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2023年自考类-财经类-中国税制历年高频考题带答案难题附详解(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考点(共50题)1.某广告代理商为一客户代理广告,收取价款及各种价外费用共计3万元,支付给广告发布单位的广告发布费为2万元,广告代理业适用税率为5%,则该代理商应纳营业税为______A.1000元B.1500元C.500元D.2000元2.某企业2010年2月开业,领受房屋产权证、工商营业执照各一件;订立产品购销合同两件,所载金额为200万元;订立借款合同一份,所载金额为30万元。

要求:计算该企业2010年2月应纳的印花税。

附:权利许可证照税率为每件5元;购销合同税率为0.3‰,借款合同税率为0.05‰。3.某国有企业2010年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元价款。2012年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为:12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为______A.400万元B.1485万元C.1490万元D.200万元4.车辆购置税的应税行为具体包括______A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.自产自用行为E.获奖使用行为5.2010年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为______A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元6.我国出口关税税率实行______A.差别比例税率B.累进税率C.累退税率D.增值税率7.下列说法正确的是______A.校办工厂生产的应税货物用于本校教学科研的免征增值税B.电子出版物可以享受软件产品的增值税优惠C.集邮物资回收的生产、调拨征收增值税D.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税E.钢材生产企业提供钢板折弯业务应缴纳营业税8.2008年9月,张某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。张某9月份应缴纳个人所得税______A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元9.下列选项中,有促进财富公平分配作用的税种是______A.盐税B.所得税C.增值税D.财产税E.消费税10.现行税制能在以下哪些社会再生产环节起调节作用______A.分配环节B.生产环节C.消费环节D.流通环节E.回收环节11.证券交易税的征税范围是在我国境内交易转让的有价证券。下列属于这一范围的是______A.实物证券B.簿记券式证券C.记名式证券D.不记名式证券E.股票12.______,《中华人民共和国烟叶税暂行条例》公布施行。A.2006年4月28日B.2006年5月28日C.2006年6月28日D.2006年7月28日13.我国税制中包含的累进税率有______A.全额累进税率B.总额累进税率C.超额累进税率D.定额累进税率E.超率累进税率14.某企业在2012年1月份,与甲企业订立借款合同一份,金额共计20万元;与乙企业订立技术转让合同一份,金额共计5万元;与丙企业订立财产租赁合同一份,金额2万元。另外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目所记金额100万元,“资本公积”科目所记资金总额50万元,到2012年年底,该企业“实收资本”和“资本公积”所记金额增加了10万元。

要求:计算该企业2012年1月份应纳的印花税税额和年底应补缴的印花税税额。15.根据我国个人所得税的规定,下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的是______A.个体工商户的生产、经营所得B.对企事业单位的承包经营,承租经营所得C.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得D.财产转让所得16.下列关于税制要素的说法中正确的有______A.征税对象是指征税的目的物B.征税对象的具体内容是税目C.纳税人可以是自然人,也可以是法人D.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限E.税率反映征税的深度17.企业间进行土地使用权赠与,其对应的契税政策是______A.不征收契税B.征收契税C.减半征收契税D.免征契税18.税法规定属于免征土地增值税的情况的是______A.因为国家建设需要而被政府征用的土地B.纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除项目金额20%的C.有偿转让房地产D.转让国有土地使用权E.外国公民19.试述消费税的纳税环节和纳税期限。20.按照税收归属与管理权限可以将税种分为______A.中央税B.从价税C.地方税D.从量税E.中央与地方共享税21.下列经营行为,属增值税征收范围的是______A.某社会团体下属企业销售货物B.个人向受雇企业提供修理修配劳务C.某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D.某工业企业将一台设备对外出租22.1994年我国商品课税改革在产品的生产和流通环节的举措是______A.规范消费税B.全面推行增值税C.优化关税D.实行工商税23.下列车辆中,应缴纳车船税的是______A.军队专用车辆B.捕捞、养殖渔船C.外商投资企业的小轿车D.人力三轮车24.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为______A.提货的当天B.移送使用的当天C.发出应税消费品的当天D.发出应税消费品并办妥托收手续的当天25.在商品流转过程,征税环节可以有以下哪几种?______A.一次课征制B.两次课征制C.多次课征制D.三次课征制E.以上答案都对26.简述我国1963年调整工商所得税的原则。27.下列各项中,属于企业不征税收入的有______A.接受捐赠收入B.财政拨款C.行政事业性收费D.外单位欠款利息收入E.政府性基金28.税法中列举的应税合同有______A.购销合同B.加工合同C.财产租赁合同D.货物运输合同E.技术合同29.下列收入中征收营业税的是______A.电影院收取的门票收入B.寺庙收取的门票收入C.文化馆举办文化活动收取的门票收入D.为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费30.由纳税人直接负担,不易转嫁的税种是______A.营业税B.直接税C.从价税D.从量税31.对下列关于印花税的表述中,错误的是______A.印花税条文复杂B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人C.印花税征收有利于提高纳税人的法制观念D.印花税征收有利于增加财政收入32.简述资源税中“普遍征收,级差调节”的含义。33.计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的支出包括______A.税收滞纳金B.企业所得税税款C.赞助支出D.罚金、罚款和被没收财物的损失E.捐赠支出34.简述新《企业所得税法》对原有税收优惠政策的整合。35.我国增值税中不得抵扣的进项税额包括哪些?36.某企业于2012年以无形资产投资人股,享受利润,共担风险,则对其转让无形资产的行为______A.征收消费税B.不征收营业税C.征收营业税D.征收增值税37.简述亚当·斯密的税收原则。38.契税的计税依据有哪些?39.上海市的一家商场和一家快餐店合用一块面积为1500平方米的土地,其中:商场实际使用的面积为800平方米,其余的归快餐店使用。2010年度上海市每平方米土地年税额为7元,并且当地税务机关每半年征收一次城镇土地使用税。

