济宁市汶上县2023年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析_第1页
济宁市汶上县2023年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析_第2页
济宁市汶上县2023年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析_第3页
济宁市汶上县2023年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析_第4页
济宁市汶上县2023年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

济宁市汶上县2023年三年级数学第二学期期末达标检测试题一、填空题。(20分)1.在括号里填上合适的单位名称。数学课本封面的面积约是3()。教室的长约是10(),宽约是5(),面积约是50()。2.妈妈买回8箱矿泉水,每箱12瓶,每瓶2元,一共花了(________)元钱。3.将2×25=50,100-50=50列综合算式是(___________________)。4.把一块边长为4分米的正方形玻璃,割成大小相等的两块长方形玻璃,每块长方形玻璃的面积是(_____)平方分米。5.一般认为,太阳升起的方向是(________)方,太阳落山的方向是(________)方。傍晚当你面向太阳,左面是(________)方,右面是(________)方。6.一个数除以6,商是18,有余数,余数最大是(________),当余数最大时这个数是(________)。7.2022年冬奥会将在中国举办,这年是(________)年,二月份有(________)天。8.一节课40分钟,上课时间是14:40,下课时间是(________)。9.早晨,当你面对太阳站立时,前面是(),右面是()。10.12个70的和是________,111是3的________倍。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.用2、5、7、9组成没有重复数字的两位数,能组成()个个位是单数的两位数.A.9 B.3 C.1212.700÷40=(

)A.17……20B.17……2

C.17……20013.工厂计划生产720个灯泡,_______,平均每天生产多少个?横线上应该是()。A.每天工作8小时 B.每天生产240个 C.计划6天完成14.的积的末尾有()个0.A.2 B.3 C.415.阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了()小时。A.7 B.9 C.8三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.50×48和48×50的积相等。(_____)17.26×14=26×1+26×4。(______)18.比0.2大、比0.9小的一位小数只有6个。(____)19.240-60×4=0。(________)20.现在是下午4时,9小时前是上午7时。(______)四、计算题。(28分)21.估算。41×58≈32×79≈492÷7≈209÷3≈22.竖式计算。(带※的要验算)14×22=20-8.4=※947÷9=12.9+8=87×26=※650÷5=五、作图题。(8分)23.用自己喜欢的方式表示出1.3。六、解决问题。(每题4分,共24分)24.三(2)班有学生38名,这学期买了新校服,每套校服95元,一共要用多少钱?25.妈妈先买了3元4角的西红柿,又买了5元2角的黄瓜,妈妈一共花了多少元?26.乖乖有20元钱,他正好一分不多一分不少地买了两样东西,请算一算他买的是哪两样?27.圈一圈,填一填。28.下图长方形的长是5厘米,宽是3厘米。(1)在图中涂出一个最大的正方形。(2)涂出的正方形面积是()。(3)剩下的部分是个()形,周长是(),面积是()。29.一条绳子围篱笆用去7.8米,还剩5.6米。这条绳子原来有多长?

