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文档简介
试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷7)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.2018年10月编制的第三季度财务会计报告至()保管期满。A)2028年10月31日B)2028年12月31日C)2048年12月31日D)需要永久保管答案:B解析:季度财务会计报告保管期限为10年。保管期限应从年度终了后的第一天开始计算,从2019年1月1日开始计算,所以至2028年12月31日保管期满。[单选题]2.(2014年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。(3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款700万元,另收取包装费5.65万元。已知:高档化妆品适用的消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)700÷(1+13%)×15%=92.92(万元)B)[700+5.65÷(1+13%)]×15%=105.75(万元)C)(700+5.65)×15%=105.85(万元)D)700×15%=105(万元)答案:B解析:收取的包装费属于价外费用(视为含税收入),应价税分离并入销售额中计征消费税。[单选题]3.郑某于2018年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月2日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是()。A)2018年6月15日B)2018年7月2日C)2018年7月15日D)2018年8月2日答案:B解析:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。[单选题]4.(2020年)2019年甲公司购入新办公用房一处,不含增值税价款500万元;将价值300万元的旧办公大楼与乙公司价值270万元的房产进行交换,取得乙公司支付的不含增值税差价30万元。已知,契税适用税率为4%。根据契税法律制度的规定,计算甲公司上述业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A)500×4%=20(万元)B)(500+300)×4%=32(万元)C)30×4%=1.2(万元)D)(500+270)×4%=30.8(万元)答案:A解析:(1)购入新办公用房时,甲公司为承受方,由甲公司缴纳契税;(2)甲公司将旧办公大楼与乙公司的房产交换,应当由多付货币的乙公司缴纳契税。[单选题]5.(2019年)根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()。A)书面通知纳税人开户行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B)依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款C)书面通知纳税人开户行从纳税人的存款中扣缴税款D)通知出境管理机关阻止欠缴税款的纳税人出境答案:A解析:选项BC,属于采取强制执行措施;选项D,属于阻止出境。[单选题]6.仲裁庭裁决劳动争议案件,案情不需要延期的,应当自仲裁委员会受理仲裁申请之日起()内结束。A)10日B)15日C)30日D)45日答案:D解析:仲裁庭裁决劳动争议案件,应当自仲裁委员会受理仲裁申请之日起45日内结束。案情复杂需要延期的,经仲裁委员会主任批准,可以延期并书面通知当事人,但是延长期限不得超过15日。[单选题]7.甲公司因对乙税务机关作出的对其罚款20万元的处罚决定不服,向乙税务机关的上级机关申请行政复议。行政复议机关经过书面审查作出维持原处罚决定的复议决定。甲公司觉得自己确实理亏,希望撤回行政复议申请,则下列说法中正确的是()。A)申请人决定撤回申请的,可以撤回B)经行政复议机关同意的,可以撤回C)经被申请人同意的,可以撤回D)不得撤回答案:D解析:申请人在行政复议决定作出?前?撤回行政复议申请的,经行政复议机关同意,可以撤回。本题中,行政复议机关已经作出行政复议决定,因此甲公司不得撤回申请。[单选题]8.某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是()。A)40万元B)60万元C)90万元D)100万元答案:C解析:个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。[单选题]9.甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。A)20×3%=0.6万元B)20×3%-1×3%=0.57万元C)20÷(1+3%)×3%=0.58万元D)20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元答案:C解析:小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。因此应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。[单选题]10.张某于2020年1月20日签发一张支票,该支票出票日期的填写方式应当是()。A)贰零贰零年壹月贰拾日B)贰零贰零年零壹月贰拾日C)贰零贰零年壹月零贰拾日D)贰零贰零年零壹月零贰拾日答案:D解析:选项AC,?1月?前应当加?零?,因为不加零会导致变造行为的发生,即票据出票日期可能被变造为?壹拾壹月?;选项B,?20日?前应加?零?,因为不加零,票据出票日期可能被变造为?贰拾壹日?等。[单选题]11.2018年1月1日,甲公司向乙公司签发一张承兑人为A银行的银行承兑汇票,到期日为2018年4月20日。2018年3月1日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司。2018年4月25日,丙公司向A银行提示付款被拒绝并取得拒绝证明。根据票据法律制度的规定,丙公司拟直接向乙公司进行追索,则其对乙公司的追索权的消灭时间是()。A)2018年7月20日B)2018年7月25日C)2018年10月25日D)2018年4月25日答案:C解析:持票人对前手的(首次)追索权,应在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月内行使。[单选题]12.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是()。A)自收到有关证明之日起5日内B)自收到有关证明之日起7日内C)自收到有关证明之日起3日内D)自收到有关证明之日起10日内答案:C解析:[单选题]13.(2008年)某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A)采取税收保全措施B)责令提供纳税担保C)税务人员到酒店直接征收税款D)核定其应纳税额答案:D解析:[单选题]14.下列各项中,不用办理税务登记的()。A)某远程教育公司在外地设立的分支机构B)国有制造企业C)某市工商局D)报刊杂志出版社答案:C解析:除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应办理税务登记。[单选题]15.甲公司2019年3月份应纳增值税10万元,甲公司迟迟未缴,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,甲公司直到2019年5月16日才缴清上述税款。已知,甲公司的增值税纳税期限为1个月,则税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()万元。