昌吉州吉木萨尔县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合检测卷(含答案)_第1页
昌吉州吉木萨尔县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合检测卷(含答案)_第2页
昌吉州吉木萨尔县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合检测卷(含答案)_第3页
昌吉州吉木萨尔县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合检测卷(含答案)_第4页
昌吉州吉木萨尔县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合检测卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

绝密★启用前昌吉州吉木萨尔县2023-2024学年七年级上学期期末数学综合检测卷考试范围:七年级上册(人教版);考试时间:120分钟注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2、请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、选择题(共10题)1.(广东省中山市七年级(上)期末数学试卷)用四舍五入法将8.5849精确到百分位的近似值是()A.8.58B.8.580C.8.6D.8.602.(广东省肇庆市七年级(上)期末数学试卷)如图所示的平面图形绕轴旋转一周,可得到的立体图形是()A.圆锥B.圆柱C.三棱锥D.圆球3.(湖南省岳阳市巴陵中学七年级(上)期中数学试卷)下列各式中,不是代数式的是()A.x-yB.xC.2x-1=6D.04.(湖南省永州市宁远实验中学七年级(上)期中数学试卷)下列去括号正确的是()A.a+(b-c)=a-b+cB.a-(b+c-d)=a-b-c+dC.a+3(b-c)=a+3b-cD.a2-(a+b)=-a2-a+b5.(河北省邯郸市涉县索堡中学七年级(上)月考数学试卷(12月份))下列不属于代数式的是()A.x>1B.3a+5C.π+3D.296.(2015届陕西省西安市七年级上学期期中考试数学试卷())下列图中,左边的图形是立方体的表面展开图,把它折叠成立方体,它会变右边的()7.(陕西省西安市远东一中七年级(上)月考数学试卷(12月份))下列说法中,正确的有()A.两点之间,直线最短B.连结两点的线段叫做两点的距离C.过两点有且只有一条直线D.AB=BC,则点B是线段AC的中点8.(2020年秋•阿拉善左旗校级期中)下列计算错误的是()A.3+(-5)=-2B.4-5=-1C.4÷(-2)=-2D.-22=49.(江苏省盐城市鞍湖实验学校七年级(下)开学数学试卷)下列运算中,正确的是()A.x2y-yx2=0B.2x2+x2=3x4C.4x+y=4xyD.2x-x=110.(2022年四川省自贡市解放路中学中考数学二模试卷())去年产量比前年产量增长p%,则前年产量比去年产量下降的比率是()A.%B.%C.(100-p)%D.p%评卷人得分二、填空题(共10题)11.(冀教新版九年级数学上册《26.2锐角三角函数的计算》2022年同步练习卷)在△ABC中,∠B=74°37′,∠A=60°23′,则∠C=,sinA+cosB+tanC≈.12.(2022年全国中考数学试题汇编《相交线与平行线》(02)())(2006•漳州)如图,点O在直线AB上,OC⊥OD,若∠1=50°,则∠2=度.13.(2022年上海市初中数学竞赛试卷(第1试)())已知m、n是正整数,且m≥n.由5mn个单位正方体组成长、宽、高顺次为m、n、5的长方体,将此长方体相交于某一顶点三个面涂色,若恰有一半的单位正方体各面都没有涂到颜色,则有序数组(m,n)=.14.(第4章《视图与投影》易错题集(75):4.1视图())已知∠AOB=50°,∠BOC=30°,则∠AOC=.15.(广东省江门市蓬江二中八年级(上)期末数学试卷)(2020年秋•江门校级期末)如图,在△ABC中,AE是中线,AD是角平分线,AF是高,∠B=30°,∠C=80°,BE=3,AF=2,填空:(1)AB=;(2)∠BAD=;(3)∠DAF=;(4)S△AEC=.16.(1)若(m+1)x<m+1的解集是x>1,则化简得(2)若关于x的方程x-3k+2=0的解是正数,则k的取值范围为.17.(河南省郑州九十六中七年级(上)第二次月考数学试卷)(2020年秋•郑州校级月考)如图所示,∠AOB=90°,OE,OC分别是∠AOD,∠DOB的平分线,则∠EOC=°.18.(浙江宁波镇海仁爱澥浦古塘三校七年级上期中数学试卷())当x=1时,代数式-5x+1的值是.19.(江苏省盐城市建湖县七年级(上)期末数学试卷)冬天某日气温是-5℃~6℃,则该日的温差是℃.20.(北京市怀柔区七年级(上)期末数学试卷)某校七年级共有589名学生分别到北京博物馆和中国科技馆学习参观,其中到北京博物馆的人数比到中国科技馆人数的2倍还多56人,设到中国科技馆的人数为x人,依题意可列方程为.