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文档简介
试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷4)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.(2017年)甲劳务派遣公司安排职工张某到用工单位乙公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,不正确的是()。A)张某只能在乙公司从事临时性、辅助性或者替代性的工作B)乙公司应按月向张某支付报酬C)乙公司不得再将张某派遣到其他用人单位D)甲劳务派遣公司应当与乙公司订立劳务派遣协议答案:B解析:选项B:劳务派遣公司(甲公司)应当按月向劳动者支付劳动报酬。[单选题]2.某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。A)0元B)200000×10%+100000×10%=30000元C)200000×10%-100000×10%=10000元D)200000×10%-100000×20%×10%=18000元答案:D解析:外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=200000×10%-2000=18000(元)。[单选题]3.下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是()。A)票据的出票日期使用阿拉伯数字填写B)未填写实际结算金额或实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让。C)阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号D)将出票日期2月12日写成?零贰月壹拾贰日?答案:A解析:根据《支付结算办法》的规定,票据的出票日期必须用中文大写填写。选项A错误。[单选题]4.根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,自劳动争议调解组织收到调解申请之日起一定期间内未达成调解协议的,当事人可依法申请仲裁,该期间为()。A)7日B)10日C)5日D)15日答案:D解析:本题考核?劳动调解?的知识点。自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。[单选题]5.(2012年)周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订书面劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元。A)0B)2000C)22000D)24000答案:C解析:(1)用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起的第2个月至第12个月(共计11个月),每月支付2倍工资;(2)由于甲公司每月已经向周某正常支付了2000元,因此,甲公司应向周某补偿的金额=2000×11=22000(元)。[单选题]6.上海市某公司专门从事商业咨询服务。2019年10月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。已知,销售货物税率为13%,?现代服务--鉴证咨询服务?税率为6%,则该公司当月应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)(55+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.65(万元)B)55÷(1+6%)×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.78(万元)C)55×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.97(万元)D)(55+31.8)÷(1+3%)×3%=2.53(万元)答案:A解析:(1)向一般纳税人企业提供资讯信息服务的销项税额=55÷(1+6%)×6%=3.11(万元);(2)向小规模纳税人提供注册信息服务的销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元);(3)购进办公用品进项税额=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(万元);(4)应纳税额=3.11+1.8-0.26=4.65(万元)。[单选题]7.(2020年)甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑工程施工及活动板房的生产和安装业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)承建的P酒店项目当月竣工结算,取得含增值税工程款2180万元,另取得奖励款21.8万元。P酒店项目适用一般计税方法计税。(2)承建的Q住宅项目当月竣工结算,取得含增值税工程款5150万元;支付含增值税分包款1030万元,取得增值税普通发票注明税额30万元。Q住宅项目选择简易计税方法计税。(3)购进P酒店项目用工程材料,取得增值税专用发票注明税额130万元。(4)支付Q住宅项目的劳务派遣服务费,取得增值税专用发票注明税额0.36万元。(5)进口专用设备共用于P酒店项目和Q住宅项目,取得海关进口增值税专用缴款书注明税额52万元。(6)销售自产活动板房同时提供安装服务,取得活动板房含增值税价款147.804万元、安装服务含增值税价款43.1095万元。已知:销售货物增值税税率为13%,销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为3%,甲建筑公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲建筑公司当月Q住宅项目应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)(5150-1030)÷(1+3%)×3%=120(万元)B)(5150-1030)×3%=123.6(万元)C)5150×3%=154.5(万元)D)5150÷(1+3%)×3%=150(万元)答案:A解析:(1)纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的?余额?为销售额,选项CD排除;(2)题目明确交代?5150万元?和?1030万元?均为含税金额,其差额应价税分离,选项A正确,选项B错误。[单选题]8.某橡胶制品厂为增值税一般纳税人,2019年8月份销售生活用橡胶制品不含增值税的销售额为200万元,销售避孕用具销售额为100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款13.6万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,生活用橡胶制品适用税率为13%,则该橡胶制品厂当月应纳增值税的下列计算列式中,正确的是()。A)200×13%-13.6=12.4(万元)B)200×13%-13.6×200÷(200+100)=16.93(万元)C)(200+100)×13%-13.6=25.4(万元)D)(200+100)×13%-13.6×200÷(200+100)=29.33(万元)答案:B解析:纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=13.6×100÷(200+100)=4.53(万元),应纳税额=200×13%-(13.6-4.53)=16.93(万元)。[单选题]9.2019年7月1日,李某到甲公司工作,按月领取工资3000元。