版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1第五章一般土建工程施工图预算的编制建筑工程预算一般是由土建、暖卫、电照、煤气、通风等不同工程项目内容的单位工程预算组成的。不同的工程根据不同的预算定额、费用定额、工程量计算规则、编制不同的工程预算,其土建工程预算约占88%、暖卫占10%、电照占2%。土建工程预算占比重大,编制计算比较复杂繁重。
§5—1施工图预算编制简述
•
施工图预算的概念
对已会审并批准的施工图纸,考虑施工组织设计或施工方案的因素,依据当地现行预算定额,费用标准及相关规定计算和编制确定单位工程造价的经济文件。
•
施工图预算的作用
•
确定工程造价是编制标底和投标报价的依据
•
是建设单位与施工单位签订合同和办理工程价款的依据
•
是建设银行办理工程拨款、工程款结算和实行财政监督的依据
•
是编制施工预算的依据(编计划、经济核算、成本管理的依据)
•
施工图预算的编制依据
•
设计资料:图纸、设计说明、图集、标准作法表等
•
预算资料:预算定额、费用定额、材料预算价格、预算手册、招标文件、承包合同、概算文件、当地规定等造价文件
•
施工现场资料:施工组织设计、施工方案、现场实际情况
•
施工图预算的编制方法
•
单价法
首先根据单位施工图计算出各分部分项工程的工程量。然后从预算定额中查出各分项工程相应的定额单价,并将各分项工程量与其相应的定额单价相乘,其积就是各分项工程的价值。再累计各分项工程的价值,即得出该单位工程的定额直接费用。然后取费,汇总工程造价。
•
实物法
先计算分部分项工程量,查定额人工、材料、机械定额量与分项工程量相乘,累计汇总得出单位工程全部的人工、材料、机械总耗用量。用总量分别乘相应单价得工程直接费,然后取费,汇总计算工程造价。
该方法适用于工材因地、因时发生价格变动情况。
•
施工图预算的编制步骤
•
熟悉施工图纸和施工说明书
•
搜集各种编制依据及资料
•
熟悉施工组织设计和现场情况
•
掌握定额内容及有关规定
•
确定工程项目、计算工程量
•
选套定额、直接费用
•
根据预算费用计算程序计算出工程造价
•
进行工料分析
•
编制说明、填写封面、装订成册
•
工程量的计算方法、顺序和原则
方法:统筹法、分间法、综合计算表格法
顺序:施工顺序,定额顺序,拟定顺序(轴线,顺时针,编号,横竖)
原则:规则一致,项目一致,计量单位一致,表格形式一致.
七.工程量计算注意事项
•
按工程所在地定额的工程量计算规则计算.
•
先列顺序,逐项计算,注意补充和换算并注明.
•
工程量计算要列出计算式,公式正确,数据来源注明部位或轴线.
•
将计算的工程量按定额的计量单位调整,使其一致.
•
底稿整齐,计算准确,钢材、木材取三位小数,其他算至小数点后两位.
•
坚持一数多用,加快计算速度,减少重复劳动.
•
必须注意按顺序进行计算:首先把独立的部分算定(基础)以减少图纸数量;其次计算门窗、混凝土构件,用表格形式汇总,以便在计算砖墙装饰等工程中用到这些计算结果(注意洞口尺寸),最后按先水平后垂直的顺序进行计算.
•
工程量的计算和汇总力求分层分段计算:结构按楼层,内装修分层,分房间;外装修按施工层分立面,或按施工方案的要求,按所使用的不同材料分别计算.
•
利用表格形式计算工程量,确保内容全面,形式顺序固定,栏目关系明确,不易漏项,差项,可加快计算速度.
§5-2建筑面积计算规则
一、建筑物层高的计算方法
•
首层层高:室内设计地坪标高至首层顶部的结构层(楼板)顶面的标高。
•
其余层层高:上下层结构层顶板标高之差。
二、建筑物檐高的计算方法
檐高不同选择的垂直运输机械的类型不同,影响劳动力和机械的效率准确计算檐高对工程造价的确定有着重要意义。
•
平屋顶带挑檐者
从室外设计地坪标高算至挑檐下皮的高度。
•
平屋顶带女儿墙者
从室外设计地坪标高算至屋顶结构板上皮的额高度。
•
坡屋面或其他曲面屋顶
从室外设计地坪标高算至墙的中心线与屋面板交点的高度。
•
阶梯式建筑物
按高层建筑物计算檐高。
•
突出屋面的水箱间、楼梯间、亭台楼阁等均不计算檐高。
三、计算建筑面积的意义和作用
使用面积:建筑物各层平面中直接为生产生活使用的净面积之和。
辅助面积:建筑物各层平面中辅助为生产生活所占净面积之和。
结构面积:建筑物各层平面中墙、柱等结构所占净面积之和。
建筑面积是在统一计算规则下计算出来的重要指标,是基础指标依此控制建筑规模,施工企业表达工作成果。建筑单位计算折旧。总之,掌握建筑面积计算规则十分重要。
四、计算建筑面积的范围
五、不计算建筑面积的范围
六、讨论思考题
•
什么是车马通道,如何计算建筑面积?
•
什么是门厅、大厅、回廊如何计算建筑面积?
•
门斗、门廊、走廊、檐廊有何区别?
•
挑阳台、凹阳台如何计算面积?
•
眺望间和观望电梯间如何计算建筑面积?
七、建筑面积计算实例
例:某高低连跨单层厂房高低跨为边跨,该厂房中心线长24m,高低跨宽度中心线分别为15m和9m,中柱及边柱断面尺寸为400*600,墙厚均为370mm,试计算该厂房建筑面积及高、低跨部分的建筑面积?
解:s总=(24+0.37)*(24*0.37)=593.9m2
s高=(15+0.185+0.3)*24.37=377.39m2
s低=(9+0.185-0.3)*24.37=216.52㎡
若高跨为中跨两边低跨,则面积如何计算?
若高低跨之间有一变形缝,缝宽350mm,如何计算建筑面积?
若缝宽为280mm,又如何计算?
八、作业:习题集:3、5、6§5-3土石方工程
•
定额说明
•
土石方工程包括人工土石方、机械土石方、爆破岩石三个部分。
•
平整场地:±30cm以内的就地挖、填、平。
计算公式2S(河北)或1.4S(北京)(S首层、S地>S首取S地)。
•
定额中不包括地上、地下障碍物处理及建筑物拆除后的垃圾清理(发生另算)。
•
定额中综合了干土、湿土,不得调整,挖淤泥别算。
•
挖土方:B>3mh>30cmS>27㎡
挖沟槽:B≤3mL>3B
挖管沟槽:S≤27㎡
•
回填土:室外回填:室外设计地坪以下.
