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初级财务会计学第三章主要经济业务的核算本科现在是1页\一共有83页\编辑于星期日第一节企业主要经济业务的核算制造企业的经济活动1.筹资2.供应3.生产4.销售5.资金退出现在是2页\一共有83页\编辑于星期日第二节筹资业务一、筹资业务概述(一)筹资(二)筹资渠道1.接受投资投资人:投资形式:现金、实物、无形资产2.借款向银行等金融机构借款、发行债券、生产经营中形成的应付未付款项现在是3页\一共有83页\编辑于星期日二、投入资本的核算(一)注册资本、实收资本和投入资本(二)实收资本及其核算1.出资方式:2.计价:3.出资人:4.账户设置:现在是4页\一共有83页\编辑于星期日账户设置1.库存现金零星开支,结算起点1000元以下,个人支出2.银行存款单位之间债权债务结算支票:现金支票和转账支票3.固定资产——类别或种类4.无形资产——类别或种类5.实收资本——投资人现在是5页\一共有83页\编辑于星期日现在是6页\一共有83页\编辑于星期日现在是7页\一共有83页\编辑于星期日(三)资本公积1.资本溢价2.直接计入所有者权益的利得和损失“资本公积——来源”现在是8页\一共有83页\编辑于星期日三、借入资本1.举债2.举债的方式3.偿还时间(1)短期借款——债权人(2)长期借款——债权人4.财务费用现在是9页\一共有83页\编辑于星期日“财务费用”—企业在筹集资金的过程中所发生的费用。包括利息支出、支付给金融机构的手续费、汇兑损益等。按照费用项目设置明细账。举例:短期借款利息的核算现在是10页\一共有83页\编辑于星期日第三节材料采购业务的核算企业生产物资供应过程等价交换生产资料市场企业供应单位企业在购进材料时,应向供应单位按材料买价支付价款或承担支付材料价款的义务(即负债)。另外,在采购过程中还会发生采购费用,如运杂费、入库前的整理挑选费用、购入材料应负担的税金、外汇价差和其它费用。现在是11页\一共有83页\编辑于星期日第三节采购业务一、固定资产购入的核算1.概念2.特征3.分类4.计价5.核算:“固定资产”、“在建工程”二、采购业务核算的内容及账户材料采购成本:1.买价2.采购费用:运输费、装卸费、包装费等按材料重量或买价分配3.其他现在是12页\一共有83页\编辑于星期日二、材料确认的原则1.凡在盘存日,法定所有权属于企业,不论其放在什么地方,均为企业材料。针对:委托加工物资、委托代销商品、发出商品、受托代销商品2.确认入账的时间:收到:增值税发票、收料单或入库单的时间,不管货款是否支付。现在是13页\一共有83页\编辑于星期日三、材料采购的核算1.购入材料验收入库现在是14页\一共有83页\编辑于星期日为了归类记录材料采购业务和计算结转材料采购成本,会计实务设置和运用“材料采购”、“原材料”等账户登记上述会计事项。“材料采购”账户是用以记录各种外购材料买价和采购费用,以便确定外购材料实际采购成本的账户。“材料采购”的账户模式—借方登记买价和采购费用的发生额;贷方登记采购费用的结转;余额一般在借方。“材料采购”账户的明细分类账可按外购材料的种类或名称设置,以分别归集各种外购材料的实际采购成本,进行明细核算。现在是15页\一共有83页\编辑于星期日“原材料”账户是反映库存材料的增减变化及其结存情况,记录库存材料增减变化的账户。“原材料”的账户模式—借方登记外购、自制及其他途径验收入库材料的成本;贷方登记由于生产活动或管理活动等而发出材料的成本;余额在借方,表示库存材料成本。“原材料”账户的明细分类账户可按材料的种类或名称设置数量金额式明细分类账,分别记录各种材料收入、发出、结存的数量、单价和金额。如果企业规模较小、外购材料不多或者材料采购业务简单,可不设置“材料采购”账户,而直接通过“原材料”核算。现在是16页\一共有83页\编辑于星期日2.企业采购过程中的结算业务:(1)现款结算;(2)欠款交易;(3)预付货款。为了核算材料采购过程中价款等结算业务,会计上设置“现金”、“银行存款”、“应付账款”、“应付票据”、“预付账款”、“应交税金—应交增值税”等账户登记上述会计事项引起的资金价值量上的增减变动。现在是17页\一共有83页\编辑于星期日现在是18页\一共有83页\编辑于星期日“应付账款”账户专门归集企业与供应单位之间债务关系的形成和清偿情况的有关数据。