同年9月1日,甲公司与李某签订书面劳动合同。已知,当地月最低工资标准为1800元,当地上年度职工月平均工资为3500元。因未及时与李某签订书面劳动合同,甲公司应向其补偿的工资数额为()。A)7000元B)1800元C)3000元D)3500元答案:C解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的(甲公司与李某补订合同时距用工之日起已满2个月),应当自用工之日满1个月的次日起至补订书面劳动合同的前1日(8月1日~8月31日),向劳动者每月支付2倍的工资(1倍正常工资+1倍工资补偿);在本题中,李某已经按月领取正常工资,因此,还需要向李某支付8月1日~8月31日的工资补偿3000元。[单选题]10.下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A)款项和有价证券的收付B)资本、基金的增减C)收入、费用、成本的计算D)纳税申报答案:D解析:选项D,属于涉税业务,不属于会计核算内容。[单选题]11.2X19年3月,退休职工王某取得的下列收入中,免征个人所得税的是()。A)退休工资4000元B)出租房屋取得租金3000元C)发表一篇论文取得稿酬1500元D)提供学术咨询取得的一次性报酬2000元答案:A解析:按照国家统一规定发给职工的退休费属于免税项目。[单选题]12.(2018年)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。2017年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()。A)348万元B)499万元C)847万元D)850万元答案:D解析:非居民企业在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。2014年度应纳税所得额=500+350=850(万元)。[单选题]13.个体工商户张某2020年度取得营业收入300万元,当年发生业务宣传费30万元,上年度结转未扣除的业务宣传费20万元。已知,业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()万元。A)45B)30C)20D)50答案:A解析:(1)扣除限额=300×15%=45(万元);(2)待扣金额=本年度发生额+以前年度结转额=30+20=50(万元);(3)待扣金额>扣除限额,在计算2020年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除45万元。[单选题]14.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为5000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,船舶吨税的普通税率为4元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。A)14500B)27600C)20000D)2760答案:C解析:该船舶负责人应缴纳船舶吨税=5000×4=20000(元)。[单选题]15.张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:(1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。(2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。(3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。(4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。(5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某出租住房,应缴纳的个人所得税为()元。A)1000B)1064C)1080D)1270答案:C解析:张某出租住房应缴纳的个人所得税=(15000-900-600)×(1-20%)×10%=1080(元)。[单选题]16.宏兴餐饮有限公司2019年11月开业,领受营业执照、商标注册证、卫生许可证各一件;宏兴公司与乙公司签订一份租赁合同,合同载明由宏兴公司支付的租金为50万元。已知租赁合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元,则宏兴公司应纳印花税额为()。A)500元B)515元C)510元D)15元答案:C解析:租赁合同的计税依据为租金,应纳印花税=500000×1‰=500(元);卫生许可证不贴花,则权利、许可证照应纳印花税=2×5=10(元),合计应缴纳印花税=500+10=510(元)。[单选题]17.甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额18000元。(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额71500元。(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额5525元。(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍供暖领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。已知:原煤增值税税率为13%,资源税适用税率为8%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是()A)(2000+50+10)×500×8%=82400(元)B)(2000+50+100)×500×8%=86000(元)C)(2000+100+10)×500×8%=84400(元)D)(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)答案:D解析:(1)自产原煤用于销售,应当缴纳资源税;(2)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税。[单选题]18.甲工业企业2020年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为工资、薪金总额的14%和8%。甲工业企业计算2020年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()A)100×14%+1.5B)100×14%+100×8%C)18+1.5D)18+100×8%答案:A解析:(单位:万元)[单选题]19.贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为()。A)1600元B)1820元C)3640元D)1660元答案:B解析:从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3000-800)×10%×7=1820(元)。[单选题]20.甲公司从异地乙公司购进彩电一批,于2018年4月20日开出了10万元的见票后3个月付款的银行承兑汇票支付该笔货款,乙公司于4月28日提示承兑,则乙公司提示付款的最后期限为()。A)2018年5月20日B)2018年6月20日C)2018年7月30日D)2018年8月6日答案:D解析:4月28日提示承兑,即4月28日见票,则该票据到期日为2018年7月28日。根据《票据法》规定,见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10天内向承兑人提示付款。则乙公司提示付款的最后期限为2018年8月6日。[单选题]21.(2019年)下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。