2008年工商管理硕士同等学力入学考试_第1页
2008年工商管理硕士同等学力入学考试_第2页
2008年工商管理硕士同等学力入学考试_第3页
2008年工商管理硕士同等学力入学考试_第4页
2008年工商管理硕士同等学力入学考试_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2008年工商管理硕士同等学力入学考试《逻辑》模拟试卷(c)1、如果新产品打开销路,那么本企业今年就能实现扭亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备进行有效改造,新产品才能打开销路。本企业没有扭亏为盈。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的。(1)新产品没有打开销路。(2)没有引进新的生产线。(3)对现有设备没有实行有效的改造。A、只有(1)B、只有(2)C、只有(3)D、(1)和(2)E(1)、(2)和(3)2、莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细姬品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细姬遵照父亲的遗嘱,由求婚者猜盒子订婚。鲍细姬有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍细姬的肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细姬的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”鲍细姬吉诉求婚者,上述三句话中,至多只有一句话是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快地猜申鲍细姐的肖像究竟放在哪一个盒子里?A、金盒子B、铅盒子C、银盒子D、不能确定E、不在金盒子中3、甲、乙、丙、丁是同班同学。关于本班的考试问题。甲说:“我们班都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我们班考试有人没及格”。丁说:“乙考试也没及格。”已知其中只有一人说假话,则可以推断以下哪项断定是真的?A、说假话的是甲,乙考试及格了。B、说假话的是乙,丙考试没及格。C、说假话的是丙,丁考试没有及格。D、说假话的是丁,乙考试没及格。E、说假话的是丁,乙考试及格了。4、某律师事务所共有20名工作人员。有关这20名工作人员,有如下断定:(1)有人会使用计算机。(2)有人不会使用计算机。(3)所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A、20人中没有会使用计算机B、20人都会使用计算机C、只有一人不会使用计算机D、只有一人会使用计算机E、大多数人会使用计算机5、关于某公司会使用互联网的情况有以下断定:(1)该公司所有人都会使用互联网。(2)该公司的黎民会使用互联网。(3)该公司有些人会使用互相联网。(4)该公司有些人不会使用互联网。经过详细的考察,发现上述断定中只有两个是对的。那么以下哪项结论可以从上述条件必然推出?A、该公司所有人都会使用互联网。B、该公司所有人都不会使用互联网C、该公司有的人不会使用互联网D、该公司总经理不会使用互联网E、该公司的黎民不会使用互联网6、某个大学某寝室中住着若干个学生,其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个广东人,两个在法律系,三个是进修生。因此,寝室中恰好住8个人。以下各项关于核寝室的断定都是真的,都能加强上述论证,除了A、题干中的介绍涉及到寝室中所有的人。B、哈尔滨学生在管理系。C、进修生都是南方人D、北方人不在法律系E、广东的学生在法律系7、所有三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪疑人的踪迹。如果上述断定为真,那么在下面四个断定中可确定为假的是:(1)没有三星级饭店被搜查过。(2)有的三星级饭店没有被搜查过。(3)有的三星级饭店没有被搜查过。(4)犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。A、仅(1)和(3)B、仅(2)和(3)C、仅(1)、(2)和(4)D、(1)、(2)、(3)和(4)E、仅(3)和(4)8、凡金属都是导电的,铜是导的电的,所以铜是金属。下面哪项与上述推理结构最为相似?A、所有的鸟都是卵生动物,骗幅不是卵生动物,所以骗幅不是鸟。B、所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。C、所有从事律师工作的人都要学习法律,小正是学法律的,所以,小王是从事律师工作。D、只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理。E、所有的天才都是高度近视,我是天才,所以,我一定是高度近视。9、以下关于某案件的四人断定中,只有一个是真的。