“应付账款”账户明细账按供应单位名称设置,以具体反映与各个供应单位之间的债务结算情况。“应付票据”账户专门归集企业对外发生债务时所开出承兑的商业汇票及兑付情况的有关数据。因开出承兑的商业汇票供应单位可以转让,不便按供应单位设置明细账户,故该账户不设置明细账而只设备查登记簿,记录商业汇票开出及注销情况。现在是19页\一共有83页\编辑于星期日商业汇票:概念:开票人、承兑人分类:商业(银行)承兑汇票、(不)带息商业汇票背书转让:债权融资:抵押贷款、贴现现在是20页\一共有83页\编辑于星期日现在是21页\一共有83页\编辑于星期日现在是22页\一共有83页\编辑于星期日现在是23页\一共有83页\编辑于星期日现在是24页\一共有83页\编辑于星期日“预付账款”账户专门归集企业按购货合同预付给供应单位的货款及其结算情况的有关数据。“预付账款”账户明细账按接受预付货款的供应单位名称设置,以具体反映与各个供应单位之间的债权结算情况。如果企业的预付款业务不多,可将该账户登记的内容合并到“应付账款”账户进行核算。“应交税金—应交增值税”账户用来核算企业销售产品或提供劳务而应缴纳的增值税税额的账户。该账户下设“进项税额”、“销项税额”、“已交税金”等专栏。现在是25页\一共有83页\编辑于星期日应交税费实际交纳的各种税费月末计算出应交纳的税费
企业尚未交纳的税费应交税费——应交增值税进项税额已交税金销项税额尚未抵扣的增值税企业尚未交纳的增值税税费现在是26页\一共有83页\编辑于星期日例.从M公司购进甲材料4吨,单价5000元,货款20000元,增值税3400元,材料已经验收入库,货款及税费已通过银行支付。现在是27页\一共有83页\编辑于星期日采购业务课堂练习P191练习二现在是28页\一共有83页\编辑于星期日第四节生产业务的核算在生产过程中,劳动者运用劳动资料对劳动对象进行加工,改造劳动对象的性质、形态、成份、功能或位置,使其成为预期的商品产品。在这一过程中,一方面表现为活劳动和物化劳动的耗费过程,另一方面又表现为新产品的价值形成过程。为了提供有关这一过程的资金价值运动全貌,会计要以货币作为主要计量单位,如实地反映和控制这同一过程的两个方面。现在是29页\一共有83页\编辑于星期日直接人工间接费用制造费用生产成本库存商品生产费用直接费用直接材料一、生产业务核算的内容生产费用——生产成本——直接费用——间接费用——现在是30页\一共有83页\编辑于星期日二、生产核算应设置的主要账户1、“生产成本”—该账户属于成本类账户,核算企业进行工业生产,包括生产各种产成品、自制半成品、提供劳务、自制材料、自制工具、自制设备等所发生的各项费用。“生产成本”账户的明细账通常按生产的产品名称或类别设置,以便分别归集各种(类)产品的生产费用,计算各种(类)产品产品成本。“生产成本”明细账借方一般按成本项目分类记录产品成本过程情况。2、“制造费用”—该账户属于成本类账户,专门归集和分配各车间范围内为产品生产和提供服务而发生的各项间接费用。包括车间生产管理人员、共同生产工人的工资及福利费、固定资产折旧费、办公费、水电费、劳动保护费等。P154例10领料的核算现在是31页\一共有83页\编辑于星期日3、“管理费用”—该账户用以归集企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各项管理费用的账户。主要内容包括企业行政管理部门职工的工资和福利费、固定资产折旧和修理费、无形资产摊销、业务招待费、技术转让费、研究开发费、董事会费、职工教育费及待业保险费、财产使用税、坏账损失。管理费用期末经结转后无余额。P156例13领料的核算P161例25支付水电费的核算差旅费核算:差旅费借支;差旅费报销。4、“应付职工薪酬”—该账户用以记录和核算企业应付给职工的工资总额提取和支付事项的数据。包括各种工资、奖金和津贴等。P157例15关于企业职工工资的结转P159例17提现P159例18发工资的核算现在是32页\一共有83页\编辑于星期日新准则下生产车间费用化修理费的会计核算
一、一直以来,生产车间费用化的修理费都是在“制造费用”科目中核算的,比如《企业会计制度》规定,车间支付的修理费,借记“制造费用”科目,贷记“银行存款”等科目。
