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会计分录练习题一、某公司2014年1月份发生下列经济业务如下:1、总会计师某某借差旅费300元,财务科以现金付讫。2、向海通厂购入材料,货款80000元和发票上增值税额13600元,先以银行存款支付一半,材料尚未到达。3、上项材料验收入库,结转其采购成本。4、以现金支付上项材料的运杂费400元。5、从银行提取现金40700元。6、以现金40000元发放本月职工工资。7、领用材料136400元,其中生产甲产品用81000元,生产乙产品用43500元,车间修理用6400元,工厂行政管理部门消耗5500元。8、售给民生厂甲产品500件,货款90000元和发票上增值税额15300元存入银行。9、以银行存款支付本厂技校经费1000元。10、以银行存款支付本月产品广告费用800元。11、以银行存款支付生产设备修理费100元和发票上增值税额17元,法律咨询费300元。12、售给永谊厂乙产品500件,货款60000元和发票上增值税额10200元尚未收到。13、以银行存款支付本月销售产品的包装费700元和发票上增值税额119元。14、分配结转本月应付供电公司电费7000元,其中生产甲产品用3000元,生产乙产品用2500元,车间用1000元,行政管理部门用500元。15、分配结转本月职工工资40000元,其中生产甲产品工人工资15000元,生产乙产品工人工资20000元,车间管理人员工资1700元,工厂行政管理人员工资3300元。16、计提本月固定资产折旧15500元,其中生产车间固定资产计提折旧10000元,行政管理部门计提折旧5500元。17、摊销应计入本月制造费用的劳动保护费800元;摊销应计入本月管理费用的保险费200元。18、预提应由本月负担的短期借款利息200元。19、根据甲、乙产品的生产工时比例分配本月发生的制造费用(本月甲产品耗用6000工时,乙产品耗用4000工时)。20、本月投产的甲产品1000件和乙产品1000件全部完工入库,结转其生产成本。21、结转本月销售甲产品500件的生产成本60000元,销售乙产品500件的生产成本40000元。22、将各收入、费用账户结转“本年利润”账户。23、按规定计算结转应缴所得税(税率33%)。24、按税后利润的10%提取盈余公积金。25、税后利润按投资比例应付给投资者的利润计12240元。要求:根据上述业务编制会计分录。解答:1、借:其他应收款300贷:库存现金3002、借:在途物资80000应交税费——增值税(进)13600贷:银行存款46800应付账款——海通厂468003、借:原材料80000贷:在途物资800004、借:原材料400贷:库存现金4005、借:库存现金40700贷:银行存款407006、借:应付职工薪酬——工资40000贷:库存现金400007、借:生产成本——甲产品81000——乙产品43500制造费用6400管理费用5500贷:原材料1364008、借:银行存款105300贷:主营业务收入——甲产品90000应交税费——增值税(销)153009、借:营业外支出1000贷:银行存款100010、借:销售费用800贷:银行存款80011、借:制造费用100管理费用300应交税费——增值税(进)17贷:银行存款417贷:银行存款187202借:在途物资-甲材料2000贷:库存现金20003.借:原材料-甲材料18000贷:在途物资-甲材料180004.借:生产成本——A产品34000——B产品27000制造费用4000管理费用1500贷:原材料——甲材料29000——乙材料375005.借:生产成本——A产品15000——B产品8000制造费用4000管理费用1000贷:应付职工薪酬——工资280006.借:生产成本——A产品2100——B产品1120制造费用560管理费用140贷:应付职工薪酬——福利费39207.借:管理费用500贷:银行存款5008.借:财务费用500贷:应付利息5009.借:制造费用8000管理费用2600贷:累计折旧1060010.借:待处理财产损溢200贷:原材料——乙材料20011.借:管理费用200贷:待处理财产损溢20012.借:生产成本——A产品10800——B产品5760贷:制造费用1656013.借:库存商品——A产品61900——B产品41880贷:生产成本——A产品61900——B产品4188014.借:应收账款58500贷:主营业务收入——A产品50000应交税费——应交增值税(销)850015.借:营业税金及附加5000贷:应交税费——应交消费税500016.借:主营业务成本——A产品31000贷:库存商品——A产品3100017.借:营业外支出500贷:库存现金50018.