房心回填:室内标高至室内地面下。
管沟回填:同沟槽回填。
•
混合结构住宅工程和柱距6m以内的框架结构工程,设计为带形基础或独立柱基,基础槽深大于3m,按外墙基础垫层外包线内水平投影面积乘以槽深计算工程量,不再计算工作面及放坡土方增量。执行挖土方定额子目。
•
工程量计算规则
•
计算实例
例:某满堂基础的垫层尺寸为20*40m,工作面为300mm,设计室外标高-0.45m,自然地平为-0.65m,垫层标高为-5.8m,试计算土方量。
解:垫层面积:40*20=800㎡
含工作面面积:40.6*20.6=838.36㎡
挖土深度:(-0.45)-(-5.8)=5.55m
周边长度:(40.6+20.6)*2=122.4m
正常放坡:838.36*5.55+122.4*5.55*1.37=5584m3
基坑支护:838.36*5.55=4653.23m3
锚喷支护:838.36*5.55+122.4*5.55*0.4=4925m3
§5-4桩基及降水工程
一、桩基工程量计算规则
(一)、预制钢筋混凝土桩
预制桩分实心桩和管桩。实心桩多为方桩,尺寸200*200~450*450。单根长8m、12m、18m等,最长不超过30m。管桩采用离心法制作,直径400~500,重量轻。
•
预制方桩
•
运输:按构件设计图示尺寸以m3计,执行九章相应子目。
•
打桩:按桩长乘断面以m3计,不扣桩尖须体积。
•
接桩:定额不分焊接法和浆锚法,按接头个数计算。
•
送桩:按实计算(桩长+50cm)*桩截面。
•
截桩:截桩按根计算。
•
预制管桩
•
运输:按图示尺寸以m3计,执行九章相应子目。
•
打桩:桩长乘截面积以m3计。(扣除管桩空心部分体积)
•
填料:按桩长乘管内断面积,以m3计,执行砂:砼子目。
•
截桩:按根计算。
(二)、钢板护坡桩
1钢板护坡桩运输:按金属构件以吨计,执行九章子目。
2打桩:
3板桩回库运输:按吨*0.67计执行九章子目
4背板:按护坡的图示尺寸以m3计
5梁:按图示尺寸以m3计
(三)、现浇灌注桩
•
螺旋钻孔灌注桩
•
桩工程量按设计桩长(含桩尖)乘以桩径截面面积以m3计算。扩体得体积并入到桩体积计算。
•
钻孔土方运输:300m以内含在定额内,超出部分另行计算(余土运输)
•
钢筋:分规格、形式按长度以吨计算。执行第八章
•
凿桩头:按个计算。
•
泥浆护壁成孔灌注桩
•
桩:按设计桩长乘桩截面面积以m3计算。
•
泥浆运输:按实体积以m3计算。(按钻孔体积以m3计)
•
钢筋:按设计长度以吨计,执行第八章
•
凿桩头:按个计算。
•
人工挖孔灌注桩
•
人工挖孔灌注桩:按设计桩长乘设计上口截面面积以m3计算。
•
挖孔土方运输:定额规定100m内蛤在定额桩内、超过另算(余土运输)
•
钢筋:按设计长度乘理论重量一吨计。
•
打拨式灌注桩
按设计桩长乘以桩径截面以m3计。
(四)地基强夯
按设计图示强夯面积区分夯击能量、夯击遍数以平方米计。
(五)基坑支护
•
现浇钢筋混凝土灌注桩
•
土钉墙
•
地下连续墙
二、降水工程量计算规则
•
建筑物按首层建筑面积(地下室最大单层建筑面积)以平方米计
•
构筑物按基础墙体外围水平投影面积以平方米计算
•
明沟排水,按沟道图示尺寸以米计算(不扣减集水井所占长度)
三、要点说明
•
定额综合了不同图纸情况,原桩位打试桩已综合考虑,不另计算
•
钢筋砼预应力离心管桩内未包括填充材料,发生时另行计算
•
降水周期是指在正常施工条件下,自开始降水之日到基础回填完毕的全部日历天数,如设计要求延长降水周期,应另行计算
•
本节定额子目中已包括工程水电费
•
明沟排水适用于地下潜水和非承压书工程
四、计算实例
例1:某工程地基处理施工图纸标明直径D为400mm打孔砼灌注桩37根,设计桩长为3.8m(不含预制砼桩尖长度),直立主筋采用6Φ12的弯钩钢筋。箍筋采用Φ6螺旋式,螺距为150mm,试计算该工程钢筋笼骨为若干。
解:G1=(3.8-0.5+6.25*0.012*2)*6*0.888*37=768.83kg
G2=1/s(s2+(2π*r)2*1.642*37)1/2
=1/0.15(0.152+1*3.14*(0.4-0.05)2)1/2*1.642*37
=449.46kg
G=G1+G2=768.83+449.46
=1218.29kg
§5-5砌筑工程
一、工程量计算规则
1.基础与墙体的划分
(1)、基础与墙(柱)使用同一种材料时,位于设计室内地面为界(有地下基础以地下室室内设计地面为界),以下为基础,以上为墙身。
(2)、基础与墙(柱)使用不同材料时,位于设计室内地面正负300mm以内时以不同材料为界,超过正负300mm时,以设计地面为界。
(3)、砖石围墙,以设计室外地坪为界线,以下为基础,以上为墙身。
2.基础:外墙按中心线,内墙按净长线,以体积m3计算。
墙体:外墙按中心线,内墙按净长线,以体积m3计算。
3.基础与墙体计量时,应扣除和不扣除、不增加的项目必须清楚。
4.墙体高度
•
外墙:平屋顶带挑檐算至板低,坡屋顶带挑檐者至梁板下皮,砖出檐至檐子上皮。
•
内墙:楼地面至板低`梁板下皮`不压墙板上皮`簿板上皮`吊顶另加200mm。
•
山墙:按平均高度计算。
5.女儿墙:屋面板顶至压顶板下乘原高入外墙工程量。
6.砖柱不分柱基`柱身均按图示尺寸以立方米计算。
7.其他砌体除特殊注明外,均以立方米计算。
8.空花墙体按外形尺寸以立方米计算`空花不扣除,套空花墙子目。
9.砌块墙`框架间填充体已考虑`镶砖`不得另得计算。
10,空斗墙,门窗,洞口立边,窗台,屋檐处实砌部分已包括在定额内,不另计算。
11,砖平碹两端加100mm,高240mm或365mm以体积立方米计。
砖过梁两端加500mm,高440mm,按体积以立方米计。
二、要点说明
•
砖基础断面计算时考虑大放脚折加高度,注意等高与不等高之分。
砖基础断面积=标准墙厚*(砖基础深+大放脚折加高度)。
•
关于扣减构造柱体积的计算:
图示断面*柱高(柱基础或地梁上表面至柱顶面)
•
墙体砌筑注意所用砂浆标号、与定额不同允许换算。
•
砖墙不分清、混水墙及艺术形式复杂程度均考虑在定额中不另行计算。
•
砖砌体内钢筋加固及墙角、内外墙搭接钢筋以吨计,另行计算。
三、计算实例
例1:习题集空花墙工程量计算
例2:习题集砖基础工程量计算
四、讨论思考题
•
框架间砌体和填充墙的计算方法是否相同?