而财政部于2006年10月30日下发的《企业会计准则应用指南附录──会计科目和主要账务处理》(“管理费用”科目)规定,企业生产车间(部门)和行政管理部门等发生的固定资产修理费用等后续支出,在“管理费用”科目中核算。
也就是说,企业生产车间发生的费用化的修理费用不再计入“制造费用──修理费”科目,而是直接计入“管理费用──修理费”科目。
现在是33页\一共有83页\编辑于星期日其实,企业生产车间发生的不符合资本化条件的固定资产修理费用(如大修、中修、项修费用等),属于企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用,实施者往往是企业设备管理部门和技术改造管理部门而非生产车间自发实施,生产车间更多地扮演了配合和协助的角色,而且不是为该车间修理当月的产品制造服务,它在性质上更符合“管理费用”科目的定义和归集范围;并且,这种固定资产后续支出,不具有均衡性和经常性,如果在发生时计入“制造费用”科目,很容易造成各月完工产品成本的波动。
二、那么,生产车间领用的对机器设备进行日常维护修理用的设备备件也应计入“管理费用──修理费”吗?笔者认为,它不符合“管理费用”科目的定义,仍以计入“制造费用──修理费”科目为宜,因为它属于生产车间对机器设备进行日常维护保养的费用,就像给设备上机械油防锈一样,属于机物料消耗,应计入“制造费用──机物料消耗”科目。现在是34页\一共有83页\编辑于星期日5、“累计折旧”—反映固定资产的损耗,即这就情况。借方:因固定资产调出、报废等原因而转销的已提折旧额。贷方:各期摊入成本的应提固定资产折旧额。贷方余额:期末累计已提折旧。是固定资产的抵减账户,该账户的贷方余额与“固定资产”借方余额比较,能反映固定资产的新旧程度。P155例12关于企业折旧费的提取。现在是35页\一共有83页\编辑于星期日6.无形资产7.累计摊销P161例23取得无形资产的核算现在是36页\一共有83页\编辑于星期日制造费用——生产成本分配P163例26现在是37页\一共有83页\编辑于星期日8、库存商品——反映企业库存商品实际成本。借方:企业生产完工验收入库商品的实际成本。贷方:企业结转销售产品的实际成本。借方余额:期末库存商品实际成本。例27完工产品成本计算和结转。现在是38页\一共有83页\编辑于星期日生产业务分析和会计分录实例1.材料费用的核算2.人工费用的核算3.其他费用的核算(1)差旅费的借支与报销(2)支付水电费(3)相关办公费,租金,修理费等(4)折旧费用4.制造费用的分配5.产品成本的计算与结转现在是39页\一共有83页\编辑于星期日第五节销售业务的核算销售过程是产品价值的实现过程,在这一过程中,一方面企业要将产成品及时地销售给购买单位;另一方面,按照销售价格向购买单位收取货款。一、销售业务的基本内容(一)基本内容在产品销售过程中,企业要确认销售收入的实现,与购买单位办理结算,收回货款;结转主营业务成本;支付营业费用;计算和交纳产品销售税金,最后确定产品销售损益。现在是40页\一共有83页\编辑于星期日1.收入的实现:按照权责发生制(1)收入的确认条件:五个(2)收入入账的时间(3)收入入账的金额商业折扣、现金折扣2.货款的结算3.销售费用4.销售成本:5.销售税金现在是41页\一共有83页\编辑于星期日(二)账户的设置为归类记录日常发生的产品销售业务,会计上设置“主营业务收入”、“主营业务成本”、“销售费用”、“应收账款”、“预收账款”、“应收票据”、“营业税金及附加”等账户核算。1、“主营业务收入”—产品类别或名称该账户用以记录和监督企业销售产品或提供劳务所发生的收入的账户。现在是42页\一共有83页\编辑于星期日主营业务收入(损益类)①销售退回、销售折让企业销售产品,②月末结转销售净额确认收入时入“本年利润”
现在是43页\一共有83页\编辑于星期日现在是44页\一共有83页\编辑于星期日2、“应收账款”—该账户用以核算企业因销售产品或提供劳务,应向购货单位或接受劳务单位收取的货款和代购货方垫付的运杂费。应收账款-购货单位(资产类)销售商品,收回货款未收货款
应收未收的货款
现在是45页\一共有83页\编辑于星期日1)例某企业销售商品50件,每件售价600元,单位成本400元,购货单位以支票付讫,企业已将提货单和费发票账单交给购货单位,该企业使用增值税率17%。(未收货款)2)商业折扣与现金折扣3)坏账的会计处理坏账的性质-①直接冲销法②备抵法:坏账估计的方法:应收账款百分比法、销货百分比法、账龄分析法现在是46页\一共有83页\编辑于星期日3、“应收票据”—该账户用以核算企业因销售产品或提供劳务等而收到的商业汇票。
