2022-2023年吉林省白城市注册会计财务成本管理知识点汇总(含答案)_第1页
2022-2023年吉林省白城市注册会计财务成本管理知识点汇总(含答案)_第2页
2022-2023年吉林省白城市注册会计财务成本管理知识点汇总(含答案)_第3页
2022-2023年吉林省白城市注册会计财务成本管理知识点汇总(含答案)_第4页
2022-2023年吉林省白城市注册会计财务成本管理知识点汇总(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩50页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023年吉林省白城市注册会计财务成本管理知识点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(40题)1.华南公司采用标准成本制度,按照直接人工工时把制造费用分配至产品。如果公司最近发生了有利的直接人工效率差异,则下列说法中正确的是()

A.变动制造费用耗费差异肯定是有利差异

B.变动制造费用效率差异肯定是有利差异

C.固定制造费用能量差异肯定是不利差异

D.直接人工工资率差异肯定是不利差异

2.假设其他因素不变,在净经营资产净利率大于税后利息率的情况下,下列变动中不利于提高杠杆贡献率的是()。

A.提高税后经营净利率B.提高净经营资产周转次数C.提高税后利息率D.提高净财务杠杆

3.甲公司2019年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是()。

A.经营租赁B.售后租回租赁C.杠杆租赁D.直接租赁

4.本月生产甲产品1000件,实际耗用A材料2000公斤,其实际价格为每公斤20元。该产品A材料的用量标准为2.5公斤,标准价格为每公斤18元,其直接材料价格差异为()元。

A.-9000B.-4000C.4000D.10000

5.下列关于风险调整折现率法的表述中,正确的是()。

A.基本思路是对高风险的项目应当采用较高的折现率计算其净现值率

B.对风险价值进行调整,没有调整时间价值

C.用无风险报酬率作为折现率

D.存在夸大远期风险的缺点

6.企业采用销售百分比法预测融资需求时,下列式子中不正确的是()

A.预计留存收益增加=预计营业收入×基期营业净利率×(1-预计股利支付率)

B.融资总需求=基期净经营资产×营业收入增长率

C.融资总需求=基期营业收入×营业收入增长率×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)

D.融资总需求=增加的营业收入×净经营资产占销售的百分比

7.两种期权的执行价格均为55.5元,6个月到期,若无风险年利率为l0%,股票的现行价格为63元,看涨期权的价格为l2.75元,则看跌期权的价格为()元。

A.7.5

B.5

C.3.5

D.2.61

8.甲公司年初租赁了一项大型设备,租赁期为15年,租赁期内不得撤租,租赁期第10年的税后租赁费现金流量为-200万元,有担保债券的税前利率为10%,项目的税前必要报酬率为12%,企业的所得税税率为25%,则对租赁费现金流量-200万元折现所用的折现率为()

A.12%B.7.5%C.10%D.9%

9.已知甲股票最近支付的每股股利为2元,预计每股股利在未来两年内每年固定增长5%,从第三年开始每年固定增长2%,投资人要求的必要报酬率为l2%,则该股票目前价值的表达式为()。

A.2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F.12%,2)

B.2.1/(12%一5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)

C.2.1×(P/F,12%,l)+2.205×(P/V.12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F.12%,3)

D.2.1/(12%一5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,3)

10.本月生产甲产品1000件,实际耗用A材料2000公斤,A材料实际价格为每公斤20元。该产品A材料的用量标准为2.5公斤,标准价格为每公斤18元,其直接材料价格差异为元。

A.一9000B.一4000C.4000D.10000

11.下列有关各种预算方法缺点的表述中,正确的是()

A.滚动预算不能适应连续不断的业务活动过程的预算管理

B.固定预算的适应性和可比性差

C.零基预算可能导致预算不准确,不利于调动各部门达成预算目标的积极性

D.增量预算的编制工作量大

12.下列适用于分步法核算的是()。

A.造船厂B.重型机械厂C.汽车修理厂D.大量大批的机械制造企业

13.影响企业长期偿债能力的事项不包括()。

A.未决诉讼B.债务担保C.长期租赁D.经营租赁合同中的承诺付款

14.以下考核指标中,不能用于内部业绩评价的指标是()。

A.剩余收益B.市场增加值C.投资报酬率D.基本经济增加值

15.若变动制造费用效率差异为1800元,变动制造费用的标准分配率为3元/小时,固定制造费用的标准分配率为2.5元/小时,则固定制造费用的效率差异为()元

A.1200B.1550C.1400D.1500

16.某企业存货周转次数(以成本为基础确定)为30次,销售毛利率为40%,则存货(以收入为基础确定)周转次数为()次。

A.12B.40C.25D.5

17.下列关于利润中心的说法中,错误的是()

A.拥有供货来源和市场选择决策权的责任中心,才能成为利润中心

B.考核利润中心的业绩,除了使用利润指标外,还需使用一些非财务指标

C.为了便于不同规模的利润中心业绩比较,应以利润中心实现的利润与所占用资产相联系的相对指标作为其业绩考核的依据

D.为防止责任转嫁,正确考核利润中心业绩,需要制定合理的内部转移价格

18.比较而言,下列()股利政策使公司在股利发放上具有较大的灵活性。

A.低正常股利加额外股利政策B.剩余股利政策C.固定股利政策D.固定股利支付率政策

19.企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。则每年应付金额为()元。

A.8849

B.5000

C.6000

D.28251

20.甲公司采用配股方式进行融资,每10股配2股,配股前股价为6.2元,配股价为5元。如果除权日股价为5.85元,所有股东都参加了配股,除权日股价下跌()。

A.2.42%B.2.50%C.2.56%D.5.65%

21.

16

某企业资产总额50万元,负债的年平均利率8%,权益乘数为2,全年固定成本为8万元,年税后净利润6.7万元,所得税率33%,则该企业的复合杠杆系数为()。

A.2.5B.2C.1.2D.1.67

22.如果一个期权赋予持有人到期日时,以固定价格购买标的资产的权利,则该期权属于()

A.美式看涨期权B.美式看跌期权C.欧式看涨期权D.欧式看跌期权

23.在其他因素不变的情况下,下列各项变化中,能够增加经营营运资本需求的是()。

A.采用自动化流水生产线,减少存货投资

B.原材料价格上涨,销售利润率降低

C.市场需求减少,销售额减少

D.发行长期债券,偿还短期借款

24.某公司股票的当前市价为10元,有一种以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格为8元,到期时间为三个月,期权价格为3.5元。下列关于该看跌期权的说法中,正确的是()。A.该期权处于实值状态

B.该期权的内在价值为2元

C.该期权的时间溢价为3.5元

D.买入一股该看跌期权的最大净收入为4.5元

25.对账时,账账核对不包括()。

A.总账各账户的余额核对B.总账与明细账之间的核对C.总账与备查簿之间的核对D.总账与日记账的核对

26.下列关于《中央企业负责人经营业绩考核暂行办法》中规定的说法中,正确的是()

A.企业通过变卖主业优质资产等取得的非经营性收益不需要在税后净营业利润中全额扣除

B.无息流动负债包括短期借款

C.中央企业资本成本率原则上定为5.5%

D.资产负债率在75%以上的非工业企业,资本成本率上浮0.5个百分点

27.

