




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
乘除混合运算教学目标1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。2、能正确计算乘除混合运算。3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。重、难点重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。难点:正确计算乘除混合式题。教学准备:课件课前口算:200÷5180÷6810÷9220÷2333÷323×2010×2143×1020×23×2332×1040×1220×3380×2030×23预习查评观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)学生说一说从图中发现了哪些数学信息生1:花18元买了3千克南瓜生2:我想买9千克生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵二:合作探究提出问题:根据这些数学信息,师提出解决问题1、买9千克南瓜需要多少钱?2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?尝试与探索:1、学生独立思考,列式解决问题,2、班内交流,讨论自己的算法。3、班内反馈。三、展示提升:学生可能有三种算法:(1)、18÷3=6(元)6×9=54(元)(2)、9÷3=3(元)18×3=54(元)(3)还可以列成综合算式 汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。引导重点:(1)、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。(2)班内反馈:学生说出自己的想法达成共识:连除运算从左往右按顺序计算四、当堂达标:自主练习第1题买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?将条件和问题进行整理包数钱数引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。师生共同交流答案!五、总结:这节课的学习你有什么收获?学情分析1、个性差别大:三年级的小学生是形成自信心的关键期。他们在接受别人的评价中能发现自身的价值,产生兴奋感、自豪感,对自己充满信心;有的还表现出强烈的自我确定、自我主张,对自己评价偏高,甚至有时“目空一切”,容易导致自负的心理。相反,有的孩子由于成绩不良或某个方面的缺失,受到班级同学的歧视,往往对自己评价过低,对自己失去信心。2、情绪不稳定:三年级学生由于生活经验不足,他们在陌生、严肃、冲突、恐怖、约束、遭受指责等情况下,容易产生紧张的情绪,自我调节能力比较差,难以释放心理的压力,这样就容易使他们的心情变坏。他们喜欢与伙伴共同游戏、学习,但情绪很不稳定,容易激动、冲动,常为一点小事面红耳赤,而且情绪变化极大,并且表露在外,心情的好坏大多数从脸上一望便知。3、自控力不强:从三年级开始,学生进入少年期,此时会出现一种强烈要求独立和摆脱成人控制的欲望,因此他们的性格特征中也会表现出明显的独立性。同时,随着年龄的增长,他们对外部控制的依赖性逐渐减少,但是内部的自控能力又尚未发展起来,还不能有效地调节和控制自己的日常行为。(二)学习方面从三年级开始,学习需要拿出真本事。三年级课程似乎一下子变得难了,许多事情都要靠自己的努力去解决。一、二年级的时候,有的孩子比较聪明,不太认真学习也能取得比较好的成绩,然而到了三年级就没有那么简单了,稍有马虎,学习成绩就有可能滑下来。常听有些家长说:我孩子一二年级一直考99、100分,怎么到三年级只有90来分、八十几分了,的确是这样,三年级是一个两极分化的阶段,由于学习内容多了,难度大了,孩子要保持高分,需要花费更多的力气,付出更多的努力,如果马虎的话,成绩很容易大幅下滑。但是只要各位家长和老师密切配合抓住这关键的一年,培养孩子养成踏实、勤奋的学习态度,一般成绩不会下滑,而且这一年保持了良好成绩的话,小学阶段以后几年的学习会变得更加顺利。相反,如果三年级成绩滑下去了,那基础肯定不会扎实,以后的学习也会越来越困难。所以,如果现在孩子的成绩偶尔下滑是正常的,关键在于我们家长要正确帮助他们顺利学好这一年。在教育孩子中要掌握技巧,常常正确的评价孩子。我们一定要记住:教育孩子的时候要用拇指别用食指。当然,表扬、鼓励也要注意方式,应该多精神的、少物质的,尽量不要用钱去贿赂孩子。