版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024初级会计师《经济法基础》考试备考题库(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.甲公司2019年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额为()
A.5万元B.10万元C.25万元D.20万元
2.下列关于法人的说法中,正确的是()。
A.法人即法定代表人
B.法人从事民事活动的法律后果由其法定代表人承受
C.法人合并的,其权利和义务由合并后的法人享有和承担
D.法人开始清算时,其法人资格终止
3.经房地产评估机构评估E某住房价值50万元,李某住房价值70万元,现在王某和李某Ii:换住房,并以银行转账方式向李某支付差价款,已知当地规定的契税适用税率为4%,则下列关于上述事项应纳契税的计算中,正确的是()。
A.王某应纳契税=(70-50)X4%=0.8(万元)
B.李某应纳契税=(70-50)X4%=0.8(万元)
C.王某应纳契税=50X4%=2.0(万元)
D.李某应纳契税=70X4%=2.8(万元)
4.中国人民银行发布的《支付结算办法》属于行政法规。()
A.正确B.错误
5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关应准予退税并加算银行同期存款利息的是
A.税务机关发现纳税人多缴税款10万元,距结算缴纳税款之日4年
B.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款10万元,距结算缴纳税款之日4年
C.纳税人发现并申请税务机关退还多缴的税款3万元,距结算缴纳税款之日2年
D.税务机关发现纳税人多缴税款3万元,距结算缴纳税款之日2年
6.2019年10月甲企业进口--辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,增值税税率为13%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。假设无其他纳税事项下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税3.12万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
7.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得个人所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金B.赞助支出C.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出D.个人所得税税款
8.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于征税行为的是()。
A.征收税款B.没收财物和违法所得C.加收滞纳金D.确认纳税主体
9.甲公司购买一幢旧办公楼,2021年5月12日签订合同并付讫全部款项,2021年6月3日入驻办公楼,2021年7月2日办理完权属变更登记。甲公司持有该办公楼城镇土地使用税的纳税义务发生时间为()
A.2021年8月B.2021年7月C.2021年6月D.2021年05月
10.依照增值税法律制度规定,纳税人采用托收承付和委托银行收款方式销售货品,其纳税义务发生时间为()
A.货品发出当天B.合同商定收款日期当天C.收到销货款当天D.发出货品并办妥托罢手续当天
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于确定“每次收入”的表述中,不正确的是()。
A.财产租赁所得,以一年内取得的收入为一次
B.偶然所得,以每次取得该项收入为一次
C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
D.非居民个人取得的稿酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次
12.甲公司出资购买房屋,将所有权查记在股东李某名下。关于上述业务个人所得税税务处理的下列表述中,正确的是()
A.李某不需要缴纳个人所得税
B.李某应按照“综合所得”项目缴纳个人所得税
C.李某应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税
D.李某应按照“经营所得”项目缴纳个人所得税
13.某票据的出票日期为“2021年7月15日”.其规范写法是()。
A.贰零贰壹年零柒月壹拾伍日B.贰零贰壹年柒月壹拾伍日C.贰零贰壹年零柒月拾伍日D.贰零贰壹年柒月拾伍日
14.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取的管理费用,应缴纳增值税,该业务属于增值税征税范围中的()。
A.交通运输服务B.居民日常服务C.物流辅助服务D.商务辅助服务
15.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消费税的是()。
A.啤酒B.葡萄酒C.药酒D.果木酒
16.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。
A.餐饮服务许可证B.营业执照C.商标注册证D.不动产权证书
17.根据民事法律制度的规定,下列请求权中,适用诉讼时效的是()。
A.抚养费支付请求权B.损害赔偿请求权C.停止侵害请求权D.排除妨碍请求权
18.根据个人所得税法律制度旳规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税旳是()。
A.周某出租机动车获得旳所得B.夏某出租住房获得旳所得C.林某出租商铺获得旳所得D.刘某出租电子设备获得旳所得
19.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为800000元,租期为2个月,租金共计80000元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴纳印花税()元。
A.40B.80C.160D.800
20.王某使用甲支付机构发行的记名预付卡,可以办理的业务是()。
A.将卡内资金转入信用卡还款B.提取现金C.购买其他商业预付卡D.在甲支付机构签约的特约商户消费
21.根据土地增值税法律制度的规定.下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A.土地使用权的转让B.房地产的出租C.土地使用权的出让D.房产的继承
22.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“生活服务”缴纳增值税的是()
A.广播影视服务B.安全保护服务C.道路通行服务D.教育医疗服务
