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文档简介
试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷2)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列不属于爱岗敬业的基本要求的是()。A)安心工作,任劳任怨B)严肃认真,一丝不苟C)忠于职守,尽职尽责D)依法办事,实事求是答案:D解析:选项D,属于客观公正的基本要求。[单选题]2.下列有关基本存款账户的说法中,错误的是()。A)单位设立的独立核算的附属机构不得申请开立基本存款账户B)居民委员会、村民委员会、社区委员会均可以申请开立基本存款账户C)基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户D)企业法人开立基本存款账户的,应出具企业法人营业执照答案:A解析:本题考核基本存款账户的相关规定。选项A,单位设立的独立核算的附属机构可以申请开立基本存款账户。[单选题]3.下列业务中,应按?交通运输服务?税目计算缴纳增值税的是()。A)道路通行服务B)航空服务C)管道运输服务D)装卸搬运服务答案:C解析:选项A,道路通行服务包括过路费、过桥费等属于不动产经营租赁服务(现代服务--租赁服务);选项B,航空服务属于?现代服务--物流辅助服务?,航空运输服务属于交通运输服务;选项D,装卸搬运服务属于?现代服务--物流辅助服务?。[单选题]4.一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。A)5倍B)10倍C)15倍D)20倍答案:D解析:一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。[单选题]5.一般纳税人销售下列货物,增值税税率为13%的是()。A)农产品B)图书C)暖气D)电力答案:D解析:选项ABC,适用9%的税率。[单选题]6.下列各项纠纷中,适用《仲裁法》的是()。A)孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷B)李某与钱某因财产继承而发生纠纷C)A公司与B保险公司因保险标的理赔而发生纠纷D)纳税人C不服税务机关冻结其银行存款的行为而发生的争议答案:C解析:本题考核仲裁的适用范围。适用《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。不适用《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同。[单选题]7.甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)(720.8-25.44-22.26)×6%=40.386(万元)B)(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)C)(720.8-53-2.12)×6%=39.9408(万元)D)(720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)×6%=34.98(万元)答案:B解析:(1)支付本单位导游工资不属于可以减除的费用,排除选项CD;(2)题目明确交代?720.8万元?为含增值税收入,对应的允许减除的支出亦为含增值税支出,应价税分离,选项A未进行价税分离,错误。[单选题]8.2020年6月1日,郑某到甲公司工作,按月领取工资3000元。8月1日甲公司与郑某签订了劳动合同。已知,当地月最低工资标准为1800元,当地上年度职工月平均工资为4000元。因未及时与郑某签订书面劳动合同,甲公司应向其支付的工资补偿为()。A)6000元B)3000元C)4000元D)3600元答案:B解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。本题中2020年7月1日至2020年7月31日,共计1个月,因此甲公司应向其支付的工资补偿为3000元。[单选题]9.区别不同税种的重要标志是()。A)纳税环节B)税目C)税率D)征税对象答案:D解析:[单选题]10.根据《人民币银行结算账户管理措施》旳规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是()。A)自正式开立之日起1个工作日B)自正式开立之日起2个工作后来C)自正式开立之日起3个工作后来D)自正式开立之日起5个工作后来答案:C解析:存款人开立银行结算帐户,自正式开立之日起3个工作后来,方可使用该账户办理付款业务。[单选题]11.(2016年)2015年6月5日,张某到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与张某劳动关系建立的时间是()。A)2015年6月9日B)2015年6月20日C)2015年6月8日D)2015年6月5日答案:D解析:[单选题]12.李某与田某因买卖合同发生纠纷,李某将田某告到法院,李某并未声明双方事先达成了仲裁协议。人民法院受理后,依法开庭审理了此案。在开庭审理过程中,田某向法院提交某市仲裁委员会认定李某与田某仲裁协议有效的决定书。人民法院对该案的处理方式中,符合法律规定的是()。A)驳回起诉B)要求李某与田某协商解决C)由人民法院和仲裁委员会协商确定管辖权D)视为放弃仲裁协议,由法院继续审理答案:D解析:当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。本题中田某未在首次开庭前对人民法院审理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。[单选题]13.(2018年)甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务、会议服务和车辆停放服务。2019年10月有关经营情况如下:(1)提供住宿服务,取得含税销售额954000元。(2)提供会议服务,取得含税销售额358704元。【提示】此处358704老师只是念错了,计算没有错误。(3)租入一处房产,取得增值税专用发票注明税额68000元;甲酒店将该房产的60%用作办公场所,40%用作员工宿舍。(4)上月购进的一批低值易耗品因管理不善丢失,账面成本10000元,该批低值易耗品的进项税额上月已申报抵扣。已知:生活服务、现代服务(租赁服务除外)适用的增值税税率为用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲酒店当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)77544-40800=36744(元)B)74304-39500=34804(元)C)74304-66700=7604(元)D)78762.24-25900=52862.24(元)答案:C解析:[单选题]14.2020年3月18日,甲公司签发一张转账支票交付给乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于3月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于4月3日向甲公司的开户银行Q银行提示付款时,Q银行拒绝付款。丙公司遂行使票据追索权。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列各项中,属于该支票付款人的是()。A)甲公司B)乙公司C)丙公司D)Q银行答案:D解析:支票的付款人为出票人的开户银行。[单选题]15.2014年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()。