A)0.15B)0.155C)0.08D)0.145答案:B解析:(1)增值税纳税期限为1个月的,应于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款;因此,甲公司应缴纳税款的最晚期限是4月15日;(2)加收滞纳金的起止时间为4月16日(含)至5月16日(含),共计15+16=31(天);(3)甲公司应缴纳的税款滞纳金=10×0.5‰×31=0.155(万元)。[单选题]16.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出800万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。有关甲公司计算缴纳土地增值税时可以扣除的房地产开发费用,下列算式中,正确的是()。A)2000-800B)6000×10%C)2000×10%D)(1000+6000)×10%答案:D解析:[单选题]17.中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收人额减按70%计算。计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)945000÷(1+5%)×5%=45000(元)B)945000×5%=47250(元)C)(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000(元)D)(945000-840000)×5%=5250(元)答案:A解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税;因此,陈某1月转让住房应缴纳增值税=945000÷(1+5%)×5%=45000(元)。[单选题]18.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元。已知,房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%。计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A)2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)B)(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)C)2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)D)2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)答案:B解析:(1)增加的房产原值500万元应当相应增加房屋原值,选项D未增加房屋原值,错误;(2)扩建前后该厂房的用途并未发生改变,均为自用厂房,均应从价计征,选项AC错误。[单选题]19.部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由()裁决。A)地方政府B)国务院C)全国人民代表大会D)全国人民代表大会常务委员会答案:B解析:部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。[单选题]20.(2010年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位卡的表述中,不正确的是()。A)单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B)单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C)单位人民币卡账户不得存取现金D)单位人民币卡账户可以存入销货收入答案:D解析:[单选题]21.刑罚分为主刑和附加刑,以下属于附加刑的是()。A)有期徒刑B)无期徒刑C)死刑D)剥夺政治权利答案:D解析:选项ABC,属于刑事责任中的主刑。[单选题]22.甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为150万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额的下列计算中正确的是()。A)150×20%=30(万元)B)150×50%×20%=15(万元)C)100×25%×20%+50×50%×20%=10(万元)D)150×25%×20%=7.5(万元)答案:C解析:小型微利企业适用的所得税税率为20%;年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。[单选题]23.(2019年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收措施的是()。A)税务行政复议B)税收保全措施C)自行申报D)查账征收答案:B解析:[单选题]24.甲将一银行汇票背书转让给乙,但该银行汇票上未记载乙的名称。其后,乙在该银行汇票被背书人栏内记载了自己的名称。根据票据法律制度的规定,下列有关该汇票背书与记载效力的表述中,正确的是()。A)甲的背书无效,因为甲未记载被背书人乙的名称B)甲的背书无效,且将导致该票据无效C)乙的记载无效,应由背书人甲补记D)乙的记载有效,其记载与背书人甲记载具有同等法律效力答案:D解析:本题考核背书的相关规定。根据规定,如果背书人未记载被背书人名称而将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。[单选题]25.消费者在超市购物,27消费总金额500元,通过支付宝扫码方式使用中信银行信用卡结账。根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的是()。A)支付宝属于银行卡清算机构B)支付宝属于第三方支付机构C)支付宝属于网上银行D)消费者应支付收单结算手续费答案:B解析:支付宝属于第三方支付机构,该业务属于收单业务,交易手续费应向?商户?(而非消费者)收取。[单选题]26.(2016年)2015年6月,甲公司进口一批货物。海关核定的货价为90万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元。已知关税税率为10%。根据关税法律制度的规定,甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算中,正确的是()。A)(90+2+5)×10%=9.7(万元)B)(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)C)(90+2)×10%=9.2(万元)D)(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)答案:D解析:[单选题]27.Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务:(1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。(2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。(3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。(4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。已知:运输业增值税税率为9%;该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。为Y公司提供国内运输服务,其纳税义务发生时间为()。A)10月15日B)10月26日C)10月31日D)收到运费的当天答案:B解析:纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。[单选题]28.根据社会保险法律制度的规定,下列关于工伤保险的表述中,不正确的是()。