A)地震B)爆发战争C)纵火D)行政命令答案:B解析:(1)选项A:属于绝对事件;(2)选项CD:属于法律行为。[单选题]22.某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业下列关税的计算列式中,正确的是()。A)(18+2)×20×20%=80万元B)18×20×20%=72万元C)18×18×20%=64.8万元D)(18-2)×20×20%=64万元答案:A解析:第一步:关税完税价格=(18+2)×20=400(万元)。第二步:应缴纳关税=400×20%=80(万元)。[单选题]23.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。A)王某B)胡某C)陈某D)黄某答案:A解析:持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。[单选题]24.(2020年)中国公民王某是国内甲公司工程师,2020年全年有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金收入10000元,公司代扣代缴社会保险费共840元、住房公积金960元。(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬3800元。(3)出版技术专著取得稿酬收入15000元,发生材料费支出4000元。(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;王某父母均已年过60周岁。王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育支出。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于王某稿酬收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列式中,正确的是()。A)15000×(1-20%)B)15000×(1-20%)×70%C)(15000-4000)×(1-20%)D)(15000-4000)×(1-20%)×70%答案:B解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。[单选题]25.(2018年)下列各项中,不征收环境保护税的是()。A)光源污染B)噪声污染C)水污染D)大气污染答案:A解析:目前,我国环境保护税的应税污染物仅限于法定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(限于工业噪声)。[单选题]26.某企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险。则其房产税的计税依据为()。A)取得的租金收入B)房产市值C)房产净值D)房产余值答案:A解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,按出租房产征税,以收取的租金收入计征房产税。[单选题]27.某年9月1日,王某跳槽到乙公司工作,随后向乙公司提出补休该年度带薪年休假的申请。已知,王某的工作年限为18年,当年全年日历天数共365天,9月1日为当年第244天。根据劳动合同法律制度的规定,有关王某可以补休的带薪年休假天数,下列说法正确的是()。A)如果王某当年在原单位已经休了5天,王某在乙公司可以补休5天B)如果王某当年在原单位已经休了5天,王某在乙公司可以补休10天C)不论王某当年在原单位是否休过年休假,王某在乙公司均可补休3天D)不论王某当年在原单位是否休过年休假,王某在乙公司均可补休4天答案:C解析:(1)王某的工作年限已满10年不满20年,全年可享受的年休假天数为10天;(2)王某当年在乙公司剩余日历天数占全年日历总天数的比例=(365-243)÷365=33.42%;(3)10×33.42%=3.342(天),而折算后不足1整天的部分不享受年休假,因此,王某可在乙公司补休3天。[单选题]28.2020年9月,退休职工王某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。A)退休工资4000元B)商场有奖销售中奖800元C)其原任职单位中秋节发放补贴800元D)报刊上发表文章取得报酬1000元答案:A解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按?偶然所得?计征个人所得税;(3)选项C:属于从原任职单位取得的其他补贴,应按?工资、薪金所得?计征个人所得税;(4)选项D:应按?稿酬所得?计征个人所得税。[单选题]29.甲公司成立于2019年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户,预留银行签章为甲公司财务专用章和授权代理人张某的个人名章。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是()。A)甲公司的财务专用章加李某的签名或盖章B)甲公司的公章加李某的签名或盖章C)甲公司的财务专用章加张某的签名或盖章D)甲公司的公章加张某的签名或盖章答案:C解析:单位在票据上的签章,应为该单位的预留银行签章。[单选题]30.2018年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月6日(周日)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A)200×300%+200×200%=1000(元)B)200×200%+200×150%=700(元)C)200×100%+200×200%=600(元)D)200×300%+200×300%=1200(元)答案:A解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月6日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定休假日加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;休息日加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)。[单选题]31.中国公民杨某2019年的有关收支情况如下:(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。(2)2月获赠父母名下的住房一套。(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。(5)其他相关情况:2019年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(6000-720)×20%=1056(元)B)(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元)C)6000×(1-20%)×20%=960(元)D)6000×20%=1200(元)答案:B解析:(1)6000-720=5280(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用;(2)杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额=(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元)。[单选题]32.甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。A)72.5B)80C)75D)97.5答案:B解析:A国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。