A)7.8万元B)10万元C)3.9万元D)5万元答案:C解析:(1)该100万元借款?半年?的利息费用支出税前扣除限额=100×7.8%×6/12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6/12=5(万元),超过部分不得扣除,准予扣除的利息费用为3.9万元。(2)如果涉及?间接法?,本题纳税调增额=5-3.9=1.1(万元)。[单选题]16.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于基本存款账户的表述中,不正确的是()。A)基本存款账户可以办理现金支取业务B)一个单位只能开立一个基本存款账户C)单位设立的独立核算的附属机构不得开立基本存款账户D)基本存款账户是存款人的主办账户答案:C解析:[单选题]17.下列选项中,属于完全民事行为能力人的是()。A)20周岁不能完全辨认自己行为的钱某B)16周岁在饭店打工,工资足以支撑自己生活的小赵C)15周岁在文工团工作每月工资8000元的小李D)30周岁完全不能辨认自己行为的精神病人周某答案:B解析:选项A,不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人;16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。选项B属于完全民事行为能力人,选项C属于限制民事行为能力人;选项D,完全不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人。[单选题]18.老周拥有一套价值90万元的住房,老吴拥有一套价值70万元的住房,双方交换住房,由老吴补差价20万元给老周。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。A)老周应缴纳契税2.7万元B)老吴应缴纳契税0.6万元C)老周应缴纳契税0.6万元D)老吴应缴纳契税2.7万元答案:B解析:(1)老吴是多付差价的一方,应由老吴缴纳契税,排除选项AC;(2)应以价格差额为计税依据,即老吴应缴纳的契税=20×3%=0.6(万元)。[单选题]19.甲商业银行为增值税一般纳税人,2018年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品2卖出价2289.6万元,相关金融商品买入价2120万元;第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元;购进用于职工福利的货物一批,取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元;该批办公设备2003年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的依法不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲商业银行第二季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)(2289.6-58.3)÷(1+6%)×6%=126.3(万元)B)(2289.6-2120-58.3)÷(1+6%)×6%=6.3(万元)C)(2289.6-2120)×6%=10.176(万元)D)2289.6÷(1+6%)×6%=129.6(万元)答案:B解析:(1)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,排除选项AD。(2)转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额;若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵(选项B正确,选项C错误),但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。[单选题]20.2013年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。A)甲公司应与赵某补签书面劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B)赵某与甲公司未订立书面劳动合同,双方之间未建立劳动关系C)赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D)赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立答案:C解析:[单选题]21.企业2019年转让一栋2009年建造的公寓楼,当时造价为800万元,已计提折旧500万元。2018年经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为1500万元,成新度折扣率为6成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。A)320B)480C)600D)900答案:D解析:评估价格=1500×60%=900(万元)[单选题]22.2020年3月1日,甲公司与吴某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。吴某3月12日上岗工作,甲公司与吴某劳动关系的建立时间是()。A)2020年3月12日B)2020年4月12日C)2020年3月15日D)2020年3月1日答案:A解析:用人单位自?用工之日?起即与劳动者建立劳动关系。2020年3月12日,吴某上岗工作即为用工之日。[单选题]23.(2020年)2019年10月甲公司进口一批高档化妆品,海关审定关税完税价格170万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%,关税税率为5%。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)170×(1+5%)×13%=23.205(万元)B)170÷(1-15%)×13%=26(万元)C)170×(1+5%)÷(1-15%)×13%=27.3(万元)D)170×13%=22.1(万元)答案:C解析:[单选题]24.(2015年)甲企业2015年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A)甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税B)甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税C)甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税D)甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税答案:B解析:(1)选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;(2)选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。[单选题]25.关于记账本位币,下列表述中错误的是()。A)记账本位币是指日常登记账簿和编制财务会计报告用以计量的货币B)我国会计核算原则上以人民币为记账本位币C)法律不允许收支业务以人民币以外的货币为主的单位选定某种货币作为记账本位币D)以人民币以外的货币为记账本位币的,在编制财务会计报告时应折算成人民币反映答案:C解析:选项C:业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。