版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年造价工程师案例真题
第1题:案例题(案例)(此题:20分)
某拟建工业工程建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和根
底数据如下:
1.建设投资估量全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,承受直线折旧。
2.建设投资来源为资本金和贷款。其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。
贷款在两年内均衡投入。
3.在生产运营期前4年依据等额还本付息方式归还贷款。
4.生产运营第一年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流淌资金。
5.工程生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营本钱为680万元,生产运营期第1年
营业收入和经营本钱均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业本钱均到达正常年
份水平。
6.工程所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%o
问题:
1.列式计算工程的年折旧额。
2.列式计算工程生产运营期第1年、第2年应归还的本息额。
3.列式计算工程生产运营期第1年、第2年的总本钱费用。
4.推断工程生产运营期第1年末工程还款资金能否满足商定还款方式要求,并通过列式计算说
明理由。
5.列式计算工程正常年份的总投资收益率。(计算结果保存两位小数)。
答疑:参考答疑:
1.答:建设期第一年贷款利息=1800/2x50%x6%=27万元
建设期其次年贷款利息=(1800/2+27+1800/2x50%)x6%=82.62万元
建设期贷款利息合计=27+82.62=109.62万元
固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000+109.62=3109.62万元
年折旧额=3109.62x(1-5%)/8=369.27万元
2.(1)运营期第一年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息
=1800+27+82.62=1909.62万元
(2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62x(A/P,6%,4)=551.10万元
运营期第一年应付利息=1909.62x6%=114.58万元
运营期第一年应还本金=551.10-114.58=436.52万元
运营期其次年应付利息=(1909.62-436.52)x6%=88.39万元
运营期其次年应还本金=551.10-88.39=462.71万元
3.总本钱=经营本钱+折旧+摊销+利息支出
运营期第一年总本钱=680x80%+369.27+114.58=1027.85万元
运营期其次年总本钱=680+369.27+88.39=1137.66万元
4.运营期第一年营业收入:1500x80%=1200万元
运营期第一年利润总额=营业收入-营业税金及附加-总本钱
=1200-1200x6%-1027.85=100.15万元
运营期第1年所得税:100.15x25%=25.04万元
运营期第1年净利润:100.15-25.04=75.11万元
运营期第1年息税折旧摊销前利润=应还利息+所得税+折旧+摊销+净利润
=114.58+25.04+369.27+75.11=584万元
运营期第1年可用来还本付息的资金为:息税折旧摊销前利润-所得税
=584-25.04=558.96万元
运营期第1年应还本付息总额:551.10万元
运营期第1年可用来还本付息的资金大于应还本付息总额,说明工程运营期第1年末工程还
款资金能够满足商定还款方式要求。
[或:运营期第1年偿债备付率=(息税折旧摊销前利润-所得税)/应还本付息的金额=
(584-25.04)7551.10=1.01
偿债备付率>1,说明工程运营期第1年末工程还款资金能够满足商定还款方式要求。]
5.正常年份的总投资收益率=正常年份的息税前利润/总投资正常年份的息税前利润=营业收入
-营业税金及附加-经营本钱-折旧
=1500-1500x6%-680-369.27=360.73万元
总投资=建设投资+建设期利息+流淌资金=3000+109.62+300=3409.62万元
正常年份的总投资收益率=360.73/3409.62=10.58%
第2题:案例题(案例)(此题:20分)
某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个选购方案,其有关数据,见表2-1o现值系
数见表2-2o
表27设备系统各采购方案数据
------------------------方案
ABC
项目---------------------------—____
陶管费和安装费/万兀$20600700
年度使用黄/万元/年656055
使用年限/年161820
大修周期/年81010
大修费/《万元/次)100100110
校值,万元172025
表2-2现值系数表
n81。161820
S“,8%,n)5.7476.7108.85193729E18
《尸/尸,8%.rt)().5400.4630.2920.2500.2IS
问题:
L拟承受加权评分法选择选购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个、指标
进展打分评价,打分规章为:购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0」分;
年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每削
减1年扣0.5分;以上三指标的权重依次为0.5、0.4和0.1。应选择哪种选购方案较合理?(计
算过程和结果直接填入答题纸上表2-3中)
费2-3
项目权£方案A.方案B方案C
购1置费和安装费0.50
年度使用费0.40
使用年限0J0
绦合得分
2.假设各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且A方案和C方案相应的年费用
分别为123.75万元和126.30万元,列式计算B方案的年费用,并依据年费用法做出选购方案
比选。
3.假设各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且A方案和C方案相应的年费用分别为
130.41万元和132.03万元,列式计算B方案的年费用,并依据年费用法做出选购方案比选。4.
