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文档简介
《初级会计职称》2024年新巴尔虎左旗全真模拟试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.2016年11月,甲公司与王某的劳动合同期限尚未届满,但甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为5年零4个月,合同解除前12个月王某的月平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向王某支付的经济补偿金,下列计算正确的是()。
A、3000×3×5=45000(元)B、3000×3×5.5=49500(元)C、10000×5=50000(元)D、10000×5.5=55000(元)
2.某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为16%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为300万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,支付的增值税为16万元,受托方代收代缴的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库的成本为()万元。
A、400B、430C、416D、316
3.下列各项中,不应在利润表“营业成本”项目列示的是()。
A、对外出租无形资产摊销额B、对外捐赠支出C、对外出售商品成本D、销售原材料结转的成本
4.企业在现金清查中发现现金短缺,无法查明原因,经批准后应计入的会计科目是()。
A、营业外支出B、财务费用C、管理费用D、其他业务成本
5.某酒厂于2012年8月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格:成本利润率为10%,白酒消费税税率,比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。
A、27000B、27500C、32500D、33750
6.关于行政复议决定,下列说法不正确的是()。
A、行政复议原则上采取书面审查的方法B、行政复议的举证责任,由申请人承担C、行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D、具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法
7.下列各项中,属于编制利润表的依据的是()。
A、经营成果会计等式B、基本会计等式C、收付实现制D、权责发生制
8.以下符合《企业所得税法》确认收入实现时间的是()。
A、销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认B、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认C、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认D、销售商品需要安装的,在商品发出时确认
9.会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示的是()。
A、累计未分配利润B、净利润C、净亏损D、利润总额
10.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的是()。
A、仲裁协议对仲裁委员会没有约定,当事人又达不成补充协议的,仲裁协议无效B、仲裁协议可以书面形式订立,也可以口头形式订立C、没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应当受理D、当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求仲裁委员会作出决定
11.乙商场于2016年3月22日外购一批商品,取得增值税专用发票注明的价款500万元,增值税税额85万元。购买协议约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(现金折扣不考虑增值税)。乙商场于2016年4月1日支付了上述款项,则下列会计表述中不正确的是()。
A、应付账款入账金额为585万元B、支付款项时应冲减财务费用10万元C、乙商场实际支付货款为580万元D、应付账款入账时不应考虑现金折扣
12.A公司2012年初按投资份额出资180万元对B公司进行长期股权投资,占B公司股权比例的40%,对B公司具有重大影响,当日B公司可辨认净资产的公允价值为380万元。当年B公司亏损100万元;2013年B公司亏损400万元;2014年B公司实现净利润30万元。2014年A公司计入投资收益的金额为()万元。
A、12B、10C、8D、0
13.下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()。
A、借款合同中的借款金额B、加工承揽合同中的加工或承揽收入C、建筑安装工程合同中的承包金额D、保险合同中的保险标的物的价值
14.甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙公司于2016年11月5日购买该企业产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。甲企业于2016年11月5日销售A产品时应确认的收入金额为()元。(假定计算现金折扣时不考虑增值税)
A、105300B、89100C、90000D、104400
15.下列各项费用,不应计入管理费用的是()。
A、离退休人员的工资B、行政管理部门业务招待费C、出售商品途中保险费D、管理部门固定资产折旧
16.某企业2018年8月份因雷击造成火灾,共计损失150万元,其中:流动资产损失90万元;固定资产损失60万元。企业收到保险公司的赔偿款90万元,其中,流动资产保险赔偿款70万元,固定资产保险赔偿款20万元。企业由于这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为()万元。
A、150B、90C、70D、60