A)职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的不享受工伤保险待遇B)职工在两个用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费C)由于第三人的原因造成工伤,第三人不支付工伤医疗费用,由工伤保险基金先行支付D)工伤职工拒不接受劳动能力鉴定的,停止享受工伤保险待遇答案:A解析:选项A,职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还。[单选题]29.甲公司股东老赵认缴的出资额为100万元,应于7月1日前缴足,7月1日老赵实缴资本为20万元,剩余部分至年底仍未缴纳,甲公司因经营需要于当年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则当年甲公司可以税前扣除的借款利息是()。A)10万元B)6万元C)5万元D)0答案:B解析:凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(100-20)×10%×6÷12=4(万元),不可以扣除的,可以扣除的是10-4=6(万元)。[单选题]30.某酒店2018年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A)采取税收保全措施B)责令提供纳税担保C)税务人员到酒店直接征收税款D)核定其应纳税额答案:D解析:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报、逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。[单选题]31.甲公司向乙公司购买货物,于2018年5月20日签发一张转账支票给乙公司用于支付货款。甲公司出票时,在金额栏内填写?不大于5000元?,并且该支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写。乙公司派人取支票时,提出金额的填写不符合法律规定,甲公司当即重新签发了一张支票。乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于5月22日将该支票背书转让给丙公司。丙公司于6月5日向付款银行提示付款。甲公司在付款银行的存款足以支付支票金额,但银行仍然拒绝向丙公司付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司第一次出票时记载金额的说法中,正确的是()。A)由于支票的金额可以授权补记,因此甲公司对该金额的记载是正确的B)签发支票必须记载事项之一是?确定的金额?,甲公司该记载方式不正确C)确定的金额是相对必要记载事项,因此甲公司对该金额的记载是错误的D)签发支票必须记载事项之一是?金额?,该金额可以是确定的,也可以是不确定的,因此甲公司的记载方式正确答案:B解析:甲公司第一次出票时,金额的填写不符合法律规定。根据规定,签发支票必须记载事项之一是?确定的金额?,虽然金额可以授权补记,但出票时金额处必须是空白的,而不是这种不确定的记载。[单选题]32.下列关于填制记账凭证的说法中错误的是()。A)一笔经济业务需要填制两张以上记账凭证的,可以采用分数编号法编号B)一张原始凭证所列支出需要几个单位共同负担的,应当将其他单位负担的部分,开给对方原始凭证分割单,进行结算C)原始凭证分割单必须具备原始凭证的基本内容以及费用分摊情况等D)如果在填制记账凭证时发生错误,应当进行更改答案:D解析:选项D:如果在填制记账凭证时发生错误,应当重新填制。[单选题]33.(2015年)诉讼时效期间届满,权利人丧失的是()。A)上诉权B)申诉权C)胜诉权D)实体权利答案:C解析:[单选题]34.(2019年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售M型卷烟1000标准条,取得含增值税销售额90400元。已知卷烟增值税税率为13%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,每标准条200支卷烟。根据消费税法律制度的规定,甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)90400÷(1+13%)×56%=44800(元)B)90400÷(1+13%)×56%+1000×200×0.003=45400(元)C)90400×56%+1000×200×0.003=51224(元)D)(90400+1000×200×0.003)×56%=50960(元)答案:B解析:卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税,甲卷烟厂应缴纳消费税=不含税销售额×消费税比例税率+销售数量×定额税率。[单选题]35.2020年6月,甲公司向境外乙公司(未在中国境内设立机构、场所)分配股息折合人民币2000万元。已知预提所得税税率为10%。计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是()。A)2000×10%×50%B)2000×10%C)2000×(1-25%)×10%D)2000×(1-25%)×10%×50%答案:B解析:(1)乙公司是未在中国境内设立机构、场所的非居民企业:①对其取得的来源于境内的所得实行源泉扣缴;②不存在免征股息收入的企业所得税的问题(不符合免税条件)。(2)在源泉扣缴中,股息收入应以收入全额为应纳税所得额,因此,应纳税额=应纳税所得额×预提所得税税率=股息收入全额×10%。[单选题]36.甲公司职工张某因心肌炎住院治疗。已知张某的实际工作年限为8年,在甲公司的工作年限为6年。根据社会保险法律制度的规定,张某可享受的医疗期最长不得超过()。A)1个月B)2个月C)3个月D)6个月答案:D解析:实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的医疗期为6个月。[单选题]37.《会计法》规定,我国会计年度自()。A)公历1月1日起至12月31日止B)农历1月1日起至次年1月1日止C)公历4月1日起至次年3月31日止D)公历10月1日起至次年9月30日止答案:A解析:我国以公历年度为会计年度,即以每年公历的1月1日起至12月31日止为一个会计年度。[单选题]38.(2015年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2019年10月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票注明税额25500元。(2)购进货车用柴油,取得增值税专用发票注明税额51000元。(3)提供货物运输服务,取得含税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含税价款31800元;因损坏所搬运的货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务适用的增值税税率为9%,物流辅助服务适用的增值税税率为6%,当月取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(1110000+2220)×9%B)1110000×9%C)(1110000+2220)÷(1+9%)×9%D)1110000×(1+9%)×9%答案:C解析:甲公司提供货物运输服务同时收取的保价费,属于价外费用(视为含税收入),应价税分离并入销售额。[单选题]39.甲公司为增值税小规模纳税人,从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为234万元,缴纳关税23.4万元,已知增值税税率为16%,征收率为3%。下列关于甲公司该笔业务应缴纳增值税额算式中,正确的是()。A)(234+23.4)÷(1+16%)×16%=35.6万元B)(234+23.4)÷(1+16%)×3%=6.66万元C)(234+23.4)÷(1+3%)×3%=8.33万元D)(234+23.4)×16%=41.18元答案:D解析:纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税,不需要进行不含税的换算。