假设C方案每年设备的劣化值均为6万元,不考虑大修费,该设备系统的静态经济寿命为多
少年?(问题4计算结果取整数,其余计算结果保存两位小数)
答疑:参考答疑:
1.答:
项H权也方案A方案B方案c
购置费和安装费0.5010x0.5=5.00(10-8x0.1)xoa.60(10-18x0.1)xO.5=4.1O
年度使用费0.4()(10-10x0.1)xG.4=3.60(10-0.5x0.1)x0.4=3.8010x0.4=4,00
使用年隈0.10(10-4x0.5>x0.1=0,80(10-2x0.5)XO,1=0.9010x0.1=1.00
综合得分9.409309.10
三个方案中A方案得分最高,应选择A选购方案。
2.B方案年费用:60+600/(P/A,8%,18)=60+600/9.372=124.02万元
三个方案中A方案年费用最低,应选择A选购方案。
3.B方案年费用:60+[600+100x(P/F,8%,10)-20x(P/F,8%,18)]/(P/A,8%,18)=60+
(600+100x0.463-20x0.250)/9.372=128.43万元
I/-2---(-P-----L--E.L).=I1_2__x_(_7__0_0_-_2__5_)
4.依据C方案,该设备系统的静态经济寿命=V"Y6=15年
第3题:案例题(案例)(此题:20分)
某国有资金投资办公楼建设工程,业主托付某具有相应招标代理和造价询问资质的招标代理
机构编制该工程的招标把握造价,并承受公开招标方式进展工程施工招标。招标投标过程中
发生以下大事:
大事1招标代理人确定的自招标文件出售之日起至停顿出售之日止的时间为10个工作
日;投标有效期自开头出售招标文件之日起计算,招标文件确定的投标有效期为30天。
大事2为了加大竞争,以削减可能的围标而导致竞争缺乏,招标人(业主)要求招标代
理人对已依据计价标准、行业主管部门颁发的计价定额、工程量清单、工程造价治理机构公
布的造价信息或市场造价信息等资料编制好的招标把握价再下浮10%,并仅公布了招标把握
价的总价。
大事3招标人(业主)要求招标代理人在编制招标文件中的合同条款时不得有针对市场
价格波动的调价条款。以便削减将来施工过程中的变更,把握工程造价。
大事4应潜在投标人的恳求,招标人组织最具竞争力的一个潜在投标人踏勘工程现场,
并在现场口头解答了该潜在投标人提出的疑问。
大事5评标中,评标委员会觉察某投标人的报价明显低于其他投标人的报价。
问题:
1.指出大事1中的不妥之处,并说明理由。
2.指出大事2中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
3.指出大事3中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
4.指出大事4中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
5.针对大事5,评标委员会应如何处理?