[单选题]26.(2019年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)销售自产W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额203万元,另收取包装费1.13万元。(2)当月赠送自产的Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本8.5万元,按照甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为17万元。(3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金3.15万元,本月一次性收取一年的租金37.8万元。(4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额13万元;购进健身器材一批用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为5%。甲企业取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲企业当月出租闲置房产应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)3.15×5%=0.1575(万元)B)37.8÷(1+5%)×5%=1.8(万元)C)3.15÷(1+5%)×5%=0.15(万元)D)37.8×5%=1.89(万元)答案:B解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此,甲企业预收的全年租金均应在本月申报缴纳增值税。[单选题]27.(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2019年7月有关经营情况如下:(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3480元,因乙公司购买量大,甲公司给予每台348元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同,甲公司7月6日收到货款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票的?金额?栏分别注明,乙公司7月22日收到空调。(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为2900元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额102000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额550元;支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。已知:销售货物适用的增值税税率为13%,取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(3000+2)×2900÷(1+13%)×13%B)(3000+10+2)×2900÷(1+13%)×13%C)3000×2900×13%D)(3000+2)×2900×13%答案:B解析:将自产货物用于奖励优秀员工.食堂防暑降温,均视同销售货物。[单选题]28.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。A)100000×1‰=100B)100000×1‰×2=200C)5000000×1‰×2=10000D)(5000000+100000)×1‰=5100答案:B解析:仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。[单选题]29.(2015年)2014年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%。已知甲、乙公司都为非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()万元。A)7.8B)10C)3.9D)5答案:C解析:税前准予扣除的利息费用=100×7.8%×6÷12=3.9(万元)。[单选题]30.根据契税法律制度的规定,下列各项中属于契税征税范围的是()。A)房屋抵押B)房屋交换C)房屋出租D)房屋承继答案:B解析:契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。[单选题]31.根据环境保护税法律制度的规定,下列选项中征收环境保护税的是()。A)机动车排放物B)城乡污水集中处理场所储存的固体废物C)企业直接向环境中排放的固体废物D)铁路机车排放的污染物答案:C解析:企业事业单位和其他生产经营者储存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税。[单选题]32.甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)B)10.9×9%=0.981(万元)C)10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)D)32.7×9%=2.943(万元)答案:A解析:(1)纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;因此,本月一次性收取的3个月租金均应在本月申报缴纳增值税,排除选项BC。(2)题目明确交代收取的是含增值税租金,应价税分离,选项D未对?32.7万元?进行价税分离,错误。[单选题]33.下列行政案件中,第一审由基层人民法院管辖的是()。A)海关处理的案件B)认为民政局没有依法发给抚恤金的案件C)对市政府所作停业责令不服的案件D)对国务院税收主管部门发布的新政策有异议的案件答案:B解析:中级人民法院管辖下列第一审行政案件:(1)对国务院各部门或者县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的案件;(2)海关处理的案件;(3)本辖区内重大、复杂的案件;(4)其他法律规定由中级人民法院管辖的案件,因此选项AC案件的第一审应由中级人民法院管辖,不能选。因行政法规、规章提起的行政诉讼,人民法院不予受理;因此选项D不正确。[单选题]34.甲企业为增值税小规模纳税人。2019年7月,甲企业销售自己使用过3年的机器设备,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。已知小规模纳税人适用的征收率为3%,销售自己使用过的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收。甲企业当月应缴纳的增值税税额的下列计算列式正确的是()。A)41200÷(1+3%)×3%+82400÷(1+3%)×2%=2800(元)B)(41200+82400)÷(1+3%)×3%=3600(元)C)41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)D)(41200+82400)÷(1+3%)×2%=2400(元)答案:C解析:(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(未抵扣过进项税额),依照3%征收率减按2%征收增值税:41200÷(1+3%)×2%=800(元);(2)小规模纳税人销售自己使用过非固定资产,按3%的征收率征收:82400÷(1+3%)×3%=2400(元),应纳税额=800+2400=3200(元)。