4

甲企业当期净利润为1100万元,投资收益为200万元,与筹资活动有关的财务费用为80万元,经营性应收项目增加85万元,经营性应付项目减少35万元,固定资产折旧为60万元,无形资产摊销为12万元。假设没有其他影响经营活动现。金流量的项目,该企业当期经营活动产生的现金流量净额为()万元。

A.400B.850C.450D.932

28.某企业生产经营淡季时占用流动资产50万元,长期资产100万元,生产经营旺季还要增加40万元的临时性存货需求,若企业股东权益为80万元,长期负债为50万元,其余则要靠借入短期负债解决资金来源,该企业实行的是()。

A.激进型筹资策略B.保守型筹资策略C.适中型筹资策略D.长久型筹资策略

29.下列等式中不正确的是()A.营运资本=(所有者权益+非流动负债)-非流动资产

B.资产负债率=1-1/权益乘数

C.营运资本配置比率=1/(1-流动比率)

D.现金流量债务比=经营活动现金流量净额/期末负债总额

30.以资源无浪费、设备无故障、产出无废品、工时都有效的假设前提为依据而制定的标准成本是()。

A.基本标准成本B.理想标准成本C.正常标准成本D.现行标准成本

31.某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成为产成品。该厂为了加强成本管理,采用逐步综合结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。

该厂第一、二车间产品成本明细账部分资料如下表所示:

要求:

(1)根据以上资料,登记产品成本明细账和自制半成品明细账,按实际成本综合结转半成品成本,计算产成品成本。

(2)按本月所产半成品成本项目的构成比率,还原本月完工产品成本。

32.下列关于认股权证和看涨期权比较的表述中,不正确的是()。

A.均以股票为标的资产B.执行时的股票均来自于二级市场C.在到期日前,均具有选择权D.都具有一个固定的执行价格

33.假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为()元。

A.7.78B.5.93C.6.26D.4.37

34.下列各项中,不会影响流动比率的业务是()。

A.用现金购买短期债券B.用现金购买固定资产C.用存货进行对外长期投资D.从银行取得长期借款

35.以下考核指标中,使投资中心项目评估与业绩紧密相连,又可考虑管理要求以及部门个别风险的高低的指标是()。

A.剩余收益B.部门边际贡献C.部门投资报酬率D.部门经济增加值

36.企业采用保守型流动资产投资策略时,流动资产的()。

A.短缺成本较高B.管理成本较低C.机会成本较低D.持有成本较高

37.某个投资方案的年营业收入为150万元,年营业成本为90万元,其中折旧为20万元,所得税税率为25%,该方案每年的营业现金流量为()万元。

A.82B.65C.80D.60

38.甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为(??)。

A.7.70%B.9.06%C.9.41%D.10.10%

39.某公司当前每股市价为20元,如果增发普通股,发行费率为8%。该公司可以长期保持当前的经营效率和财务政策,并且不增发和回购股票,留存收益比率为80%,期初权益预期净利率为15%。预计明年的每股股利为1.2元,则留存收益的资本成本为()。

A.18.52%B.18%C.16.4%D.18.72%

40.某公司采用剩余股利政策分配股利,董事会正在制订2009年度的股利分配方案。在计算股利分配额时,不需要考虑的因素是()。

A.公司的目标资本结构B.2009年末的货币资金C.2009年实现的净利润D.2010年需要的投资资本

二、多选题(30题)41.

11

下列表述正确的是()。

A.平价发行的债券,其到期收益率等于票面利率

B.如果买价和面值不等,则债券的到期收益率和票面利率不同

C.如果债券到期收益率高于投资人要求的报酬率,则应买进

D.只凭债券到期收益率不能指导选购债券,还应将其与债券价值指标结合

42.下列关于现金最优返回线的表述中,不正确的有()。

A.现金最优返回线的确定与企业最低现金每日需求量无关

B.有价证券利息率增加,会导致现金最优返回线上升

C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金最优返回线上升

D.当现金的持有量高于或低于现金最优返回线时,应立即购入或出售有价证券

43.动态投资回收期法是长期投资项目评价的一种辅助方法,该方法的缺点有()。

A.没有考虑回收期以后的现金流

B.忽视了折旧对现金流量的影响

C.忽视了资金的时间价值

D.促使放弃有战略意义的长期投资项目

44.下列关于内部转移价格的说法中,正确的有()。

A.以市场价格作为内部转移价格,可以鼓励中间产品的内部转移

B.以市场为基础的协商价格作为内部转移价格,可以照顾双方利益并得到双方的认可

C.以全部成本作为内部转移价格,可能导致部门经理作出不利于公司的决策

D.以变动成本加固定费作为内部转移价格,可能导致购买部门承担全部市场风险

45.与个人独资企业和合伙企业相比,公司制企业的特点有()。

A.以出资额为限,承担有限责任B.权益资金的转让比较困难C.存在着对公司收益重复纳税的缺点D.更容易筹集资金

46.下列关于财务杠杆的表述中,正确的有()。

A.财务杠杆越高,税盾的价值越高

B.如果企业的融资结构中包括负债和普通股,则在其他条件不变的情况下,提高公司所得税税率,财务杠杆系数不变

C.企业对财务杠杆的控制力要弱于对经营杠杆的控制力

D.资本结构发生变动通常会改变企业的财务杠杆系数

47.下列表述中不正确的有()。A.A.营运资本之所以能够成为短期债务的“缓冲垫”,是因为它是长期资本用于流动资产的部分,不需要在一年内偿还

B.当流动资产小于流动负债时,营运资本为负数,表明长期资本小于长期资产,财务状况不稳定

C.现金比率是指经营活动现金流量净额与流动负债的比

D.长期资本负债率是指负债总额与长期资本的百分比

48.某债券的期限为5年,票面利率为8%,发行时的市场利率为10%,债券面值为1000元,下列关于债券发行时价值的表达式中正确的有()。

A.如果每年付息一次,则债券价值=80×(P/A,10%,5)+1000X(P/F,10%,5)

B.如果每年付息两次,则债券价值一40X(P/A,5%,10)+1000X(P/F,10%,5)

C.如果每年付息两次,则债券价值一40x(P/A,5%,10)+1000X(P/F,5%,lO)

D.如果到期一次还本付息(单利计息),按年复利折现,则债券价值=1400x(P/F,10%,5)