借:销售费用300贷:银行存款30019—1借:主营业务收入——A产品50000贷:本年利润5000019—2借:本年利润43240贷:主营业务成本——A产品31000营业税金及附加5000销售费用300管理费用5940财务费用500营业外支出50020.借:所得税费用1690贷:应交税费——应交所得税1690借:本年利润1690贷:所得税费用169021.借:本年利润5070贷:利润分配——未分配利润5070借:利润分配——提取法定盈余公积507贷:盈余公积50723.借:利润分配——应付股利2000贷:应付股利2000三、某企业2014年6月份发生下列经济业务:1、1日,购入甲材料300公斤,取得增值税专用发票,发票上注明单价100元,增值税税率17%,材料尚未到达,货款以银行存款支付。2、3日,以银行存款支付上述甲材料的运杂费3000元。3、5日,上述甲材料验收入库,结转其实际成本。4、7日,领用甲材料28000元,用于A产品生产。5、9日,收回购货单位前欠货款20000元,存入银行。6、10日,销售A产品一批,售价28000元,增值税税率17%,款项收到存入银行。7、14日,以银行存款偿付前欠供应单位款项30000元。8、17日,以银行存款购买办公用品5720元。9、21日,从银行提取现金10000元,准备发放工资。10、23日,以现金支付职工工资10000元。11、25日,销售A产品一批,售价34200元,增值税税率17%,收到购货方已承兑的商业汇票一张。12、27日,以银行存款支付本月水电费2400元,其中车间耗用2000元,管理部门耗用400元。13、30日,以现金支付销售产品运费及包装费1000元。14、31日,计算分配职工工资,计A产品生产工人8000元,行政部门管理人员2000元。15、31日,按工资总额的14%提取职工福利费。16、31日,计提本月固定资产折旧8200元,其中车间固定资产应计折旧6600元,管理部门固定资产应计折旧1600元。17、31日,计提应由本月负担但尚未支付的短期借款利息348元。18、31日,在财产清查中发现甲材料短缺1000元(假设暂不考虑增值税)。19、经查明,上述材料盘亏由于过失人造成,应由过失人进行赔偿,经批准进行转销。20、31日,结转本月发生的制造费用。21、本月A产品全部完工,31日,结转A产品的完工成本。22、31日,结转本月A产品的销售成本45000元。23、31日,计算本月应交消费税金3110元。24、31日,将本月各损益类账户的发生额转至“本年利润”账户。25、31日,按利润总额的25%计算应交所得税,并将所得税费用转入“本年利润”账户。26、31日,将本月实现的净利润自“本年利润”账户转入“利润分配”账户。27、31日,按税后利润的10%提取法定盈余公积金。28、31日,将税后利润的20%分配给投资者。要求:根据上述业务编制会计分录。解答:1、借:在途物资——甲材料30000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款351002、借:在途物资——甲材料3000贷:银行存款30003、借:原材料——甲材料33000贷:在途物质——甲材料330004、借:生产成本——A产品28000贷:原材料——甲材料280005、借:银行存款20000贷:应收账款200006、借:银行存款32760贷:主营业务收入——A产品28000应交税费——应交增值税(销项税额)47607、借:应付账款30000贷:银行存款300008、借:管理费用5720贷:银行存款57209、借:库存现金10000贷:银行存款1000010、借:应付职工薪酬——工资10000贷:库存现金1000011、借:应收票据40014贷:主营业务收入——A产品34200应交税费——应交增值税(销项税额)5814借:管理费用400制造费用2000贷:银行存款2400借:销售费用1000贷:库存现金100014、借:生产成本——A产品8000管理费用2000贷:应付职工薪酬——工资1000015、借:生产成本——A产品1120管理费用280贷:应付职工薪酬——福利费140016、借:制造费用6600管理费用1600贷:累计折旧8200借:财务费用348贷:应付利息34818、借:待处理财产损溢1000贷:原材料——甲材料100019、借:其他应收款1000贷:待处理财产损溢100020、借:生产成本——A产品8600贷:制造费用860021、借:库存商品——A产品45720贷:生产成本——A产品4572022、借:主营业务成本——A产品45000贷:库存商品——A产品4500023、借:营业税金及附加3110贷:应交税费——应交消费税311024-1借:主营业务收入——A产品62200贷:本年利润6220024-2借:本年利润59458贷:主营业务成本——A产品45000营业税金及附加3110销售费用1000管理费用10000财务费用34825、借:所得税费用685.5贷:应交税费——应交所得税685.5借:本年利润685.5贷:所得税费用685.526、借:本年利润2056.5贷:利润分配——未分配利润2056.527、借:利润分配——提取法定盈余公积205.65贷:盈余公积205.6528、借:利润分配——应付股利411.3贷:应付股利411.3四、A股份有限公司2014年3月发生的交易和事项如下:l.