版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
详解答案课时作业(一)分类加法计数原理与分步乘法计数原理(第1课时)1.解析:由分类加法计数原理知有5+12+3+6=26(种)不同走法.故选A.答案:A2.解析:先排第1道,有4种排法,第2,3,4,5道各有4,3,2,1种,由分步乘法计数原理知共有4×4×3×2×1=96种.故选A.答案:A3.解析:根据题意可得从书架上任取1本书,有4+3+2=9种不同的取法;从书架的第1,2,3层各取1本书,有2×3×4=24种不同的取法.故选D.答案:D4.解析:从高一年级的学生中选取1名,有3种选法;从高二年级的学生中选取1名,有5种选法;从高三年级的学生中选取1名,有4种选法;(1)从三个年级的学生中任选1人参加活动,共有3+5+4=12种不同选法;(2)从三个年级的学生中各选1人参加活动,共有3×5×4=60种不同选法.5.解析:由题意,从点A到点B,共走三步,需向上走一步,向右走两步,共有1×3=3种走法;从点B到点C,共走三步,需向上走一步,向右走两步,共有1×3=3种走法,由分步乘法计数原理,可得共有3×3=9种不同的走法.故选C.答案:C6.解析:选项A,分三类:取老师有3种选法,取男生有8种选法,取女生有5种选法,故共有3+8+5=16种选法,故A正确;选项B,分三步:第一步选老师,第二步选男生,第三步选女生,故共有3×8×5=120种选法,故B正确;选项C,分两步:第一步选老师,第二步选学生,第二步,又分为两类:第一类选男生,第二类选女生,故共有3×(8+5)=39种选法,故C正确;选项D,若需3名老师和1名学生参加,则有13种不同选法,故D错误.故选ABC.答案:ABC7.解析:当百位为6,符合要求的“吉祥数”有600;当百位为5,符合要求的“吉祥数”有510;当百位为4,符合要求的“吉祥数”有420、402;当百位为3,符合要求的“吉祥数”有330、312;当百位为2,符合要求的“吉祥数”有240、204、222;当百位为1,符合要求的“吉祥数”有150、114、132;综上,共有12个“吉祥数”.答案:128.解析:(1)根据题意,共分为3步.第1步:从高一学生中选出1人,有5种选法;第2步:从高二学生中选出1人,有8种选法;第3步:从高三学生中选出1人,有7种选法.由分步乘法计数原理可得,共有5×8×7=280种选法;(2)根据题意,可分为3类.第1类:选出的是高一、高二学生,有5×8=40种选法;第2类:选出的是高一、高三学生,有5×7=35种选法;第3类:选出的是高二、高三学生,有8×7=56种选法.由分类加法计数原理可得,共有40+35+56=131种选法.9.解析:(1)从书架的第1、2、3层各取1本书,可以分成3个步骤完成:第1步从第1层取1本计算机书,有4种方法,第2步从第2层取1本文艺书,有3种方法,第3步从第3层取1本体育书,有2种方法,根据分步乘法计数原理,不同取法的种数是4×3×2=24.(2)第1类方法是4本不同的计算机书和3本不同的文艺书中各选取1本,有4×3种方法,第2类方法是4本不同的计算机书和2本不同的体育书各选取1本,有4×2种方法,第3类方法是3本不同的文艺书和2本不同的体育书各选取1本,有3×2种方法,根据分类加法计数原理,不同取法的种数是4×3+4×2+3×2=26.10.解析:第一类:第1垄种植A作物,B作物种植在第8,9,10垄中的任一垄,有3种选法;第二类:第2垄种植A作物,B作物种植在第9,10垄中的任一垄,有2种选法;第三类:第3垄种植A作物,B作物种植在第10垄,有1种选法;第四类:第8垄种植A作物,B作物种植在第1垄,有1种选法;第五类:第9垄种植A作物,B作物种植在第1,2垄中的任一垄,有2种选法;第六类:第10垄种植A作物,B作物种植在第1,2,3垄中的任一垄,有3种选法.综上:由分类加法计数原理知,共有3+2+1+1+2+3=12种不同的选垄方法.11.解析:①当天平的一端放1个砝码,另一端不放砝码时,可以称量重物的克数有1克,5克,10克;②当天平的一端放2个砝码,另一端不放砝码时,可以称量重物的克数有1+5=6(克),1+10=11(克),5+10=15(克);③当天平的一端放3个砝码,另一端不放砝码时,可以称量重物的克数有1+5+10=16(克);④当天平的一端放1个砝码,另一端也放1个砝码时,可以称量重物的克数有5-1=4(克),10-1=9(克),10-5=5(克);⑤当天平的一端放1个砝码,另一端放2个砝码时,可以称量重物的克数有10+5-1=14(克),10+1-5=6(克),10-(5+1)=4(克);去掉重复的克数后,可称重物的克数有10种,故选A.答案:A12.解析:(1)分为三类:第一类是一幅选自国画,有5种不同的选法;一幅选自油画,有2种不同的选法;由分步乘法计数原理知,有5×2=10(种)不同的选法;第二类是一幅选自国画,有5种不同的选法;一幅选自水彩画,有7种不同的选法,由分步乘法计数原理知,有5×7=35(种)不同的选法;第三类是一幅选自油画,有2种不同的选法;一幅选自水彩画,有7种不同的选法,由分步乘法计数原理知,有2×7=14(种)不同的选法,所以根据分类加法计数原理,共有10+35+14=59(种)不同的选法;(2)从3幅画中选出2幅分别挂在左、右两边墙上,可以分两个步骤完成:第1步,从3幅画中选1幅挂在左边墙上,有3种选法;第2步,从剩下的2幅画中选1幅挂在右边墙上,有2种选法.根据分步乘法计数原理,不同挂法的种数是N=3×2=6(种).课时作业(二)分类加法计数原理与分步乘法计数原理(第2课时)1.解析:其中各位数字之和等于6的三位数可分为以下情形:①由1,1,4三个数字组成的三位数:114,141,411共3个;②由1,2,3三个数字组成的三位数:123,132,213,231,312,321共6个;③由2,2,2三个数字可以组成1个三位数,即222.∴共有3+6+1=10(个),故选C.答案:C2.解析:依题意,每名同学报名方法数是2,所以3名同学不同的报名方法的种数是23=8.故选A.答案:A3.解析:先染④有4种染法,①有3种染法,③有2种染法,②有2种染法,所以不同的染法种数有4×3×2×2=48.故选B.答案:B4.解析:当个位上的数是偶数时,该三位数就是偶数,可分步完成.第一步,先排个位,个位上的数只能是2,4,6,8中的1个,有4种取法;第二步,排十位,从剩余的8个数字中取1个,有8种取法;第三步,排百位,从剩余的7个数字中取1个,有7种取法.所以可以组成无重复数字的三位偶数的个数为4×8×7=224(个).当个位上的数是奇数时,该三位数就是奇数,可分步完成.第一步,先排个位,个位上的数只能是1,3,5,7,9中的1个,有5种取法;第二步,排十位,从剩余的8个数字中取1个,有8种取法;第三步,排百位,从剩余的7个数字中取1个,有7种取法.所以可以组成无重复数字的三位奇数的个数为5×8×7=280(个).5.解析:依题意,每位同学都有3种选法,所以不同的选法种数是3×3×3×3×3×3=36.故选B.答案:B6.解析:对A:四位数的首位不能为0,有4种情况,其他数位有5种情况,则组成可以有重复数字的四位数有4×5×5×5=500(个),故选项A正确;对B:四位数的首位不能为0,有4种情况,在剩下的4个数字中任选3个,排在后面3个数位,有4×3×2=24(种)情况,则组成无重复数字的四位数有4×24=96(个),故选项B正确;对C:若0在个位,有4×3×2=24(个)四位偶数,若0不在个位,有3×3×2×2=36(个)四位偶数,则组成无重复数字的四位偶数共有24+36=60(个),故选项C错误;对D:组成无重复数字的四位奇数有3×3×2×2=36(个),故选项D错误.故选AB.答案:AB7.解析:第一种情况,当AC相同时,有5×4×1×4=80(种)方法,第二种情况,当AC不同时,有5×4×3×3=180(种)方法,综上可知,共有80+180=260(种)方法.答案:2608.解析:(1)每人都可以从这三个竞赛项目中选报一项,各有3种不同的报名方法,根据分步乘法计数原理,可得不同的报名方法共有35=243;(2)每项限报1人,且每人至多参加一项,因此可由项目选人,第一个项目有5种选法,第二个项目有4种选法,第三个项目有3种选法,根据分步乘法计数原理,可得不同的报名方法共有5×4×3=60种.9.解析:(1)由于0不能在百位,故百位上数字有9种选法,十位与个位上的数字均有10种选法.所以不同的三位数共有9×10×10=900个.(2)百位上的数字有9种选法,十位上的数字有除百位上的数字以外的9种选法,个位上的数字应从剩余8个数字中选取,所以共有9×9×8=648个无重复数字的三位数.(3)满足条件的一位自然数有10个,两位自然数有9×9=81个,三位自然数有4×9×8=288个,由分类加法计数原理知共有10+81+288=379个小于500且无重复数字的自然数.10.解析:方法一分类,第一类,A,D涂同色,有6×5×4=120(种)涂法,第二类,A,D涂异色,有6×5×4×3=360(种)涂法,共有120+360=480(种)涂法.方法二分步,先涂B区,有6种涂法,再涂C区,有5种涂法,最后涂A,D区域,各有4种涂法,所以共有6×5×4×4=480(种)涂法.11.