问题解决(例2) 微课_第1页
问题解决(例2) 微课_第2页
问题解决(例2) 微课_第3页
问题解决(例2) 微课_第4页
问题解决(例2) 微课_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西师版数学三(上)解决问题(简单的单价、数量、总价关系)情景导入1.口算。3×7=()4×8=()3×6=()42÷7=()45÷9=()100÷4=()48÷6=()213218652587×9=()6335÷7=()84÷4=()40÷8=()72÷9=()52158情景导入2.口答列式。

(1)一张门票12元,买8张要多少钱?12×8=96(元)(2)35元买了7瓶饮料,每瓶饮料多少钱?单价×数量=总价35÷7=5(元)(3)一千克苹果3元,30元钱能买多千克?30÷3=10(kg)总价÷单价=数量总价÷数量=单价教学要求1、能结合实际情况,运用已有知识确定解题思路。2、能根据解题思路,制定解题策略,列出算式解决问题。自主学习,作探究我们6人去划船。只需87元就可以包一条6人座的船。怎样租船比较合算?思路1:87÷6=14(元)3(元)包船每人不足15元,比16元便宜。包船合算。思路2:16×6=96(元)96元﹥87元买单票96元,比包船的87元多。包船合算。……买单票。包船。

解决生活中的实际问题,要尽量考虑全面,多想几种方案,想一想哪种方案更合算。但也不能形成思维定势,要学会变通。知识归纳交流感悟1.小明一家8人在景区需要租车游玩,单独坐车车票每人5元,但只需要38元钱就可以租下一辆8人车。怎么坐车比较合算?

40元﹥38元答:租一辆8人车比较合算。5×8=40(元)提升创新2.公园里一种玩具车,每分钟收费3元,买10元票可以坐4分钟。(1)想坐4分钟,怎样买合算?(2)想坐5分钟,怎样买合算?(1)3×4=15元﹥13元答:3元票和10元票各买一张合算。12(元)(2)3×5=15(元)12元﹥10元答:买10元票合算。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论