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文档简介
试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷11)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.扣缴义务人偷税,不缴或少缴已扣、已收税款,由税务机关进行处罚。下列处罚中,表述正确的是()。A)追缴其不缴或少缴的税款,并处罚款B)追缴其不缴或少缴的滞纳金,并处罚款C)追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处罚款D)追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,不需要处以罚款答案:C解析:扣缴义务人偷税,不缴或少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。[单选题]2.境内公司向乙境外公司支付1000万股息,境内企业所得税税率25%,境外乙公司预提10%企业所得税,甲公司应代扣代缴企业所得税计算正确的是()。A)1000×10%=100B)1000×(1-25%)×10%=75C)1000×(1-25%)×50%×10%=37.5D)1000×25%=25答案:A解析:(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以?收入全额?为应纳税所得额;(2)甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。[单选题]3.甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2350万元,提供技术服务收入457万元,转让股权收入2850万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款12万元。(2)缴纳增值税165万元,城市维护建设税和教育费附加21万元,房产税23万元,预缴企业所得税税款39万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出45万元。(4)支付残疾职工工资17万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益22万元。(5)4月购进专门用于研发的设备一台并于当月投入使用,价值32万元。(6)购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额55万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲电子设备公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()万元。A)14.035B)30C)12.5D)25答案:A解析:发生额的60%=45×60%=27(万元),销售收入的千分之五=(2350+457)×5‰=14.035(万元),因此,税前准予扣除的业务招待费为14.035万元。[单选题]4.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A)报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证B)建设工程合同C)门市部零星修理业务开具的修理单D)农业保险合同答案:B解析:(1)选项A:书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证,免征印花税;(2)选项C:对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,不贴印花;(3)选项D:农民、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售自产农产品订立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税。[单选题]5.下列各项中,属于法律事实中的相对事件范围的是()。A)台风B)战争C)签订合同D)发行公司债券答案:B解析:法律事件包括绝对事件(自然现象)和相对事件(社会现象),选项A,属于绝对事件;选项B,属于相对事件;选项CD,属于法律行为。[单选题]6.某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是()。A)45.2×15%=6.78(万元)B)45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C)(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)D)(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)答案:C解析:(1)本题的?收入45.2万元?为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额。(2)非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售,单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。[单选题]7.甲、乙因夫妻感情不和向某法院起诉离婚,法院受理了该案件。下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是()。A)该案件应当公开审理B)该案件不应当公开审理C)由法院决定是否公开审理D)当事人申请不公开审理的,可以不公开审理答案:D解析:离婚案件、涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。[单选题]8.2019年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1000元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%,计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)(3000×1500+100×150)×10%=451500(元)B)(3000×1500+500×1000)×10%=500000(元)C)(3000×1500+500×1000+100×150)×10%=501500(元)D)3000×1500×10%=450000(元)答案:B解析:高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把,不包括高尔球帽。[单选题]9.