从银行取得临时借款600000元存入银行。2.接受投资人投入的房产一处,评估作价800000元投入使用。3.接受某单位捐赠设备价值20000元。4.收回某单位所欠本企业货款70000元存入银行。5.销售A产品1000件,每件售价300元,增值税为51000元,款项尚未收到。6.生产A产品领用甲材料3600元,乙材料2400元,生产B产品领用甲材料5000元,车间一般性消耗甲材料1760元。7.从银行提取现金30000元,准备发放工资。8.用银行存款1000元支付销售产品的广告费。9.月末计算本月应交营业税为2500元。10.企业购买一台不需安装的车床,买价24000元,增值税4080元,运杂费1000元,款项暂未支付,设备已交付使用。11.提取本月固定资产折旧,其中车间计提10000元,厂部计提7500元。12.预提应由本月负担的银行借款利息980元。13.分配工资费用,其中A产品工人工资12000元,B产品工人工资10000元,车间管理人员工资16000元。14.按各项工资额的14%提取福利费。15.本月发生制造费用30000元,按生产工时(A产品6000工时、B产品4000工时)分配计入A、B产品成本。16.用银行存款5400元支付子弟学校经费。17.结转已销A产品成本185000元。18.将本月发生的相关收入及费用转入“本年利润”账户。19.按利润总额的25%计算企业所得税,同时将所得税费用转入“本年利润”账户。20.按税后利润的10%计提法定盈余公积金。21.向投资者分配现金股利2300元。要求:根据上述经济业务编制会计分录。解答:1、借:银行存款
600000贷:短期借款
6000002、借:固定资产
800000贷:股本
8000003、借:固定资产
20000贷:资本公积
200004、借:银行存款
70000贷:应收账款
700005、借:应收账款
351000贷:主营业务收入
300000应交税费—应交增值税(进)
510006、借:生产成本—A产品
6000—B产品
5000制造费用
1760贷:原材料—甲材料
10360—乙材料
24007、借:库存现金30000贷:银行存款300008、借:销售费用1000贷:银行存款10009、借:营业税金及附加2500贷:应交税费—应交营业税250010、借:固定资产25000应交税费—应交增值税4080贷:应付账款2908011、借:制造费用10000管理费用7500贷:累计折旧1750012、借:财务费用980贷:应付利息98013、借:生产成本—A产品12000—B产品10000制造费用16000贷:应付职工薪酬—工资3800014、借:生产成本—A产品1680—B产品1400制造费用2240贷:应付职工薪酬—福利费532015、借:生产成本—A产品18000—B产品12000贷:制造费用3000016、借:营业外支出5400贷:银行存款540017、借:主营业务成本185000贷:库存商品18500018、借:主营业务收入300000贷:本年利润300000借:本年利润202380贷:主营业务成本185000营业费用1000管理费用7500营业税金及附加2500财务费用980营业外支出540019、利润总额=300000-202380=97620元应交所得税=97620×25%=24405元借:所得税费用24405贷:应交税费—应交所得税24405借:本年利润24405贷:所得税费用2440520、应提盈余公积金=(97620-24405)×10%=7321.5元借:利润分配—计提法定盈余公积金7321.5贷:盈余公积金—法定盈余公积金7321.521、借:利润分配—应付现金股利2300贷:应付股利2300五、某企业2013年12月发生下列经济业务:1、仓库发出材料42000元,用于A产品21900元,用于B产品18100元,车间使用2000元。2、用现金支付职工薪酬24000元。3、向光明厂购入甲材料16380元(含增值税17%),该厂垫付运杂费1000元,货款以银行存款支付,材料已验收入库。4、向八一厂购入乙材料46800元(含增值税17%)。货款以商业承兑汇票结算。材料到达并验收入库。5、以现金支付上述乙材料的搬运费600元。6、收到新华厂还来欠款3000元存入银行。7、以银行存款支付上月应交税金1000元。8、本月份职工薪酬分配如下:A产品生产工人薪酬10000元B产品生产工人薪酬10000元车间职工薪酬3000元管理部门职工薪酬1000元合计24000元9、按职工薪酬总额的14%计提职工福利费。