应收票据-备查账(资产类)销售商品,商业汇票到期收到商业汇票收款尚未到期收回
的商业汇票现在是47页\一共有83页\编辑于星期日1)例某企业销售商品50件,每件售价600元,单位成本400元,企业已将提货单和费发票账单交给购货单位,该企业使用增值税率17%。购货单位开出商业汇票抵付货款。2)应收票据利息及到期日的计算3)应收票据贴现的计算和核算现在是48页\一共有83页\编辑于星期日4、“预收账款”—该账户用以核算企业按照合同规定向购货单位预先收取的款项。如果企业的预收款业务不多,可将该账户登记的内容合并到“应收账款”账户进行核算。预收账款-购货单位(负债类)销售商品,预收货款时冲减原预收的款项
已预收的货款
现在是49页\一共有83页\编辑于星期日5、“销售费用”—该账户用以核算企业销售产品或提供劳务过程中所发生的费用的账户。包括:销售商品过程中发生的运输费、装卸费、包装费、保险费、展览费和广告费,以及为销售本企业商品而专设的销售机构的职工工资、福利费、业务招待费等经常费用。销售费用-费用项目(损益类)发生销售费用月末结转入
“本年利润”
现在是50页\一共有83页\编辑于星期日6、“主营业务成本”—该账户用以核算企业经营主营业务而发生的销售成本。主营业务成本-产品类别(损益类)结转已销产品成本月末结转入
“本年利润”
现在是51页\一共有83页\编辑于星期日(1)主营业务成本的计算=产品销售数量*单位生产成本单位生产成本的计算:存货发出的计价方法①个别计价法②加权平均法③移动加权平均法④先进先出法现在是52页\一共有83页\编辑于星期日库存商品明细账产品名称:A产品日期摘要收入发出结存
数量单价金额数量单价金额数量单价金额12月1日期初余额
5001105500012月31日完工入库50012060000
1000
11500012月31日已销产品结转
850
现在是53页\一共有83页\编辑于星期日(2)主营业务成本的核算借:主营业务成本-A产品97750贷:库存商品-A产品97750现在是54页\一共有83页\编辑于星期日7、“营业税金及附加”—该账户用以核算企业经营主营业务而应由主营业务负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加等。该账户应按照产品或劳务的类别设置明细账。营业税金及附加-产品类别(损益类)按规定计算出应由月末结转入主营业务负担的税金“本年利润”及附加
现在是55页\一共有83页\编辑于星期日8、“应交税费”—该账户用以核算企业应交纳的各种税金,如增值税、营业税、房产税、车船使用税等。该账户可按照应交税金的种类设置明细账。应交税费-税种(负债类)实际交纳各种税费月末计算出
应交纳的税费
尚未交纳的税费现在是56页\一共有83页\编辑于星期日1)销售税金(1)应交消费税=应税消费品的销售额*消费税率=应税消费品的销售数量*单位税额(2)应交增值税1.一般纳税人2.小规模纳税人(3)应交营业税=营业额*税率现在是57页\一共有83页\编辑于星期日2)资源税应纳资源税额=课税数量*单位税额3)财产税(1)房产税(2)车船使用税(3)土地使用税4)所得税现在是58页\一共有83页\编辑于星期日例:某企业属一般纳税人,本月销售产品100,000元,购入材料60000元,增值税率17%。消费税率10%,城建税率7%,教育费附加3%。计算企业应交纳的各种税金,并交纳各种税金。现在是59页\一共有83页\编辑于星期日增值税=17000-10200=6800元。消费税=100000*10%=10000元城建税=(6800+10000)*7%=1176教育费附加=(6800+10000)*3%=504现在是60页\一共有83页\编辑于星期日其他业务收入的核算1、其他业务收入2、其他业务成本增值税的交纳程序现在是61页\一共有83页\编辑于星期日其他业务收入-其他业务的种类(损益类)月末结转入取得的各项其他业务“本年利润”收入
