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文档简介
试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷9)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.甲公司职工周某不能胜任工作,公司为其调整工作岗位后,仍不能胜任。甲公司拟解除与周某的劳动合同的下列表述中,不正确的是()。A)甲公司无须通知周某即可解除劳动合同B)甲公司解除劳动合同应向周某支付经济补偿C)甲公司额外支付周某1个月工资后可解除劳动合同D)甲公司可提前30日以书面形式通知周某而解除劳动合同答案:A解析:劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同,选项A的表述不正确。[单选题]2.某国有企业2012年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过的是()。A)2012年B)2015年C)2016年D)2017年答案:D解析:根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。[单选题]3.7某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟农的收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()。(价外补贴为收购价款的10%,烟叶税的税率为20%)A)10×10%=1(万元)B)10×20%=2(万元)C)10×(1+10%)×20%×1/2=1.1(万元)D)10×(1+10%)×20%=2.2(万元)答案:D解析:应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率[单选题]4.关于我国标准工时制的下列表述中,正确的是()。A)每日工作8小时,每周工作40小时B)每日工作8小时,每周工作48小时C)每日工作10小时,每周工作40小时D)每日工作10小时,每周工作50小时答案:A解析:我国实行劳动者每日工作8小时,每周工作40小时的标准工时制度;有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。[单选题]5.2020年7月1日,甲公司书面通知张某被录用,7月6日张某到甲公司上班,11月15日甲公司与张某签订书面劳动合同,因未及时签订书面劳动合同,甲公司应向张某支付一定期间的2倍工资,该期间为()。A)自2020年8月1日至2020年11月14日B)自2020年7月1日至2020年11月15日C)自2020年7月6日至2020年11月15日D)自2020年8月6日至2020年11月14日答案:D解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。[单选题]6.吴某因劳动合同终止而失业。已知吴某工作年限已满6年,缴纳失业保险费的时间已满4年,且符合失业保险待遇享受条件。吴某领取失业保险金的最长期限是()。A)6个月B)12个月C)18个月D)24个月答案:B解析:领取失业保险金的最长期限与缴费年限有关,与工作年限无关,缴纳失业保险1年以上不满5年的,领取失业保险金的最长期限为12个月。[单选题]7.甲企业向乙企业购置一批原材料,开出一张票面金额为30万元旳银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行于承兑银行在同一都市。根据票据法律制度旳有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A)301680B)298980C)298950D)298320答案:B解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日旳利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出旳金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。[单选题]8.甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,2020年第三季度取得含增值税贷款利息收入6360万元,支付存款利息1590万元;取得含增值税转贷利息收入530万元,支付转贷利息500万元。计算甲商业银行W分行第三季度贷款及转贷业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)(6360-1590+530-500)÷(1+6%)×6%B)(6360-1590+530)÷(1+6%)×6%C)(6360+530)÷(1+6%)×6%D)(6360+530-500)÷(1+6%)×6%答案:C解析:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,即?全额计税?,并无可以减除的支出项目,因此,题目提及的?存款利息?支出、?转贷利息?支出,均不得从收入中减除。[单选题]9.根据《社会保险法》规定,按照国家规定缴纳一定比例的医疗保险费,在参保人因患病和意外伤害而就医诊疗时,由医疗保险基金支付其一定医疗费用的社会保险制度是()。A)基本养老保险B)基本医疗保险C)工伤保险D)职工医疗大病险答案:B解析:基本医疗保险,指按照国家规定缴纳一定比例的医疗保险费,在参保人因患病和意外伤害而就医诊疗时,由医疗保险基金支付其一定医疗费用的社会保险制度。[单选题]10.甲、乙双方于2016年1月1日签订100万元借款合同,双方约定借款1年到期还钱,2016年12月31日合同到期,甲未还钱且对乙避而不见,2017年11月30日乙于同学聚会中与甲相遇,并进行催讨,甲拒绝清偿,则乙可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。A)2017年1月1日至2017年12月31日B)2017年12月1日至2018年11月30日C)2017年1月1日至2019年12月31日D)2017年12月1日至2020年11月30日答案:D解析:权利人向义务人提出履行请求或义务人同意履行义务,导致诉讼时效中断,3年的诉讼时效重新计算。[单选题]11.下列关于医疗期间的表述中,不符合法律规定的是()。A)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为6个月B)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的,医疗期间为9个月C)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的,医疗期间为12个月D)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗期为18个月答案:D解析:根据规定,实际工作年限在10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗期为24个月。[单选题]12.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税税目的是()。A)乘用车B)商用车C)挂车D)拖拉机答案:D解析:车船税的税目包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆(不包括拖拉机)、摩托车和船舶。[单选题]13.17根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中表述错误的是()。