17.某企业于2015年9月接受一项产品安装任务,安装期8个月,合同总收入300万元,年度预收款项150万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为180万元。2015年末请专业测量师测量,产品安装程度为40%。该项劳务影响2015年度利润总额的金额为()。
A、当年利润增加120万元B、当年利润增加48万元C、不影响当年利润D、当年利润增加150万元
18.甲公司向乙公司签发一张支票,出票日期为“贰零壹肆年肆月零壹日”;乙公司将该支票背书转让给丙公司。根据支付结算法律制度的规定,丙公司最迟应于()提示付款。
A、2014年4月11日B、2014年5月1日C、2014年6月1日D、2014年10月1日
19.北京市某企业(一般纳税人)于2012年5月将一辆自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,应纳增值税是()万元。
A、0.19B、0.20C、0.38D、0
20.下列资产负债表项目中,应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的是()。
A、预收款项B、应付股利C、长期应付款D、固定资产
21.下列各项中,属于事业单位专用基金的是()。
A、非流动资产基金B、职工福利基金C、事业基金D、财政补助结转
22.根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效。该时间为()天。
A、7B、10C、15D、30
23.某公司“盈余公积”科目的年初余额为2000万元,本期提取法定盈余公积为1850万元,任意盈余公积为900万元,用盈余公积转增资本1000万元。该公司“盈余公积”科目的年末余额为()万元。
A、3750B、2850C、1900D、3850
24.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的是()。
A、个体工商户的生产经营所得5000元B、工资薪金所得3200元C、出版教材获得稿酬3500元D、出租房屋收入5000元
25.根据企业所得税的规定,下列税金中,不可以从应纳税所得额中扣除的是()。
A、土地增值税B、增值税C、消费税D、城市维护建设税
26.下列各项中,关于收入确认的表述正确的是()。
A、采用预收货款方式销售商品,一般应在收到货款时确认收入B、采用分期收款方式销售商品,一般应在货款全部收回时确认收入C、采用交款提货方式销售商品,一般应在开出发票收到货款时确认收入D、采用支付手续费委托代销方式销售商品,一般应在发出商品时确认收入
27.某企业只生产和销售甲产品,2013年4月初,在产品成本3.5万元。4月发生如下费用:生产耗用材料6万元,生产工人2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元。月末在产品成本3万元,该企业4月完工甲产品的生产成本为()万元。
A、9.5B、12.5C、11D、9
28.乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明总承包金额为1200万元;施工期间,乙建筑公司又将其中的安装工程400万元分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税()元。
A、2400B、9600C、8000D、4000
29.()是指当年支出预算已执行但尚未完成或因故未执行,下年需按原用途继续使用的财政拨款资金。
A、经营结余B、事业结余C、财政拨款结余资金D、财政拨款结转资金
30.下列各项中,不属于银行本票的绝对应记载事项的是()。
A、付款人名称B、收款人名称C、出票人签章D、无条件支付的承诺
31.甲股份有限公司(简称甲公司)以每股4元的价格回购股票1000万股,股票每股面值1元,共支付回购款4000万元。回购前,公司的股本为11000万元,资本公积为3000万元(均为股票产生的溢价),盈余公积为450万元,未分配利润为550万元。回购股票后甲公司经股东大会决议,并报有关部门核准,将回购的本公司股票注销,注销股票后所有者权益总额为()万元。
A、15000B、14000C、11950D、11000
32.(2019年)下列选项中,会导致试算不平衡的因素是()。
A、重记某项经济业务B、漏记某项经济业务C、借方多记金额D、借贷科目用错
33.某企业因台风造成原材料毁损一批,该批原材料取得时的成本为20万元,负担的增值税为3.4万元,该批原材料的计税价格为22万元。取得保险公司的赔款为10万元。则此项业务下列表述正确的是()。
A、应确认应交税费-应交增值税(销项税额)3.74万元B、应计入待处理财产损溢23.74万元C、应计入营业外支出10万元D、应确认应交税费-应交增值税(进项税额转出)3.4万元
34.下列项目中,不能够确认为无形资产的是()。
A、通过购买方式取得的土地使用权B、商誉C、通过吸收投资方式取得的土地使用权D、通过购买方式取得的非专利技术
35.2015年6月,甲事业单位为了开展非独立核算的经营业务,发放人员工资30万元,奖金10万元,按照规定应代扣代缴个人所得税1万元,该单位通过转账方式支付薪酬并上缴代扣的个人所得税。下列表述正确的是()。
A、计算应付职工薪酬金额不应包含奖金金额B、代扣代缴所得税费用应记在其它应付款科目C、实际支付的职工薪酬为40万元D、计算应付职工薪酬时应计入事业支出
36.某实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税为()万元。
A、3.10B、3.45C、3.63D、4.04
37.根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是()。
A、汇出银行已经汇出的款项B、汇入银行已经发出收账通知的款项C、收款人拒绝接受的款项D、汇出银行尚未汇出的款项
38.根据劳动合同法律制度的规定,关于竞业限制的规定,下列说法不正确的是()。
A、劳动者违反竞业限制约定,应当按照约定向用人单位支付违约金B、竞业限制期限最长不得超过2年C、约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位可以不给予相应的经济补偿D、竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员
39.下列各项中,实行复合计征消费税的是()。
A、白酒B、高档手表C、烟丝D、高档化妆品
