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第三章消费税
第三章消费税掌握消费税应纳税额的计算学会办理消费税的纳税申报本章学习目标掌握消费税的基本法律规定消费税是对在我国境内从事生产、委托加工、零售及进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。议一议消费税和增值税的关系第一节消费税概述一、消费税的概念1.征税范围不同4.计税方法不同2.与价格的关系不同3.纳税环节不同消费税与增值税的区别区别
消费税与增值税的联系都对货物征收;凡是征收消费税的应税消费品,必定征收增值税。对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据基本是一致的。联系DBCA二、印花税的概念、特点
征税范围的选择性
征收环节单一
税率高,税负差异大
征收方法多样性
E税负可转嫁
二、消费税的特点一、消费税的征税范围第二节消费税的基本法律规定1.生产应税消费品
2.进口应税消费品
3.委托加工应税消费品4.零售应税消费品
5.批发销售卷烟仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。二、消费税的纳税人在我国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。纳税义务人单位企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位个人个体工商户及其他个人
委托方是纳税人,受托方是扣缴义务人。二、消费税的纳税人生产销售应税消费品的单位和个人委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人外)进口应税消费品的单位和个人零售应税消费品的单位和个人批发销售卷烟的单位和个人13245三、消费税的税目1.烟:卷烟的征收范围包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、包括工业和商业批发两个子目,分别在生产环节和批发环节征收。三、消费税的税目2.酒及酒精:酒包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒。酒精包括各种工业用、医用和食用酒精。饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。三、消费税的税目3.化妆品。本税目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。
三、消费税的税目4.贵重首饰及珠宝玉石:应税贵重首饰及珠宝玉石是指以金、银、珠宝玉石等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银及镶嵌饰物,以及经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。三、消费税的税目5.鞭炮、焰火:
不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。三、消费税的税目6.成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。三、消费税的税目7.小汽车:小轿车、中轻型商用客车。不包括以下三种(1)电动汽车不属于本税目征收范围;(2)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含);(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。三、消费税的税目8.摩托车:最大设计车速不超过50Km/h,发动机气缸总工作容量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费税。
三、消费税的税目9.高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。本税目征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。
三、消费税的税目10.高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。三、消费税的税目11.游艇:长度大于8米小于90米。
三、消费税的税目12.木制一次性筷子
三、消费税的税目
13.实木地板:以木材为原料。14.电池:是一种将化学能、光能等直接转换为电能的装置。包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。不包括:无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。三、消费税的税目
15.涂料:涂料是指涂于物体表面能形成具有保护、装饰或特殊性能的固态涂膜的一类液体或固体材料之总称。对施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升的涂料免征消费税。三、消费税的税目四、消费税的税率税率黄啤油类定额税卷烟白酒复合税其他均为比例税税率——三种税率形式(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至56%(2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。啤酒
定额税率①每吨出厂价格在3000元以上的250元/吨②每吨出厂价格不足在3000元的220元/吨③娱乐业和饮食业自制的250元/吨四、消费税的税率(3)复合计税:只有白酒、卷烟实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。应税消费品定额税率比例税率卷烟每标准箱150元2009-5-1前2009-5-1后45%(每条价格≥50元)56%(每条价格≥70元)30%(每条价格<50元)36%(每条价格<70元)白酒每斤0.5元20%四、消费税的税率
第三节消费税的计算一、从价计征(一)销售额的组成应纳税额=应税销售额×税率1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
一、从价计征2.包装物(1)包装物连同产品销售。(2)包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用率征收消费税。(3)包装物既作价随同产品销售,又收取押金。(4)对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。
一、从价计征
一、从价计征3.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按门市部对外销售额或销售数量征收消费税。4.纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。一、从价计征【思考题1】某酒厂(一般纳税人)主要生产粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒等各类酒品。本月发生如下业务:①4月8日,销售薯类白酒30吨,每吨不含税单价4000元,收取包装物押金23400元,款项全部存入银行。②销售啤酒60吨,每吨不含税单价3500元,收取包装物押金58500元,款项全部存入银行。③因部分客户未按规定退还包装物,本月没收粮食白酒包装物押金73400元。请判断上述押金哪些该缴消费税,哪些该缴增值税?一、从价计征根据规定:本月销售薯类白酒收取的包装物押金23400元应按规定缴纳增值税和消费税;本月销售啤酒收取的包装物押金58500元不纳税;粮食白酒包装物押金应于收取时缴纳增值税和消费税,没收时不再纳税;由于啤酒、黄酒实行从量计征消费税,故本月没收的甲公司啤酒包装物押金11700元以及逾期一年以上的啤酒、黄酒押金46800元,只需缴纳增值税,无需缴纳消费税。(三)自产自用应税消费品计算
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税
2.用于其它方面:于移送使用时纳税
①本企业连续生产非应税消费品和;
②在建工程管理部门、非生产机构;
③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面
3.组成计税价格及税额计算:
按纳税人生产的同类消费品的售价计税无同类消费品售价的,按组成计税价格计税
一、从价计征(三)自产自用应税消费品的计算组价公式:组成计税价=成本+利润+消费税税额
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
应纳消费税=组成计税价格×消费税税率
应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17%
一、从价计征(三)自产自用应税消费品的计算
一、从价计征【思考题2】某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品的销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%。计算应纳消费税的计税依据。组成计税价格=成本+利润+消费税税额
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
=[15000×(1+5%)]÷(1-30%)
=22500(元)
(四)委托加工应税消费品