10、计提本月固定资产折旧3160元,其中车间使用固定资产折旧2380元,管理部门使用固定资产折旧780元。11、摊销本月应计入制造费用的待摊费用1400元。12、将制造费用按生产工人的工资比例摊配到A、B两种产品成本中。13、A产品已全部完成,共2000件,按其实际生产成本转账。14、出售产品给新华厂,计A产品1800件,每件售价28元,B产品4400件,每件售价14元,共计131040元(含增值税17%),货款尚未收到。15、结转上述出售产品的生产成本,计A产品每件20元,B产品每件10元,共计80000元。16、用现金支付销售产品的包装费、装卸费等销售费用1100元。17、用银行存款支付临时借款利息5000元。18、本月应计入管理费用的待摊费用1200元。19、按售价计算应交已售产品的消费税金5600元。20、经上级批准,将原已挂帐的原材料盘亏损失1120元作非常损失处理。21、没收某单位包装物逾期未还的押金300元。22、出售多余材料2000元,应交增值税销项税340元,价款存入银行。同时结转该材料的实际成本1500元。23、将12月份各损益类账户余额转至“本年利润”账户。24、按12月份利润总额的33%计算应交所得税。并将“所得税”账户余额转入“本年利润”账户。25、按12月份税后利润的10%提取盈余公积金。要求:根据上述业务编制相应的会计分录。解答:1、借:生产成本——A21900——B18100制造费用2000贷:原材料420002、借:应付职工薪酬——工资24000贷:库存现金240003、借:原材料——甲15000应交税费——增值税(进)2380贷:银行存款173804、借:原材料——乙40000应交税费——增值税(进)6800贷:应付票据468005、借:原材料——乙600贷:库存现金6006、借:银行存款3000贷:应收账款——新华厂30007、借:应交税费1000贷:银行存款10008、借:生产成本——A产品10000——B产品10000制造费用3000管理费用1000贷:应付职工薪酬——工资240009、借:生产成本——A产品1400——B产品1400制造费用420管理费用140贷:应付职工薪酬——福利费336010、借:制造费用2380管理费用780贷:累计折旧316011、借:制造费用1400贷:待摊费用140012、借:生产成本——A产品4600——B产品4600贷:制造费用920013、借:库存商品——A产品37900贷:生产成本——A产品3790014、借:应收账款——新华厂131040贷:主营业务收入——A产品50400——B产品61600应交税费——增值税(销)1904015、借:主营业务成本——A产品36000——B产品44000贷:库存商品——A产品36000——B产品4400016、借:销售费用1100贷:银行存款110017、借:财务费用5000贷:银行存款500018、借:管理费用1200贷:待摊费用120019、借:营业税金及附加5600贷:应交税费——消费税560020、借:营业外支出1120贷:待处理财产损溢112021、借:其他应付款300贷:营业外收入30022、借:银行存款2340贷:其他业务收入2000应交税费——增值税(销)340借:其他业务成本1500贷:原材料150023、借:主营业务收入——A产品50400——B产品61600其他业务收入2000贷:本年利润114300借:本年利润97440贷:主营业务成本——A产品36000——B产品44000营业税金及附加5600其他业务成本1500管理费用3120财务费用5000销售费用1100营业外支出112024、利润总额=114300-97440=16860应交所得税=16860×33%=5563.8借:所得税费用5563.8贷:应交税费——应交所得税5563.8借:本年利润5563.8贷:所得税费用5563.825、净利润=16860-5563.8=11296.2盈余公积=11296.2×10%=1129.62借:利润分配——提取盈余公积1129.62贷:盈余公积1129.62六、开立公司为增值税一般纳税人,2014年7月份发生下列业务:1、开出现金支票从银行提取现金2000元备用;2、用现金支付生产车间办公用品费440元;3、收到盛达公司前欠货款80000元,存入银行;4、向前进工厂销售A产品一批,不含增值税的售价为100000元,增值税17000元,款项尚未收到;5、接到开户银行的通知,收到光明公司前欠货款150000元;6、向大华公司销售B产品一批,不含增值税的售价为200000元,增值税为34000元,合计234000元,当即收到大华公司签发并承兑的面值为234000元,期限为三个月的商业汇票一张;7、接到开户银行的通知,胜利工厂签发并承兑的商业汇票已到期,收到胜利工厂支付的票据款120000元;8、向宏达公司购买一批甲材料,按合同规定,东方公司用银行存款预付购货款50000元;9、收到宏达公司发来的甲材料一批,增值税专用发票上注明的买价为80000元,增值税为13600元,合计93600元。