23.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2019年10月该酒厂共生产啤酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售啤酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的啤酒销售数量为()吨。
A.150B.100C.80D.0
24.2019年6月10日,王某开始到甲公司任职。2021年10月25日,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知劳动合同解除前12个月王某的月平均工资为4000元。计算劳动合同解除时甲公司应向王某支付经济补偿的下列算式中,正确的是()
A.4000x2=8000(元)
B.4000x3.5=14000(元)
C.4000x3=12000(元)
D.4000x2.5=10000(元)
25.2020年12月甲公司成立,依规定其经济业务需要委托代理记账。下列各项中,甲公司可以委托其办理代理记账业务的是()。
A.M会计师事务所B.会计专业在校生李某C.N公司会计师宋某D.退休会计人员徐某
二、多选题(20题)26.下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。
A.甲股份有限公司B.乙合伙企业C.国家D.小学生张某
27.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计缴个人所得税的有()。
A.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后问他人出售取得的所得
B.个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
C.个人通过竞拍购置债权后,通过司法程序主张债权而取得的所得
D.个人取得专利赔偿所得
28.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”的有()。
A.教师出版专著取得的收入
B.律师以个人名义应邀到某中学作法制讲座取得的报酬
C.证券经纪人取得的佣金收入
D.个体工商户从事经营活动取得的收入
29.根抛劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除的下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有()。
A.劳动提出并与用人单位协商一孜而解除的劳动合同的
B.劳动者提前30日以|5面i形式通知用人单位解除劳动合同的
C.劳动者四川人单位术及时足额支付劳动报酬而解除劳动合网的
D.以完成一定工作任务而解除劳动合同的
30.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于原始凭证必须具备的内容有()。
A.会计科目B.经济业务内容C.填制凭证的日期D.接受凭证单位名称
31.为保护单位资金安全、完整,提高会计信息质量,避免或减少风险,提高经营管理效率和效果,各单位应加强内部控制。下列各项中,属于单位内部控制办法有()。
A.授权审批控制B.预算控制C.会计系统控制D.不相容职务分离控制
32.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位需要承担的义务有()。
A.告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬等情况
B.不得扣押劳动者相关证件
C.不得要求劳动者索取财务
D.不得向劳动者提供担保
33.甲公司与其负有保密义务的高级技术人员张某签订了为期2年的竞业限制协议。在劳动合同解除或者终止后的竞业限制期限内,张某禁止从事的工作有()。
A.到与甲公司从事同类业务且存在竞争关系的其他用人单位工作
B.自己从事与甲公司相同的业务
C.自己开业生产与甲公司同类的产品
D.到与甲公司生产同类产品且存在竞争关系的其他用人单位工作
34.根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有()。
A.购入固定资产的支出B.固定资产的大修理支出C.租入固定资产的改建支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
35.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中。应当按照负担、支付所得的企业或者机构、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的有()
A.租金所得B.特许权使用费所得C.销售货物所得D.动产转让所得
36.下列纠纷中,当事人可以提请仲裁的有()。
A.王某和赵某的继承纠纷B.张某与丙公司的商品房买卖纠纷C.甲公司与乙公司的货物保管纠纷D.孙某和李某的离婚纠纷
37.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有()。
A.发票管理行为B.加收滞纳金C.确认适用税率D.停止出口退税权
38.关于会计法律制度和会计职业道德互有关系下列表述中,对的有()。
A.会计法律制度和会计职业道德均属于会计人员行为规范
B.会计法律制度和会计职业道德均由国家立法部门或行政部门制定
C.会计法律制度和会计职业道德互相补充、互相增进
D.会计法律制度和会计职业道德均依托国际机器强制执行
39.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人进口货物的,为报关进口的当天
B.纳税人从事金融商品转让的,为收到销售款的当天
C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租质物的当天
D.纳税人采取委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
40.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础确定的表述中,正确的有()。
A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
B.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
C.通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
D.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
41.根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有()。
A.中央空调B.电梯C.暖气设备D.给水排水管道
42.下列税种中,由海关负责征收和管理的有()。
A.契税B.车船税C.船舶吨税D.关税
43.根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()
