初中数学 导学案2:分式方程 省赛一等奖_第1页
初中数学 导学案2:分式方程 省赛一等奖_第2页
初中数学 导学案2:分式方程 省赛一等奖_第3页
初中数学 导学案2:分式方程 省赛一等奖_第4页
初中数学 导学案2:分式方程 省赛一等奖_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

分式方程(3)学习目标:会列出分式方程解决简单的实际问题,并能根据实际问题的意义检验所得的结果是否合理.重点:如何结合实际分析问题,列出分式方程难点:分析过程,得到等量关系学习过程:一、预习导学:解分式方程的一般步骤:(标注每一步的注意点)2、解方程:(1)=;(2)+=2.二、交流成果:三、合作探究:1、为迎接市中学生田径运动会,计划由某校八年级(1)班的3个小组制作240面彩旗,后因一个小组另有任务,改由另外两个小组完成制作彩旗的任务.这样,这两个小组的每个同学就要比原计划多做4面.如果这3个小组的人数相等,那么每个小组有多少名学生?分析:(1)本题中的等量关系是什么?(2)你会根据等量关系列出分式方程吗?(3)你还能其它解法吗?2、甲、乙两公司各为“见义勇为基金会”捐款30000元,已知乙公司比甲公司人均多捐款20元,且甲公司的人数比乙公司的人数多20%.问甲、乙两公司各有多少人?方法一:方法二:3、小明买软面笔记本共用去12元,小丽买硬面笔记本共用去21元,已知每本硬面笔记本比软面笔记本贵元,小明和小丽能买到相同本数的笔记本吗?方法一:方法二:4、总结用分式方程解实际问题的一般步骤:5、某市从今年1月1日起调整居民的用水价格,每立方米水费上涨.小丽家去年12月份的水费是15元,而今年7月份的水费则是30元,已知小丽家今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5,求该市今年居民用水的价格.四、课时小结1、用分式方程解实际问题的一般步骤:2、用分式方程解实际问题中的检验有哪几层含义:五、达标测试:一、认认真真选,沉着应战!1.(2013·贵州铜仁)张老师和李老花眼师住在同一个小区,离学校3000米,某天早晨,张老师和李老师分别于7点10分、7点15分离家骑自行车上班,刚好在校门口遇上,已知李老师骑车的速度是张老师的倍,为了求他们各自骑自行车的速度,设张老师骑自行车的速度是x米/分,则可列得方程为() A. B. C. D. 2.(2013·辽宁锦州)为了帮助遭受自然灾害的地区重建家园,某学校号召同学们自愿捐款.已知第一次捐款总额为4800元,第二次捐款总额为5000元,第二次捐款人数比第一次多20人,而且两次人均捐款额恰好相等,如果设第一次捐款人数是x人,那么x满足的方程是() A. B. C. D. 3.(2013·辽宁营口)炎炎夏日,甲安装队为A小区安装60台空调,乙安装队为B小区安装50台空调,两队同时开工且恰好同时完工,甲队比乙队每天多安装2台.设乙队每天安装x台,根据题意,下面所列方程中正确的是() A. B.C. D. 4.(2013·广西钦州)甲、乙两个工程队共同承包某一城市美化工程,已知甲队单独完成这项工程需要30天,若由甲队先做10天,剩下的工程由甲、乙两队合作8天完成.问乙队单独完成这项工程需要多少天?若设乙队单独完成这项工程需要x天.则可列方程为() A. B.10+8+x=30 C. D.5.(2013·山东日照)甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天完成任务,则甲志愿者计划完成此项工作的天数是() A.8B.7C.6D.6.二、仔仔细细填,记录自信!1.若分式方程的解为,则的值为__________.2.若关于的方程无解,则的值为___________.3.甲、乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则小时相遇;若同向而行,则小时甲追上乙,那么甲的速度是乙的速度的________倍.三、平心静气做,展示智慧!1.(2013·江苏徐州为改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种1000棵树.由于青年志愿者的支援,每天比原计划多种25%,结果提前5天完成任务,原计划每天种多少棵树?2.(2013·江苏扬州)某校九(1)、九(2)两班的班长交流了为四川安雅地震灾区捐款的情况:(Ⅰ)九(1)班班长说:“我们班捐款总数为1200元,我们班人数比你们班多8人.”(Ⅱ)九(2)班班长说:“我们班捐款总数也为1200元,我们班人均捐款比你们班人均捐款多20%.”请根据两个班长的对话,求这两个班级每班的人均捐款数.3.(2013·湖北天门)某文化用品商店用1000元购进一批“晨光”套尺,很快销售一空;商店又用1500元购进第二批该款套尺,购进时单价是第一批的倍,所购数量比第一批多100套.(1)求第一批套尺购进时单价是多少?(2)若商店以每套4元的价格将这两批套尺全部售出,可以盈利多少元?4.(2013·新疆生产建设兵团)佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.(1)求第一次水果的进价是每千克多少元?(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?5.(2013·云南昆明)某校七年级准备购买一批笔记本奖励优秀学生,在购买时发现,每本笔记本可以打九折,用360元钱购买的笔

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论