参考答案一、填空题。(20分)1、平方分米米米平方米【解析】略2、192【分析】用每箱矿泉水瓶数乘矿泉水箱数,求出矿泉水总瓶数。再乘每瓶矿泉水的价钱,即可求出花费的总钱数。【详解】12×8×2=96×2=192(元)则一共花了192元。本题先求出矿泉水总瓶数,再根据总价=单价×数量解答。3、100-2×25【分析】根据题意,先算2×25=50,再用100减去它们的积,根据四则混合运算的运算顺序可得:100-2×25,由此解答。【详解】将2×25=50,100-50=50列综合算式是100-2×25。解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现。4、8【解析】略5、东西南北【分析】太阳从东边升起,从西边落山,这是自然规律,傍晚时,面向太阳就是面向西方,左面是南,右面是北,后面是东,据此即可解答。【详解】一般认为,太阳升起的方向是东方,太阳落山的方向是西方。傍晚当你面向太阳,左面是南方,右面是北方。本题主要考查学生对基本方位的辨识。6、5113【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则余数要小于6,最大是5。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。【详解】一个数除以6,商是18,有余数,余数最大是5。18×6+5=108+5=113当余数最大时这个数是113。本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。7、平28【分析】根据闰年的判定方法可知,2022÷4=505……2,则2022年是平年,二月份有28天。【详解】根据分析可知,2022年是平年,二月份有28天。故答案为:平;28。公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。闰年二月份有29天,平年二月份有28天。8、15:20【分析】根据题意,用开始的时刻+经过的时间=结束时间,即可求下课的时间。【详解】14:40+00:40=15:20本题考查了时间的推算,注意时和分是60进制。9、东南【解析】略10、84037【分析】12个70的和是12×70。求111是3的几倍,用111除以3解答。【详解】12×70=840,则12个70的和是840。111÷3=37,则111是3的37倍。故答案为:840;37。求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。求一个数是另一个数的几倍,用除法。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、A【详解】略12、A【解析】可以将700÷40的被除数和除数同时除以10,得到70÷4,然后再计算,有余数时,所得的余数要乘10。700÷40=17……20。故答案为:A。13、C【分析】根据题意,要求平均每天生产多少个,需要知道生产的总个数和生产的天数,已知计划生产720个灯泡,还需知道生产的天数即可解答,结合选项,应选择C选项。【详解】由分析可知:应选择C选项的条件,即工厂计划生产720个灯泡,计划6天完成,平均每天生产多少个?列式为:720÷6=120(个)答:平均每天生产120个。故答案为:C解答此题从问题入手,看看结果要求的是什么,然后从题目中找出解决问题需要的条件,进行解答。14、A【详解】略15、B【分析】晚上9时开始睡觉,第二天早上6时起床,把睡觉的时间分两段计算,第一段从晚上9时到夜里12时,也就是第二天凌晨0时,第二段第二天的凌晨0时到早上6时睡的时间。【详解】12时-9时=3小时6时-0时=6小时3+6=9(小时)故选:B。本题开始和结束的两个时间是在两天之中,关键是把它们合理的分段,分别求出经过的时间再相加。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【详解】略17、×【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。根据乘法分配律的定义可知,26×14=26×(10+4),据此解答即可。【详解】根据分析可知,26×14=26×(10+4)=26×10+26×4≠26×1+26×4。所以判断错误。乘法分配律是乘法运算中非常重要的定律,需熟练掌握,达到能认会用的地步。18、√【解析】略19、√【分析】按照混合运算顺序先乘除后加减即可判断。【详解】240-60×4=240-240=0故答案为:√20、√【分析】根据24时计时法可知,下午4时即16时,9小时前即为16-9时。【详解】16-9=7(时),所以9小时前是上午7时。故答案为:√。普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。四、计算题。(28分)21、2400;2400;70;70【分析】乘法估算时,将乘数看作整十整百的数;除法估算时,除数不变,将被除数看作整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。【详解】41×58≈40×60=240032×79≈30×80=2400492÷7≈490÷7=70209÷3≈210÷3=70熟练掌握乘除法的估算方法,灵活运用估算方法解决问题。22、308;11.6;105……2;20.9;2262;130【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法及小数加减法的计算方法解答。除法验算时,用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数;【详解】14×22=30820-8.4=11.6※947÷9=105……2验算:105×9+2=94712.9+8=20.987×26=2262※650÷5=130验算:130×5=650观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。五、作图题。(8分)23、见详解【分析】小数分为三部分,整数部分、小数点和小数部分,画一个圆圈平均分成10分,其中的1份表示0.1,3份就是0.3,10份就是1,据此解答。【详解】本题考查小数的表示方法,把整体看作1,整体平均分为10分,一份则表示0.1。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、3610元【分析】每套校服的价格乘学生数等于一共需要的钱。【详解】95×38=3610(元)答:一共要用3610元钱。熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。25、8.6元【解析】试题分析:将两种蔬菜的总价相加,即可得解.解:3.4+5.2=8.6(元);答:妈妈一共花了8.6元.【点评】此题主要依据加法的意义解决实际问题.26、蛋糕和冰淇淋【分析】根据题意可知,乖乖买了这两样商品的价钱加起来为20元。分别计算出题目给出的四种商品中其中两种商品的价钱,看哪两种商品的价钱加起来是20元。【详解】14.5+8.8=23.3(元)14.5+12.5=27(元)14.5+5.5=20(元)8.8+12.5=21.3(元)8.8+5.5=14.3(元)12.5+5.5=18(元)很显然,买蛋糕和冰淇淋正好花了20元。答:他买了蛋糕和冰淇淋。小数加法计算时,应先对齐小数点,再根据整数加法的计算方法解答。27、【分析】先用15个位上的数字5与24相乘等于120,再用15十位上的数字1与24相乘等于24个十即240,再把120与240相加等于360;再根据计算方法把右边的点阵图分成5行和10行两部分即可。【详解】根据分析解答如下图:本题主要考查学生对两位数乘两位数乘法笔算方法的理解和掌握。28、(1)(2)9平方厘米;(3)长方;10厘米;6平方厘米【分析】(1)最大的正方的边长为长方形的宽;(2)利用正方形的面积公式:面积=边长×边长,边长为长方形的宽,代入数据计算即可;(3)剩下的是一个长为3厘米,宽为2厘米的长方形,面积=长×宽,周长=(长+宽)×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论