解析:根据题意,甲、乙、丙、丁四位同学决定去黄鹤楼、东湖、汉口江滩游玩,且每人只能去一个地方,则每人有3种选择,则4人一共有3×3×3×3=81种情况,若汉口江滩没人去,即四位同学选择了黄鹤楼、东湖,每人有2种选择方法,则4人一共有2×2×2×2=16种情况,故汉口江滩一定要有人去有81-16=65种情况,故选A.答案:A12.解析:(1)涂A区有3种涂法,B,C,D区域各有2种不同的涂法,由分步乘法计数原理知将A,B,C,D四个区域涂色共有3×2×2×2=24种不同的涂色方案;(2)恰好用3种不同颜色涂四个区域,则A,C区域或A,D区域或B,D区域必同色,由分类加法计数原理可得恰好用3种不同颜色涂四个区域共3×2×1+3×2×1+3×2×1=18种不同涂色的方案;(3)若恰好用2种不同颜色涂四个区域,则A,C区域必同色,且B,D区域必同色,先从3种不同颜色中任取2种颜色,共3种不同的取法,然后用所取的2种颜色涂四个区域,共2种不同的涂法,由分步乘法计数原理可得恰好用2种不同颜色涂完四个区域,共有3×2=6种不同的涂色方案.课时作业(三)排列1.解析:因为排列与顺序有关系,因此AC是排列,BD不是排列.故选AC.答案:AC2.解析:根据题意,某校从5名同学中选择3人分别参加数学、物理、化学竞赛,选出的3人有顺序的区别,则有5×4×3=60种选法.故选C.答案:C3.解析:用1,2,3这三个数字写出没有重复数字的两位偶数只有:12和32.答案:24.解析:先安排A有3种坐法,安排B有2种坐法,安排C有1种坐法,由分步乘法计数原理,有3×2×1=6(种).所有坐法为ABC,ACB,BAC,BCA,CAB,CBA,共6种.5.解析:由分步乘法计数原理知点P的个数是2×3=6.故选C.答案:C6.解析:从4名大学生中选三个人分配到乡镇甲、乙、丙3个村小学进行支教,若每个村小学分配1名大学生.则不同的分配方法数为4×3×2=24故选B.答案:B7.解析:从2名客县教师中选1人负责金属探测仪的使用,再从剩余的5人中,选1人负责核对身份,再从剩下的4人中选择1人负责指纹认证,所以不同的安排方案共有2×5×4=40(种)方法.答案:B8.解析:写出所有不同的试验方法如下:a1a2b1,a1a2b2,a1a2b3,a1a2b4,a3a4b1,a3a4b2,a3a4b3,a3a5b1,a3a5b2,a3a5b3,a4a5b1,a4a5b2,a4a5b3,a4a5b4,共14种.9.解析:(1)从5本不同的书中选出3本分别送给3名同学,对应于从5个不同元素中任取3个元素的一个排列,因此不同送法的种数是Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(5))=5×4×3=60.(2)由于有5种不同的书,送给每个同学的1本书都有5种不同的选购方法,因此送给3名同学每人各1本书的不同方法种数是53=5×5×5=125.10.解析:(1)三位数的每位上数字均为1,2,3,4,5,6之一.第一步,得首位数字,有6种不同结果;第二步,得十位数字,有5种不同结果;第三步,得个位数字,有4种不同结果.故可得各位数字互不相同的三位数有6×5×4=120(个).(2)三位数,每位上数字均可从1,2,3,4,5,6六个数字中得一个,共有这样的三位数6×6×6=216(个).11.解析:若甲先传给乙,则有甲→乙→甲→乙→甲,甲→乙→甲→丙→甲,甲→乙→丙→乙→甲3种不同的传递方式;同理,甲先传给丙也有3种不同的传递方式.故共有6种不同的传递方式.答案:C12.解析:第一步:确定百位上的数字有6种可能,第二步:确定十位上的数字有4种可能,第三步:确定个位上的数字有2种可能,根据分步计数原理可得,共:6×4×2=48.∴可构成48个不同的三位数.课时作业(四)排列数1.解析:由Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))=m!Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(5)),则m!=6,故m=3.故选D.答案:D2.解析:因为将3张不同的奥运会门票分给6名同学中的3人,每人1张,所以不同分法的种数为Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))=6×5×4=120,故选B.3.解析:把相邻的两个偶数字视为一个元素,与其它3个数字共4个元素作全排列,再排两个偶数字,则不同的排法种数是:Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))=24×2=48,所以这样的五位数共有48个.答案:484.解析:(1)若甲不在排头,也不在排尾,先从3个位置选一个安排甲,再对剩下的4人全排列,即排列的方法有:Aeq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))=72种.(2)甲、乙、丙三人必须在一起,先对甲乙丙三人全排列,再与剩下两人全排列,即排列的方法有:Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))=36种.5.解析:依题意,“数”不在第一次也不在第六次的不同次序数有:Aeq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(4))Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(5)),“数”不在第一次也不在第六次时,“礼”和“乐”相邻的不同次序数有:Aeq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2)),所以所求“六艺”讲座不同的次序数共有:Aeq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(4))Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(5))-Aeq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))=336.故选B.答案:B6.解析:对于A,男生甲排在两端,则这5名同学共有2Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))=48种不同的排法,A错误;对于B,2名女生相邻,则这5名同学共有Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))=48种不同的排法,B正确;对于C,2名女生不相邻,则这5名同学共有Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))=72种不同的排法,C正确;对于D,要求1名男生排在中间,则这5名同学共有3Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))=72种不同的排法,D正确.故选BCD.答案:BCD7.解析:由题设,Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))=2×6×2×6=144种.答案:1448.解析:(1)eq\f(2Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(8))+7Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(8)),Aeq\o\al(\s\up1(8),\s\do1(8))-Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(9)))=eq\f(2×8×7×6×5×4+7×8×7×6×5,8×7×6×5×4×3×2×1-9×8×7×6×5)=1.(2)∵Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(2n))=10Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(n)),∴2n×(2n-1)×(2n-2)=10×n×(n-1)×(n-2),又n≥3,化简得4n-2=5n-10,解得n=8.9.解析:(1)若正、副组长相邻而坐,可将此2人看作1人,即7人围一圆桌,有Aeq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(6))种,由于正、副组长2人可交换,有Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))种,所以共有Aeq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(6))Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))=6×5×4×3×2×1×2=1440种,(2)若记录员坐于正、副组长之间(三者相邻),可将3人看作1人,即6人围一圆桌,有Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(5))种,因为正、副组长2人可交换,有Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))种,所以共有Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(5))Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))=5×4×3×2×1×2=240种.10.