当孩子学习马虎时,我们要及时督促,严格教育,更不能听之任之,过于迁就,溺爱孩子。效果分析:这节课从整体的设计看,总觉得有点虎头蛇尾,前后情境连贯不够,而且题型设计比较单一,不利学生分析能力的进一步提高。另外学生的主动性没有充分的发挥出来,课堂气氛不是很活跃。没有体现学生的主体性。教学反思:1、联系学生生活实际进行教学,激发学生的学习兴趣。2、调动学生的生活经历和已有知识,促进知识经验的迁移。激活学生的相关生活经验和相关知识基础促进学习的正迁移,使学生在学会的同时,形成学会的能力。3、力求把课堂的主动权还给学生。通过读、想、议、说等活动,使学生在动手、动口、动脑参与学习过程,达到了“情意共鸣、信息反馈、思维活跃流畅”的佳境界。4、合理发挥教师的作用。整节课,我努力把学习的主动权交给学生。教学的难点环节我在积极有效地引导学生去完成,真正起到“组织者、引导者和合作者”的作用,不仅把学习的时间、思考的空间、展示的机会留给学生,而且教学内容得到了多次的反馈强化,拓展了知识的宽度,提高了教学效率,增强了教学效果。但自己认为这节课从整体的设计看,总觉得有点虎头蛇尾,前后情境连贯不够,而且题型设计比较单一,不利学生分析能力的进一步提高。另外学生的主动性没有充分的发挥出来。在解决问题时,通常需要根据问题找出相关的条件,并且进行合理的简单整理,然后根据数量关系列出正确的算式解答。学生的分析解决问题能力需经过长期培养才能提高。教材分析:本单元的教学重点是了解分析问题的一些基本方法,学会用乘法、除法或乘除法两步计算解决问题。“了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法。“这是《数学课程标准》第一学段的教学目标之一。因此,让学生学会用列表或摘录等到整理信息的常用方法,在整理信息的过程中分析数量关系,寻找解决问题的策略就成了本单元的教学重点。教学难点是整理信息的方法。课时训练:1.光明小学平均每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?2.三年级二班的学生帮王伯伯摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。这个班一共摘了多少千克苹果?3.每行种20棵树,要种10行。每棵树苗4元钱,一共需要多少钱?4.240元网购5包书,每包4本,平均每本多少钱?5.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?6.如果用2辆这样的小货车来运,多少次能把煤全部运完?7.学校组织同学们去春游,我们班第一天有3个同学共交了135元。照这样计算,我们班15个同学去春游,一共要交多少元钱?8.读题,选择正确的算式。(1)学校买了8把椅子,共用了360元,照这样计算,买40把椅子需要多少元?A.360×8÷40B.360÷8×40()(2)小刚3天看了150页故事书,小明4天看了120页,照这样计算,小明9天完这本书。这本书多少页?A.120÷4×9B.150÷3×9()9.买6个鼠标要用126元。照这样计算,买32个鼠标要用多少元?10.三年级一班同学去春游,共分6个小组,每组8人,每条船只能坐4人,共需要多少条船?11.商店包装苹果,共有2堆苹果,每堆120个,要平均分成8个箱子,每个箱子里有多少个苹果?12.老山羊种了12块地,每块地里有36个萝卜,平均分给9个小兔,每个小兔能分到多少个萝卜?13.学校有5排松树,每排14棵,松树的棵树是柏树的7倍。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医药研发中的IP保护策略与实践
- 借名租车合同范例
- 人工安装合同范例
- 代装罐合同范例
- 2009买卖合同范例
- 医疗大数据助力疾病预防与治疗
- 医疗信息安全管理新篇章体系构建与策略
- 2025-2030年无磁花边匙项目商业计划书
- 商业银行收入结构与盈利能力的关系研究
- 2025年中国墨鱼片数据监测研究报告
- 洛可可艺术课件
- 译林英语必修3Unit3reading(共19张)课件
- 20kV及以下配网工程建设预算编制与计算规定-
- 人工肝血浆置换术知情同意书
- TRIZ试题库详细版
- Q∕GDW 12129-2021 电网大气腐蚀等级分布图绘制规范
- MTM-1基本方法
- ppt精选模板:热烈欢迎领导莅临指导工作PPT课件
- (完整版)高中化学必修2有机化合物试题.doc
- 可填充颜色的中国地图,世界地图,各省市地图填色
- 彩图——中国各省地质图13四川、重庆、贵州、云南(共12页)
评论
0/150
提交评论