[单选题]35.某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4000万元,并签订了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移书据的印花税税率为0.5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该房地产开发公司2018年受让土地使用权应缴纳印花税是()。A)0.3万元B)2万元C)2.3万元D)3万元答案:A解析:房屋等建筑物、土地使用权转让书据,适用产权转移书据税目,按所载金额的0.5‰贴花;应缴纳印花税=600×0.5‰=0.3(万元)[单选题]36.甲公司机构所在地为X市,于Y市购进一辆应税汽车,在Z市办理车辆登记,该汽车生产企业机构所在地为A市。甲公司购置该汽车车辆购置税的纳税地点是()。A)Y市B)A市C)X市D)Z市答案:D解析:[单选题]37.工伤职工因日常生活或者就业需要,经劳动能力鉴定委员会确定,安装的假肢配置的轮椅的辅助器具费用由()支付。A)医疗保险基金B)工伤保险基金C)用人单位D)劳动者答案:B解析:工伤职工因日常生活或者就业需要,经劳动能力鉴定委员会确定,可以安装假肢、矫形器、假眼、假牙和配置轮椅等辅助器具,所需费用按照国家规定的标准从工伤保险基金支付。[单选题]38.2019年8月,赵某与甲公司签订运输合同,将一批货物运送至A地.共计支付运输费用2万元。则上述法律关系中的客体是()。A)赵某B)甲公司C)被运输的货物D)提供运输劳务的行为答案:C解析:法律关系的客体是权利和义务指向的对象。运输合同的客体是?提供运输劳务的行为?,但?经济法基础?在考试中将合同的标的物(被运输的货物)认定为该法律关系的客体,本题以?考试标准?给出正确选项为C。[单选题]39.对上题中的行为,县级以上财政部门可以对钟某进行的处罚是()。A)2000元以上20000元以下的罚款B)3000元以上50000元以下的罚款C)5000元以上50000元以下的罚款D)5000元以上100000元以下的罚款答案:C解析:授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,可以处五千元以上五万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予降级、撤职、开除的行政处分。[单选题]40.(2020年)甲设备制造公司为居民企业,主要从事机械设备制造和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)取得机械设备销售收入36000万元、机械设备维修收入4000万元、诉讼赔偿收入1000万元。(2)取得当年发行的国债利息收入5万元、地方政府债券利息收入10万元、中国铁路建设债券利息收入12万元,银行存款利息收入4万元。(3)3月购入价值516万元的生产设备一台,6月投入使用,按直线法计提折旧,预计净残值为零,会计和税法的折旧年限均为10年。(4)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出6100万元。(5)通过市民政部门捐赠1000万元,其中用于扶助残疾人的捐赠支出400万元,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出600万元。(6)全年利润总额6000万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额50万元。公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲设备制造公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出金额是()万元。A)5550B)6000C)6150D)5400答案:B解析:(1)销售(营业)收入=36000+4000=40000(万元);(2)税前扣除限额=40000×15%=6000(万元),待扣金额=6100+50=6150(万元),超过了税前扣除限额,税前准予扣除6000万元。[单选题]41.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A)供电部门占用耕地新建变电站B)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅C)市政部门占用耕地新建自来水厂D)国家机关占用耕地新建办公楼答案:B解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税[单选题]42.各单位必须根据()进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。A)实际发生的经济业务事项B)连续发生的经济业务事项C)累计发生的经济业务事项D)主要经济业务事项答案:A解析:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。[单选题]43.某企业2015年3月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税的下列计算中,正确的是()。A)80×10%=8万元B)(80+2)×10%=8.2万元C)(80+1)×10%=8.1万元D)(80+2+1)×10%=8.3万元答案:D解析:应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)[单选题]44.某厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批实木地板交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为()万元。A)54B)8C)3.33D)5.32答案:C解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。该项业务应缴纳的消费税额=77.22÷(1+16%)×5%=3.33(万元)。[单选题]45.2020年5月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额是()。A)0.5万元B)1.5万元C)1万元D)2万元答案:C解析:生产企业按与具有合法经营资格中介服务机构所签订合同确认收入金额的5%计算佣金限额,准予在企业所得税前扣除的佣金=20×5%=1(万元)。[单选题]46.甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)150174÷(1+3%)×10%=14580(元)B)150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)C)150174×10%=15017.4(元)D)150174÷(1-10%)×10%=16686(元)答案:A解析:?150174元?既含增值税,也含消费税(参考下图):(1)已经包含消费税,不必再?÷(1-10%)?,也不存在?×(1-10%)?的问题,选项BD错误;(2)含增值税,应作价税分离,选项A正确,选项C错误;(3)甲公司当月该笔业务应纳增值税=150174÷(1+3%)×3%=4374(元)。[单选题]47.下列船舶中,免征船舶吨税的是()。A)拖船B)非机动驳船C)军队征用的船舶D)应纳税额为人民币100元的船舶答案:C解析:选项AB,按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项D,应纳税额为人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。