1.“其他业务收入”-核算出主营业务收入以外的其他销售或其他业务的收入,如材料销售、出租固定资产、出租包装物的,以及转让无形资产使用权的收入等。现在是62页\一共有83页\编辑于星期日2.“其他业务成本”-核算企业主营业务成本以外的其他销售或其他业务发生的支出,包括材料销售、出租固定资产、出租包装物的,以及转让无形资产使用权邓发生的相关成本、费用以及相关的税金及附加等。其他业务成本-其他业务的种类(损益类)发生的各项其他业务月末结转入
成本“本年利润”
现在是63页\一共有83页\编辑于星期日销售业务实例详见P170-176相关会计资料。销售业务课堂练习P193练习三现在是64页\一共有83页\编辑于星期日第六节利润形成的核算一、利润形成核算的基本内容利润总额是企业在一定时期内进行生产经营活动所取得的财务成果,包括营业利润、营业外收支净额。现在是65页\一共有83页\编辑于星期日(一)利润总额的构成营业外收支净额=营业外收入-营业外支出利润总额=营业利润+营业外收支净额为反映利润的形成情况,应设置“投资收益”、“营业外收入”、“营业外支出”、“现在是66页\一共有83页\编辑于星期日“投资收益”-企业对外投资所取得的收益或发生的损失。包括①企业对外投资分得的利润;②以购买股票的形式投资分得的现金股利;③以购买债券的形式投资获得的利息收入;④投资到期收回或中途转让所取得的款项高于账面价值的差额。投资收益-收益或损失的种类(损益类)投资发生的损失投资取得的收入
月末结转投资净收益入“本年利润”
现在是67页\一共有83页\编辑于星期日例:光华公司从联合经营体中分得利润5000元,已存入银行。现在是68页\一共有83页\编辑于星期日营业外收入-核算与企业生产经营无直接关系的各种收入。包括:罚款收入、处置固定资产净收益、出售无形资产净收益、非货币性资产交换利得、债务重组利得、政府补助利得、转销确实无法支付的应付款项。营业外收入-收入的种类(损益类)
企业取得各项
月末结转营业外收入入“本年利润”
现在是69页\一共有83页\编辑于星期日营业外支出-核算与企业生产经营无直接关系的各种支出。包括:罚款支出、处置固定资产净损失、出售无形资产净损失、非常损失、对外捐赠等。营业外支出-支出的种类(损益类)发生各项营业外支出月末结转入“本年利润”
现在是70页\一共有83页\编辑于星期日固定资产清理-核算因出售、报废和毁损等转入清理的固定资产。固定资产清理转入清理的固定资产净值清理过程中取得的收入清理过程中发生的各种费用
清理结束将清理的净损益结转入“营业外支出(收入)现在是71页\一共有83页\编辑于星期日(二)利润形成业务分析及业务举例利润形成核算应设置的主要账户本年利润具体参见P179-181。本年利润(所有者权益类)月末将“费用“月末将收入结转入“本年利润”入“本年利润”累计实现的利润年末结转入”利润分配”现在是72页\一共有83页\编辑于星期日假定光华公司1-11月的累计利润总额为245900元,企业所得税率25%。1)根据本月账簿记录,本期主营业务收入235000元,其他业务收入4620元,投资收益6000元、营业外收入7500元。借:主营业务收入235000
其他业务收入4620
投资收益6000营业外收入7500
贷:本年利润253120现在是73页\一共有83页\编辑于星期日2)根据本月账簿记录,结转本期主营营业成本136000,营业税金及附加10550,其他业务成本4200元、管理费用32140元、财务费用3050元、销售费用5750元、营业外支出7330元。借:本年利润199020
贷:主营业务成本136000
营业税金及附加10550
其他业务成本4200
销售费用5750财务费用3050
营业外支出7330
现在是74页\一共有83页\编辑于星期日(三)净利润的确定净利润=利润总额-所得税费用所得税费用=应纳税所得额*所得税率应纳税所得额=利润总额+或-税收调整项目如:国库券利息收入、罚款支出光华公司利润总额=245900+54100=300000元应纳所得税=300000*25%=75000元所得税费用费用类计算出应交所得税月末结转入本年利润
月末无余额现在是75页\一共有83页\编辑于星期日1.计算所得税借:所得税费用75000
贷:应交税费-应交所得税750002.结转所得税费用借:本年利润75000贷:所得税费用75000现在是76页\一共有83页\编辑于星期日第七节利润分配的核算利润分配
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