土石坝波浪雍高计算书_第1页
土石坝波浪雍高计算书_第2页
土石坝波浪雍高计算书_第3页
土石坝波浪雍高计算书_第4页
土石坝波浪雍高计算书_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

土石坝波浪雍高计算书项目名称日期设计者校对者一、 基本设计资料依据规范及参考书目:《碾压式土石坝设计规范》(SL274-2001)《堤防工程设计规范》(GB50286-98)计算参数:建筑物位置类型:平原滨海地区建筑物等级:4级正常蓄水位时,迎水面前水深H=27.000m设计洪水位时,迎水面前水深Hd=27.980m校核洪水位时,迎水面前水深Hc=28.320m正常蓄水位时,风区内水域平均水深Hm=27.000m风区长度D=1000.000m多年平均的最大风速vo=10.000m/s风速的测量高度Hc=10.000m风向与坝轴线法向夹角B=0.00度糙率及渗透性系数ka=1.000地震安全加高he=1.000m迎水面坡度类型为:单一坡度,坡比m=1.250二、 计算依据按莆田实验站公式计算出平均波高hm(m)、平均波周期Tm(s):gxhm/vo2=0.13Xtanh[0.7X(gXHm/vo2)0.7]xtanh{0.0018x(gxD/vo2)0.45/[0.13xtanh(0.7x(gxHm/vo2)0.7)]}Tm=4.438Xhm2式中:hm 平均波高(m);Tm——平均波周期(s);vo 计算风速(m/s);D 风区长度(m);Hm 水域平均水深(m);g 重力加速度,取9.81m/s2;平均波长与平均周期的关系:Lm=gXTm2/2/nXtanh(2nH/Lm)三、 设计洪水位加£常运用条件下的计算计算条件:建筑物等级为5级,设计洪水位条件下,安全超高A=0.50m5级建筑物正常运用条件下,计算风速W=1.5Xvo=15.00m/s风区内水域平均水深H=27.00+27.98—27.00=27.98mm计算坝顶超高:当风速测量高度hc=10.00时,依据《碾压式土石坝设计规范》表A.1.1查得:风速高度修正系数Kz=1.000,计算风速W=1.000X15.00=15.000m/s依据上述公式算得:平均波长Lm=6.890m,平均波高hm=0.225m风壅水面高度可按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.10算得:e=KXW2xD/2/g/HmxcosP式中:e——计算点处的风壅水面高度,m;K——综合摩阻系数,取3.6X10-6;B——计算风向与坝轴线法线的夹角,度。e=3.6X10-6x15.002X1000.0/2/9.81/27.98Xcos0.0°=0.0015m当W/(gH)1/2=0.905时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.12-2查得:经验系数Kw=1.000当mW1.25时,正向来波在单坡上的平均波浪爬高Rm按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.12-2算得:Rm=KAXKWxRoxhm式中:Ro——无风情况下,平均波高hm=1m时,光滑不透水面的爬高值,m;当m=1.250时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.12-3查得:Ro=2.500Rm=1.000X1.000X2.500X0.22=0.562m5级建筑物设计波浪爬高值采用累计频率为5%的爬高值R5%当hm/H=0.008时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.13查得:Rp/Rm=1.840R=1.840X0.562=1.034当13=0.01度时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.15查得:斜向来波折减系数Kp=1.000Rp=1.000X1.034=1.034计算超高y=Rp+e+A=1.034+0.0015+0.500=1.535m大坝计算总高H'=H+y=27.980+1.535=29.515m计算波浪压力:最大压力强度Pz按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-1、A.1.16-2算得:PZ=KpxK1xK2xK3xYwxhsK1=0.85+4.8hs/Lm+m(0.028—1.15hs/Lm)式中:Pz 最大压力强度,kN/m2;Kp 频率换算系数,取1.35;K2——系数,由《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-1查得;K3——相对强度系数,由《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-2查得;Yw 水容重,kN/m3;h;——有效波高,取累积频率为14%的波高h14%,m。