A)劳动关系主体的一方是劳动者,另一方是用人单位B)劳动合同仅涉及财产关系C)劳动者与用人单位在签订劳动合同时,遵循平等、自愿、协商一致的原则D)在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者是管理与服从的从属关系答案:B解析:劳动合同涉及财产和人身关系,劳动者在签订劳动合同后,就会隶属于用人单位,受到用人单位的管理。选项B的表述错误。[单选题]14.(2018年)根据社会保险法律制度的规定,职工发生伤亡的下列情形中,视同工伤的是()。A)在工作时间和工作岗位突发先天性心脏病死亡的B)在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害的C)下班后在工作场所从事与工作有关的收尾性工作受到事故伤害的D)患职业病的答案:A解析:职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。选项BCD为应当认定为工伤的情形。[单选题]15.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()元。A)500B)220C)200D)110答案:C解析:李某月工资的80%为880元<当地月最低工资标准900元,该工厂最多可以从李某的工资中扣除=1100-900=200(元)。[单选题]16.某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。A)100×13%B)(100+100×26%)×13%C)(100+100×26%)×(1-15%)×13%D)(100+100×26%)÷(1-15%)×13%答案:D解析:(1)进口环节应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=100×26%=26(万元);(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(100+26)÷(1-15%)=148.24(万元);(3)进口环节应纳增值税税额=组成计税价格×13%=148.24×13%=19.27(万元)。[单选题]17.某公司2018年8月应缴纳增值税80000元,城市维护建设税5600元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。有关该公司应缴纳的滞纳金,下列计算列式正确的是()。A)(80000+5600)×0.5‰×15=642(元)B)80000×0.5‰×15=600(元)C)80000×0.5‰×30=1200(元)D)(80000+5600)×0.5‰×30=1284(元)答案:A解析:本题考核税收滞纳金的计算。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止;(3)增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。因此,本题8月份应缴纳的增值税、城建税最晚于9月15日缴纳,自9月16日(含)起计算滞纳天数,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金金额=(80000+5600)×0.5‰×15=642(元)。[单选题]18.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,增值税税率为13%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A)480×20%+100×2000×0.5÷10000B)(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000C)[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5D)[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5÷10000答案:D解析:(1)包装费15万元属于价外费用;销售白酒同时收取的包装物押金5万元,无论押金是否返还及会计上如何核算,收取时均应并入销售额征收消费税;排除选项A。(2)价外费用和并入销售额的包装物押金均属于含增值税收入,应作价税分离;排除选项B。(3)?480万元、15万元、5万元?单位是?万元?;而定额税率是0.5元/500克,?0.5×2000?换算出1000元/吨,再乘以数量100吨后单位为?元?,需要统一单位,因此在?100×2000×0.5?后除以10000,换算为?万元?;选项C的计算列式中单位不统一,选项D正确。[单选题]19.某企业刘某的月工资为8000元。已知,基本医疗保险单位缴费比例为6%,个人缴费比例为2%,划入个人医疗账户的比例为30%。根据社会保险法的规定,当月应记入刘某个人医疗保险账户的储存额为()。A)48元B)160元C)190元D)304元答案:D解析:除个人缴费部分外,单位缴费的30%记入个人账户。刘某个人医疗保险账户的储存额=8000×2%+8000×6%×30%=304(元)。[单选题]20.2017年6月,甲公司向境外乙公司(未在中国境内设立机构、场所)分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为10%。计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是()。A)1000×10%×50%=50(万元)B)1000×10%=100(万元)C)1000×(1-25%)×10%=75(万元)D)1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)答案:B解析:(1)乙公司是未在中国境内设立机构场所的非居民企业:①对其取得的来源于境内的收入实行源泉扣缴;②不存在免征股息收入的企业所得税的问题(不符合免税条件)。(2)在源泉扣缴中,股息收入应以收入全额为应纳税所得额,因此,应纳税额=应纳税所得额×预提所得税税率=股息收入全额×10%。[单选题]21.钱某累计工作已满10年,2020年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则钱某可以享受的带薪年休假是()。A)2天B)6天C)5天D)2.5天答案:C解析:根据《职工带薪年休假条例》的规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。钱某7月1日调到乙公司,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数/365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数=184÷365×10=5.04(天),折算后不足一整天的部分不享受年休假,因此为5天。[单选题]22.(2019年)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)B)10.9×9%=0.981(万元)C)10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)D)32.7×9%=2.943(万元)答案:A解析:纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此,本月一次性收取的3个月租金均应在本月申报缴纳增值税。[单选题]23.李某为居民纳税人,任职于国内的对外贸易公司甲公司,其2020年5月取得如下收入:(1)从甲公司取得工资、薪金收入11200元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定李某的社会保险费的缴费工资基数为10000元。