《信息窗一(单价、数量和总价的关系四则混合运算)》教学设计(山西省县级优课)x-四年级数学教案_第1页
《信息窗一(单价、数量和总价的关系四则混合运算)》教学设计(山西省县级优课)x-四年级数学教案_第2页
《信息窗一(单价、数量和总价的关系四则混合运算)》教学设计(山西省县级优课)x-四年级数学教案_第3页
《信息窗一(单价、数量和总价的关系四则混合运算)》教学设计(山西省县级优课)x-四年级数学教案_第4页
《信息窗一(单价、数量和总价的关系四则混合运算)》教学设计(山西省县级优课)x-四年级数学教案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《解决问题》教学设计张秀萍教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的实际含义;2、理解这一组数量之间的相依关系,萌发事物之间相互联系的观点;3、掌握“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式;4、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。并在教学中渗透各种思想品德教育,例如:让他们懂得帮助有困难的人;通过实际操作题,明白合理支配金钱;懂得购物索要发票等一些利于保护自己合法权益的行为。重点难点:1、教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。2、教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。教学过程:一、激情导入:今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!①(大屏幕出示):这是小芳在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?②学生交流学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,买了2本练习本,每本1.5元,一共用了3元)大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这是我们这节课要研究的问题。板书:解决问题民主导学:(一)出示例题(1)思考并列式(2)自学52页。出示自学提示:.这两道题有什么共同点?.什么叫单价,数量,总价?它们之间有什么关系?(3)小组展示交流每支钢笔的价钱叫做(单价),几支叫做(数量),一共付的钱叫做(总价)得出:单价×数量=总价(4)小练习1判断:下面哪句话表示商品的单价(1)巧克力13元(2)一袋巧克力13元(3)、苹果5元(4)、苹果每千克5元(5)、《格林童话》每套8本2你能猜出哪个量表示的是商品的单价吗?(1)矿泉水每瓶3元,买了3瓶,一共花了9元。(2)薯片每包9元,买了2包,一共花了18元。(3)棒棒糖每根1元,买10根,一共花了10元。(4)小面包每个5元,买2个,一共花了10元。3不解答,只说出已知的是什么,要求的是什么,用什么数量关系式。小明买了5支中性笔,每支3元,一共多少钱?过渡:小芳的购物小票保存得很好,老师还有也有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,你们大家一起来帮帮我(二)出示小票物品名称单价数量总价练习本4元36元钢笔5支40元1、观察表中信息,小组合作探讨(1).列式算出空白部分单价和数量是多少?(2).你又发现了什么数量关系式?2全班交流:“练习本”要求的是什么?“钢笔”要求的是什么?你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价×数量=总价)用不同的数量关系表示吗?(请两名学生上台板书)小结:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。3小练习不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论