当hm/Hm=0.008时,从《堤防设计规范》表C.1.3-1查得:h14%/hm=1.606,hs=1.606X0.225=0.361mK1=0.85+4.8X0.361/6.890+1.250X(0.028—1.15X0.361/6.890)=1.061当Lm/hs=19.089时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-1查得:K2=1.273当hs=0.361时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-2查得:K3=3.700Pz=1.350X1.061X1.273X3.700X9.81X0.361=23.89kN/m2最大压力强度距水面的距离Zz按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-3、A.1.16-4、A.1.16-5算得:Zz=A+1/m2X[1—(2m2+1)1/2]X(A+B)A=hsX(0.47+0.023XLm/hs)X(1+m2)/m2B=hsX[0.95—(0.84Xm—0.25)Xhs/Lm]A=0.361X(0.47+0.023X6.890/0.361)X(1+1.2502)/1.2502=0.538B=0.361X[0.95—(0.84X1.250—0.25)X0.361/6.890]=0.328Zz=0.538+1/1.2502X[1—(2X1.2502+1)1/2]X(0.538+0.328)=-0.033m《碾压式土石坝设计规范》图A.1.16中斜面上各计算点到点Z的距离按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-6算得:S=mXLm/(m2—1)1/4S=1.250X6.890/(1.2502—1)1/4=9.945mL1=0.0125XS=0.0125X9.945=0.124mL2=0.0325XS=0.0325X9.945=0.323mL3=0.0265XS=0.0265X9.945=0.264mL4=0.0675XS=0.0675X9.945=0.671m根据《碾压式土石坝设计规范》图A.1.16算得浪压力F=11.698kN四、正常蓄水位加正常运用条件下的计算计算条件:建筑物等级为5级,正常蓄水位条件下,安全超高A=0.50m5级建筑物正常运用条件下,计算风速W=1.5Xvo=15.00m/s风区内水域平均水深Hm=27.00m计算坝顶超高:当风速测量高度hc=10.00时,依据《碾压式土石坝设计规范》表A.1.1查得:风速高度修正系数Kz=1.000,计算风速W=1.000X15.00=15.000m/s依据上述公式算得:平均波长Lm=6.890m,平均波高hm=0.225m风壅水面高度可按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.10算得:e=KXW2xD/2/g/HmxcosP式中:e——计算点处的风壅水面高度,m;K——综合摩阻系数,取3.6X10-6;B——计算风向与坝轴线法线的夹角,度。e=3.6X10-6x15.002X1000.0/2/9.81/27.00Xcos0.0°=0.0015m当W/(gH)1/2=0.922时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.12-2查得:=1.000经验系数=1.000w当mW1.25时,正向来波在单坡上的平均波浪爬高Rm按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.12-2算得:'Rm=KAXKWxRoxhm式中:Ro——无风情况下,平均波高hm=1m时,光滑不透水面的爬高值,m;当m=1.250时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.12-3查得:Ro=2.500Rm=1.000X1.000X2.500X0.22=0.562m5级建筑物设计波浪爬高值采用累计频率为5%的爬高值R5%当hm/H=0.008时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.13查得:Rp/Rm=1.840R=1.840X0.562=1.034当13=0.01度时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.15查得:斜向来波折减系数Kp=1.000Rp=1.000X1.034=1.034计算超高y=Rp+e+A=1.034+0.0015+0.500=1.535m大坝计算总高H'=H+y=27.000+1.535=28.535m计算波浪压力:最大压力强度Pz按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-1、A.1.16-2算得:PZ=KpXK1XK2XK3XYwXhsK1=0.85+4.8hs/Lm+m(0.028—1.15hs/Lm)式中:Pz 最大压力强度,kN/m2;Kp 频率换算系数,取1.35;K2——系数,由《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-1查得;K3——相对强度系数,由《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-2查得;Yw 水容重,kN/m3;hs有效波高,取累积频率为14%的波高h14%,m。