已知李某没有专项附加扣除和其他扣除,李某2020年1-4月累计收入额为41200元,累计已预扣预缴个人所得税税额为366元。(2)李某将自己的住房对外出租,取得租金收入2500元,本月出租过程中无相关税费,也无修缮费用;收到上市公司乙公司发放的股息1200元,李某于2018年1月开始持有乙公司股票;购买福利彩票取得中奖收入200元。(3)李某利用周末时间帮丙公司做翻译,取得1650元的报酬。(4)李某所写的一本英文书籍在丁出版社出版,取得稿酬15000元。已知:个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税;居民个人工资薪金所得累计预扣预缴应纳税所得不超过36000的部分适用预扣率3%,速算扣除数0。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(1),甲公司5月应为李某预扣预缴个人所得税()元。A)112.5B)121.5C)157.5D)118.5答案:D解析:①1~5月累计收入额=41200+11200=52400(元);②1~5月累计减除费用=5000×5=25000(元);③1~5月累计专项扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×5=11250(元);④1~5月累计预扣预缴应纳税所得额=52400-25000-11250=16150(元);⑤5月应预扣预缴税额=16150×3%-366=118.5(元)。[单选题]24.某生产企业2019年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,经房地产评估机构评定其重置成本为800万元,成新度折扣率为四成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税的下列计算中正确的是()。A)(400-800×40%-25)×30%=16.5万元B)(400-300-25)×30%=22.5万元C)(400-800×40%)×30%=24万元D)(400-300)×30%=30万元答案:A解析:办公楼的成新度折扣率为4成,其评估价=800×40%=320(万元)。扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=55×30%=16.5(万元)。[单选题]25.小张是一名应届毕业大学生,毕业后与一家高科技电子公司签订了为期2年的劳动合同,入职后公司对小张进行了一个月的专业技术培训,支付了培训费12000元,公司与小张约定服务期为3年。2年后,小张以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。下列各项中,符合规定的是()。A)2年的合同期满,小张可以离开公司,不用支付违约金B)小张违反服务期约定的,应向本单位支付违约金8000元C)小张违反服务期约定的,应向本单位支付违约金12000元D)小张可以离开公司,应支付4000元违约金答案:D解析:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中小张服务期为3年,培训费为12000元,每年扣减4000元。因为已经履行劳动合同2年,还有1年没有履行,所有小张应支付的违约金数额为4000元。[单选题]26.(2017年)甲公司的开户银行为P银行。2016年4月1日,甲公司委派员工张某携带一张甲公司签发的出票日期为2016年4月1日、金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务。为支付货款,张某在支票上填写金额15万元、收款人为乙公司后将支票交付乙公司。当日,为偿还所欠丙公司的劳务费,乙公司将该支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了?不得转让?,但未记载背书日期。丙公司持票到P银行提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。1.下列关于甲公司签发支票行为的效力及票据当事人的表述中,正确的是()。A)甲公司是支票的保证人B)因出票时未记载确定的金额,支票无效C)P银行是支票的付款人D)因出票时未记载收款人姓名,支票无效答案:C解析:(1)选项AC:甲公司是支票的出票人,P银行(出票人的开户银行)是支票的付款人;(2)选项BD:支票的?金额和收款人名称?,可以由出票人授权补记;未记载的,并不导致支票无效。[单选题]27.对因会计违法行为被依法追究刑事责任的会计人员,()不得从事会计工作。A)终身B)5年内C)10年内D)15年内答案:A解析:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。[单选题]28.2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A)5月8日B)6月3日C)6月10日D)6月25日答案:B解析:先开具发票的,为开具发票的当天(6月3日)。[单选题]29.甲公司2019年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额160万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)160×20%=32(万元)B)160×25%×20%=8(万元)C)160×50%×20%=16(万元)D)100×25%×20%+(160-100)×50%×20%=11(万元)答案:D解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分(160-100),减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。[单选题]30.北京的甲将其存放在天津码头某仓库的一批货物出售给上海的乙,双方约定的合同履行地点为重庆,如果发生纠纷应当向天津的法院提起诉讼,双方在天津举行了隆重的签约仪式。后因乙迟延支付购货款,甲拟提起诉讼。根据规定,下列说法正确的是()。A)甲只能向北京的法院提起诉讼B)甲只能向上海的法院提起诉讼C)甲只能向天津的法院提起诉讼D)甲只能向重庆的法院提起诉讼答案:C解析:合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地(上海)、合同履行地(重庆)、合同签订地(天津)、原告住所地(北京)、标的物所在地(天津)等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但属于专属管辖的案件,当事人不得协议变更。在本题中,就货物买卖合同协议管辖不违背专属管辖的规定,当事人约定由合同签订地、标的物所在地天津的法院管辖此案合法有效。因此,纠纷发生后,甲只能依约向天津的法院提起诉讼。[单选题]31.2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金应缴纳的个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(4000-70)×20%=786元B)(4000-30-70)×20%=780元C)(4000-30)×20%=794元D)4000×20%=800元答案:D解析:获得的奖金按照偶然所得计算缴纳个人所得税。偶然所得计征个人所得税没有扣除项目。[单选题]32.甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入5000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司2018年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是()。A)(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)B)(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)C)(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)D)(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)答案:C解析:(1)企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的?应纳税额?中抵免,即应纳税额=应纳税所得额×25%-投资额(45万元)×10%;(2)本题直接用上述规定即可解题,没必要在间接法计算应纳税所得额上耽误时间。[单选题]33.下列对法所作的分类中,以法的内容、效力和制定程序进行分类的是()。A)成文法和不成文法B)根本法和普通法C)实体法和程序法D)一般法和特别法答案:B解析:根据法的内容、效力和制定程序可将法分为根本法和普通法。[单选题]34.甲企业对乙市场监督管理局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙人民法院提起行政诉讼。下列关于该案件审理过程的表述中,不符合法律规定的是()。A)丙人民法院应当公开审理案件B)丙人民法院对甲和乙进行了调解C)若人民法院不能当场判定起诉状是否符合起诉条件,应接收起诉状,在7日内决定是否立案D)若人民法院认为不符合起诉条件,裁定不予立案,原告对裁定不服,可以上诉答案:B解析:选项A:人民法院公开审理行政案件,但涉及国家秘密、个人隐私和法律另有规定的除外。选项B:人民法院审理行政案件,不适用调解。[单选题]35.某教师强奸、猥亵多名在校女学生,后因惧怕东窗事发,遂在学校食堂投放毒鼠强导致多人中毒。后经法院判决,该教师犯强奸罪情节恶劣,判处有期徒刑15年,犯投放危险物质罪情节恶劣,判处有期徒刑15年,则数罪并罚的最高刑期不能超过()年。A)15B)20C)25D)30答案:B解析:有期徒刑数罪并罚,总和刑期不满35年的,最高不能超过20年。[单选题]36.2016年12月13日,乙公司持一张汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2016年12月12日。经核实,甲公司当日在P银行的存款账户余额为10万元。关于P银行对该汇票处理措施的下列表述中,符合法律规定的是()。A)P银行待甲公司票款足额到账后向乙公司付款100万元B)P银行当日向乙公司付款100万元C)P银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款D)P银行当日向乙公司付款10万元答案:B解析:(1)票据性质:出票人为甲公司、承兑人是P银行,属于银行承兑汇票;(2)银行承兑汇票的出票人于汇票到期前未能足额交存票款时,承兑银行仍应凭票向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。[单选题]37.()是指单位在进行会计核算等过程中接收或形成的,记录和反映单位经济业务事项的,具有保存价值的文字、图表等各种形式的会计资料。A)会计凭证B)会计账簿C)会计档案D)财务会计报告答案:C解析:会计档案是指单位在进行会计核算等过程中接收或形成的,记录和反映单位经济业务事项的,具有保存价值的文字、图表等各种形式的会计资料,包括通过计算机等电子设备形成、传输和存储的电子会计档案。[单选题]38.2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。A)甲公司B)乙公司C)丙公司D)戊公司答案:A解析:保证人在票据或者粘单上未记载?被保证人名称?的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,丙公司拒绝承兑票据,应以出票人甲公司为被保证人。[单选题]39.下列各项中,应按照?销售服务-建筑服务?税目计缴增值税的是()。A)平整土地B)出售住宅C)出租办公楼D)转让土地使用权答案:A解析:选项B,按照?销售不动产?税目计缴增值税;选项C,按照?销售服务-现代服务(租赁服务)?税目计缴增值税;选项D,按照?销售无形资产?税目计缴增值税[单选题]40.下列法律事件中,属于相对事件的是()。A)生老病死B)爆发战争C)台风D)签订合同答案:B解析:(1)选项AC:属于绝对事件;(2)选项D:属于法律行为。[单选题]41.核对会计账簿记录与财产等实有数额是否相符的是()。A)账账核对B)账证核对C)账实核对D)账表核对答案:C解析:账实核对是指核实会计账簿记录与财产等实有数额是否相符。[单选题]42.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2019年10月该酒厂共生产啤酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售啤酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的啤酒销售数量为()吨。A)150B)100C)80D)0答案:C解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。[单选题]43.某矿业公司开采销售应矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。A)实际产量B)发货数量C)计划产量D)销售数量答案:D解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。[单选题]44.中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:(1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元;(2)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3000元;(3)一次性讲学收入4500元;(4)取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;(5)境内A上市公司股票(非限售股)转让所得13000元;(6)体育彩票一次中奖收入10000元;(7)房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元(均可提供合法票据)。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.李某提供设计服务取得的收入,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列算式中,正确的是()。A)3000-800=2200(元)B)3000×20%=600(元)C)3000×(1-20%)=2400(元)D)3000×70%×(1-20%)=1680(元)答案:C解析:居民个人的劳务报酬所得,以收入减除20%的费用后的余额为收入额。[单选题]45.至2019年1月,甲公司职工黄某累计工作已满12年,在甲公司工作满3年。2019年黄某可享受的年休假天数为()。A)10天B)15天C)0D)5天答案:A解析:职工?累计?(而非在本单位)工作已满10年不满20年的,年休假10天。[单选题]46.