小班数学教案《食品店》含反思_第1页
小班数学教案《食品店》含反思_第2页
小班数学教案《食品店》含反思_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小班数学教案《食品店》含反思教材:小学数学《数与大小》第一册第二单元教学内容:食品店教学目标:1.能够理解数的意义,了解十进位计数法。2.能够通过实物模型,图形、数字、言语及符号等多种方式表示数的概念。3.能够通过比较把握大小关系的认得,学习简单加减法。4.培育同学察看、感性认得、综合判定及逻辑思考的本领。教学重点:1.理解比较大小的概念。2.理解简单加减法的概念。教学难点:1.图形、数字、言语及符号等多种方式表示数的概念。2.综合运用学问和技能,解决实际生活问题。教学方法:1.察看法:通过察看和实物模型的呈现使同学能够更好地理解课文内容。2.演示法:通过老师演示解题过程,引导同学学习解题方法。3.比较法:通过数值大小的比较,帮忙同学把握大小关系的认得。教学过程:一、导入(5分钟)老师出示一些食品店的图片,让同学进行察看,了解一些食品店里面会有哪些东西、会有多少种类的商品以及商品的数量多少。二、复习(10分钟)让同学对上一节课中的数的表示方法进行复习,并引导同学回想数有大小之分的概念。三、学习(30分钟)1.形象化教学通过察看和实物模型,介绍店里的商品种类和数量,让同学能够理解图形、数字、言语及符号等多种方式表示数的概念。2.重点讲解通过老师讲解,让同学学习一些比较大小的规定,并勾画出一些加减法的过程,帮忙同学理解加减法的概念。四、练习(30分钟)1.基础练习通过老师出示一些数学题目,让同学在做题中把握大小关系的认得和简单的加减法。例:某食品店有5个苹果,买了2个桃子,现有多少果实。2.综合练习通过实际生活中的场景进行综合练习,让同学运用所学学问和技能,解决实际生活问题。例:小明去买水果,在水果店里购买了4个苹果和3个梨子,购买1个苹果和2个梨子需要多少钱?五、反思(5分钟)让同学对本节课的学习内容进行总结和反思,让同学思考如何将所学学问应用到实际生活中。教学反思:1.教材选用本节课所选用的教材来自小学数学《数与大小》第一册第二单元,教材内容紧贴同学的生活,简单引发同学的喜好,能够有效提高同学的学习欲望。2.教学方式在本节课的教学中接受了察看法、演示法和比较法等多种教学方式,通过形象化的呈现和小组合作学习等多种方式,加添了同学的学习乐趣和参加度,提高了教学效果。3.教学反思本节课中除了正常课堂教学,可以加添一些趣味性的活动来提升同学的学习

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论