北师大版二年级下册数学 解决问题 期末专题分类复习试卷_第1页
北师大版二年级下册数学 解决问题 期末专题分类复习试卷_第2页
北师大版二年级下册数学 解决问题 期末专题分类复习试卷_第3页
北师大版二年级下册数学 解决问题 期末专题分类复习试卷_第4页
北师大版二年级下册数学 解决问题 期末专题分类复习试卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档专项复习素质评价解决问题一、认真审题,填一填。(每小题3分,共24分)1.G89次列车,由北京西站开往成都东站,全程约1874(),运行时间约8()。2.自从开展光盘行动后,各大酒店的厨余垃圾明显减少,乐乐4月21日调查发现阳光大酒店收集厨余垃圾328千克,比武月大酒店少39千克,武月大酒店收集厨余垃圾()千克。3.一本书有60页,小荣每天看7页,至少需要()天才能看完。4.35路公交车一路向南开出3站后,右转进入林区路,这时车头朝()。5.接种疫苗后需留下观察一段时间,梦梦10:55接种完疫苗,11:25离开,她留下观察了()分。6.游乐园里排号去坐摩天轮,每个座舱限坐4人,童童排第25号,他应坐第()个座舱。7.将如图的长方形纸剪成一个最大的正方形,正方形的边长是()厘米,这张长方形纸可以剪成()个这样的正方形。8.按图中的方式从左往右穿珠子,第32个是(),第45个是()。(填“蓝珠”或“白珠”)二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共21分)1.典典的运动手环上午8:00记录显示:256步,到上午10:00显示:896步,从上午8:00到上午10:00,典典走了()步。①896 ②640 ③2562.如图的书架上最多能竖着放()本这样的书。①7②8③93.学校午餐从11:55开始,龙龙吃午饭用了15分钟,休息了一会儿,12:50他要去操场上踢球。医生规定饭后1时才可以进行体育活动,龙龙()去踢球。①可以 ②不可以 ③无法判断4.为了回馈新老顾客,服装店推出“满500元减60元”的优惠活动。华华选中了一件280元的外套和360元的球鞋,请你算一算,付款时华华实际花了()元。①480 ②580 ③6405.把一张正方形纸对折再对折,不可能折成()。①长方形 ②三角形 ③平行四边形6.下图是“长沙—深圳”沿线车站的火车里程表。707-186求的是()的里程。(单位:千米)①韶关—广州②衡阳—广州③深圳—衡阳7.下列说法错误的是()。①把30块糖平均分给4个小朋友,每人7块余2块,每人8块少2块②用30米布做衣服,每套衣服需要4米布,最多只能做7套衣服③30名同学坐出租车,每辆车坐4人,需要7辆车三、细心的你,算一算。(共20分)1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)680-500= 340+80= 350-70= 27÷9=143+300= 340+600= 32÷8= 56÷7=2.用竖式计算。(带☆的要验算)(每小题4分,共12分)20÷6= ☆159+648= ☆512-293=四、聪明的你,答一答。(共35分)1.右面是某地周日下午的停电通知。(1)哪个小区停电时间长?(5分)(2)典典下午2:00去科技馆,在科技馆参观1时,然后回家,路上用去20分,到家后发现家里停电,你知道他住在哪个小区吗?(6分)2.(1)图中的钱如果都买玩具飞机,最多能买几架?(6分)(2)如何买才能刚好把钱用完?(6分)3.(1)龙龙从学校经过邮局到图书馆,要走多少米?(6分)(2)龙龙从学校去图书馆,走哪条路比较近?近多少米?(6分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)有一堆胡萝卜,不到30个,把这些胡萝卜平均分给6只小兔子,每只小兔子分到的个数都比3多,结果每只小兔子分到的个数与剩下的个数都不相等。这堆胡萝卜有多少个?

答案一、1.千米时2.3673.9【】要用“进1法”。4.西5.306.77.658.白珠蓝珠二、1.②2.②3.②4.②5.③6.②7.③三、1.1804202803443940482.20÷6=3……2159+648=807512-293=219四、1.(1)云盘小区:3时15分-2时35分=40分玉林小区:3时55分-3时10分=45分40分<45分答:玉林小区停电时间长。(2)2时+1时+20分=3时20分3时20分在3:10和3:55之间答:典典住在玉林小区。2.(1)50+10=60(元)60÷7=8(架)……4(元)答:最多能买8架。(2)2×9=18(元)6×7=42(元)18+42=60(元)答:买2辆玩具小汽车和6架玩具飞机才能刚好把钱用完。3.(1)324+467=791(米)答:要走791米。(2)647+256=903(米)903>791903-791=112(米)答:走经过邮局的路比较近,近112米。挑战题:4×6+1=25(个)4×6+2=26(个)4×6+3=27(个)4×6+5=29(个)答:这堆胡萝卜有25个、26个、27个或29个。精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档买电器教学目的:1、探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。2、结合具体的情境,发展学生提问题和解决问题的意识和能力。3、让学生在不断地尝试中体会成功的喜悦,感受到数学与生活的密切联系。教学重点:正确计算整百、整十数的加减法。教学难点整百、整十数的加减的计算方法。教学准备:课件、练习卡、计数器、人民币学具等。教学过程:教学过程活动一:买家电1、师:谁能告诉大家,你家都有哪些电器?2、师:看来小朋友们对电器都很熟悉,那张老师想请小朋友们跟我去买电器,帮我参考一下价钱,好吗?(课件显示:四幅电器图)3、师:现在谁能告诉大家,图上都有哪些数学信息?4、师:你们能提出哪些数学问题呢?5、看来小朋友们提的问题可真不少,张老师想买一台洗衣机和一台电视机,共花多少钱呢?请你在练习本上写出算式。教师根据学生回答板书算式:500+800=1300(元)你们是怎样算出1300元的?老师为你们准备了学具,请你们利用学具在小组内说说你是怎样想的?6、师:谁能先说说本小组内其他同学的算法,再说自己的?课件演示两种算法的计算过程。7、师:看来呀,小朋友们的想法都很正确,现在,老师还想知道一台电视机比一台洗衣机贵多少钱?你们能解决吗?试一试。8、师:谢谢小朋友们刚才帮了我一个大忙,真棒!现在你能帮自己家也添置一些电器吗?在练习本上算一算,你需要花多少钱?根据学生回答在黑板上板书算式。很好,大家都有这么多种不同的买法,请仔细观察这些算式与我们以前学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论