49.下列有关股利理论中属于税差理论观点的有()。A.如果不考虑股票交易成本,企业应采取低现金股利比率的分配政策

B.如果资本利得税与交易成本之和大于股利收益税,股东自然会倾向于企业采用高现金股利支付率政策

C.对于低收入阶层和风险厌恶投资者,由于其税负低,因此其偏好现金股利

D.对于高收入阶层和风险偏好投资者,由于其税负高,并且偏好资本增长,他们希望公司少发放现金股利

50.下列有关资本结构理论的表述中,正确的有()A.依据有税MM理论,负债程度越高,加权平均资本成本越低,企业价值越大

B.依据无税MM理论,资本结构与企业价值无关

C.依据权衡理论,当债务抵税收益与财务困境成本相平衡时,企业价值最大

D.依据无税MM理论,无论负债程度如何,加权平均资本成本不变,企业价值也不变

51.F公司20×1年流动资产周转次数为2次,20×2年拟提高到3次,假定其他因素不变,1年按360天计算,则下列说法中正确的有。。

A.与上年相比,流动资产投资政策趋于保守

B.与上年相比,流动资产投资政策趋于激进

C.总资产周转天数增加60天

D.总资产周转天数减少60天

52.下列各项中,属于影响资本结构的内部因素的有()。

A.资本市场B.资产结构C.盈利能力D.成长性

53.逐步结转分步法的优点有()。

A.能够提供各个生产步骤的半成品成本资料

B.能为各生产步骤的在产品实物管理及资金管理提供资料

C.能够全面地反映各步骤的生产耗费水平

D.能够简化和加速成本计算工作

54.下列表达式正确的有()。

A.变动制造费用标准分配率一变动制造费用预算总数/直接人工标准总工时

B.固定制造费用标准分配率=固定制造费用预算总额/直接人工标准总工时

C.固定制造费用标准分配率一固定制造费用预算总额/生产能量标准工时

D.变动制造费用标准成本一单位产品直接人工的实际工时×每小时变动制造费用的标准分配率

55.某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本80000元/月,每月正常销售量为25000件。以一个月为计算期,下列说法正确的有()。

A.盈亏临界点销售量为10000件

B.安全边际为300000元

C.盈亏临界点作业率为40%

D.销售息税前利润率为24%

56.企业在短期经营决策中应该考虑的成本有()。

A.联合成本B.共同成本C.差量成本D.专属成本

57.企业在确定内部转移价格时有多种选择,下列有关内部转移价格的表述正确的有()。

A.只有在最终产品市场稳定的情况下,才适合采用变动成本加固定费转移价格作为企业两个部门(投资中心)之间的内部转移价格

B.在制定内部转移价格时,如果中间产品存在完全竞争市场,理想的转移价格是市场价格减去对外销售费用

C.只要制定出合理的内部转移价格,就可以将企业大多数生产半成品或提供劳务的成本中心改造成自然利润中心

D.以市场价格作为内部转移价格,并不是直接按市场价格结算

58.下列关于可持续增长的说法中,正确的有()。

A.在可持续增长的情况下,负债与销售收入同比例变动

B.根据不改变经营效率可知,资产净利率不变

C.可持续增长率一本期收益留存/(期末股东权益一本期收益留存)

D.如果可持续增长的五个假设条件同时满足,则本期的可持续增长率一上期的可持续增长率一本期的实际增长率

59.作业成本管理步骤中的“作业分析”包括()A.辨别不必要或非增值的作业B.对非增值作业进行重点分析C.将作业与先进水平比较D.分析作业之间的联系

60.下列关于发放股票股利和

股票分割的说法中,正确的有()。

A.都不会对公司股东权益总额产生影响B.都会导致股数增加C.都会导致每股面额降低D.都可以达到降低股价的目的

61.下列关于成本中心、利润中心和投资中心的说法中,不正确的有()

A.在中间产品存在完全竞争市场时,市场价格减去对外销售费用是理想的转移价格

B.在使用剩余收益指标时,不同的部门的资本成本必须是统一的

C.标准成本中心不对生产能力的利用程度负责

D.如果采用全额成本法,成本中心需要对固定成本的全部差异承担责任

62.

15

成本控制的原则包括()。

A.经济原则B.因地制宜原则C.全员参加原则D.领导推动原则

63.如果资本市场是完全有效的市场,则下列说法错误的有()。

A.拥有内幕信息的人士将获得超额收益B.价格能够反映所有可得到的信息C.股票价格不波动D.投资股票将不能获利

64.某公司2005年1-4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,每月材料采购按照下月销售收入的80%采购,采购当月付现60%,下月付现40%。假设没有其他购买业务,则2005年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额和2005年3月的材料采购现金流出分别为()万元。

A.148B.218C.128D.288

65.与普通股筹资相比,可转换债券筹资的优点有()

A.筹资成本低于纯债券B.有利于稳定公司股价C.发行时增加流通在外股数D.取得了以高于当前股价出售普通股的可能性

66.下列各项中,属于金融资产的有()。

A.应收利息

B.应收长期权益性投资的股利

C.持有至到期投资

D.应收短期权益性投资的股利

67.在我国,配股的目的主要体现在()。

A.不改变老股东对公司的控制权

B.由于每股收益的稀释,通过折价配售对老股东进行补偿

C.增加发行量

D.鼓励老股东认购新股

68.甲利润中心常年向乙利润中心提供劳务,在其他条件不变的情况下,如提高劳务的内部转移价格,可能出现的结果是()

A.甲利润中心内部利润增加B.乙利润中心内部利润减少C.企业利润总额增加D.企业利润总额不变

69.资本资产定价模型是估计权益成本的一种方法。下列关于资本资产定价模型参数估计的说法中,正确的有()。

A.估计无风险报酬率时,通常可以使用上市交易的政府长期债券的票面利率

B.估计贝塔值时,使用较长年限数据计算出的结果比使用较短年限数据计算出的结果更可靠

C.估计市场风险溢价时,使用较长年限数据计算出的结果比使用较短年限数据计算出的结果更可靠

D.预测未来资本成本时,如果公司未来的业务将发生重大变化,则不能用企业自身的历史数据估计贝塔值

70.在产品是否应进一步深加工的决策中,相关成本包括()

A.进一步深加工前的半成品所发生的成本

B.进一步深加工前的半成品所发生的变动成本

C.进一步深加工所需的专属固定成本

D.进一步深加工所需的追加成本

三、计算分析题(10题)71.计算使用旧设备的各年的现金净流量和净现值(NPV)。

72.甲股票目前的市场价格为10元,有1股以该般票为标的资产的看涨期权,执行价格为12元,到期时间为6个月,分为两期,年无风险利率为4%,该股票连续复利收益率的标准差为0.6,年复利收益率的标准差为0.8。要求:(1)确定每期股价变动乘数、上升百分比和下降百分比、上行概率和下行概率;(结果精确到万分之一)(2)计算第二期各种情况下的期权到期日价值;(结果保留三位小数)(3)利用复制组合定价方法确定C。、C。和C。的数值。(结果保留两位小数)

73.