[单选题]48.根据我国法律制度的规定,下列有关人身、人格的表述错误的是()。A)以人身、人格作为法律关系客体的范围,法律有严格的限制B)人的任何部分都不能作为客体的?物?C)人身和人格是生命权、身体权等人身权指向的客体D)人身和人格又是禁止非法拘禁他人、禁止卖身为奴等法律义务所指向的客体答案:B解析:人身和人格分别代表着人的物质形态和精神利益,是人之所以为人的两个不可或缺的要素。一方面,人身和人格是生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权、婚姻自主权等人身权指向的客体。另一方面,人身和人格又是禁止非法拘禁他人、禁止对犯罪嫌疑人刑讯逼供、禁止侮辱或诽谤他人、禁止卖身为奴、禁止卖淫等法律义务所指向的客体。以人身、人格作为法律关系客体的范围,法律有严格的限制。人的部分是可以作为客体的?物?。[单选题]49.下列人员中可以享受失业保险金的是()。A)张某大学毕业2年,一直没有找到工作B)李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职C)陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业D)王某到了法定年龄而办理了退休答案:C解析:本题考核失业保险待遇的享受条件。享受失业保险待遇的人员只限定为就业转失业的人员,而且必须是非自愿性失业的劳动者。[单选题]50.甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。(3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。(4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出50万元。已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额,下列算式正确的是()。A)40+5.2-12-2=31.2(万元)B)40+5.2-12=33.2(万元)C)40-12-2=26(万元)D)40+5.2=45.2(万元)答案:A解析:(1)甲公司存货因非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额(5.2万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在税前扣除;(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿(2万元)和保险赔款(12万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。[单选题]51.甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2019年9月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付产品包装设计费得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2260元,同类乳制品含税价款3390元。已知:除了食用油适用9%税率外,本题涉及的所有其他货物适用的增值税税率均为13%,成本利润率为10%。下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A)678000÷(1+13%)×13%=78000(元)B)(678000+56500)×13%=95485(元)C)(678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500(元)D)[678000+56500÷(1+13%)]×13%=94640(元)答案:C解析:(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本题?678000元?按题目交代属于含税价款,价外费用?56500元?亦属于含税价款,均应作价税分离处理,选项C正确;选项B对二者均未作价税分离,错误;选项D仅对?56500元?作价税分离处理,错误。[单选题]52.担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作()年以上经历。A)3B)5C)10D)15答案:A解析:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。[单选题]53.根据会计法律制度的规定,下列关于甲公司会计工作交接的说法中,正确的是()。A)出纳张某离职,甲公司安排稽核人员王某监交B)工资核算人员李某离职,甲公司安排总账核算人员陈某监交C)总账核算人员陈某离职,甲公司安排财务经理孙某监交D)财务经理孙某离职,甲公司安排总会计师吴某监交答案:C解析:选项ABC,一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人监交;选项D,会计机构负责人办理交接手续,由单位负责人监交。[单选题]54.重大税收违法失信案件信息一经录入相关税务信息管理系统,作为当事人的税收信用记录应保存()。A)5年B)10年C)20年D)永久答案:D解析:重大税收违法失信案件信息一经录入相关税务信息管理系统,作为当事人的税收信用记录应永久保存。[单选题]55.赵某应聘到甲公司工作,与甲公司签订的劳动合同中约定,合同期限2年,试用期4个月,试用期工资3500元,试用期满月工资4000元。4个月后,赵某通过学习《劳动合同法》知道甲公司与自己约定的试用期期间不符合法律规定,遂要求甲公司支付试用期赔偿金。赵某可以主张的试用期赔偿金是()元。A)4000B)8000C)500D)1000答案:B解析:违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。本题中,劳动者试用期满月工资为4000元,已经履行的超过法定试用期的期间为2个月,因此应当支付8000元的试用期赔偿金。[单选题]56.2017年3月2日,高某到甲公司工作,5月4日甲公司与高某签订了1年期书面劳动合同。同年10月因工作需要,甲公司安排高某于10月1日(国庆节),10月14日(周六)加班,且未安排补休。2018年初,甲公司得知高某已经怀孕,劳动合同期限届满时,甲公司终止了劳动合同,此时高某仍处于孕期。已知,甲公司实行标准工时制,高某日工资为220元,甲公司已为高某办理了社会保险登记并按月从其工资中扣缴相关社会保险费用计算甲公司依法应向高某支付的2017年10月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A)220×300%+220×300%=1320元B)220×200%+220×200%=880元C)220×300%+220×200%=1100元D)220×200%+220×150%=770元答案:C解析:(1)法定节假日(10月1日,国庆节)加班,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)休息日(10月14日,周六)加班,不能安排补休的(甲公司未安排高某补休),按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。[单选题]57.下列有关渎职行为法律责任的表述中,正确的是()。A)税务人员利用职务谋取其他不正当利益,未构成犯罪的,应依法给予行政处罚B)税务人员徇私舞弊致使国家税收遭受重大损失,未构成犯罪的,应依法给予行政处罚C)税务人员滥用职权,故意刁难纳税人,构成犯罪的,应依法追究刑事责任D)税务人员对控告违法行为的纳税人进行打击报复,构成犯罪的,应依法追究刑事责任答案:D解析:渎职行为的法律责任:(1)税务人员徇私舞弊,对依法应当移交司法机关追究刑事责任的不移交,情节严重的,依法追究刑事责任。