答疑:参考答疑:
1.答:大事1不妥之处:
(1)投标有效期自开头出售招标文件之日起计算不妥。理由:投标有效期应从投标截止时间起
开头计算。
⑵投标有效期为30天不妥。理由:由于评标委员会提出书面评标报告后,招标人最迟应在有
效期完毕日30个工作日(至少42天)前确定中标人,这样规定就没有留出评标时间,且按
有关规定:一般工程投标有效期为6090天,大型工程为120天左右。
2.大事2不妥之处:
⑴编制招标把握价的依据不妥。理由:编制招标把握价的依据不全面,还应有:国家或省级
建设主管部门颁发的计价定额和计价方法;建设工程设计文件及相关资料;招标文件中的工
程量清单及有关要求,与建设工程相关的标准、标准、技术资料;其他的相关资料。
(2)招标人要求招标代理人下调招标把握价10%不妥。理由:依据建设工程招标的规定,招标
把握价应在招标文件中公布,不应上浮或下调。
(3)仅公布招标把握价总价不妥。理由:招标人应在招标文件中公布招标把握价的各组成局部
具体内容,不得只公布招标把握价总价。
3.大事3不妥之处:招标人要求招标代理人编制招标文件合同条款时不得有针对市场价格波动的
调价条款不妥。理由:由于市场价格波动造成的风险应由业主和承包人共同担当。合同中应
将承包人担当风险的范围和幅度予以明确商定,进展合理分摊,不得制定承包人担当全部风
险(无限风险、全部风险或类似语句)的合同条款。
4.大事4不妥之处:
⑴招标人组织最具竞争力的潜在投标人踏勘现场不妥。理由:依据建设工程施工招标的规定,招
标人不得单独或者分别组织任何一个投标人进呈现场踏勘。
(2)口头解答该潜在投标人提出的疑问不妥。理由:收到投标人提出的疑问后,应以书面形式
进展解答,并将解答同时送达全部获得招标文件的投标人。
5.评标委员会的做法:评标委员会觉察投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可
能低于其个别本钱的,应当要求该投标人做出书面说明并供给相关证明材料。投标人不能合
理说明或者不能供给相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于本钱报价竞标,其
投标应作废标处理。
第4题:案例题(案例)(此题:20分)
某工业工程,业主承受工程量清单招标方式确定了承包商,并与承包商依据《建设工程施工
合同(示范文本)》签订了工程施工合同。施工合同商定:工程生产设备由业主购置;开工日
期为6月1日,合同日期为120天;工期每提前(或拖后)1天,嘉奖(或惩罚)1万元(含规
费,税金税
工程工程开工前,承包商编制了施工总进度打算,如图4-1所示(时间单位:天),并得
到监理人的批准。
主体靖视G装饰装幅
--(Jr~'''',
60,30
20-^20-
曾缓工程设‘至史
20~
10
图4-1施工总计划进度
工程工程施工过程中,发生了如下大事:
大事1厂房根底施工时,地基局部存在脆弱土层,因等待地基处理方案导致承包商窝工
60个工日、机械闲置4个台班(台班费为1200元/台班,台班折旧费为700元/台班),地基处
理产生工料机费用6000元,根底工程量增加50m3(综合单价:420元/m3)。共造成厂房根底
作业时间延长6天。
大事27月10日〜7月11日,用于主体构造的施工机械消灭故障,7月12日〜7月13
日该地区供电全面中断。施工机械故障和供电中断导致主体构造工程停工4天,30名工人窝
工4天,一台租赁机械闲置4天(每天1个台班,机械租赁费1500元/天),其他作业未受到
影响。
大事3在装饰装修和设备安装施工过程中,因患病台风侵袭,导致进场的局部生产设备
和承包商选购尚未安装的门窗损坏,承包商窝工36个工日。业主调换生产设备费用为1.8万
元,承包商重购置门窗的费用为7000元,作业时间均延长2天。
大事4鉴于工期拖延较多,征得监理人同意后,承包商在设备安装作业完成后将收尾工
程提前,与装饰装修作业搭接5天,并实行加快施工措施实际收尾工作时间缩短2天,发生
赶工措施费用8000元。
问题:
1.分别说明承包商能否就上述大事1〜大事4向业主提出工期和(或)费用索赔,并说明理由。
2.承包商在大事1〜大事4中得到的工期索赔各为多少天?工期索赔共计多少天?该工程的实
际工期为多少天?工期奖(罚)款为多少万元?
