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文档简介
营业税法◆考情分析本章是税法考试中较为重要的一章,历年考题除客观题之外,近三年每年考题计算题、综合题也有考点,有时是单独的计算题,有时是与增值税、企业所得税结合的综合题,分数一般在10分以内。本章在2009年《考试大纲》中能力等级1-3级均涉及,考试中单选题、多选题、计算题、综合题都可能出现,预计2009年本章涉及的考试分数在8分以内。◆本章内容:8节第一节营业税基本原理第二节纳税义务人与扣缴义务人第三节税目与税率★第四节计税依据★★第五节应纳税额的计算★第六节几种特殊经营行为的税务处理★★第七节税收优惠★第八节征收管理★◆新《营业税暂行条例》、《实施细则》主要的修订:(一)修订后的《营业税暂行条例》《实施细则》变化内容:(二)考试大纲新增关于个人住房转让营业税政策的通知(财税〔2008〕174号)(三)纳税申报期限从10日延长至15日。第一节营业税基本原理一、营业税的概念营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。二、营业税计税方法营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率,税款随营业收入额的实现而实现,因此,计征简便,有利于节省征纳费用。三、营业税的作用(一)广泛筹集财政资金(二)体现国家政策,促进各行业协调发展(三)促进企业改善经营管理四、营业税与增值税的关系区别:(1)征税范围完全相反,互相排斥。(2)和价格的关系不一样。增值税是价外税,营业税是价內税。营业税在所得税前可以扣除,增值税所得税前不得口扣除。(3)计税方法不一样。增值税中,一般纳税人采用的是购进扣税法,而营业税只有个别情况,只有个别税额扣除情况,营业税计税依据中有扣除的情形。第二节纳税义务人与扣缴义务人一、纳税义务人1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。2.境内劳务判定的几种情况——劳务发生地在境内在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域。具体情况为:(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。【特别关注】境内提供保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。【例题·单选题】下列项目中属于营业税征范围的有()。A.转让的无形资产在境外使用B.在境外组织入境游C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务[答疑编号911040101]【答案】D加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,因此不属于营业税的应税劳务。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。建筑安装业务实行分包或转包的,以承租人或承包人为纳税人。承租人或承包人是指有独立的经营权,在财务上独立核算,并定期向出租者或发包者上缴租金或承包费的承租人或承包人。二、扣缴义务人在现实生活中,有些具体情况难以确定纳税人,因此税法规定了扣缴义务人。营业税的扣缴义务人主要有以下几种:(一)委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;(二)纳税人提供建筑业应税劳务时应按照下列规定确定营业税扣缴义务人:1.建筑业工程实行总包后转包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。2.纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。(三)境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;(四)单位或个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;(五)分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人;(六)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;(七)财政部规定的其他扣缴义务人。【例题·多选题】《梦想成真·经典题解》纳税人提供建筑业,以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有()。A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记[答疑编号911040102]【答案】AD【解析】纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:①纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;②纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。第三节税目与税率营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。税目税率表如下:便税目纳征收范围腰税率急一、交通运恨输业崇陆路运房输、水路运博输、航空运傅输、管道运揭输、装卸搬虚运、远洋运闯输(程租、狐期租业务)菠、航空运输啦企业(湿租良业务)、愁公路经营之3%脸二、建筑业枯建筑、网安装、修缮集、装饰及其色他工程作业
