




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三单元小数除法3.2一个数除以小数【基础巩固】一、选择题1.7.89÷0.25的商是31,余数是(
)。A.14 B.0.14 C.1.42.两个数相除的商是4.5,如果被除数扩大到原来的100倍,除数缩小到原来的,现在的商是(
)。A.4.5 B.45 C.450 D.45003.一辆货车在高速公路上4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶5.6小时,可以行驶(
)千米。A.588 B.2646 C.25.24.军军买3支同样的圆珠笔用了4.5元,丽丽有9元,能买(
)支这样的圆珠笔。A.6 B.3 C.25.下面算式中,与的商相等的是(
)。A. B. C. D.二、填空题6.妈妈的年龄是小红年龄的3.5倍,妈妈和小红年龄的和是45岁。小红()岁,妈妈()岁。7.已知两个因数的积是8.1,其中一个因数是0.3,另一个因数是()。8.在计算时,应将其看作________________来计算,运用的是________的性质。9.周末,妈妈带小芳去植物园玩。导航地图上显示的步行路线是6km,预计用时1.2小时。预计平均每小时步行()km,预计平均步行1km用()小时。10.李师傅0.48小时做了24个零件,他平均每小时做()个零件,平均做一个零件需要()小时。三、竖式计算题11.列竖式计算(带*的要验算)。①0.75×6.4=
②*2.346÷2.3=③1.48÷0.08=
④5.32×0.84=【能力提升】四、解答题12.张阿姨买了5.2kg苹果和3.6kg梨,一共花了108.6元。已知每千克梨15元,问:每千克苹果多少钱?13.一家童装公司,三月份预订到一份6000件的童装业务,每套估计用布1.4米,由于改进了裁剪方法,实际每套节省0.2米。原来的用布量现在可以做多少套?【拓展实践】14.为鼓励居民节约用电,某地对居民用户用电收费标准作如下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.50元收费;如果超过100度不超过200度,那么超过的部分每度按0.65元收费;如果超过200度,那么超过的部分每度按0.75元收费。(1)若居民甲在6月份用电90度,则他这个月应缴纳电费(
)元;若居民乙在7月份用电190度,则他这个月应缴纳电费(
)元。(2)若居民丙在8月份用电300度,则他这个月应缴纳电费多少元?(3)若某户居民丁在9月份缴纳电费310元,那么他这个月用电多少度?15.某停车场收费标准:第1小时每辆车收费10元;1小时后,每辆车每半小时收2.5元(停车不足半小时按半小时计算)。陈叔叔共缴了35元,陈叔叔的汽车在停车场最多停了多长时间?(先进行列式解答,再表述你的思考过程)(1)列式解答:(2)我是这样想的:参考答案1.B【解析】【分析】根据小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算,所得商与原式相同,除数乘几,所得余数反而除以几。【详解】因为7.89÷0.25=31⋯⋯14所以7.89÷0.25的余数是0.14。答案:B【点评】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。2.D【解析】【分析】根据商的变化规律可知:被除数扩大到原来的100倍,则商也扩大到原来的100倍;被除数缩小到原来的,则商扩大到原来的10倍;所以商由4.5,扩大到原来的1000倍变为4.5×1000=4500。【详解】由分析可知:4.5×1000=4500,所以现在的商是4500。答案:D【点评】本题考查商的变化规律,熟练运用商的变化规律是解题的关键。3.A【解析】【分析】先求出货车的速度,利用速度=路程÷时间,计算出货车的速度,再利用路程=速度×时间,计算出5.6小时所行驶的千米数。【详解】472.5÷4.5=105(千米/时)105×5.6=588(千米)答案:A【点评】此题的解题关键是掌握路程、时间、速度三者之间的关系,利用小数乘除法求出结果。4.A【解析】【分析】根据“单价=总价÷数量”求出每支圆珠笔的钱数,可以购买圆珠笔的数量=丽丽的总钱数÷每支圆珠笔的钱数,据此解答。【详解】9÷(4.5÷3)=9÷1.5=6(元)答案:A【点评】掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。5.D【解析】【分析】被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此分析。【详解】A.;B.与不相等;C.;D.=。答案:D【点评】关键是掌握商不变的性质。6.10
35【解析】【分析】们把小红的年龄作为“1”,“妈妈的年龄是小红年龄的3.5倍”,这样小红和妈妈年龄的和就相当于小红年龄的(3.5+1)倍,那么求出1倍是多少,即是小红的年龄,再求妈妈的年龄。【详解】45÷(1+3.5)=45÷4.5=10(岁)3.5×10=35(岁)所以,小红10岁,妈妈35岁。【点评】根据题意,由她们之间的年龄和与倍数关系,根据和倍公式解答即可。7.27【解析】【分析】由“因数因数积”可得“积一个因数另一个因数”,据此代入数据即可求解。【详解】8.1÷0.3=27【点评】解答本题关键是明确乘法各部分之间的关系。8.