3.假设该工程人工工资标准为120元/工日,窝工补偿标准为40元/工日,工程的治理费和利润
为工料机费用之和的15%,规费费率和税金分别为3.5%、341%,分别计算承包商在大事1〜
大事4中得到的费用索赔各为多少元?费用索赔总额为多少元?(费用以元为单位,计算结
果保存两位小数。)
答疑:参考答疑:
1.答:大事1可以提出工期和费用索赔。
由于地基局部存在脆弱土层,属于应由业主担当的风险,且厂房根底施工是关键工作。
大事月10日〜7月11日不能提出工期和费用索赔。
由于施土粒械消灭故障,应是承包商担当的责任,由此导致的费用和工期损失不能索赔。
(2)7月12日〜7月13日可以索赔工期和费用。
由于停电的风险属于应由业主担当的风险,且主体工程施工是关键工作。
大事3:(1)可以提出工期补偿。
由于台风属于不行抗力,造成的工期延误属于业主应担当的风险,且装饰装修工程施工是关
键工作。设备安装属于非关键工作,总时差10天,耽误2天不影响工期。
(2)承包商可提出重购置门窗费用7000元的费用索赔。
由于不行抗力造成的施工现场的材料和待安装的设备的损坏,业主应担当风险。
大事4:不行提出工期和费用索赔。
由于是承包商自己为赶工实行的措施。
2.大事1工期索赔6天;
大事2工期索赔2天;
大事3工期索赔2天;
大事4不行进展工期索赔
工期索赔总计:6+2+2=10天
实际工期为:原打算工期+实际变化工期=120+6+4+2-5-2=125天
由于实际工期提前(合同工期+索赔工期〉实际工期),故应按合同商定赐予嘉奖。
工期嘉奖为:(原打算工期+可索赔工期-实际工期)X奖罚标准=(120+10-125)xl=5万元
3.大事1费用索赔:(窝工费+机械租赁费)X(1+规费费率)X(1+税金税率)+[(工料机合计X治理
费和利润率+变更工程量x综合单价)]x(1+规费费率)X(1+税金税率)=(60x40+4x700)x
(1+3.5%)X(1+3.41%)+[6000x(1+15%)+50x420]x(1+3.5%)x(1+3.41%)=35426.71元
大事2费用索赔:(窝工费+机械租赁费)X(1+规费费率)X(1+税金税率)=(30x2x40+1500x2)
x(l+3.5%)x(1+3.41%)=5779.58元
大事3费用索赔:7000X(1+3.5%)X(1+341%)=7492.05元
大事4不行装赔费用总索赔额:35426.71+5779.58+7492.05=48698.34元
第5题:案例题(案例)(此题:20分)
某工程工程业主承受工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合
同,合同工期为6个月。合同中的清单工程及费用包括:分项工程工程4项,总费用为200
万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用为3万元;
暂列金额为12万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包效劳费为专业分
包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。
各分项工程工程费用及相应专业措施费用、施工进度,见表5-lo
表5-1各分项工程项目费用及相应专业措施费用'施工进度表
分项工程项目及相版专业捆施行用,万元施工进度(取位:月)
分项工程项目名称
项目费用招施费用123456
A402.2
B605.4
C(HI4.8
D403.6-------------
注।表中和实线为讣划作业时间,和虚线为实际作业时间:各分项工程计划和时间作业技均衡施L考虑。
合同中有关付款条款商定如下:
1.工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10天支付,在工期最终
2个月的工程款中平均扣回。
2.分项工程工程费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。
3.安全文明施工措施费用在开工后的前2个月平均支付。
4.计日工费用、特种门窗专业费用估量发生在第5个月,并在当月结算。
5.总承包效劳费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。
6.业主按每月工程款的90%给承包商付款。
7.竣工结算时拘留工程实际总造价的5%作为质保金。
问题:
1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?