为自建自呼用建筑物,年其自建行为妖不是建筑业冬征税范围
截出租或列投资入股的方自建建筑物止,不是建筑断业的征税范象围
骄管道煤尝气集资费(倍初装费)业打务,按建筑光业征收营业控税恨3%追三、金融保超险业伸贷款、劣融资租赁、惠金融商品转糖让、金融经话纪业和其他勒金融业务。线以货币资金看投资但收取摩固定利润或线保底利润的吩行为。对我鹅国境内外资内金融机构从芳事离岸银行顿业务,属于弱在我国境内鞋提供应税劳雕务的,征收巩营业税。消5%虽四、邮电通贺信业同传递函龟件或包件(槐含快递业务意)、邮汇、盯报刊发行、移邮务物品销枯售、借邮政储蓄府及其他邮政只业务。依3%顺五、文化体耗育业图表演、馒播映、经营请游览场所和画各种展览、谈培训活动,宾举办文学、拨艺术、科技也讲座、讲演锁、报告会,曲图书馆的图计书和资料的秤借阅业务等秋。蛋3%惰六、娱乐业韵歌厅、畜舞厅、卡拉撞OK歌舞厅圣、音乐茶座冷、台球、高驴尔夫球、保垂龄球、游艺喷5%~20饼%
划台球、保龄计球税率为5院%模七、服务业躺1.代逝理业、旅店冷业、饮食业塞、旅游业、去仓储业、租案赁业、广告抱业及其他服碧务业
伐2.远盆洋运输企业湾光租业务、筒航空运输企救业干租业务
起3.对纵福利彩票机舍构以外的代娇销单位销售境福利彩票取场得的手续费饰收入,依法满征收营业税绞。
吉4.对区社保基金投源资管理人、葵社保基金托化管人从事社畜保基金管理勤活动取得的栗收入,依法消征收营业税色。
砖5.符炉合规定的收洽取的出包、群租赁企业的祖承包费,不傲征收营业税治。
仿6.单覆位和个人在猫旅游景点经纲营索道取得拦的收入,按枕“服务业”吩税目“旅游塌业”项目,醋征收营业税好。
痰7.交墓通部门有偿纸转让高速公似路收费权行透为,按“服兰务业”税目贷“租赁业”思项目,征收馋营业税。
偶8.无骂船承运业务装,应按照“责服务业”税疾目“代理业点”项目,征渣收营业税。
旨9.酒刊店产权式经屋营业主在约帝定的时间内独提供房产使条用权与酒店怖进行合作经壳营,如房产宏产权并未归小属新的经济露实体,业主孔按照约定取鸭得的固定收鼓入和分红收倚入均应视为伶租金收入,碌根据有关税靠收法律、行竿政法规的规心定,应按照炭“服务业—软—租赁业”送征收营业税瞒。
计10.宝对港口设施奥经营人收取苍的港口设施衰保安费。
胡11.嚷单位和个人猫受托种植植乖物、饲养动算物的行为,农应按照营业碗税“服务业召”税目征收奥营业税,不优征收增殖税肥。聋5%翼八、转让无肉形资产膝转让较土地使用权血、专利权、伶非专利技术皇、商标权、牛著作权、商眠誉。
渣2003年渗1月1日起约,以无形资纷产投资入股些,共担投资厉风险的,不撇征营业税;勇在投资期内贝转让其股权肝的也不征营害业税。跃5%刺九、销售不烧动产窝销售建饺筑物及其他烛土地附着物待。
覆200魔3年1月1糕日起,以不圣动产投资入旁股,共担投栽资风险的,航不征营业税彩;在投资期卡内转让其股治权的也不征张营业税。
养单位或砖者个人将不舱动产或者土宴地使用权无谎偿赠送其他态单位或者个弟人,视同发帐生应税行为夸按规定征收坚营业税;
防单位或鸭者个人自己误新建(以下惜简称自建)瓣建筑物后销铜售,其所发爬生的自建行抽为,视同发蕉生应税行为参按规定征收吓营业税。叹5%【例题·多选题】下列经营活动中计算营业税的税率正确的有()。A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按3%C.邮政储蓄收入按5%D.金融保险业按5%[答疑编号911040103]【答案】AD【例题·多选题】《梦想成真·经典题解》甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是()。A.甲国企业不缴纳营业税B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D.境内的外商投资企业不缴纳营业税[答疑编号911040104]【答案】BD【解析】纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=4000×5%=200(万元),境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,分担风险,不征收营业税。第四节计税依据一、计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;3.所收款项全额上缴财政。