文档:小数除以整数的计算方法_第1页
文档:小数除以整数的计算方法_第2页
文档:小数除以整数的计算方法_第3页
文档:小数除以整数的计算方法_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小数除以整数的计算方法问题导入:(1)甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。(2)乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?1.解决问题(1)——求甲商店每袋牛奶的价格(l)看图理解题意。从图中可知,从甲商店买了5袋牛奶,一共元,求甲商店牛奶每袋多少元,就是用买牛奶的总钱数除以买牛奶的数量,即“总价÷数量=单价”,列式为÷5。(2)探究÷5的计算方法。方法一利用已学知识计算。①方法分析。先把“元”转化成“角”,将小数除以整数转化为整数除法,按照整数除法计算,再把计算结果的单位“角”转化成“元”,或用拆分的方法计算。②计算过程。元=10元+元10元÷5=2元元=15角15角÷5=3角=元2元+元=元得出÷5=(元)23角=元得出:÷5=(元)方法二用竖式计算。①方法分析。与整数除法的计算步骤基本相同,从被除数的最高位除起,唯一不同的是要确定商中小点的位置。②计算过程。答:甲商店牛奶每袋元2.解决问题(2)——求乙商店每袋牛奶的价格(l)理解题意。从图中可知,从乙商店买了6袋牛奶,一共元,求乙商店牛奶每袋多少元,根据“总价÷数量一单价”,列式为÷6,要想知道哪个商店的牛奶便宜,只要把两个商店牛奶的单价进行比较就可以了。(2)探究12.6÷6的计算方法。方法一利用已学知识计算②元=12元+元12元÷6=2元元=6角6角÷6=1角=元2元+元=元得出:÷6=(元)21角=元得出:÷6=(元)方法二用竖式计算。答:乙商店牛奶每袋元。3.比较两个商店每袋牛奶价格的大小元>元答:乙商店的牛奶便宜。归纳总结计算除数是整数的小数除法,要按照整数除法的计算法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。误区警示慧眼识真知,错误巧规避!【误区】÷4=61错解分析此题错在没有标出商的小数点。错解改正

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论