版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章
消费税第一页,共六十二页。【知识目标】掌握消费税的基本要素和应纳税额计算熟悉消费税的申报缴纳和会计核算了解消费税的出口退税123第二页,共六十二页。【能力目标】能正确计算消费税额能按规定申报缴纳消费税基本能进行消费税会计核算123第三页,共六十二页。【素质目标】树立学生自觉纳税,做合格纳税人的观念养成自我学习的习惯12第四页,共六十二页。【目录】任务一
认识消费税任务二
消费税应纳税额计算任务三
消费税的会计处理第五页,共六十二页。任务一
认识消费税
引入新课
1.是否所有消费品都要交消费税?2.是否销售应税消费品就要交消费税?第六页,共六十二页。第七页,共六十二页。第八页,共六十二页。大气污染、噪音污染人身事故伤害浪费资源第九页,共六十二页。第十页,共六十二页。第十一页,共六十二页。一、消费税的含义
是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。任务一
认识消费税第十二页,共六十二页。消费税是对境内生产、委托加工和进口的特定消费品所课征的税收。属于中央税,由国税局负责征管。征收范围具有选择性单环节征收,只征收一次,必须征收一次实行价内征收,避免与增值税混淆;消费税税额是增值税税基的一部分。二、我国消费税的特点第十三页,共六十二页。任务一
认识消费税三、消费税的征税对象和税目4过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品123奢侈品和非生活必需品不可再生性资源和木材制品高能耗及高档消费品具有一定财政意义的产品第十四页,共六十二页。任务一
认识消费税三、消费税的征税对象和税目烟酒及酒精化妆品贵重首饰及珠宝玉石鞭炮、焰火成品油汽车轮胎税目第十五页,共六十二页。任务一
认识消费税三、消费税的征税对象和税目摩托车小汽车木制一次性筷子实木地板高档手表高尔夫球及球具游艇税目第十六页,共六十二页。任务一
认识消费税四、消费税的纳税人消费税的纳税人是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人是指个体工商户及其他个人;在我国境内是指生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。第十七页,共六十二页。
委托方受托方原料、材料加工费消费税增值税委托加工:产品应税消费品由受托方代收代缴,所以,委托方支付加工费时,要把消费税款也支付给受托方,除非受托方是个体户提供了加工劳务第十八页,共六十二页。任务一
认识消费税五、消费税的税率定额税率比例税率复合税率第十九页,共六十二页。适用税率的规定1、兼营不同税率的应税消费品分别核算销售额的,分别适用不同税率未分别核算的,从高适用税率2、将不同税率的应税消费品组成套装销售的按组合产品的销售全额从高征税税第二十页,共六十二页。思考:1.杭州市甲化妆品厂生产销售了100套化妆品,每套不含税的销售价格为200元,请问该化妆品厂是否要交增值税和消费税?那么要交多少税呢?2.假如杭州甲化妆品厂委托乙化妆品厂生产100套化妆品,请问需要交消费税吗?谁是纳税人?3.假如杭州甲化妆品厂进口了100套化妆品,请问需要交消费税吗?4.杭州奥迪4S店销售奥迪小汽车,是否要交消费税?第二十一页,共六十二页。小结:1.什么是消费税?2.消费税的征税范围包括哪些?税目有几个?3.消费税的纳税人?4.消费税的税率有哪几种?第二十二页,共六十二页。任务二
消费税应纳税额计算计算方法一般有三种:从价定率法从量定额法从价定率和从量定额复合计税法第二十三页,共六十二页。案例导入:
某摩托车生产厂6月份销售某型号的摩托车300辆,出厂价10000元/辆(不含税),当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的税额为298000元,摩托车的消费税税率为10%,计算应交增值税和消费税分别是多少?任务二
消费税应纳税额计算第二十四页,共六十二页。任务二
消费税应纳税额计算一、从价定率法纳税人生产销售应税消费品的销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。应纳消费税=不含税的销售额X消费税税率哪些属于价外费用?第二十五页,共六十二页。导入案例参考答案:增值税销项税额=300*10000*17%=510000增值税应纳税额=510000-298000=212000消费税=300*10000*10%=300000第二十六页,共六十二页。承上例,如果6月份的摩托车销售总共收取的货款(含税)为元,消费税应为多少?
3510000/(1+17%)*10%=300000如果每辆摩托车另外收取包装费585元/辆,消费税是多少?