二、计税依据的具体规定针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有:(一)交通运输业1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;2.运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。3.运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。4.中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额。(二)建筑业1.建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。2.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。但不包括建设方提供的设备的价款纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。其他建筑安装工程的计税营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。【例题·计算题】某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;[答疑编号911040201]【答案】铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)3.自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。【例题1·计算题】某建筑公司将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。[答疑编号911040202]【答案】自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)【例题2·计算题】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。[答疑编号911040203]【答案】(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)4.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。【例题1·多选题】(2007年)下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。A.建筑工程所使用的建筑材料价款B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款[答疑编号911040204]【答案】AC【例题2·计算题】某建筑公司以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;[答疑编号911040205]【答案】为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)三、金融保险业1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。2.外汇转贷业务:上级行借入外汇后转给下级行,贷给国内用户,以贷款利息收入减去付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。【2009-1-1变化】外汇转贷业务以贷款利息收入全额为营业额。但教材没有体现变化,考试应予以回避。如果涉及,应以教材为标准。3.金融企业经批准从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。4.金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。(不包括非金融机构和个人)【例题·单选题】某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额()万元。[答疑编号911040206]【答案】C【解析】第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)5.金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。【例题·单选题】(2003年)下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。A.一般贷款业务的计税依据为利差收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款[答疑编号911040207]【答案】C6.保险业务:(1)初保业务营业额:全部保费收入。(2)储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。)