40.下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是()。
A、物业公司代业主支付的水电气费B、广告公司支付的广告制作费C、贷款业务的利息支出D、保龄球馆收取的烟酒饮料费
41.根据最新政策规定,下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A、赠予社会公益事业的房地产B、个人销售住房C、抵押期满权属转让给债权人的房地产D、出租的房地产
42.某企业2017年10月31日“生产成本”科目借方余额50000元,“原材料”科目借方余额30000元,“材料成本差异”科目贷方余额500元,“委托代销商品”科目借方余额40000元,“受托代销商品”科目借方余额35000元,“受托代销商品款”科目贷方余额35000元,“工程物资”科目借方余额10000元,“存货跌价准备”科目贷方余额3000元,则该企业10月份资产负债表“存货”项目的金额为()元。
A、116500B、117500C、119500D、126500
43.增值税一般纳税人销售下列货物适用9%税率的是()。
A、寄售商店代销寄售物品B、旧货C、古旧图书D、农产品
44.根据《会计法》的规定,对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的人是()。
A、总会计师B、单位会计机构负责人C、单位分管会计工作领导D、单位负责人
45.某企业为增值税一般纳税人,于2016年9月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库,增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为24万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2016年9月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。
A、147B、150C、172.5D、174
46.2017年5月31日,某企业“应付账款”总账科目贷方余额为1750万元,其中“应付账款一甲公司”明细科目贷方余额为1755万元,“应付账款—乙公司”明细科目借方余额为5万元。“预付账款”总账科目借方余额为5万元,其中“预付账款一丙公司”明细科目借方余额为20万元,“预付账款—丁公司”明细科目贷方余额为15万元。假设不考虑其他因素,该企业5月31日资产负债表中“预付款项”项目期末余额为()万元。
A、20B、25C、1260D、5
47.下列各项中,关于简化分批法的表述不正确的是()。
A、简化分批法即为不需分批计算在产品成本的分批法B、平时成本明细账中只登记直接计入的费用和生产工时,只有在有完工产品月份才对间接费用进行分配C、此方法适用于各月间接费用水平相差悬殊的企业D、此方法不适用于月末未完工产品的批数不多的企业
48.M公司从上海证券交易所购入A公司股票100万股(占A公司总股份的0.01%),实际支付价款530万元,另支付交易费用3万元。M公司将其划分为可供出售金融资产核算。至年末该股票的公允价值为5.6元/股,则年末可供出售金融资产的账面价值为()万元。
A、530B、533C、560D、557
49.某增值税一般纳税人当月销项税额合计120万元,进项税额80万元,进项税额转出5万元,预缴增值税10万元,则月末的账务处理正确的是()。
A、借:应交税费——应交增值税(已交税金)35贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)35B、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10C、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)35贷:应交税费——未交增值税35D、无需进行账务处理
50.甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是()。
A、直接向甲公司出具拒绝支付证明B、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书C、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索D、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明
51.下列法的形式中,属于国家的根本大法、具有最高法律效力的是()。
A、中华人民共和国全国人民代表大会组织法B、中华人民共和国公司法C、中华人民共和国宪法D、中华人民共和国刑法
52.下列各项中,属于中级会计专业职务的是()。
A、助理会计师B、会计师C、注册会计师D、会计从业资格
53.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、签订销售合同的当天B、实际收到预收货款的当天C、发出应税消费品的当天D、书面合同约定应收预收款的当天
54.甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月1日向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明售价为20万元,增值税为3.2万元,成本为17万元,甲公司因货款在回收上存在不确定性所以未确认收入,乙公司收到商品后发现质量不合规要求在价格上给予5%的折让,甲公司同意并办妥手续,乙公司承诺2个月后付款,甲公司应确认收入的金额为()万元。
A、20B、19C、22.23D、0
55.A企业为增值税一般纳税人,于2018年5月向某客户销售一批产品,取得不含税收入150000元,成本100000元。2018年10月份,由于质量问题部分产品被退回,退回部分产品对应的售价为60000元,成本为30000元。A企业销售该批产品对其2018年度利润影响的金额为()元。
A、50000B、-10000C、20000D、30000
56.甲公司某月销售生产的商品确认销售成本100万元,销售原材料确认销售成本10万元,本月发生现金折扣1.5万元。不考虑其他因素,该企业该月计入到其他业务成本的金额为()万元。
A、100B、110C、10D、11.5
57.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A、7日B、10日C、15日D、30日