扣除预付款50000元,余额43600元东方公司用银行存款支付,甲材料已验收入库;10、厂部办公室张强因公出差,预借差旅费800元,付以现金;11、张强出差回来,向公司报销差旅费700元,余款交回现金;12、本月份生产A产品领用甲材料400000元,生产B产品领用甲材料480000元,车间一般消耗甲材料20000元,管理部门耗用乙材料5000元;13、从市场上购入一台不需要安装得设备,价值100000元,增值税17000元,设备已收到并交付生产使用,款项已通过银行支付;14、企业按照权责发生制的要求,确认本月尚未支付的短期借款利息费用800元。15、分配本月份职工工资24000元,其中生产A产品职工工资为8000元,生产B产品职工工资为10000元,车间管理人员工资为2000元,厂部管理人员工资为4000元;16、接上题,按上述工资额的14%计提应付福利费3360元,其中,生产A产品职工应提1120元,生产B产品职工应提1400元,车间管理人员应提280元,厂部管理人员应提560元;17、销售多余的乙材料一批,不含增值税的售价为50000元,增值税为8500元,合计58500元,款项已存银行;18、结转本月份销售A产品的销售成本60000元,销售B产品的销售成本120000元;19、结转本月份销售乙材料的成本30000元。要求:根据上述业务编制相应的会计分录。解答:1、借:库存现金2000贷:银行存款20002、借:制造费用440贷:库存现金4403、借:银行存款80000贷:应收账款——盛达公司800004、借:应收账款前进工厂117000贷:主营业务收入100000应交税费—应交增值税(销)170005、借:银行存款150000贷:应收账款——光明工厂1500006、借:应收票据——大华公司234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销)340007、借:银行存款120000贷:应收票据——胜利工厂1200008、借:预付账款——宏达公司50000贷:银行存款500009、借:原材料——甲材料80000应交税费——应交增值税(进)13600贷:预付账款——宏达公司50000银行存款4360010、借:其他应收款——张强800贷:库存现金80011、借:管理费用700库存现金100贷:其他应收款——张强80012、借:生产成本——A产品400000——B产品480000制造费用20000管理费用5000贷:原材料——甲材料900000——乙材料5000借:固定资产100000应交税费——应交增值税(进)17000贷:银行存款11700014、借:财务费用800贷:应付利息80015、借:生产成本——A产品8000——B产品10000制造费用2000管理费用4000贷:应付职工薪酾——工资2400016、借:生产成本——A产品1120——B产品1400制造费用280管理费用560贷:应付职工薪酾——职工福利336017、借:银行存款58500贷:其他业务收入——乙材料50000 应交税费——应交增值税(销)850018、借:主营业务成本——A产品60000——B产品120000贷:库存商品——A产品60000——B产品12000019、借:其他业务成本——乙材料30000贷:原材料——乙材料30000七、某企业2013年5月发生的下列交易与事项如下:1、购入材料一批,货款18000元,增值税率17%,另有外地运费700元,均已通过银行付清,材料尚未验收入库。
2、用转账支票购买办公用品一批,共计600元。
3、生产车间为制造A产品领用甲材料6000元,为制造B产品领用乙材料8000元,管理部门一般耗用乙材料2000元。4、职工刘芳出差借款3000元,以现金付讫。5、刘芳报销差旅费1500元,余款退回现金。6、结算本月应付职工工资100000元,其中生产A产品的工人工资40000元,生产B产品的工人工资30000元,车间管理人员工资10000元,企业管理部门人员工资20000元。7、按工资总额的14%计提职工福利费。8、按规定计提固定资产折旧,其中生产车间设备折旧费3300元,管理部门办公设备折旧费1200元。9、从银行提取现金800元备用。10、结转本月发生的制造费用15000元。其中:A产品应负担9000元,B产品应负担6000元。11、销售产品一批,货款1000000元,增值税率17%,
