版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年江西省新余市中级会计职称财务管理知识点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.已知当前的国债利率为3%,某公司适用的所得税税率为25%。出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种金融债券。该金融债券的利率至少应为()。
A.2.65%B.3%C.3.75%D.4%
2.
第
6
题
某企业采用银行业务集中法增设收款中心,可使企业应收账款平均余额由现在的600万元减至100万元。企业综合资金成本率为12%,因增设收款中心每年将增加相关费用30万元,则分散收账收益净额为()万元。
A.32B.36C.28D.30
3.某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为12%,有四个方案可供选择.其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,(A/P,12%,10)=0.177;乙方案的净现值率为-15%;丙方案的项目计算期为11年,其年等额净回收额为150万元;丁方案的内部收益率为10%.最优的投资方案是()。A.A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案
4.下列各种股利支付形式中,不会改变企业资本结构的是()
A.股票股利B.财产股利C.负债股利D.现金股利
5.
6.根据成本性态,在一定时期和一定业务量范围内,按从价定率方式征收的消费税属于()。
A.酌量性固定成本B.酌量性变动成本C.约束性变动成本D.约束性固定成本
7.
第
24
题
以下关于股票股利的叙述,不正确的是()。
8.根据作业成本管理原理,关于成本节约途径的表述中不正确的是()。
A.将外购材料交货地点从厂外临时仓库变更为材料耗车间属于作业选择
B.不断改进技术降低作业消耗的时间属于作业减少
C.新产品设计时尽量考虑利用现有其他产品使用的零件属于作业共享
D.将内部货物运输业务由自营转为外包属于作业选择
9.下列关于反分割的说法中,错误的是()
A.与股票分割相反,如果公司认为其股票价格过低,不利于其在市场上的声誉和未来的再筹资时,为提高股票的价格,会采取反分割措施。
B.反分割又称股票合并或逆向分割
C.反分割会提高股票的流通性,提高公司股票投资的门槛
D.反分割向市场传递的信息通常都是不利的
10.以预算期内正常的、最可实现的某一业务量水平为固定基础,不考虑可能发生的变动的预算编制方法是()。
A.弹性预算法B.固定预算法C.零基预算法D.滚动预算法
11.
第
22
题
下列关于资金时间价值的叙述错误的是()。
A.如果其他条件不变,当期数为1时,复利终值和单利终值是相同的
B.单利终值系数×单利现值系数=1
C.复利终值系数×复利现值系数=1
D.年金终值系数×年金现值系数=1
12.
第
10
题
某公司2005年税后利润为800万元,2006年需要增加投资1000万元,公司的目标资本结构是权益资金占60%,借入资金占40%,公司采用剩余股利政策,增加1000万元投资后资产总额增加()万元。
A.1000B.200C.600D.400
13.
第
4
题
某基金总资产价值为2000万元,基金负债总额500万元,基金总股份300万份,则基金单位净值是()元。
A.6.7B.1.7C.4D.5
14.某公司采用融资租赁方式租入设备,该设备价值100万元,租期5年,租赁期满时预计残值5万元,归租赁公司,租赁合同约定每年租金255607元,则采用贴现模式计算融资租赁的资本成本为()。[已知:(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,9%,5)=0.6499,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,9%,5)=3.8897]
A.10%B.8.74%C.9%D.9.27%
15.
第
13
题
下列关于责任报告、责任预算与业绩考核的说法正确的是()。
A.责任预算的编制程序是自上而下、层层分解指标
B.责任中心的业绩评价和考核应通过编制责任报告来完成
C.在进行利润中心业绩考核时,应以销售收入、边际贡献和税前利润为重点进行分析、评价
D.业绩考核指的是对各责任中心的价值指标的完成情况进行考评
16.
第
15
题
下列具有最充分的物权的权利是()。
A.知识产权B.债权C.法人财产权D.所有权
17.
第
3
题
权益乘数可以用来表示企业负债程度,如果权益乘数越大,企业的负债程度将()。
A.越低B.越高C.不确定D.为O
18.
第
10
题
某企业按“1/10,n/30”的条件购进一批商品。若企业放弃现金折扣,在信用期内付款,则其放弃现金折扣的机会成本为()。
19.下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()A.强调股东的首要地位B.强调债权人的首要地位C.强调员工的首要地位D.强调经营者的首要地位
20.以下属于变动成本的是()。
A.广告费用B.职工培训费C.直接材料D.房屋租金
21.已知国库券利率为5%,纯利率为4%,则下列说法正确的是()。
A.可以判断目前不存在通货膨胀
B.可以判断目前存在通货膨胀,但是不能判断通货膨胀补偿率的大小
C.无法判断是否存在通货膨胀
D.可以判断目前存在通货膨胀,且通货膨胀补偿率为1%
22.不属于可转换债券筹资特点的是()。
A.筹资具有灵活性B.资本成本较高C.存在一定的财务压力D.筹资效率高
23.