(2015年)扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起()内,按所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A)15日B)10日C)30日D)60日答案:B解析:[单选题]10.甲食品厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售袋装食品取得含税价款79100元,另收取包装物租金11300元。则计算甲食品厂当月该笔销售业务销项税额的算式中正确的是()。A)79100×13%=10283(元)B)(79100+11300)×13%=11752(元)C)79100÷(1+13%)×13%=9100(元)D)(79100+11300)÷(1+13%)×13%=10400(元)答案:D解析:(1)销售货物收取的包装物租金属于价外费用;(2)价外费用是含税收入,而销售袋装食品取得的?79100元?题目亦明确交代为含税价款;(3)销项税额=(79100+11300)÷(1+13%)×13%=10400(元)。[单选题]11.甲厂为增值税一般纳税人。2019年9月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。已知增值税税率为13%,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()A)500×113×13%=7345(元)B)500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)C)500×113×70%×13%=5141.5(元)D)500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)答案:D解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在?同一张发票的金额栏?上分别注明,可以按?不含增值税?的?折扣后?的销售额征收增值税。[单选题]12.(2016年、2015年)根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起,一定期限内,按照国家规定设置账簿,该期限是()。A)90日B)60日C)30日D)15日答案:D解析:本题考核账簿凭证管理。从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家规定设置账簿。[单选题]13.某烟厂4月初烟丝库存为零,当月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。A)58×30%×80%=13.92万元B)58÷(1+13%)×30%×80%=12.32万元C)58÷(1+13%)×30%=15.4万元D)58×30%=17.4万元答案:A解析:用外购的已税烟丝连续生产卷烟的,按当期生产领用数量计算准予扣除已纳的消费税税款。扣除的已纳消费税=58×30%×80%=13.92(万元)。[单选题]14.下列各项中,属于工伤保险基金用途的是()。A)用于劳动能力鉴定B)用于投资运营C)用于兴建或者改建办公场所D)用于发放奖金答案:A解析:任何单位或者个人不得将工伤保险基金用于投资运营、兴建或者改建办公场所、发放奖金,或者挪作其他用途。[单选题]15.2018年1月,甲公司向乙超市购买一批清洁用品,甲公司申请出票银行P银行签发一张银行汇票,金额为80万元,出票日期为2018年1月1日,收款人为乙超市。甲公司交给乙超市时填写实际结算金额为70万元。2018年1月8日,乙超市向某小商品批发市场购买90万元的货物,将该汇票背书转让给该小商品批发市场。2018年9月10日,持票人小商品批发市场到P银行提示付款时,P银行不予受理。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该银行汇票的付款人为()。A)P银行B)甲公司C)乙超市D)小商品批发市场答案:A解析:银行汇票的付款人为出票银行,甲公司的开户银行P银行为付款人。[单选题]16.某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算的门市部。2019年10月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送该门市部,该门市部将其中的80%零售,取得含增值税销售额79.10万元。已知高尔夫球具适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。A)5.24B)7C)7.7D)7.91答案:B解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的对外销售额(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=79.10÷(1+13%)×10%=7(万元)。[单选题]17.甲公司为增值税的一般纳税人,主要从事高档手表的生产和销售业务,2019年6月的经营情况如下:(1)从国外进口一批M型高档手表,海关核定的关税完税价格为800万元。(2)购进生产用手表礼盒,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.6万元,该批手表礼盒由于质量不达标被依法没收。(3)委托加工N型高档手表,支付加工费取得增值税专用发票注明税额96万元。(4)购进生产用表盘,取得增值税专用发票注明税额23万元。(5)销售自产Z型高档手表,取得含增值税价款600万元,另收取包装物押金10万元。已知:高档手表消费税税率为20%,增值税税率13%,关税税率10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算甲公司进口M型高档手表应缴纳的消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)800×(1+10%)×20%=176万元B)800÷(1-20%)×20%=200万元C)800×(1+10%)÷(1-20%)×20%=220万元D)800×20%=160万元答案:C解析:进口应税消费品应缴纳的消费税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=800×(1+10%)÷(1-20%)×20%=220(万元)。[单选题]18.甲公司2020年度发生合理的工资薪金支出1000万元,发生职工福利费支出145万元,拨缴工会经费21万元,发生职工教育经费支出75万元,上年度结转未扣除的职工教育经费支出13万元。已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为()万元。A)235B)254C)240D)245答案:C解析:(单位:万元)[单选题]19.