(2)税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物或者牟取其他不正当利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;未构成犯罪的,依法给予行政处分。(3)税务人员徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失,构成犯罪的,依法追究刑事责任;未构成犯罪的,依法给予行政处分。(4)税务人员滥用职权,故意刁难纳税人、扣缴义务人的,调离税收工作岗位,并依法给予行政处分。(5)税务人员对控告、检举税收违法行为的纳税人、扣缴义务人以及其他检举人进行打击报复的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。[单选题]58.甲、乙签订买卖合同同时签订仲裁协议,后双方发生合同纠纷,在仲裁庭首次开庭时,甲对双方事先签订的仲裁协议效力提出异议,对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A)应由仲裁委员会首先对仲裁协议的效力作出决定B)甲可以请求法院对仲裁协议的效力作出裁定C)该仲裁协议有效,仲裁庭继续仲裁D)该仲裁协议自然失效答案:C解析:当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭?前?提出。本题中,甲在开庭时提出的异议,仲裁协议有效,仲裁庭应当继续仲裁。[单选题]59.按照归档范围和归档要求,负责定期将应当归档的会计资料整理立卷的部门是()。A)档案部门B)会计管理机构C)审计机构D)行政部门答案:B解析:单位会计管理机构按照归档范围和归档要求,负责定期将应当归档的会计资料整理立卷,编制会计档案保管清册。[单选题]60.2015年1月1日,甲日报社与刘某达成口头协议,聘用刘某为临时校对员(非全日制用工),工作时间为每天9点至12点,提前完成工作任务可以提前离开,工资为80元/小时。因刘某表现优秀,经甲日报社人事部门多次与刘某协商后,双方达成口头协议,将刘某转为全日制正式校对员,劳动合同期限自2016年1月1日至2017年12月31日,月工资为5500元。因刘某并非新入职员工,人事部门未与其订立书面劳动合同。2017年8月15日,刘某未经编辑、值班主任及值班总编的同意,应记者个人要求,在值班总编已盖章签发的上栏稿件中加入新内容;次日,甲日报社以刘某严重违反本单位有关出版管理的规定为由,通知刘某解除劳动合同。2017年9月1日,刘某向所在市劳动争议仲裁委员会申请仲裁。如果刘某以甲日报社违法解除劳动合同为由向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁时效期间届满日应为()。A)2017年8月31日B)2018年2月16日C)2018年8月16日D)2019年8月16日答案:C解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年,自当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。甲日报社于2017年8月15日的次日,即2017年8月16日通知刘某解除劳动合同。因此申请仲裁时效期间届满日为2018年8月16日。[单选题]61.(2015年)下列各项中,应缴纳印花税的是()。A)报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证B)建筑安装工程承包合同C)门市部零星修理业务开具的修理单D)农林作物保险合同答案:B解析:选项ACD,属于免征印花税的凭证、合同。[单选题]62.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于管制定量刑期的是()。A)1个月以上6个月以下B)6个月以上1年以下C)3个月以上2年以下D)6个月以上15年以下答案:C解析:管制的期限,为3个月以上2年以下。[单选题]63.居民企业甲,2019年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2019年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。A)72.5B)92.5C)575D)592.5答案:C解析:(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生额15万元,未超过限额,据实在税前扣除;(4)甲企业2019年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+15=575(万元)。[单选题]64.根据车船税法律制度的规定,以下车辆免征车船税的是()。A)摩托车B)商用车C)养殖渔船D)非机动驳船答案:C解析:捕捞、养殖渔船免征车船税。[单选题]65.根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A)医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税B)占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面以及养殖滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额C)学校内教职工住房占用耕地的,免征耕地占用税D)按规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税的情形的,应补缴耕地占用税答案:C解析:学校内教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。[单选题]66.2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。A)甲公司B)乙公司C)丙公司D)戊公司答案:A解析:保证人在票据或者粘单上未记载?被保证人名称?的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,丙公司拒绝承兑票据,应以出票人甲公司为被保证人。[单选题]67.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满一定年限的,可按月领取基本养老金,该年限为()。A)12年B)5年C)10年D)15年答案:D解析:达到法定退休年龄时累计缴费满15年,可按月领取基本养老金。[单选题]68.某煤矿2019年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。该煤矿11月应缴纳资源税()万元。A)5760B)5856C)7200D)7320答案:B解析:为职工宿舍供暖使用的3万吨洗选煤,视同销售,应缴纳资源税;该煤矿11月应缴纳资源税=(180+3)×800×80%×5%=5856(万元)。[单选题]69.某研究所高级工程师张某2019年的收入情况如下:(1)每月工资收入为7300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。张某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6000元。张某为独生子女,其父母均已年过60岁;女儿就读于高中三年级,儿子就读于小学4年级。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算综合所得时,允许减除的专项附加扣除是()元。