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文档简介

第四章个人所得税法律制度【资料1】(2011年)中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列第1~4小题。1.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴【答案】ABCD【解析】选项B:个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。2.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。A.房产税B.个人所得税C.营业税及其附加D.土地增值税【答案】ABC【解析】房地产的出租,未发生产权转让,不属于土地增值税的征税范围。3.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳B.以每月支付金额为一次计算缴纳C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳【答案】D【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。4.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元【答案】BCD【解析】选项D:劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。【资料2】中国公民孙某2011年的收入情况如下:(1)出版长篇小说一部,从出版社取得稿酬50000元;因该小说再版,从出版社又取得稿酬3000元;因该小说在某晚报连载3个月,从报社分别取得稿酬1000元、1200元和1600元。(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。(4)在A国取得特许权使用费收入70000元,在A国已缴纳个人所得税10000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。1.孙某的稿酬所得应缴纳个人所得税()元。A.5600B.5728C.6328D.6742【答案】C【解析】(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(3)稿酬所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)+(1000+1200+1600-800)×20%×(1-30%)=5600+308+420=6328(元)。2.孙某的劳务报酬所得应缴纳个人所得税()元。A.440B.2400C.2840D.2960【答案】C【解析】(1)审稿收入(劳务报酬)应缴纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元);(2)翻译收入(劳务报酬)应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);(3)两项合计应缴纳个人所得税=2400+440=2840(元)。3.孙某在A国取得的特许权使用费收入应补缴个人所得税()元。A.200B.1200C.2400D.2460【答案】B【解析】A国特许权使用费所得个人所得税扣除限额=70000×(1-20%)×20%=11200(元),孙某应补缴个人所得税=11200-10000=1200(元)。【资料3】中国公民王某为某话剧团演员,2012年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。1.根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.1200B.1600C.2000D.2500【答案】B【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。特许权使用费所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。2.根据本题要点(2)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.294B.312C.320D.340【答案】C【解析】个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。演出收入应缴纳个人所得税=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。3.根据本题要点(3)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.794B.816C.820D.868【答案】D【解析】同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。稿酬所得应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。【资料4】王某投资开办了一家餐馆(个人独资企业),其自行核算的2012年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:(1)王某的工资费用60000元全部在税前扣除;(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除;(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除;(4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。1.王某的工资费用、生计费应调整的应纳税所得额为()元。A.18000B.36000C.40000D.60000【答案】A【解析】投资者的工资不得在税前直接扣除,从2011年9月1日起投资者费用扣除标准每月为3500元。工资费用扣除限额=3500×12=42000(元),应调增应纳税所得额=60000-42000=18000(元)。2.广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额为()元。A.50000B.70000C.150000D.220000【答案】B【解析】个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000(元),应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)。3.业务招待费应调整的应纳税所得额为()元。A.5000B.30000C.45000D.50000【答案】C【解析】个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费×60%=50000×60%=30000(元),销售(营业)收入×5‰=1000000×5‰=5000(元),业务招待费扣除限额为5000元,应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元)。4.坏账准备金应调整的应纳税所得额为()元。A.500B.1000C.1500D.10000【答案】D【解析】计提的各种准备金不得扣除,应调增应纳税所得额=10000(元)。【资料5】王某于2011年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元(已取得相关凭证)。已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业税;个人出租住房适用的房产税税率为4%,个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。1.2011年王某出租房屋应缴纳营业税()元。A.240B.288C.1440D.3200【答案】C【解析】应缴纳营业税=96000×3%×50%=1440(元)。2.2011年王某出租房屋应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。A.24B.28.80C.144D.320【答案】C【解析】应缴纳城市维护建设税和教育费附加=1440×(7%+3%)=144(元)。3.2011年王某出租房屋应缴纳房产税()元。A.288B.384C.2880D.3840【答案】D【解析】应缴纳房产税=96000×4%=3840(元)。4.在不考虑印花税的情况下,2011年王某出租房屋应缴纳个人所得税()元。A.3465.82B.6918.08C.6940D.7424.48【答案】B【解析】(1)财产租赁所得,每次(月)收入超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×税率;(2)准予扣除项目包括出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及印花税(本题不考虑)、房产税等税费。在本题中,王某缴纳的房产税、营业税、城市维护建设税、教育费附加合计=1440+144+3840=5424(元),平均每月=5424÷12=452(元);(3)

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