B国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或300×25%+5=80(万元)。[单选题]33.孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的公司战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;(2)合同期满或因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。3个月后,孙某痊愈,到公司上班时,公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不再向其支付10万元补偿金。孙某同意公司不支付10万元补偿金,但要求公司延续劳动合同期至病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。已知:孙某实际工作年限12年。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。孙某可以享受的法定医疗期是()。A)1个月B)3个月C)6个月D)12个月答案:C解析:根据规定,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。[单选题]34.(2019年)甲公司职工赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年。赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期限为()。A)3个月B)6个月C)9个月D)12个月答案:A解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的医疗期为3个月。[单选题]35.(2017年)甲公司与乙公司签订买卖合同,向乙公司购买了一台设备,价款8万元,该买卖合同的法律关系的主体是()。A)买卖合同B)设备C)8万元价款D)甲公司与乙公司答案:D解析:能够参加法律关系的主体包括自然人、法人(甲公司和乙公司)、国家。[单选题]36.约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人()。A)2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人B)2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人C)2019年度和2020年度均为我国非居民纳税人D)2019年度和2020年度均为我国居民纳税人答案:A解析:居民纳税人的判定标准有两个:(1)在中国境内有住所;(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人,选项BCD错误。[单选题]37.法是经过国家制定或者认可才得以形成的规范,这体现了法的()。A)国家意志性B)强制性C)明确公开性和普遍约束性D)规范性答案:A解析:[单选题]38.某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(3)2018年业务招待费应调整应纳税所得额是()。A)0B)4万元C)7.5万元D)10万元答案:C解析:销售(营业)收入=500(万元)业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)。[单选题]39.根据仲裁法律制度的规定,我国的仲裁机构属于()。A)国家行政机关B)国家司法机关C)国家行政二级单位D)民间组织答案:D解析:仲裁机构是民间性的组织,不是国家的行政机关或司法机关。[单选题]40.(2019年)甲公司职工吴某因违章操作给公司造成8000元的经济损失,甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。A)520元B)440元C)400元D)2600元答案:C解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。[单选题]41.某企业因管理不善导致一批库存用于简单加工后直接出售的外购农产品腐烂变质,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额的下列计算中,正确的是()。A)105×9%=9.45(万元)B)5×9%+(105-5)×(1-9%)×9%=8.64(万元)C)105÷(1-9%)×9%=10.38(万元)D)5×9%+(105-5)÷(1-9%)×9%=10.34(万元)答案:D解析:(1)毁损总成本105万元,其中农产品成本100万元,运费成本5万元;(2)计算运费的进项税额转出=5×9%=0.45(万元);计算农产品的进项税额转出=100÷(1-9%)×9%=9.89(万元);(3)合计转出金额=0.45+9.89=10.34(万元)。[单选题]42.法是统治阶级的国家意志的体现,但法所体现的统治阶级意志,不是随心所欲、凭空产生的,是由()决定的。A)统治阶级与被统治阶级之间的矛盾B)阶级社会的生产方式C)统治阶级物质生活条件D)统治阶级的利益答案:C解析:法作为反映统治阶级意志的规范体系,这一意志的内容由统治阶级物质生活条件所决定。[单选题]43.A市甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的制造和销售。2019年7月有关业务如下:(1)销售自产高档化妆品,取得含税金额847500元,并收取包装费2260元。(2)从农业生产者手中购进大米用于生产高档精华液,支付买价340000元,取得农产品销售发票。(3)将自产的高档香水精用于投资,同类高档香水精的平均不含税销售价格为26000元,不含税最高销售价格为32000元,不含税最低销售价格为24000元。(4)甲企业委托位于县城的乙公司加工一批高档化妆品,甲企业提供的材料成本为100000元,并支付乙公司不含税加工费15000元,乙公司无同类应税消费品销售价格。已知:增值税税率为13%,高档化妆品的消费税税率为15%。甲企业销售自产高档化妆品应缴纳的增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)847500×13%=110175(元)B)(847500+2260)÷(1+13%)×13%=97760(元)C)847500÷(1+13%)×13%=97500(元)D)(847500+2260)×13%=110468.8(元)答案:B解析:(1)包装费属于价外费用,需要价税分离后并入销售额计算缴纳消费税,排除选项AC。(2)题中明确给出高档化妆品的销售额为含税金额,需要价税分离,排除选项D。甲企业销售高档化妆品应缴纳增值税=(847500+2260)÷(1+13%)×13%=97760(元)。[单选题]44.为更好地帮助考生通过夏季初级会计职称考试,赵某与某网络培训机构签订一份授课合同,双方约定由赵某负责讲授?量子力学与广义相对论在初级会计实务课程中的指导与应用?,由培训机构支付劳动报酬。赵某用三个月的时间完成了该门课程的讲授和录制工作。赵某与某培训机构签订的该合同属于()。A)无固定期限劳动合同B)为期三个月的固定期限劳动合同C)以完成单项工作任务为期限的劳动合同D)因季节原因用工的劳动合同答案:C解析:以完成一定工作任务为期限的劳动合同,指用人单位与劳动者约定以某项工作的完成为合同期限的劳动合同。[单选题]45.