A)12000+24000=36000(元)B)12000×2+24000=48000(元)C)12000+24000×2=60000(元)D)12000×2+24000×2=72000(元)答案:B解析:子女教育专项附加扣除按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。纳税人赡养60岁以上父母,且纳税人为独生子女的,按照每年24000元的标准定额扣除,赡养2个以上老人的,不按老人人数加倍扣除。[单选题]70.王某欠缴个人所得税10000元,并采取转移财产的手段,妨碍税务机关追缴欠税,该行为属于()。A)逃税B)欠税C)抗税D)骗税答案:B解析:欠税行为,是指纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的行为。[单选题]71.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价13万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()A)1×5×5%B)1×10×5%C)1×13×5%D)1×5×(1+5%)×5%答案:C解析:(1)本题属于?换投抵?业务中的?抵?,消费税计税依据应找最高价(13万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×10(平均价)×13%=1.3(万元)。[单选题]72.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。A)贷款服务B)直接收费金融服务C)保险服务D)金融商品转让答案:A解析:[单选题]73.甲商业银行M分行为增值税一般纳税人,2019年10月销售一批股票,卖出价1272万元,该批股票买入价636万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。已知金融商品转让适用的增值税税率为6%,M分行该笔业务增值税的销项税额的下列计算列式,正确的是()。A)1272×6%=76.32(万元)B)(1272-636)×(1+6%)×6%=40.45(万元)C)(1272-636)×6%=38.16(万元)D)(1272-636)÷(1+6%)×6%=36(万元)答案:D解析:金融商品转让无法取得增值税专用发票,为避免重复征税,采用差额计税方式,因无增值税专用发票,则卖出价和买入价均为含税销售额,应当换算为不含税销售额。[单选题]74.甲贸易公司和乙税务机关签订了买卖合同,口头约定若发生合同纠纷,由合同履行地A市的仲裁委员会来仲裁,后甲乙发生了合同纠纷,则下列说法中正确的是()。A)若甲向A市的仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会应当受理B)在买卖合同中,甲乙不属于平等主体C)若乙向A市的人民法院提起诉讼,人民法院应当受理D)A市的仲裁委员会是行政机关答案:C解析:口头达成的仲裁协议无效,没有仲裁协议的情况下,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理,因此选项A错误;在买卖合同中,甲乙属于平等主体,因此选项B错误;仲裁委员会不是行政机关或司法机关,只是独立的裁决经济纠纷的民间组织机构,因此选项D错误。[单选题]75.根据个人银行结算账户实名制的要求,下列人员出具的证件、证明材料中。不属于在境内银行申请开立个人银行账户的有效身份证件的是()。A)20周岁的吴某出具的机动车驾驶证B)定居美国的周某出具的中国护照C)25周岁的王某出具的居民身份证D)15周岁的学生赵某出具的户口簿答案:A解析:选项A:属于辅助身份证明材料。[单选题]76.(2017年)下列行为中,不属于销售无形资产的是()。A)转让专利权B)转让建筑永久使用权C)转让网络虚拟道具D)转让采矿权答案:B解析:选项B属于销售不动产。[单选题]77.(2013年)甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。A)2013年4月5日B)2013年3月5日C)2013年2月8日D)2013年2月15日答案:B解析:银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。[单选题]78.税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元,张某在未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。A)查封住房B)查封股票交易账户C)通知出境管理机关阻止出境D)冻结银行存款答案:C解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。[单选题]79.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()。A)将外购货物用于个人消费B)将外购货物用于免税项目C)将外购货物无偿赠送他人D)将外购货物用于集体福利答案:C解析:选项C,外购货物?对外?(用于赠送),视同销售;选项AD,外购货物?对内?(用于集体福利或个人消费),进项税额不得抵扣;选项B,将外购货物,用于?免征增值税项目?的,进项税额不得抵扣[单选题]80.(2016年、2020年)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于?每次收入?确定的表述中,不正确的是()。A)偶然所得,以每次取得该项收入为一次B)财产租赁所得,以每次取得该项收入为一次C)非居民个人劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次D)股息所得,以支付股息时取得的收入为一次答案:B解析:财产租赁所得,以一个月内取得收入为一次。[单选题]81.甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35(万元)B)56÷(1-15%)×15%=9.88(万元)C)(56+14)×15%=10.5(万元)D)56×15%=8.4(万元)答案:A解析:委托加工的应税消费品,按照?受托方?的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;甲公司该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。[单选题]82.2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是()。A)9月10日确认销售收入B)9月20日确认销售收入C)9月21日确认销售收入D)9月1日确认销售收入答案:B解析:[单选题]83.根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除旳费用是()。A)支付给广告公布者旳广告公布费B)支付给广告设计者旳广告制作费C)支付给广告印刷者旳广告印刷费D)广告企业发生旳人员工资等费用答案:A解析:广告代理业旳营业额为代理者向委托方收取旳全部价款和价外费用,减去付给广告公布者旳广告公布费后旳余额。[单选题]84.会计法律制度是调整()的法律规范。A)经济关系B)管理关系C)会计关系D)社会关系答案:C解析:会计法律制度是调整会计关系的法律规范。[单选题]85.下列选项中,不属于车船税征税范围的是()。A)乘用车B)货车C)电动自行车D)挂车答案:C解析:电动自行车不属于车船税的征税范围。[单选题]86.