第
4
题
项目投资现金流量表中不包括()。
24.乙公司普通股的β系数为1.25,此时一年期国债利率为6%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则该股票的资本成本为()
A.12.5%B.14%C.8.5%D.18%
25.收款浮动期是指从支付开始到企业收到资金的时间间隔,其中支票的接受方处理支票和将支票存入银行以收回现金所花的时间为()。
A.邮寄浮动期B.处理浮动期C.结算浮动期D.存入浮动期
二、多选题(20题)26.下列各项中,属于短期筹资经常利用的方式有()。
A.商业信用B.发行股票C.保理业务D.发行债券
27.已知某企业销售收现率为:当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。若该企业2015年12月份的销售收入为120万元,年末的应收账款余额为64万元。预计2016年第1季度各月销售收入分别为:110万元、130万元、150万元,则下列计算中正确的有()。A.2015年11月份的销售收入为160万元
B.2016年1月份的销售现金流入为118万元
C.2016年1月31日资产负债表“应收账款”项目金额为56万元
D.2016年第1季度的销售现金流入为381万元
28.
29.上市公司发放股票股利可能导致的结果有()。
A.公司股东权益内部结构发生变化B.公司股东权益总额发生变化C.公司每股利润下降D.公司股份总额发生变化
30.甲利润中心常年向乙利润中心提供劳务,在其他条件不变的情况下,如果提高劳务的内部转移价格,可能出现的结果有()
A.甲利润中心内部利润增加B.乙利润中心内部利润减少C.企业利润总额增加D.企业利润总额不变
31.某企业的信用条件为“5/10,2/20,N/30”,则以下选项正确的有()。
A.5/10表示10天内付款,可以享受5%的价格优惠
B.2/20表示在20天内付款,可以享受2%的价格优惠
C.N/30表示的是最后的付款期限是30天,此时付款无优惠
D.如果该企业有一项100万元的货款需要收回,客户在15天付款,则诙客户只需要支付98万元货款
32.第
26
题
编制预计财务报表的依据包括()。
A.现金预算B.特种决策预算C.业务预算D.弹性利润预算
33.
34.计算下列各项指标时,其分母需要采用平均数的有()。
A.基本每股收益B.应收账款周转次数C.总资产报酬率D.应收账款周转天数
35.
第
28
题
对于非专利技术的估算,若从外部一次性购入,可按取得成本估算;若作为投资转入,可按()进行估算。
36.
第
28
题
某企业本年末产权比率为0.8,流动资产占总资产的40%,负债合计48000万元,流动负债为16000万元。则下列说法正确的有()。
37.下列因素引起的风险中,投资者不能通过证券投资组合予以消减的有()。
A.宏观经济状况变化B.世界能源状况变化C.发生经济危机D.被投资企业出现经营失误
38.
39.下列说法中正确的是()。
A.国库券没有违约风险和利率风险
B.债券到期时间越长,利率风险越小
C.债券的质量越高,违约风险越小
D.购买预期报酬率上升的资产可以抵补通货膨胀带来的损失
40.已知固定制造费用耗费差异为1000元,能量差异为-600元,效率差异为200元,则下列说法中正确的有()。A.固定制造费用成本差异为400元
B.固定制造费用产量差异为-400元
C.固定制造费用产量差异为-800元
D.固定制造费用成本差异为-800元
41.
第
34
题
属于比率分析具体方法的有()。
A.构成比率分析B.环比比率分析C.效益比率分析D.相关比率分析
42.下列各项中,属于影响资本结构的因素的有()
A.企业的资产结构B.企业的财务状况和信用等级C.企业投资人和管理当局的态度D.经济环境的税务政策和货币政策
43.
第
34
题
某投资项目的有关资料如下:固定资产投资200万元;无形资产投资50万元;其他资产投资20万元;流动资金投资60万元;建设期为1年,建设期资本化利息10万元,预备费为0。下列选项正确的有()。
44.下列有关作业成本法的说法中正确的有()
A.作业成本法是以作业为基础计算和控制产品成本的方法
B.作业是产品和间接成本的纽带
C.作业成本法与传统的成本计算法对于直接费用的确认和分配一样
D.作业成本法与传统的成本计算方法对于间接费用的分配不同
45.
第
32
题
静态预算的缺点包括()。
三、判断题(10题)46.股份有限公司申请上市,如果公司的股本总额是4.5亿元,则向社会公开发行股份达到股份总数的25%才符合条件。()
A.是B.否
47.