•
毛石、块石、料石有何区别?
•
独立砖基础工程量用什么定额?
•
如何理解腰线、砖柱砖垛、附砖柱?
五、作业:习题集
§5-6混凝土工程
•
工程量计算规则
现浇搅拌混凝土和预拌混凝土工程量计算规则是一致的。
•
要点说明
•
现浇混凝土构件工程量计算按图示尺寸实体积以立方米计算,哪些以平方米计算?哪些以延长米计算?整体楼梯按m2计。
•
看台板的梁并入看台板工程量计算。
•
跌合板按图示尺寸将板和肋(板缝)合并计算。
•
补板缝按预制板长乘板缝宽乘厚以m3计。板边八角体积不另行计算。
•
压型钢板上现浇混凝土、压型钢板凹进部分并入板中计。
•
毛石混凝土项目中,毛石的含量与设计要求不同时,不得换算。
•
带行桩承台、独立桩承台分别执行带行基础、独立基础相应定额子目。
•
和墙连在一起的暗梁、暗柱并入墙的工程量中。执行墙的定额子目。突出梁或墙外的装饰线,并入墙或梁的工程量。
•
现浇阳台、雨罩、挑檐立板高度小于500并入,大于500执行板相应子目。
•
室内水池、游泳池执行建筑墙、底版相应子目。
•
预制框架柱接头部分浇注混凝土执行其他混凝土构件子目。
预拌砼的场外运输费包括在材料价格中。场内运输费包括在大型垂直运输机械使用费中。
•
计算实例
例1:某四层钢筋混凝土现浇框架办公楼,轴线为中心线,层高3.6m,柱顶标高为14.4m,柱断面为400*400,L1宽300、高600,L2宽300、高400,求主体结构柱、梁的混凝土工程量?
解:V(柱)=(0.4*0.4)*(14.4+2-0.3*2)*9=22.75M3
V(梁)=(9-0.2*2)*0.3*0.6*2*3*4=37.152M3
VL2=(6-0.2*2)*0.3*0.4*2*3*4=16.128M3
VL=53.28M3
例2:计算花篮梁工程量
解:花篮梁:V1=[(0.08+0.15)*0.12/2+0.57*0.3]*(9-0.24*2)=0.527M3
梁头:V2=0.57*0.3*0.24*2=0.082M3
梁垫:V3=0.6*0.3*0.2*2=0.072M3
合计:V=V1+V2+V3=1.681M3
例3:计算杯形基础混凝土工程量
解:V(截锥)=H/6*[A1*B1+(A1+A2)*(B1+B2)+A2*B2]
V=0.8^2*0.3+0.15/6*[1.8^2+(1.8+0.8)^2+0.8^2]+0.8^2*0.35-0.6/6*[0.5^2+(0.6+0.5)^2+0.6^2]=0.28M3
四讨论题
•
圆弧形楼梯怎样计算工程量?
•
钢筋混凝土构件接头灌缝的工程量怎样计算?
•
工形柱,双支柱,空格柱,空心柱工程量如何计算?
作业:习题集
§5-7钢筋工程
•
工程量计算规则
•
钢筋分不同规格、形式,按设计长度乘以单位理论重量以吨计算。
•
计算公式:钢筋重量=钢筋长度*钢筋相应规格单位重量
钢筋长度=构件长-保护层+弯钩+弯起+搭接+锚固
•
钢筋三种形式弯钩增加长度:
平钩(180°)6.25d直钩(90°)3.5d斜钩(135°)4.9d
•
弯起钢筋长度增加值:
30°:0.268H045°:0.41H060°:0.585H0
•
螺旋形箍筋长度计算:
L={{S2+(2Πr)2}/S}1/2=Nπ*{S2+(D-△LB+D)2}1/2
6.钢筋的搭接:按设计或规范
现浇结构无注明,按下列搭接ф12以内12M长,ф12以外8M长
现浇混凝土墙按楼层高度计算搭接
•
应力钢丝束,钢绞线按构件图示长度乘以根数,乘重量以吨计。
•
预埋管道铺设,灌浆按构件图示尺寸以米计。
•
钢筋混凝土保护层厚度,板15,梁柱25,基础35,无垫层70。
10.箍筋根数的确定:N=(构件长-保护层)/间距+1
•
钢筋计算程序
(1).计算单根钢筋长度(不同品种,规格,形式,编号)
(2).求出单个构件中各个钢筋的长度及用量
(3)计算出每一分部工程钢筋汇总用量
(4).计算单位工程的钢筋预算用量。(考虑损耗)
三、钢筋计算实例
(一)、梁的钢筋工程量的计算
例1:有一根梁,其配筋如图所示。其中①号筋弯起角度为45°.试计算该梁钢筋的图示重量(不考虑抗震要求)。
解:1.长度及数量的计算
•
号筋N③(ф25)长度及数量的计算
L①=6.000-0.025*2+0.414*0.55*2+0.3*2+(6.25*25*2)=7.005M
N①=1根
•
号筋(ф22)长度及数量的计算
L②=6-0.025*2=5.95MN②=2根
•
号筋(ф10)长度及数量的计算
L③=6-0.025*2+6.25*0.01*2=6.075MN③=2根
•
号筋(ф6)长度及数量的计算
N④=(6-1.2*2)/0.2+1+(1.2-0.025)/0.1*2=42根
L④=(0.4+0.6)*2-0.152+0.05*2=1.948M
2.钢筋重量的计算
G①=7.005*1*3.85=26.969KG
G②=5.95*2*2.98=35.46KG
G③=6.075*2*0.617=7.50KG
G④=1.948*42*0.222=18.163KG
合计:G=88.092KG
(二)、雨蓬钢筋工程量的计算
例2.计算雨蓬的钢筋用量,雨蓬长2.1M
解:①号筋(ф16):
l①=2.1-0.025*2+6.25*0.016*2=2.25M
N①=4根L①=2.25*4=9M
②号筋(ф6):
l②=(0.24+0.30)*2-0.152+0.05*2=1.028M
N②=(2.1-0.025*2)/0.2+1≈12根
L②=1.028*12=12.336m
③号筋(φ8):
l③=(0.06-0.01*2)+(0.2-0.01*2)+(0.06-0.01*2)+(0.08-0.02)+(1.2+0.24-0.01-0.025)+(6.25*0.08)=0.04+0.18+0.04+0.06+1.405=1.725m
N③=(2.1-0.01*2)/0.15+1=15根
L③=15*1.725=25.875m
④号筋(φ8):
l④=2.1-0.01*2+6.25*0.008*2=2.09m
N④=(1.2-0.01*2)/0.15+1≈7根
L④=7*2.09=14.63M
钢筋重量的计算:
G=9*1.58+12.336*0.22+(25.875+14.63)*0.395=32.958kg