[单选题]40.经济法主体违反经济法律规定,应承担民事责任的方式是()。A)罚款B)赔偿损失C)罚金D)暂扣或吊销许可证答案:B解析:本题考核法律责任的种类。根据规定,经济法主体承担民事责任的方式有:停止侵害;排除妨碍;消除危险;返还财产;恢复原状;修理、重作、更换;继续履行;赔偿损失;支付违约金;消除影响、恢复名誉;赔礼道歉等。罚款、暂扣或吊销许可证属于行政责任。罚金属于刑事责任。[单选题]41.(2020年)甲博物馆为增值税一般纳税人,选择适用简易计税方法计税。2019年11月取得第一道门票收入12.36万元(不含增值税),内设历代兵器展取得第二道门票收入61.8万元(含增值税)。已知,增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,计算甲博物馆当月上述门票收入应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)12.36÷(1+3%)×3%+61.8×3%=2.214(万元)B)(12.36+61.8)×3%=2.2248(万元)C)12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)D)61.8÷(1+3%)×3%=1.8(万元)答案:D解析:(1)增值税一般纳税人提供?文化服务?,可以选择适用简易计税方法计税;(2)博物馆取得的第一道门票收入免征增值税,第二道门票收入应依法纳税。[单选题]42.根据税务行政复议法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是()。A)被申请人不履行法定职责的,决定其在一定期限内履行B)行政复议决定书一经行政复议机关负责人签字,即发生法律效力C)决定撤销原具体行政行为的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为D)复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,情况复杂的,经批准可以适当延长答案:B解析:(1)选项B:行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。(2)选项D:复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但延长期限最多不超过30日。[单选题]43.目前我国的银行卡清算机构是()。A)中国人民银行B)中国银监会C)中国银联D)中国银行答案:C解析:目前,中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构。[单选题]44.下列关于适用法的效力原则的表述中,错误的是()。A)同一机关制定的新的一般规定与旧的特别规定不一致时,由制定机关裁决B)法律之间对同一事项新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决C)地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,直接提请全国人民代表大会常务委员会裁决D)部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决答案:C解析:根据规定,地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定;认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。[单选题]45.下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。A)将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税B)技术转让按销售服务缴纳增值税C)水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁D)车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税答案:B解析:技术转让按销售无形资产缴纳增值税。[单选题]46.(2017年)下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A)啤酒B)汽油C)卷烟D)高档手表答案:C解析:[单选题]47.甲公司2020年度利润总额600万元,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元,通过公益性社会组织向教育事业捐款10万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。A)10B)72C)65D)55答案:A解析:(1)本题的?幺蛾子?在于:通过当地?乡政府?捐赠不属于公益性捐赠,不得税前扣除;(2)公益性捐赠扣除限额=600×12%=72(万元),通过公益性社会组织向教育事业的捐款10万元未超过限额,准予全额在税前扣除。[单选题]48.乙公司为支付甲公司货款,向其签发一张到期日为10月31日的商业承兑汇票,由同城的丙公司承兑。10月10日,甲公司持该汇票到A银行办理贴现,下列有关贴现利息的计算中,正确的是()。A)票面金额×年利率×汇票到期前1日至贴现日天数=贴现利息B)票面金额×日利率×汇票到期前1日至贴现日天数=贴现利息C)票面金额×日利率×(汇票到期前1日至贴现日天数+3)=贴现利息D)票面金额×年利率×(汇票到期前1日至贴现日天数+3)=贴现利息答案:B解析:选项AD,贴现利息计算使用的是日利率;选项C,承兑人在异地的,贴现的期限应?另加3天?的划款日期,本题中,承兑人为同城丙公司,无须另加划款日期。[单选题]49.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼的,应当在法定期限内提出。根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为()。A)自被诉行政行为作出之日起3个月B)自被诉行政行为作出之日起6个月C)自知道或应当知道作出行政行为之日起3个月D)自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月答案:D解析:(1)直接起诉:自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月内;(2)议后再诉:自收到行政复议决定书或复议期满之日起15日内。[单选题]50.根据《会计基础工作规范》的规定,回避制度中所说的直系亲属不包括()。A)夫妻关系B)子女与父母C)配偶的表姐D)配偶的父母答案:C解析:直系亲属包括夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系。回避制度中所说的直系亲属不包括配偶的表姐。[单选题]51.下列关于会计职业道德的表述中,正确的是()。A)相对于会计法律制度而言,会计职业道德是对会计从业人员行为的最低限度的要求B)会计职业道德对会计人员大多是非强制执行的,具有很强的自律性C)会计职业道德具有强制性,有很强的他律性D)会计职业道德均为不成文规定,会计法律制度均为成文规定答案:B解析:选项A,会计法律制度是对会计职业道德的最低要求;选项C,会计职业道德具有很强的自律性;选项D,会计职业道德的表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范。[单选题]52.某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应计算折旧的最低年限是()。A)20年B)10年C)5年D)4年答案:D解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年。[单选题]53.下列选项中,不属于劳动合同订立的原则的是()。A)协商一致原则B)合法原则C)诚实信用原则D)自由原则答案:D解析:劳动合同订立的原则包括:合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚实信用原则。