款项已存入银行。12、企业购入不需安装的新设备一台,价款80000元,增值税13600元,以银行存款支付。13、结转已销产品的实际生产成本800000元。14、月末将本月收入类账户结转本年利润,其中:主营业务收入1050000元,其他业务收入50000元,投资收益220000元,营业外收入30000元。15、月末将费用类账户结转本年利润,其中:主营业务成本510000元,营业税金及附加1547元,其他业务成本30238元,管理费用18760元,财务费用4000元,销售费用15000元,营业外支出150000元。16、计算全年应交的所得税,税额为402750.15元。17、将上述所得税费用结转本年利润。18、按净利润的10%提取法定盈余公积81770.49元。19、经董事会决定向投资者分配现金股利400000元。要求:根据上述业务编制相应的会计分录。解答:1、借:在途物资
18700
应交税费——应交增值税
3060贷:银行存款
217602、借:管理费用
600
贷:银行存款
6003、借:生产成本——A产品
6000
——B产品
8000管理费用
2000贷:原材料——甲材料
6000
——乙材料
10000
4.借:其他应收款——刘芳
3000
贷:库存现金
30005.借:管理费用
1500
库存现金
1500
贷:其他应收款——刘芳
30006.借:生产成本——A产品
40000
——B产品
30000
制造费用
10000
管理费用
20000
贷:应付职工薪酬——工资
1000007.借:生产成本——A产品
5600
——B产品
4200
制造费用
1400
管理费用
2800
贷:应付职工薪酬——福利费
140008.借:制造费用
3300
管理费用
1200
贷:累计折旧
4500
9.借:库存现金
800
贷:银行存款
800
10.借:生产成本——A产品
9000
——B产品
6000
贷:制造费用
15000
11.借:银行存款
1170000
贷:主营业务收入
1000000
应交税费—应交增值税(销)17000012.借:固定资产
80000应交税费——应交增值税(进)13600
贷:银行存款
9360013.借:主营业务成本
800000
贷:库存商品
80000014.借:主营业务收入1050000
其他业务收入50000
投资收益220000
营业外收入30000
贷:本年利润135000015.借:本年利润729545
贷:主营业务成本510000
营业税金及附加1547
其他业务成本30238
管理费用18760
财务费用4000
销售费用15000
营业外支出15000016.借:所得税费用402750.15
贷:应交税费—应交所得税402750.1517.借:本年利润402750.15
贷:所得税费用402750.15借:利润分配—提取盈余公积81770.49
贷:盈余公积81770.49借:利润分配—应付现金股利400000
贷:应付股利400000八、甲企业2013年1月初成立,当月发生如下经济业务:
1、收到投资人投入的现金6000元、银行存款500000元、新设备800000元。
2、从银行借款200000元,期限3年,已存入银行。
3、购入材料一批,价值50000元,税率17%,材料已验收入库,货款以银行存款支付。
4、5日赊购材料一批,价值20000元,税率17%,材料已验收入库。
5、从银行提取现金1000元备用。
6、经理王平出差,预借差旅费5000元,以现金支付。
7、本月材料仓库发出材料如下:生产甲产品领用材料40000元,车间一般消耗领用材料5000元,企业行政管理部门领用2000元。
8、以银行存款偿付5日赊购的材料款。
9、15日销售甲产品,销货款100000元,税率17%,价税款均未收到。
10、购入设备一台,价款35000元,税款5950元,运费500元,均以银行存款支付。
11、收到15日销售甲产品的货款,存入银行。
12、计算分配本月职工工资:生产甲产品工人工资20000元,车间管理人员工资3000元,企业行政管理人员工资8000元。
13、计提本月固定资产折旧,其中:生产车间使用的固定资产折旧费3000元,企业行政管理部门使用的固定资产折旧费4200元。
14、经理王平报销差旅费3800元,余款1200元退回现金。
15、计提企业本月应负担的银行借款利息800元。
16、月末,将本月制造费用11420元计入所生产甲产品的生产成本。
17、公司本月生产的甲产品全部完工,验收入库。结转已完工甲产品的全部生产成本74220元。
18、销售甲产品,售价150000元,增值税税率17%,,收回货款100000元存入银行,余款尚未收到。
19、用银行存款20000元支付产品广告费。
20、计算应交纳的4500元营业税金。
21、结转已销售甲产品的实际生产成本65000元。
22、以现金支付违约罚款500元。
23、将企业本期实现的收入和费用结转到“本年利润“账户。
24、按25%的税率计算应交纳的企业所得税。
25、将所得税费用结转入“本年利润”账户。
26、按企业本期实现净利润的10%提取法定盈余公积金。要求:根据上述业务编制相应的会计分录。解答:1、借:库存现金
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