A.将自产的货物分配给股东B.将委托加工的货物用于个人消费C.将购进的货物用于集体福利D.销售代销货物
44.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。
A.电信公司研究开发新通信技术的支出
B.家电制造企业购进专利技术的支出
C.化工厂购置环境保护专用设备的支出
D.连锁超市安置残疾人员所支付的工资
45.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者单方面解除劳动合同的下列情形中,不能获得经济补偿的有()。
A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的
B.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护而解除劳动合同的
C.劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的
D.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同的
三、判断题(20题)46.信用卡持卡人恶意超额透支负刑事责任。()
A.正确B.错误
47.银行存款利息不征收增值税。()
A.正确B.错误
48.同时履行抗辩权是防止对方当事人请求权的行使,是永久的抗辩权。当对方当事人履行了合同义务,同时履行抗辩权即消灭,主张抗辩权的当事人就应当履行自己的义务。()
A.正确B.错误
49.酒厂销售自产葡萄酒收取的包装物押金,应并入销售额征收消费税。()
A.正确B.错误
50.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入。适用的个人所得税应纳税所得项目为经营所得。()
A.正确B.错误
51.耕地占用税的计税依据是直接实际耕地占用而积()
A.正确B.错误
52.失业者领取失业保险金,不可低于当地工资标准的80%。()
A.正确B.错误
53.申请人对税务机关作出的逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,无须缴纳罚款和加处罚款,可以直接申请行政复议。()
A.正确B.错误
54.甲钢铁厂依法不需要在车船登记部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。()
A.正确B.错误
55.在票据市场基础设施上无承兑信息的纸质商业汇票,可以办理票据贴现。()
A.正确B.错误
56.某公立高校将一处原用于教学已免缴契税的教学楼出租给某企业,要征收契税,但不需要补缴已经免缴的契税。()
A.正确B.错误
57.职工在两个用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费。()
A.正确B.错误
58.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税。()
A.正确B.错误
59.被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位无需向其支付报酬。()
A.正确B.错误
60.不同内容和类别的原始凭证可以汇总填制在一张记账凭证上。()
A.正确B.错误
61.因借款转存开立的一般存款账户,自开立之日起3个工作日后方可办理付款业务。()
A.正确B.错误
62.居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()
A.正确B.错误
63.收购单位支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票。()
A.正确B.错误
64.非全日制用工的劳动者必须通过其用人单位参加基本养老保险,并与用人单位共同缴纳基本养老保险费。()
A.正确B.错误
65.对纳税人唯一的一辆小汽车,不能采取税收保全措施。()
A.正确B.错误
参考答案
1.A自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额=100x25%x20%=5万元。
2.C本题考查法人。法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的“组织”,法定代表人是代表法人从事民事活动的“负责人”,选项A错误。法定代表人以法人名义从事的民事活动,其法律后果由法人承受,选项B错误。法人合并的,其权利和义务由合并后的法人享有和承担,选项C正确。清算期间法人存续,清算结束并完成法人注销登记时,法人终止,选项D错误。
3.A土地使用权互换、房屋互换,以所互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额,互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税:互换价格相等的,免征契税。新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,,因此,出王某缴纳。计税依据为价格的差额部分,应纳税额=计税依据X税率=(70-50)X4%=0.8(万元)。
4.B行政法规是由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件,通常冠以条例、办法、规定等名称。中国人民银行发布的《支付结算办法》属于部门规章。
5.C纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续。
6.B(1)选项A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格:向境外采购代理人支付的买方佣金(购货佣金)不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)x20%=4(万元);(2)选项B:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)+(1-消费税税率)x消费税税率=(17+3+4)+(1-25%)><25%=8(万元);(3)选项C:进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)x增值税税率=(17+3+4+8)x13%=4.16(万元):(3)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退"。
7.C个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
8.B(1)选项ACD:属于“征税行为”;(2)选项B:属于“行政处罚行为”。
9.A纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。
10.D依照《增值税暂行条例》规定,采用托收承付和委托收款方式销售货品,为发出货品并办妥托罢手续当天。
11.A财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次.
