洛阳市洛龙区2023-2024学年七年级上学期期末数学达标卷(含答案)_第1页
洛阳市洛龙区2023-2024学年七年级上学期期末数学达标卷(含答案)_第2页
洛阳市洛龙区2023-2024学年七年级上学期期末数学达标卷(含答案)_第3页
洛阳市洛龙区2023-2024学年七年级上学期期末数学达标卷(含答案)_第4页
洛阳市洛龙区2023-2024学年七年级上学期期末数学达标卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

绝密★启用前洛阳市洛龙区2023-2024学年七年级上学期期末数学达标卷考试范围:七年级上册(人教版);考试时间:120分钟注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2、请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、选择题(共10题)1.(2022年秋•镇海区期末)-的相反数是()A.B.3C.-D.-32.(2022年浙江省嘉兴市桐乡市九年级文理科联赛模拟试卷(18)())已知31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,36=729,37=2187,38=6561,…推测330的个位数字是()A.1B.3C.7D.93.(广东省深圳市龙岗区七年级(上)期末数学试卷)如图所示,两个天平都平衡,则三个“”的重量等于多少个“”的重量()A.3B.4C.5D.64.(浙江省宁波市海曙区七年级(上)期末数学试卷)已知m-n=-2,则代数式10-m+n=()A.8B.12C.-8D.-125.(江苏省扬州中学教育集团树人学校七年级(上)期末数学试卷)下列各式计算正确的是()A.5a+a=5a2B.5a+b=5abC.5a2b-3ab2=2a2bD.2ab2-5b2a=-3ab26.(内蒙古赤峰市宁城县七年级(上)期末数学试卷)如图所示的直角三角形ABC绕直角边AC旋转一周得到一个立体图形,从正面看这个立体图形,得到的平面图形是()A.B.C.D.7.(2020年秋•惠民县校级期中)若x是3的相反数,|y|=2,则x-y的值为()A.-5B.-1C.-5或-1D.5或18.(辽宁省鞍山市台安县七年级(上)期末数学试卷)如果单项式2amb3与是同类项,则m+n=()A.4B.5C.6D.109.(2017•成都)下列计算正确的是​(​​​)​​A.​​a5B.​​a7C.​​a3D.​(​10.(重庆市永川区七年级(上)期末数学试卷)如果2a+b=0(a≠0),则|-1|+|-2|的值为()A.1或2B.2或3C.3D.4评卷人得分二、填空题(共10题)11.(1)7:00时针,分针的夹角为;(2)9:30时针,分针的夹角为;(3)10:14时针,分针的夹角为.12.代数式M=|2016x-1|+|2016x-2|+…+|2016x-2016|的最小值为.13.(四川省成都市青白江区七年级(上)期末数学试卷)若2x2-3x+5=8,那么2x2-3x-1=.14.(《第28章一元二次方程》2022年复习题(二)())若x2-3x-2=0,则=.15.(七年级数学“希望杯”培训试卷2)由O点引出七条射线如图,已知∠AOE和∠COG均等于90°,∠BOC>∠FOG,那么在图中,以O为顶点的锐角共有个.16.(北京市石景山区七年级(上)期末数学试卷)(2020年秋•石景山区期末)如图,在正方形网格中,每个小正方形的边长均为1,三角形ABC的三个顶点恰好落在格点上.(1)请你在图中画出点A到直线BC距离最短的线段AD,并标上字母D;(2)直接写出三角形ABC的面积=.17.(2021•诸暨市模拟)按下列程序进行运算(如图).若输入13,则输出的值为______.18.(第4章《视图与投影》易错题集(66):4.1视图())=;4101×0.2599=.19.