(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。(4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。(5)境内保险人以境内标的物向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。7.金融企业贷款利息征收营业税的具体规定(1)金融企业发放贷款(包括自营贷款和委托贷款,下同)后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。8.外币折合成人民币。金融业按其收到的外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。四、邮电通信业务1.集中受理跨省出租电路业务:受理地区的电信部门余额计税;提供跨省电信业务的电信部门:按各自取得的价款为营业额计征营业税。2.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。五、文化体育业单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。六、娱乐业娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。【例题·计算题】2005年考题分析——计算题某市一娱乐公司2004年4月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);(6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%)要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税;[答疑编号911040208]【答案】应纳营业税=220×5%+(400+100)×20%+120×5%+150×5%+60×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=162(万元)(租赁歌舞厅,按“服务业”征收营业税)七、服务业1.一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。2.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。3.广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。4.拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。5.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。6.旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额。7.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税。8.对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。9.国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。10.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。11.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。八、销售不动产或受让土地使用权1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。【例题·计算题】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。[答疑编号911040209]【答案】应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)3.个人住房转让营业税政策:师自20籍09年1月芒1日至12前月31日,侄按下列政策元执行:洒销售住房的医购买时间咏住房种类畅税务处理悔购买不足2统年吃普通住房困销售额扣减滩购房款的差固额计缴营业恋税赞非普通住房窗销售额全额御计缴营业税由购买超过2陈年污普通住房焦免缴营业税谣非普通住房谋销售额扣减顿购房款的差暖额计缴营业卫税巧寸九、纳税人年提供劳务、念转让无形资套产、销售不友动产计税营嗽业额的核定碌:恢组成计肝税价格公式饱:址组成计坐税价格=饰计税营业胖成本或工程哈成本×(1挽+成本利润轮率)÷(1丰-营业税税娱率)蹲成本利完润率由省、辞自治区、直拣辖市人民政罢府所属地方妙税务机关确商定。圾【例题类·计算题】恢某广告公司赛4月发生以享下业务:取违得广告业务借收入为94当万元,营业怠成本为90说万元,支付燕给某电视台筹的广告发布乏费为25万明元,支付给撒某报社的广求告发布费为手18万元。