




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第4单元
三位数乘两位数两种常见的数量关系一、情境导入1.口答列式。(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?二、探究新知解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?二、探究新知篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。二、探究新知每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价二、探究新知解答下面的问题。70×4=280(千米)225×10=2250(米)2250米=2.25千米这两个问题有什么共同点?(1)一辆汽车每小时行70米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?二、探究新知(1)一辆汽车每小时行70米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行多远。这两个问题有什么共同点?二、探究新知你知道速度、时间与路程之间的关系吗?速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。二、探究新知1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?三、巩固练习120÷6=20(元)答:每千克大虾20元。(1)妈妈用120元钱买了6千克大虾,每千克大虾多少元?170×3=510(千米)答:3小时可以行510千米。(2)特快列车1小时约行170千米,3小时可以行多少千米?2.解决问题。三、巩固练习四、小结速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度单价×数
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论