解析:(1)先排歌唱节目有Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(5))种,歌唱节目之间以及两端共有6个空位,从中选4个放入舞蹈节目,共有Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(6))种方法,所以任何两个舞蹈节目不相邻的排法有Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(5))·Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(6))=43200(种).(2)先排舞蹈节目有Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))种方法,在舞蹈节目之间以及两端共有5个空位,恰好供5个歌唱节目放入.所以歌唱节目与舞蹈节目间隔排列的排法有Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))·Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(5))=2880(种).11.解析:由题意知,满足甲、乙两人被安排在相邻两天值班的方案共有Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))Aeq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(6))=1440(种),其中满足甲、乙两人被安排在相邻两天值班且丙在10月1日值班的方案共有Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(5))=240(种),满足甲、乙两人被安排在相邻两天值班且丁在10月7日值班的方案共有Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))Aeq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(5))=240(种),满足甲、乙两人安排在相邻两天值班且丙在10月1日值班、丁在10月7日值班的方案共有Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))=48(种).因此,满足题意的方案共有1440-2×240+48=1008(种).答案:100812.解析:(1)甲与乙之间的左右关系各占一半,故共有N=eq\f(Aeq\o\al(\s\up1(7),\s\do1(7)),Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2)))=2520(种)不同的排队方案.(2)甲、乙、丙自左向右的顺序保持不变,即为所有甲、乙、丙排列的eq\f(1,Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))),故共有N=eq\f(Aeq\o\al(\s\up1(7),\s\do1(7)),Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3)))=840(种)不同的排队方案.(3)直接分步完成,共有Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(7))Aeq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))=5040(种)不同的排队方案.课时作业(五)组合、组合数(第1课时)1.解析:因为Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(n))=Ceq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(n)),所以n=3+6=9.故选C.答案:C2.解析:由题意,从10名学生中任选2名参加某项志愿者活动,由组合的定义可知,不同的选法种数为Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(10))=eq\f(10×9,2)=45,故选C.答案:C3.解析:Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))+Ceq\o\al(\s\up1(7),\s\do1(10))=Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))+Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(10))=4×3+eq\f(10×9×8,3×2×1)=132.答案:1324.解析:从甲、乙、丙、丁4位同学中随机选出2位担任护旗手,所有的选法为:甲乙、甲丙、甲丁、乙丙、乙丁、丙丁.其中甲同学被选中的方法种数为3.5.解析:从物理和历史中任选1科,有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))=2种,然后从其他4科中任选2科,有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))=6种,共有2×6=12种.故选B.答案:B6.解析:对于A,Ceq\o\al(\s\up1(m),\s\do1(n))=eq\f(n!,m!(n-m)!)=eq\f(n×(n-1)×…×(n-m+1),m!)=eq\f(Aeq\o\al(\s\up1(m),\s\do1(n)),m!),故A错误;对于B,eq\f(n!,n(n-1))=(n-2)·(n-1)·…·1=(n-2)!,故B正确;对于C,Aeq\o\al(\s\up1(m),\s\do1(n))=n·(n-1)·…·(n-m+1)=eq\f(n·(n-1)·…·(n-m+1)·(n-m)·…·1,(n-m)·(n-m-1)·…·1)=eq\f(n!,(n-m)!),故C正确;对于D,eq\f(1,n-m)Aeq\o\al(\s\up1(m+1),\s\do1(n))=eq\f(1,n-m)·n·(n-1)·…·(n-m+1)·(n-m)=n·(n-1)·…·(n-m+1)=Aeq\o\al(\s\up1(m),\s\do1(n)),故D正确.故选A.答案:A7.解析:在所有组合中排除全为男生和全为女生的情况,则共有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(8))-Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(5))-Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))=45种.答案:458.解析:(1)3Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(5))+4Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(6))=3×5×4×3+eq\f(4×6×5,2×1)=240.(2)已知Ceq\o\al(\s\up1(2x),\s\do1(17))=Ceq\o\al(\s\up1(x+2),\s\do1(17)),则2x=x+2或2x+(x+2)=17,解得x=2或x=5,经检验均符合.故x=2或x=5.9.解析:(1)从口袋内的8个球中取出3个球,取法种数是Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(8))=eq\f(Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(8)),Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3)))=eq\f(8×7×6,3×2×1)=56.(2)从口袋内取出3个球有1个是黑球,于是还要从7个白球中再取出2个,取法种数是Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(7))=eq\f(Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(7)),Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2)))=eq\f(7×6,2×1)=21.