第
39
题
由于发放股票股利,对于股东来说只是等比例增加了股数,并没有带来直接收益,因此,是否发放毫无意义。
A.是B.否
48.
第
37
题
每股收益最大化考虑到了利润与投入资本之间的关系,在一定程度上克服了利润最大化的缺点。()
A.是B.否
49.研究存货合理保险储备量的目的,是为了寻求缺货成本的最小化。()
A.是B.否
50.采用股票增值权模式,审批程序简单,无须解决股票来源问题,同时可以减轻公司的现金支付压力。()
A.是B.否
51.
A.是B.否
52.
A.是B.否
53.预计资产负债表中现金余额项目的期末数不一定等于现金预算中的期末现金余额。()
A.是B.否
54.
第
44
题
企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种。广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配。
A.是B.否
55.企业职工个人不能构成责任实体,因而不能成为责任控制体系中的责任中心。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.(3)指出华山公司合并报表的编制范围。
57.乙方案的相关资料如下:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元流动资金,立即投入生产。预计投产后1~10年营业收入(不含增值税)每年新增500万元,每年新增的经营成本和调整所得税分别为190万元和50万元,每年新增营业税金及附加10万元,第10年回收的资产余值和流动资金分别为80万元和200万元。该企业所在行业的基准折现率为8%
要求:
(1)指出甲方案项目计算期,并说明该方案第2~6年的净现金流量属于何种形式的年金;
(2)计算乙方案项目计算期各年的所得税后净现金流量;
(3)计算甲、乙两方案的净现值指标,并据此评价甲、乙两方案的财务可行性;
(4)用年等额净回收额法为企业做出该生产线项目投资的决策。
已知:(P/A,8%,6)=4.6229(P/A,8%,1)=0.9259,(P/F,8%,10)=0.4632(P/A,8%,10)=6.7101
58.第
51
题
A公司2005年重2月31日资产负债表上的长期负债与股东权益的比例为40:60。该公司计划于2006年为一个投资项目筹集资金,可供选择的筹资方式包括:向银行申请长期借款和增发普通股b公司以现有资金结构作为目标结构。
其他有关资料如下:
(1)如果A公司2006年新增长期借款在40000万元以下(含40000万元)时,借款年利息率为6%;如果新增长期借款在40000~100000万元范围内,年利息率将提高到9%;A公司无法获得超过100000万元的长期借款。银行借款筹资费忽略不计。
(2)如果A公司2006年度增发的普通股规模不超过120000万元(含120000万元),预计每股发行价为20元;如果增发规模超过120000万元,预计每股发行价为16元。普通股筹资费率为4%(假定不考虑有关法律对公司增发普通股的限制L
(3)A公司2006年预计普通股股利为每股2元,以后每年增长5%。
(4)A公司适用的企业所得税税率为33%。
要求:
(1)分别计算下列不同条件下的资金成本:
①新增长期借款不超过40000万元时的长期借款成本;
②新增长期借款超过40000万元时的长期借款成本;
③增发普通股不超过120000万元时的普通股成本;
④增发普通股超过120000万元时的普通股成本。
(2)计算所有的筹资总额分界点。
(3)计算A公司2006年最大筹资额。
(4)根据筹资总额分界点确定各个筹资范围,并计算每个筹资范围内的资金边际成本。
(5)假定上述项目的投资额为180000万元,预计内部收益率为13%,根据上述计算结果,确定本项筹资的资金边际成本,并作出是否应当投资的决策。
59.A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:l方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至l50万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。要求:(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;(2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
