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文档简介

《财政学》模拟试卷B

考试形式:闭卷考试时间:90分钟

站点:姓名:学号:成绩:一

一、单选题(每题1分,共20分)

1、根据市场经济的内在要求,以等价交换来实现收入分配的公平分配是指(A)

A、经济公平B、政治公平

C、社会公平D、法律公平

2、世界各国通常用来衡量通货膨胀和物价上涨幅度的指标是(C)

A、基尼系数B、恩格尔系数

C、消费价格指数D、投资价格指数

3、社会主义市场经济体制下的财政职能可以概括为(C)

A、筹建资金、供应资金、调节经济B、资源配置、调节经济、发展经济

C、资源配置、收入分配、稳定和发展经济D、收入分配、稳定经济、发展经济

4、在市场经济发达条件下,财政补贴的主要作用(A)

A、纠正市场失灵B、纠正不合理的价格结构

C、抑制通货膨胀I)、避免经济波动

5,科教文卫支出属于(C)

A、财政补贴支出B、政府转移性支出

C、社会消费性支出D、政府投资性支出

6、随课税对象的税基增大而提高的税率是(B)

A、比例税率B、累进税率

C、定额税率D、名义税率

7、著名的“拉弗曲线”讨论的问题是(D)

A、收入不公B、税负转嫁

C、经济波动D、最优税率与税收收入的关系

8、在财政分配中转移性支出的实现(A)

A、不换回等价的商品和劳务B、不会直接增加社会成员的收入

C、换回等价的商品和劳务D、会间接增加社会成员的收入

9、不属于经常性支出的是(D)

A、行政管理费和国防费B、社会保险支出费

C、文化科学卫生事业费费D、用于“三农”的支出费

10、财政投融资资金的使用范围是(B)

A、用于集团、个人消费B、用于基础产业投资支出

C、用于行政性支出D、用于专注盈利的市场竞争企业

11、我国发行国债的主要目的是(D)

A、加快经济建设B、调节货币供给量

C、抑制时候消费D、弥补财政赤字

12、税收的基本特征是(B)

A、强制性、固定性、便利性B、强制性、固定性、无偿性

C、固定性、无偿性、便利性D、强制性、固定性、有偿性

13、价外税是指税款附加在应税商品价格之外,不作为商品价格的组成部分的是(D)

A、城市维护建设税B、营业税

C、关税D、增值税

14、下列资金项目中,属于“收支两条线”管理的改革是(B)

A、预算资金B、预算外资金

C、财政性资金D、专项资金

15、计税依据中准予抵扣任何购进固定资产价款的增值税类型是(C)

A、投资型增值税B、生产型增值税

C、消费型增值税D、收入型增值税

16、我国个人所得税扣除费的方法是(A)

A、分项扣除B、标准扣除

C、综合扣除D、综合分类扣除

17、财政赤字的窄口径(硬赤字)计算公式为(A)

A、(经常收入+债务收入)一(经常支出+债务支出)=结余或赤字

B、经常收入一经常支出=结余或赤字

C、(经常收入+建设债务收入)一当年支出=结余或赤字

I)、经常收入一当年支出=结余或赤字

18、实现社会资源最佳配置需要满足的条件是(B)

A、公共物品支出的边际效益;私人物品支出的边际效益

B、公共物品支出的边际效益〉私人物品支出的边际效益

C、公共物品支出的边际效益〈私人物品支出的边际效益

D、公共物品支出的边际效益与私人物品支出的边际效益之和最大

19、国家征税时不能作为计税依据是(A)

A、企业的利润总额B、个人的应税所得额

C、财产转让所得的净额D、企业的应税所得额

20、在弥补财政赤字的诸多方式中,能带来较好经济社会效应的方式是(B)

A、提高税率B、发行国债

C、发行货币D、向银行借款

二、多选题:(每题2分,共10分)

1、下列各项措施中能够带来正的外部效应的有(ABC)

A、马路两旁架设路灯B、植树造林C、河流上游修建水库

D、水泥厂造成的粉尘E、造纸厂对河流造成污染

2、下列支出项目中属于购买性支出的是(ABCE)