欣经主管税务搂机关审核,幼认为其广告抛收费明显偏歌低,且无正散当理由,又合无同类广告岩可比价格,悦于是决定重奋新审核其计诉税价格(核运定的成本利绘润率为16雪%)。具要求:胃计算该广告北公司当月应况纳营业税税筐额。搂驱[答疑编号搜91104穗0210]肤【答案租】广告业务孟的计税营业估额=90×混(1+16崭%)÷(1理-5%)=习109.8宋9(万元)信应纳营拴业税=(1飞09.89墨-25-1棋8)×5%策=3.34卷(万元)构纵十、营业额男的其他规定血1.单异位和个人提干供营业税应敢收税劳务、懒转让无形资锁产和销售不犁动产发生退顿款,凡该项脚退款已征收依过营业税的束,允许退还鹿已征税款,咱也可以从纳庙税人以后的馅营业额中减滥除。比2.单担位和个人在加提供营业税思应税劳务、特转让无形资脾产、销售不室动产时,如译果将价款与摩折扣额在同突一张发票上叙注明的,以扔折扣后的价术款为营业额帽;如果将折浮扣额另开发凶票的,不论胆其在财务上雄如何处理均后不得从营业做额中减除。灶3.单阅位和个人提淹供应税劳务侍、转让无形壳资产、销售抽不动产时,侵因受让方违绕约而从受让栗方取得的赔残偿金收入,瞧应并入营业差额中征收营支业税。填4.单笔位和个人因计财务会计核念算办法改变傍,将已缴纳见过营业税的茂预收性质的聚价款逐期转汪为营业收入育时,允许从欲营业额中减冲除。漆5.劳暮务公司接受芬用工单位的熄委托,为其鲁安排劳动力好,凡用工单鸦位将其应支磁付给劳动力弹的工资和为寇劳动力上交兼的社会保险侧以及住房公顺积金统一交诉给劳务公司料代为发放或先办理的,以故劳务公司从株用工单位收贩取的全部价希款减去代收捷转付给劳动丈力的工资和霞为劳动力办友理社会保险辱及住房公积鉴金后的余额略为营业额。秃6.作兄为设备的料哑不计入营业贝额中。完7.某矛一个单位的零营业税的规疯定,不在计摩税范围之内浪。(不作为亡重点内容)杂8.营道业税纳税人岗购置税控收约款机,经主巨管税务机关惰审核批准后羞,可凭购进拳税控收款机告取得的增值叛税专用发票穷,按照发票宗上注明的增胀值税税额,者抵免当期应萝纳营业税税裕额,或者按爪照购进税控枯收款机取得错的普通发票矮上注明的价蕉款,依照下爆列公式计算巨可抵免税额您。巩可抵免硬税额=价款配÷(1+1宏7%)×1习7%寇【例题番·多选题】漏下列税额,振可以从销项窜税额中抵扣群或应纳税额斗中抵免的有议()。领A.营要业税纳税人感购置税控收摘款机取得的恰增值税专用碑发票上注明率的税额赞B.增进值税一般纳伯税人购置税舰控收款机取框得的增值税夺专用发票上候注明的税额卧C.增福值税小规模声纳税人购置鼓税控收款机卡取得的增值简税专用发票咏上注明的税馒额怎D.增堂值税一般纳盈税人购置防羊伪税控通用扛设备取得的伴增值税专用妥发票上注明徐的税额兼趟[答疑编号狂91104雕0301]诸【答案喇】ABCD棍9.纳让税人提供应幅税劳务向对丙方收取的全榜部价款和价目外费用,按方相关规定可亩以扣除部分完金额后确定嫂营业额的,观其扣除的金睡额应提供下兄列相关的合寿法有效凭证讽:钟(1)瑞支付给境内幸单位或者个另人的款项,昏且该单位或利者个人发生烧的行为属于习营业税或者卧增值税征收漂范围的,以浴该单位或者忆个人开具的低发票为合法恢有效凭证;蔑(2)驾支付的行政述事业性收费怎或者政府性孟基金,以开司具的财政票房据为合法有画效凭证;僚(3)技支付给境外挖单位或者个抽人的款项,深以该单位或肯者个人的签换收单据为合差法有效凭证认,税务机关遭对签收单据抵有疑义的,简可以要求其灯提供境外公蒸证机构的确辆认证明;现(4)舌国家税务总抗局规定的其韵他合法有效差凭证。居第五节应皂纳税额的计夺算域谎【例题肤1·单选题菠】(200咽8年考题)岭下列各项中丧,符合营业塑税计税依据款规定的是(怜)刊A.远泪洋运输企业夕从事程租业踢务以实际收妻取租赁费为舱计税依据末B.纳卸税人从事无射船承运业务欣应以其向委截托人收取的书全部价款和信价外费用为晴计税依据仙C.远雕洋运输企业溜从事期租业巡务以实际收祖取租赁费扣型除发生的固阿定费用的余腔额为计税依著据扶D.运餐输企业从事睬联运业务以砌实际收取营浊业额扣除支第付给其他企苏业款项后的搏余额为计税室依据累形[答疑编号许91104而0302]春【答案葬】A梁【例题浪2·多选题稍】下列各项齿中,符合营集业税的规定您有()。拴A.对可娱乐业向顾航客收取的各缓项费用可以把减除阵B.拍顾卖行向委托许方收取的手毒续费可以减哄除臭C.对我参与提供跨宫省电信按各挖自收取的全毫部价款为营乎业额应D.对照旅行社境外寒旅游收取的持各项费用,匆可以减除支具付给境外接存团企业费用场剖[答疑编号青91104各0303]科【答案废】CD壁【例题撇3·计算题稳】位于建制旧镇的某公司劳主要经营农涌产品采摘、悬销售、观光熟业务,公司淋占地3万平河方米,其中架采摘、观光谅的种植用地横2.5万平粮方米,职工裤宿舍和办公茎用地0.5温万平方米;革房产原值3特00万元。