31

方盛集团的全资子公司新奥公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,2006年新奥公司资产的平均总额为6000万元,其总资产报酬率(息税前利润/平均总资产)为30%,权益乘数为2,负债平均利率为8%,包括利息费用在内的固定成本总额为800万元,所得税税率为25%,方盛公司所处行业的平均投资报酬率为20%。

要求:

(1)方盛集团应将新奥公司作为何种责任中心进行考核?

(2)计算新奥公司2006年的权益净利率、利息保障倍数、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。

(3)如果新奥公司2007年打算至少盈利234万元,年度内普通股股数不会发生变动,销售量可以下降的最大幅度是多少?

(4)集团根据新奥公司剩余收益考核指标确定新奥公司员工薪酬,如果2007年行业平均投资报酬率下降,新奥公司盈利能力和资产规模不变,新奥公司员工收益将提高还是降低?

74.拟购买一只股票,预期公司最近两年不发股利,从第三年开始每年年末支付0.2元股利,若资本成本为10%,则预期股利现值合计为多少?

75.A公司是一个制造企业,拟添置一台设备,有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1400万元,分两次支付,当时支付1000万元,一年后支付剩余的400万元。该项固定资产的税法折旧年限为7年,残值率为购置成本的5%。预计该设备每年可以为A公司增加收入280万元,降低生产成本100万元,至少可以持续5年。预计该设备5年后变现价值为350万元。设备每年营运成本60万元。(2)B租赁公司表示可以为此项目提供融资,并提供了以下租赁方案:每年租金260万元,在每年末支付;租期5年,租金租赁期内不得撤租,租赁期满设备所有权不转让,设备每年的营运成本由出租人承担。(3)A公司的平均所得税税率为30%,税前借款(有担保)利率10%。要求:(1)计算租赁相对于自行购置的净现值;(2)选择合理的方案。已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/F,7%,5)=0.7130(P/F,7%,1)=0.9346

76.某期权交易所2017年3月20日对ABC公司的期权报价如下:ABC公司是一家上市公司,最近刚发放上年现金股利每股2元,目前每股市价30元。证券分析师预测,甲公司未来股利增长率5%,等风险投资的必要报酬率10%,假设标的股票的到期日市价与其一年后的内在价值一致。要求针对以下互不相干的问题进行回答:(1)若甲投资人购买一份看涨期权,此时期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?(2)若乙投资人卖出一份看涨期权,此时空头看涨期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?(3)若丙投资人购买一份看跌期权,此时期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?(4)若丁投资人卖出一份看跌期权,此时空头看跌期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?

77.(2010年)A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据:

要求:

(1)回答使用市净率(市价/净资产比率)模型估计目标企业股票价值时,如何选择可比企业?

(2)使用修正市净率的股价平均法计算A公司的每股价值;

(3)分析市净率估价模型的优点和局限性。

78.2022年年初,某投资基金公司对美森上市公司普通股股权进行估值。美森公司2021年营业收入7000万元,营业成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占营业收入的70%,净经营资产5000万元,资本结构(净负债:股东权益)是目标资本结构为1:3,并保持不变。该公司自2022年开始进入稳定增长期,可持续增长率为4%,2022年年初流通在外普通股2000万股,每股市价20元。该公司债务税前利率6%,股权相对债权的风险溢价为3.5%,股权资本成本采用债券收益率风险调整法估计,企业所得税税率为25%。为了简化计算,假设现金流量均在年末发生,利息费用按净负债期初余额计算。要求:(1)预计2022年美森公司税后经营净利润、实体现金流量、股权现金流量。(2)计算美森公司股权资本成本,使用股权现金流量法估计2022年年初每股股权价值,并判断每股市价是否高估。

79.某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下

(1)甲、乙两种产品2008年1月份的有关成本资料如下表所示:

(2)月初甲产品在产品制造费用(作业成本)为3600元,乙产品在产品制造费用(作业成本)为4600元;月末在产品数量,甲为40件,乙为60件,总体完工率均为50%;按照约当产量法在完工产品和在产品之间分配制造费用(作业成本),本月发生的制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示:

要求

(1)用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本

(2)以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本

(3)假设决策者计划让单位售价高于单位成本10元,根据第(2)问的结果确定甲和乙的销售单价,试分析可能造成的不利影响。

80.假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。求出表中“?”位置的数字(请将结果填写在答题卷第9页给定的表格中,并列出计算过程)。

参考答案

1.B直接人工效率差异=(实际工时-标准工时)×标准工资率

选项A不符合题意,变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率),根据直接人工效率差异无法判断变动制造费用耗费差异;

选项B符合题意,变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×变动制造费用标准分配率,直接人工效率差异是有利差异,说明实际工时小于标准工时,因此变动制造费用效率差异也是有利差异;

选项C不符合题意,固定制造费用能量差异=(生产能量-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率,无法直接判断出差异类型;

选项D不符合题意,直接人工工资率差异=实际工时×(实际工资率-标准工资率),无法直接判断。

综上,本题应选B。

本题主要考查的是成本差异分析的具体分析,要熟练掌握成本差异分析的分类及计算公式然后直接根据计算公式就可以简单的判断出相应的差异是有利差异、不利差异还是不能判断。

2.C因为杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)X净财务杠杆,净经营资产净利率=税后经营净利率X净经营资产周转次数,可以看出选项ABD会使杠杆贡献率提高。

3.C甲公司作为出租方,办理租赁业务时使用了借款,该租赁属于杠杆租赁,选项C是答案。

4.C直接材料价格差异=实际数量×(实际价格-标准价格)=(20-18)×2000=4000(元)。

5.D【正确答案】:D

【答案解析】:风险调整折现率法的基本思路是对高风险的项目应当采用较高的折现率计算其净现值,而不是净现值率,所以,选项A的说法错误;风险调整折现率法采用单一折现率(风险调整折现率)同时完成风险调整和时间调整,所以,这种做法意味着风险随着时间的推移而加大,可能与事实不符,存在夸大远期风险的缺点,选项B、C的说法错误,选项D的说法正确。

【该题针对“项目特有风险的衡量与处置”知识点进行考核】

6.A选项A错误,预计留存收益增加=预计营业收入×预计营业净利率×(1-预计股利支付率);

选项B、C、D正确,融资总需求=净经营资产的增加=基期净经营资产×营业收入增长率=增加的营业收入×净经营资产占销售的百分比=基期营业收入×营业收入增长率×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)。