说明(1-8%)a的实际意义(举一个实例即可):.20.(2021•抚顺)在迎来中国共产党成立一百周年的重要时刻,我国脱贫攻坚战取得了全面胜利,现行标准下98990000农村贫困人口全部脱贫,将数据98990000用科学记数法表示为______.评卷人得分三、解答题(共7题)21.(2021•武汉模拟)在下列​8×8​​网格中,每个小方格都是边长为1个单位的小正方形,​ΔABC​​的三个顶点都在格点上,请仅用无刻度的直尺作图.(1)如图1,过点​C​​作​AB​​边上的高​CD​​;(2)如图2,在​AB​​上作点​E​​,使​AE=3​​;(3)如图3,在网格内作点​F​​,使点​F​​到直线​AB​​,​BC​​的距离相等,且到点​A​​,​C​​的距离相等.22.一条射线OA绕点O旋转平角到OB的位置,所形成的∠A0B等于多少度?23.(湖南省衡阳市衡阳县七年级(上)期末数学试卷)如图:线段AD=8cm,线段AC=BD=6cm,E、F分别是线段AB、CD的中点,求EF的长是多少?24.(北师大版七年级(上)寒假数学作业A(12))如图,∠BOD=90°,∠COE=90°,解答下列问题:(1)图中有哪些小于平角的角?用适当的方法表示出它们.(2)比较∠AOC、∠AOD、∠AOE、∠AOB的大小,并指出其中的锐角、钝角、直角、平角.(3)找出图中所有相等的角.25.(1)分别确定四个城市相应钟表上时针与分钟所成的角的度数.(2)每经过1h,时针转过多少度?每经过1min,分针转过多少度?(3)当时钟指向上午10:10时,时针与分针的夹角是多少度?(4)请你的同伴任意报一个时间(精确到分),你来确定时针与分针的夹角.26.(四川省成都市邛崃市宝林中学七年级(上)第一次月考数学试卷)解答下列各题:(1)(-12)-5+(-14)-(-39)(2)3-(-)+2+(-)(3)-|-1|-(+2)-(-2.75)27.(2021•鹿城区校级一模)为了推进现代化教育,教育局决定给某区每所中学配备​m​​台电脑,每所小学配备​n​​台电脑.现有甲、乙两家企业愿意捐赠其结对的学校所需的电脑(结对学校数的情况如图),甲企业计划捐赠295台,乙企业计划捐赠305台.(1)求​m​​,​n​​的值.(2)现两家企业决定在计划购买电脑总金额1650000元不变的情况下,统一购买​A​​,​B​​两种型号电脑(单价如下表).在实际购买时,商家给予打折优惠:​A​​,​B​​两种型号电脑分别打​a​​折和​b​​折\((a⩽b参考答案及解析一、选择题1.【答案】【解答】解:-的相反数是,故选:A.【解析】【分析】根据只有符号不同的两个数互为相反数,可得答案.2.【答案】【答案】通过观察材料可知,个位数字的规律是3,9,7,1,四个数循环.【解析】30÷4=7…2,所以推测330的个位数字是9.故选D.3.【答案】【解答】解:∵由题意可知:2=5△,2=3△,∴△=.∴2=.等式两边同时乘以得:3=5.故选:C.【解析】【分析】由天平平衡的条件可知2=5△,2=3△,然后利用等式的性质可求得答案.4.【答案】【解答】解:∵m-n=-2,∴-m+n=2.∴原式=10+2=12.故选:B.【解析】【分析】依据等式的性质可知-m+n=2,然后整体代入即可.5.【答案】【解答】解:A.5a+a=6a,所以此选项错误;B.5a+b,不能运算,所以此选项错误;C.5a2b与3ab2不是同类项,不能合并,所以此选项错误;D.2ab2-5b2a=(2-5)ab2=-3ab2,所以此选项正确;故选D.【解析】【分析】利用合并同类项的法则运算即可.6.【答案】【解答】解:直角三角形ABC绕直角边AC旋转一周得到一个立体图形是圆锥,从正面看这个立体图形,得到的平面图形是等腰三角形,故选:B.【解析】【分析】根据面动成体可得直角三角形ABC绕直角边AC旋转一周得到一个立体图形是圆锥,再找出圆锥的主视图.7.