版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
最新小学学三年级奥数题50难图文百度文库一、拓展提优试题1.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.2.(8分)如图中共有20个三角形.3.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.4.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.5.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.6.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4 B.5 C.6 D.77.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12 B.13 C.14 D.158.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240 B.3624 C.7362 D.75649.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁10.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16 B.20 C.24 D.3211.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25 B.36 C.49 D.6412.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0 B.10 C.11 D.2013.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96 B.64 C.14414.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.15.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.2.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有20个三角形..故答案为:20.3.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:244.解:40÷(3+2)=40÷5=8(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.5.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.6.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.7.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.8.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.9.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.10.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.11.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.12.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.13.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.14.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)桑吉的金币数为:66+20=86(个)故答案为86.15.解:根据第一行的结果首
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大自然的语言同步练习1
- 河北省保定市2025-2026学年高二下学期5月期中考试语文试题
- 胰腺癌新辅助治疗后病理评估挑战与进展2026
- 2025年建筑行业数字化转型技术架构案例
- 2026届湖北省随州市高三压轴卷历史试卷含解析
- 循证康复实践中的社会支持系统
- 2026年交通运输行业智能驾驶技术发展创新报告
- 2026年城市交通诱导系统与智能交通数据分析融合可行性研究报告
- 康复评估的循证康复循证实践策略
- 康复评估的循证康复循证实践完善
- 北京某高层办公楼施工组织设计(创鲁班奖)
- 升白针健康科普
- 中级测绘员考试备考策略与方法
- 操场提升方案
- DB51∕T 3042-2023 四川省野生杓兰属植物保护技术规程
- 高校生涯特色咨询室建设方案
- 发改立项知识培训课件
- 医院检验科质量管理实施方案
- 2026届高考化学一轮复习备考策略讲座
- 2025年职业卫生技术服务专业技术人员考试(放射卫生检测与评价)综合试题(含答案)
- 五星级酒店食品安全培训课件
评论
0/150
提交评论