60.已知戊上市公司现有资本20000万元,其中:普通股股本7000万元,长期借款12000万元,留存收益1000万元。普通股资本成本(必要报酬率)为10%,长期借款年利率为8%,公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资发展一个投资项目。有关资料如下:资料一:项目投资额为4000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,项目的净现值分别为9.89万元和-14.84万元。资料二:项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案:折价发行票面年利率为12%、每年付息一次、期限为3年、到期一次还本的公司债券,债券面值为1000元,发行价格为950元,发行费用为发行价格的1%;B方案:增发普通股。普通股资本成本会增加两个百分点。资料三:假设留存收益成本比普通股成本低0.2个百分点。已知:(P/A,10%,3)=2.4869;(P/F,10%,3)=0.7513;(P/A,12%,3)=2.4018;(P/F,12%,3)=0.7118要求:(1)计算项目的内含报酬率。(2)分别计算A、B两个筹资方案的资本成本(计算债券资本成本时考虑时间价值)。(3)计算项目分别采用A、B两个筹资方案再筹资后,该公司的加权平均资本成本。(4)根据筹资后公司的加权平均资本成本,对项目的筹资方案做出决策。
参考答案
1.D本题考核间接投资税务管理。企业所得税法规定,国债利息收益免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税。因此企业购买的金融债券收益要想不小于国债的收益,其利率至少为3%/(1-25%)=4%,所以本题正确答案为D。
2.D分散收账收益净额=(分散收账前应收账款投资额-分散收账后应收账款投资额)×综合资金成本率-因增设收账中心每年增加的费用额=(600-100)×12%-30=30(万元)。
3.A乙方案净现值率为-15%小于O,说明乙方案经济上不可行。丁方案的内部收益率为10%小于设定折现率12%,因而丁方案经济上不可行。甲方案的年等额净回收额=1000×(A/P,12%,10)=177(万元),丙方案的年等额净回收额为150万元,甲方案的年等额净回收额大于丙方案的年等额净回收额,因此甲方案最优。
4.A发放股票股利对公司来说,并没有现金流出企业,也不会导致公司的财产减少,而只是将公司的未分配利润转化为股本和资本公积,不改变公司股东权益总额,但会改变股东的结构成,所以选项A是正确的。
5.A
6.C技术性变动成本也称约束性变动成本,是指由技术或设计关系所决定的变动成本,例如消费税的税率。
7.C本题考核股票股利的相关内容。公司发放股票股利之后,未分配利润减少,股本增加,资本公积也可能增加,但是,权益总额不变,因此,权益结构发生改变,选项C的说法不正确;发放股票股利既不需要向股东支付现金,又可以在心理上给股东以从公司取得投资回报的感觉。因此,股票股利有派发股利之“名”,而无派发股利之“实”,选项A的说法正确;发放股票股利可以降低公司股票的市场价格,一些公司在其股票价格较高,不利于股票交易和流通时,通过发放股票股利来适当降低股价水平,促进公司股票的交易和流通。所以,选项B的说法正确;发放股票股利可以传递公司未来发展前景良好的信息,增强投资者的信心。因此,选项D的说法正确。
8.A作业消除是指消除非增值作业或不必要的作业,降低非增值成本。作业选择是指对所有能够达到同样目的的不同作业,选取其中最佳的方案。将外购材料交货地点从厂外临时仓库变更为材料耗用车间,将功能性的工厂布局转变为单元制造式布局,就可以缩短运输距离,削减甚至消除非增值作业。因此选项A属于作业消除。
9.C反分割是指将多股股票合并为一股股票的行为。
选项C说法错误,反分割显然会降低股票的流通性,提高公司股票投资的门槛。
选项ABD说法正确。
综上,本题应选C。
10.B固定预算法又称静态预算法,是指以预算期内正常的、最可实现的某一业务量(是指企业产量、销售量、作业量等与预算项目相关的弹性变量)水平为固定基础,不考虑可能发生的变动的预算编制方法。所以本题答案是选项B。
11.D年金终值系数与偿债基金系数互为倒数,年金现值系数与资本回收系数互为倒数,但年金终值系数与年金现值系数不是互为倒数的关系。
12.B发放现金股利额=800一1000×60%=200(万元),即权益减少200万元;增加负债1000×40%=400(万元),所以资产总额增加400-200=200(万元)。
13.D基金单位净值=基金净资产价值总额/基金单位总份额=(2000-500)/300=5元。
14.A【答案】A【解析】1000000-50000×(P/F,Kb,5)=255607×(P/A,Kb,5)当Kb=10%时,1000000-50000×(P/F,10%,5)-255607×(P/A,10%,5)=1000000-50000×0.6209-255607×3.7908=0(万元)所以Kb=10%。
15.B自上而下、层层分解指标是一种常用的责任预算编制程序,责任预算也可以采用由下而上、层层汇总、协调的编制程序。所以,选项A的说法不正确。在进行利润中心业绩考核时,应以销售收入、边际贡献和息税前利润为重点进行分析、评价,所以,选项C的说法不正确。狭义的业绩考核指的是对各责任中心的价值指标的完成情况进行考评,广义的业绩考核还考评非价值指标的完成情况。所以,选项D的说法不正确。
16.D所有权是最充分的物权。包括:占有、使用、收益、处分四项权能。
17.B权益乘数=1/(1一资产负债率),所以权益乘数越大,资产负债率越高,企业的负债程度越高。