(2019年)张某出租住房取得租金收入3800元,财产租赁缴纳税费152元,修缮费600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过4000,减除800元费用,下列关于张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是()。A)(3800-800)×10%=300元B)3800×10%=380元C)(3800-152-600-800)×10%=224.8元D)(3800-152-600)×10%=304.8元答案:C解析:财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%。[单选题]47.N市M县市场监督管理局对甲企业作出罚款,甲企业对此不服,可以向()申请行政复议。A)M县人民法院B)M县人民政府C)M县市场监督管理局D)N市人民政府答案:B解析:市场监督管理局属于县级以上地方各级人民政府工作部门,对其具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。[单选题]48.(2016年)消费者在超市购物,消费总金额500元,通过支付宝扫码方式使用中信银行信用卡结账。根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的是()。A)支付宝属于银行卡清算机构B)支付宝属于第三方支付机构C)支付宝属于网上银行D)消费者应支付收单结算手续费1.9元答案:B解析:[单选题]49.根据《银行卡业务管理办法》的规定,持卡人须先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时,可在发卡银行规定的信用额度内透支的银行卡是()。A)贷记卡B)专用卡C)准贷记卡D)储值卡答案:C解析:(1)选项A:贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。(2)选项B:专用卡是具有专门用途、在特定区域使用的借记卡,具有转账结算、存取现金功能。专用卡属于借记卡的一种,不能透支。(3)选项C:准贷记卡是指持卡人须先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时,可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡。(4)选项D:储值卡是发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款的预付钱包式借记卡。属于借记卡的一种,不能透支。[单选题]50.(2015年)根据票据法律制度的规定,以下票据的付款人不是银行的是()。A)支票B)商业承兑汇票C)银行汇票D)银行本票答案:B解析:[单选题]51.(2020年)2020年1月,甲公司安排谢某于1月1日(元旦)加班1天,于1月5日(周日)加班1天,之后未安排补休。已知,甲公司实行标准工时制,谢某日工资为500元。根据劳动合同法律制度的规定,计算甲公司应支付谢某1月份最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A)500×200%×1+500×150%×1=1750(元)B)500×200%×1+500×200%×1=2000(元)C)500×300%×1+500×150%×1=2250(元)D)500×300%×1+500×200%×1=2500(元)答案:D解析:[单选题]52.2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3500元,公司在试用期间可随时解除合同;试用期满考核合格,月工资提高至4000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2017年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2017年9月30日,因未通过公司考核,周某试用期延长1个月。因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2018年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。已知:甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式正确的是()。A)应提前30日书面通知甲公司而解除B)可随时通知甲公司而解除C)不需通知甲公司即可解除D)应提前3日通知甲公司而解除答案:B解析:根据劳动合同法的规定,用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同,用人单位需向劳动者支付经济补偿,选项B正确。[单选题]53.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。A)40B)80C)160D)800答案:C解析:租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载租金作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。注:题目问的应缴纳的印花税以元为单位,而题干给的条件是以万元为单位,所以需要换算单位。[单选题]54.(2019年)甲商业银行为增值税一般纳税人,2020年第四季度经营情况如下:(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6360万元,支付存款利息2862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1272万元。(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2289.6万元(含税),相关金融商品买入价2120万元(含税);第三季度金融商品转让出现负差58.3万元(含税)。(3)购进各分支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元;购进用于职工福利的货物一批,取得增值税专用发票注明税额0.32万元。(4)销售自己使用过的一批生产设备,取得含增值税销售额10.506万元;该批生产设备2008年购入,按固定资产核算。已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的依法不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲商业银行金融商品转让增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(2289.6-58.3)÷(1+6%)×6%=126.3(万元)B)(2289.6-2120-58.3)÷(1+6%)×6%=6.3(万元)C)(2289.6-2120)×6%=10.176(万元)D)2289.6÷(1+6%)×6%=129.6(万元)答案:B解析:(1)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(2)转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额;若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。[单选题]55.根据会计法律制度的规定,单位会计机构、会计人员发现会计账簿记录与实物不相符且无权处理的,应立即向法定的负责人报告,该负责人是()。