当hm/Hm=0.008时,从《堤防设计规范》表C.1.3-1查得:h14%/hm=1.606,hs=1.606X0.225=0.361mK1=0.85+4.8X0.361/6.890+1.250X(0.028—1.15X0.361/6.890)=1.061当Lm/hs=19.094时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-1查得:K2=1.273当hs=0.361时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-2查得:K3=3.700Pz=1.350X1.061X1.273X3.700X9.81X0.361=23.88kN/m2最大压力强度距水面的距离Zz按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-3、A.1.16-4、A.1.16-5算得:Zz=A+1/m2X[1—(2m2+1)1/2]X(A+B)A=hsX(0.47+0.023XLm/hs)X(1+m2)/m2B=hsX[0.95—(0.84Xm—0.25)Xhs/Lm]A=0.361X(0.47+0.023X6.890/0.361)X(1+1.2502)/1.2502=0.538B=0.361X[0.95—(0.84X1.250—0.25)X0.361/6.890]=0.328Zz=0.538+1/1.2502X[1—(2X1.2502+1)i/2]X(0.538+0.328)=-0.033m《碾压式土石坝设计规范》图A.1.16中斜面上各计算点到点Z的距离按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-6算得:S=mXLm/(m2—1)1/4S=1.250X6.890/(1.2502—1)1/4=9.945mL1=0.0125XS=0.0125X9.945=0.124mL2=0.0325XS=0.0325X9.945=0.323mL3=0.0265XS=0.0265X9.945=0.264mL4=0.0675XS=0.0675X9.945=0.671m根据《碾压式土石坝设计规范》图A.1.16算得浪压力F=11.696kN五、校核洪水位加非常运用条件下的计算计算条件:平原、滨海地区5级建筑物,校核洪水位条件下,安全超高A=0.30m5级建筑物非常运用条件下,计算风速W=vo=10.00m/s风区内水域平均水深H=27.00+28.32—27.00=28.32mm计算坝顶超高:当风速测量高度hc=10.00时,依据《碾压式土石坝设计规范》表A.1.1查得:风速高度修正系数Kz=1.000,计算风速W=1.000X10.00=10.000m/s依据上述公式算得:平均波长Lm=4.400m,平均波高hm=0.144m风壅水面高度可按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.10算得:e=KXW2xD/2/g/HmxcosP式中:e——计算点处的风壅水面高度,m;K——综合摩阻系数,取3.6X10-6;B——计算风向与坝轴线法线的夹角,度。e=3.6X10-6x10.002X1000.0/2/9.81/28.32Xcos0.0°=0.0006m当W/(gH)1/2=0.600时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.12-2查得:经验系数Kw=1.000当mW1.25时,正向来波在单坡上的平均波浪爬高Rm按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.12-2算得:'Rm=K^XKWXR0Xhm式中:Ro——无风情况下,平均波高hm=1m时,光滑不透水面的爬高值,m;当m=1.250时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.12-3查得:Ro=2.500Rm=1.000X1.000X2.500X0.14=0.359m5级建筑物设计波浪爬高值采用累计频率为5%的爬高值R5%当hm/H=0.005时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.13查得:Rp/Rm=1.840Rp=1.840X0.359=0.661当B=0.01度时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.15查得:斜向来波折减系数K^=1.000Rp=1.000X0.661=0.661计算超高y=Rp+e+A=0.661+0.0006+0.300=0.962m大坝计算总高H'=H+y=28.320+0.962=29.282m计算波浪压力:最大压力强度Pz按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-1、A.1.16-2算得:PZ=KpXK1XK2XK3XYwXhsK1=0.85+4.8hs/Lm+m(0.028—1.15hs/Lm)式中:Pz 最大压力强度,kN/m2;Kp 频率换算系数,取1.35;K;——系数,由《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-1查得;K3——相对强度系数,由《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-2查得;Yw 水容重,kN/m3;hs 有效波高,取累积频率为14%的波高h14%,m。