(3)由于所取出的3个球中不含黑球,也就是要从7个白球中取出3个球,取法种数是Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(7))=eq\f(Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(7)),Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3)))=eq\f(7×6×5,3×2×1)=35.10.解析:(1)∵2点可以确定一条直线,∴从10个点任选2个点取法Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(10))=45,故一共可画45条弦.(2)∵不共线的三点确定一个圆,∴从10个点任选3个点取法有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(10))=120,故一共可画120个圆内接三角形.11.解析:分2步,第一步从A到B,第二步从B到C,方法数为Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))×Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))=18.答案:1812.解析:(1)由Ceq\o\al(\s\up1(38-n),\s\do1(3n))+Ceq\o\al(\s\up1(3n),\s\do1(21+n))可得:eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(3n≥38-n,21+n≥3n,38-n≥0,n∈N*)),解得n=10,则Ceq\o\al(\s\up1(38-n),\s\do1(3n))+Ceq\o\al(\s\up1(3n),\s\do1(21+n))=Ceq\o\al(\s\up1(28),\s\do1(30))+Ceq\o\al(\s\up1(30),\s\do1(31))=Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(30))+Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(31))=466.(2)不等式7Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(n))>5Ceq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(n)),即不等式eq\f(7n(n-1)(n-2)(n-3),4×3×2×1)>eq\f(5n(n-1)(n-2)(n-3)(n-4)(n-5),6×5×4×3×2×1),解得-2<n<11,又因n≥6,所以关于n的不等式7Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(n))>5Ceq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(n))的解集为{6,7,8,9,10}.课时作业(六)组合、组合数(第2课时)1.解析:因为纪念品是相同的,而游客不同,所以以游客为对象分类:第一种情况,一位游客得一个纪念品,其余两位游客每人两个纪念品,共有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))=3种.第二种情况,一位游客得三个纪念品,其余两位游客各一个纪念品,共有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))=3种.共计6种赠送方案.故选A.答案:A2.解析:先从6名男医生中选出3名男医生,再从5名女医生中选出2名女医生,根据分步乘法计数原理可得,不同的选法共有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(5))=200种.故选C.答案:C3.解析:依题意,在除甲外的8人中任选3人,有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(8))种选法,这3人中全是女生的有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))种选法,所以不同的选法共有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(8))-Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))=55(种).答案:554.解析:(1)从这12件产品中任意抽取3件,共有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(12))=eq\f(12×11×10,3×2×1)=220种.(2)从这12件产品中任意抽取3件,恰有1件次品,则相当于在10件正品中抽取2件,在2件次品中抽取1件,有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(10))×Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))=45×2=90种.(3)若抽出的3件中无次品,则有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(10))=120种,故至少有1件次品的抽法有220-120=100种.5.解析:先从四个任务中选择一个相同任务的方法总数为Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(4)),再从剩下的三个任务中选两个分给甲乙即Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(3)),所以甲、乙两名同学每人从四个任务中选择两个任务进行学习,则恰有一个任务相同的选法的种数为:Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(4))Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(3))=24.故选C.答案:C6.解析:对于A中,先从物理和历史中,任选1科,再从剩余的四科中任选2科,根据分步乘法计数原理,可得选法总数为Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))种,所以A正确;对于B中,先从物理、历史中选1门,有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))种选法,若化学必选,再从生物、政治、地理中再选1门,有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))种选法,由分步乘法计数原理,可得选法共有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))种,所以B正确;对于C中,先从物理和历史中选1门,有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))种选法,若从政治和地理中只选1门,再从化学和生物中选1门,有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))种选法,若政治和地理都不选,则从化学和生物中选2门,只有1种选法,由分类加法计数原理,可得共有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))(Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))+1),所以C正确;对于D中,若物理必选,只有1种选法,若化学、生物只选1门,则在政治、地理中选1门,有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))种选法,若化学、生物都选,则只有1种选法,由分类加法计数原理,可得选法总数为Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))+1,所以D错误.故选ABC.答案:ABC7.解析:依题意,计算承包方式的种数需要3步:先从5项工程中任取2项给甲,有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(5))种方法,再从余下的3项工程中任取2项给乙,有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(3))种方法,然后将最后1项工程给丙,有1种方法,由分步乘法计数原理得:Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(5))×Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(3))×1=10×3=30,所以共有30种承包方式.答案:308.