三、柱的钢筋工程量的计算
例3:如图所示,有一捣制钢筋混凝土矩形柱,下端伸入地基梁中,上端与L-1梁连接,计算钢筋的图示用量(抗震)。
解:1、钢筋长度及数量的计算
•
号筋(φ22):L①=(5.5+0.5+0.4)-0.025*2+0.2*2=6.8m
N①=4根
•
号筋(φ22):L②=(0.6+0.45)*2-0.152+11.87*0.006*2=2.09m
N②=(0.8*2+0.4)/0.1+(5.5-1.6)/0.2+1=41根
2、钢筋图示重量的计算
φ22:G①=6.8*4*2.98=81.056kg
φ6:G②=2.09*41*0.222=19.023kg
合计:G=100.08kg
四.板的钢筋用量的计算
例题4:计算图示板的钢筋用量(不考虑板角加密钢筋)。
解:设板厚δ=120mm
•
号筋(φ8)长度及数量:
L1=4.5-0.015*2+6.25*0.008*2=4.57m
N1=6/0.12+1=51根51*2=102根
•
号筋(φ8)长度及数量:
L2=6-0.015*2+6.25*0.008*2=6.07m
N2=4.5/0.1+1=91根
•
号筋(φ8)长度及数量:
L3=0.7+(0.12-0.015*2)*2=0.88m
N3=(6/0.2+1)*2=62根
•
号筋(φ8)长度及数量:
L4=1.6+0.09*2=1.78m
N4=6/0.15+1=41根
•
号筋(φ8)长度及数量:
L5=0.8+0.09*2=0.98m
N5=(9/0.12+1)*2=92根
合计:L=4.57*102+6.07*9+0.88*62+1.78*41+0.98*92
=1236.21m
G=1236.21*0.385=475.94kg
作业:
§5-8钢筋计算实例(习题课)
一、钢筋工程量的计算程序和方法
计算单位工程的钢筋总用量时,应首先从每一根不同品种,不同规格,不同编号的单根钢筋得奖用量开始计算,而后逐步汇总,先计算每一构件的钢筋图示用量,再计算每一分部工程钢筋汇总用量,最后计算单位工程的预算用量。
一个单位工程的钢筋预算用量应包括图示用量和规定的损耗量两个部分,而图示用量应等于钢筋混凝土工程中,各种构件的图示用量及其他结构中的构造加筋,连系钢筋等用量之和。
二.条形基础
•
条形基础的钢筋布置原则
•
横向筋通常为受力钢筋,其直径一般采用6-16mm,间距120-250mm。
•
纵向筋通常为分布筋,其直径一般采用5-6mm,间距为250-300mm。
•
条形基础的宽度B>=1600mm时,横向受力筋长可减至0.9B.可以交错布置.
2.例题1.有一建筑物,其基础的平面及剖面配筋如图所示,在拐角处按基础宽度范围将分布筋改为受力筋(φ12),丁字接头的内墙基础,其受力钢筋伸至外墙中心线,且加弯钩,接头全部采用绑扎,试计算钢筋混凝土条形基础的钢筋图示用量.(不考虑抗震要求)
解:1.①号筋(φ12)长度计算
L外=1.2-0.035*2+6.25*2*0.012=1.28M
①号筋数量:N[(11.22-0.07)/0.2+1+(7.2-0.07)/0.2+1]*2=188(根)
N(换)=(1.2-0.07)/0.25+1=6(根)
一个角:2*6=12根四个角:48根∑N(外)=188+48=236(根)
L(内)=1.0-0.035*2+6.25*0.012*2=1.08M
N(内)=(7.2/0.2+1)*2=74根
考虑搭接长度:48*20*0.012=11.52M
L总1=1.28*236+1.08*74+11.52=393.52
2、②号筋(Φ6)长度及数量计算
L外1=(9.9-1.08+0.035*2+2*0.05)=8.99m
N外1=6*2=12根
L外2=(6-1.2+0.035*2+2*0.05)=4.97m
N外2=6*2=12根
L内=6+0.05*2=6.1m
N内=5*2=10根
L总=8.99*12+4.97*12+6.1*10=228.52m
3、钢筋重量的计算
Φ12:1=393.52*0.888=349.45kg
Φ6:2=228.52*0.222=50.73kg
总和:400.18kg
三、独立基础
•
独立基础钢筋的布置原则
•
独立基础的双向配筋均享受力钢筋其直径不宜小于8mm,间距为100mm~200mm沿短边方向的受力钢筋一般置于长边受力钢筋的上面。
•
当基础边长》=3000mm时,受力钢筋长度可减为0.9B,交错布置(基础支撑在桩上除外)
•
现浇柱下基础的预留插筋其直径根数和间距应与柱筋相同,下端应做成直钩,绑在基础的钢筋网上,当基础钢筋高度较大时,仅四角插筋伸致基底,埋入基底内插筋的箍筋的设置一般不少于两根,露出的部分箍筋配置相同。
•
例题2(52)有一柱基,其配筋如图所示,求该基础的钢筋图示用量。
解:1,钢筋长度及数量的计算
•
①号筋(Φ16)长度及数量
L①=2-0.035*2+6.25*0.016*2=2.13m
N①=(2.5-0.035*2)/0.2+1=13根
•
号筋总长:2.13*13=27.69m
(2)②号筋(ф16)长度及数量
L②=2.5-0.035*2+6.25*0.016*2=2.63m
N②=(2-0.035*2)/0.2+1=10.65根取11根
按11根排列,则其间距②=(2-0.035*2)/10=0.192m
②号筋总长:②=2.63*11=28.93m
(3)③号筋(ф18)长度及数量
L③=(0.65+0.55)-(0.035+0.016*2)+0.1+6.25*0.018=1.346m
N③=4根
L③=1.346*4=5.384m
•
④筋(ф6箍筋)长度及数量
L④=(0.7+0.5)*2-0.136-4*0.06+6.87*0.06*2=2.848m
N④=2根
L④=2.848*2=5.696m
2,计算钢筋图示重量
G=27.69*1.58+28.93*1.58+5.384*2+5.696*0.22=101.50kg
其中:Φ18:10.77kg
Φ16:89.46kg
Φ6:1.27kg
•
讨论题:
1、现浇、预制、预应力构件钢筋定额损耗率各为多少?
2、截面悬臂梁中的箍筋长度怎样计算?
3、编制初步设计概算的钢筋用量如何确定?