【答案】【解答】解:∵x是3的相反数,|y|=2,∴x=-3,y=2或-2,∴x-y=-3-2=-5或x-y=-3-(-2)=-3+2=-1,故选:C.【解析】【分析】先根据绝对值、相反数,确定x,y的值,再根据有理数的减法,即可解答.8.【答案】【解答】解:∵单项式2amb3与是同类项,∴m=1,n=3,∴m+n=1+3=4.故选A.【解析】【分析】根据同类项的定义解答.9.【答案】解:​A​​.​​a5​B​​.​​a7​C​​.​​a3​D​​.​(​故选:​B​​.【解析】利用同底数幂的乘法和除法法则以及合并同类项的法则运算即可.本题主要考查了同底数幂的乘法、除法、幂的乘方及合并同类项等,关键是熟记,同底数幂的除法法则:底数不变,指数相减;合并同类项的法则:把同类项的系数相加,所得结果作为系数,字母和字母的指数不变;同底数幂相乘,底数不变,指数相加;幂的乘方法则:底数不变,指数相乘.10.【答案】【解答】解:∵2a+b=0(a≠0),∴2a=-b∴=-,∴a,b异号,∴当a>0,b<0时,=,=-,|-1|+|-2|=|-1|+|--2|=+=3;当a<0,b>0时,=-,=,|-1|+|-2|=|--1|+|-2|=+=3;故选C.【解析】【分析】根据2a+b=0(a≠0),可以得到a与b的比值,再分别讨论a,b的正负,从而可以解答本题.二、填空题11.【答案】【解答】解:(1)7:00时针,分针的夹角为30×7=210°,夹角为360°-210°=150°;(2)9:30时针,分针的夹角为30°×=105°;(3)10×30+14×0.5-14×6=223°,10:14时针,分针的夹角为360-223=137°.故答案为:150°,105°,137°.【解析】【分析】(1)根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案;(2)根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案;(3)根据时针旋转的度数减去分针旋转的度数,可得答案.12.【答案】【解答】解:由题意可得:当x=时,则2016x-1008=0时,代数式M=|2016x-1|+|2016x-2|+…+|2016x-2016|的最小,最小值为:1007+1006+1005+…+1+0+1+…+1008=1007×(1007+1)+1008=1007×1008+1008=1016064.故答案为:1016064.【解析】【分析】利用绝对值的性质,结合数轴的定义可得出代数式的中间部分为0时,代数式最小,进而求出答案.13.【答案】【解答】解:∵2x2-3x+5=8,∴2x2-3x=3,∴2x2-3x-1=3-1=2,故答案为:2.【解析】【分析】先根据2x2-3x+5=8,可得2x2-3x=3,再把2x2-3x的值整体代入所求代数式计算即可.14.【答案】【答案】把原式化简成含有x2-3x的式子,再把x2-3x-2=0,代入计算.【解析】∵x2-3x-2=0,∴x2-3x=2,,=,=(x-1)2-(x+1),=x2-3x,当x2-3x=2时,原式=x2-3x=2.故本题答案为:2.15.【答案】【解答】解:图中共有角(1+2+3+4+5+6)个,其中以OA为边的非锐角有3个,以OB为边的非锐角有2个,以OC为边的非锐角有1个.于是图中共有锐角1+2+3+4+5+6-(3+2+1)=15个.故答案为15.【解析】【分析】分别以OA、OB、OC、OD、OE、OF为一边,数出所有角,相加即可.16.【答案】【解答】解:(1)如图所示:(2)S△ACB=×CB×AD=×3×2=3,故答案为:3.【解析】【分析】(1)利用网格,过A作BC的垂线段AD即可;(2)利用三角形的面积公式可得S△ACB=×CB×AD,再代入数计算即可.17.【答案】解:当​x=13​​时,​13×3-2=39-2=37​当​37×3-2=111-2=109​当​109×3-2=327-2=325>244​​,故答案为:325.