(3510000+585*300)/(1+17%)*10%=第二十七页,共六十二页。课堂操练:韩泰化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:(1)3日,销售A化妆品一批,开具普通发票上注明价款为46.8万元;(2)5日,销售B化妆品100套,每套不含税价格为1000元,并开具增值税专用发票;(3)11日,购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为5万元;(4)19日,没收逾期未收回的包装物押金70200元。计算该纳税人当月应纳消费税和增值税。第二十八页,共六十二页。案例导入:
某酒厂2012年1月销售啤酒280吨,取得含税销售额500万元,销售黄酒100吨,取得不含税销售额200万元,该酒厂当月应纳的消费税税额为多少?(啤酒税率为250元/吨,黄酒税率为240元/吨)第二十九页,共六十二页。二、从量定额法
实行从量定额计征办法计算的应税消费品,其应纳税额应从量定额计征,其计税依据是销售数量。
其计算公式为:应纳税额
=销售数量×单位税额第三十页,共六十二页。销售数量的确认:a.销售的应税消费品,为应税消费品的销售数量。b.自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送使用数量。c.委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品的数量。d.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。第三十一页,共六十二页。课堂操练:某炼油厂6份销售无铅汽油1000吨,柴油2000吨,当月将自产柴油3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计算应纳消费税税额。
应纳税额=1000×1388×1+(2000+3)×1176×0.8=327242.24(元)第三十二页,共六十二页。3.复合计税法复合计税法是指应税的卷烟和白酒,其应纳税额既实行从价定率,又实行从量定额相结合的复合计征办法。其计算公式为:
应纳税额
=销售额×比例税率+销售数量×单位税额第三十三页,共六十二页。案例:2010年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,该厂当月应纳消费税多少万元?第三十四页,共六十二页。课堂练习:某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2012年6月销售甲类卷烟100标准箱,取得销售收入(含增值税)11700元。计算该企业应缴纳的消费税税额。第三十五页,共六十二页。思考:(1)自产消费品用于连续生产应税消费品是否需要纳税(比如自产烟丝生产卷烟)?(2)自产消费品用于连续生产非应税消费品是否需要纳税(比如自产轮胎生产卡车)?第三十六页,共六十二页。案例导入某食品厂为增值税一般纳税人,7月份将账面成本为975000元、自己酿造的葡萄酒加香加色后灌装成瓶装酒;将账面成本为5550元、自己酿造的葡萄酒领出,用以生产酒心巧克力;当月瓶装葡萄酒和酒心巧克力的销售收入分别为276750元和100800元。计算该厂当月应纳的增值税和消费税。第三十七页,共六十二页。任务二
消费税应纳税额计算四、特殊情况销售额的确定1.自产自用的征税规定用于连续生产应税消费品的不纳税如:白酒生产药酒、烟丝生产卷烟用于其他方面的,于移送使用时纳税如:用于生产非应税产品、在建工程、提供劳务、馈赠、赞助、广告、职工福利等第三十八页,共六十二页。自产自用时应税销售额的确定按同类消费品的销售价格计算;无同类消费品时,按组成计税价格计算纳税。
成本+利润组成计税价格=────────1-消费税税率第三十九页,共六十二页。导入案例参考答案:
领用葡萄酒生产瓶装酒时,不纳税。销售葡萄酒时,增值税销项税额=276750*17%=47047.5应纳消费税=276750*10%=27675领用葡萄酒生产酒心巧克力,应计算消费税。应纳消费税=5550*(1+5%)/(1-10%)*10%=647.5应纳增值税=100800*17%=17136第四十页,共六十二页。课堂练习:杭州某精准手表生产厂年底将自产高档手表作为职工福利发放给职工,成本20000元,无市场价,消费税税率20%,请问该手表厂应交多少消费税和增值税?第四十一页,共六十二页。2.委托加工应税销售额的确定按受托方的同类消费品的销售价格计算;没有同类消费品的,采用组成计税价格。
材料成本+加工费组成计税价格=─────────1-消费税税率第四十二页,共六十二页。组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)代收代缴消费税=10000×10%=1000(元)甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7000元;支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。该批消费品的消费税税率为10%。计算乙企业代收代缴消费税税额。案例第四十三页,共六十二页。3.进口应税消费品消费税的计算按照组成计税价格计算。
关税完税价格+关税组成计税价格=──────────1-消费税税率第四十四页,共六十二页。【例题】某外贸进出口公司从日本进口200辆小轿车,排量为2.5升,每辆海关确定的关税完税价格为8万元,关税税额为8.8万元。请计算该公司进口这些轿车应缴纳的消费税。(1)查表可知排量为2.5升的,税率为9%(2)组成计税价格=(8+8.8)÷(l一9﹪)=18.46(万元)(3)应纳消费税=18.46×9﹪=1.66(万元)第四十五页,共六十二页。课堂练习某汽车制造厂从国外进口一批汽车轮胎,关税完税价格为90000美元,关税税率为20%,当日的美元汇率为1:7,计算汽车制造厂进口环节应纳流转税。组成计税价格=90000*7*(1+20%)/(1-3%)=779381.44应纳增值税=779381.44*17%=132494.85应纳消费税=779381.44*3%=23381.44第四十六页,共六十二页。任务二