甲医药企业向农民收购金银花一批并直接对外销售,向农民开具农产品收购发票注明买价1.2万元,该批金银花在运输途中遭遇暴雨,毁损了70%。已知,购进金银花适用的扣除率为9%。根据增值税法律制度的规定,甲医药企业上述业务可以抵扣的进项税额为()。A)1.2×9%B)1.2×9%×(1-70%)C)1.2÷(1+9%)×9%D)1.2÷(1+9%)×9%×(1-70%)答案:A解析:(1)购进农产品开具农产品收购发票的,直接以?买价?(无须价税分离)×扣除率计算进项税额,选项CD错误;(2)因暴雨损失属于因不可抗力损失(而非因管理不善损失),进项税额可以抵扣,选项A正确,选项B错误;(3)如果该批金银花在运输途中因管理不善损毁70%,则甲医药企业可以抵扣的进项税额=1.2×9%×(1-70%)。[单选题]20.(2018年)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的是()。A)非全日制用工劳动报酬可按月结算B)终止非全日制用工,双方当事人任何一方均须提前3日通知对方C)非全日制用工双方当事人不得约定试用期D)终止非全日制用工的,用人单位应向劳动者支付经济补偿答案:C解析:选项A,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。选项B,非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。选项D,终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿。[单选题]21.(2020年)甲公司因长期经营不善被宣告破产,撤销在银行开立的结算账户时,其应当最后撤销的是()。A)临时存款账户B)专用存款账户C)一般存款账户D)基本存款账户答案:D解析:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。[单选题]22.下列存款账户中,可以用于办理现金支取的是()。A)证券交易结算资金专用存款账户B)一般存款账户C)信托基金专用存款账户D)临时存款账户答案:D解析:临时存款账户用于办理临时机构以及存款人临时经营活动发生的资金收付。该账户支取现金,应按照国家现金管理的规定办理。[单选题]23.2018年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。A)甲公司应与赵某补签书面劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B)赵某与甲公司未订立书面劳动合同,双方之间未建立劳动关系C)赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D)赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立答案:C解析:[单选题]24.2010年4月1日,张某到甲公司工作,2016年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签。已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元。计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中,正确的是()。A)4500×6=27000(元)B)4500×7=31500(元)C)5000×5.5=27500(元)D)5000×6.5=32500(元)答案:D解析:(1)工作年限:每满1年支付1个月工资标准的经济补偿金;6个月以上不满1年的,按1年算;不满6个月的,按半个月算;本题张某在甲公司工作6年零4个月,工作年限应为6.5年。(2)计算方法:张某的工资(5000元)未超过当地职工月平均工资(4500元)的3倍,正常计算即可,即甲公司应当向张某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=6.5×5000=32500(元)。[单选题]25.()要求会计人员树立服务意识,提高服务质量,努力维护和提升会计职业的良好社会形象。A)爱岗敬业B)提高技能C)参与管理D)强化服务答案:D解析:强化服务要求会计人员树立服务意识,提高服务质量,努力维护和提升会计职业的良好社会形象。[单选题]26.甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了10000元的经济损失。甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资5600元,当地月最低工资标准3200元。甲公司每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。A)2600元B)1120元C)440元D)520元答案:B解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。5600×(1-20%)=4480(元),未低于3200元,所以每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为5600×20%=1120(元)。[单选题]27.中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下:(1)取得基本工资、全勤奖金、效益奖金、加班补贴若干。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元。(4)持有境内A上市公司股票,取得股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。已知:利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。有关王某当月发表专业文章的稿酬所得在计入综合所得应纳税所得额时的收入额,下列算式正确的是()。A)5000×(1-20%)B)5000×(1-20%)×70%C)(5000-800)×(1-20%)D)(5000-800)×(1-20%)×70%答案:B解析:居民个人计入综合所得应纳税所得额的稿酬所得的收入额=收入×(1-20%)×70%。[单选题]28.下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。A)试用期B)服务期C)保密协议D)劳动保护、劳动条件和职业危害防护答案:D解析:选项ABC,属于劳动合同的可备条款。[单选题]29.M公司为其职工缴纳五险一金,已知职工赵某的月工资为8000元,当地职工月平均工资为5000元,月最低工资标准为2500元。计算甲公司每月应从赵某工资中扣除基本养老保险费的下列算式中,正确的是()。A)8000×8%=640元B)5000×8%=400元C)2500×8%=200元D)2500×3×8%=600元答案:A解析:本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工?