[单选题]54.根据《劳动合同法》的规定,下列各项中,劳动者不需要事先告知即可解除劳动合同的是()。A)用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件B)用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全C)用人单位未及时足额支付劳动报酬D)用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费答案:B解析:选项B,属于劳动者?不需要事先告知?即可解除劳动合同的情形;选项ACD,属于劳动者可以?随时通知?解除劳动合同的情形。[单选题]55.(2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出是()万元。A)2.8B)3C)0.8D)0.5答案:A解析:(1)工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额(20万元);(2)职工福利费支出税前扣除限额=20×14%=2.8(万元),实际发生额(3万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的职工福利费支出为2.8万元。[单选题]56.(2015年)大学教授张某取得的下列收入中,应按?稿酬所得?项目计缴个人所得税的是()。A)作品参展收入B)出版书画作品收入C)学术报告收入D)审稿收入答案:B解析:选项ACD:属于?劳务报酬?。[单选题]57.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。卷烟厂委托加工烟丝,受托方应当代收代缴的消费税的下列算式中,正确的是()。A)200×30%=60万元B)(100+10)÷(1-30%)×30%=47.14万元C)210×30%=63万元D)(100+10)÷(1+30%)×30%=25.38万元答案:C解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)×比例税率。[单选题]58.(2011年)周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税的税率为3%,根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A)周某应缴纳契税3万元B)周某应缴纳契税2.4万元C)谢某应缴纳契税2.7万元D)谢某应缴纳契税0.3万元答案:C解析:(1)以房屋抵债,应当缴纳契税,承受方谢某是契税的纳税人;(2)谢某取得了90万元的房屋,应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。[单选题]59.(2020年、2019年)根据会计法律制度的规定,会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不得低于()。A)30学分B)90学分C)60学分D)15学分答案:B解析:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。[单选题]60.金某工作已满16年,2019年7月1日应聘到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则金某可以享受的年休假是()天。A)0B)5C)10D)15答案:B解析:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。金某工作已满16年,可享受年休假10天。金某7月1日到乙公司工作,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数=184÷365×10=5(天)。[单选题]61.甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。出票日期为4月20日,到期日为7月20日。6月10日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()。A)248975元B)249000元C)249025元D)241000元答案:B解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1日是7月19日,一共是40天。企业从银行取出的金额=250000-250000×3.6%×(40÷360)=249000(元)。[单选题]62.甲公司以非全日制用工形式聘用王某,双方口头约定:王某每天到甲公司工作3小时,每周周一休息,按小时计酬,按月结算支付劳动报酬,试用期3天,任何一方终止用工时需提前3天通知对方。甲公司与王某的下列约定中,符合法律规定的是()。A)每天工作3小时,每周周一休息B)按小时计酬,按月结算支付劳动报酬C)任何一方终止用工时需提前3天通知对方D)试用期3天答案:A解析:选项A,非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时的用工形式;选项B,用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日;选项C,非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;选项D,非全日制用工双方当事人不得约定试用期。[单选题]63.在采购办公用品过程中,办公室主任李某指使采购员张某伪造采购发票,多报销1000元。对该行为,县级以上财政部门可以对张某进行的处罚是()。A)责令限期改正,2000元以上20000元以下的罚款B)责令限期改正,3000元以上50000元以下的罚款C)通报,2000元以上20000元以下的罚款D)通报,3000元以上50000元以下的罚款答案:D解析:本题考核伪造、变造、编制虚假会计资料的法律责任。根据规定,县级以上人民政府对违法行为视情节轻重,在予以通报的同时,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。[单选题]64.根据营改增的规定,下列项目中,免征增值税的是()。A)国际运输服务B)残疾人组织提供应税服务C)境内单位向境外单位提供电信服务D)个人转让图书答案:C解析:国际运输服务适用零税率,选项A错误;残疾人个人提供应税服务免税,选项B错误;个人转让著作权免征增值税,选项D错误。[单选题]65.某酒店12月份获得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度旳规定,税务机关有权对该酒店采取旳税款征收措施是()。A)采取税收保全措施B)责令提供纳税担保C)税务人员到酒店直接征收税款D)核定其应纳税额答案:D解析:发生纳税义务,未按照规定旳期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报旳,主管税务机关可以核定其应纳税额。[单选题]66.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。A)15日B)10日C)5日D)60日答案:A解析:[单选题]67.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。A)申请人B)被申请人C)第三人D)行政复议机关答案:D解析:行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。[单选题]68.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。A)甲住所地法院B)乙住所地法院C)房屋所在地法院D)甲、乙协议的法院答案:C解析:根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由?不动产所在地?人民法院负责管辖。[单选题]69.2019年8月,张某出版图书取得稿酬所得27000元。