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文档简介

2023年CPA注会《税法》备考真题汇编(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(20题)1.某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是()。

A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广

B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励

C.将自产高尔夫球用于产品质量检测

D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆

2.下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。

A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰岩的个体经营者D.开采天然原油的外商投资企业

3.对于城市维护建设税的规定,下列表述正确的是()。

A.对进口的货物征收增值税的,同时征收城市维护建设税

B.城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额

C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

D.违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应同时对其征收相应的城市维护建设税

4.下列各项中,征收增值税的是()。

A.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为

B.被保险人获得的保险赔付

C.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益

D.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务

5.甲企业将原值为28万元的房产作价30万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是()。

A.甲企业应缴纳契税2.1万元

B.乙企业应缴纳契税0.84万元

C.丙企业应缴纳契税1.2万元

D.丙企业应缴纳契税0.9万元

6.位于市区的某企业,实行增值税期末留抵退税,2021年10月实际缴纳消费税15万元,契税5万元,退还9月增值税留抵税额3万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。

A.0.84B.1.61C.1.40D.1.05

7.2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45万元,则该企业本月应支付缴纳的烟叶税款为()万元。

A.60B.66C.69D.75.9

8.个人投资者从基金分配取得的下列收入中,需要由基金管理企业代扣代缴个人所得税的是()。

A.国债利息收入B.储蓄存款利息收入C.公司债券价差收入D.买卖股票价差收入

9.某外贸公司2019年6月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元,实木地板适用的退税率为5%。该外贸公司出口实木地板应退的消费税为()万元。

A.1.25B.8.4C.9.7D.10.5

10.下列属于判断企业所得税大修理支出标准的是()。

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长5年以上

D.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途

11.下列关于一般企业增值税一般纳税人“增量留抵税额”的表述中,正确的是()。

A.指与纳税人上一年度末相比新增加的期末留抵税额

B.指与纳税人2019年3月底相比新增加的期末留抵税额

C.指与纳税人2016年4月底相比新增加的期末留抵税额

D.指与纳税人上一月份末相比新增加的期末留抵税额

12.根据《环境保护税法》规定,下列各项中属于暂予免征环境保护税的是()。

A.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的

B.农业生产(包括规模化养殖)排放应税污染物的

C.依法设立的生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物超过国家和地方规定的排放标准的

D.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的

13.评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业,如未发生涉税违法违规失信行为的,其纳税信用级别为()。

A.A级B.B级C.M级D.C级

14.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。

A.载客汽车B.三轮汽车C.船舶D.拖船

15.下列排放的应税污染物中,暂免征收环境保护税的是()。

A.规模化养殖场排放的应税污染物B.医院排放的应税污染物C.船舶排放的应税污染物D.污水处理厂超标排放的应税污染物

16.我国现行税务行政处罚种类中不包括()。

A.罚款B.没收财物违法所得C.停止出口退税权D.罚金

17.下列由全国人大或常委会通过,以国家法律形式发布实施的是()。

A.印花税B.房产税C.消费税D.城镇土地使用税

18.下列关于环境保护税征收管理的表述中,正确的是()。

A.环境保护税按月计算,按年申报缴纳

B.税务机关按规定对污染物监测管理

C.纳税义务发生时间为排放应税污染物的次日

D.纳税人应向应税固体废物产生地的税务机关申报缴纳

19.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

A.农村的小超市B.建在室外的露天游泳池C.个人在市区拥有的商铺D.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房

20.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进口商品价格的变动而增减进口税率的关税是()。

A.选择税B.滑准税C.复合税D.从量税

二、多选题(15题)21.下列在海南自由贸易港设立的企业中,新增境外直接投资取得的所得免征企业所得税的有()。

A.现代服务业B.旅游业C.高新技术产业D.餐饮业

22.下列关于纳税人享受符合规定的专项附加扣除计算时间的说法,正确的有()。

A.学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月

B.专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当月

C.赡养老人,为被赡养人年满60周岁的次月至赡养义务终止的年末

D.住房租金,为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月

23.下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。

A.煤矸石B.建筑施工噪声C.二氧化硫D.光污染

24.关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限有()