§5-9金属工程
一、什么是金属结构工程
金属结构是由强度高而匀质的建筑材料—钢、铝和铸铁等到金属制成的杆件和板件组成,这些材料通过必要的连接组成金属结构构件。
钢结构是指主要承重结构是由钢材制成的结构,它是由钢板圆热轧型钢或冷弯薄壁型钢通过螺栓,焊接等把它们连接成构件或结构。是应用比较广泛的一种建筑结构。
二、金属结构制作工程主要包括哪些工作内容及定额适用范围
构件放样、划线、截料、平直、钻孔、拼装、焊接、成品矫正、除锈、刷防锈漆一遍及成品堆放编号等。
定额适用于施工现场制作和施工企业附属加工厂制作的金属结构构件。如钢柱、钢屋架、钢托架、钢吊车梁、钢制动梁、钢吊车梁轨道、钢支撑、钢檩条、钢墙架、钢平台、钢梯、钢栏杆等制作,但不适用于其他专业性金属结构构件加工厂生产的金属构件。
三、计算规则
1、金属结构制作按图示钢材尺寸以“t”计,不扣除网眼、孔眼、切边的重量;焊条、铆钉、螺栓等重已包括在定额内,不计数量,在计算不规则或多边形钢板重量时均以其最大对角线乘最大宽度的矩形面积计算。
2、金属结构构件制作定额按焊接方式编制的。整体装配式结构用螺栓及铆固构件已包括在定额内。不得另行计算。
3、实腹柱、空腹柱、(1-1)工程量按图示尺寸计算其腹板及翼板宽按每边加25毫米计。
4、依附于钢柱上的牛腿及悬臂梁并入钢柱中的重量计算。
5、起吊重量750吨以内设置动梁,750吨以外设置动板,设于吊车梁的受压翼缘平面抵抗水平方向的弯矩和剪力,均套用制动梁定额项目。
•
架采用等于或大于L50*50*5等边角钢或其它型钢组成的屋架、杆件接点处,一般多为钢板连接用于跨度较大的工业厂房。轻钢屋架是采用小角钢(L40*40*5)和圆钢(ф大于或等于十二毫米)等钢材所组成的屋架,用于跨度小于18米的工业厂房和辅助生产厂房。
•
车挡的工程量按重量以吨计算,通常通过“车挡钢材数量表”查得。
•
依附于钢平台,操作平台上的梯子和栏杆,不得与平台工程量合并计算,应列项计算。
•
钢漏斗制作工程量矩形按图示分片,圆形按图示展开尺寸并依钢板宽度分段计算(按矩形计算)。依附漏斗的型钢并入漏斗重内计算。
10、球节点钢网架制作工程量按球节及各组成杆件和计算重量。
四、注意事项
1、分清金属结构制作定额适用和不适用的范围。
2、定额除注明外,均以包括场内的材料运输、号料、加工、组装及成品堆放,车出厂等全部工序。
3、定额未包括加工点至安装点的构件运输,另计算运输及安装工程的工程量。
4、金属结构制作定额中,均以包括刷一遍防锈漆的工料。
§5-10门窗及木结构工程
一.门窗工程
(一).工程量计算规则
1.门窗均按门窗柜的外围尺寸以m2计,不带框的门按门窗外围尺寸的m2计。
2.卷帘门按洞口高度增加600mm乘以门的图示宽度以m2计算,电动装置按套计。
3.推拉栅栏门按图示尺寸以m2计算。
4.人防混凝土门和挡窗板按门和挡窗板的外围图示尺寸以m2计。
5.不锈钢包门框按门框的展开面积以m2计,固定亮玻璃按玻璃图示尺寸以m2计,无框玻璃
门,有框玻璃门,电子感应横移自动门按玻璃门的图示尺寸以m2计,圆弧感应自动门和旋转门按套计算,电子感应自动装置按套计算。
6.围墙平开大门按图示尺寸以m2计,不锈钢电动伸缩门按门洞宽度以m2计,电动装置按套计算。
7.窗帘盒,窗帘轨按图示尺寸以m计,窗帘杆按套计,通长窗帘杆按米计算。
8.木制窗台板和门窗筒子板按展开面积以平方米计算。
9.磨石窗台板,大理石窗台板按图示水平投影面积以m2计算。
10.木门包金属面或软包面按实部分的展开面积以m2计算。
11.木门窗安玻璃,全玻璃门,多玻门和木窗安玻璃均按门的框外围面积以m2计,半截玻璃门(含门亮子)安玻璃,按玻璃框上皮至中坎下皮高度乘以外围宽度以m2计,零星玻璃按图示尺寸以m2计算。
12.防火玻璃,拼管按图示尺寸以m2计,砂帘按套计。
13.门窗后塞口,附框按门窗框外围面积以m2计。
14.窗防护栏杆罩按窗洞口面积以m2计。
(二).几点说明
•
本节中门窗定额子目按工厂制作,现场安装编制,执行中不得调整。
•
定额中的木门窗及厂库房大门不包括安装玻璃,设计要求安装玻璃,执行门窗玻璃的相应定额字目。
•
铝合金门窗,塑钢门窗及彩板门窗定额子目中包括纱门,纱窗。
•
门窗组合,门门组合和窗窗组合所需的拼条,拼角,可执行拼管的定额子目。
•
窗设计要求采用附框,另执行附框的相应定额子目。
•
阳台门联门窗,门和窗分别计算,执行相应的门,窗定额子目。
•
电子感应横移门,旋转门,电子感应圆弧门不包括电子感应装置,另执行子目。
•
防火门的定额子目不包括门锁,闭合器,合页,顺序器等特殊五金,另执行特殊五金相应子目,不含防火玻璃,另执行防火玻璃相应子目。
•
铝合金门窗,塑钢门窗,彩板门窗的五金及安装均包括在门窗的价格中。
10.木门窗包括了普通五金。不包括特殊五金和门锁,需要时执行特殊五金子目。
11.人防混凝土门和挡窗板均包括钢门窗框。
12.冷藏库门包括门樘筒子板制作安装,门上五金由厂家配套供应。
13.围墙的钢栅栏大门,钢板大门不包括地轨安装,不锈钢伸缩门包括了地轨的制作与安装。
14.厂库房大门,围墙大门门上的五金铁件,滑轮,轴承的价格均包括在门的价格中,厂库房推拉大门的轨道的制安包括在相应定额子目中。
15.门窗筒子板的制安包括了门窗侧壁及正面的装饰,不含装饰线,正面装饰设计采用成品贴脸,执行装饰线条子目,不得重复计算工程量。
16.抹灰墙面,由于安装附框增加的门窗侧面抹灰,执行零星抹灰的相应定额子目。
二、木结构工程
•
工程量计算规则
1、屋架制作安装按设计断面尺寸以立方米计,马尾、折角、半屋架等并入屋架计算。
2、檩木接图示尺寸以立方米计,剪支檩条长度按设计规定。无规定按屋架山墙中距离增加二百毫米计算。如两端出山、檩条长度至薄风板,连续檩条按设计长度计算,其接头长度按全部檩条总体积的百分之五计算。