[要求]计算2010年度上述两个单位每次应缴纳的城镇土地使用税额。40.简述开征营业税的意义。41.简述中国现行税制结构的特征。42.下列对于源泉课征法表述正确的是______A.能控制税源B.能防止偷漏税C.手续简便D.只适用于分类征税制度E.适用累进税率43.张某为公司一般员工,2008年8月工资收入为4500元,同时当月利用空闲时间取得了如下收入:

a.向某报社投稿,取得稿酬收入5000元;

b.投资某股票,取得分红6000元。

要求:计算张某该月应缴纳的个人所得税。(工资薪金的起征点为2000元)44.企业所得税法规定,纳税人下列经营业务的收入,可以分期确定并据以计算应纳税所得额的是______A.分期收款方式销售商品B.代销方式销售商品C.从事建筑、安装工程,持续时间超过十二个月的D.为其他企业加工、制造大型机器设备,持续时间超过十二个月的E.赊销商品45.下列属于营业税纳税人的是______A.转让不动产的单位B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.单独销售无线寻呼、移动电话,不提供电信服务的单位D.从事修理业的个人46.下列车辆免征车辆购置税的是______A.企业购买的小汽车B.企业以抵债方式获得的小汽车C.公民个人购买的小汽车D.驻华外交人员购买自用的小汽车47.以下有关比例税率与累进税率说法中,正确的有______A.固定的比例税率,可以刺激纳税人提高劳动生产率,带有明显的效率优势B.采用累进税率,是依所得多少而课以不同税率的税收,所得较多,负担也越重,弹性大,因而可以量能负担C.累进税率缺乏激励机制D.采用比例税率,对纳税人的所得数额不论多少,均课以等率税收,纳税人负担水平始终保持一定的比例E.比例税与累进税比较,其作用各有利弊,不能相互取代48.简述流转税要素设计应注意的主要问题。49.累进税率中,超累税率与全累税率有哪些区别?50.某乡镇企业(地处农村)2010年10月缴纳增值税6万元、营业税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为______A.200元B.400元C.600元D.800元第1卷参考答案一.综合考点1.参考答案:C[解析]广告业的营业税=(营业收入-支付给广告发布商的发布费)×5%=(3-2)×5%=0.05(万元)。答案为C。2.参考答案:5×2+2000000×0.3‰+300000×0.05‰=625(元)3.参考答案:B[考点]土地增值税计算[解析]评估价格=12000×70%=8400(万元),相关税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.0005=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)4.参考答案:ABCDE[解析]车辆购置税的应税行为包括以下几种情况:(1)购买使用行为。包括购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆;(2)进口使用行为;(3)受赠使用行为;(4)自产自用行为;(5)获奖使用行为;(6)其他使用行为。答案为ABCDE。5.参考答案:D[解析]货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用,保险费应该包含在关税的计税价格中,(100+10)×20%=22(万元)。答案为D。6.参考答案:A[解析]我国出口关税比较单一,没有普通税率和优惠税率之分,一般实行差别比例税率。答案为A。7.参考答案:ABD[解析]集邮商品的生产、调拔以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品的,属于增值税的征税范围,但是集邮物资的回收的生产、调拨不是增值税的征税范围,C项错误;钢铁生产企业提供钢板折弯的业务属于加工劳务,加工、修理和修配都属于增值税的征税范围,E项错误。答案为ABD。8.参考答案:B[考点]个人所得税计算[解析]个人向灾区捐赠,扣除限额为应纳税所得额30%。扣除限额:80000×(1-20%)×30%=19200元,应缴个人所得税[80000×(1-20%)-80000×(1-20%)×30%]×20%×(1-30%)=6272(元)9.参考答案:BD[解析]所得税、财产税等直接税属于累进税,有利于促进财富公平分配的作用;而消费税、盐税等间接税属于累退税,不利于社会的公平分配。答案为BD。10.参考答案:ABCD[考点]我国税制[解析]见教材原文,回收环节不是社会再生产环节。11.参考答案:ABCDE[解析]证券交易税的征税范围应是在我国境内交易、转让的有价证券,具体包括实物证券和簿记券式、记名式和不记名式的证券。答案为ABCDE。12.参考答案:A[解析]2006年4月28日,《中华人民共和国烟叶税暂行条例》公布施行,成为烟叶税征纳的法律依据。答案为A。13.参考答案:ACE14.参考答案:(1)借款合同应纳税额=200000×0.05‰=10(元)

