




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
青岛版六年制数学二年级下册分步解决两步计算的乘加、乘减问题解决问题8情境导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习观察右图,你能得到什么信息?情境导入返回观察情境图,你能发现哪些信息?1.9人一组,已经分了4个组。2.还剩5人。3.小汽车有3排,每排7辆。4.大汽车有9辆。探究新知返回根据上面的信息,解决下面的问题。(1)旅游团一共有多少人?(2)小汽车比大汽车多几辆?返回(1)旅游团一共有多少人?先计算已分组的人数。4个组的人数列式:9×4=36(人)返回旅游团一共的人数就是已分组的总人数加上剩下的人数。9×4=36(人)36+5=41(人)答:旅游团一共有41人。(1)旅游团一共有多少人?分组后还剩下5人。返回(2)小汽车比大汽车多多少辆?应先计算小汽车的数量哦!就是求3个7是多少,可列式:7×3=21(辆)返回(2)小汽车比大汽车多多少辆?大汽车有9辆。小汽车的数量减去大汽车的数量就是所求结果。7×3=21(辆)21-9=12(辆)答:小汽车比大汽车多12辆。返回一共有多少个轮子?先求已经用了的轮子的数量。已经用了轮子数量就是求9个4是多少,列式为:9×4=36(辆)课堂练习返回一共有多少个轮子?没装成小汽车的还有50个轮子。已用的轮子+剩下的轮子就是所求结果。9×4=36(个)36+50=86(个)答:一共有86个轮子。返回5元6元买3瓶可乐比买一个面包多花多少元钱?先计算3瓶可乐的钱数。3瓶可乐的价钱就是求3个5是多少,列式:5×3=15(元)。返回买3瓶可乐比买一个面包多花多少元钱?面包的价格是6元。3个可乐的价钱-面包的单价即为所求结果。5×3=15(元)15-6=9(元)答:买3瓶可乐比买一个面包多花9元钱。返回同步练习这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结用乘法和加法两步计算解决问题的方法:理清题中的数量关系,先求几个几,用乘法计算,再加多出的数就是总数。用乘法和减法两步计算解决问题的方法:理清题中的数量关系,先求几个几,用乘法计算,再求两个数相差多少,用减法计算。返回青岛版六年制数学二年级下册分步解决两步计算的除加、除减问题解决问题8情境导入探究新知课堂小结课后作业课堂练习观察右图,你能得到什么信息?情境导入返回观察情境图,你能发现哪些信息?1.买4张成人票32元。2.买1张儿童票4元。3.每箱矿泉水18元。4.每瓶果汁5元。探究新知返回根据上面的信息,解决下面的问题。(1)买1张儿童票比1张成人票少花多少钱?(2)买1瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱?返回(1)买1张儿童票比1张成人票少花多少钱?先求1张成人票的价钱是多少。就是求32里面有几个4,列式:32÷4=8(元)返回就是计算成人票单价-儿童票单价。32÷4=8(元)8-4=4(元)答:买1张儿童票比1张成人票少花4元钱。(1)买1张儿童票比1张成人票少花多少钱?返回(2)买1瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱?应先计算一瓶矿泉水的单价是多少。就是求18里面有几个6,可列式:18÷6=3(元)返回求一共花费多少钱。就是求矿泉水单价+果汁的单价。18÷6=3(元)3+5=8(元)答:一共需要8元钱。(2)买1瓶矿泉水和1瓶果汁,一共需要多少钱?返回还剩几篮?先求已经装了几篮胡萝卜。就是求42里面有几个6,列式为:42÷6=7(篮)课堂练习返回还剩几篮?还剩的数量=已装的数量-运走的数量。综上所述:42÷6=7(篮)7-2=5(篮)答:还剩5篮。返回一辆大汽车和一辆小汽车一共可以坐多少人?先计算一辆小汽车坐的人数。就是求12里面有几个3,列式:12÷3=4(人)坐38人共坐12人返回一辆大汽车和一辆小汽车一共可以坐多少人?一辆大汽车坐了38人。所求就是一辆大汽车载人数+一辆小汽车载人数。12÷3=4(人)38+4=42(人)答:一辆大汽车和一辆小汽车一共能坐42人。返回你能提出什么问题呢?从图中你能获取哪些信息呢?1.3份A套餐花了27元。2.1份B套餐6元。3.橙汁的单价是4元。4.鸡块的单价是3元。……返回1份A套餐比1份B套餐贵多少元?先求1份A套餐的价格,就是求27里面有几个3。再用A套餐的单价-B套餐的单价就是所求。27÷3=9(元)9-6=3(元)答:1份A套餐比1份B套餐贵3元。返回如果买3杯橙汁和1个鸡块,一共需要多少钱?先求3杯橙汁花费的钱数,就是求3个4是多少。再用3杯橙汁的钱数+1个鸡块的钱数就是所求结果。4×3=12(元)12+3=15(元)答:一共需要15元钱。返回同步练习这节课你们都学会了哪些知识?课堂小结用除法和加法两步计算解决问题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园数学习题提升与答案解析
- 施工现场安全应急演练内容试题及答案
- 文化产业园产业集聚与服务体系构建中的文化产业园区产业链延伸与价值链提升报告
- 最早高考生物试题及答案
- 乡村旅游与文化产业融合发展模式研究-2025年文旅融合背景下的报告
- 学习计划2025年大学化学试题及答案
- 家具设计中的创意思维与用户体验提升相结合探讨试题及答案
- 月是故乡明试题及答案
- 科学实验方法论题试题及答案
- 工程师安全管理系统建立试题及答案
- 建筑工程材料取样送检一览表
- 婚姻家庭继承法期末考试复习题及参考答案
- 2024年四川省成都市中考数学试卷(含解析)
- 项目全周期现金流管理培训课件
- 2024新版挂名法人免责协议完整版
- 小学群众满意度调查测评表
- (正式版)JTT 1497-2024 公路桥梁塔柱施工平台及通道安全技术要求
- 高血压药物治疗的循证医学证据
- python程序设计-说课
- 生肖专题-酉鸡集
- 施工现场临时用电安全检查表
评论
0/150
提交评论