12.C企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的。分三种情况处理:1、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“经营所得”项目计征个人所得税;2、对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;3、对企业其他人员取得的上述所得,按照“综合所得”项目计征个人所得税。本题李某是股东,甲公司是公司,所以适用第二条,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
13.B选项AC,“7月”前无须加“零”,因为不加零也不会导致变造行为的发生,即票据出票日期不可能被变造为“壹拾柒月”;新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,,选项D,“15日”前应加“壹”,因为不加壹,票据出票日期很容易被变造为“贰拾伍日”。
14.A本题考查增值税的征税范围。出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照交通运输服务中的“陆路运输服务”缴纳增值税。故本题选择选项A。
15.A本题考核消费税的税率。从量计征消费税的应税消费品限于啤酒、黄酒、成品油。
16.A
17.B下列请求权不适用诉讼时效的规定:(1)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;(2)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;(3)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费(4)依法不适用诉讼时效的其他请求权。
18.B选项ACD,财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产获得旳所得,其按照比例税率20%进行缴纳个人所得税,但个人出租住房除外;选项B,自2023年1月1日起,对个人出租住房获得旳所得暂减按10%旳税率征收个人所得税。故选B。
19.C(1)租赁合同以合同载明的租金(而非租赁物价值)为计税依据;(2)签订合同的双方均为印花税的纳税义务人,甲公司和乙公司共计应缴纳印花税=80000×1‰×2=160(元)。
20.D预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于提取现金,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值,卡内资金不得向银行账户或非本发卡机构开立的网络支付账户转移。
21.A选项AC,土地增值税只对转让土地使用权的行为征税.对出让土地的行为不征税;选项B.不涉及产权的转让,不征税;选项D,土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承等方式无偿转让的房地产。不予征税。
22.D教育医疗服务属于生活服务。
23.C纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
24.D经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。2019年6月10日到2021年10月25日,有两年四个多月,按照2.5个月工资计算。
25.A除会计师事务所以外的机构从事代理记账业务,应当经县级以上人民政府财政部门(以下简称审批机关)批准,领取由财政部统一规定样式的代理记账许可证书。具体审批机关由省、自治区、直辖市、计划单列市人民政府财政部门确定。会计师事务所及其分所可以依法从事代理记账业务。
26.ABCD本题考查法律关系的主体。法律关系主体包括自然人(选项D正确)、法人(选项A正确)、非法人组织(选项B正确)、国家(选项C正确)。故本题选择选项ABCD。
27.ABC选项D:个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
28.BCA属于稿酬所得;选项C:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得;D属于经营所得。
29.CD属于劳动者土动辞职,用人单位不需支付经济补偿金。故正确答案为选项CD.
30.BCD选项A:属于“记账凭证”必须具备的内容。
31.ABCD题目中四个选项,均属于单位内部控制办法。
32.ABCD用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬,以及劳动者要求了解的其他情况;用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财务。
33.ABCD在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位工作,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。
34.BCD在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。(2)租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。(3)固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。
35.AB利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,因此AB正确;.销售货物所得,按照交易活动发生地确定,因此C不对,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,因此D错误。
36.BC婚姻(选项D)、收养、监护、扶养、继承(选项A)纠纷,依法应当由行政机关处理的行政争议纠纷不能提请仲裁。
37.BC对征税行为不服的应当先向复议机关申请行政复议,税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
38.AC会计职业道德与会计法律制度作为社会规范,均属于会计人员行为规范范畴,选项A对的;会计法律制度是通过一定程序由国家立法部门或者行政管理部门制定、颁布,而会计职业道德出自于会计人员职业生活和职业实践,其体现形式既有成文规定,也有不成文规定,选项B错误;会计职业道德和会计法律制度,在作用上互相补充,在内容上互相渗入,在实行上互相增进,选项C对的;会计法律制度为了达到有法可依、执法必严、违法必究目,需要一套实行保障机制,而会计职业道德重要依托社会舆论、道德教诲、老式习俗和道德评价实现,选项D错误。
39.AD(1)选项B:纳税人从事金融商晶转让的,增值税纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天:(2)选项C:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
40.ABCD
41.ABCD凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
42.CD海关主要负责下列税收的征收和管理(1)关税(2)船舶吨税。进口环节的增值税、消费税由海关代征。
43.ABD将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费才视同销售,将购进的货物用于集体福利不视同销售。
44.AD选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。选项D:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
45.ADAD选项,劳动者提前说明(试用期内提前3日,试用期满后提前30日)解除劳动合同的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年上海市浦东新区人民医院招聘备考题库及答案详解1套
- 2026年北京北航天宇长鹰无人机科技有限公司招聘备考题库及完整答案详解1套
- 2026年山东师范大学公开招聘人员7人备考题库及答案详解1套
- 2026年国电投(天津)电力有限公司招聘备考题库及一套参考答案详解
- 2026年南开医院收费员外包岗位(北方辅医外包项目)招聘备考题库及一套参考答案详解
- 2026年安徽安东捷氪玻璃科技有限公司招聘备考题库及1套完整答案详解
- 2026年中电云脑(天津)科技有限公司招聘备考题库有答案详解
- 企业机械内控制度
- 汇丰银行内控制度
- 出入境收费内控制度
- 船舶协议装运合同
- 新年活动策划团建方案(3篇)
- 漫画委托创作协议书
- 人教版(PEP)四年级上学期英语期末卷(含答案)
- 员工代收工资协议书
- 协会捐赠协议书范本
- 人员转签实施方案
- C强制认证培训资料课件
- 2025秋南方新课堂金牌学案中国历史七年级上册(配人教版)(教师用书)
- 高中数学建模竞赛试题及答案
- 体育场所知识培训内容课件
评论
0/150
提交评论