当hm/Hm=0.005时,从《堤防设计规范》表C.1.3-1查得:h14%/hm=1.607,hs=1.607X0.144=0.231mK1=0.85+4.8X0.231/4.400+1.250X(0.028—1.15X0.231/4.400)=1.062当Lm/hs=19.038时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-1查得:K2=1.271当hs=0.231时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-2查得:K3=3.700Pz=1.350X1.062X1.271X3.700X9.81X0.231=15.28kN/m2最大压力强度距水面的距离Zz按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-3、A.1.16-4、A.1.16-5算得:Zz=A+1/m2X[1—(2m2+1)1/2]X(A+B)A=hsX(0.47+0.023XLm/hs)X(1+m2)/m2B=hsX[0.95—(0.84Xm—0.25)Xhs/Lm]A=0.231X(0.47+0.023X4.400/0.231)X(1+1.2502)/1.2502=0.344B=0.231X[0.95—(0.84X1.250—0.25)X0.231/4.400]=0.210Zz=0.344+1/1.2502X[1—(2X1.2502+1)1/2]X(0.344+0.210)=-0.021m《碾压式土石坝设计规范》图A.1.16中斜面上各计算点到点Z的距离按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-6算得:S=mXLm/(m2—1)1/4S=1.250X4.400/(1.2502—1)1/4=6.351mL1=0.0125XS=0.0125X6.351=0.079mL2=0.0325XS=0.0325X6.351=0.206mL3=0.0265XS=0.0265X6.351=0.168mL4=0.0675XS=0.0675X6.351=0.429m根据《碾压式土石坝设计规范》图A.1.16算得浪压力F=4.781kN六、正常蓄水位加非常运用条件加地震加高条件下的计算计算条件:平原、滨海地区5级建筑物,正常蓄水位加非常运用条件下,安全超高A=0.30m5级建筑物非常运用条件下,计算风速W=vo=10.00m/s风区内水域平均水深Hm=27.00m计算坝顶超高:当风速测量高度hc=10.00时,依据《碾压式土石坝设计规范》表A.1.1查得:风速高度修正系数Kz=1.000,计算风速W=1.000X10.00=10.000m/s依据上述公式算得:平均波长Lm=4.400m,平均波高hm=0.144m风壅水面高度可按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.10算得:e=KXW2xD/2/g/HmxcosP式中:e——计算点处的风壅水面高度,m;K——综合摩阻系数,取3.6X10-6;B——计算风向与坝轴线法线的夹角,度。e=3.6X10-6x10.002X1000.0/2/9.81/27.00Xcos0.0°=0.0007m当W/(gH)1/2=0.614时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.12-2查得:经验系数Kw=1.000当mW1.25时,正向来波在单坡上的平均波浪爬高Rm按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.12-2算得:'Rm=KAXKWXROXhm式中:Ro——无风情况下,平均波高hm=1m时,光滑不透水面的爬高值,m;当m=1.250时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.12-3查得:Ro=2.500Rm=1.000X1.000X2.500X0.14=0.359m5级建筑物设计波浪爬高值采用累计频率为5%的爬高值R5%当hm/H=0.005时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.13查得:Rp/Rm=1.840R=1.840X0.359=0.661当13=0.01度时,从《碾压式土石坝设计规范》表A.1.15查得:斜向来波折减系数Kp=1.000Rp=1.000X0.661=0.661计算超高y=Rp+e+A+he=0.661+0.0007+0.300+1.000=1.962m大坝计算总高H'=H+y=27.000+0.962=27.962m计算波浪压力:最大压力强度Pz按《碾压式土石坝设计规范》式A.1.16-1、A.1.16-2算得:PZ=KpXK1XK2XK3XYwXhsK1=0.85+4.8hs/Lm+m(0.028—1.15hs/Lm)式中:Pz 最大压力强度,kN/m2;Kp频率换算系数,取1.35;K2——系数,由《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-1查得;

K3——相对强度系数,由《碾压式土石坝设计规范》表A.1.16-2查得;Yw 水容重,kN/m3;hs 有效波高,取累积频率为14%的波高h

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论