解析:(1)从中任取4个球,红球的个数不比白球少的取法,红球4个,红球3个和白球1个,红球2个和白球2个,红球4个,取法有1种,红球3个和白球1个,取法有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(4))·Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(6))=24种;红球2个和白球2个,取法有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))·Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(6))=90种;根据分类加法计数原理,红球的个数不比白球少的取法有1+24+90=115种.(2)使总分不少于7分情况有三种情况,4红1白,3红2白,2红3白.第一种,4红1白,取法有Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(6))=6种;第二种,3红2白,取法有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(4))·Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(6))=60种,第三种,2红3白,取法有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))·Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))=120种,根据分类加法计数原理,总分不少于7分的取法有6+60+120=186.9.解析:(1)从5名男生中选2名,4名女生中选2人,属于组合问题,Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(5))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))=60,故有60种选法;(2)若小王和小红均未入选,则有Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(7))=35种选法,故男生中的小王和女生中的小红至少有1人入选,则有Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(9))-Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(7))=126-35=91种选法;(3)若2个考点派送人数均为2人,则有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))=6种派送方式,若1个考点派送1人,另1个考点派送3人,则有Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))=8种派送方式,故一共有8+6=14种派送方式.10.解析:可以分三类:第一类,让两项工作都能胜任的青年从事英语翻译工作,有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(3))种选法;第二类,让两项工作都能胜任的青年从事德语翻译工作,有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))种选法;第三类,两项工作都能胜任的青年不从事任何工作,有Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(3))种选法.根据分类加法计数原理,一共有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(3))+Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(3))+Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(3))=42(种)不同的选法.11.解析:先把5名同学分为3组:(3人,1人,1人)或(2人,2人,1人),再把这3组同学分配给3门选修课即可解决.则5名同学选课的种数为(eq\f(Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(5))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(2))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(1)),Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2)))+eq\f(Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(5))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(3))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(1)),Aeq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))))Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))=150(种),故选A.答案:A12.解析:(1)将9人按2∶3∶4分组,有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(9))Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(7))Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))种分组方法,再把各组分配到三个项目中去有Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))种方法,由分步乘法计数原理得:Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(9))Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(7))Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))=7560,所以不同的调查方式有7560种.(2)从9人中任取3人去调查第一个项目,从余下6人中任取3人去调查第二个项目,最后3人去调查第三个项目,由分步乘法计数原理得:Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(9))Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))=1680,所以不同的调查方式有1680种.(3)把4个女生按2∶1∶1分组,有Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))种分法,再从5个男生中任取1个到两个女生的一组,从余下4个男生中任取2人到1个女生的一组,最后2个男生到最后的1个女生组,分法种数为Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(5))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2)),将分得的三个小组分配到三个项目中去有Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))种方法,由分步乘法计数原理得:Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(5))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(2))Aeq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(3))=1080,所以不同的调查方式有1080种.课时作业(七)二项式定理1.解析:二项式展开式第三项的二项式系数为Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(8))=28.故选D.答案:D2.解析:(x-1)10的通项公式为Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(10))x10-k·(-1)k,故第4项T4=Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(10))x10-3(-1)3=-Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(10))x7,故选C.答案:C3.