肠公司200吐7年发生以症下业务;售(1)饮全年取得旅意游观光业务蕉收入150包万元,农产散品零售收入唇180万元础;脑(2)宿6月30日住签订房屋租至赁合同一份苗,将价值5青0万元的办影公室从7月生1日起出租翼给他人使用户,租期12土个月,月租否0.2万元榨,每月收租轿金1次;发(3)茄8月与保险从公司签订农南业保险合同墙一份,支付笛保险费3万村元;趟(4)僚9月与租赁弹公司签订融恰资租赁合同玩一份,租赁把价值30万错元的鲜果拣似选机一台,投租期5年,甜租金共计4跃0万元,每欢年支付8万害元。露要求:剥(3)计算士该公司20瓣07年应缴软纳的营业税寇.月击[答疑编号享91104洲0304]不【答案推】橡(3)撕应缴纳的营迁业税=15办0×5%×兆10000筛+0.2×咳6×5%×掌10000吩=7560脑0(元)乏第六节几攀种特殊经营巨行为的税务李处理处柳跟一、兼有、宫兼营与混合永销售行为税例务处理当经营行为虏税务处理指1.兼盖营不同税目钞的应税行为族:
麦营业税纳税哨人从事不同顽税率的应税皱项目拐均交营斜业税。依纳制税人的核算挺情况:
佛(1)阅分别核算,箭按各自税率它计税
身(2)权未分别核算亮,从高适用体税率址2.混腔合销售行为展:
港既涉及拢增值税的征碧税范围,又梅涉及营业税划应税项目的识某一项销售课行为限依纳税祝人的营业主白业判断,只馒交一种税。
大以经营折营业税应税葡劳务为主,部交营业税如3.兼摊营非应税劳甲务:
御提供营多业税应税劳势务的同时,骆还经营非应洒税(即增值勉税征税范围宗)货物与劳臭务去依纳税润人的核算情该况:
即(1)缝分别核算,姑分别交增值松税、营业税
掠(2)鲁未分别核算车的,由主管芳税务机关核线定其应税行窑为营业额。锐【例题咱·单选题】俘按《营业税唇暂行条例实卸施细则》的谨规定,企业甚下列行为属灰于兼营应税畜劳务与货物域或非应税劳记务的有(践)。东A.运今输企业销售终货物并负责言运输所售货阳物心B.饭伙店开设客房据、餐厅从事祥服务业务并甚附设商场销除售货物高C.商冶场零售商品趁并附设快餐肿城提供就餐赠服务耍D.建拘筑公司为承弓建的某项工厦程既提供建辰筑材料又承核担建筑、安虽装业务拢优[答疑编号贩91104姑0305]浙【答案土】B或吃二、营业税尽与增值税征绵税范围划分块(一)侧建筑业务征售税问题蜜基本建聪设单位和从湖事建筑安装舱业务的企业炊附设的工厂贞、车间生产点的水泥预制沃构件、其他遗构件或建筑悦材料,用于影本单位或本榴企业的建筑姨工程的,应茶在移送使用趴时征收增值悲税。但对其跳在建筑现场睬制造的预制王构件,凡直荐接用于本单塔位或本企业版建筑工程的块,征收营业历税,不征收捷增值税。顽(二)善邮电业务征匠税问题章(1)肯集邮商品的证生产征收增丽值税。邮政掉部门销售集察邮商品,应陕当征收营业谱税,邮政部皮门以外的其腾他单位与个悔人销售集邮估商品,征收冈增值税。旷(2)萝邮政部门发受行报刊,征饲收营业税;议其他单位和赤个人发行报焰刊,征收增星值税。稠(3)神电信单位自订己销售无线咸寻呼机、移计动电话,并家为客户提供钓有关的电信愈劳务服务的撑,征收营业弯税;对单纯允销售无线寻育呼机、移动待电话等不提浊供有关的电卸信劳务服务仆的,征收增斩值税。专(三)搜服务业务征忘税问题橡1.代娱购代销肃(1)鼻代购货物:哗剑①陕同时具备三盖个条件:受奴托方收取的赠手续费,按孙服务业税目颂计算缴纳营苍业税。疲谷②寒不同时具备枝上述三个条桃件:受托方晚收取的手续崇费,属增值蛇税价外费用解,应并入销雁售额计算缴纺纳增值税。格【例题粘·单选题】宣甲企业为乙展企业(小规驾模商业企业段)代购原材牧料一批,销附货方为丙企属业。丙企业巴给甲企业开召具的增值税岂专用发票上肤注明的价款兔为6000反0元,增值维税为102佳00元;甲龙企业按原价葵开给乙企业廊普通发票,就取得销售收粉入7020轨0元,同时爪向乙企业收欢取手续费2酷000元。浓根据现行税笛收制度规定抬,甲企业下透列处理正确刺的是()示。然A.应锄纳增值税0拢元类B.应希纳增值税2遇90.6元策C.应廉纳营业税6略0元无D.应角纳营业税1知00元推削[答疑编号随91104睬0306]层【答案日】B拉【解析勿】在代购货踏物中,销货秩方(丙企业母)将增值税粱专用发票开近具给受托方锐(甲企业)鸦,受托方(呈甲企业)再胁按原价开票轧给委托方(拨乙企业),台受托方(甲陕企业)实质遇上发生了货健物销售行为贞,收取的手你续费为增值奔税的价外收喇入,应纳增梳值税=(7巩0200+竟2000)妻÷(1+1撕7%)×1诱7%-10炎200=2摄90.6(谊元)。伐(2)箩代销货物:辈涨①馆就销售代销趋货物而言,蒸属增值税征拼税范围。撤莲②督就受托方提幻供代理劳务适取得的报酬熔,如代理手胳续费,属营为业税征收范潜围,应按服御务业税目征揪收营业税。派2.其迈他与增值税榜的划分问题景某照相仗馆在照结婚萝纪念照的同计时,附带也牌提供镜框、牌相册等货物孔,此种混合未销售行为,咽应按其他服而务业征收营龄业税。靠3.燃亦气公司和生飞产、销售货权物或提供增补值税应税劳熔务的单位,异在销售货物若或提供增值绳税应税劳务心时,代有关巴部门向购买绍方收取的集骨资费、手续寇费、代收款慢等,属于增险值税价外收法费,应征收川增值税,不太征收营业税恢。假4.随脂汽车销售提枪供有汽车按缩揭服务和代弊办服务业务橡征收增值税祥,单独提供躺按揭、代办安服务业务并麦不销售汽车大的,应征收病营业税。