根据《民事诉讼法》的规定,下列关于地域管辖的表述不正确的是()A)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖B)因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地法院管辖C)原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先收到起诉材料的法院管辖D)因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地法院管辖答案:C解析:选项C:两个以上法院有管辖权(共同管辖)的诉讼,原告可以向其中任何一个法院起诉(选择管辖);原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先立案的法院管辖。[单选题]46.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2019年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1500万元,取得对方开具的增值税专用发票。已知建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率。则计算该建筑安装公司当月应缴纳增值税的下列计算中正确的是()。A)6400×13%-1500×13%=637万元B)6400×9%=576万元C)6400×9%-1500×9%=441万元D)6400×9%-1500×13%=381万元答案:D解析:建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率,购入材料设备取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣。该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6400×9%-1500×13%=381(万元)。[单选题]47.2020年11月1日,M地的甲公司与N地乙公司签订一份销售合同,采用托收承付方式销售一批商品,甲公司于11月10日收到全部价款,并于11月20日发出商品并办妥托收手续,乙公司于11月25日收到商品。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司销售该批商品确认收入的时间是()。A)11月1日B)11月25日C)11月20日D)11月10日答案:C解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。[单选题]48.18在小额支付中占据主导地位的支付工具的是()。A)票据B)汇兑C)银行卡D)委托收款答案:C解析:银行卡、第三方支付,在小额支付中占据主导地位。[单选题]49.甲企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.04万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元。甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。A)9.04/(1+13%)×13%+5.15/(1+3%)×2%=1.14B)(9.04+5.15)/(1+3%)×2%=0.28C)(9.04+5.15)/(1+13%)×13%=1.63D)9.04/(1+13%)×13%+5.15/(1+3%)×3%=1.19答案:A解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产(除小汽车、摩托车、游艇外)应区分不同情况对待:(1)如果销售的固定资产是2008年12月31日(含)之前购进的(购进固定资产时不得抵扣进项税额),按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税;(2)如果销售的固定资产是2008年12月31日之后购进的(购进固定资产时可以抵扣进项税额),按照正常的销售货物计算销项税额即可。甲企业上述行为应缴纳增值税=9.04/(1+13%)×13%+5.15/(1+3%)×2%=1.14(万元)。[单选题]50.(2017年)甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:(1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.M支行?贷款服务?增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)B)37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.946(万元)C)37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)D)(6491.44+37.1)×6%=391.7124(万元)答案:A解析:[单选题]51.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是()。A)记账凭证B)工商营业执照C)买卖合同D)融资租赁合同答案:A解析:选项B,按件贴花。[单选题]52.以下关于法律关系的表述中,不正确的是()。A)法律关系是指被法律规范所调整的权利与义务关系B)法律关系的主体不包括无国籍人C)法律关系的内容是指法律关系主体所享有的权利和承担的义务D)权利能力是任何个人或组织参加法律关系的前提条件答案:B解析:法律关系的主体主要包括自然人、组织和国家。其中自然人既包括中国公民,也包括居住在中国境内或在境内活动的外国公民和无国籍人。[单选题]53.根据会计法律制度的规定,下列关于记账凭证填制基本要求的表述中,不正确的是()。A)一张原始凭证所列支出需要几个单位共同负担的,应当由原始凭证保存单位将原始凭证复印件提供给其他负担单位B)应当根据审核无误的原始凭证填制记账凭证C)可以将若干张同类原始凭证汇总后填制记账凭证D)结账的记账凭证可以不附原始凭证答案:A解析:一张原始凭证所列支出需要几个单位共同负担的,应当将其他单位负担的部分,开给对方原始凭证分割单,进行结算。[单选题]54.2017年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)B)17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)C)17000÷(1-15%)×15%=3000(元)D)17000×15%=2550(元)答案:B解析:自产自用的应税消费品,用于赠送等于移送使用时缴纳消费税;纳税人视同销售应税消费品,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。高档化妆品为从价计征消费税的产品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率);应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率。[单选题]55.用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,应当承担的法律责任是()。A)自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资B)责令改正,予以警告C)对用人单位处以2000元以下的罚款D)对用人单位处以1000元以上2000元以下的罚款答案:A解析:用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。[单选题]56.下列选项中,关于消费税征税范围表述不正确的是()。A)卷烟在生产和批发环节都应当纳税B)珠宝玉石应当在零售环节缴纳消费税C)委托加工应税消费品收回后直接出售的不纳税D)自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税答案:B解析:选项B,在零售环节征收消费税:金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品,其中金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,不包括珠宝玉石。