(2)技术转让合同应纳税额=50000×0.3‰=15(元)

(3)财产租赁合同应纳税额=20000×1‰=20(元)

(4)营业账簿中资金账簿应纳税额=(1000000+500000)×0.5‰=750(元)

(5)该企业年底资金账簿应补缴的印花税税额=100000×0.5‰=50(元)

(6)该企业2012年1月份应纳的印花税税额=10+15+20+750=795(元)15.参考答案:B[解析]对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用2000元后的余额,为应纳税所得额。答案为B。16.参考答案:ABCDE17.参考答案:B18.参考答案:AB[解析]税法规定的免征土地增值税的情况为:(1)纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除项目金额20%的;(2)因国家建设需要而被政府征用的土地。答案为AB。19.参考答案:(1)纳税环节

①纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

②纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。

③纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为委托方提货的当天。

④纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。

(2)纳税期限

纳税人缴纳税款的期限,由县(市)税务机关依据应纳税款数额的多少,分别核定为1天、3天、5天、10天、15天、1个月为一期,逐期计算纳税。不能按期计算的,可按次计算纳税。

由于纳税人在纳税期限内实现的应纳税款,需要有一个计算和办理申报手续的过程,《中华人民共和国消费税暂行条例》统一规定了报缴税款的期限:以1个月为一期的纳税人,于期满后10天内报缴税款;以1天、3天、5天、10天、15天为一期的纳税人,于期满后5天内预缴税款。次月10日内结算上月应纳税款,并申报纳税。进口应税消费品,于报关进口后7日内申报纳税。20.参考答案:ACE本题在2009年4月真题第二大题第23小题考查过,主要考查的知识点是税种的划分。按照税收归属与管理权限可以将税种分为中央税、地方税、中央与地方共享税,选项B、D的划分标准是按照计税依据。本题选ACE。21.参考答案:A[解析]见增值税征税范围。22.参考答案:B本题在2006年4月真题第一大题第18小题考查过,主要考查的知识点是1994年税制改革的主要内容。1994年税制改革中,商品课税改革最重要的举措是全面推行增值税。本题选B。23.参考答案:C[解析]选项ABD均为减免税项目。答案为C。24.参考答案:B[考点]消费税征税时间[解析]对于纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天。25.参考答案:AC[解析]纳税环节是指在税法规定的从生产到消费的商品的流通过程中,国民收入的形成、分配、使用过程中应该纳税的环节,包括单一环节征税和多环节征税。答案为AC。26.参考答案:1963年我国对工商所得税进行了一次调整。进行调整的原则是“贯彻执行合理负担政策,限制个体经济,巩固集体经济”,以便调整集体经济和个体经济之间、集体经济经营不同业务的不同企业之间的负担水平。具体政策是,个体经济重于集体经济,合作商店重于其他合作经济。27.参考答案:BCE收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。28.参考答案:ABCDE[解析]税法列举的应税合同有包括以下合同:购销合同;加工承揽合同;建设工程勘察设计合同;建筑安装工程承包合同;财产租赁合同;货物运输合同;仓储保管合同;借款合同;财产保险合同;技术合同。答案为ABCDE。29.参考答案:A[解析]文化馆、美术馆、文物保护单位等单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入,以及农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务收入属于营业税的免税范围,免征营业税。答案为A。30.参考答案:B[考点]直接税的定义[解析]属于识记内容。31.参考答案:A[解析]印花税的立法原则是条文规定从简,税目采取了正列举征税的办法,便于纳税和征管,A项错误。答案为A。32.参考答案:(1)对在我国境内开发的、纳入资源税征收范围的一切资源,征收资源税;(2)每一资源税应税产品的所有开采或生产者都要依法缴纳资源税。级差调节,就是运用资源税对因资源储存状况、开采条件、资源本身优劣、地理位置等客观存在的差别而产生的资源级差收入,进行调节。级差调节在税收上的具体体现,就是实施差别税额标准。资源条件好的,税额高些;条件差的,税额低些。33.参考答案:ABCD[考点]企业所得税计算扣除