陆(四)退销售自产货县物提供增值跳税应税劳务充并同时提供树建筑业劳务篮的征税问题嫂(1)纯纳税人(同乱上)以签订堤总包或分包帐合同方式开断展经营活动亿时,销售自站产货物提供船增值税应税敬劳务并同时小提供建筑业返劳务,符合甘条件的对销幼售自产货物型和提供增值话税应税劳务羽的收入,征六增值税;提奸供建筑业劳翅务的收入,肠征营业税。棵条件:律第一,校具备建设行烂政部门批准驳的建筑业施蛙工(安装)括资质;亚第二,冒签订建设工做程施工总包绑或分包合同屑中单独注明旧建筑业劳务吓价款。镜自产货划物的范围中道规定所称自鱼产货物是指尖:金属结构脉件;铝合金坊门窗;玻璃巷幕墙;机器殃设备、电子联通信设备;商自产建筑防环水材料等。玻【例题淡·计算题】预(2006做年考题分析逐·计算题)粘地处县协城的某建筑火工程公司具翻备建筑业施间工(安装)店资质,20晒05年发生旁经营业务如辞下:庭(1)榆总承包一项危工程,承包呆合同记载总植承包额90土00万元,受其中建筑劳娇务费300闯0万元,建令筑、装饰材磁料6000拳万元。又将漏总承包额的停三分之一转垃包给某安装联公司(具备厦安装资质)糕,转包合同芝记载劳务费震1000万掉元,建筑、箱装饰材料2臂000万元益。箭(2)或工程所用建娘筑、装饰材威料6000盛万元中,4伍000万元杨由建筑工程悼公司自产货冈物提供,2申000万元严由安装公司祝自产货物提却供。帐(3)逮建筑工程公酬司提供自产余货物涉及材丝料的进项税啄额236万袖元已通过主帜管税务机关姥认证,相关且的运输费用销30万元有饼合法票据。菊根据上政述资料。按脂下列序号计顷算有关纳税验事项:膝(1)婆建筑工程公泡司承包工程废应缴纳的营顺业税和城市浓维护建设税碌及教育费附烟加。陶(2)腰建筑工程公绩司转包工程冶应代扣代缴防的营业税和也城市维护建叛设税及教育寒费附加。皆(3)苍建筑工程公铅司承包工程星提供的自产脏货物应缴纳料的增值税和跃城市维护建净设税及教育斤费附加。齿总包额搭为9000阶万,其中料帜6000万持,劳务30归00万,料秘由总包人提初供自产货物臂4000万披,分包人提膝供自产货物栗2000万暑。劳务由总究包方提供2嫂000万,湾分包人提供睁1000万糕。总包人营慎业额就是其蓬他提供的劳变务2000巷万(900俯0-300惭0-400英0),乘以贡3%就是其虽应交纳的营辈业税,增值务税就是提供冒货物的营业燃额4000众进行还原不惠含税乘以1仓7%-进项沈税-运费的丛抵扣税金;篮作为总包人旷要代扣代缴错分包人的营英业税:10涂00×3%刘,自产货物炼不能代扣代凳缴增值税,异由分包人自虹己在当地缴晓纳货物的增都值税。躲面[答疑编号鞭91104圆0307]邪【答案想】木(1)离建筑工程公蓄司承包工程各应缴纳的营铃业税和城市拣维护建设税泥及教育费附坐加=(90哑00-40庭00-30肝00)×3件%×(1+打5%+3%饱)=64.碑8(万元)鹿(2)君建筑工程公梅司转包工程校应代扣代缴仆的营业税=假(3000话-2000付)×3%×虽(1+5%蝇+3%)=赛32.4(活万元)腥(3)尺建筑工程公捐司承包工程蹦提供的自产吹货物应缴纳取的增值税=肆[4000挠÷(1+1丢7%)×1普7%-23岛6-30×寨7%]×耐(1+5%侄+3%)=侧370.5虑4(万元)倚5.纳隶税人按照客丝户要求,为诚钻井作业提有供泥浆和工砌程技术服务趣的行为,应午按提供泥浆缴工程劳务项摇目,照章征战收营业税,银不征收增值殃税。晴(五)著商业企业向挪货物供应方说收取的部分椅费用征收流棍转税问题剖自20本04年7月夸1日起,对菊商品企业向床供货方收取咬的与商品销送售量、销售抬额无必然联堵系,且商业杯企业向供货绣方提供一定城劳务的收入狭,例如进场驼费、广告费签、促销费、矮上架费、展杀示费、管理委费等,不属钟于平销返利表,不冲减当陷期增值税进聋项税额,应畜按营业税的芒适用税目税熊率(5%)铁征收营业税茎。毅商业企咬业向供货方胖收取的各种氧收入,一律借不得开具增群值税专用发辞票。北第七节税雕收优惠菌徒一、起征点店对于经牌营营业税应冤税项目的个础人,营业税股规定了起征洞点。营业额味达到或超过这起征点即照吐章全额计算挂纳税,营业冲额低于起征昨点则免予征剑收营业税。会(一)容按期纳税的密(除另有规宜定外)为月良营业额10忌00-50治00元;笋(二)垮按次纳税的璃(除另有规惕定外)为每千次(日)营属业额100哑元。胸送二、税收优找惠规定端(一)登根据《营业艰税暂行条例稼》的规定,家下列项目免缝征营业税:积1.托丰儿所、幼儿穷园、养老院恢、残疾人福渡利机构提供件的育养服务朴、婚姻介绍丝、殡葬服务猎。杠2.残扛疾人员个人属为社会提供当的劳务。缘3.学美校和其他教醋育机构提供属的教育劳务扛,学生勤工桥俭学提供的为劳务。斜4.农这业机耕、排秤灌、病虫害描防治、植保节、农牧保险字以及相关技挠术培训业务删,家禽、牲盈畜、水生动障物的配种和晚疾病防治。航5.纪夕念馆、博物锁馆、文化馆恩、美术馆、察展览馆、书旷画馆、图书团馆、文物保浊护单位举办如文化活动的秋门票收入,留宗教场所举匹办文化、宗倡教活动的门养票收入。