[单选题]57.某教育公司2019年9月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.3万元。已知车辆购置税的税率为10%,则该公司应缴纳的车辆购置税为()。A)1万元B)1.05万元C)1.13万元D)1.22万元答案:A解析:应纳税额=10×10%=1(万元)。[单选题]58.(2020年)甲公司会计人员张某对原始凭证采取的下列处置措施中,不符合会计法律制度规定的是()。A)对公司仓库管理员孙某提交的记载不准确的原始凭证予以退回,并要求更正B)对乙公司开具的品名、金额有误的原始凭证,要求乙公司在原始凭证上更正C)对业务员王某提交的记载不完整的原始凭证予以退回,并要求补充D)对业务员刘某提交的不合法的原始凭证不予接受,同时向单位负责人报告答案:B解析:[单选题]59.下列关于法律的说法中,不正确的是()。A)法律的效力和地位仅次于宪法B)法律规定国家、社会和公民生活中带根本性的社会关系或基本问题C)我国的法律形式主要表现为以宪法为核心的各种制定法D)同一机关制定的法律,特别规定与一般规定不一致的,适用一般规定答案:D解析:选项D:同一机关制定的法律,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定(特别法优于一般法)。[单选题]60.某生产企业2008年至2014年的应纳税所得额如下表:已知企业所得税税率为25%,该生产企业2014年度应缴纳企业所得税是()。A)5.6万元B)6万元C)8.75万元D)12.50万元答案:C解析:2010年弥补前两年亏损完毕,2012年所得55万元弥补2011年亏损后,仍有亏损15万亏损未弥补,2014年所得弥补2011年余下的15万元亏损,再弥补2013年30万亏损,则2014年的应纳税所得额=80-15-30=35(万元)。应缴纳企业所得税=35×25%=8.75(万元)。[单选题]61.(2019年)甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930(元)B)180800×13%+1130÷(1+13%)×13%=23634(元)C)(180800+1130)×13%=23650.9(元)D)180800÷(1+13%)×13%+1130×13%=20946.9(元)答案:A解析:销售货物同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离并入销售额。[单选题]62.国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为()万元。A)4B)16C)19.9D)20答案:D解析:(1)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券等形式;(2)偶然所得以每次取得该项收入为一次,偶然所得的应纳税额=每次收入额×20%=(80+20)×20%=20(万元)。[单选题]63.(2018年)2016年11月1日,郑某到甲公司工作。2018年1月30日,郑某因公司未及时足额向其支付劳动报酬而解除劳动合同。已知郑某离职时月平均工资为11000元,当地上年度职工平均工资为3200元。计算劳动合同解除时甲公司应向郑某支付经济补偿数额的下列算式中,正确的是()。A)11000×1.5=16500元B)11000×2=22000元C)3200×3×1.5=14400元D)3200×3×2=19200元答案:C解析:劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月均工资3倍的数额支付,经济补偿金=3200×3×1.5=14400(元)。[单选题]64.某市化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产高档化妆品。2019年有关生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票上注明的税额408万元,发票已通过认证。(2)将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒销售,取得不含增值税销售收入6000万元,该企业分别进行核算,其中高档化妆品销售收入5000万元,普通化妆品收入1000万元。(3)8月份因管理不善发生损失的外购原材料成本为30万元,10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经认证抵扣。(4)2019年全年利润总额为2400万元,通过红十字会向受灾地区捐款300万元。(5)接受捐赠收入20万元。(6)计提坏账准备10万元;税收滞纳金支出2万元已知:增值税税率13%;高档化妆品的消费税税率为15%;城市维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%。该企业应缴纳的增值税税额,下列计算中,正确的是()。A)6000×13%-408-30×13%=368.1(万元)B)6000×13%-408=372(万元)C)6000×13%-408+30×13%=375.9(万元)D)6000×13%=780(万元)答案:C解析:(1)销项税额=6000×13%=780(万元);(2)进项税额为408(万元);(3)进项税额转出=30×13%=3.9(万元);(4)应纳增值税税额=780-408+3.9=375.90(万元)。[单选题]65.有关国内信用证特性旳表述中,不符合法律规定旳是()。A)国内信用证为不可撤销凭信用证B)受益人可以将国内信用证权利转让给他人C)国内信用证结算方式只合用于国内企业商品交易旳货款结算D)国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金答案:B解析:我国信用证为不可撤销。不可转入旳跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证旳权利转让给他人旳信用证。[单选题]66.(2018年)按照规定甲公司最晚应于2017年8月15日缴纳税款,甲公司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年9月30日前缴纳,并加收滞纳金,甲公司直到10月20日才缴纳税款,关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是()。A)2017年9月30日至2017年10月21日B)2017年10月1日至2017年10月21日C)2017年8月16日至2017年10月20日D)2017年9月15日至2017年10月19日答案:C解析:加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。[单选题]67.(2017年)2016年12月13日,乙公司持一张商业汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2016年12月12日。经核实,甲公司当日在P银行的存款账户余额为10万元。根据支付结算法律制度的规定,P银行拟采取的的下列做法中,正确的是()。A)P银行当日向乙公司付款10万元B)P银行当日向乙公司付款100万元C)P银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款D)待甲公司票款足额到账后,P银行向乙公司付款100万元答案:B解析:[单选题]68.2011年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作,双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时,王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。