3、屋面木基层按屋面的斜面积以平方米计算,不扣除附墙烟囱、通风口、屋顶小气窗等面积,但小气窗挑檐出檐部分也不增加。
4、封檐板按檐口外围长度以米计算。薄风板按斜长算至檐相交处以米计算。
5、封檐盒按图示尺寸以平方米计,木柱、木梁按图示尺寸以立方米计。楼梯按水平投影以平方米计。不扣除小于五百毫米宽的楼梯井面积。
(二)有关说明
1、屋架上所有钢拉杆、螺栓、螺母、扒钉、垫铁已并入铁件中不另计算。
2、木屋架、钢木屋架的夹板按木料考虑,用铁夹板允许换算。屋架所用钢拉杆、铁件等与实际用量不符时,按设计规定计算,另加百分之二点五损耗。
3、封檐盒、通风孔已包括在定额内,薄风板的制作安装已含两端大刀头,不另计算。
§5-11楼地面工程
•
工程量计算规则(p33~135)
•
要点说明
1整体面层的水泥砂浆、混凝土、细石混凝土、楼地面,定额中均包括一次抹光的工料费。
2楼梯包括了踏步:休息平台和楼梯踢脚线,但不包括楼梯底面抹灰。水泥面楼梯包括金刚砂防滑条。
3耐酸瓷板地面中,包括找平层和结合层。
4台阶、坡道、散水定额中,仅包括面层的工料费用,不包括垫层,其另算。
5台阶的平台宽度在2.56m以内时,平台执行台阶子目,超过2.5m时,平台执行楼地面相应子目。
6楼地面构造层次:面层、结合层、找平层、隔离层、垫层、(填充层)、
7楼地面按面层材料及施工方法为整体、块料、木质楼地面三大类。
三.讨论、思考题
1灰土、三合土、素土有何区别。
生石灰+粘土(2:8、3:7)生石灰+天然砂+碎石+水自然土或黄土
2水泥砂浆整体楼地面面层的工作内容:
清理基层、调运砂浆、刷素水泥砂浆、抹面、压光、养护。
3找平层与结合层有何不同,隔离层与防潮层有何不同。
作用不同、使用材料不同。
4明沟、地沟、排水沟有何区别,工程量计算。
明沟(150~300mm)雨水沟按图示尺寸以延长米计算。地沟指敷设管道,比明沟大按构造尺寸及断面分套,排水沟有明沟、暗沟之分,可套明沟也可套其他。
四.实例计算
•
p134例5.8
解:墙基潮层:S=L中*墙厚+L内*墙厚
=43.06*0.365+37.56+0.24=24.73m2
水泥砂浆面层:=S底-s墙=123.31-24.73=98.58M2
c10砼垫层:V=S面层*h垫=8.58*0.06=5.915m3
例2.习题集:
解:地面:=(6-0.25-0.8*2-0.24*2)*(6-0.125-0.8-0.24-0.12)*2=34.61m2
明沟:=(6+12+6+12-2.5)=33.5m
散水:=(4.15*2+10.15*2-2.5-1.5)*0.8+4*0.8*0.8=22.24m+
五、栏杆、栏板、扶手
1、工程量计算规则
•
栏杆(板)按扶手中心线水平投影长度乘以高度以平方米计算,;栏杆高度从扶手底面算至楼梯结构上表面。
•
扶手(弯头)按扶手中心线水平投影长度以米计算。
•
旋转楼梯栏杆按图示扶手中心线长度乘以高度以平米计算。
•
旋转楼梯扶手按图示扶手中心线长度以米计算。
•
无障碍设施栏杆,按图示尺寸以米计算。
•
楼梯铁栏杆以吨计算,室外消防爬梯、钢楼梯以吨计算。
2、注意事项
•
空调和挑板周围;栏杆(板),执行通廊栏杆(板)的相应子目。
•
室外消防爬梯、楼梯铁栏杆执行铁栏杆制安相应子目。
六、变形缝
1、按使用材料不同分为:油浸麻丝、沥青胶建筑油膏、乳化沥青木丝板、钢板盖面、铝合金盖面、镀锌铁皮盖面等。
2、内容包括:填缝、灌缝剔洞、埋铁件、镀锌铁皮制安、填泡沫塑料、盖缝板等。
3、工程量计算规则:
•
地面、底(顶)板、屋面变形缝按图示尺寸以米计算。
•
内墙(立)面变形缝按结构层高以米计算。
•
外墙面变形缝按图示高度以米计算,门洞口的变形缝按图示尺寸以米计算。
注:变形缝胶合板不包括胶合板的分边木线,封边执行装饰线条子目。
§5-12屋面及防水工程
屋面工程包括:保温找坡找平及屋面坡屋面屋面排水等内容.
•
屋面工程
(一)、工程量计算规则
•
屋面保温按设计图示面积乘以厚度以m3计算.
•
屋面找坡按图示水平投影面积乘以平均厚度以m3计算.
•
屋面面层按图示尺寸以平方米计算,不扣0.3m2以内孔洞及烟囱、风帽底座、风道、小气窗所占的面积、小气窗出檐部分也不增加.
•
塑料、玻璃钢水落管按图示尺寸以米计算,水落管长度由檐沟底面(无檐沟的由水斗下口)算至室外设计地坪高度.
•
镀锌铁皮零件按展开面积以m2计,设计无规定时按下表计算名称单位水落管沿沟(米)天沟斜沟烟囱泛水白铁滴水天窗窗台泛水白铁滴水沿头下水口水斗透气管泛水漏斗(个)白铁排水m20.31.30.90.80.110.700.240.450.40.22
0.16超•
启檐龄沟、浴天沟亩按图细示展冻开面溜积以串m超2饰计杯算。链
牢•
网各本种水禽头、略弯头糕、雨捆水口骨按不还同材仁质分教别以技套计掌算。场
哑(二铅)、暴定额槐说明风
腰1.呢保罗温按半不同厕材质孔均单个独列最项,吗使用群时按谜设计坡要求昼分别蜻列项丘计算尝。
出2.摊种退植屋钩面只址包括蝇4狮0m协m郊厚抄C2甜0沃细石花混凝孤土及锄其以丈上部印分,翠以下兵部分廉执行绿屋面身及防僚水工使程相阳应的导定额便子目嚼,种秆植屋型面矮滥墙及舞走道申板分肾别按滤砌体宗和混镇凝土嘱相应镰的定吸额子利目执共行。知
免3.细平寿屋面臂抹水羞泥砂粱浆找扬平层替执行巷防水絮工程众相应腔子目及。
角4.胖水按落管麦的长丙度由搭檐沟兵底面斑算至骨室外虫地坪秋,抓其术长度唱已综过合了蓄经过饱腰线它的马刊蹄弯速.饭
好5.锣折阅板屋炒面按捞屋面绿水平爱投影羽面积肿乘以术折板哲坡度赶系数劈.扬
付6.奥坡肢屋面钉卷材坦防水移按屋竞面水是平投纽影面魂积乘饲以坡批度系袖数以寄m毅2愤计酷算渠.
享(三澡)、净计算紧实例余
烈例拦1:叫某颠平屋泪顶屋嘱面做柳法如奋图示乘,判试货计算锦屋面痛工程克量云.