A、基本建设投资B、公务员工薪C、支付国债利息

D、财政补贴E、政权机构执行公务的费用

3、1994年我国成立的政策性银行是(ACD)

A、国家开发银行B、中国投资银行C、中国农业发展银行

1)、中国进出口银行E、中国发展银行

4、我国建立多层次养老保险体制包括(ABDE)

A、基本项目养老保险B、辅助项目养老保险C、商业保险

D、个人储蓄性养老保险E、企业补充养老保险

5、财政政策工具包括(ABDE)

A、财政补贴B、提高税率C、提高利率

D、发行国债E、政府投资

三、简答题(每小题6分,共计24分)

1、何谓公共物品和私人物品?简述二者的区分标准

公共物品是指由国家和政府部门一一公共部门提供用来满足社会公共需要的商品和服

务。私人物品是指由市场供给用来满足个别人需要的商品和服务。

二者的区分标准:一是排他性和非排他性;二是竞争性和非竞争性。私人物品具有排他

性和竞争性,而公共物品具有非排他性和非竞争性。

三是外部效应和效用的不可分割性。用公式表示:

纯私人物品:Xj=》xij此公式表明:(1)商品Xj的总量等于每一个消费者i对这

种商品的消费(拥有)数量之和;(2)私人物品在个人之间是可分的。

纯公共物品:xn+j=xin+j此公式说明:(1)就消费目的而言,任何一个消费者i都

可以支配公共物品的总量xn+j(2)公共物品在个人之间是不可分的。

教育的属性和政府为主提供教育服务的原因

从经济性质看,教育服务被看作是一种混合产品。其实,义务教育不是混合产品,而是

纯公共物品;义务教育以外的高层次教育才属于混合物品。这类教育不能完全有政府免费提

供,而是可以向受教育者收费,也可以由私人举办教育。

从实践上看,各国政府,特别是发展中国家政府一般在提供教育服务方面发挥着主导作

用。其原因是:

(1)科技进步已成为经济增长的动力,而科技进步来源于教育。

(2)为避免因收入差距而形成受教育机会的不公平,避免流失优秀的人才资源。

(3)教育资本市场的不发达和不完善。由政府主办教育服务,并为教育贷款提供担保,

则有助于弥补教育资本市场的不足。

商品课税?简述商品课税的特征

商品课税是泛指所有以商品为征税对象的税类。商品课税也称流转课税,是指以流转中

的商品和劳务的流转额为征税对象的税种总称。它包括增值税、营业税、消费税、土地增值

税、关税等。

与其他课税体系相比,商品课税具有以下特征:

(1)课征普遍,以商品交换并形成销售收入为前提。

(2)商品课税的计税依据是商品和劳务的流转额。在税率既定的条件下,流转税额的大

小直接取决于商品和劳务市场价格的高低而形成的流转额的大小。

(3)流转税额的大小,与商品的成本和费用或盈利水平是无关的。

(4)除少数税种实行定额税率外,普遍实行比例税率,计征简便。

(5)商品课税容易转嫁,会造成纳税人的税负不平衡,与量能赋税的公平原则相悖论。

4、何谓国债?简述国债与私债和税收的区别

政府举借的债务称为国债或公债。通常我们将中央债称为国债,地方债称为公债。国债

是指中央政府在国内外发行债券或向外国政府和银行借款所形成的国家债务。

国债与税收的区别

(1)国债是一种非经常性的财政收入的特殊形式,而税收是经常性的财政收入的主要形

式。

(2)国债具有有偿性,债券的发行或到期和需要还本付息;而税收具有无偿性。

(3)国债具有认购上的自愿性,人们是否认购、认购多少等完全由自己决定;而税收是

强制征收。

国债与私债的区别

国债与私债有本质区别,其区别在于发行的依据或担保物不同。民间借债一般需以财产

或收益为担保,而国债的担保物并不是财产或收益,而是政府的信用。

四、论述题(每题15分,共30分)

1、何谓社会保障制度?论述市场经济条件下政府实施社会保障制度的理由

社会保险制度的实施主体是国家,是政府一项义不容辞的责任。著名经济学家萨谬尔森

曾指出:能否给穷人提供一个体面的生活保障,是对现代文明的真正考验,是现代政府不可

推卸的责任。也就是说,市场经济体制下社会保险制度必须应由政府来组织实施,其理由有

三个:

(1)弥补市场机制的失灵

市场的分配机制会拉大社会成员之间的收入差距,出现分配不公,甚至会使一部分人在

经济上陷于困境。这种分配机制会使财产占有和劳动能力低下以及丧失就业机会或丧失劳动

能力的老弱病残者被竞争的市场无情地抛弃。而解决人的生老病死和最低生活保障问题,政

府应该有所作为。在市场经济体制下,政府虽然不能通过行政手段在初次分配领域干预收入

分配,但可以采取收入再分配措施来缩小人们的收入差距,矫正市场分配的不公。

从政府实施收入再分配的手段来说,税收固然是一个重要工具,能限制收入差距的扩大。

但只采用税收手段还是不够的。因为税收只能使高收入者“穷”一些,而不能使低收入者“富”

一些,更不能从根本上解决低收入者的生活保障问题。因此,政府要实施收入再分配还必须

使用财政支出手段,即通过财政支出向低收入或无收入者转移收入,这样才能使低收入阶层

有一个基本的生活保障。

(2)市场经济体制下社会保险制度具有“内在稳定器”的作用

也就是说,制度化的社会保险支出会随经济周期而发生反向变化,可以弱化经济周期的

波幅。当经济繁荣时,就业会扩大,领取失业金人数会减少,失业准备基金数额会增加,起

到缓解基金过多支出的压力;当经济不景气时,失业率会提高,失业准备基金会给增多的失

业者获得收入,以维持社会的消费数量和减轻社会经济活动的下降。

(3)私人保险或商业保险存在种种局限,不可能向人们提供基本的经济保障

商业保险市场的缺陷表现在:

1)由于私人保险市场存在逆向选择和道德风险的问题,会导致私人保险市场失灵。

2)私人保险无法解决个人储蓄不足和“免费搭车”的问题;

3)私人保险市场难以抗御系统性风险的问题;

4)私人保险市场无法进行有目的的收入再分配。

所以,社会保险制度必须应由政府来组织实施。

2、何谓税负和税负转嫁?论述税负转嫁的特点和税负转嫁的一般规律

L税负,即税收负担。是指依法纳税的法人和自然人实际承担的税款。税负分为:直接

税负和间接税负。直接税负是指纳税人承担的未实现转嫁的税款;间接税负是指纳税人承担

的由转嫁而来的税款。

2.税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将

税负转移给购买者或供应者的一种经济现象。

1)税负转嫁是与价格的升降有着直接的联系;而且价格的升降是由税负转嫁所引起的。

它以商品价格由供求关系决定的自由浮动为前提。

2)税负转嫁是各经济主体之间税负的再分配,也就是经济利益的再分配,其结果必然

导致纳税人与负税人的不一致;

3)在市场机制追逐利润的驱动下,税负转嫁是纳税人的一般行为倾向,是一种主动行

为。

4.税负转嫁的程度会受到多种因素的制约,但还是有规律可循:

1)商品课税(间接税)较易转嫁,所得课税(直接税)一般不易转嫁。

2)供给弹性较大、需求弹性较小的商品的课税较易转嫁;供给弹性较小、需求弹性较

大的商品的课税不易转嫁。

一般来说,供给弹性较大的商品,生产者可灵活调整生产数量,最终得以在所期望的价

格水平上销售出去,因而所纳税款完全可以作为价格的一个组成部分转嫁出去;而供给弹性

较小的商品,生产者调整生产数量的可行性较小,从而难以控制价格水平,税负转嫁困难。

同理,需求弹性较小的商品,其价格最终取决于卖方,也能顺利地实现税负转嫁;需求

弹性较大的商品,其买方可以通过调整购买数量影响价格,税负转嫁比较困难。

如果把供给和需求结合起来考虑,则供给弹性大于需求弹性时,税负容易转嫁;供给弹

性小于需求弹性时,税负转嫁困难。在极特殊的情况下,供给弹性等于需求弹性,则往往由

供给和需求双方共同负担税款,税负转嫁只能部分实现。

3)课税范围宽广的商品较易转嫁,课税范围狭窄的难以转嫁。

4)对垄断性商品征税容易转嫁,对竞争性商品征税较难转嫁。

5)从价课税的税负容易转嫁,从量课税的税负不容易转嫁。

五、计算题(共9分)