商不变【解析】【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。【详解】根据商不变的性质,在除法算式中,被除数、除数同时乘或除以相同的数(除外)商不变,所以可以看作,这样被除数和除数同时扩大倍,所以商不变,运用的是商不变的性质。=【点评】关键是掌握小数除法的计算法则。9.5
0.2【解析】【分析】根据速度=路程÷时间,计算出他们步行的速度,再用预计的时间除以步行的路程,可以计算出他们预计平均步行1km所用的时间。【详解】6÷1.2=5(km)1.2÷6=0.2(小时)【点评】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是明确行程问题的数量关系,速度=路程÷时间,步行时间÷步行的路程=平均步行1km所用的时间,列式计算。10.50
0.02【解析】【分析】求李师傅平均每小时做零件的个数,根据工作效率=工作量÷工作时间,用做的零件个数除以时间,即可求出平均每小时做多少个零件;求平均做一个零件需要的时间,用做零件的时间除以零件的个数。【详解】24÷0.48=50(个0.48÷24=0.02(小时)【点评】掌握工作效率、工作时间、工作量之间的关系,以及小数除法的计算是解题的关键。11.①4.8;②1.02③18.5;④4.4688【解析】【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。根据商×除数=被除数,进行验算。【详解】①0.75×6.4=4.8
②*2.346÷2.3=1.02
验算③1.48÷0.08=18.5
④5.32×0.84=4.4688
12.10.5元【解析】【分析】根据小数乘法的意义,先求出买3.6kg梨花了多少钱,再用总价钱减去买梨的钱,即可得出买5.2kg苹果的钱。最后根据单价=总价÷数量,代入相应数值,即可解答。【详解】(元)答:每千克苹果10.5元。【点评】本题解答的关键是会运用总价、单价和数量三者之间的关系,进行解答。13.7000套【解析】【分析】三月份预订到一份6000件的童装业务,每套估计用布1.4米,则共有布6000×1.4米,实际每套节省0.2米即实际每套用布1.4﹣0.2米,则原来的用布量现在可以做6000×1.4÷(1.4﹣0.2)米。【详解】6000×1.4÷(1.4﹣0.2)=8400÷1.2=7000(套)答:现在可以做7000套。【点评】首先根据乘法的意义求出共有多少米布是完成本题的关键。14.(1)45;108.5;(2)190元;(3)460度【解析】【分析】(1)用电量为90度时,不超过100度,那么每度0.5元,根据“总价=单价×数量”求出应缴纳电费;用电量为190度时,其中100度按每度0.5元收费,超出的(190-100)度按每度0.65元收费,最后求出两种费用之和;(2)用电量为300度超过200度,100度按每度0.5元收费,超过100度不超过200度的100度按每度0.65元收费,超过200度的100度按每度0.75元收费,最后求出三种费用之和;(3)用电量为300度时应交电费190元,丁户居民在9月份缴纳电费310元,则丁户居民9月份的用电量超过200度,用缴纳的总电费减去200度以内的电费,计算出超出200度的应缴纳电费,再根据“数量=总价÷单价”求出超出200度的用电度数,最后加上200度,据此解答。【详解】(1)90×0.5=45(元)100×0.5+(190-100)×0.65=100×0.5+90×0.65=50+58.5=108.5(元)(2)100×0.5+(200-100)×0.65+(300-200)×0.75=100×0.5+100×0.65+100×0.75=100×(0.5+0.65+0.75)=100×1.9=190(元)答:他这个月应缴纳电费190元。(3)[310-100×0.5-(200-100)×0.65]÷0.75+200=[310-100×0.5-100×0.65]÷0.75+200=[310-50-65]÷0.75+200=195÷0.75+200=260+200=460(度)答:他这个月用电460度。【点评】掌握单价、总价、数量之间的关系和分段收费的解题方法是解答题目的关键。15.(1)6小时(2)先理解收费的方法,在第1小时每辆车收费10元,超过1小时的部分按照每半小时2.5元收取,用35元减去第1小时的10元,再看剩下的钱数里有几个2.5元,然后再除以2就是剩下的钱最多能停的时间,再加上1小时就是全部的停车时间。【解析】【分析】首先用停车的总费用减去1小时内收费,求出超过1小时的停车费用是多少;然后用超过1小时的停车费用除以每2.5小时收费,再乘0.5,求出超过了多少个小时,再加上1,求出总的停车时间是多少即可
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论