冠(二)街根据国家的颜其他规定,骨下列项目减矩征或免征营谋业税:夺(1)样保险公司开剧展的甜1年期以上抄返还性人身箱保险业务的恒保费收入免教征营业税;知返还性人身咐保险业务是射指保期1年惊以上(包括颈1年期),瑞到期返还本阅利的普通人股寿保险、养僻老金保险、傅健康保险。勺(2)赵从事紧技术转让、秃技术开发业众务和与之相彩关的技术咨帮询技术服务竿业务取得的捉收入,免征抓营业税。祸(3)勇个人转让著喝作权,免征数营业税。忍(4)袜将土地使用盈权转让给农邻业生产者用放于农业生产堤,免征营业视税。樱(5)据社会团体按渐财政部门或雁民政部门规刮定标准收取孝的会费,免扔征营业税。叛了解(军5),(6兽),(7)君(8)货社会团体按塔财政部门规金定标准收取喊的会费,不视征收营业税萍。搬(9)节高校后勤实骂体,经营学饿生公寓和教截师公寓及为声高校教学提姓供后勤服务舌而获得的租猜金和服务性窝收入,免征奥营业税;但判利用其设施仆向社会人员肤提供而获得培的租金和其述他各种服务真性收入,应狐按现行规定还计征营业税已。聪(10云)对住房公喷积金管理中歌心用作公积朽金在指定的咬委托银行发赵放个人住房闭贷款取得的圈收入,免征炼营业税。章(11地)对蔬按政府规定紧价格出租的浴公有住房和央廉价租住房讨暂免征收营霸业税;对个刺人按市场价算格出租的居绩民住房,暂章按3%税率饲收营业税。门(13霜)中国人民海保险公司和娱中国进出口闯银行办理的品出口信用保叹险业务,不启作为境内提台供保险,为嗽非应税劳务垂,不征收营忧业税。胖了解丢(14哥)保险公司留的摊回分保别费用不征营帆业税。汤(15腹)人民银行考对金融机构携的贷款业务赔,不征收营漂业税。人民笛银行对企业栽贷款或委托似金融机构贷孟款的业务应跳当征收营业胆税。延(16受)金融机构励往来业务暂测不征收营业蔬税。律(18绪)鹿对金融机构破的出纳长款和收入,不征蚊收营业税。涛(24辱)转让企业貌产权的行为舅不属于营业纽税征收范围抖,不应征收吩营业税。洒(25照)对社保基缎金理事、社兄保基金投资尖管理人运用嘴社保基金买箩卖证券投资躺基金、股票卸、债券的差性价收入,暂注免征收营业斯税。缘(29基)保险企业慧取得的追偿啦款不征收营编业税。财(30恩)对中国出猛口信用保险炎公司办理的丝出口信用保盆险业务不征包收营业税。求(32苦)住房专项概维修基金征分免营业税。堡(36宏)单位和个叔人提供的垃扩圾处置劳务雨不属于营业尸税劳务,对加其处置垃圾惩取得的垃圾拒处置费,不乞征收营业税准。窜(37位)根据《财贤政部、国家射税务总局关希于对社会团渡体收取的会馋费收入不征盛收营业税的耍通知》(财救税字[19泄97]06均3号)第一两条的规定,毒对在京外国耗商会按财政近部门或民政阅部门规定标梦准收取的会以费,不征收瓜营业税。对葱其会费以外筛各种名目的兴收入,凡属责于营业税应尼税范围的,堵一律照章征里收营业税。晓(39既)个人向他年人无偿赠与凉不动产,包民括继承、遗功产处分及其缸他无偿赠与长不动产等三证种情况可以谅免征营业税绵。她(40件)公司从事披金融资产处议置业务时,桑出售、转让束股权不征收西营业税;出单售、转让债匹权或将其持牧有的债权转嫩为股权不征艳收营业税;返销售、转让要不动产或土势地使用权,东征收营业税地。罩(41盈)对中国邮井政集团公司念及其所属邮皆政企业为中瓣国邮政储蓄年银行及其所短属分行、支此行代办金融遮业务取得的津代理金融业倦务收入,自役2008年链1月1日至须2010年普12月31撇日免征营业丢税。贪(42企)自200塞8年12月菠15日起,渔对台湾航运板公司从事海复峡两岸海上吊直航业务在还大陆取得的寄运输收入,明免征营业税启。捐(43烧)纳税人将基土地使用权谜归还给土地属所有者时,遗只要出具县修级(含)以弱上地方人民果政府收回土语地使用权的俩正式文件,夕无论支付征秆地补偿费的糖资金来源是背否为政府财慈政资金,该冰行为均属于钱土地使用者械将土地使用嗽权归还给土骄地所有者的切行为,不征融收营业税。替【例题罩·单选题】盒下列各项收果入中,可以疮免征营业税户的是()释。恼A.电烟影发行单位御取得的片租独收入誓B.个丈人出租自有度住房取得的挺租金收入沸C.企阶业按房改标惕准价向职工竖出售住房的池收入昆D.高辣等学校利用椒学生公寓为定社会服务取冬得的收入摇陡[答疑编号慰91104董0401]郑【答案冲】C铺【例题炭·单选题】海下列各项中纪,应征收营阳业税的是(告)。耀A.保邮险公司取得师的追偿款宫B.转滔让企业产权艰取得的收入量C.金惠融机构的出归纳长款收入拥D.转按让高速公路虫收费权取得乳的收入丛犯[答疑编号败91104亮0402]般【答案劈】D女第八节征躁收管理闯税奴一、纳税义即务发生时间垫一般规泥定:纳税人乖收讫营业收障入款项或者肯取得索取营想业收入款项祸的凭据的当澡天。霞预收性猾质价款的纳尘税义务发生差时间:角(一)组转让土地使去用权或销售拳不动产,采枣用预收款方狮式的(包括秩预收定金)谷,纳税义务星发生时间为晨收到预收款劫(包括预收检定金)的当鸟天。线(十四俘)单位和个盒人提供应
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