A.补征期1年内B.追征期1年内C.补征期3年内D.追征期3年内

25.下列各项中,属于税务机关的权利的有()。

A.负责税收征收管理工作B.延期纳税权C.税务机关依法执行职务D.提起行政诉讼权

26.下列关于关税税率的表述中,正确的有()。

A.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率

B.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

C.货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率

D.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率

27.下列各项中,关于税务登记管理说法正确的有()。

A.纳税人在申报办理税务登记时,应当如实填写税务登记表

B.纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应于7日内办理并发放税务登记证件

C.税务机关在其税务登记上登记扣缴税款事项,税务机关不再发放扣缴税款登记证件

D.税务机关对纳税人税务登记地点发生争议的,由其共同的上级税务机关指定管辖

28.下列关于印花税的计税依据,表述正确的有()。

A.买卖合同中是以购销金额作为计税依据

B.运输合同中是以保险费和运费作为计税依据

C.财产保险合同中是以财产总价值作为计税依据

D.仓储合同中是以收取的仓储费作为计税依据

29.根据房产税的相关规定,下列房产中,免征或不征房产税的有()。

A.保险公司的房产

B.实行差额预算管理的事业单位自用的房产

C.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房

D.事业单位出租的房产

30.2021年1月,李先生通过与海关联网的甲电子商务交易平台从国外购买列入《跨境电子商务零售进口商品清单》中的配方奶粉,该次交易支付价款3000元。当月无其他交易。下列关于对该笔进口交易税务处理的表述中,正确的有()。

A.纳税人为甲电子商务平台B.由海关核定征税C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%征收D.适用关税税率为0%

31.某工业企业只有一个生产场所,昼间生产时产生噪声为70分贝,《工业企业厂界环境噪声排放标准》规定1类功能区昼间的噪声排放限值为55分贝,当月超标天数为12天。下列关于该企业环境保护税的说法正确的有()。

A.计税依据为产生的噪声值70分贝数

B.计税依据为噪声排放限值55分贝数

C.计税依据为噪声的超标值15分贝数

D.当月累计昼间超标天数不足15天,可减半纳税

32.下列情形中,免征契税的有()。

A.军事单位承受土地、房屋用于军事设施

B.企业承受土地、房屋用于办公

C.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属

D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属

33.下列选项中,属于税务机关征收税款的方式有()。

A.查账征收B.查验征收C.查定征收D.定期定额征收

34.下列财产中可以作为税收保全措施对象的有()。

A.豪华住宅B.机动车辆C.古玩、字画D.金银首饰

35.下列各项中属于环境保护税应税污染物的有()。

A.二氧化碳B.冶炼渣C.工业噪声D.氮氧化物

参考答案

1.A(1)纳税人自产的应税消费品,于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。[知识点]消费税的征税范围

2.B资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。

3.B选项A,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项D,纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。

4.D纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。选项A,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项B,被保险人获得的保险赔付不征收增值税;选项C,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

5.C乙企业应缴纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业应缴纳契税=40×3%=1.2(万元)。

6.A城市维护建设税法以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(15-3)×7%=0.84(万元)。

7.B计算烟叶税时的价外补贴比例固定为10%,本月支付烟叶税款=300×(1+10%)×20%=66(万元)。

8.C选项ABD,免征个人所得税。

9.A外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×5%=1.25(万元)

10.B固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

11.B一般企业的增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。

12.A选项B,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税;选项C,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。

13.C未发生规定的失信行为的下列企业适用M级纳税信用:(1)新设立企业。(2)评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业。

14.B载客汽车以辆为计税单位;以整备质量每吨为计税单位的包括半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等。机动船舶和拖船计税单位是净吨位每吨。

15.C选项A:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。选项B:没有免税的规定,照章缴纳环境保护税。选项D:依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的暂免征收环境保护税;超过规定标准的,照章缴纳环境保护税。

16.D现行税务行政处罚的种类主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。

17.A以国家法律形式发布的税有:企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税、烟叶税法、船舶吨税、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法、契税法、城市维护建设税法、印花税法。

18.D选项A,环境保护税按月计算,按季申报缴纳;选项B,生态环境主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理;选项C,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。

19.C选项A:房产税的征税范围不包括农村。选项B:建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税。选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

20.B滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置。

21.ABC对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。

22.AD选项B,专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年;选项C,赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。

23.AC目前未将建筑施工噪声、光污染等纳入征收范围。

24.AD关税补征期为1年,追征期为3年。

25.AC选项B、D属于纳税义务人的权利。

26.ABCD本题考查的是关税税率——税率的运用,属于客观题考查的范围,需要记忆:(1)进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。(2)进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。(3)经海关批准集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。(4)进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率;货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率。(5)出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。(6)因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。(7)因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。(8)已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或暂时进出境货物,有下列之一应当适用海关接受纳税人再次填写报关单办理纳税及有关手续之日实施的税率:①保税货物经批准不复运出境的;②保税仓储货物转人国内市场销售的;③减免税货物经批准转让或者移作他用的;④可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;⑤租赁进口货物,分期缴纳税款的。

27.ACD选项B,纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应于当日办理并发放税务登记证件。

28.AD选项B,运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、

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