18.A本题考核的是现金折扣成本的计算。放弃现金折扣的机会成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-10)]×100%=18.18%
19.A各财务管理目标都以股东财富最大化为基础,并且股东作为企业所有者,在企业中拥有最高的权力,并承担着最大的义务和风险,相应的也需享有最高的报酬即股东财富最大化。因此,企业相关者利益最大化的财务管理目标中,应强调股东的首要地位。
综上,本题应选A。
20.C【答案】C
【解析】变动成本是指在特定的业务量范围内,其总额会随业务量的变动而成正比例变动的成本。如直接材料、直接人工,按销售量支付的推销员佣金、装运费、包装费,以及按产量计提的固定设备折旧等。固定成本包括固定折旧费用、房屋租金、行政管理人员工资、财产保险费、广告费、职工培训费、办公费、产品研究开发费用等。所以C正确。
21.D因为由于国库券风险很小,所以国库券利率=无风险收益率=纯利率+通货膨胀补偿率,即5%=4%+通货膨胀补偿率,所以可以判断存在通货膨胀,且通货膨胀补偿率=5%-4%=1%。
22.B可转换债券的筹资成本较低。可转换债券的利率低于同一条件下普通债券的利率,降低了公司的筹资成本;在可转换债券转换为普通股时,公司无须另外支付筹资费用,所以相对于普通股筹资来说,又节约了股票的筹资成本。
23.C本题考核项目投资现金流量表的内容。“借款本金偿还”和“借款利息支付”均不计入项目的现金流量,因此,项目投资现金流量表中不包括借款本金偿还。
24.C根据资本资产定价模型可知:该公司股票的必要收益率=Rf+β(Rm-Rf)=6%+1.25×(8%-6%)=8.5%
综上,本题应选C。
Rm-Rf表示的是股票市场的风险收益率,也可以称为平均风险的风险收益率,平均风险的风险报酬率、平均风险的风险补偿率、平均风险的风险附加率、证券市场的平均风险收益率、证券市场的平均风险溢价率等等;
R=Rf+β(Rm-Rf)表示的是股票要求的收益率,也可称为必要收益率、必要报酬率、最低报酬率;
Rm表示的是平均风险股票要求的收益率,也可以称为股票市场要求的收益率、市场组合收益率、股票价格指数平均收益率、所有股票的平均收益率、股票市场的平均收益率、市场收益率、平均风险股票收益率、平均股票的要求收益率、证券市场的平均收益率、市场组合的平均收益率、市场组合的平均报酬率、市场风险的平均收益率等。
25.B收款浮动期主要是纸基支付工具导致的,有下列三种类型:(1)邮寄浮动期:从付款人寄出支票到收款人或收款人的处理系统收到支票的时间间隔f(2)处理浮动期:是指支票的接受方处理支票和将支票存人银行以收回现金所花的时间;(3)结算浮动期:是指通过银行系统进行支票结算所需的时间。
26.AC短期资金主要用于企业的流动资产和资金日常周转,一般在短期内需要偿还。短期筹资经常利用商业信用、短期借款、保理业务等方式来筹集。
27.ABCD2015年年末的应收账款余额64=120×40%+2015年11月份的销售收入×10%2015年11月份的销售收入=(64-120×40%)/10%=160(万元)2016年1月份预计的销售现金流入=110×60%+120×30%+160×10%=118(万元)2016年1月31日资产负债表“应收账款”项目金额=110×40%+120×10%=56(万元)2016年第1季度的销售现金流入=64+110+130×90%+150×60%=381(万元)
28.ABD
29.ACD解析:上市公司发放股票股利,不会对公司股东权益总额产生影响,但会发生资金在各股东权益项目间的再分配。发放股票股利后,若盈利总额不变,会由于普通股股数增加而引起每股利润下降;但又由于股东所持股份的比例不变,每位股东所持股票的市场价值总额仍保持不变。同时,公司股份总额即总股数在增加。
30.ABD内部转移价格的变化,会使买卖双方或供求双方的收入或内部利润呈相反方向变化,但是,从整个企业角度看,一方增加的收入或利润正是另一方减少的收入或利润,一增(选项A)一减(选项B),数额相等,方向相反。从整个企业来看,内部转移价格无论怎样变动,企业利润总额不变(选项D),变动的只是企业内部各责任中心的收入或利润的分配份额。
综上,本题应选ABD。
内部转移价格是指企业内部有关责任单位之间提供产品或劳务的结算价格。
31.ABCD【答案】ABCD
【解析】5/10表示10天内付款,可以享受5%的价格优惠;2/20表示在20天内付款,可以享受2%的价格优惠,如果是100万元的货款,在15天收到,可以收回98万元;N/30表示的是最后的付款期限是30天,此时付款无优惠。所以A、B、C、D都是正确的。
32.ABC本题的考核点是有关财务预算的内容。预计财务报表作为全面预算体系中的最后环节,可以从价值方面总括地反映运营期决策预算与业务预算的结果。预计财务报表的编制要以日常业务预算和特种决策预算为基础,而且也需要以现金预算为依据。
33.ABD