解析:因为(x-2)5展开式的通项为Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(5))x5-k(-2)k,当k=1时,T2=Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(5))x4(-2)1=-10x4,所以x4的系数为-10.答案:-104.解析:(2+eq\f(1,x))4=Ceq\o\al(\s\up1(0),\s\do1(4))24eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,x)))eq\s\up12(0)+Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(4))23eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,x)))eq\s\up12(1)+Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(4))22eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,x)))eq\s\up12(2)+Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(4))21eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,x)))eq\s\up12(3)+Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(4))20eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,x)))eq\s\up12(4)=16+eq\f(32,x)+eq\f(24,x2)+eq\f(8,x3)+eq\f(1,x4).5.解析:因(x-1)3=x3-3x2+3x-1,于是得(2x-1)(x-1)3展开式中的二次项为2x·3x+(-1)·(-3x2)=9x2,所以(2x-1)(x-1)3展开式中含x2项的系数为9.故选D.答案:D6.解析:因为(x2+2x-3)5的展开式中含x的项是由5个多项式(x2+2x-3)在按多项式乘法运算时仅一个多项式取出2x,其它4个多项式都取出-3,所以展开式中x的系数为:Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(5))·2·(-3)4=810.故选B.答案:B7.解析:(ax-eq\f(2,x))6展开式的通项为Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))(ax)6-k(-eq\f(2,x))k=(-2)ka6-kCeq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))x6-2k,令6-2k=0,解得k=3,则(ax-eq\f(2,x))6展开式的常数项为T4=-8a3Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))=-160a3=20,解得a=-eq\f(1,2).答案:-eq\f(1,2)8.解析:由已知得(2eq\r(x)-eq\f(1,x))6的展开式的通项是Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))(2eq\r(x))6-keq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,x)))eq\s\up12(k)=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))26-k(-1)kxeq\s\up6(\f(6-3k,2))(k=0,1,2,…,6).(1)展开式第4项的二项式系数为Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))=20.(2)展开式的第4项为T4=-160x-eq\f(3,2).9.解析:(1)由eq\f(Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(n)),Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(n)))=eq\f(6,(n-1)(n-2))=eq\f(1,12),得(n+7)(n-10)=0,所以正整数n=10.(2)第k+1项Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(10))(eq\r(x))10-keq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(2,x2)))eq\s\up12(k)=(-2)kCeq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(10))·xeq\f(10-5k,2),由eq\f(10-5k,2)=0得k=2,所以展开式中的常数项为T3=(-2)2×Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(10))=180.10.解析:二项展开式的通项Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(n))eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,2)x2))eq\s\up12(n-k)eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,\r(x))))eq\s\up12(k)=(-1)keq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,2)))eq\s\up12(n-k)Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(n))x2n-eq\f(5,2)k.(1)因为第9项为常数项,即当k=8时,2n-eq\f(5,2)k=0,解得n=10.(2)令2n-eq\f(5,2)k=5,得k=eq\f(2,5)(2n-5)=6,所以x5的系数为(-1)6×eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,2)))eq\s\up12(4)×Ceq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(10))=eq\f(105,8).(3)要使2n-eq\f(5,2)k,即eq\f(40-5k,2)为整数,只需k为偶数,由于k=0,1,2,3,…,9,10,故符合要求的有6项,分别为展开式的第1,3,5,7,9,11项.11.解析:由题意,(x-1)(2x+eq\f(a,x))6=x(2x+eq\f(a,x))6-(2x+eq\f(a,x))6,x(2x+eq\f(a,x))6的通项公式为Ak+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))26-kakx7-2k,k=0,1,2,…,6,令7-2k=0,k=eq\f(7,2),不合题意;(2x+eq\f(a,x))6的通项公式为Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))(2x)6-k·eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(a,x)))eq\s\up12(k)=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))26-kakx6-2k,令6-2k=0,则k=3,所以(x-1)(2x+eq\f(a,x))6的常数项为-Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))×23a3=-1280,解得a=2,所以(1+3a)15-3=715-3=(8-1)15-3=815-Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(15))814+Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(15))813-Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(15))812+…+Ceq\o\al(\s\up1(14),\s\do1(15))8-1-3=8×(814-Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(15))813+Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(15))812-Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(15))811+…+Ceq\o\al(\s\up1(14),\s\do1(15))-1)+4,则(1+3a)15-3被8除的余数为4,故选B.