形式逻辑期末考试试卷_第1页
形式逻辑期末考试试卷_第2页
形式逻辑期末考试试卷_第3页
形式逻辑期末考试试卷_第4页
形式逻辑期末考试试卷_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《普通逻辑》试题样式

一、填空题:(答案仅供参考)

1、“我们必须用逻辑来规范我们的思维。”这里的“逻辑”一词的含义是思维规

1。

2、形式逻辑是研究思维的结构及其规律和简单的推理的科学。

3、概念的两个基本特征是内涵和外延。

4、从周延性的角度看,“任何困难都不是不可克服的”,其谓项是周延的。

5、概念“思想家”与概念“政治家”的外延关系是交叉关系。

6、“文学”这一概念可限制为古诗词,概括为艺术。

7、任何逻辑形式都包含有两个部分.其中在逻辑形式中保持不变的部分叫做1

项_____,在逻辑形式中可变的部分叫做变相。

8、具有8盾关系的两个判断的谡辑值的关系是不能同真,也不能同假,具有

反对关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,可以同假.

9、当SOP假时,SAPMSEP假,SIPMo

10、根据对当关系,已知SAP真,则SEP的逻辑值为假,SIP的逻辑值为

1,SOP的逻辑值为假。

11、要使“pA「q”为真,则q应赋假值:已知"pV「q”为假,则“f-

fq”的逻辑值为真。

12、从一个或几个已知判断中推出一个新的判断的思维形式叫归纳判断。

13、推理要有逻辑性,这是指推理的形式要正确。推理的结论有效必须满足

的两个条件是前提真实和形式有效。

14、将“所有的诗歌都是文学作品”进行换位推理得到有的文学作品是诗

HTAT

RJA©

15、SEP可换质为SA「P,PAS可换位为SIP,SO「P可换质为。

16、三段论M0PAMAS-S0P属于第3格0A0式。

17、三段论“SAMAMAPfSAP”属于第1格的AAA式。

18、已知一个三段论的小前提是SOM,则结论应是SOP,大前提是PAM,属于

第2格。

19,在三段论中,大项是指在结论中的谓项,中项是指在前提中

出现两次的项。

20、将“所有的必修课都是考试课程”进行换质位推理得到“没有必修课是考

试课程

21、复合命题“只要人人都献出一点爱,世界将变成美好的人间”的逻辑式是上1

22、已知p-q真,p为真,则q的值应为真。

23、下面这段议论违反了矛盾律的要求:“学习逻辑知识,我不反对,但是

我也很难表示赞成。”

24、有一种归纳推理,它的前提与结论之间有必然联系。它是完全归纳推

理。

25、“A是A”、"A或者非A”、“A不是非A”分别是同一律、排中律、

矛盾律的公式。

26、“毛泽东的著作不是一两天能读完的,《纪念白求恩》是毛泽东的著作;所以,《纪

念白求恩》不是一两天能读完的。”此话违反了二律,犯了混淆概念的逻辑

错误。

27、“一个人的世界观要么是唯物的,要么是唯心的。”这句话的逻辑形式是pVq。

28、“只有提高科学技术水平,才能根除贫困和落后;我国要摆脱贫困和落后;所以,

必须提高科学技术水平。”的推理式是((p-q)Aq)fp。

29、复合判断“如果我们有正确的前提,并且把思维规律正确地运用于这些前提,那

么结果必定与现实相符”的逻辑式是(pAq—r。

30、已知p为假,当q为真时,p-q的值为假。

31、“我曾经想到你家去,但结果没有碰到你。”这个议论犯了矛盾律的错误。

32、在驳斥一种错误论题时,可以不必直接证明其错误,而只要把与之相矛盾的另一

论题的真实证明之后,根据逻辑规律的矛盾规律就可推出它是假的。

二、选择题:

1、“历史的逻辑是无情的。”这里“逻辑”一词是(A)。

A、指客观事物发展的规律B、指某种理论、观点或见解

C、指思维的规律性D、指逻辑科学

2、概念的逻辑特征是(D)