(2018年)甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米;甲贸易公司还有一处位于农村的仓库,实际占地面积为1500平方米。已知,城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A)4000×5=20000(元)B)(5000+1500)×5=32500(元)C)5000×5=25000(元)D)(4000+1500)×5=27500(元)答案:C解析:(1)城镇土地使用税的征税范围不包括农村;(2)甲贸易公司的办公区和生活区占地均应缴纳城镇土地使用税。[单选题]87.(2008年)甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的纸质银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A)301680B)298980C)298950D)298320答案:B解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。乙企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%÷360×34=298980(元)。[单选题]88.周某原有两套住房,2018年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。A)100×3%=3万元B)(100+60)×3%=4.8万元C)(100+70)×3%=5.1万元D)(100+70+60)×3%=6.9万元答案:A解析:契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税。本题中周某只有购买新住房需要缴纳契税。[单选题]89.某商业银行为增值税一般纳税人,2019年第二季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2289.6万元,相关金融商品买入价2120万元。第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。(3)购进各支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元,购进用于职工福利的货物一批取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元,该批办公设备2013年购入时取得增值税普通发票,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的2009年以后购入的不属于增值税暂行条例第十条规定的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照13%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。(勘误?应试指南?P251页的上述内容)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲商业银行销售自己使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)10.506÷(1+13%)×13%=1.209(万元)B)10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)C)10.506÷(1+3%)×3%=0.306(万元)D)10.506÷(1+2%)×2%=0.206(万元)答案:A解析:一般纳税人销售2009年1月1日以后购入的除了不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产外的固定资产,按照适用税率征收增值税。[单选题]90.下列各项中。不属于劳动合同中必备条款的是()。A)工作内容和工作地点B)劳动合同期限C)试用期D)社会保险答案:C解析:选项C,属于劳动合同的可备条款。[单选题]91.下列各项中,应当以书面形式申请的是()。A)经济仲裁B)民事诉讼C)行政复议D)劳动仲裁答案:A解析:经济仲裁应当以书面形式申请,民事诉讼、行政复议、劳动仲裁均可口头起诉或申请。[单选题]92.(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)113÷(1+13%)×13%=13(万元)B)113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C)113×13%=14.69(万元)D)113×(1+10%)×13%=16.159(万元)答案:D解析:[单选题]93.甲煤矿2018年10月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%。有关甲煤矿2018年10月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。A)100×500×5%B)(90+2)×500×5%C)(90+8)×500×5%D)90×500×5%答案:B解析:为职工宿舍供暖使用的2万吨原煤,应视同销售原煤,计算缴纳资源税。[单选题]94.2014年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地500平方米,厂房仓库占地面积22000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7500平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A)30000×5=150000元B)(30000-7500)×5=112500元C)(30000-500)×5=147500元D)(30000-22000)×5=40000元答案:A解析:企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定外,在企业厂区以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。[单选题]95.(2016年)甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2019年10月有关经济业务如下:(1)购进降压药原料,取得增值税专用发票注明税额85万元;支付其运输费取得增值税专用发票注明税额1.32万元。(2)购进免税药原料,取得增值税专用发票注明税额51万元;支付其运输费取得增值税专用发票注明税额0.88万元。(3)销售降压药600箱,取得含税价款768.4万元;没收逾期未退还包装箱押金22.6万元。(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含税单价为1.5万元/箱,50箱不含税单价为1.6万元/箱。已知:降压药.降糖药适用的增值税税率为13%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(768.4+22.6)×13%B)(768.4+22.6)÷(1+13%)×13%C)768.4×13%D)[768.4+22.6÷(1+13%)]×13%答案:B解析:没收逾期未退还包装箱的押金,视为含税收入,应价税分离后并入销售额。[单选题]96.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入为2500元,当地月最低工资为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为(
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