58.2016年6月,张某从本单位取得基本工资4000元,岗位津贴1000元,季度奖金2100元。已知工资、薪金所得减除费用标准为每月3500元,全月应纳税所得额不超过1500元的,适用税率为3%,全月应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,扣除数105元,张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税额的下列计算中,正确的是()。
A、(4000+1000-3500)×3%=45(元)B、(4000-3500)×3%=15(元)C、(4000+1000+2100÷3-3500)×10%-105=115(元)D、(4000+1000+2100-3500)×10%-105=255(元)
59.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于广告费和业务宣传费的表述中,说法正确的是()。
A、对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除B、对于汽车生产企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除C、企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,不得在以后纳税年度结转扣除D、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除
60.某教师强奸、猥亵多名在校女学生,后因惧怕东窗事发,遂在学校食堂投放毒鼠强导致多人中毒。后经法院判决,该教师犯强奸罪情节恶劣,判处有期徒刑15年,犯投放危险物质罪情节恶劣,判处有期徒刑15年,则数罪并罚的最高刑期不能超过()年。
A、15B、20C、25D、30
61.(2018年)根据税收征收管理规定,申请人对税务机关下列行为不服,不能直接提起行政诉讼的是()。
A、代开发票B、征收税款C、税收保全措施D、纳税信用等级评定
62.下列各项中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。
A、寺庙自用的土地B、军队自用的土地C、机场飞行区用地D、房地产开发公司开发建造商品房用地
63.下列各项中,不属于现金流量表中“筹资活动产生的现金流量”的是()。
A、向银行支付贷款利息B、发行公司债券收到的现金C、向所有者分红D、以存货抵偿债务
64.甲公司对于存货发出计价采用先进先出法核算。2016年12月1日库存商品账面余额5000万元,存货跌价准备贷方余额为200万元。当月外购库存商品2000万元,当月销售库存商品3000万元,月末结存库存商品的可变现净值为3850万元,则月末应计提的存货跌价准备为()万元。
A、150B、70C、80D、-50
65.2017年5月,某事业单位(为增值税一般纳税人)开展非独立核算经营活动,开具增值税专用发票,增值税应记入的科目是()。
A、应缴税费——应缴增值税(销项税额)B、应交税费——应交增值税(销项税额)C、应缴税费——应缴增值税(进项税额)D、应交税费——应交增值税(进项税额)
66.信用证付款期限最长为()。
A、6个月B、9个月C、12个月D、2年
67.某企业职工郭某2014年的月工资为9000元,当地社会平均工资为2500元。则郭某每月应缴纳的基本养老保险费是()元。
A、720B、600C、500D、120
68.非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过一定时间的用工形式。该时间为()。
A、24小时B、20小时C、36小时D、30小时
69.固定资产扩改建工程如果符合资本化条件,应通过()科目核算。
A、“制造费用”B、“管理费用”C、“固定资产清理”D、“在建工程”
70.某企业为增值税一般纳税人,2011年实际已交纳税金情况如下:增值税750万元,消费税120万元,城市维护建设税50万元,车辆购置税1万元,土地使用税0.5万元,印花税1.5万元,所得税100万元。上述各项税金应记入“应交税费”科目的金额是()万元。
A、900.5B、1020C、1020.5D、1021.5
71.下列人员中可以享受失业保险金的是()。
A、张某大学毕业2年,一直没有找到工作B、李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职C、陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业D、王某到了法定年龄而办理了退休
72.甲公司为一般纳税人,2018年5月1日销售了商品1000件,每件商品标价为100元(不含增值税),在销售合同中给予购货方的现金折扣条件为:3/10,2/20,N/30。购货方2018年5月9日付款。假定计算现金折扣时不考虑增值税,甲公司应确认的收入金额为()元。
A、100000B、98000C、99000D、117000
73.某公司在生产主要产品的同时,还生产了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为每公斤150元。8月份主产品和副产品发生的生产成本总额为500000元,副产品的产量为150公斤。假定该公司按预先规定的副产品的售价确定副产品的成本。则主产品的成本为()元。
A、22500B、500000C、0D、477500
74.某生产企业2017年销售货物取得收入1500万元,出租一批货车取得收入18万元,取得投资收益30万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是()万元。
A、227.7B、226C、225D、232.2
75.甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(10×150+5×80)×3=5700(元)B、10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)C、(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)D、10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)
76.(2016年)根据增值税法律制度的规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。