34.ABC对于比率指标,当分子、分母一个是时期指标,另一个是时点指标时,为了计算El径的一致性,应把取自资产负债表的时点指标取平均数。本题需要注意,题目说的是“其分母需要采用平均数”,应收账款周转天数=平均应收账款余额×365/营业收入,所以其分母不是平均数。
35.BD本题考核形成无形资产费用的估算。对于投资转入的非专利技术,可以按市价法或收益法对其进行估算。
36.ABCD本题考核的是对于财务指标基本概念和公式的理解。因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=0.8,所以,所有者权益总额=负债总额/0.8=48000/0.8=60000(万元),流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元),流动比率=流动资产/流动负债=43200/16000=2.7,资产负债率=负债总额/资产总额×100%=48000/(48000+60000)×100%=44.44%。
37.ABC被投资企业出现经营失误属于公司经营风险,属于非系统风险,是可分散风险。
38.ABD
39.CD解析:国库券无违约风险,但仍有利率风险,所以A不对;债券的质量越高,说明债券信用等级高,违约风险越小,所以C表述是正确的;当有通货膨胀时可购买预期报酬率上升的资产,所以D表述是正确的;债券期限越长,利率风险.越大,B的表述是错误的。
40.AC固定制造费用成本差异=耗费差异+能量差异=1000-600=400(元)固定制造费用产量差异=固定制造费用能量差异-固定制造费用效率差异=-600-200=-800(元)
41.ACD
42.ABCD资本结构,是一个产权结构问题,是社会资本在企业经济组织形式中的资源配置结果。影响资本结构的因素主要有:企业经营状况的稳定性和成长率;企业财务状况和信用等级(选项B);企业的资产结构(选项A);企业投资人和管理当局的态度(选项C);行业特征和企业发展周期;经济环境的税务政策和货币政策(选项D)。
综上,本题应选ABCD。
43.ABD建设投资=固定资产投资+无形资产投资+其他资产投资=200+50+20=270(万元)原始投资=建设投资+流动资金投资=270+60=330(万元)
固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息+预备费=200+1O+0=210(万元)
投资总额=原始投资+建设期资本化利息=330+10=340(万元)
44.ABCD选项ABCD说法均正确。
作业成本法与传统的成本计算方法的主要区别是对于间接费用的归集和分配不同。
综上,本题应选ABCD。
45.AB本题考核固定预算的缺点。固定预算又称静态预算,其缺点包括:(1)过于呆板;(2)可比性差。
46.N股份有限公司申请上市,如果公司的股本总额超过4亿元,则向社会公开发行股份占股份总数的15%即可。
47.N本题考核股票股利的意义。理论上,派发股票股利之后,每股价格会成比例降低,保持股东的持有价值不变,但实务中这并非是必然的结果。第一,公司发放股票股利往往预示着公司会有较大的发展和成长,这样的信息传递不仅会稳定股票价格甚至可能会使股价不降反升。第二,股东出售股票股利,会带来瓷本利得的纳税上的好处。所以,股票股利对殿东来说并非像表面上看到的那样毫无意义。
48.Y见教材。
49.N保险储备的存在虽然可以减少缺货成本,但增加了储存成本,最佳的保险储备应该是使缺货损失和保险储备的持有成本之和达到最低。
50.Y采用股票增值权模式,股票增值权持有人在行权时,直接兑换股票升值部分,因而审批程序简单,无需解决股票来源问题,但公司方面需要提前奖励基金,从而使公司的现金支付压力较大。
51.Y因为股东对公司派发的现金股利没有是否接受的可选择性,而对股票回购则具有可选择性,需要现金的股东可选择卖出股票,而不需要现金的股东则可继续特有股票。
52.Y
53.N预计资产负债表中现金项目的期末数一定等于现金预算中的期末现金余额,这是预计资产负债表与现金预算之间的重要勾稽关系。
54.N本题考核的是收益分配的含义。狭义的收益分配是指对企业“净收益”的分配。“收益总额”指的是利润总额,而“净收益”指的是“净利润”。
55.N成本中心的应用范围非常广,只要是对成本的发生负有责任的单位或个人都可以成为成本中心。
因此,本题表述错误。
56.(1)华山公司与甲公司存在关联方关系,甲公司为其子公司;华山公司与泰山公司存在关联方关系,泰山公司为其母公司。
(2)对华山公司的上述经济业务做出账务处理:
1)1月2日华山公司对甲公司投资:
借:固定资产清理63000000
累计折旧20000000
贷:固定资产83000000
借:长期股权投资-甲公司(投资成本)68000000
贷:固定资产清理63000000
银行存款5000000
借:长期股权投资-甲公司(股权投资差额)8000000
贷:长期股权投资-甲公司(投资成本)8000000
2)1月5日华山公司将商品销售给乙公司,华山公司与乙公司不存在关联方关系,按收入准则进行会计处理:
借:应收账款10237500
贷:主营业务收入8750000
应交税金-应交增值税(销项税额)1487500
借:主营业务成本7000000