综上,本题应选A。

7.D

8.B租赁费定期支付,类似债券的还本付息,折现率应采用类似债务的利率。如果承租人不能按时支付租赁费,出租人可以收回租赁资产,所以承租人肯定会尽力按时支付租赁费,租赁费现金流的不确定性很低。租赁资产就是租赁融资的担保物,租赁费现金流与有担保贷款在经济上是等价的,因此税后租赁费现金流的折现率应采用有担保债券的税后利率,在本题中即为10%×(1-25%)=7.5%。

综上,本题应选B。

折旧税额的折现率:折旧抵税额的风险比租金大一些,折现率也应高一些;

期末资产余值的折现率:通常认为持有资产的经营风险大于借款的风险,因此期末资产余值的折现率要比借款利率高。多数人认为,资产余值应使用项目的必要报酬率即加权平均资本成本作为折现率。

9.A未来第一年的每股股利=2×(1+5%)=2.1(元),未来第二年的每股股利=2.1X(1+5%)=2.205(元),对于这两年的股利现值,虽然股利增长率相同,但是由于并不是长期按照这个增长率固定增长,所以,不能按照股利固定增长模型计算,而只能分别按照复利折现,所以,选项B、D的说法不正确。未来第三年的每股股利=2.205×(1+2%),由于以后每股股利长期按照2%的增长率固定增长,因此,可以按照股利固定增长模型计算第三年以及以后年度的股利现值,表达式为2.205x(1+2%)/(12%一2%)=22.05×(1+2%),不过注意,这个表达式表示的是第三年初的现值,因此,还应该复利折现两期,才能计算出在第一年年初的现值,即第三年以及以后年度的股利在第一年年初的现值=22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2),所以,该股票目前的价值=2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)

10.C直接材料价格差异=(实际价格一标准价格)×实际数量=(20-18)×2000=4000(元)。

11.B选项A错误,运用滚动预算法编制预算,使预算期间依时间顺序向后滚动推移,能够保持预算的持续性,有利于考虑未来业务活动,结合企业近期目标和长期目标;使预算随时间的推进不断加以调整和修订,能使预算与实际情况更相适应;

选项B正确,固定预算法,是指在编制预算时,只根据预算期内正常、可实现的某一固定的业务量(如生产量、销售量等)水平作为唯一基础来编制预算的方法,固定预算方法的适应性和可比性较差;

选项C、D错误,应用零基预算法编制预算的优点是不受前期费用项目和费用水平的制约,能够调动各部门降低费用的积极性,但其缺点是工作量大。

综上,本题应选B。

12.D产品成本计算的分步法是按照产品的生产步骤计算产品成本的一种方法,它适用于大量大批的多步骤生产,如纺织、冶金、大量大批的机械制造企业。产品成本计算的分批法,是按照产品批别计算产品成本的一种方法,它主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机械制造业等;也可用于一般企业中的新产品试制或试验的生产、在建工程及设备修理作业等。由此可知,选项A、B、C适用于分批法,其中选项C的汽车修理属于设备修理。

13.D长期偿债能力比率是根据财务报表数据计算而得,还有一些表外因素影响企业长期偿债能力,必须引起足够重视:①长期租赁;②债务担保;③未决诉讼。选项D属于影响企业短期偿债能力的表外因素。

14.B【答案】B

【解析】从理论上看,市场增加值就是一个公司增加或减少股东财富的累计总量,是从外部评价公司管理业绩的最好方法,但是上市公司只能计算它的整体市场增加值,对于下属部门和单位无法计算其市场增加值,因此市场增加值不能用于内部业绩评价。

15.D变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×变动制造费用标准分配率=(实际工时-标准工时)×3=1800(元),则,实际工时-标准工时=600(小时),

固定制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×固定制造费用标准分配率=600×2.5=1500(元)。

综上,本题应选D。

16.D【答案】D

【解析】存货(收入)周转次数×销售成本率=存货(成本)周转次数,所以存货(收入)周转次数=30÷(1-40%)=50(次)。

17.C选项A不符合题意,利润中心是指管理人员有权对其供货来源和市场的选择进行决策的单位;

选项B不符合题意,任何一个单独的业绩衡量指标都不能够反映出某个组织单位的所有经济效果,利润指标也是如此。利润指标具有综合性,除需要财务指标外,还需要非财务指标来衡量,包括生产率、市场地位、产品质量等;

选项C符合题意,利润中心没有权利决定该中心资产的投资水平,不能控制占用的资产;

选项D不符合题意,制定内部转移价格的目的之一就是防止成本转移带来的部门间责任转嫁,使每个利润中心都能作为单独的组织单位进行业绩评价。

综上,本题应选C。

18.A采取低正常股利加额外股利政策,使公司具有较大的灵活性。当公司盈余较少或投资需用较多资金时,可维持设定的较低但正常的股利,股东不会有股利跌落感;而当盈余有较大幅度增加时,则可适度增发股利,把经济繁荣的部分利益分配给股东,使他们增强对公司的信心,有利于稳定股票的价格。

19.A

20.B配股除权价格=(配股前每股价格+配股价格×股份变动比例)/(1+股份变动比例)=(6.2+5×0.2)/(1+0.2)=6(元),除权日股价下跌(6-5.85)/6×100%=2.50%。

21.B解析:因为:权益乘数=1/(1-资产负债率)=2

所以:资产负债率=50%

利息=50×50%×8%=2

税前利润=6.7/(1-33%)=10

息税前利润=税前利润+I=10+2=12

边际贡献=EBIT+a=12+8=20

财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=12/(12-2)=1.2

经营杠杆系数=M/EBIT=20/12=1.67

复合杠杆系数=1.2×1.67=2

22.C选项A、B错误,如果该期权只能在到期日执行,则称为欧式期权;如果该期权可以在到期日或到期日之前的任何时间执行,则称为美式期权。根据题目判断,此为欧式期权;

选项C正确,选项D错误,看涨期权是指期权赋予持有人在到期日或到期日之前,以固定价格购买标的资产的权利。其授予权利的特征是“购买”。

综上,本题应选C。

23.B本题考查管理用资产负债表项目的分析。经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债。减少存货投资会减少经营性流动资产,降低经营营运资本需求。故选项A错误;原材料价格上涨,销售利润率降低,销售成本提高,流动资产投资会增加,经营营运资本需求也会增加,故选项B正确;市场需求减少,销量额降低会减少流动资产投资,进而降低经营营运资本需求,故选项C错误;长期债券和短期借款都属于金融负债,对增加经营营运资本没有影响,故选项D错误。经营营运资本更多的是用来计算相关的指标,具体指标的计算公式如下:净经营资产=经营营运资本+净经营长期资产营业现金净流量=税后经营净利润+折旧与摊销-经营营运资本增加实体现金流量=税后经营净利润+折旧与摊销-经营营运资本增加-资本支出