A、邮政业服务B、交通运输业服务C、有形动产租赁服务D、增值电信服务
77.根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。
A、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,不缴纳印花税B、应税凭证的副本或者抄本,免征印花税C、专利权转让合同,要按照产权转移书据缴纳印花税D、法律、会计方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不缴纳印花税
78.甲企业与乙企业签订一项电梯销售合同,其中有一个重要的组成部分就是负责电梯的安装工作,则甲企业确认商品销售收入的时点是()。
A、发出商品时B、收到商品销售货款时C、商品运抵并开始安装时D、商品安装完毕并检验合格时
79.根据《银行卡业务管理办法》的规定,下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合规定的是()。
A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B、单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金C、用单位人民币卡可以办理商品和劳务结算D、不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户
80.(2019年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节加征消费税的是()。
A、高档化妆品B、鞭炮、焰火C、超豪华小汽车D、成品油
81.某酒店2014年6月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。
A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、税务人员到酒店直接征收税款D、核定其应纳税额
82.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A、政府向企业出让国有土地使用权B、企业将闲置房产出租C、企业之间交换房产D、对房地产进行重新评估而产生的评估增值
83.某外贸进出口公司,2015年1月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为()万元。
A、1.2B、7.2C、8D、9.2
84.下列属于企业副产品成本计算方法的是()。
A、约当产量比例法B、计划成本分配法C、不计算副产品扣除成本法D、按材料成本计价法
85.甲公司为增值税一般纳税人,适用一般计税方法,2016年5月1日取得并在会计制度上按固定资产核算的下列不动产中,其进项税额不适用分2年抵扣的()。
A、接受投资入股的不动产B、直接购买的不动产C、融资租入的不动产D、接受捐赠的不动产
86.甲公司厂房原值500万元,己提折旧200万元。己知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A、200B、(1-30%)C、1.2%=1.68万元D、500E、1.2%=6万元、(500-200)、(1-30%)、1.2%=2.52万元、500、(1-30%)、1.2%=4.2万元
87.某工业企业为增值税一般纳税人,2011年应交的各种税金如下:增值税700万元,消费税(全部为销售应税消费品发生)300万元,城市维护建设税60万元,教育及附加费10万元,房产税20万元,所得税费用500万元。上述各项税金应计入营业税金及附加的金额为()万元。
A、70B、370C、90D、460
88.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。
A、经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税B、经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税C、融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税D、融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税
89.某股份有限公司按法定程序报经批准后,采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应计入()。
A、盈余公积B、营业外收入C、资本公积D、未分配利润
90.下列项目中,不属于货币资金的是()。
A、库存现金B、外埠存款C、银行汇票存款D、备用金
91.李某2017年3月取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。
A、工资所得3300元B、储蓄存款利息500元C、稿酬所得3000元D、退休工资3000元
92.下列各项中,对会计职能的表述不正确的是()。
A、参与经济决策是会计的基本职能B、预测经济前景是会计的拓展职能C、评价经营业绩是会计的拓展职能D、进行会计核算是会计的基本职能
93.某工业企业2017年度主营业务收入为5000万元,主营业务成本为2780万元,其他业务收入为50万元,其他业务成本为30万元,财务费用为20万元,营业外收入为20万元(其中有4万元为国债利息收入),营业外支出为10万元(其中有2万元为税收滞纳金),所得税税率为25%,税法规定计算所得税时,国债利息收入免税、税收滞纳金不允许抵扣。假定该企业当年不存在其他纳税调整事项,则该企业2017年度的净利润应为()万元。
A、1680B、1665C、1673D、1687.5
94.下列各项中,不会引起应收账款账面价值发生变化的是()。
A、核销不能收回的坏账B、计提应收账款坏账准备C、收回已转销的应收账款D、转回多提的应收账款坏账准备
95.自2012年1月1日,我国在部分地区实行了营业税改征增值税的试点。下列不属于营改增的试点地区是()。
A、江苏省B、广东省C、四川省D、天津市
96.由全国人民代表大会及其常委会制定的,效力层级仅次于宪法的法的形式是()。
A、法律B、行政法规C、部门规章D、地方政府规章
97.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。