【解析】当​x=13​​时,按照程序进行运算,如果结果大于244则输出结果,如果不大于244则返回继续计算.本题考查了有理数的混合运算,代数式求值,看懂判断框的意思是解题的关键.18.【答案】【答案】根据数的乘方,零指数幂、积的乘方运算法则计算.【解析】=+1=;4101×0.2599=42×499×0.2599=16×(4×0.25)99=16×1=16.19.【答案】【解答】解:一种电脑原价为a元,先降价8%销售,现在的售价为(1-8%)a元.故答案为:一种电脑原价为a元,先降价8%销售,现在的售价为(1-8%)a元.【解析】【分析】利用代数式结合实际举例即可.20.【答案】解:​98990000=9.899×1​0故答案为:​9.899×1​0【解析】科学记数法的表示形式为​a×1​0三、解答题21.【答案】解:(1)如图1中,线段​CD​​即为所求.(2)如图2中,线段​AE​​即为所求.(3)如图3中,点​F​​即为所求.【解析】(1)如图1中,取格点​T​​,连接​CT​​交​AB​​于点​D​​,线段​CD​​即为所求.(2)如图2中,取格点​P​​,​Q​​,连接​PQ​​交​AB​​于点​E​​,点​E​​即为所求.(3)如图3中,取格点​M​​,​N​​,连接​AN​​,​CM​​交于点​F​​,连接​BF​​,点​F​​即为所求.本题考查作图​-​​应用与设计作图,角平分线的性质,线段的垂直平分线的性质等知识,解题的关键是学会利用数形结合的思想解决问题,属于中考常考题型.22.【答案】【解答】解:平角=×180°=45°,即一条射线OA绕点O旋45°到OB的位置,如图所示:.所以∠A0B=45°或∠AOB=135°.【解析】【分析】根据题意作出图形,结合图形进行解答.23.【答案】【解答】解:∵AD=8cm,AC=BD=6cm,∴AB=CD=2cm,∵E、F分别是线段AB、CD的中点,∴EA=AB=1cm,DF=CD=1cm,EF=AD-AE-DF=6cm.【解析】【分析】根据题意、结合图形分别求出AB、CD的长,根据线段中点的性质求出EA、DF,计算即可.24.【答案】【解答】解:(1)图中小于平角的角有∠AOC、∠AOD、∠AOE、∠COD、∠COE、∠DOE、∠DOB、∠EOB;(2)由图可知,∠AOC<∠AOD<∠AOE<∠AOB,其中∠AOC为锐角,∠AOD为直角,∠AOE为钝角,∠AOB为平角;(3)∠AOC=∠DOE,∠COD=∠BOE,∠AOD=∠BOD=∠COE.【解析】【分析】根据题中所给条件,结合图形:(1)找出途中锐角、直角、钝角即可;(2)直接比较,并且分类即可;(3)利用直角都相等,等角的余角相等列出即可.25.【答案】【解答】解:巴黎时间时针与分针的夹角是30°×1=30°;伦敦时间时针与分针的夹角是30°×0=0°;北京时间时针与分针的夹角是30°×4=120°;东京时间时针与分针的夹角是30°×3=90°;(2)每经过1h,时针转过360÷12=30°,每经过1min,分针转过360÷60=6°;(3)上午10:10时时针与分针相距3+=份,上午10:10时时针与分针的夹角是30×=115°;(4)下午2:30时针与分针的夹角是多少度?下午2:30时针与分针相距3+=份,下午2:30时针与分针的夹角是30×=105°.【解析】【分析】(1)根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案;(2)根据时针12小时旋转360°,可得时针的旋转速度;根据分针60分钟旋转360°,可得分针的旋转角度;(3)根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案;(4)根据时针与分针相距的份数乘以每份

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论