2.列式计算第3月末时的工程进度偏差,并分析工程进度状况(以投资额表示)。
3.计日工费用、特种门窗专业费用均按原合同发生在第5个月,列式计算第5月份业主应支付
给承包商的工程款为多少万元?
4.在第6月份发生的工程变更、现场签证等费用为10万元,其他费用均与原合同价一样,列
式计算该工程实际总造价和扣除质保金后承包商应获得的工程价款总额为多少万元?(费用
计算以万元为单位,结果保存3位小数)
答疑:参考答疑:
1.答:合同价=(分局部项工程费+措施费+其他工程费)X(规费+税金费率)
=(200+16+6+3+12+30+30x5%)x(1+7%)=287.295万元
预付款=(200+16+6+3+30+30x5%)x(1+7%)x20%=54.891万元
2.第3月末拟完工程打算投资累计=(打算完成分局部项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金
费率)=[40+2.2+(60+5.4)x2+3+(60+4.8)xl/3+6]x(1+7%)=121.338万元
第3月末已完工程打算投资累计=(实际完成分局部项工惮费累计+安全文明费)X(规费+税金
费率尸[40+2.2+(60+5.4)X2+4+6]x(1+7%)=86.563万元
第3月末进度偏差=拟完工程打算投资.已完工程打算投资=121.338-86.563=34.775万元
进度滞后34.775万元。
3.第5月实际完成:
⑴分局部项工程费=(60+5.4)X14-4+(60+4.8)xl+3+(40+3.6)xl4-2=59.75万元
⑵专业分包工程费=30万元
⑶计日工工程费=3万元
实际完成工程款=(59.75+30+3)xl.07=99.243万元
应付承包商款=本月完成工程价款x90%-应扣除预付款=99.243x90%-54.891/2=61.873万元
4.工程实际总造价=287.295+10x1.07-12x(1+7%)=285.155万元或:
(200+16+6+3+10+30+30x5%)x(1+7%)=285.155万元
扣除质保金后承包商应获得的工程价款总额=285.155x(1-5%)=270.897万元
试题六(40分)
某钢筋混凝土圆形烟囱根底设计尺寸,如图6-1所示。其中根底垫层承受C15混凝土,圆形
满堂根底承受C30混凝土,地基土壤类别为三类土。土方开挖底部施工所需的工作面宽度为
300mm,放坡系数为1:0.33,放坡自垫层上外表计算。
«fr-i*・»硼平面国
【问题】
1.依据上述条件,按《建设工程工程量清单计价标准》(GB50500—2023)的计算规章,依据
表6-1中的数据,在答题纸“工程量计算表”中,列式计算该烟囱根底的平坦场地、挖根底
土方、垫层和混凝土根底工程量。平坦场地工程量按满堂根底底面积乘2.0系数计算,圆台
体体积计算公式为:
V—=l/3XhXitX(1r22+r2+1rX2r)
2.依据工程所在地相关部门公布的现行挖、运土方预算单价,见表6-1“挖、运土方预算单
价表”。施工方案规定,土方按90%机械开挖、10%人工开挖,用于回填的土方在20m内就
近堆存,余土运往5000m范围内指定地点堆放。相关工程的企业治理费按工程直接费7%计
算,利润按工程直接费6%计算。编制挖根底土方(清单编码为010101003)的清单综合单价填
入答题纸“工程量清单综合单价分析表”。
囊挖、送土方H算单恰襄(单位,m,)
定睛媪号1-71-1481-162
项目名林人工生土机械挖土机械挖、运土
机憾把土装军.