贷:库存商品7000000
3)1月8日华山公司购入丙公司股票和进行资产置换(购入股票仅占3%股权,华山公司与丙公司不存在关联方关系,采用成本法核算长期投资)。
华山公司投资时:
借:长期股权投资-C股票30050000
贷:银行存款30050000
华山公司资产置换时:
借:固定资产清理2343570
累计折旧1656430
贷:固定资产4000000
借:银行存款80000
原材料1550392.74
应交税金-应交增值税(进项税额)334188.03
固定资产394339.02
贷:固定资产清理2343570
营业外收入15349.79
应确认的收益=(1-2343570/2900000)×80000-(80000/2900000×2900000×0)=15349.79
换入资产的入账价值总额=2343570-80000+15349.79-334188.03=1944731.76
原材料的入账价值=1944731.76×1965811.97/(1965811.97+500000)=1550392.74
固定资产的入账价值=1944731.76×500000/(1965811.97+500000)=394339.02。
4)2月10日华山公司从母公司购入设备,属于正常交易:
借:固定资产6391000
贷:应付账款6300000
银行存款(3600+7400+80000)91000
注:购入固定资产未付款,按制度规定应计入应付账款。
2004年按10个月计提折旧,至2004年末应计提的折旧额:第一年10个月折旧额=(6391000×97%)×5/15×10/12=1722019.44(元)
借:制造费用1722019.44
贷:累计折旧1722019.44
5)3月20日华山公司从甲公司购入商品:
借:库存商品1000000
应交税金-应交增值税(进项税额)170000
贷:应付账款1170000
6)7月1日华山公司将无形资产出售给乙公司,华山公司与乙公司不存在关联方关系,出售无形资产按无形资产准则处理:
借:银行存款5000000
贷:无形资产-商标权70000
应交税金-应交营业税(5000000×5%)250000
营业外收入4680000
7)10月1日华山公司将丙公司股票的50%转让给甲公司,华山公司与甲公司存在关联方关系,此笔交易属于非正常销售,应按关联方交易进行会计处理(实际交易价格超过相关资产价值的差额,计入资本公积):
借:银行存款20000000
贷:长期股权投资-C股票(30050000×50%)15025000
资本公积-关联交易差价4975000
8)11月1日华山公司向甲公司出售产品,华山公司与甲公司存在关联方关系,此笔交易属于商品销售,与非关联方的销售比例在20%以下,按商品账面价值的120%确认为收入:
借:银行存款88920000
贷:主营业务收入(56000000×120%)67200000
应交税金-应交增值税(销项税额)(76000000×17%)12920000
资本公积-关联交易差价8800000
借:主营业务成本5600000
贷:库存商品5600000
9)12月5日甲公司承担华山公司广告费,甲公司是华山公司的子公司,由其承担广告费用,应按关联方承担费用进行会计处理:
借:营业费用600000
贷:资本公积-关联交易差价600000
10)12月25日泰山公司免除华山公司债务,按债务重组进行会计处理:
借:应付账款6300000
贷:资本公积-其他资本公积6300000
11)年末华山公司确认投资收益等:
借:长期股权投资-甲公司(损益调整)(5000000×60%)3000000
贷:投资收益3000000
借:应收股利(5000000×20%×60%)600000
贷:长期股权投资-甲公司(损益调整)600000
借:长期股权投资-甲公司(股权投资准备)(800000×60%)480000
贷:资本公积-股权投资准备480000
12)年末摊销股权投资差额:
借:投资收益(8000000÷5)1600000
贷:长期股权投资-甲公司(股权投资差额)1600000
13)年末计提存货跌价准备:
借:管理费用250000
贷:存货跌价准备250000
(3)华山公司在编制合并报表时,甲公司作为其子公司,应将甲公司合并进来。
57.(1)甲方案的项目计算期为6年,甲方案第2~6年的净现金流量属于递延年金形式。
(2)乙方案计算期各年的所得税后净现金流量为:
NCF0=-(800+200)=-1000(万元)
NCF1~9=500-(190+50+10)=250(万元)
NCF10=250+80+200=530(万元)
(3)甲方案的净现值=-1000+400×[(P/A,8%,6)-(P/A,8%,1)]=478.8(万元)
乙方案的净现值=-1000+250×(P/A,8%,10)+280×(P/F,8%,10)=807.22(万元)
因为甲方案和乙方案的净现值均大于零,所以均具备财务可行性。
(4)甲方案的年等额净回收额=478.8/4.6229=103.57(万元)
乙方案的年等额净回收额=807.22/6.7101=120.30(万元)