月平均工资?的300%作为缴费基数,超过部分不计人缴费工资基数,也不计入计发养老金的基数。本题中,工资未超过当地职工月平均工资300%,因此按工资金额计算即可。[单选题]30.(2018年)公司职工罗某已享受带薪年休假3天,同年10月罗某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知罗某首次就业即到甲公司工作,工作已满12年,且不存在不能享受当年年休假的情形。罗某可享受剩余年休假的天数为()。A)2天B)5天C)7天D)12天答案:C解析:罗某工作年限12年,可享受10天年休假,其已休年休假3天,可享受的剩余天数为7天。[单选题]31.甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年第4季度零售商品取得收入1030000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第4季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)[1030000+721÷(1+3%)]×3%B)(1030000+721)×3%C)[1030000÷(1+3%)+721]×3%D)(1030000+721)÷(1+3%)×3%答案:D解析:(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的1030000元收入应价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第4季度应缴纳的增值税税额=(1030000+721)÷(1+3%)×3%=30021(元)。[单选题]32.2015年1月1日,甲日报社与刘某达成口头协议,聘用刘某为临时校对员(非全日制用工),工作时间为每天9点至12点,提前完成工作任务可以提前离开,工资为80元/小时。因刘某表现优秀,经甲日报社人事部门多次与刘某协商后,双方达成口头协议,将刘某转为全日制正式校对员,劳动合同期限自2016年1月1日至2017年12月31日,月工资为5500元。因刘某并非新入职员工,人事部门未与其订立书面劳动合同。2017年8月15日,刘某未经编辑、值班主任及值班总编的同意,应记者个人要求,在值班总编已盖章签发的上栏稿件中加入新内容;次日,甲日报社以刘某严重违反本单位有关出版管理的规定为由,通知刘某解除劳动合同。2017年9月1日,刘某向所在市劳动争议仲裁委员会申请仲裁。有关甲日报社通知刘某解除劳动合同的行为,下列说法正确的是()。A)刘某严重违反用人单位的规章制度,甲日报社有权随时通知解除劳动合同B)甲日报社应当提前30天通知刘某,方可解除劳动合同C)甲日报社应当额外支付1个月的工资,方可解除劳动合同D)甲日报社应当经工会同意后,方可解除劳动合同答案:A解析:劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可随时通知劳动者解除劳动合同。[单选题]33.根据《票据法》的规定,票据持有人享有票据权利的是()。A)以欺诈、偷盗、胁迫等手段取得票据的B)明知前手欺诈、偷盗、胁迫等手段取得票据而出于恶意取得票据的C)自合法取得票据的前手处因赠与取得票据的D)因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据答案:C解析:取得票据不享有票据权利的情形:(1)以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的;(2)持票人因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的。[单选题]34.2018年10月,甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格850000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,关税税率为5%,计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)850000/(1-15%)×16%=160000(元)B)(850000+850000×5%)/(1-15%)×16%=168000(元)C)850000×16%=136000(元)D)(850000+850000×5%)×16%=142800(元)答案:B解析:进口应税消费品应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。[单选题]35.以下选项中,不征收耕地占用税的是()。A)占用耕地建设灌溉排水设施B)占用林地修建学校C)占用养殖水面修改水上游乐设置D)占用园地修建高档别墅答案:A解析:选项A,建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不缴纳耕地占用税;选项B,免征耕地占用税;选项CD都应当缴纳耕地占用税。[单选题]36.2017年3月8日甲公司和乙公司签订了一份购销合同,约定甲公司向乙公司提供一批商品,乙公司于收到货物后的当天验货,如货物合格,则于签订合同满一周的当日(2017年3月15日)开具现金支票付款,2017年3月10日,经乙公司检验货物合格。下列关于该支票出票日期的写法中,正确的是()。A)贰零壹柒年零叁月壹拾伍日B)贰零壹柒年叁月壹拾伍日C)贰零壹柒年零叁月零捌日D)贰零壹柒年叁月零捌日答案:B解析:合同订立的时间是2017年3月8日,所以一周后开具票据的当日应当是2017年3月15日,为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加?零?;日为拾壹至拾玖的,应在其前加?壹?,所以选项B正确[单选题]37.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,关于黄某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()A)(96+72)×3%=5.04万元B)96×3%=2.88万元C)72×3%=2.16万元D)(96-72)×3%=0.72万元答案:D解析:土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的?价格差额?;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。[单选题]38.2019年10月,甲公司员工赵某出差乘坐飞机取得航空运输电子客票行程单上注明票价6004元,燃油附加费100元。已知航空运输电子客票行程单适用的增值税税率为9%。则甲公司本月准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是()。