评卷人得分三、解答题(共7题)21.(北师大版七年级(上)寒假数学作业A(13))(1)若将n边形内部任意取一点P,将P与各顶点连接起来,则可将多边形分割成多少个三角形?(2)若点P取在多边形的一条边上(不是顶点),在将P与n边形各顶点连接起来,则可将多边形分割成多少个三角形?22.(广东省深圳中学七年级(上)期末数学试卷)已知∠AOC,∠BOD都是直角,∠BOC=50°(1)求出图中钝角的度数;(2)写出图中相等的锐角.23.已知代数式2a2m与7a6是同类项,求代数式m2-2m+7的值.24.(辽宁省鞍山市七年级(上)期末数学试卷)2022年小红在单位七个月奖金的变化情况如表:(正数表示比前一月多的钱数,负数表示比前一月少的钱数,单位:元)(1)若2022年底12月份奖金定为a元,用代数式表示2022年二月的奖金;(2)请判断七个月以来小红得到奖金最多是哪个月?最少是哪个月?它们相差多少元?(3)若2022年这七个月中小红最多得到的奖金是2800元,请问2022年12月份她得到多少奖金?25.(江苏省盐城市解放路实验学校七年级(下)期初数学试卷)(1)先化简,再求值:3x2-(2x2-xy+y2)+(-x2+3xy+2y2),其中x=-2,y=3.(2)一个角比它的余角大20°,求这个角的补角度数.26.某工厂第一车间比第二车间的人数的0.8倍少30人,如果从第二车间调出10人到第一车间.则第一车间的人数是第二车间的人数的0.75倍,问这两个车间原有多少人?27.现有一个两直角边长分别为3,4的直角三角形,绕它的一条直角边旋转一周,得到的几何体的体积是多少?参考答案及解析一、选择题1.【答案】【解答】解:8.5849≈8.58(精确到百分位)故选A.【解析】【分析】根据近似数的精确度,把千分位上的数字4进行四舍五入即可.2.【答案】【解答】解:直角三角形绕其一条直角边旋转一周所得图形是一个圆锥体.故选:A.【解析】【分析】根据面动成体,所得图形是一个圆锥体.3.【答案】【解答】解:A、x-y是代数式,不符合题意;B、x是代数式,不符合题意;C、2x-1=6是方程,符合题意;D、0是代数式,不符合题意;故选:C.【解析】【分析】根据代数式的定义逐项判断.4.【答案】【解答】解:A、a+(b-c)=a+b-c,故本选项错误;B、a-(b+c-d)=a-b-c+d,故本选项正确;C、a+3(b-c)=a+3b-3c,故本选项错误;D、a2-(a+b)=-a2-a-b,故本选项错误;故选:B.【解析】【分析】根据去括号法则对四个选项逐一进行分析,要注意括号前面的符号,以选用合适的法则.5.【答案】【解答】解:A、x>1是不等式,不是代数式,故A错误;B、3a+5是代数式,故B正确;C、π+3是代数式,故C正确;D、29是代数式,故D正确;故选:A.【解析】【分析】根据数与字母的加减,乘除乘方,开方等运算的结果叫代数式,单独一数或字母也是代数式,可得答案.6.【答案】【答案】C【解析】【解析】试题分析:本题考查正方体的表面展开图及空间想象能力.在验证立方体的展开图式,要细心观察每一个标志的位置是否一致,然后进行判断.根据展开图中各种符号的特征和位置,可得能变成的是C.故选C.考点:几何体的折叠7.【答案】【解答】解:两点确定一条直线,故C正确,故选:C.【解析】【分析】根据直线的性质,可得答案.8.【答案】【解答】解:A、3+(-5)=-2,计算正确;B、4-5=-1,计算正确;C、4÷(-2)=-2,计算正确;D、-22=4,计算错误.故选:D.【解析】【分析】按照有理数的加、减、乘、除、乘方的计算方法逐一计算得出结果,进一步比较得出结论即可.9.【答案】【解答】解:A、x2y-yx2=0,正确;B、2x2+x2=3x2,故此选项错误;C、4x+y无法计算,故此选项错误;D、2x-x=x,故此选项错误.故选:A.【解析】【分析】直接利用合并同类项法则分别判断得出答案.10.【答案】【答案】设前年的产量是a,所以去年的产量是a(1+p%),设前年产量比去年产量下降的比率是x,可列式求出x.【解析】设前年产量比去年产量下降的比率是x,a(1+p%)(1-x)=ax==%.故选A.二、填空题11.【答案】【解答】解;∠C=180°-(∠A+∠B)=180°-135°=45°.sinA+cosB+tanC≈0.86935+0.26527+1≈2.1346.故答案为:45°;2.1346.【解析】【分析】首先利用三角形的内角和定理求得∠C的度数,然后利用计算器计算即可.12.【答案】【答案】根据图示,找出这几个角的关系.注意点O在直线AB上,∠AOB=180°,OC⊥OD,∠COD=90°,从而求出∠2的度数.【解析】∵OC⊥OD,∴∠COD=90°,∵∠1=50°,∴∠2=180°-∠COD-∠1=180°-90°-50°=40°.故填40.13.【答案】【答案】首先根据题意得到方程:(5-1)(m-1)(n-1)=•5mn,再将方程变形可得:3n=8(1+-),由m≥n,m,n为正整数,易得n≤5,又由n≥2,所以将n=2,3,4,5代入方程计算,即可求得答案.