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个人所得税的纳税筹划实务项目五税费计算与纳税筹划项目五个人所得税的纳税筹划1认识个人所得税2个人所得税的计算3个人所得税的申报4个人所得税的筹划原理目录Contents5个人所得税纳税筹划(1)768910个人所得税纳税筹划(2)个人所得税纳税筹划(4)个人所得税纳税筹划(3)个人所得税纳税筹划(5)个人所得税纳税筹划(6)11个人所得税纳税筹划(7)案例导入税法依据:工资、薪金所得适用的是3%45%的七级超额累进税率;劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,对一次收入畸高的,实行加成征收。王某2012年欲到甲企业打工,约定年收入为42000元(按月平均发放),王某可选择与甲企业签署劳务合同或雇佣合同。请对其进行纳税筹划(假设无论确定何种用工关系,对企业和个人的其他方面不产生影响)。情景7不同类型所得相互转换的纳税筹划筹划思路:由于费用扣除金额、税率、计算方式都不同,因此相同数额的收入,是按工资、薪金还是所得征税,还是按劳务报酬所得征税,其应纳税额是不一样的。而工资、薪金收入与劳务报酬收入都是劳动所得,两者最大的区别在于提供劳动的个人是否与接受其劳动的单位或个人签订了存在雇佣关系的劳动合同。这就给纳税人带来了很大的筹划空间。情景7不同类型所得相互转换的纳税筹划方案一:签署劳务合同,确立劳务关系。则按劳务报酬计算缴纳个人所得税:王某每月应纳个人所得税=(42000÷12-800)×20%=540(元)王某全年应纳个人所得税总额=540×12=6480(元)方案二:签署雇佣合同,确立雇佣关系。则按工资、薪金计算缴纳个人所得税:王某每月收入=42000÷12=3500(元)由于未超过免征额3500元,因此不需缴纳个人所得税。筹划点评:签署雇佣合同,原则上须由单位为员工缴纳社会保险,而签署劳务合同不涉及五险一金问题,可通过缴纳商业保险来代替。结论:方案二比方案一少缴税6480
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