(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丁。(3)作案者是甲或是丁。(4)作案是甲或是丁。这一真的断定是:A、(1)B、(2)C、(3)D、(4)E、不是(2)就是(3)10、有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?A、有些导演是大嗓门B、所有大嗓门的人都是导演C、有些大嗓门的人不是导演D、所有导演都是大嗓门E、所有留大胡子的人都是导演16、经理宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果以上所宣布的不是事实,则下面哪项必为事实。A、大家都不赞同方案。B、有少数人不赞同方案。C、至少有人是赞同方案的。D、至少有人是反对方案的。E、有些人赞同,有些人反对。17、凡是金属都是导电的,铁是金属,所以铁是导电的,试分析下述推理的结构哪个与上述推理形式相同?A、凡真理都是经过实践检验的,进化论是真理,所以,进化论是经过实践检验的。B、凡恒星都是自身发光的,金星不是恒星,所以,金星自身是不发光的。C、凡公民必须遵守法律,我们是同一地区的公民,所以,我们必须遵守同一地区的法律。D、所有的坏人都攻击我,你攻击我,所以,你是坏人。E、凡鲸一定是用肺呼吸的,海豹可能不是鲸,所以,海豹不可能用肺呼吸。18、要振兴中国足球,关键是要发扬拼搏精神,如果没有拼搏精神,战术技术的训练发挥再好,也不能在强手面前取得突破性的成功。下列各项除哪项外,都表达了上述议论的原意?A、只有发扬拼搏精神,才能取得突破性成功。B、除非发扬拼搏精神,否则不能取得突破性成功。C、如果取得了突破性成功,说明一定发扬了拼搏精神。D、只要发扬了拼搏精神,即便战术技术发挥得不好,也能取得突破性成功。E、不能设想取得了突破性成功却没有发扬拼搏精神。19、某司机驾驶违章,民警说:“对你要么扣照,要么罚款”。司机说:“我不同意”。按照司机的说法,以下哪项是他必须同意的?A、扣照,但不罚款。B、罚款,但不扣照。C、既不扣照,又不罚款。D、既扣照,又罚款。E、如果不能做到既不扣照,又不罚款,那么就既扣照,又罚款。20、若手表不是在宿舍里丢的,那就一定是或在校园里、或在教室里、或在大街上丢失的。失主离开教室时看过手表。如果在校园里或教室里丢失,就会有失物招领告示。如果上述断定为真,再加上以下哪一项一定能推出“手表是在大街上丢的?”A、手表不是在校园里丢的。B、手表不是在教室里丢的。C、手表不是在宿舍里丢的。D、现在没有见到失物招领告示。E、手表丢在食堂里。21、老师要求小王从小就努力学外语。小五说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”以下哪项是小王的回答中包含的前提?A、要当翻译,需要学外语。B、当翻译没有什么大意思。C、学了外语才能当翻译。D、只有当翻译,才需要学外语。E、学了外语也不见得能当翻译。22、一个身穿工商行政管理人员制服的人从集贸市场走出来。根据以下陈述,可作出下列哪项判断?A、这个人一定是该市场的管理人员。B、这个人可能是其他市场的管理人员。C、这个人一定不是该市场的管理人员。D、这个人一定是来买东西的市场管理人员。E、这个人一定是上级派来的检查人员。23、学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方调查,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的,经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”,郑说:“是吴捐的”,王说:“我肯定没有捐”,最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A、是吴和王捐的。B、是周和王捐的。C、是郑和王捐的。D、是郑和吴捐的。E、是郑和周捐的。24、你正在驾车行使。此时若忽然停车,你后面跟行的卡车将撞上你车的尾部;若不停车,你会撞倒一个横过马路的妇女。如果上述断定为真,则下列哪项为其最可能的推论?A、那辆卡车速度太快。B、那辆卡车跟得太近。C、行人不该在马路上行走。D、你不是被后面的卡车撞上,就是撞倒那个妇女。E、你的驾驶技术还不够高明。25、某市的海关大厦工程进行招标。有四个建筑公司投标。这四个公司我们称它为甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的不是甲公司就是我们公司。”丁公司的经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后得知,四人中只有一个人的猜测成真了。以下哪项判断最可能为真?A、甲公司的经理猜对了,甲公司中标了。B、乙公司经理猜对了,丙公司中标了。C、乙公司和丙公司的经理都说错了。D、甲公司和乙公司的经理都说错了。E、丙公司、丁公司和乙公司的经理都说错了。26电冰箱的问世引起了冰市场的崩溃,以前人们用冰来保鲜食物,现在冰箱代替了冰的作用。同样道理,由于生物工程的成果,研究出能抵抗虫害的植物,则会引起什么后果?A.