2012年2月,甲公司提供培训费,派王某参加了为期1个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。2012年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿金。已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为1600元。对试用期约定的下列表述中,正确的是()。A)乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期B)甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元C)甲公司与王某可以约定3个月的试用期D)甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内答案:D解析:(1)选项A:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;在本题中,王某与乙公司约定过试用期,并不妨碍王某与另一用人单位甲公司约定试用期。(2)选项B:劳动者在试用期的月工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的月最低工资标准;在本题中,王某的试用期月工资1800元<劳动合同约定的试用期满月工资2500元的80%(2000元)。(3)选项C:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。(4)选项D:试用期应包含在劳动合同期限内。[单选题]69.(2019年)2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳20万元,应缴消费税28万元,实际缴纳12万元,已知教育费附加征收比率为3%,则该企业当月应缴纳的教育费附加计算正确的是()。A)(30+28)×3%=1.74万元B)(20+12)×3%=0.96万元C)30×3%=0.9万元D)20×3%=0.6万元答案:B解析:应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和×征收比率[单选题]70.某企业雇员王某2019年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某取得该笔补偿金应计入工资薪金收入计征个人所得税的金额为()。A)87500元B)77500元C)0D)57500元答案:D解析:超过上年平均工资三倍以上的部分可视为一次取得数月的工资,薪金收入,允许在一定期限内平均计算个人所得税。[单选题]71.赵某工作已满6年,2020年在甲公司已休带薪年休假5天,2020年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对赵某补休年休假申请符合法律规定的答复是()天。A)0B)2C)5D)10答案:B解析:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。赵某工作已满6年,可享受年休假5天。赵某7月1日调到乙公司,还可在新单位享受的年休假=(当年度在本单位剩余日历天数/365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数=(184/365)×5=2.5(天),折算后不足1整天的部分不享受年休假,则赵某可以享受的带薪年休假为2天。[单选题]72.2019年7月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地20000平方米,其中900平方米兴建幼儿园,1000平方米修建养老院。已知耕地占用税适用税额为28元/平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A)20000×28=560000(元)B)(20000-900-1000)×28=506800(元)C)(20000-1000)×28=532000(元)D)(20000-900)×28=534800(元)答案:B解析:军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,可以依法免征耕地占用税。[单选题]73.税收征纳双方享有一定的权利、承担相应的义务,下列选项中,属于征税主体享有的职权是()。A)索取有关税收凭证的权利B)税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密C)税务行政处罚权D)委托税务代理权答案:C解析:本题考核征纳税双方的权利与义务。选项A,属于纳税主体的权利;选项B,属于征税主体的义务;选项D,属于纳税主体的权利。[单选题]74.2019年8月1日,甲公司向郭某发出书面录用通知。8月6日,郭某到甲公司上班。8月10日,甲公司与郭某签订劳动合同,约定劳动合同期限2年,试用期1个月。甲公司与郭某劳动关系建立的时间为()。A)2019年9月1日B)2019年8月10日C)2019年8月6日D)2019年8月1日答案:C解析:用人单位自?用工之日?起即与劳动者建立劳动关系。2019年8月6日,郭某到甲公司工作即为用工之日。[单选题]75.单位之间会计档案交接完毕后,交接双方的()应当在会计档案移交清册上签名或者盖章。A)经办人B)监交人C)会计机构负责人D)经办人和监督人答案:D解析:[单选题]76.(2014年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。(2)销售小轿车取得含增值税价款339万元,另收取提车价款11.3万元。(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。已知:越野车适用的消费税税率为25%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)21.06÷(1+13%)×13%=2.42(万元)B)(21.06-9.36)×13%=1.52(万元)C)(21.06-11.7)×13%=1.22(万元)D)21.06×13%=2.74(万元)答案:A解析:维修汽车取得的全部收入均应计算缴纳增值税。[单选题]77.2014年4月1日,吴某到甲公司担任高级技术人员,月工资15000元,2014年7月1日,吴某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。已知甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元。则下列正确的是()。A)甲公司向吴某支付补偿6000元B)甲公司无需补偿C)甲公司向吴某补偿7500元D)甲公司向吴某补偿2000元答案:A解析:工作期间是3个月,不满6个月,所以是支付0.5个月的工资作为经济补偿金。而劳动者月均工资高于当地职工月均工资3倍的,是按照当地职工月均工资3倍计算。所以是4000的3倍12000是1个月工资,那么半个月工资就是6000元,作为经济补偿金。答案是A。[单选题]78.根据《企业所得税法》旳规定,对国家需要重点扶持旳高新技术企业,予以企业所得税税率优惠。优惠税率为()。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:B解析:国家需要重点扶持旳高新技术企业,减按15%旳税率征收企业所得税。[单选题]79.甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8000元的经济损失,甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资2600元,当地月最低工资标准2200元,甲公司每月可以从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。