人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷(模拟题)word版_第1页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷(模拟题)word版_第2页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷(模拟题)word版_第3页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷(模拟题)word版_第4页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷(模拟题)word版_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共5题,共10分)1.广州新电视塔是广州市目前最高的建筑,它比中信大厦高278米.中信大厦高322米,那么广州新电视塔高(

)米。A.590

B.600

C.44

D.5002.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是(

)。

A.37-12÷3+11

B.30+(24-6)÷9

C.(24+124)÷(25-20)3.2658+9×5=(

A.3898

B.2703

C.3800

D.39984.14乘96的积比1400少(

)。

A.56

B.102

C.2575

D.35885.140减去80的差,去除20与18的积,列式正确的是(

)。

A.(140-80)÷(20×18)

B.20×18÷(140-80)C.(140-80)÷20×18

D.140-80÷20×18二.判断题(共5题,共10分)1.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。(

)2.2.5×0.4÷2.5×0.4=1÷1=1。(

)3.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算。(

)4.0÷6+6=0。(

)5.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。(

)三.填空题(共5题,共14分)1.37-7=30;37被称为(

);7被称为(

);30称为(

)。2.(1)一个加数=(

)-(

)(2)被减数=(

)+(

)3.乐乐在计算“12-□÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数应该是(

)。4.在计算32+32÷4时,应先算(

)法,再算(

)法5.42÷(9-3)要先算(

)法,再算(

)法,结果是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。2.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+43五.解答题(共6题,共32分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

2.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.利用下面的方框画一画。表示出“48÷2÷4”的意义。5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×三.填空题1.被减数;减数;差2.(1)和;另一个加数(2)减数;差3.104.除;加5.减;除;7四.计算题1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。2.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=117五.解答题1.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.80×90÷120=60(分钟)3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线表示)且表示其中的一份,再除以4即是将平均分成2份中的一份再平均分成4份(红色所示)且表示其中的一份(绿色阴影部分)。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论