A)单位人事部门负责人B)单位档案管理部门负责人C)单位法务部门负责人D)单位负责人答案:D解析:发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理;无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。[单选题]56.2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司于9月30日持该汇票到其开户银行Q银行办理委托收款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是()。A)自该汇票转让给丙公司之日起10日B)自该汇票转让给丙公司之日起1个月C)自该汇票到期日起10日D)自该汇票到期日起1个月答案:C解析:商业汇票(见票即付的汇票除外)的提示付款期限,自汇票到期日起10日。[单选题]57.(2014年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2020年10月有关经营情况如下:(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。(2)销售小轿车取得含增值税价款339万元,另收取提车价款11.3万元。(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。已知:越野车适用的消费税税率为25%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)[339÷(1+13%)+11.3]×13%=40.47(万元)B)[339+11.3÷(1+13%)]×13%=45.37(万元)C)(339+11.3)×13%=45.54(万元)D)(339+11.3)÷(1+13%)×13%=40.30(万元)答案:D解析:销售小轿车收取的提车款属于价外费用(视为含税收入),应价税分离。[单选题]58.中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)B)(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)C)[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)D)(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)答案:C解析:(2)应纳税所得额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找税率表,适用税率10%、速算扣除数2520;(3)应纳税额=99200×10%-2520=7400(元)。[单选题]59.2019年10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。A)0.5B)1.5C)1D)2答案:C解析:税前扣除限额=20×5%=1(万元),实际发生额(2万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除1万元。[单选题]60.根据《会计档案管理办法》的规定,企业的月度财务报告保管期限为()。A)10年B)15年C)30年D)永久答案:A解析:企业的月度、季度、半年度财务报告、银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表的保管期限为10年。[单选题]61.郭某和梁某因房屋所有权纠纷欲提起诉讼,则对该案件享有管辖权的法院是()。A)郭某住所地法院B)梁某住所地法院C)房屋所在地法院D)郭某和梁某协议的法院答案:C解析:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。[单选题]62.下列项目应按照?租赁服务?缴纳增值税的是()。A)远洋运输中的程租服务B)远洋运输中的期租服务C)融资性售后回租D)公交车广告位出租答案:D解析:(1)选项AB:属于?交通运输服务?;(2)选项C:属于?金融服务--贷款服务?;(3)选项D:属于有形动产经营租赁。[单选题]63.2020年12月,甲酒厂将新研制的白酒3吨赠送给关联企业,该批白酒生产成本30000元,无同类白酒销售价格。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%。计算甲酒厂当月该笔业务消费税组成计税价格的下列算式中,正确的是()。A)[30000×(1+5%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)B)30000×(1+5%)+3×2000×0.5C)[30000×(1+5%)+3×2000×0.5]×(1-20%)D)(30000+3×2000×0.5)×(1+5%)÷(1-20%)答案:A解析:(1)消费税将自产的白酒赠送给关联企业,于移送时缴纳消费税,由于甲酒厂无同类白酒销售价格,应组成计税价格计算,白酒采用复合计征方式计缴消费税:组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)=[30000×(1+5%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)=43125(元)应纳消费税=43125元×20%+3吨×2000斤/吨×0.5元/斤=11625(元)(2)增值税将自产的白酒赠送给关联企业,视同销售货物,假定甲酒厂为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,由于无同类白酒销售价格,使用同一组成计税价格计算增值税销项税额:增值税销项税额=组成计税价格×增值税税率=43125×13%=5606.25(元)。[单选题]64.专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于()。A)24学分B)60学分C)90学分D)120学分答案:C解析:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。其中,专业科目一般不少于总学分的2/3。[单选题]65.下列职权中,不属于营利法人执行机构职权的是()。A)决定法人的经营计划B)修改法人章程C)召集权力机构会议D)决定法人的投资方案答案:B解析:选项B属于营利法人权力机构的职权。[单选题]66.(2016年、2020年)甲外贸公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元,已知增值税税率为13%,消费税税率为20%,计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)(100+10)÷(1-20%)×13%B)100÷(1-20%)×13%C)100%×13%D)(100+10)×13%答案:A解析:进口应税消费品增值税应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(100+10)÷(1-20%)×13%。[单选题]67.(2018年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用税收保全的财产是()。A)纳税人的古董B)纳税人的别墅C)纳税人的豪华小汽车D)纳税人的家庭唯一普通住房答案:D解析:[单选题]68.(2015年)甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。A)提起行政诉讼B)提请仲裁C)提起民事诉讼D)申请行政复议答案:C解析:(1)货款纠纷属于民事纠纷,排除选项AD;(2)当事人之间一直未约定纠纷解决方式(说明当事人之间不存在仲裁协议),排除选项B。[单选题]69.