1、某公司为增值税一般纳税人,201X年X月实现含税的销售收入计¥468万元,当月

采购物资一批,增值税专用发票上注明的增值税税额为28万元人民币。请计算该公司本月

应缴的增值税税额。

解:本月应缴的增值税税额=468+(1+17%)X17%—28=400X17%—28=68—28

=40万元

2、某公司职工扣除“三费一金”的月工薪收入为4500元。

解:应交税额=(4500-3500)=1000X3%=30元

3、某纳税人本月获得劳务收入1500元。

解:因为1500<4000元,减除费用800元,本月应交税额=(1500—800)X20%=140(元)

4、获一次性稿酬收入4800元

解:因为4800>4000元,可减除20%的费用后进行计算

本月应交税金=4800X(1-20%)X20%义

《财政学》模拟试卷C

考试形式:闭卷考试时间:90分钟

站点:=^=姓名:学号:成绩:

、单选题(每小题1分,共20题,共计20分)

1、市场条件下市场是资源配置的主体,财政应在社会资源配置中起的地位是(B)

A、主角和主导B、配角和补充

C、主角和补充D、配角和主导

2、从经济学角度认识财政是一种什么行为(B)

A、货物交换的行为B、以国家为主体的经济行为

C、剩余产品的分配行为1)、货币收支的经济行为

3、在市场经济条件下财政越位的主要表现是(B)

A、财政用于提高公共福利的支出B、财政用于竞争性生产领域的投资

C、财政用于提高科教文卫的支出D、财政用于公共设施和环境治理的投资

4、政府的公共支出应主要用于(D)

A、只能用于提供公共物品B、主要用于提供混合物品

C、只能用于提供部分公共物品D、主要用于提供公共物品和混合物品

5、混合物品的有效提供方式不包括(B

A、政府授权经营B、政府直接生产

C、政府补贴I)、政府参股

6、从财政职能的角度分析,购买性支出和转移性支出对经济影响的结果是(A)

A、前者执行资源配置职能较强,后者执行收入分配职能较弱

B、前者执行资源配置职能较强,后者执行收入分配职能较强

C、前者执行资源配置职能较弱,后者执行收入分配职能较强

D、前者执行资源配置职能较弱,后者执行收入分配职能较弱

7、下列关于外部效应的表述中正确的是(A)

A、外部效应未在价格中反映经济成本或效益B、外部效应可以精确计量

C、外部效应在价格中已反映经济成本或效益D、具有外部效应的商品只能供给不足

8、私人物品的特征是(B)

A、效用的不可分割性B、受益的非排他性

C、消费的非竞争性D、受益的排他性

9、最主要的税收要素(术语)是指(C)

A、征税对象、纳税人、税率、减免税B、征税对象、纳税人、纳税环节

C、征税对象、纳税人、税率1)、征税对象、纳税人、税率、违章处理

10、体现税收负担程度的税收要素是(C)

A.课税对象B.纳税人C.税率D.纳税环节

11、下列说法中正确的选项是(D)

A、纳税人肯定是负税人B、义务扣缴人与负税人肯定是同一个人

C、纳税人与负税人肯定不是同一个人D、纳税人与义务扣缴人肯定不是同一个人

12、财政收入的相对规模是指(A)

A、财政收入与国内生产总值之比B、财政收入与居民收入之比

C、财政收入与财政支出之比D、财政收入与企业收入之比

13、计税依据的价值构成中包括固定资产价款的增值税类型是(B)

A、投资型增值税B、生产型增值税

C、消费型增值税D、收入型增值税

14、对于只能用货币量化的支出项目应采用的效益评价方法是(B)

A、最低费用选择法B、成本一效益分析法

C、机会成本分析法D、综合分析法

15、下列项目中实行从量定额计税方法征收消费税的是(D)

A.汽车C.游艇

16、税收区分直接税和间接税的标准是(1))