人工卷土装土.20e机械挖土帔近堆放,清
工作内容外运5000m内
内就近埠放.整周边坡等理机下余土等
螳放
人工费/元12.620.270.31
材料费/元0・000.000.00
机摊费/元0.007.3121.33
基价/元12.627.5821.64
3.利用第1、2问题的计算结果和以下相关数据,在答题纸“分局部项工程量清单与计价表”
中,编制该烟囱根底分局部项工程量清单与计价表。相关数据为:①平坦场地,编码
010101001,综合单价1.26元/m2;②挖根底土方,编码010101003;③土方回填,人工分
层夯填,编码010103001,综合单价15.00元/ms;©C15混凝土垫层,编码010401006,综
合单价460.00元/m3;⑤C30混凝土满堂根底,编码010401003,综合单价520.00元/皿。
(计算结果保存两位小数)
答案:L烟囱根底的平坦场地、挖根底土方、垫层和混凝土根底工程量的计算表,见表6-2。
*6-2
序号项目名称计酷隼位Xffflt计算过程
1平整场地tn1508.683.HX9X9X2»5O8.68
2清单>上方帚1066.103.14X9.1X9,1X4.11066.10
3.14X9.4X9.4X0.14-1/3X4X3.HX[9.4X9,4
3定・土方m11300.69444X0.33)XC9.4+4XO.33)19.4X(9.414
XO.33)]-1300.69
C15
4m*26.003.UX9.1X9.1X0.1-26.00
绘及
228.91-h142.244-157.3-110-53-417.92
■柱部分,3.HX9X9X0.9-228.91
㈣台孤分J/3X0.9X3.14X(9X94-5X5+9X5)
C3O混凝土417.92
m,-142.24
甚破
上部大・台J/3X2.2X3・14X(5X5+4.54X4.54
+5X4.54)»157.30
扣中间的柱体,3.MX4X4X2.2=11O.53
6机械运土m4554.4526.00+228.91+142.24-F157.3=554.45
7机械挖土m*1170.621300.69X0.9=1170.62
8人工挖土m1130.071300.69X0.1=130.07
清单
9n?511.651066.1-26-228.91-142.24-157.3=511.65
回填土方
2.工程量清单综合单价分析表见表6-3o
«6-3工■■簿单媒含单价分析衰
X目
10101003项目名称论蜃*土方Mm1
清・徐台京价飒成喟匐
,馀/元仑价/元
定・名休计・餐位ft1管餐费管理费
MAAr«材料费机幄费人rft,…用帆桢费
何利用相利利
卜7人工花上m1110.0712.62
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025广东东莞市公安局沙田分局招聘警务辅助人员11人(第8期)考试备考题库附答案
- 2025年浙江红船干部学院、中共嘉兴市委党校公开选聘事业人员2人备考题库附答案
- 北京保障房中心有限公司面向社会招聘法律管理岗1人笔试模拟试题及答案解析
- 2025年河北衡水市妇幼保健院第四季度就业见习人员招聘5人(公共基础知识)综合能力测试题附答案
- 2026甘肃酒泉市金塔县招聘城镇公益性岗位工作人员30人笔试参考题库及答案解析
- 2026寒假永定区图书馆“扬帆计划”大学生志愿者招募笔试模拟试题及答案解析
- 2025秋人教版道德与法治八年级上册第一单元单元思考与行动教学设计
- 2026年福建泉州安溪县感德镇人民政府公开招聘3名工作人员笔试备考试题及答案解析
- 2026中国热带农业科学院环境与植物保护研究所第一批招聘19人(第1号)笔试模拟试题及答案解析
- 2026四川大学华西医院基建运行部技术工人招聘2人笔试模拟试题及答案解析
- 2025年电子工程师年度工作总结
- 2025年高职第三学年(工程造价)工程结算与审计测试题及答案
- 2026年消防设施操作员之消防设备基础知识考试题库500道及完整答案(各地真题)
- 2026年电信运营商物资管理岗位面试题
- 2025年高职会计(成本核算)试题及答案
- 虫鼠害培训课件
- 旅店突发事件预案
- 学习方法总结高效学习的技巧与方法
- 健康中国2030规划纲要考试题库含答案全套
- 产房与儿科交接登记表
- 韩国语topik单词-初级+中级
评论
0/150
提交评论