会计工作交接时,接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料存在真实性、完整性方面的问题。如事后发现,该问题应由()负责。A)接替人和原移交人员共同B)原移交人员C)接替人D)会计机构负责人答案:B解析:移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。[单选题]70.以下选项中,属于限制民事行为能力人的是()。A)18周岁以上的自然人B)不能完全辨认自己行为的成年人C)8周岁以上且不能辨认自己行为的未成年人D)16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源答案:A解析:选项BCD应当按照?财产转让所得?缴纳个人所得税。[单选题]71.A公司准备聘请会计主管人员,下列应聘人员中符合《会计法》所规定的条件的是()。A)张某,取得注册会计师、注册资本评估师和税务师执业资格,但未从事过会计相关工作B)李某,担任出纳工作一年,并刚刚取得初级会计专业资格,为人聪慧,善于与人沟通C)贾某,管理学博士学位,一直全日制在读,当年刚考完初级职称资格考试正在等待成绩,据说100%能通过考试D)马某,会计专科学位,刚刚获得会计师专业技术职务资格答案:D解析:根据规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。选项A、C中的应聘者均没有从事过会计工作,也未获得会计师专业技术资格;选项B中虽然从事过会计工作,但未符合三年以上的时间要求,也未获得会计师专业技术资格,因此不具备会计主管人员的任职资格。[单选题]72.关于会计人员的任职资格下列表述中错误的是()。A)从事会计工作应当具备所需要的专业能力,遵守职业道德B)担任会计主管人员,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历C)2014年因私设会计账簿行为受到行政处罚的会计赵某,2020年可以担任甲公司会计人员D)2011年因提供虚假财务会计报告被判处有期徒刑的钱某,2013年刑满释放,2020年可以担任乙公司会计人员答案:D解析:选项C,因违反国家统一的会计制度,受到行政处罚的会计人员,5年内不得从事会计工作,本题中,至2020年,已满5年;选项D,因有?提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占?等与会计职务有关的违法行为被依法追究?刑事责任?的人员,不得再从事会计工作。[单选题]73.中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下:(1)取得基本工资、全勤奖金、效益奖金、加班补贴若干。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元。(4)持有境内A上市公司股票,取得股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。已知:利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。有关王某提供维修服务取得的劳务报酬所得在计入综合所得应纳税所得额时的收入额,下列算式正确的是()。A)1500×(1-20%)B)(1500-200)×(1-20%)C)1500×(1-20%)×70%D)(1500-200)×(1-20%)×70%答案:A解析:居民个人计入综合所得应纳税所得额的劳务报酬所得、特许权使用费所得的收入额=收入×(1-20%)。[单选题]74.根据票据法律制度规定,下列关于票据行为的表述中,不符合规定的是()A)背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书B)保证人未在票据上记载?保证?字样而另行签订保证合同的,不属于票据保证C)承兑附有条件的,所附条件无效,承兑有效D)背书未记载被背书人名称的,持票人可以自行记载自己为被背书人答案:C解析:选项C:承兑附有条件的,视为拒绝承兑。[单选题]75.下列关于原始凭证取得的说法中,错误的是()。A)从外单位取得的原始凭证,必须盖有填制单位的公章B)从个人取得的原始凭证,必须有填制人员的签名或者盖章C)购买实物的原始凭证,必须有验收证明D)经上级有关部门批准的经济业务,批准文件需要单独归档不作为原始凭证附件答案:D解析:选项D,经上级有关部门批准的经济业务,应当将?批准文件?作为原始凭证附件。如果批准文件需要单独归档的,应当在凭证上注明批准机关名称、日期和文件字号。[单选题]76.下列关于汇兑的表述中,不符合法律规定的是()。A)单位和个人各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式B)汇款回单作为该笔汇款已转入收款人账户的证明C)汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销D)汇兑分为信汇、电汇两种答案:B解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。[单选题]77.(2015年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是()。A)税务管理B)税务检查C)税款征收D)宣传税法答案:D解析:选项D:属于税务机关的义务。[单选题]78.15甲化妆品企业为增值税一般纳税人,委托加工一批高档护肤类化妆品,提供的原材料成本100万元,受托方收取不含增值税加工费20万元。甲企业收回该批委托加工的护肤类化妆品后,当期全部连续生产加工为高档修饰类化妆品,后该批高档化妆品全部销售完毕,销售额为165万元(不含税)。已知高档化妆品消费税税率为15%。计算甲企业因此项业务应缴纳的消费税为()。A)165×15%=24.75(万元)B)165÷(1-15%)×15%=29.12(万元)C)165×15%-(100+20)÷(1-15%)×15%=3.57(万元)D)165×15%-(100+20)×15%=6.75(万元)答案:C解析:以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品,其已纳税款准予从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中扣除。[单选题]79.2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A)(30000-500)×20%=5900(元)B)30000×20%=6000(元)C)(30000-1000)×20%=5800(元)D)(30000-1000-500)×20%=5700(元)答案:B解析:个人?直接?向受赠人的捐赠不允许税前扣除。因此,李某5月份应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。[单选题]80.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为60万元的银行承兑汇票。出票日期为4月10日,到期日为同年7月10日。同年6月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A)581680B)597960C)578950D)598960答案:B解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是6月6日,汇票到期前1日是7月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=600000-600000×3.6%×(34÷360)=597960(元)。