A、单独和普遍B、集合和非集合

C、限制和概括D、内涵和外延

3、SAP与SEP之间的真假关系为(A)

A、不同真,可同假B、不同假,可同真

C、可同真,可同假D、不同真,不同假

4、“教师是脑力劳动者”和“有的青年不是大学生”的谓项(D)o

A、都不周延B、都周延

C、前者周延,后者不周延D、前者不周延,后者周延

5、不相容选言判断的选言支(C)

A、至少有一个是真的B、可以全部是真的

C、有且只有一个是真的D、可以全部是假的

6、“如果某人年满了18岁,那么他就有选举权。”这一判断的负判断的等值判断是

(B)。

A、某人不满18岁,但他有选举权

B、某人满了18岁,但他没有选举权

C、某人满了18岁,或者他有选举权

D、某人不满18岁,或者他没有选举权

7、“巍巍长城,雄伟壮观,它是我国古代劳动人民智慧的结晶,它是我们伟大祖国的

天然屏障。”这一议论(B)。

A、违反同一律B、违反矛盾律

C、违反排中律D、不违反逻辑规律

8、“这次汽车肇事,司机既不是有意撞人,也不是无意撞人;因此,我们既不能说司

机有罪,也不能说司机无罪。”这一议论犯了(B)的逻辑错误。

A、偷换概念B、自相矛盾

C、模棱两不可D、转移论题

9、SAP通过换质推理可以得到(A)。

A、SE--PB、SA「PC、SO-nPD、SIrP

10、下列判断类型不能进行换位的是(D)。

A、全称肯定判断B、全称否定判断

C、特称肯定判断D、特称否定判断

11、以E判断为大前提,以I判断为小前提进行三段论推理,结论为(D)。

A、SEPB、SAPC、SIPD、SOP

12、以下推理有效的是(C)。

A、SAP-SEPB、SIP-SOP

C、MAPASAM-SAPD、(pVq)Ap-「q

三、判断题:

1、有否定词概念都是负概念。(X)

2、“贵州”可概括为“中国”,可限制为“凯里(X)

3、概念的内涵越多,外延就越大;概念的内涵越少,外延就越小。(X)

4、“四川人不怕辣”的“四川人”属于非集合概念。(X)

5、“人贵有自知之明”的“人”属于集合概念。(V)

6、“逻辑学是研究思维的科学这个定义过宽。(J)

7、中学教师分为高中教师、初中教师和中专教师。(X)

8、函授班的学员,成份较为复杂,有的是教师,有的是青年,有的是女同志,有的是

国家干部。(X)

9、有的同学是好样的,所以,有的同学不是好样的。(X)

10、“李白和杜甫是朋友。”这是个关系判断。(V)

11、两个具有矛盾的思想,不能同时加以肯定,也不能同时加以否定。(V)

12、结论不周延的项,前提也不周延。(X)

13、“任何困难都不是不可克服的”和“所有困难都是可以克服的”的逻辑形式一样。

(V)

14.“真理都是主观的”这句话是不对的,所以真理都是客观的。(X)

15、从SEP真,能推出PI[S真(X)

16、如果一个三段论的中项一次都不周延,那么这个三段论不是一个有效的三段论;这

个三段论的中项是周延的;所以,这个三段论是有效的。(X)

17、“党员同志要起模范带头作用,我又不是党员。”这句话有逻辑错误。

(J)

18、进行充分条件假言推理时,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。

(X)

19、“不是所有的语词都表达概念”等于说“有的语词不表达概念”。这是负判断的等值

判断的推理。(V)

20、如果停电了,那么隔壁教室的灯就不会亮,而隔壁教室的灯不亮,可见,是停电了。

(X)

四、图表题:

1、请用欧拉图表示“中国人”、“青年人”、“工程师”、“老年人”四个概念之间的关系。

2、请用欧拉图表示“语言”“知识分子”“教师”“文学家”几个概念的外延关系。

3、请列表分析性质判断的真假制约关系。

4、已知'‘所有S都不是P”为假,请用欧拉图表示S、P可能具有的外延关系。

5、已知''所有A不是B,所有C不是A”,请用欧拉图表示B、C可能具有的外延关系。

6、用真值表法检验推理“(p-q)Aq-p”是否有效。

7、用真值表判定“p-q”与“q-p”是否等值。

8、请用一个真值表检验“只有发展商品经济,才能把经济搞活”与“如果要把经济搞

活,那就得发展商品经济”是否等值。

五、证明题:

请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。(要求:证明时只能运用

三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。)

证明第一格:1,AAA式MAPASAM-SAP

六、把下列三段论省略式恢复成完整式,并指出它是否正确。

1、我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。

恢复:班主任老师管学生的思想,我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。MAP

ASEM-SEP错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P

2、人是有缺点的,领袖人物也不例外。

恢复:人是有缺点的,领袖人物是人,所以,领袖人物也不例外。MAPASAM-SAP正

3、不爱学生的教师不是个好教师,我是爱学生的。

恢复:不爱学生的教师不是个好教师,我是好老师,所以,我是爱学生的.PEM八SAM-

SAP错(因为在前提中若有否定的,结论也是否定的)

4、借来的东西是要还的,所以,拾来的东西不是要还的。

恢复:借来的东西是要还的,拾来的东西不是借来的,所以,拾来的东西不要还。MAP

ASEM-SEP错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P

七、应用推理题:

1、已知:甲和乙参加高考,则丙不参加高考;只有乙参加高考,丁才参加高考;甲和

丙都参加高考。试问:乙和丁是否参加高考?请写出推导过程。

设:甲参加考试为P,乙参加考试为q,丙参加考试为r,丁参加考试为s。

解:由题意有①(p/\q)②q-s③pAr

VpAr

r

V(pAq)

—>pV—>q

Vp

f

Vq*-s

一'S

所以乙和丁都没有参加高考

2、莎士比亚的剧本《威尼斯商人》中的女主人公鲍细亚对求婚者说:这里有金、银、

铅三个盒子。每个盒子的铭牌各写有一句话。三句话中,只有一句话是真的。谁能根据这三

句话,猜着她的肖像在哪一只盒子里,谁就能做她的丈夫。

金盒上写的是:“肖像在这盒子里”;银盒上写着:“肖像不在这里”;铅盒上写的是:“肖

像不在金盒里”。求婚者猜中了。请问求婚者是怎样猜中的?

设:金盒上写的“肖像在这盒子里”为P,银盒上写着:“肖像不在这里”为q,铅盒上

写的是:“肖像不在金盒里”为r

解:由题意可知,只有P和q为同素材,所以P和q只有一个为真,既要么在这金盒子

里,要么不在金盒子里。

所以有:①P为真,在这金盒子里为真,不在这里为假

则,,/p,q,r中只有一个为真,

•••「r,即肖像不在金盒子里为假

②q为真,肖像在这里为假,不在金盒子里为真

则,,/p,q,r中只有一个为真,

,一>r,即肖像不在这里为假,这与q真,即肖像在这里为假相矛盾

所以肖像在金盒子里。

3、某女排有A、B、C、D、E、F六名主力队员。在长期的训练和比赛中,教练员对主力

队员之间的配合总结了如下几条规律:

(1)要是C上场,那么D也要上场;

(2)只要A不上场,B才不上场;

(3)要么B上场,要么D上场;

(4)如果E和F同时上场,则C也要上场。

现在需要A和F同时上场。请问,为了保持球场上的最佳阵营,E该不该上场?(写出

推导过程)

解:由题意有,①CfD②A-B③要么B要么D④(EAF)-C

VAAF

AA

;.F

:A-B

AB

•.•要么B要么D

一iD

VC->D

-iC

V(EAF)-C

."EV「F

VF

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论