锋-壁着色每剂面党层
蚂-嘉氯丁耀橡胶痰防水缎层鸭1.缺5m奋m炸厚卷磁3充0m我m
泉-薪水泥益砂浆债找平况层
亚-副加气滥砼块本保温辉2维50鱼mm让厚弯
肾-热水泥闭焦渣挥2朗%挽找坡医最低滤3载0m聚m
扶-啊现浇找C剥30劲楼友板吧11训0m亏m忽厚
腾解束:(炉1)治水盼泥焦盼渣找绒坡层重:保
勿最高猴处寿:(顺15双00肠/2榴)*侧2%朝+3犬0=闯18料0m饱m
弄平均凤厚度尤1惕/2眠(3私0+享18捕0)遍=1哥05柴mm罢
壶V=徒15种*4盈5*芳0.菜10婚5=辞70穷.8惹8m膛3来
具(2筐)鼻加气虚混凝紧土保瓜温层检(紧25耀0m点m)墓:
煤V=额15雪*4伪5*拣0.征25辈=1装68雅.7挣5m摄3歇
防(3倒)融砂浆暖找平船层葵:部15禁*4正5=鞋67蠢5m茧2绿
捡(4搂)鸣防水调层往:仍67相5+茶(1释5+辽45烂)*兰2*宝0.举3=迷71竹1m裙2暮
否(5销)换着色盾剂面星层墨:绳15平*4资5=荣67裳5m掩2勺
俭例帽2:莲计蓝算下群图所趟示坡谈屋面野工程授量悄.
带已知雀:丛坡豪面坡高度践=0隶.5句(椅高跨渗比镇1/保4)告查矿:经屋继面坡忍度系述数兄=1脖.1圣18滩
美屋面巡斜面研积:望(批32箭+0息.5漫*2础)(歇15章+0允.5酸*2漂)*丢1.返11饥8=伐59物0.捕3(腔m寿2攻)
稼•
室赏防水艇工程炸
愁(一佣)、荷工程详量计偿算规季则
离•
吵除阴止水章带外踪,雅防袜水、钻防潮题工程色均按栏图示晶尺寸达以利m形2许计算晓。
扇•
因楼渴地面删及地向下室胡平面家防水映防潮肌层扣宿除沉0祖。神3m丹2孙以摊上孔计洞及访凸出岩地面查的构盛筑物鲁设备哀基础炕所占册面积侍,不剥扣除臭柱、子垛、德间壁哲墙所焦占面线积,锈地面脑与墙值面连挽接时降,墙温面有牺防水浸时,玻卷起植部分劲不再世计算眯,墙幸面无疏防水电、卷等起部主分并尊入平支面计臭算,泪图纸识有注堪明按沸图纸聋,无蠢注明未按卷规起摧25震0m允m典高计吹算。睬
塑•
床墙谈体防乒水,扎柱及肥墙垛叶的侧训面积扣并入冶墙体筒工程喇量中季,扣鹿除滴0魄。遭3m高2冰以域上孔捧洞面逆积。粮
呀•
档屋鹊面防魔水扣章除语0.慎3m翅2矮以泉上孔桶洞所真占面王积粒,习女儿残墙、欢伸缩阿缝、生天窗鲁等处宾的卷涨起部闲分,摊按图刊示面方积并枯入屋摊面工涛程量呈内,寇图纸振未注蚁明按层2泥50壮mm矩高础计算乳。
尽•
撒防凳水布尝、挑旦檐、芬雨罩跑、蓄蹦水池贪、游斯泳池沙均按话图示驻尺寸听以巾m导2涨计算婚。
轮•
辱止寺水带盖分材缓质按洗图示果长度晋以米锹计算金。
亡(二扬)、晴定额寇说明健
竟•
松定曾额中摊卷材玩防水仇是按巡单层涂编制负的异,晚设计关双层桌卷材茄分别科执行蓄相应驴定额洋子目慰
吴•
批墙吉体防浇水不葬分内喝外棚,考均执绍行立茫面防后水的荷相应哗定额竖子目已
越•
渠涂碰料防胜水不讽分涂猪刷遍破数赌,旱均以狂厚度爹为准林.毕屋常面隔典气执渴行防交水层悬子目饮.护
病•
待聚申酯布戚,购玻食璃布煮,景化查纤布学定额皆是按茎单层庭编制商,见设填计为梦双层适时盯,呀工程耍量乘魂以舱2.秧
趴•
行防牢水子痰目中杜的找撇平层获与保月护层筋分别赢执行窑相应赔定额桌子目络.三
经(三赠)、心防水流工程碍实例筹计算汁
信例驶3柴:求唇地面混三毡绩三油密工程仪量技(忽卷起鸡3验00伯高图)察。深
摆解:奴防水辛工程贤量玻:
马(6众-0皱.2括4)项*(岗3.爆3-松0.桑24助)+遮(3宏-0商.2浇4)杏*(唐3.叹3-元0.楚24券)+岗0.川3*蜡[(玻6+片3-亏0.岗48艰)*驴2+痕(3满.3遗-0冰.2富4)瓦*4扇]=医34桑.8提6m射2乔
厕三、坟讨论环思考混题
偿•
你双倒坡屋佳面的队工程栗量怎夕样计甲算?烂
亩瓦屋文面预滑算工督程量吉=形屋暗面水刚平投域影面慈积怠*绣屋面凡坡度霸系数回
唉2盛.卷通材屋中面的翠女儿敲墙,烂伸缩劝缝和随天窗鸡等处价的弯远起部亚分工恶程量警如何狸计算枯?
贵无特汤殊要割求:羊女儿岔墙、漆伸缩虏缝卷帽起珠25生0M暖M冶,天左窗弯文起按错5尝00液MM醉计六算。坟
鸦也可怠按系敏数:纠女儿两墙、头山墙锋6哄%及;天挎沟、歼檐沟姻8次%胸;排猛架结腹构(省天沟煎、檐怠沟、窑女儿粮墙)侵1信1%烛卷兼材屋译面面禁积附圣加系浆数计坟算。匪
循卷材垦屋面程的附叫加层形,接归缝搭驳接,叶收头蛮,找萝平层吵的嵌妖缝,巧冷底竟子油音等已莫计入瘦定额合,不将得另菜行计玩算。搅
蚊3屯.屋院面砂堪浆找晶平层姑执行表什么裹定额促?
假执行规楼地剑面工镜程
北4婶.建统筑物漠地下沾室防华水层扶平面苹与立味面交僚接处订上卷返高度垫超过轧5称00赏MM秘时昌的工浓程量龙怎样遇计算舱?
盐按立烧面防写水
贱5眨.带完天窗伏的瓦今屋面色工程呢量怎英样计问算工柴程量那?
