




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级上册混合运算
交换我有一个苹果,你有一个苹果,我们两个交换一下,你还剩几个苹果?
你有一种解题的方法,我有一种解题的方法,我们两个再交换一下,你还剩几种解题方法?我们彼此交换,每个人就都有两种解题方法。假如全班彼此交换,我们就有了许许多多的解题方法。这节课,希望通过这种交换,让我们彼此有更多的解决问题的方法。根据这些信息,你能提出什么问题?
从图中,你知道了哪些数学信息?
情境导入梳理数学信息,提出数学问题
1.买10个文具盒要花多少钱?4.买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?2.买40本笔记本要花多少钱?3.买30支钢笔要花多少钱?5.买这些礼物,一共要花多少钱?买10个文具盒要花多少钱?
29×10﹦290(元)每个文具盒的价钱×买的个数﹦总钱数
买40本笔记本花多少钱?5×40﹦200(元)
解决问题每本笔记本的价钱×买的本数=总钱数买30支钢笔要花多少钱?8×30﹦240(元)每支钢笔的价钱×买的支数=总钱数每个文具盒的价钱×买的个数﹦总钱数每盒水彩笔的价钱×买的盒数﹦总钱数每瓶矿泉水的价钱×买的瓶数﹦总钱数每本笔记本的价钱×买的本数﹦总钱数每支钢笔的价钱×买的支数﹦总钱数每块橡皮的价钱×买的块数﹦总钱数每个书包的价钱×买的个数﹦总钱数每根跳绳的价钱×买的根数﹦总钱数每副
跳棋
的价钱×买的副数﹦总钱数每把拖把的价钱×买的把数﹦总钱数每斤桔子的价钱×买的斤数﹦总钱数
每条金鱼的价钱×买的条数﹦总钱数每台电脑的价钱×买的台数﹦总钱数每辆汽车的价钱×买的辆数﹦总钱数每只小鸭的价钱×买的只数﹦总钱数每件衣服的价钱×买的件数﹦总钱数每双运动鞋的价钱×买的双数﹦总钱数每袋洗衣粉的价钱×买的袋数﹦总钱数每张桌子的价钱×买的张数﹦总钱数每部手机的价钱×买的部数﹦总钱数每颗珍珠的价钱×买的颗数﹦总钱数每头牛的价钱×买的头数﹦总钱数每匹马的价钱×买的匹数﹦总钱数每顶帽子的价钱×买的顶数﹦总钱数每……的价钱×买的…数﹦总钱数单价数量总价×=
用20元买了4千克苹果,每千克多少元?20元÷4千克﹦5元/千克总价数量单价总价÷单价﹦数量÷﹦有40元钱,能买几支钢笔?应该怎样列算式?根据什么数量关系?
40÷8﹦5(支)数量关系:总价÷单价﹦数量活学活用总价、单价、数量三者之间的关系是:
回顾发现单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表单价×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960总价÷单价=数量总价÷数量=单价90÷6﹦15(副)180÷9﹦20(元/副)120×8﹦960(元)5×40﹦200(元)钢笔的总价:8×30﹦240(元)笔记本和钢笔一共花:200+240﹦440(元)分步计算:笔记本的总价:买40本笔记本和30支钢笔,一共要花多少钱?解决问题合作探索综合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?60-15×37-35÷59+12÷618+5×6混合运算:二步计算11×7-15×4
150+5×6÷5=77-
60=150+30÷5试一试
=17
=150+6=156
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,先算乘除法,再算加减法。火眼金睛辨对错
90-40×6÷3=50×6÷3=300÷3=100
25+560÷7×8=25+560÷56=25+10=35
480÷60+55×2=8+110=118××√
90-40×6÷325+560÷7×8=90-240÷3=90-80=10=25+80×8=25+640=665
闯关
买10个文具盒、40本笔记本和30支钢笔,一共要花多少钱?”请大家试着列综合算式。10个文具盒的总价:29×10﹦290(元)
40本笔记本的总价:5×40﹦200(元)30支钢笔的总价:8×30﹦240(元)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 纤维板生产的人力资源管理考核试卷
- 通信设备故障诊断与处理考核试卷
- 行政组织理论的数字化转型研究试题及答案
- 嵌入式市场分析与展望试题及答案
- 丝绸产业人才培养与引进考核试卷
- 嵌入式设计实例分析试题及答案
- 数据库面试技巧计算机三级试题及答案
- 计算机三级嵌入式技术比较试题及答案
- 公路维修与加固技术试题及答案
- 计算机四级网软件测试的知识整合试题及答案
- Photoshop图像处理试题及答案
- 小型设备购买协议书
- 2025年农村宅基地房屋买卖合同样本
- 难点02:总集篇·十六种阴影部分面积法【十六大考点】-2024年小升初数学典型例题系列(解析版)
- 2025年销售管理能力评估考试题及答案
- 厂房设备拆除协议书
- 2025届高三高考押题预测卷 数学(新高考Ⅱ卷02) 含解析
- 智能家居安装与调试协议
- 担保贷款免责协议书
- 租金折抵欠款协议书
- 江西省南昌市2025届高三信息卷生物+答案
评论
0/150
提交评论