A、商用客车B、捕捞渔船C、警用车船D、养殖渔船
98.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。
A、假冒出票人在票据上签章B、涂改票据号码C、对票据金额进行挖补篡改D、修改票据密押
99.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得和外籍人员,按每月工资、薪金所得减除()元取得的收入计征个人所得税。
A、800B、2000C、3500D、4800
100.甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2019年9月取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元、税额2.6万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.3万元。已知,认证服务的增值税税率为6%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。有关甲公司本月应缴纳的增值税,下列计算列式正确的是()。
A、106÷(1+6%)×6%-2.6-0.3B、106×6%-2.6-0.3C、106÷(1+6%)×6%-2.6D、106×6%-2.6
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【B】(1)王某的月平均工资已经高于当地上年度职工月平均工资3倍,因此,经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(≤12年);(2)工作年限6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿金,王某工作5年零4个月,应按5.5个月的标准支付经济补偿。
2、【A】本题考核委托加工物资的核算。选项A正确:原材料已加工完成并验收入库的成本=发出材料成本+不含税的加工费=300+100=400(万元)。【易错提示】需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,收回后用于继续加工的,记入“应交税费—应交消费税”科目,收回后用于直接销售的,记入“委托加工物资”科目。
3、【B】本题考核营业成本的影响因素。选项AD错误:计入其他业务成本,影响营业成本;选项B正确:计入营业外支出,属于企业的一项损失,不影响“营业成本”的金额;选项C错误:计入主营业务成本,影响营业成本。
4、【C】现金清查中发生的无法查明原因的现金短缺计入管理费用,选项C正确。
5、【D】本题考核白酒消费税的计算。选项D正确:应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]/(1-20%)=143750(元);应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元);选项ABC错误。
6、【B】本题考核行政复议决定。选项B符合题意:行政复议的举证责任,由被申请人承担。选项ACD说法正确。
7、【A】经营成果等式,亦称动态会计等式,是编制利润表的依据。
8、【C】(1)选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;(2)选项B:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;(3)选项D:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
9、【B】选项B正确:会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示净利润,借方余额表示净亏损。
10、【A】(1)选项B:口头达成仲裁的意思表示无效;(2)选项C:没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理;(3)选项D:“先自由选择,双方选择不一致的,由法院独裁”。
11、【C】选项C符合题意:乙商场应享受的现金折扣为500×2%=10(万元),所以实际支付的价款为585-10=575(万元)。选项ABD表述正确。
12、【D】本题考核长期股权投资的后续计量。2012年A公司应享有的投资收益:-100×40%=-40(万元),2013年A公司应享有的投资收益:-400×40%=-160(万元),应确认入账的投资损失金额以长期股权投资的账面价值减至零为限:180-40-160=-20(万元),尚有20万元投资损失未确认入账。2014年应享有的投资收益:30×40%=12(万元),尚不够弥补未确认入账的20万元损失。因此,2014年A公司计入投资收益的金额为0。
13、【D】本题考核印花税计税依据。选项D符合题意:保险合同的计税依据为保险合同中的保险费;选项ABC不符合题意。
14、【C】本题考核销售商品收入的确认。选项C正确:商业折扣是销售时已经发生的,确认收入时按照扣除商业折扣后的金额入账,而现金折扣是为了尽快回笼资金而发生的理财费用,应在实际发生时计入当期财务费用,不影响销售收入的确认。500×200×(1-10%)=90000(元)选项ABD错误。
15、【C】本题考核管理费用核算的内容。出售商品途中保险费用应计入销售费用。
16、【D】本题考核营业外支出的计算。选项D正确:应计入营业外支出的金额=150-90=60(万元),流动资产和固定资产因自然灾害造成的非常净损失都应计入营业外支出。
17、【B】当年应确认的收入=300×40%=120(万元);当年应确认的成本=180×40%=72(万元);选项B正确:当年利润总额增加120-72=48(万元);选项ACD错误。
18、【A】支票的付款提示期限为出票日起10日。
19、【A】本题考核一般纳税人销售自己使用过的物品的税务处理。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.19(万元)。
20、【D】选项D正确:“固定资产”项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目期末余额后的净额填列。选项ABC错误:无备抵科目。
21、【B】事业单位的专用基金是指事业单位按规定提取或者设置的具有专门用途的净资产,主要包括修购基金,职工福利基金等。