24.CC【解析】对于看跌期权来说,资产现行市价高于执行价格时,处于“虚值状态”,所以,选项A的说法不正确;对于看跌期权来说,现行资产的价格高于执行价格时,内在价值等于零,所以,选项B的说法不正确;时间溢价=期权价格-内在价值=3.5-0=3.5(元),所以,选项C的说法正确;买入看跌期权的净收入=Max(执行价格-股票市价,0)=Max(8-股票市价,0),由此可知,买入看跌期权的最大净收人为8元,选项D的说法不正确。

25.C账账核对是指核对不同会计账簿之间的账簿记录是否相符,主要包括四方面:①总账各账户的余额核对;②总账与明细账核对;③总账与日记账(序时账)核对;④会计部门财产物资明细账与财产物资保管和使用部门明细账的核对。

26.C选项A错误,企业通过变卖主业优质资产等取得的非经常性收益在税后净营业利润中全额扣除;

选项B错误,短期借款需要支付利息费用,不属于无息流动负债;

选项C正确,中央企业资本成本率原则上定为5.5%;

选项D错误,资产负债率在75%以上的工业企业和80%以上的非工业企业,资本成本率上浮0.5个百分点。

综上,本题应选C。

27.D企业当期经营活动产生的现金流量净额=1100—200+80—85—35+60+12=932(万元)

28.A本题的主要考核点是激进型筹资策略的特点。激进型筹资策略的特点是:临时性负债不但融通波动性流动资产的资金需要,还要解决部分稳定性流动资产的资金需要,本题中,长期性资产=50+100=150(万元),而股东权益+长期负债=80+50=130(万元),则有20万元的稳定性流动资产靠临时性负债解决,该企业实行的是激进型筹资策略。

29.C流动比率=1/(1-营运资本配置比率),所以营运资本配置比率=1-1/流动比率,选项c不正确。

30.B理想标准成本是指在最优的生产条件下,利用现有的规模和设备能够达到的最低成本。制定理想标准成本的依据,是理论上的业绩标准、生产要素的理想价格和可能实现的最高生产经营能力利用水平。

31.

32.BB【解析】看涨期权执行时,其股票来自二级市场,而当认股权证执行时,股票是新发股,所以选项B的说法不正确。

33.A上行股价=56.26×(1+42.21%)=80.01(元)

下行股价=56.26×(1-29.68%)=39.56(元)

股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=80.01-62=18.01(元)

股价下行时期权到期日价值Cd=0期望报酬率=2%=上行概率×42.21%+下行概率×(-29.68%)

2%=上行概率×42.21%+(1-上行概率)×(-29.68%)

上行概率=0.4407

下行概率=1-0.4407=0.5593

期权6个月后的期望价值=0.4407×18.01+0.5593×0=7.9370(元)

期权的价值=7.9370/(1+2%)=7.78(元)。

34.A流动比率为流动资产除以流动负债。

选项BC会使流动资产减少,长期资产增加,从而影响流动比率下降;

选项D会使流动资产增加,长期负债增加,从而会使流动比率上升;

选项A使流动资产内部此增彼减,不影响流动比率。

综上,本题应选A。

35.A经济增加值与公司的实际资本成本相联系,因此是基于资本市场的计算方法,资本市场上股权成本和债务成本变动时,公司要随之调整加权平均税前资本成本,它不是考虑个别部门风险确定资本成本;但是计算剩余收益使用的部门要求的报酬率,主要考虑管理要求以及部门个别风险的高低。

36.D保守型流动资产投资策略,表现为安排较高的流动资产/收入比率,承担较大的持有成本,但短缺成本较小

37.B【解析】营业现金流量=(150-90)×(1-25%)+20=65(万元)。

38.B利息=900×8%-900×15%×2%=72-2.7=69.3(万元),实际借款额=900×(1-15%)=765(万元),所以有效年利率=69.3/765=9.06%。

39.B股利增长率=可持续增长率=留存收益比率×期初权益预期净利率=80%×15%=12%,则留存收益的资本成本=1.2/20+12%=18%。

40.B分配股利的现金问题,是营运资金管理问题,如果现金存量不足,可以通过短期借款解决,与股利分配政策无直接关系。

41.BC平价发行的每年付息一次的债券,其到期收益率等于票面利率。若溢价或折价发行债券,则收益率和票面利率不同。到期收益率是指导选购债券的标准,如果高于投资人要求的报酬率,则应该买进该债券。

42.ABD现金最优返回线的计算公式为:选项A。下限三的确定与企业最低现金每日需求量有关;选项B,i表示的是有价证券的日利息率,它增加会导致现金最优返回线下降;选项C,b表示的是有价证券的每次固定转换成本,‘它上升会导致现金最优返回线上升;选项D,如果现金的持有量高于或低于现金最优返回线,但是仍然在现金控制的上下限之内,则不需要购入或出售有价证券。

43.AD静态回收期法的缺点是:忽视了时间价值,把不同时间的货币收支看成是等效的;没有考虑回收期以后的现金流,也就是没有衡量盈利性;促使公司接受短期项目,放弃有战略意义的长期项目。动态回收期法克服了静态回收期法不考虑时间价值的缺点。所以动态回收期法,还存在回收期法的其他缺点。因此,本题的答案为选项A、D。

44.ABCD由于以市场价格为基础的转移价格,通常会低于市场价格,这个折扣反映与外销有关的销售费,以及交货、保修等成本,因此可以鼓励中间产品的内部转移,选项A正确。协商价格往往浪费时间和精力,可能会导致部门之间的矛盾,部门获利能力大小与谈判人员的谈判技巧有很大关系,是这种转移价格的缺陷。尽管有上述不足之处,协商转移价格仍被广泛采用,它的好处是有一定弹性,可以照顾双方利益并得到双方认可,选项B正确。以全部成本或者以全部成本加上一定利润作为内部转移价格,既不是业绩评价的良好尺度,也不能引导部门经理作出有利于公司的明智决策,选项C正确。如果最终产品的市场需求很少时,购买部门需要的中间产品也变得很少,但它仍然需要支付固定费。在这种情况下,市场风险全部由购买部门承担了,选项D正确。

45.ACD【答案】ACD

【解析】公司的所有者权益被划分为若干股权份额,每个份额可以单独转让,无须经过其他股东同意,公司制企业容易转让所有权,选项B错误。

46.ABD利息稅盾=利息×所得税税率,由于财务杠杆越高,表明利息越大,所以,选项A的说法正确;本题中,财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息),由此可知,选项B和D的说法正确;由于控制利息费用比控制固定成本容易,所以,选项C的说法不正确。

【点评】本题比较新颖。

47.CD现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债;现金流量比率=经营活动现金流量净额÷流动负债,选项c错误;长期资本负债率是指非流动负债占长期资本的百分比,其计算公式为:长期资本负债率=非流动负债÷(非流动负债+股东权益),选项D错误。