消费税应纳税额计算二、消费税应纳税额的计算从价定率法从量定额法复合计税法应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率应纳税额=应税消费品销售量×定额税率应纳税额=销售量×定额税率+销售额×比例税率第四十七页,共六十二页。课堂小结三种计税方法适用范围计税公式1.从价定率计税除列举项目之外的应税消费品应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税卷烟、粮食白酒、薯类白酒、应纳税额:销售额×比例税率+销售数量×单位税额第四十八页,共六十二页。课堂练习:1、某实木地板厂为增值税一般纳税人,2010年5月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)要求:(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;(3)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税;第四十九页,共六十二页。1)应纳增值税外购油漆和委托加工的进项税=34+1.36=35.36外购木材进项税=42×13%+3×7%=5.67进项税合计=35.36+5.67=41.03销售和视同销售的销项税=450×17%+450÷1500×100×17%=81.6应纳增值税=81.6-41.03=40.572)代扣代缴消费税
收回加工实木地板组成计税价格=【42×(1-13%)+3×(1-7%)+8】÷(1-5%)=49.82收回加工实木地板应纳消费税=49.82×5%=2.493)当月应纳消费税销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=24
生产领用实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25当月应纳消费税=24-1.25=22.75第五十页,共六十二页。2.某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,税款3400元;(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人)委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;(4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:甲公司提货时应缴纳的消费税;甲公司销售香水应缴纳的增值税;甲公司销售香水应缴纳的消费税;乙公司受托加工劳务应缴纳的流转税。第五十一页,共六十二页。答案(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并且由乙公司代收代缴消费税材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279元加工及辅料费为8000元,提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29元(2)甲公司可以抵扣的进项税=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537元甲公司当期的销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91元应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91元(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税=100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70%=14157.33元(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税,乙公司受托加工劳务取得的收入应缴纳增值税:乙公司应缴纳增值税=8000×17%-150=1210元第五十二页,共六十二页。任务二
消费税应纳税额计算二、消费税应纳税额的计算1外购应税消费品已纳税额的扣除2委托加工应税消费品已纳税额的扣除第五十三页,共六十二页。消费税已纳税额的扣除与一般纳税人进项税的抵扣有何不同?(1)抵扣的范围不同。消费税必须在同一税目内扣除,而增值税只要符合进项抵扣的条件都能扣。(2)扣税的方法不同。消费税按当期生产领用的数量扣除,增值税是当月购进的当月扣除。(3)扣税的环节不同。消费税允许扣除的仅限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税,对从商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。第五十四页,共六十二页。某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明的价款50万元,本月生产卷烟领用烟丝,期初尚有库存的外购烟丝5万元,期末库存烟丝14万元,已知烟丝消费税税率30%,当月销售卷烟14箱,销售收入为70万元(不含增值税),该卷烟的税率为56%加0.003元/支。计算当月应纳消费税。销售卷烟应纳税额=700000*56%+14*50000*0.003=394100准予扣除的外购烟丝已纳税额=(50000+500000-140000)*30%=123000当期应纳消费税=394100-123000=271100第五十五页,共六十二页。任务三
消费税会计核算一、消费税会计核算的依据应税凭证销货发票完税凭证第五十六页,共六十二页。任务三
消费税会计核算二、消费税会计科目的设置为了正确反映和核算消费税有关纳税事项,纳税人应
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年浦城县招教考试备考题库附答案
- 食品生产与加工规范操作手册
- 2024年贵阳信息科技学院辅导员招聘考试真题汇编附答案
- 2024年蚌埠市特岗教师招聘考试真题题库附答案
- 2024年重庆艺术工程职业学院辅导员考试笔试题库附答案
- 2025年中央戏剧学院辅导员招聘备考题库附答案
- 2025年企业内部审计与合规风险控制实施手册
- 2025北京丰台社区工作者和“两新”领域党务专职工作者招聘257人备考题库附答案
- 2025内蒙古通辽市奈曼旗招聘社区工作者31人备考题库附答案
- 2025四川宜宾市珙县总工会第一次招聘社会化工会工作者2人备考题库附答案
- 车辆日常安全检查课件
- 成立合资公司合同范本
- 比亚迪索赔培训课件
- 民航安全法律法规课件
- 2026届四川省泸州高级中学高一生物第一学期期末经典试题含解析
- 2026标准版离婚协议书-无子女无共同财产债务版
- 光伏电站巡检培训课件
- 【期末必刷选择题100题】(新教材)统编版八年级道德与法治上学期专项练习选择题100题(含答案与解析)
- 年末节前安全教育培训
- 建筑公司工资薪酬管理制度(3篇)
- 2025至2030中国疝气修补术行业调研及市场前景预测评估报告
评论
0/150
提交评论