[解析]只有不符合所得税法相关规定的捐赠支出才不可扣除。34.参考答案:(1)对符合条件的小型微利企业实行20%的优惠税率,对国家需要重点扶持的高新技术企业实行15%的优惠税率,扩大对创业投资企业的税收优惠以及企业投资于环境保护、节能节水、安全生产等方面的税收优惠。

(2)保留对农林牧渔业、基础设施投资的税收优惠政策。

(3)对劳服企业、福利企业、资源综合利用企业的直接减免税政策采取替代性优惠政策。

(4)法律设置的发展对外经济合作和技术交流的特定地区(即经济特区)内以及国务院已规定执行上述地区特殊政策的地区(即上海浦东新区)内新设立的国家需要重点扶持的高新技术企业,可以享受过渡性优惠;继续执行国家已确定的其他鼓励类企业(即西部大开发地区的鼓励类企业)的所得税优惠政策。

(5)取消了生产性外资企业定期减免税优惠政策以及产品主要出口的外资企业减半征税优惠政策等。

(6)增加了“企业从事环境保护项目的所得”和“企业符合条件的技术转让所得”可以享受减免税优惠等方面的内容,以体现国家鼓励环境保护和技术进步的政策精神。35.参考答案:不得抵扣的进项税额包括:

(1)购进固定资产。

(2)购进货物或者应税劳务未按规定取得并保存增值税扣税凭证的。

(3)购进货物或者应税劳务的增值税扣税凭证上未按规定注明增值税额及其他有关事项,事项虽有注明但不符合规定的。

(4)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务。

(5)用于免税项目的购进货物或者应税劳务。

(6)用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

(7)非正常损失的购进货物。

(8)非正常损失的在产品、产成品所用购进货物或者应税劳务。36.参考答案:B[考点]营业税征收范围[解析]从2003年1月1日起,对以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。37.参考答案:平等:即税收以个人在国家保护之下所获得的收益为比例缴纳税收。

确实:即应缴税收必须明确规定,不能随意征收。

便利:即在征税时间、地点、方法上要方便纳税人。

节约:即向国民征税要适量,不能过多。38.参考答案:(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。

以成交价格作为计税依据,这样规定,①与城市房地产管理法和有关房地产法规规定的价格申报相一致;②在现阶段有利于契税的征收管理。

(2)土地使用权赠与、房屋赠与以市场价格为计税依据,其市场价格由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

这样规定,是因为土地使用权赠与、房屋赠与属于特殊的转移形式,无货币支付,在计算征税时只能参照市场上同类土地、房屋价格计算征税。

(3)土地使用权交换、房屋交换的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。

(4)以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。39.参考答案:(1)商场的年应纳税额=800×7=5600(元)

商场每次应纳税额=5600÷2=2800(元)

(2)快餐店的年应纳税额=(1500-800)×7=4900(元)

快餐店每次应纳税额=4900÷2=2450(元)40.参考答案:开征营业税具有以下意义:

(1)营业税的征收涉及第三产业的很多部门,范围较广,可以发挥普遍调节的作用。

(2)营业税的征收项目与广大人民群众的日常生活息息相关,政策性很强。

(3)随着我国第三产业的不断发展,营业税的收入将逐步增加,有重要的财政意义。41.参考答案:我国的税制结构是以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合发挥作用的税制体系。

(1)流转税是我国现行税制中的主体税种之一,作为流转税制三大支柱的消费税、增值税及营业税,占税收总收入的70%以上,它们对于保证国家财政收入可靠、及时、稳定地获得具有重要作用。

(2)所得税也是我国现行税制中的主体税种,占税收总收入的20%左右。所得税体系的建立,有利于处理好国家与企业的分配关系,有利于体现公平税负的原则,有利于维护国家权益,吸引外资。

(3)其他辅助税种虽然收入不大,但作用不小,特别是一些特定行为类的税种,是为达到某一目的而设置的,可以直接体现国家的政策,实现宏观调控,这些税种在发挥调节积累和消费的比例关系,指导社会消费,调节财力、物力、人力的流向方面都有较突出的作用。

(4)我国现行税制实行双主体的税制结构,既适合我国国情,也符合世界各国税收的发展规律。42.参考答案:ABCD[解析]使用源泉课税法能控制税源,防止偷漏和拖欠,手续简便,能保证税款及时均衡地入库。但源泉课税法只适用于分类征税制度,适用比例税率,不能体现合理负担的原则。答案为ABCD。43.参考答案:工资收入应缴个税=(4500-2000)×15%-125=250(元)

稿酬收入

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