委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。以下情况不属于委托加工应税消费品:①由受托方提供原材料生产的应税消费品;②受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;③由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
一、从价计征委托加工应税消费品应纳税额计算
受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。
1.从价征收组价公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)材料的实际成本包括代垫辅助材料的实际成本,但不包括随加工费收取的增值税和代收代缴的消费税
(四)委托加工应税消费品
一、从价计征
(四)委托加工应税消费品
一、从价计征金银首饰消费税【例3-1】某百货公司黄金饰品部(央行批准的金银零售单位)本月直接零售金首饰3000克,每克零售价300元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。计算该黄金饰品部当月应缴消费税金额。实例<解答>不含税销售额=(3000×300+80000+200×20)/(1+17%)=841025.64(元)应缴消费税=841025.64×5%=42051.28(元)金银首饰消费税(五)进口应税消费品
一、从价计征根据进口应税消费品的不同种类,进口消费税的计算方法有三种分别是从价定率计征、从量定额计征、从价定率与从量定额复合计征。进口实行从价定率办法计算纳税的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税,组价中应包含进口消费税税额:应纳税额=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格。进口卷烟计算公式从量税进口应税消费品数量×单位税额从价税1.找税率:单条组价=(完税价+关税+从量消费税)÷(1-36%)单条组价≥70元/条,适用税率56%;单条组价<70元,适用比例税率36%2.算税额:从价消费税=(关税完税价格+关税+从量消费税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率36%或56%)×进口卷烟消费税适用比例税率(36%或56%)应纳税额应纳税额=从量税+从价税
一、从价计征卷烟批发环节加征一道从价税【例3-2】某烟酒批发公司,本月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元。当月允许抵扣的进项税额为35.58万元。计算该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税分别是多少。实例卷烟批发环节加征一道从价税<解答>应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×11%+(5000+2000)×200×0.005/10000=36.56(万元);应纳增值税=[250+88.92/(1+17%)]×17%-35.58=19.84(万元);二、从量计征应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量1.销售应税消费品的为应税消费品的销售数量。2.自产自用应税消费品的为应税消费品的移送使用数量3.委托加工应税消费品的为纳税人收回的应税消费品数量4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量从量计征【例3-3】某炼油厂本月生产销售含铅汽油10000吨,其应纳消费税税额是多少?实例应纳税额=销售数量×单位税额
=1388升/吨×10000吨×1.4元/升
=19432000(元)解答三、从价从量复合计征现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用从价从量复合计征。其基本计算公式为:1.自产自用应税消费品实行复合计税办法的计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)2.委托加工应税消费品实行复合计税办法的计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1—比例税率)3.进口应税消费品实行复合计税办法的计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)三、从价从量复合计征【例3-4】甲酒厂为增值税一般纳税人,本月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,上面注明加工费40000元,其中含代垫辅料15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得的专用发票上注明运费12000元。要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。三、从价从量复合计征<解答>(1)代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费+消费税定额税)÷(1-消费税税率)=[30×2000×(1-l3%)+40000+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元)应代收代缴消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)应纳增值税=40000×17%=6800元(2)甲酒厂:①销售委托加工收回的白酒不交消费税②应纳增值税:销项税额=7×16000×17%=19040元进项税额=30×2000×13%+6800+12000×11%=15920元应纳增值税=19040-15920=3
120元从价从量复合计征
【例3-5】某有进出口经营权的外贸公司,本月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,计算该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额。<解答>(1)关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元)应纳关税=1528000×20%=305600(元)(2)每条进口卷烟适用比例税率的价格=[(1528000+305600)÷(200×250)+0.6]÷(1-36%)=37.272/(1-36%)=58.24(元)<70元,适用36%的税率(3)进口卷烟应纳消费税=150×200+(1528000+305600+150×200)÷(1-36%)×36%=30000+1048275=1078275(元)四、已纳消费税扣除的计算(一)外购消费品已纳消费税的扣除范围(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品生产的化妆品;(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子(7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;(8)外购已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;(9)以外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。2.扣税计算
按当期生产领用数量扣除其已纳消费税
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价四、已纳消费税扣除的计算【例3-6】某烟厂本月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是多少?实例本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)解答四、已纳消费税扣除的计算(二)委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除税法规定:对委托加工收回消费品已纳的消费税,可按当期生产领用数量从当期应纳消费税税额中扣除,其扣税规定与外购已税消费品连续生产应税消费品的扣税范围、扣税方法、扣税环节相同四、已纳消费税扣除的计算【例3-8】某酒厂本月销售粮食白酒6000千克,售价为2.5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。计算该企业当月应缴纳的消费税。(题中的价格均为不含税价格)实例应纳消费税=(12000×2.5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5
=385240(元)解答消费税的计算第四节消费税的征收管理一、纳税义务发生时间1.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天;2.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;3.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税
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