A)440元B)2600元C)400元D)520元答案:C解析:标准1(劳动者当月工资的80%)=2600×80%=2080(元),标准2(最低工资标准)为2200元;公司每月至少应按标准1和标准2中的孰高值(2200元)向吴某发放工资,因此,可扣除的最高限额=2600-2200=400(元)。[单选题]80.甲公司基于买卖合同向乙公司签发了一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为9月11日,到期日为12月11日。11月10日,乙公司持相关手续向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一个城市。根据支付结算法律制度的规定,银行实付乙公司贴现金额为()元。A)199980B)199650C)199380D)199200答案:C解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是11月10日,汇票到期前1日是12月10日,一共是31天。所以,银行实付乙公司的贴现金额=200000-200000×3.6%×(31÷360)=199380(元)。[单选题]81.大学教授张某取得的下列收入中,应按?稿酬所得?计缴个人所得税的是()。A)作品参展收入B)出版书画作品收入C)学术报告收入D)审稿收入答案:B解析:选项ACD均与?出版、发表?无关,应按?劳务报酬所得?计征个人所得税。[单选题]82.A市的甲公司向B市的乙公司购买一批货物,约定在C市的丙仓库交货。合同中约定若发生纠纷由合同签约地C市人民法院管辖。后甲乙公司因货物的质量问题发生纠纷,甲欲起诉乙公司。下列对于该纠纷的管辖地的表述中正确的是()。A)可以向A市人民法院提起诉讼B)可以向B市人民法院提起诉讼C)可以向C市人民法院提起诉讼D)以上都不对答案:C解析:协议管辖的按照协议约定的管辖法院进行管理,但不得违反级别管辖和专属管辖的规定。[单选题]83.2018年12月甲公司与乙银行之间发生借款合同纠纷,乙银行请求保护其民事权利的诉讼时效期间不得超过一定期限,该期限为()。A)3年B)5年C)10年D)20年答案:A解析:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为3年。法律另有规定的,依照其规定。[单选题]84.2019年某作家出版一部长篇小说,10月份将小说手稿在境内公开拍卖,取得收入100000元。关于该作家拍卖小说手稿取得的所得应计入综合所得收入额的下列计算中正确的是()。A)100000×(1-20%)=80000元B)100000元C)100000×(1-20%)×(1-30%)=56000元D)100000×(1-30%)=70000元答案:A解析:拍卖收入按特许权使用费所得征税。特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。[单选题]85.某公司持续几年亏损,该公司财务人员提出负债经营的思路,扭转了亏损局面,这体现了会计职业道德中的()内容。A)参与管理B)坚持准则C)提高技能D)强化服务答案:A解析:体现了会计职业道德中的?参与管理?。参与管理即参加管理活动,为管理者当参谋,为管理活动服务。[单选题]86.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。A)销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B)销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入C)销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入D)销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入答案:C解析:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。[单选题]87.2018年12月,甲公司租赁商铺一间,租赁合同约定租赁期限为8年,2020年12月进行改建,发生改建支出40万元。根据企业所得税法律制度的规定,该改建支出可以作为长期待摊费用在一定年限内摊销,该年限为()。A)2年B)4年C)6年D)一次性扣除答案:C解析:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限(8-2=6年)分期摊销。[单选题]88.根据社会保险法有关规定,下列关于医疗保险的说法,不正确的是()。A)整合城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗两项制度,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度B)城乡居民基本医疗保险制度覆盖范围是覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民C)国家机关及其工作人员应当参加职工基本医疗保险D)无雇工的个体工商户不能参加职工基本医疗保险答案:D解析:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员包括进城灵活就业的农民工可以参加基本养老保险、职工基本医疗保险,所需费用由个人缴纳。[单选题]89.(2020年)中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房贷款本息2500元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)B)(10000-5000-2000-2500)×3%=15(元)C)(10000-5000-2000)×3%=90(元)D)(10000-2500)×3%=225(元)答案:A解析:(1)住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,不能按实际发生额(2500元)扣除,排除选项BD;(2)选项C没有考虑住房贷款利息专项附加扣除,排除。[单选题]90.下列关于行政诉讼的说法中,不正确的是()。A)起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本B)人民法院审理行政案件,不适用调解C)当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书发出之日起10日内向上一级人民法院提起上诉D)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的可以提起行政诉讼答案:C解析:当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。[单选题]91.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项车辆中,免征车辆购置税的是()。A)个人购买自用的汽车B)个人受赠自用的排气量200毫升的摩托车C)外国驻华使馆购买自用的汽车D)企业自产自用的汽车答案:C解析:[单选题]92.税务机关采取税收保全和税收强制执行措施都需要经()批准。A)国家税务总局B)财政部C)省级人民政府D)县级以上税务局(分局)局长答案:D解析:税务机关采取税收保全措施和税收强制执行措施都需要经县以上税务局(分局)局长批准。[单选题]93.根据《会计档案管理措施》旳规定,会计档案保管期满需要销毁旳,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册旳保管期限为()。A)3年B)5年C)无D)永久答案:D解析:会计档案保管清册。会计档案销毁清册旳保管期限为永久。[单选题]94.下列企业的会计档案中,需要永久保留的
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