答案:B12.解析:(1)(eq\r(3,x)-eq\f(1,2\r(3,x)))n的展开式的通项为Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(n))xeq\f(n-k,3)eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,2)))eq\s\up12(k)x-eq\f(k,3)=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(n))eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,2)))eq\s\up12(k)xeq\s\up6(\f(n-2k,3)),因为第6项为常数项,所以k=5时,有eq\f(n-2k,3)=0,解得n=10.(2)令eq\f(n-2k,3)=2,得k=eq\f(1,2)(n-6)=eq\f(1,2)×(10-6)=2,所以含x2的项的系数为Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(10))eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,2)))eq\s\up12(2)=eq\f(45,4).(3)根据通项公式与题意得eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(\f(10-2k,3)∈Z,0≤k≤10,k∈Z)),令eq\f(10-2k,3)=m(m∈Z),则10-2k=3m,即k=5-eq\f(3,2)m.m∈Z,∴m应为偶数.又0≤k≤10,∴m可取2,0,-2,即k可取2,5,8.所以第3项,第6项与第9项为有理项,它们分别为Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(10))·eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,2)))eq\s\up12(2)x2,Ceq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(10))eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,2)))eq\s\up12(5),Ceq\o\al(\s\up1(8),\s\do1(10))eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,2)))eq\s\up12(8)x-2,即eq\f(45,4)x2,-eq\f(63,8),eq\f(45,256x2).课时作业(八)二项式系数的性质1.解析:根据题意可得2n=64,解得n=6,则(x-eq\f(1,x))6展开式的通项为Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))x6-k(-eq\f(1,x))k=(-1)kCeq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))x6-2k,令6-2k=0,得k=3,所以常数项为:Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))x6-3eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,x)))eq\s\up12(3)=-Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(6))=-eq\f(6×5×4,3×2×1)=-20.故选B.答案:B2.解析:令x=1可得展开式中所有项的系数和为(a-1)5=1024,解得a=5,则二项式(5x2-eq\f(1,\r(x)))5的展开式的通项为Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(5))(5x2)5-k(-eq\f(1,\r(x)))k=(-1)k·55-k·Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(5))·x10-eq\f(5,2)k,令10-eq\f(5,2)k=0,解得k=4,则T5=25,即常数项为25.故选A.答案:A3.解析:由题意可得2n=64,解得n=6,故令x=1,则所有项的系数和为(3×1-1)6=26=64.答案:644.解析:(1)由题意可知,展开式的二项式系数之和为29=512.(2)由题意可知,展开式的各项系数之和为(2-3)9=-1.5.解析:(2x-eq\f(1,\r(x)))7展开式的所有项的二项式系数和为27=128,A正确;当x=1时,(2x-eq\f(1,\r(x)))7展开式的所有项的系数和为1,B正确;(2x-eq\f(1,\r(x)))7展开式的二项式系数最大的项为第4项和第5项,C正确;(2x-eq\f(1,\r(x)))7展开式的通项公式Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(7))(2x)7-keq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,\r(x))))eq\s\up12(k)=(-1)k·27-kCeq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(7))x7-eq\f(3,2)k,k∈N,k≤7,当7-eq\f(3,2)k为整数时,k∈{0,2,4,6},即(2x-eq\f(1,\r(x)))7的展开式中有理项共4项,D不正确.故选ABC.答案:ABC6.解析:(x-1)5=a0+a1(x+1)+a2(x+1)2+…+a5(x+1)5,取x=-1,则有a0=(-2)5=-32,A正确;取x=0,则有a0+a1+…+a5=(-1)5=-1,B正确;令x=y-1,则(y-2)5=a0+a1y+a2y2+a3y3+a4y4+a5y5,因为a5y5=Ceq\o\al(\s\up1(0),\s\do1(5))y5×(-2)0=y5,所以a5=1,C错误;因为a2y2=Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(5))y2×(-2)3=-80y2,a4y4=Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(5))y4×(-2)=-10y4,所以a2+a4=-90,D正确.故选ABD.答案:ABD7.解析:由题意可得Ceq\o\al(\s\up1(0),\s\do1(n))+Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(n))+Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(n))=1+n+eq\f(n(n-1),2)=22且n∈N*,解得n=6,∴二项式(eq\f(1,2)+2x)6=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,2)))eq\s\up12(6)(1+4x)6,则(1+4x)6展开式的通项为Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))(4x)k=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))·4kxk,设展开式的第k+1项的系数最大,则eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))·4k≥Ceq\o\al(\s\up1(k-1),\s\do1(6))·4k-1,Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(6))·4k≥Ceq\o\al(\s\up1(k+1),\s\do1(6))·4k+1)),解得≤k≤,所以k=5,所以展开式中系数最大的项为T6=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,2)))eq\s\up12(6)·Ceq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(6))·45x5=96x5.答案:696x58.解析:(1)由(x2-eq\f(1,2x))n(n∈N*)的展开式共有11项可得,n=10,故二项式(x2-eq\f(1,2x))n(n∈N*)的展开式中各项二项式系数的和为Ceq\o\al(\s\up1(0),\s\do1(10))+Ceq\o\al(\s\up1(1),\s\do1(10))+Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(10))+…+Ceq\o\al(\s\up1(10),\s\do1(10))=210=1024.