[单选题]81.张某兴办甲个人独资企业,2019年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资9万元,雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。(5)张某2019年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲个人独资企业在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是()。A)0.15万元B)0.5万元C)0.725万元D)0.8万元答案:B解析:税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额。20×2.5%=0.5万元。[单选题]82.根据《票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形是()。A)持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起1个月未行使B)持票人对前手的首次追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月未行使C)持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月未行使D)持票人对本票出票人的权利,自票据出票日起2年未行使答案:D解析:本题考核票据权利时效。持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月,选项A错误。持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月,选项B错误。本票持票人的票据权利自出票日起2年内不行使而消灭。[单选题]83.(2016年)甲房地产公司2016年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲房地产公司应缴纳土地增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)B)(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)C)20000×40%-12000×5%=7400(万元)D)20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)答案:B解析:[单选题]84.(2013年)下列各项中,属于单方法律行为的是()。A)订立遗嘱B)缔结婚姻C)签订合同D)销售商品答案:A解析:(1)选项A:属于?单方法律行为?;(2)选项BCD:属于?多方法律行为?。[单选题]85.下列属于其他发票的是()。A)增值税专用发票B)增值税普通发票C)农产品收购发票D)以上都不是答案:C解析:其他发票,包括农产品收购发票、农产品销售发票、门票、过路(过桥)费发票、定额发票、客运发票和二手车销售统一发票等。[单选题]86.甲企业2019年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是()。A)甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税B)甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税C)甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税D)甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税答案:B解析:(1)选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;(2)选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。[单选题]87.(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2019年7月有关经营情况如下:(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3480元,因乙公司购买量大,甲公司给予每台348元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同,甲公司7月6日收到货款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票的?金额?栏分别注明,乙公司7月22日收到空调。(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为2900元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额102000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额550元;支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。已知:销售货物适用的增值税税率为13%,取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是()。A)7月2日B)7月6日C)7月20日D)7月22日答案:C解析:采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天。[单选题]88.某外商投资企业2016年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的应纳税所得额为45万元。当年?营业外支出?账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;企业所得税税率为25%。该企业2016年应缴纳的企业所得税是()。A)11.25万元B)11.3万元C)12.45万元D)12.25万元答案:B解析:公益性捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益性捐赠=4.8万元,纳税调增额=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(45+0.2)×25%=11.3(万元)。[单选题]89.某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。已知:上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务适用的增值税税率为9%;有形动产租赁适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。承包厂房建设工程应缴纳的增值税为()。A)[2000+120÷(1+9%)]×9%=189.9万元B)2000×9%=180万元C)(2000+120)÷(1+9%)×9%=175.05万元D)[2000÷(1+9%)+120]×9%=175.94万元答案:A解析:对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。应纳增值税=[2000+120÷(1+9%)]×9%=189.9(万元)。[单选题]90.甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下
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