已知稿酬所得的个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用,稿酬所得的收入额减按70%计算。张某出版图书应预缴个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)27000×20%=5400(元)B)27000×(1-20%)×20%=4320(元)C)27000×(1-20%)×70%×20%=3024(元)D)27000×70%×20%=3780(元)答案:C解析:预扣预缴时,稿酬所得每次收入4000元以上的,减除20%的费用,收入额减按70%计算。[单选题]70.(2019年、2018年)根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为()。A)普通税率B)协定税率C)特惠税率D)最惠国税率答案:C解析:对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。[单选题]71.2019年12月12日,甲公司为支付劳务费向李某签发并交付一张金额为5万元的现金支票。在提示付款期内,李某向P银行提示付款时,甲公司存款余额为1万元。已知,甲公司开户银行为P银行,预留P银行签章为财务专用章和法定代表人张某的个人名章。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题下列日期中,属于该支票提示付款期限内的是()。A)2020年2月12日B)2020年1月12日C)2019年12月13日D)2019年12月29日答案:C解析:支票的提示付款期限自出票日起10日。[单选题]72.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是()。A)记过B)罚款C)降级D)开除答案:B解析:选项ACD:属于行政?处分?。[单选题]73.劳动者与用人单位因拖欠劳动报酬发生劳动争议的,申请仲裁的时效期间是()。A)2年B)1年C)劳动关系存续期间不受仲裁时效期间的限制D)3年答案:C解析:[单选题]74.(2014年)2013年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。A)甲公司应与赵某补签书面劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B)赵某与甲公司未订立书面劳动合同,双方之间未建立劳动关系C)赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D)赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立答案:C解析:[单选题]75.张某为甲公司聘用的非全日制用工,下列关于双方劳动关系的表述中,正确的是()。A)甲公司可以与张某约定3天试用期B)甲公司终止用工应向张某支付经济补偿C)张某每天至少到甲公司工作4小时D)甲公司可与张某达成口头用工协议答案:D解析:选项A,非全日制用工双方当事人不得约定试用期;选项B,非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿;选项C,非全日制用工,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时间累计不超过24小时;选项D,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。[单选题]76.下列选项中,属于企业网上银行子系统的主要业务功能的是()。A)账户业务管理B)外汇买卖管理C)B2B网上支付D)银证转账业务答案:C解析:选项ABD:属于个人网上银行子系统的主要业务功能。[单选题]77.(2017年)下列法的形式中,效力等级最低的是()。A)宪法B)地方性法规C)行政法规D)法律答案:B解析:法律的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级和下级地方政府规章。[单选题]78.作家吴某,2019年12月有关收入情况如下:(1)出版小说稿酬30000元;(2)国内公开拍卖自己的小说手稿所得120000元;(3)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元:(4)一次性讲学收入4500元;(5)符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;(6)境内A上市公司非限售股股票转让所得13000元;(7)体育彩票一次中奖收入10000元。已知:稿酬所得预扣率为20%。吴某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)(5000-200)×(1-20%)×10%=384(元)B)5000×10%=500(元)C)(5000-200)×10%=480(元)D)5000×(1-20%)×10%=400(元)答案:A解析:(1)出租住房取得租金5000元,扣除财产租赁过程中缴纳的税费200元,收入额为4800>4000。费用扣除标准为20%;(2)个人出租住房应纳税额=(5000-200)×(1-20%)×10%=384(元)。[单选题]79.某公司2019年度支出合理的工资薪金总额800万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费120万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费65万元,补充医疗保险35万元,为公司高管缴纳商业保险费20万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是()。A)120+65+35=220(万元)B)120+800×5%+35=195(万元)C)120+800×5%=160(万元)D)120+65+35+20=240(万元)答案:B解析:(1)基本社会保险费:全额扣除;(2)补充养老保险费:税法规定的扣除限额=800×5%=40(万元)<实际发生额65万元,故补充养老保险费税前可以扣除40万元;(3)补充医疗保险:税法规定的扣除限额=800×5%=40(万元)>实际发生额35万元,故补充医疗保险费税前可以扣除35万元;(4)为高管缴纳的商业保险费:不得扣除;(5)准予扣除的数额合计=120+40+35=195(万元)。[单选题]80.下列关于劳动合同订立的相关表述中,不正确的是()。A)非全日制用工双方当事人可以订立口头协议,不订立书面劳动合同B)无效劳动合同从订立时起就没有法律约束力C)劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,无论用人单位有无过错均应承担赔偿责任D)劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效答案:C解析:劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任。用人单位不一定是有过错的一方,选项C错误。[单选题]81.(2019年)下列各项中,属于营利法人的是()。A)社会团体B)政府机关C)有限责任公司D)事业单位答案:C解析:选项C,营利法人包括有限责任公司、股份有限公司和其他企业法人等;选项AD,非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等;选项B,机关法人、农村集体经济组织法人、城镇农村的合作经济组织法人、基层群众性自治组织法人为特别法人。[单选题]82.各单位应依据(),设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。A)单位规模的大小B)经济业务和财务收支的繁简C)经营管理的需要D)会计业务的需要答案:D解析:[单选题]83.