(2)二项式(x2-eq\f(1,2x))n(n∈N*)的展开式的通项公式为Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(10))eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(x2))eq\s\up12(10-k)eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,2x)))eq\s\up12(k)=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,2)))eq\s\up12(k)Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(10))x20-3k,k=0,1,2,3,4,…10,令20-3k=-1,解得:k=7.所以二项式(x2-eq\f(1,2x))n(n∈N*)展开式中x-1的系数为eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-\f(1,2)))eq\s\up12(7)×Ceq\o\al(\s\up1(7),\s\do1(10))=-eq\f(15,16).9.解析:(1)由题知:2n=32,解得n=5.(2)因为(2x+eq\f(1,x))5,令x=1得35=243,所以展开式各项系数之和为243.(3)因为n=5,所以展开式中第3项和第4项的二项式系数最大,因为(2x+eq\f(1,x))5,Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(5))(2x)5-keq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,x)))eq\s\up12(k)=25-kCeq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(5))x5-2k,T3=23Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(5))x=80x,T4=22Ceq\o\al(\s\up1(3),\s\do1(5))x-1=40x-1.10.解析:(1)∵(2x+eq\r(3))4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4,令x=1,可得(2+eq\r(3))4=a0+a1+a2+a3+a4,令x=0,可得(0+eq\r(3))4=a0,∴a1+a2+a3+a4=a0+a1+a2+a3+a4-a0=(2+eq\r(3))4-(0+eq\r(3))4=88+56eq\r(3).(2)∵(2x+eq\r(3))4=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4,令x=1,可得(2+eq\r(3))4=a0+a1+a2+a3+a4①,令x=-1,可得(-2+eq\r(3))4=a0-a1+a2-a3+a4②,结合①②可得,(a0+a2+a4)2-(a1+a3)2=(a0-a1+a2-a3+a4)(a0+a1+a2+a3+a4+a5)=(2+eq\r(3))4(-2+eq\r(3))4=1.11.解析:2n=512,n=9,T6=Ceq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(9))24(ax)5,T5=Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(9))25(ax)4,T7=Ceq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(9))23(ax)6,∵第6项的系数最大,∴eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(Ceq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(9))24a5≥Ceq\o\al(\s\up1(4),\s\do1(9))25a4,,Ceq\o\al(\s\up1(5),\s\do1(9))24a5≥Ceq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(9))23a6,))则2≤a≤3.故选C.答案:C12.解析:(1)选①,第3项与第7项的二项式系数相等,则Ceq\o\al(\s\up1(2),\s\do1(n))=Ceq\o\al(\s\up1(6),\s\do1(n)),所以n=2+6=8;令x=1,则(2×12-eq\f(1,\r(3,1)))8=18=1,则展开式中各项系数之和为1.选②,只有第5项的二项式系数最大,所以eq\f(n,2)=4,解得n=8;令x=1,则(2×12-eq\f(1,\r(3,1)))8=18=1,则展开式中各项系数之和为1.选③,所有项的二项式系数的和为256,则2n=256,解得:n=8.令x=1,则(2×12-eq\f(1,\r(3,1)))8=18=1,则展开式中各项系数之和为1.(2)二项式(2x2-eq\f(1,\r(3,x)))8展开式的通项公式为:Tk+1=Ceq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(8))(2x2)8-keq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-x-\f(1,3)))eq\s\up12(k)=(-1)k28-kCeq\o\al(\s\up1(k),\s\do1(8))x16-eq\f(7,3)k.依题意可知,当k=0,3,6时,二项展开的项都是有理项.所以当k=0时,T1=256x16;当k=3时,T4=-1792x9;当k=6时,T7=112x2.所以展开式中有理项分别为T1=256x16;T4=-1792x9;T7=112x2.课时作业(九)条件概率1.解析:因为P(B)=eq\f(4,7),P(AB)=eq\f(3,7).所以P(A|B)=eq\f(P(AB),P(B))=eq\f(3,4).故选A.答案:A2.解析:设事件B表示小明第二关闯关成功,可得P(AC)=P(ABC),由条件概率的计算公式,可得P(C∣A)=eq\f(P(ABC),P(A))=eq\f(\f(1,3),\f(3,4))=eq\f(4,9).故选D.答案:D3.解析:设事件A为家兔的寿命超过6岁,事件B为家兔的寿命超过8岁.依题意有P(A)=,P(B)=P(AB)=,则一只寿命超过6岁的家兔的寿命超过8岁的概率P(B|A)=eq\f(P(AB),P(A))=eq\f,0.72)=eq\f(1,6).答案:eq\f(1,6)4.解析:(1)第一次和第二次都抽到简答题的概率为eq\f(3,5)×eq\f(2,4)=eq\f(3,10).(2)设第一次抽到简答题为事件A,第二次抽到简答题为事件B,则P(A)=eq\f(3,5),P(AB)=eq\f(3,10),所以P(B|A)=eq\f(P(AB),P(A))=eq\f(\f(3,10),\f(3,5))=eq\f(1,2),即在第一次抽到简答题的条件下,第二次抽到简答题的概率为eq\f(1,2).5.解析:依题意,P(M)=eq\f(1,3)×eq\f(3,4)+eq\f(2,3)×eq\f(1,4)=eq\f(5,12),P(MN)=eq\f(1,3)×eq\f(3,4)=eq\f(1,4),
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 砌筑工试卷及答案
- 2025年许昌市某国有企业公开招聘备考题库参考答案详解
- 2025年通辽市科尔沁区第四人民医院专科医师招聘19人备考题库参考答案详解
- 安全生产宣传诗句讲解
- 文科美术生就业前景分析
- 班级文艺汇演课件
- 安全风险分级管控与事故隐患排查治理讲义
- 2025年虚拟电厂聚合技术对智能电网升级改造的影响报告
- 医患关系和谐促进因素
- 2025年新型环保涂料技术创新报告
- 【MOOC】线性代数典型习题讲解-北京化工大学 中国大学慕课MOOC答案
- 华中农业大学《数学分析》2021-2022学年第一学期期末试卷
- 大学体育-瑜伽学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 厦门大学介绍
- 0-6岁儿童健康管理规范课件
- 分享五年级语文英才教程电子版
- 超星尔雅学习通《文献信息检索与利用(成都航空职业技术学院)》2024章节测试答案
- 21 小圣施威降大圣
- 大国三农-辉煌成就版智慧树知到期末考试答案章节答案2024年中国农业大学
- DL-T 2582.1-2022 水电站公用辅助设备运行规程 第1部分:油系统
- 鼓室成形术后操作后并发症的护理课件
评论
0/150
提交评论