22、【C】本题考核集体合同的规定。劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。
23、【A】选项A正确:“盈余公积”科目的年末余额=2000+1850+900-1000=3750(万元)。
24、【C】选项C符合题意:本题考核个人所得税的扣除标准。根据个人所得税法律规定,稿酬所得,劳务报酬所得,财产租赁所得,特许权使用费所得每次收入小于4000元时,可以扣除800元费用,每次收入大于4000元时,可以扣除20%的费用。
25、【B】本题考核企业所得税前可以扣除的税金。增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税前扣除。【应试技巧】重点记忆不得作为税金扣除的税种是增值税,其余的可以在税前扣除的税费可以简要了解,如消费税、资源税、土地增值税、城建税、教育费附加等税费。
26、【C】选项C正确。选项A错误:采用预收货款方式销售商品的,应该在发出商品的时候确认收入;选项B错误:采用分期收款方式销售商品的,通常在发出商品时确认收入;选项D错误:采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在收到代销清单时确认收入。
27、【A】选项A正确:该企业4月完工甲产品的生产成本=3.5+6+2+1-3=9.5(万元)。
28、【B】本题考核印花税应纳税额的计算。选项B正确:建筑安装工程总包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税人是签订合同的双方;在本题中,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元);选项ACD错误。
29、【D】选项D正确:财政拨款结转资金是指当年支出预算已执行但尚未完成或因故未执行,下年需按原用途继续使用的财政拨款资金。
30、【A】本题考核银行本票的绝对记载事项。签发银行本票必须记载下列事项:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。
31、【D】本题考核回购、注销股票的账务处理。分录如下:借:库存股4000贷:银行存款4000借:股本1000资本公积—股本溢价3000贷:库存股4000注销回购股票后所有者权益总额=(11000+3000+450+550)-(1000+3000)=11000(万元)。
32、【C】不影响借贷双方平衡关系的错误通常有:(1)漏记某项经济业务(选项B);(2)重记某项经济业务(选项A);(3)某项经济业务记录的应借、应贷科目正确,但借贷双方金额同时多记或少记,且金额一致;(4)某项经济业务记错有关账户(选项D);(5)某项经济业务在账户记录中,顛倒了记账方向;(6)某借方或贷方发生额中,偶然发生多记或少记并相互抵消。
33、【C】该企业应当编制的会计分录为:借:待处理财产损溢20贷:原材料20借:其他应收款10贷:待处理财产损溢10借:营业外支出10贷:待处理财产损溢10
34、【B】商誉是不可辨认的,不能作为无形资产核算。
35、【C】选项C正确:30+10=40万元;选项A错误:应付职工薪酬中应包含奖金数额;选项B错误:代扣代缴个人所得税时,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应缴税费”;选项D错误:本题为事业单位开展非独立核算的经营业务,因此应计入经营支出科目。
36、【B】选项B正确:实木地板厂该业务应缴纳的消费税=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率=(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元);选项ACD错误。
37、【D】选项D正确:本题考核汇兑的相关规定。汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。
38、【C】选项C正确:本题考核竞业限制的规定。根据规定,用人单位与劳动者约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位必须给予劳动者相应的经济补偿。
39、【A】选项A正确:本题考核消费税的计算应纳税额的方法。卷烟和白酒实行复合计征消费税;选项BCD,从价计征消费税。
40、【A】本题考核营业税的计税依据。选项A正确,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额;选项B错误,从事广告代理业务的适用于营改增项目,缴纳增值税;选项C错误,贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);选项D错误,娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,没有减除项目。
41、【C】本题考核土地增值税的征税范围。选项C正确:根据规定,房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税;选项A错误:对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税;选项B错误:2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税;选项D错误:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。
42、【A】本题考核“存货”项目的填列。选项A正确:“存货”项目金额=50000(生产成本)+30000(原材料)-500(材料成本差异)+40000(委托代销商品)+35000(受托代销商品)-35000(受托代销商品款)-3000(存货跌价准备)=116500(元)。【易错提示】(1)因为本题有“材料成本差异”,所以“原材料”核算的是计划成本,登记到存货项目的金额,要换算为实际成本,已知“材料成本差异”为贷方,表示节约,即实际成本小于计划成本,即实际成本=原材料-材料成本差异。(2)因为代销商品所有权上的风险和报酬并未转移给受托方,所以对委托方来说还属于自己的资产,即企业的存货,所以计算存货项目时,需要加上此科目金额。(3)“工程物资”是企业为了建造固定资产而购入的,作为资产负债表单独的报表项目“工程物资”项目进行填列,不属于存货核算的范围。