【解析】由题意:(5-1)(m-1)(n-1)=•5mn,整理得:3mn=8(m+n-1),∴3n=8(1+-),∵m≥n,m,n为正整数,∴3n<16,∴n≤5,又由题设知n≥2,将n=2,3,4,5代入方程计算,只有当n=3、4时,m为正整数,对应的解是16、6.∴有序数组(m,n)=(16,3)与(6,4).故答案为:(16,3)、(6,4).14.【答案】【答案】本题是角的计算的多解问题,求解时要注意分情况讨论,可以根据OC与∠AOB的位置关系分为OC在∠AOB的内部和外部两种情况求解.【解析】当OC在∠AOB内部,因为∠AOB=50°,∠BOC=30°,所以∠AOC为20°;当OC在∠AOB外部,因为∠AOB=50°,∠BOC=30°,所以∠AOC为80°;故∠AOC为20°或80°.15.【答案】【解答】解:(1)∵∠B=30°,AF是高,∴AB=2AF;(2)∵∠B=30°,∠C=80°,∴∠BAC=70°,∴∠BAD=35°;(3)∵∠BAF=60°,∴∠DAF=25°;(4)S△AEC=S△ABE,故答案为:2AF;35°;25°;S△ABE【解析】【分析】熟悉三角形的角平分线、中线、高的概念:三角形的一个角的平分线和对边相交,顶点和交点间的线段叫三角形的角平分线;连接顶点和对边中点的线段叫三角形的中线;三角形的高即从顶点向对边引垂线,顶点和垂足间的线段.根据概念,运用几何式子表示.16.【答案】【解答】解:(1)由(m+1)x<m+1的解集是x>1,得m+1>0,解得m>-1.当-1<m<1时,==1-m;当m≥1时,=m-1;故答案为:1-m,m-1;(2)解x-3k+2=0,得x=2-3k.由关于x的方程x-3k+2=0的解是正数,得2-3k>0.解得k<,故答案为:k<.【解析】【分析】(1)根据不等式的性质,可得m的取值范围,根据二次根式的性质,可得答案;(2)根据方程的解为正数,可得关于k的不等式,根据解不等式,可得答案.17.【答案】【解答】解:∵OE是∠AOD的平分线,∴∠AOE=∠DOE,∵OC是∠BOD的平分线,∴∠BOC=∠DOC,∴∠COE=∠AOB=45°,故答案为:45.【解析】【分析】直接利用角平分线的性质得出∠AOE=∠DOE,∠BOC=∠DOC,进而求出答案;18.【答案】【答案】-4【解析】【解析】试题分析:直接把x=1代入代数式-5x+1计算即可得到结果.当时,考点:代数式求值19.【答案】【解答】解:6-(-5),=6+5,=11℃.故答案为:11.【解析】【分析】用最高温度减去最低温度,再根据减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解.20.【答案】【解答】解:设到中国科技馆的人数为x人,依题意可列方程为:x+2x+56=589,故答案为:x+2x+56=589.【解析】【分析】由到中国科技馆的人数为x人可得到北京博物馆的人数为2x+56,再根据七年级共有589名学生列出方程即可三、解答题21.【答案】【解答】解:(1)若将n边形内部任意取一点P,将P与各顶点连接起来,则可将多边形分割成n个三角形;(2)若点P取在多边形的一条边上(不是顶点),在将P与n边形各顶点连接起来,则可将多边形分割成n-1个三角形.【解析】【分析】根据题中条件,找出规律:(1)多边形内一点,可与多边形顶点连接n条线段,构造出n个三角形;(2)若P点取在一边上,则可以与其他顶点连接出n-2条线段,可以分n边形为(n-1)个三角形.22.【答案】【解答】解:(1)∠AOD=∠AOC+∠BOD-∠BOC=90°+90°-50°=130°.(2)∵∠AOC,∠BOD都是直角,∴∠AOB+∠BOC=90°,∠COD+∠BOC=90°,∴∠AOB=∠DOC.【解析】【分析】(1)利用角的和差关系计算,关键看到∠AOC+∠BOD=∠AOD+∠BOC,从而代数可求解;(2)利用同角的余角相等,即可解答.23.【答案】【解答】解:根据题意得:2m=6,解得:m=3,则m2-2m+7=9-6+7=10.【解析】【分析】根据同类项的定义(所含字母相同,相同字母的指数相同),求出m的值,再代入代数式计算即可.24.【答案】【解答】解:(1)(a+520)元;(2)一月奖金300元,二月奖金300+220=520元,三月奖金520-150=370元,四月奖金370-100=270元,五月奖金270+330=600元,六月奖金600+200=800元,七月奖金800+280=1080元,答:奖金最多是七月份,最少是四月份,它们相差810元;(3)设12月的奖金是a元,由题意得:a+300+220-150-100+330+200+280=2800,解得a=1720,答:2022年12月份她得到1720元奖金.【解析】【分析】(1)根据有理数的加法,可得答案;(2)根据有理数的加法,可得每月的奖金,根据有理数的大小比较,可得答案;(3)根据七个月中小红最多得到的奖金,可得方程,根据解方程,可得答案.25.【答案】【

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论