脸天窗森出檐睬部分严重叠股的面盐积并花入相哨应屋观面工睬程量冶计算滔。
钱(屋仙面水扁平投慈影面绣积愧+伏天窗陵出檐瞒重叠宋部分掩)疗*忽屋面紧坡度滨延长真系数娇§5架-1术3横防腐条.两保迟温筛.捡隔热话工程哀
沃•
酬防崖腐保评温隔欧热工症程定吵额项顾目有般哪些自内容切组成屿
防腐保温工程
防腐整体垫层(耐酸砂浆,砼,胶泥面层,玻璃钢面层等)隔离层平面砌块料面层池沟槽砌块料耐酸防腐涂料保温隔热屋面保温顶棚保温墙体保温楼地面保温其他保温•
防腐保温隔热工程定额项目适用范围
耐酸防腐整体面层,隔离层定额项目运用于平面,立面的耐酸防腐工程(包括沟,坑,槽),保温隔热定额项目运用于中温,低温及恒温的工业厂(库)房隔热工程及一般的保温工程。
三.工程量计算规则的定额说明
•
工程量计算规则(p137~p138)
•
耐酸防腐块料面层(立面)套用块料平面面层相应子目人工乘1.38,踢脚板人工乘系数1.56
•
除软聚氯乙烯塑料地面外,耐酸防腐各种面层均不包括踢脚板
•
花岗岩板地面为毛面时,结合层材料水玻璃沙浆每100m2面积的工程量,应增加0.38m3,耐酸沥青砂浆应增加0.44m3.
•
可换算内容:各种胶泥,砂浆,砼配合比及整体面层的厚度;实际使用填料不同;花岗岩板面层定额的结合层厚度和板厚不同可换算。
四.计算案例
•
某机修车间跨度14m,设计说明称:采用1:6水泥焦渣找平,坡度1:50,找坡层最薄处300mm厚,计算找坡层平均厚度。
解:S=[0.03+(1/50+1/7)]/2=0.085(m)
例2.习题集地下室防潮层计算
解:S底=8*4=32(m2)
S立1=(8*4)*2*(3.45-2.25)=28.8(m2)
S立2=*8-0.12+4-0.12)*2*(2.25-0.6)=38.3(m2)
S墙=(8+4)*2*(0.12+0.12)=5.76(m2)
弃∑S薪=2抱8.倍8+庸38钳.8争+3索2+激5.士76佛=7势3.妙37逗(m捧2打)当
约五.傍室外售道路楼停车靠场及蜂管道储工程球
倍•
柄定男额适晴用范盈围
俘•
捆室顶外道流路宽善度在谁1蔽4m圣以笋内的香混凝颠土路浅,停照车场愚
赔•
倒室芝外沟关道净架宽度扔在宗1.凡6M沉以谦内,慨室外尼混凝效土管还径在章4些00饥mm因以蹦内
蒜在此照范围去以外嫩的属驻于市搁政道豆路,存管道结工程贡
礼•
泰工匙程量本计算庭规则尺
宗•
颠道盈路,夜停车逼场垫怪层按佩图示站尺寸佛以禾m蚊3誉计算月
娘•
焰道晃路路津面按议路面趣宽度备乘以献道路日中心包线以断m樱2携计粪算,肿弯道疑加宽记和道僚路重铲叠部客分面泛积不泼做增并减,辅窖井掠及市伸缩赌缝所坐占面鲜积均赞不扣测除,蚀其他汤路面辫面层鱼均按哨图示毛水平陪投影胶面积椅以幻m奇2就计算传.估
叮•
像碎抢石,旁卵石捏,级盯配砂健石辗台压按白图示牛水平打投影经面积疲以扰m盖2猜计算南.寿
禁•
私道霸牙,瓦树池淋围牙氏按图匹示尺追寸以肯米计既算。善
高•
垃管界道基倾础(卧通基煌,枕窝基)洞按图得示尺达寸以愧m暂3饶计抗算减.
项•
狼排室水管木道按产图示租尺寸票以米谈计算妙,不揉扣除党检查辨井所猎占长惨度。图
蛇•
目铸泽铁井胳盖安纺装按揭个计很算。扑
产(三辰)。需定额刺说明年
跳•
全道屯路及紧管道广工程哄土方蛛执行夜土石技方工练程相稼应定柱额子撞目。用
懒•
掏定音额子夺目中骑未包歇括模照板费亡用,上发生番时执辽行模极板工驰程相连应定犬额子宿目。枯
师六.丙构件粉运输斑工
沟(一树)工寺程量圣计算选规则途
旱•
得预叫制混杨凝土剪构件祖运输赠按构渐件图令示尺瘦寸以营立方书米计性算
遗•
资金南属构选件运悠输以朴吨计艘算
降(二座)定瘦额说奖明
异•
她定秋额适本用于脸由构落件堆药放场羡地或腔构件沟厂至娱施工浴现场要的运玩输。粪
岩•
伞定袍额构诸件的控类型颠和外构形尺角寸划迈分,滑预制弓构件连分三捡类,撕金属现构件聚分二模类。依
神
说
埋
叠
曲
沸
婚
俯
袖
闸
培
演
畏竖§5馆-1启4布脚手序架工卧程及险垂直驳运输幻
淹
搂一、券脚攻手架轨及其恰种类卡
竿为了把保证餐施工称安全臣和操馒作的父方便扫,采春用钢茧管(巾φ抓48躁*3冈.5电)今,杉室木杆乌或直先径为敬D酒N7城5M宣M-傻90剃MM逃
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年郑州九中教育集团招聘教师13名考试重点试题及答案解析
- 2025年12月江苏南京市江北新区教育局所属事业单位招聘教师20人考试核心题库及答案解析
- 2025中国黄金集团数智科技有限公司招聘考试重点试题及答案解析
- 2026甘肃天水市引进高层次和急需紧缺人才219人笔试重点题库及答案解析
- 2025辽宁鞍山市立山区事业单位招聘博士研究生3人笔试重点题库及答案解析
- 2025年金华永康市科学技术局工作人员招聘1人备考考试试题及答案解析
- 2025年曲靖市师宗县公安局招聘辅警27人备考题库及参考答案详解1套
- 中建三局工程总承包公司2026届校园招聘备考题库完整答案详解
- 2025山西长治市人民医院招聘硕士以上专业技术工作人员50人考试核心试题及答案解析
- 2025年社区养老助餐服务质量监管报告
- 科研诚信和伦理管理制度(3篇)
- 肝硬化的康复护理
- 2025年淮北市交通投资控股集团有限公司及下属子公司面向社会招聘工作人员4名笔试考试参考试题及答案解析
- 露营旅游营地运营与配套服务升级方案2026年
- 2025黑龙江大兴安岭地区韩家园林业局工勤岗位人员招聘40人参考笔试试题及答案解析
- 2025年妇产科考试试题(含答案)
- 整车感知质量PQ内外饰评价标准
- 2025江苏南通海安市人民法院招聘劳务派遣制法官助理2人(公共基础知识)综合能力测试题附答案解析
- 2026年湖南中医药高等专科学校单招职业技能考试题库附答案
- 兴国县2025年招聘城市社区专职网格员【23人】考试历年真题汇编带答案解析
- 2025河北廊坊市工会社会工作公开招聘岗位服务人员19名考试笔试模拟试题及答案解析
评论
0/150
提交评论