(2020年)W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税出厂价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲葡萄酒公司当月以自产M品牌葡萄酒换入酿酒设备应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)100×1130×10%=11300元B)100×1130×(1+10%)×10%=12430元C)100×2034÷(1+13%)×10%=18000元D)100×2486÷(1+13%)×10%=22000元答案:D解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的?最高?销售价格作为计税依据,计征消费税。[单选题]84.甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。计算甲商业银行M支行2019年第3季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A)37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.86(万元)B)(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)C)(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)D)874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)答案:B解析:(1)参考第1小题;(2)题目交代的收入均为含增值税收入,应当价税分离。[单选题]85.丁某失业前月工资水平2000元,已知丁某所在地最低生活保障为1500元/月。最低工资标准为1800元/月。下列各项中,不满足失业保险金发放标准的是()。A)丁某可以领取每月1500元的失业保险金B)丁某可以领取每月1600元的失业保险金C)丁某可以领取每月1800元的失业保险金D)丁某可以领取每月2000元的失业保险金答案:D解析:失业保险金的发放标准,不得低于城市居民最低生活保障标准,一般也不得高于当地最低工资标准,具体数额由省、自治区、直辖市人民政府确定。[单选题]86.2018年9月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含增值税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率分别为7%和5%。计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。A)(30+12)×7%=2.94(万元)B)(30+12)×5%=2.1(万元)C)12×7%=0.84(万元)D)12×5%=0.6(万元)答案:C解析:(1)甲企业提供加工劳务对应的增值税、城市维护建设税,纳税人为甲企业,由甲企业自行纳税,不属于代收代缴,排除选项AB;(2)由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率(7%)执行,选项D错误,选项C正确。[单选题]87.(2014年)下列无形资产不得计算摊销费用扣除的是()。A)商标权B)自创商誉C)专利权D)土地使用权答案:B解析:无形资产包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等,但是自创商誉不得计算摊销费用扣除。[单选题]88.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。已知增值税税率为16%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)[49140+2457÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21967.76(元)B)(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113(元)C)49140÷(1-30%)×30%=21060(元)D)[(49140+2457)÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=19062.93(元)答案:A解析:(1)委托加工的应税消费品,按照?受托方?的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2457÷(1+16%)]÷(1-30%)×30%=21967.76(元)。[单选题]89.个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入()管理。A)个人银行结算账户B)单位银行结算账户C)基本存款账户D)专用存款账户答案:B解析:个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入单位银行结算账户管理。[单选题]90.2019年10月甲公司开业,开业后领取了营业执照、卫生许可证、烟草专卖许可证、房屋产权证各一件。已知?权利、许可证照?印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税税额为()。A)5元B)10元C)15元D)20元答案:B解析:领受的卫生许可证、烟草专卖许可证,不属于印花税?权利、许可证照?税目,不需要缴纳印花税,甲公司应缴纳印花税税额=2×5=10(元)。[单选题]91.2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。戊公司向乙公司行使追索权的截止时间为()。A)2016年6月15日B)2016年8月15日C)2016年11月15日D)2016年12月31日答案:C解析:商业承兑汇票中,持票人对出票人、承兑人?以外?前手的追索权(首次追索),在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2016年11月15日之前向乙公司追索。[单选题]92.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该法定期限是()。A)10日B)15日C)30日D)60日答案:B解析:从事生产、经营的?纳税人?应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿;?扣缴义务人?应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。[单选题]93.纳税人自产旳应税消费品用于换取生产资料旳,计算征收消费税旳计税根据为()。A)纳税人同类应税消费品旳最高销售价格B)纳税人同类应税消费品旳最低销售价格C)纳税人同类应税消费品旳平均销售价格D)纳税人同类应税消费品旳加权平均销售价格答案:A解析:纳税人自产旳应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股.抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品旳最高销售价格作为计税根据。[单选题]94.王某于9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴旳个人所得税税额为()元。中华会计网校A)5B)10C)15D)20答案:A解析:应由银行代扣旳个人所得税税额=100×5%=5(元)。储蓄存款在8月15后来孽生旳利息所得,按照5%旳比例征收个人所得税。[单选题]95.甲化妆品生产企业2019年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列示正确的是()。A)500×15%=75(万元)B)500×15%-100×15%×60%=66(万元)C)500×15%-100×15%=60(万元)D)500×15%-100×15%×40%=69(万元)答案:D解析:(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按?当期生产领用数量?