A、征收实体的标准B、课税对象的标准

C、计税依据的标准1)、税负是否转嫁的标准

17、纳税人以压低生产要素进价或降低工资、延长工时等方法,将其所纳税款转移给生产要

素的提供者负担,这种税收转嫁方法被称为(A)

A.前转B,后转C.散转D.消转

18、我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月(D)

A、800元B、1600元C、2000元D、3500元

19、下列不属于国债政策功能是(B)

A、弥补财政赤字B、弥补政府日常性支出

C、调节经济D、筹集建设资金

20、经济处于低谷时期,要在较短时间内促进经济增长,应采用的财政政策是(C)

A、中性财政政策B、紧缩性货币政策

C、扩张性财政政策I)、紧缩性财政政策

二、多选题(每小题2分,共5题,共计10分)

1、区分公共物品与私人物品的标准是(ABC)

A、效用的不可分割性B、排他性与非排他性C、竞争性与非竞争性

D、消费的竞争性E、受益的排他性

2、影响财政收入规模水平的主要经济因素(ABCD)

A、经济发展水平B、生产技术水平C、价格水平

D、分配政策和分配制度E、所有制结构

3、下列税种中,属于间接税的是(ABC)

A、增值税B、消费税C、营业税

D、企业所得税E、个人所得税

4、政府投资性支出应投资于(ABCE)

A、基础设施的投资B、“三农”的投入C、农林水利设施

D、应用性新型产业的投资E、市区道路、上下水道、过街天桥的投资

5、财政政策手段中能发挥“内在稳定器”作用的有(CDE)

A、公共投资B、政府收费C、失业救济金

D、各种福利支出E、累进的所得税

三、简答题(每小题6分,共4题,共计24分)

1、简述政府投资和非政府投资的区别

答:政府投资是指预算内投资,即财政投资,或称政府财政投资。非政府投资是指由具

有独立法人资格的企业和个人从事的投资。在市场经济体制下,政府投资与非政府投资相比,

具有自身的特点:

(1)投资地位不同

政府投资居于国家宏观调控的主体地位;。非政府投资居于市场投资的主体地位。

(2)投资目标不同

政府投资追求国民经济整体效益,可以微利或不盈利;非政府投资追求企业盈利最大化。

(3)资金来源不同

政府投资政府财力雄厚,依靠财政无偿拨款和政府投融资;非政府投资依靠自身的资金

积累和社会筹资进行。

(4)投资项目不同

政府投资从事规模大、周期长、资金占用多的开发性或战略性投资项目;非政府投资从

事规模小、周转快、见效快的短期性项目。

(5)投资结构不同

政府投资优化投资结构,保持经济结构的合理;非政府投资导致经济结构和投资结构的

失衡,经济发展速度受到“瓶颈”制约。

2.简述征税中的公平

答:征税应以公平为本。税收公平与否往往是检验税制和税收政策好坏的标准。税收公

平包括:普遍征税和平等征税。

普遍征税是指征税遍及税收管辖权之内的所有法人和自然人。也就说,所有具有纳税能

力的人都应毫不例外地依法纳税。

平等征税是指国家征税的比例或数额应与纳税人的负担能力相对称。它包括两层含义:

一是纳税能力相同的人应同等纳税,就是“横向公平”;二是纳税能力不同的人可不同等纳

税,就是“纵向公平”。纳税能力是以纳税人的所得(额)为标准。“横向公平”强调对所

得(额)相同的人同等课税;“纵向公平”强调对所得(额)不同的人不同等课税,即所得

多者多征,所得少者少征,无所得者不征。

3、何谓所得税?简述所得课税的特点

答:所得税是以纳税人的所得额为课税对象的税种的总称。所得额是指单位和个人在一

定时期内,通过各种方式从全社会的国民收入(V+M)总额中分配到的收益额。所以,对所

得税课税也称对收益额的课税。

与其他课税体系相比,所得课税具有以下特征:

(1)税负相对公平;

(2)不存在重复征税,不影响商品的相对价格;

(3)有利于维护国家的经济权益;

(4)课税有弹性。

(5)税负不容易转嫁

4、简述政府提供纯公共物品的理由

答:由政府来提纯公共物品,这是政府资源配置的领域,是政府的首要职责,是由市场

运行机制决定的。因为:

(1)市场是通过买卖提供产品和服务,谁有钱就可以购买产品和享用服务;而纯公共

物品不是花钱都可以买到的。如:国防、义务教育、国家安全、法律秩序、城市绿化等。

(2)公共物品的非竞争性和非排他性决定了竞争性的市场机制不会提供纯公共物品。

因为非竞争性意味着每增加一个消费者的边际成本等于零;非排他性意味着每个人享用公共

物品,并不排除其他人同时享用。

(3)从表面看纯公共物品是免费享用,事实上是以纳税为代价。税收是保证纯公共物

品供给成本得到补偿的最好途径。

(4)政府征税是按定率定额精确计量的,但每个人对公共物品的享用是不可分割而无

法量化的。这决定了每个人的纳税额与他对公共物品的享用量是不对称的,相对市场交易要

求利益边界的精确性而言,纳税人的负担与公共物品的享用之间缺乏精确的经济依据。

四、论述题(每小题15分,共2题,共计30分)

1.论述政府(财政)必须介入“三农”投入的理由

答:财政对“三农”的投入是指有关农业发展、农村建设和农民生活多方面的综合性项

目,既包括经常性支出,也包括投资性支出。

政府(财政)必须介入“三农”投入的理由包括一般理由和特殊理由。

(1)“三农”支出是市场不能满足的具有“外部效应”的公共物品和公共服务。

因为政府对“三农”的投入范围是:以农田水利为核心的基础设施和农民急需的生活设

施建设、农业科研和科技推广、环境保护、义务教育、技能培训、公共卫生以及社会保障等,

这均属于“市场失灵”的范围。从根本上说,农业部门生产率较低,而大型河道、水库的治

理与修建、各种灌溉工程等都具有投资额大、投资期限长,投资以后产生的效益不易分割,

投入成本和产出效益之间的关系不十分明显等特点。所以,农业固定资产的投资不可能由分

散的农户独立进行。

凡事具有“外部效应”的牵涉面广、规模巨大的农业投入,原则上都应由政府承担。这

是政府(财政)必须介入“三农”投入的一般理由。

(2)政府财政必须介入“三农”投入具有特殊性

1)我国农业生产率和收益率低下,靠自身难以产生满足自身发展的积累。因为农产品

的生产和供应受气候条件及其他诸多条件的影响,不仅波动大,而且具有明显的周期性。同

时,农产品的需求弹性较小,需求是相对稳定的。以相对稳定的需求和不规则波动的供给为

特征的农产品供求关系,使农业部门的生产经常处于不稳定状态。为了稳定农业,进而稳定

整个国民经济,政府必须介入农业部门的生产和销售活动,将农业部门的发展置于政府的高

度关注之下。

2)要提高农业生产率,仍需要政府增加对农业投入。因为农业发展的根本途径是提高

农业生产率,提高农业生产率的必要条件之一是增加对农业投入。而当前让农民自身来解决

发展农业和建设农村的资金是不可能的。

在市场经济条件下,从长远看,农业投入的资金应当主要来自于农业部门和农户自身的

积累,国家投资只应发挥辅助作用。但要,使农业部门和农户自身的积累成为农业投入的

主要资金来源,有两个条件是必不可少的。一是农产品的销售收入必须高于农业生产的投

入成本,否则,农业部门的积累就无从产生;二是农业投资的收益率必须高于或至少不低于

全社会平均的投资收益率,否则,农业部门即便产生了利润,也不会转向农业投资,社会资

本也不会转向农业投资。其中,第一个条件是根本的。

那么,不能满足上述两个条件的原因是:

其一,我国仍有大量的过剩劳动力滞留在农村,农业生产率和人均收入仍处于低水平。

其二,农产品市场遭遇国际竞争的挑战,农产品价格受供求关系的制约,同时又面临生

产资料价格上涨压力,农业自身很难形成具有实际意义的利润规模。

其三,从理论上讲,金融机构贷款也可以成为农业投入的资金来源,但借款是要还本付

息,在农业投资的盈利率较低的情况下,不可能有大量信贷资金投放到农业部门。除非政府

给予金融

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