43、【D】选项D符合题意:本题考核增值税税率和征收率。选项D,“一般纳税人”销售农产品,按9%的税率征收增值税。选项ABC不符合题意:选项A,按3%征收率征收增值税;选项B,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项C,属于增值税免税项目;
44、【D】选项D正确:本题考核会计法律制度的概述。单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责;选项ABC错误。
45、【D】本题考核应付账款入账价值的确认。选项D正确:购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=150+24=174(万元)。选项ABC错误。
46、【B】本题考核“预付款项”项目的填列。选项B正确:“预付款项”应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属明细账科目的期末借方余额合计数=5+20=25(万元)。【易错提示】因为题目中并未提及预付账款所属的坏账准备,所以计算时不用考虑。
47、【C】简化分批法不适用于各月间接费用水平相差悬殊的企业,否则,影响计算的正确性。
48、【C】可供出售金融资产期末按照公允价值计量,可供出售金融资产的账面价值=5.6×100=560(万元)。
49、【C】选项C正确:该增值税一般纳税人应缴纳的增值税=120-80+5-10=35(万元),月末应将35万元转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方。选项ABD错误。
50、【B】本题考核委托收款有关付款的规定。选项B正确:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书;选项ACD错误。
51、【C】选项C正确:本题考核法的形式和分类。宪法是国家的根本大法,具有最高的法律效力;选项ABD错误。
52、【B】选项B符合题意:本题考核会计专业职务与会计专业技术资格。会计专业职务分为高级会计师、会计师、助理会计师、会计员。其中会计师属于中级职务。
53、【C】纳税人销售应税消费品,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
54、【B】选项B正确:甲公司应确认收入的金额为20×(1-5%)=19(万元)。
55、【C】选项C正确:非资产负债表日后期间发生的销售退回,应冲减企业当期收入和成本,因此该笔业务对A企业2018年度利润影响的金额=(150000-60000)-(100000-30000)=20000(元)。
56、【C】销售商品确认的销售成本通过“主营业务成本”科目核算,销售原材料确认的销售成本通过“其他业务成本”科目来核算,实际发生的现金折扣计入到财务费用科目核算,因此该题中计入其他业务成本的金额为10万元。
57、【B】扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
58、【D】(1)“岗位津贴”并非税法规定的“不属于工资、薪金性质的补贴、津贴”,应并入工资、薪金所得征税;(2)纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
59、【D】选项A:自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项B:对于一般企业,发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项C:企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
60、【B】选项B正确:有期徒刑数罪并罚,总和刑期不满35年的,最高不能超过20年;
61、【B】选项B正确:本题考核税务行政复议申请与受理。申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才可以向人民法院提起行政诉讼。
62、【D】本题考核城镇土地使用税免税项目。选项D符合题意:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税;选项ABC不符合题意。
63、【D】选项D符合题意:不会引起企业的现金流量发生变化;选项ABC符合题意。
64、【B】库存商品月末账面余额=5000+2000-3000=4000(万元),存货跌价准备应计提的金额=4000-3850-200×(1-3000/5000)=70(万元)。
65、【A】选项A正确:开具增值税专用发票,增值税应记入的科目是:应缴税费——应缴增值税(销项税额)
66、【C】选项C符合题意:本题考核国内信用证。信用证付款期限最长不超过1年。
67、【B】本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算。个人养老账户月存储额=本人月缴费工资×8%。本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数,超过部分不计入缴费工资基数,也不计入计发养老金的基数。因此,郭某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额为2500×3×8%=600(元)。
68、【A】非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时的用工形式。
69、【D】选项D正确:固定资产扩改建工程如果符合资本化条件应通过在建工程核算。选项ABC错误。
70、【C】本题考核应交税费的核算内容。车辆购置税与印花税在发生时直接借记管理费用,贷记银行存款,不通过应交税费核算,除此以外的项目都应计入应交税费,所以,上述各项税金应记入应交税费的金额=750+120+50+0.5+100=1020.5(万元)。
71、【C】本题考核失业保险待遇的享受条件。享受失业保险待遇的人员只限定为就业转失业的人员,而且必须是非自愿性失业的劳动者。
72、【A】选项A正确:实际发生的现金折扣冲减财务费用,不影响营业收入,所以甲公司应确认的收入为100×1000=100000(元)。
73、【D】选项D正确:副产品的成本=150×150=22500(元),主产品的成本=500000-
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