计算;在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华,其外购高档保湿精华时已纳的消费税税款仅可在本月扣除40%。(2)假定甲化妆品生产企业是增值税一般纳税人,增值税税率为13%,进项税额=100×13%=13(万元)。[单选题]96.根据《行政复议法》的规定,对省级人民政府的具体行政行为不服的,行政复议机关是()。A)国务院B)国务院相关部门C)省级人民政府D)最高人民法院答案:C解析:对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。(本级复议)[单选题]97.甲厂于2016年7月招聘李某为该厂职工,双方订立的劳动合同约定:合同期限2年,工资4000元,试用期3个月,试用期内工资2000元,合同期内李某自愿放弃带薪年休假。合同签订后甲厂又要求李某缴纳2500元押金,理由是防止职工在合同期内随意跳槽,李某缴纳了押金并开始在甲厂工作。2017年6月李某在下班途中被闯红灯的汽车撞伤,导致下肢瘫痪生活不能自理,李某开始住院治疗。住院治疗期间,甲厂按当地最低工资标准给李某发放工资。2018年4月经有关部门鉴定,伤残等级为一级。此时李某伤势已经稳定,遂要求甲厂按原工资标准补发2017年6月至2018年4月的工资,并支付此期间的护理费。甲厂拒绝,并以李某已丧失劳动能力为由通知李某解除劳动合同,且拒绝支付任何补偿。双方为此发生争议。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲厂与李某是否可以解除劳动合同的下列表述中,正确的是()。A)甲厂与李某解除劳动合同应向李某支付一次性伤残就业补助金B)甲厂不应解除与李某的劳动合同C)若李某同意,甲厂可以解除与李某的劳动合同D)若合同期满,甲厂可以解除与李某的劳动合同答案:B解析:职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,从工伤保险基金中按月支付伤残津贴,伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额。[单选题]98.(2015年)2011年4月1日,张某到甲公司工作。2014年7月31日,甲公司向张某提出解除劳动合同,双方协商一致后于8月1日解除。已知张某在劳动合同解除前12个月的月平均工资为4000元。根据劳动合同法律制度的规定,解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为()。A)16000元B)14000元C)4000元D)12000元答案:B解析:张某的工作年限为3年零4个月,甲公司应当向张某支付经济补偿金=3.5个月×4000元=14000(元)。[单选题]99.甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积15000平方米,建筑面积30000平方米,容积率为2.0,甲房地产开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。A)30000平方米B)15000平方米C)22500平方米D)45000平方米答案:B解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,与建筑面积、容积率无关。[单选题]100.地方性法规与部门规章对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,下列处理办法正确的是()。A)由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定B)由国务院提出意见,国务院认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会裁决C)由全国人民代表大会常务委员会裁决,全国人民代表大会常务委员会认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定D)由全国人民代表大会常务委员会裁决,全国人民代表大会常务委员会认为应当适用部门规章的,应当决定在该地方适用部门规章的规定答案:A解析:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见(而非全国人大常委会,选项CD错误),国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定(选项A正确),认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决(而非全国人大,选项B错误)。[单选题]101.(2017年)甲砂石企业开采砂石1000吨,对外销售800吨,移送50吨砂石继续精加工并于当月销售。已知砂石的资源税税率为4元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是()。A)(800+50)×4=3400元B)800×4=3200元C)1000×4=4000元D)50×4=200元答案:A解析:(1)矿石以销售数量为计税依据,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量为销售数量;(2)纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税,最终产品出售时应当缴纳资源税。[单选题]102.(2019年)孙某曾应聘在甲公司工作,试用期满后从事技术工作,2年后跳槽至乙企业成为该企业的业务骨干。甲公司为实施新的战略,拟聘请孙某担任公司高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为2年,试用期为3个月;(2)合同期满或者因其他原因离职后,孙某在3年内不得从事与甲公司同类的业务工作,公司在孙某离职时一次性支付补偿金10万元。在劳动合同期满前1个月时,孙某因病住院。3个月后,孙某痊愈,到甲公司上班时,甲公司通知孙某劳动合同已按期终止,病休期间不支付工资,也不向其支付10万元补偿金。孙某同意甲公司不支付10万元补偿金,但要求甲公司续延劳动合同至其病愈,并支付病休期间的病假工资和离职的经济补偿。甲公司拒绝了孙某的要求,孙某随即进入同一行业的丙公司从事与甲公司业务相竞争的工作。甲公司认为孙某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。已知,孙某实际工作年限12年。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题孙某可以享受的法定医疗期是()。A)1个月B)3个月C)6个月D)12个月答案:C解析:实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。[单选题]103.(2019年)2018年7月1日,甲公司书面通知张某被录用,7月5日张某到甲公司上班,11月15日甲公司与张某签订书面劳动合同,因未及时签订书面劳动合同,甲公司应向张某支付一定期间的2倍工资,该期间为()。A)自2018年8月1日至2018年11月14日B)自2018年7月1日至2018年11月15日C)自2018年7月6日至2018年11月15日D)自2018年8月6日至2018年11月14日答案:D解析:本题考核劳动合同的订立时间。用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。[单选题]104.一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。A)24个月B)12个月C)36个月D)18个月答案:C解析:一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。[单选题]105.甲公司职工周某的月工资为6800元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴
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