增加种子成本B、农田的价值下降C.化学农药的需求减少D、饲养家畜的农民数量下降E.增加了农作物的产量27、黄铜不是金子,黄铜是闪光的,所以有些闪光的不是金子。下述哪个推理的结构与上述推理最为接近?A.宗教不是真理,真理是要经过实践检验的,因此宗教都是不要经过实践检验的。B.鲁迅是文学家,鲁迅是思想家,因此,有些思想家是文学家。C.坏人都攻击我,你攻击我,所以你是坏人。D.金属都是导电的,植物纤维不导电,所以植物纤维不是金属。E.宝钢没有亏损,宝钢是国有大型企业,所以,有些国有大型企业没有亏损。28、“我不是共产党员,何必去参加保持党员先进性教育活动呢?”上面说法如果有效,则下列哪项是其省略的前提?A.党员都要参加保持先进性教育活动。B.如果我是党员,我就去参加保持党员先进性教育活动。C.参加保持党员先进性教育活动的都是共产党员。D.党员不一定非要去参加保持党员先进性教育活动。E.今天没有安排党员听报告。29、不可能所有的错误都能避免。以下哪项断定的含义,与上述最为接近?A.可能所有的错误都不能避免。B.可能有的错误不能避免。C.可能所有的错误都能避免。D.必然所有的错误都能避免。E.必然有的错误不能避免。30、假如“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下那个前提可以推出“乙是经理”的结论?A.甲和丙都是经理。B.丙是经理。C.甲不是经理。D.丙不是经理。E.甲或丙有一个不是经理。31、小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个是黄色,一个是蓝色。可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?A.小黄背白书包,小白背蓝书包,小蓝背黄书包。B.小黄背白书包,小白背黄书包,小蓝背蓝书包。C.小黄背蓝书包,小白背白书包,小蓝背黄书包。D.小黄背黄书包,小白背蓝书包,小蓝背白书包。E.小黄背蓝书包,小白背黄书包,小蓝背白书包。32、“真金不怕火炼。”如果这一断定为真,则下列哪项为其最可能的推论?A.怕火炼的一定不是真金子。B.不是真金子就一定怕火炼。C.只有真金子才不怕火炼。D.有些金子怕火炼。E.真金子怕降价。33、某司机驾驶违章,民警说:“对你要么扣照,要么罚款。”司机说:“我不同意。”按照司机的说服,以下哪项是他必须同意的?A.扣照,但不罚款。B.罚款,但不扣照。C.既不扣照,也不罚款。D.如果不能做到既不扣照又不罚款,那么就既扣照,又罚款。E.承认错误,下次不再违章。34、有一位作者最近写了一本书,在这本书中,作者认为,人做每件事情都有经济上的动机。侵略者发动侵略战争是为了掠夺他国的财富;科学家从事科学研究是为了得到奖金或可销售的分明;学生上大学是为了找到更好的工作。根据这位作者的逻辑,以下哪项是他写这本书的目的?A.出于自己的爱好。B.为了赚取稿费。C.引起人们对其观点的关注。D.对人性作一探索。E.揭示人的“经济人”的特点。35老师要求小王从小就要学外语。小王说:“我长大又不想当翻译,何必学外语?”以下哪项是小王回答中包含的前提?A.如果要当翻译,就要学外语。B.当翻没有什么大意思。C.只有当翻译,才需要学外语。D.学了外语才能当翻译。E.学了外语也不见得能当翻译。36、小李、小方、小孙在一起,一位是教师,一位是工人,一位是医生。小孙比医生年龄大,小李和教师不同岁,教师比小方年龄小。根据上述资料可以推出的结论是?A.小李是工人,小方是教师,小孙是医生。B.小李是教师,小方是工人,小孙是医生。C.小李是教师,小方是医生,小孙是工人。D.小李是医生,小方是教师,小孙是工人。E.小李是医生,小方是工人,小孙是教师。37、某家小旅馆住着一群房客。其中2个是藏族人,3个是维吾尔族人,1个是朝鲜族人,5个是汉族人,8个是少数民族。3人是来此地追讨欠债的,2人是作蜜月旅行的。假如以上介绍涉及了旅馆中所有的房客,那么,该旅馆中最少能有几位客人?最多能有几位客人?A.最少能有16位客人,最多能24位客人。B.最少能有16位客人,最多能有18位客人。C.最少能有13位客人,最多能有18位客人。D.最少能有13位客人,最多能有16位客人。E.最少能有15位客人,最多能有18位客人。38、在市场经济条件下每个商品生产者的经营都是独立的经济主体,都有充分的自主权。因此,他们生产什么,如何生产都由自己说了算。以下哪项最能削弱上述结论?A.商品生产的经营者都是独立的经济主体就意味着由自己决定自己的命运。B.商品生产经营者享有充分的自主权利这就意味着由自己决定生产什么。C.商品生产经营者必须了解市场行情和消费者的需求等,才能生产出适销对路的产品。D.每个商品生产的经营者都是独立的经济主体说明了经济主体之间没有什么制约关系。E.每个商品生产的经营者虽然是独立的经济主体,但是在经营中也要顾及他人利益的。39、已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余的人都说真话。经询问,他们五人对相关问题分别作了如下回答:A.甲:我和乙

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论