48.ACD如果每年付息一次,则m=1,由于I=1000×8%=80,所以,I/m=80/1=80。由于i=10%,所以,i/m=10%/1=10%。由于n=5,所以,m×n=1×5=5。由于M=1000,因此,债券价值=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5),由此可知,选项A的表达式正确;如果每年付息两次,则m=2.I/m=80/2—40,i/m=10%/2=5%,m×n=2×5=10,即债券价值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10),所以,选项B的表达式不正确,选项C的表达式正确;如果到期一次还本付息(单利计息),则债券面值+到期收到的利息=1000+1000×8%×5=1400,由于是按年复利折现,所以,债券价值=1400×(P/F,10%,5),即选项D的表达式正确。

49.AB选项C、D属于客户效应理论的观点。

50.ABC选项A正确,有税MM理论认为有负债企业的价值等于具有相同风险等级的无负债企业的价值加上债务利息抵税收益的现值。随着企业负债比例的提高,企业价值也随之提高,在理论上,全部融资来源于负债时,企业价值达到最大;在考虑所得税的情况下,有负债企业的加权平均资本成本随着债务筹资比例的增加而降低;?

选项B正确,无税的MM理论认为企业加权平均资本成本与资本结构无关,企业的价值仅取决于企业的经营风险;

选项C正确,权衡理论强调在平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本的基础上,实现企业价值最大选项D正确,根据无税MM理论无论企业是否有负债,企业的资本结构与企业价值无关。有负债企业的加权平均资本成本与无负债企业的加权平均资本成本相同。

综上,本题应选ABC。

各种资本结构理论之间的关系

51.BD流动资产投资政策保守与否可以用流动资产/收入比率来衡量,因为流动资产的周转次数由2提高到3,则说明流动资产/收入比率降低,所以流动资产投资政策趋于激进,选项B的说法正确;流动资产周转天数变化=360/3—360/2=—60(天),所以流动资产周转天数减少60天,因为其他因素不变,所以总资产周转天数也减少60天,选项D的说法正确。

52.BCD影响资本结构的内部因素主要包括营业收入、成长性、资产结构、盈利能力、管理层偏好、财务灵活性、股权结构等;影响资本结构的外部因素主要包括税率、利率、资本市场、行业特征等。

53.ABC逐步结转分步法的缺点是:成本结转工作量较大,各生产步骤的半成品成本如果采用逐步综合结转方法,还需要进行成本还原,增加核算的工作量,所以选项D的说法不正确。

54.ABC由于“直接人工标准总工时”和“生产能量标准工时”是同一概念,因此,选项C的表达式也正确;选项D的正确表达式应该是:变动制造费用标准成本=单位产品直接人工的标准工时×每小时变动制造费用的标准分配率。

55.ABCD盈亏临界点销售量=80000/(20—12)=10000(件);安全边际=25000×20—10000×20=300000(元);盈亏临界点作业率=10000/25000×100%=40%,安全边际率=1一40%=60%,边际贡献率=(20-12)/20×100%=40%,销售息税前利润率==安全边际率×边际贡献率=60%×40%=24%。

56.CD根据与企业短期经营决策是否相关,成本可分为相关成本与不相关成本(无关成本)。相关成本是指与决策方案相关的、有差别的未来成本,在分析评价时必须加以考虑,它随着决策的改变而改变。不相关成本是指与决策没有关联的成本,或者说不相关成本不随决策的改变而改变。选项A、B不符合题意,联合成本属于共同成本,共同成本属于与短期经营决策不相关成本;选项C、D符合题意,差量成本和专属成本属于短期经营决策的相关成本。

57.ABD选项C应是可以改造为人为利润中心,因为自然利润中心必须是直接面对市场对外销售产品而取得收入,所以选项C错误。

58.ABCD在可持续增长的情况下,资产负债率不变,资产周转率不变,所以,负债增长率=销售增长率,选项A的说法正确;“不改变经营效率”意味着不改变资产周转率和销售净利率,所以,资产净利率不变,选项B的说法正确;收益留存率×(净利润/销售额)×(期末资产/期末股东权益)×(销售额/期末资产)=收益留存率×净利润/期末股东权益=本期利润留存/期末股东权益,由此可知,可持续增长率=(本期利润留存/期末股东权益)/(1一本期利润留存/期末股东权益)=本期利润留存/(期末股东权益一本期利润留存),所以,选项C的说法正确;如果可持续增长的五个假设条件同时满足,则企业处于可持续增长状态,本期可持续增长率一上期可持续增长率一本期的实际增长率,因此,选项D的说法正确。

59.ACD作业分析又包括辨别不必要或非增值的作业;对重点增值作业进行分析;将作业与先进水平比较;分析作业之间的联系等。

综上,本题应选ACD。

作业成本管理:

60.ABD股票股利是公司以发放的股票作为股利的支付方式。发放股票股利可以导致股数增加,但是不会导致每股面额降低,也不会对公司股东权益总额产生影响(仅仅是引起股东权益各项目的结构发生变化),发放股票股利后,如果盈利总额不变,市盈率不变,会由于普通股股数增加而引起每股收益和每股市价的下降。股票分割是指将面额较高的股票交换成面额较低的股票的行为。股票分割时,发行在外的股数增加,使得每股面额降低,每股盈余下降;但公司价值不变,股东权益总额、股东权益各项目的金额及其相互间的比例也不会改变。对于公司来讲,实行股票分割的主要目的在于通过增加股票股数降低每股市价,从而吸引更多的投资者。

因此。ABD选项说法正确。

61.BD选项A不符合题意,在中间产品存在完全竞争市场时,市场价格减去对外销售费用是理想的转移价格,可以鼓励中间产品的内部转移;

选项B符合题意,在计算剩余收益指标时,允许使用不同的风险调整资本成本;

选项C不符合题意,标准成本中心不对生产能力的利用程度负责,而只对既定产量的投入量承担责任;

选项D符合题意,即使采用全额成本法,标准成本中心也不对固定制造费用的闲置能量差异负责,但仍需对固定制造费用的其他差异承担责任。

综上,本题应选BD。

62.ABCD【该题针对“成本控制概述”知识点进行考核】

63.ACD资本市场完全有效的含义是:价格能够反映所有可得到的信息;拥有内幕信息的人士将不能获得超额收益;投资股票只能获得等风险投资的收益率。

64.CD解析:本题的主要考核点是资产负债表“应付账款”项目金额和材料采购现金流出的确定。

2005年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额=400×80%×40%=128(万元)

2005年3月的采购现金流出=300×80%×40%+400×80%×60%=288(万元)。

65.BD选项A错误,尽管可转换债券的票面利率比纯债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比纯债券要高;

选项B正确,在股价太低而想要发行新股时,企业可以先发行可转换债券,然后通过转换实现较高价格的股权筹资,这样做不至于因为直接发行新股而进一步降低公司股票市价。而且因为转换期较长,即使在将来转换股票时,对公司股价的影响也是较温和的,从而有利于稳定公司股价;