因为乙方案的年等额净回收额大于甲方案年等额净回收额,所以乙方案优于甲方案,应选择乙方案。
58.(1)①新增长期借款不超过40000万元时的资金成本=6%×(1-33%)=4.02%
②新增长期借款超过40000万元的资金成本=9%×(1-33%)=6.03%
③增发普通股不超过120000万元时的成本=220×(1-4%)+5%≈15.42%
④增发普通股超过120000万元时的成本=216×(1-4%)+5%≈18.02%
(2)第一个筹资总额分界点=4000040%=100000(万元)
第二个筹资总额分界点=12000060%=200000(万元)
(3)2006年A公司最大筹资额=10000040%=250000(万元)
或:
2006年A公司最大筹资额=100000+100000×6040=250000(万元)
(4)编制的资金边际成本计算表如下:
边际成本计算表
序号筹资总额的范围(万元)筹资方式目标资金结构个别资金成本资金边际成本
10~100000(0.5分)长期负债普通股40`%4.02.42%1.61%9.25%
第一个范围的资金成本10.86%
2100000~200000(0.5分)长期负债普通股40`%6.03.42%2.41%9.25%
第二个范围的资金成本11.66%
3200000~250000(0.5分)长期负债普通股40`%6.03.02%2.41.81%
第三个范围的资金成本13.22%
或:
第一个筹资范围为0~100000万元
第二个筹资范围为100000~200000万元
第三个筹资范围为200000~250000万元
第一个筹资范围内的资金边际成本=40%×4.02%+60%×15.42%
=10.86%
第二个筹资范围内的资金边际成本=40%×6.03%+60%×15.42%
=11.66%
第三个筹资范围内的资金边际成本=40%×6.03+60%×18.02%
=13.22%
(5)投资额180000万元处于第二个筹资范围,资金边际成本为11.66%
应当进行投资
59.(1)方案一:边际贡献=4.5×(240200)=180(万元)息税前利润=l80—120=60(万元)税前利润=60--400×5%=40(万元)税后利润=40×(1—25%)=30(万元)每股收益=30/20=1.5(元/股)经营杠杆系数=180/60=3财务杠杆系数=60/40=1.5总杠杆系数=3×1.5=4.5方案二:边际贡献=4.5×(240一180)=270(万元)息税前利润=270—150=120(万元)税前利润=120--400×5%-600×6.25%=62.5(万元)税后利润=62.5×(1—25%)=46.88(万元)每股收益=46.88/20=2.34(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/62.5=1.92总杠杆系数=2.25×1.92=4.32方案三:边际贡献=4.5×(240—180)=270(万元)息税前利润=270—150=120(万元)税前利润=120-400×5%=100(万元)税后利润=100×(1+25%)=75(万元)每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/100=1.2总杠杆系数=2.25×1.2=2.7(2)(EBIT一600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20一(EBIT-400×5%)×(1-25%)/(20+20)解得:EBIT=95(万元)每股收益相等的销售量=(150+95)/(240--180)=4.08(万件)(3)设销售量为Q:①方案一的每股收益为EPSl=E(240200)×Q一120400×5%]×(1--25%)/20令EPSl=o,解得Q=3.5(万件)②方案二的每股收益为EpS2=[(240一180)×Q一150-600×6.25%一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 村农副产品销售合同
- 详细版公司劳动合同
- 农业研发承包合同
- 糖尿病-概述:并发症治疗
- 物业管理收费项目管理
- 农业守护者:黄金叶病虫害防治策略
- 内部控制培训课件
- 经济作物病虫害预测预报
- 牛场病虫害防治记录表
- 运营经理任命书
- 齿轮设计计算
- 茶叶行业抖音年度运营方案
- 机械制造技术课程设计-插入耳环机械加工工艺规程及钻φ5孔夹具设计
- SWITCH暗黑破坏神2超级金手指修改 版本号:v1.0.3.0
- 人工挖井施工方案
- (华医网)三基三严考试题库800题(含各题型)
- 同意未成年出国声明 - 中英
- 数字化智慧病理科建设白皮书
- Unit 5 Launching Your Career 词汇课件高中英语人教版(2019) 选择性必修第四册
- 2022-2023学年汶川县小学六年级第二学期小升初数学试卷含答案
- 【膳食营养品企业汤臣倍健公司盈利能力分析(2018-2022)9600字 】
评论
0/150
提交评论