选项C说法错误,可转换债券行权时会增加流通在外的股数,发行时不会增加;

选项D说法正确,与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性。

综上,本题应选BD。

66.ACD【答案】ACD

【解析】由于长期权益性投资属于经营资产,与其相关的应收长期权益性投资的股利也应属于经营资产,所以,选项B不正确。

67.ABCD在我国,配股权是指当股份公司需再筹集资金而向现有股东发行新股时,股东可以按原有的持股比例以较低的价格购买一定数量的新发行股票。这样做的目的有:(1)不改变老股东对公司的控制权和享有的各种权利;(2)因发行新股将导致短期内每股收益稀释,通过折价配售的方式可以给老股东一定的补偿;(3)鼓励老股东认购新股,以增加发行量。所以本题的选项A、B、C、D均是答案。

68.ABD在其他条件不变的情况下,内部转移价格的变动,只是企业内部利益的重新分配,不会引起企业总利润的变化,C选项不符合题意。

69.CD估计无风险报酬率时,通常可以使用上市交易的政府长期债券的到期收益率而不是票面利率,选项A错误;估计贝塔值时,公司风险特征无重大变化时,可以采用5年或更长的预测期长度;如果公司风险特征发生重大变化,应当使用变化后的年份作为预测期长度。选项B错误。

70.CD选项A、B不符合题意,在产品是否应进一步加工的决策中,进一步深加工前的半成品所发生的成本包括变动成本和固定成本,都是无关的沉没成本。无论是否深加工,这些成本都已经发生不能改变;

选项C、D符合题意,进一步深加工所需要的追加成本和专属固定成本属于相关成本,这些成本会随着进一步的加工而发生。

综上,本题应选CD。

71.0①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元)目前资产报废损失=2900-1900=1000(万元)资产报废损失抵税=1000×25%=250(万元)初始的现金净流量=-(1900+250)=-2150(万元)②第1到5年各年的现金净流量=2800×(1-25%)-2000×(1-25%)+400×25%=700(万元)③残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)第6年的现金净流量=700+400+25=1125(万元)净现值=-2150+700×(P/A,12%,5)+1125×(P/F,12%,6)=-2150+700×3.6048+1125×0.5066=943.29(万元)

72.下行乘数=1/1.3499=0.7408上升百分比=1.3499—1=34.99%下降百分比=1—0.7408=25.92%4%/4=上行概率×34.99%+(1一上行概率)×(一25.92%)解得:上行概率=0.4420下行概率=1—0.4420=0.5580(2)C=S=12—10×1.3499×1.3499—12=6.222(元)由于其他情况下的股票价格均小于执行价格12,所以,C。d=0,Cdd=0(3)因为:S。。=10×1.3499×1.3499=18.222(元)Sud=10×1.3499×0.7408=10.000(元)所以,H=(6.222一O)/(18.222—10.000)=0.7568借款=(10×0.7568)/(1+1%)=7.493(元)由于S=10×1.3499=13.499(元)所以,C=0.7568×13.499—7.493=2.72(元)根据C。。=0,C。d一0可知,Cd=0由于Sd=10×0.7408=7.408(元)所以,H=(2.72一O)/(13.499—7.408)=0.4466借款=(7.408×0.4466)/(1+1%)=3.276(元)C。=10×0.4466—3.276=1.19(元)

73.(1)因为新奥公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,所以应该作为投资中心考核。(2)权益乘数为2,则资产负债率为50%,2006年资产的平均总额为6000万元,则负债的平均总额为3000万元,股东权益的平均总额为3000万元。EBIT=资产的平均总额×总资产报酬率=6000×30%=1800(万元)

I=3000×8%=240(万元)

净利润=(1800-240)×(1-25%)=1170(万元)

2006年的权益净利率=1170-3000×100%=39%

2006年的利息保障倍数=1800÷240=7.5

经营杠杆系数=(EBIT+固定成本)/EBIT=(1800+800-240)/800=1.31

财务杠杆系数=1800/(1800-240)21.15

总杠杆系数=1.31×1.15=1.51

(3)2007年打算至少盈利234万元,那么净利润的最大下降幅度是(1170-234)/1170=80%,因为年度内普通股的股数保持不变,那么每股收益最大下降幅度为80%。

总杠杆系数=每股收益变动率/销量变动率

销量最大下降幅度=80%/1.51=52.98%

(4)剩余收益=部门边际贡献-部门资产×资本成本,盈利能力和资产规模不变的情况下,部门边际贡献不变,如果行业平均投资报酬率下降,则资本成本下降,剩余收益增加,因此员工收益应该提高。

74.P2=0.2÷10%=2(元)P0=2×(P/F,10%,2)=2×0.8264=1.65(元)。75.

(1)由于该项租赁期满时资产所有权不转让,租赁期与资产税法使用年限的比率=5/7=71%<75%,租赁最低付款额的现值260×(P/A,10%,5)=985.61(万元)低于租赁资产公允价值的90%(1400×90%=1260万元),因此,该租赁合同的租金可以直接抵税,税后租金=260×(1—30%)=182(万元)税后借款(有担保)利率=10%×(1—30%)=7%自行购置时年折旧=1400×(1—5%)/7=190(万元)年折旧抵税=190×30%=57(万元)5年后设备账面价值=1400—190×5=450(万元)变现损失减税=(450一350)×30%一30(万元)期末余值现金流入=350+30=380(万元)租赁相对于自行购置的净现值=1000+400×(P/F,7%,1)=[18z+57—60×(1—30%)]×(P/A,7%,5)-380×(P/F,7%,5)=1000+400×0.9346—197×4.1002-380×0.7130=295.16(万元)(2)应该选择租赁方案。

76.一年后的股票价值=[2×(1+5%)/(10%-5%)]×(1+5%)=44.1(元)(1)甲投资人购买看涨期权到期日价值=44.1-37=7.1(元)甲投资人投资净损益=7.1-3.8=3.3(元)(2)乙投资人空头看涨期权到期日价值=-7.1元乙投资人投资净损益=-7.1+3.8=-3.3(元)(3)丙投资人购买看跌期权到期日价值=0丙投资人投资净损益=0-5.25=-5.25(元)(4)丁投资人空头看跌期权到期日价值=0丁投资人投资净损益=0+5.25=5.25(元)。

77.(1)市净率的驱动因素有增长率、股利支付率、风险(股权资本成本)和股东权益净利率,选择可比企业时,需要先估计目标企业的这四个比率,然后选择四个比率类似的企业作为可比企业。

(2)根据可比企业甲企业,A公司的每股价值=8/15%×16%×4.6=39.25(元)

根据可比企业乙企业,A公司的每股价值=6/13%×16%×4.6=33.97(元)

根据可比企业丙企业,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论