A)(6004+100)÷(1+9%)×9%=504(元)B)(6004+100)×9%=549.36(元)C)6004÷(1+9%)×9%+100×9%=504.74(元)D)6004×9%+100÷(1+9%)×9%=548.62(元)答案:A解析:取得航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额=(6004+100)÷(1+9%)×9%=504(元)。[单选题]39.中国现代会计学之父潘序伦先生倡导:?信以立志,信以守身,信以处事,信以待人,毋忘?立信?,当必有成。?这句话体现的会计职业道德内容是()。A)坚持准则B)客观公正C)诚实守信D)廉洁自律答案:C解析:[单选题]40.(2018年)甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务、会议服务和车辆停放服务。2019年10月有关经营情况如下:(1)提供住宿服务,取得含税销售额954000元。(2)提供会议服务,取得含税销售额358704元。(3)租入一处房产,取得增值税专用发票注明税额68000元;甲酒店将该房产的60%用作办公场所,40%用作员工宿舍。(4)上月购进的一批低值易耗品因管理不善丢失,账面成本10000元,该批低值易耗品的进项税额上月已申报抵扣。已知:生活服务、现代服务(租赁服务除外)适用的增值税税率为6%,丢失的低值易耗品适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲酒店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)954000×6%+358704÷(1+6%)×6%=77544(元)B)(954000+358704)÷(1+6%)×6%=74304(元)C)954000÷(1+6%)×6%+358704×6%=75522.24(元)D)(954000+358704)×6%=78762.24(元)答案:B解析:[单选题]41.下列不属于会计工作的政府监督主体是()。A)县级以上人民政府财政部门B)人民银行C)单位负责人D)税务机关答案:C解析:对会计事项实施监督的财政部门,是指国务院财政部门、省级以上人民政府财政部门派出机构和县级以上人民政府财政部门。除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。[单选题]42.下列选项中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A)甲乙之间的农村土地承包合同纠纷B)甲乙之间的设备买卖合同纠纷C)甲乙之间的遗产继承纠纷D)甲乙之间的劳动争议纠纷答案:B解析:(1)下列纠纷不能提请仲裁:①与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;②行政争议。(2)下列仲裁不适用于《仲裁法》,而由别的法律予以调整:①劳动争议;②农业集体经济组织内部的农业承包合同纠纷。[单选题]43.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列存款人不得开立基本存款账户的是()。A)临时机构B)非法人企业C)异地常设机构D)单位设立的独立核算的附属机构答案:A解析:选项A可以开立临时存款账户。[单选题]44.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2017年1月1日至12月31日,约定2017年6月30日以前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,2019年12月1日,该地区发生洪水,危害直至2020年1月31日才消除,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼主张其民事权利的法定期间是()。A)2020年7月1日以前B)2020年8月1日以前C)2020年9月1日以前D)2021年8月1日以前答案:B解析:对于诉讼时效期间的中止,只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生法定事由,才能中止时效的进行。自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。本题中,2020年1月31日原因消除,故主张权利的法定期间为2020年8月1日以前。[单选题]45.某企业对X省Y市税务部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。A)Y市税务部门B)Y市人民政府C)X省税务部门D)X省人民政府答案:C解析:对海关、金融、税务、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。对X省Y市税务部门给予其行政处罚的决定不服的,应当向X省税务部门申请行政复议。[单选题]46.某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该纳税人应缴纳的契税税额的下列计算中正确的是()。A)100×3%=3(万元)B)(150-100)×3%=1.5(万元)C)150×3%=4.5(万元)D)0答案:A解析:(1)以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收;(2)契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税;(3)应纳税额=100×3%=3(万元)。[单选题]47.(2018年)2017年3月,甲劳务派遣公司与乙公司签订劳务派遣协议,将张某派遣到乙公司工作。2017年7月,张某在乙公司的工作结束。此后甲、乙公司未给张某安排工作,也未向其支付任何报酬。2017年9月,张某得知自2017年3月被派遣以来,甲、乙公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题下列关于张某解除劳动合同的方式中,正确的是()。A)不需要事先告知公司即可解除劳动合同B)可随时通知解除劳动合同C)应提前30日以书面形式提出方能解除劳动合同D)应提前30日通知公司方能解除劳动合同答案:B解析:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同。[单选题]48.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2019年12月该厂发生以下经济业务:(1)销售A类白酒10吨给X购物中心,收取含税增值税销售额169.5万元,另收取品牌使用费30万元。(2)销售薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。(3)销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元,另外向购货方收取包装物租金2.26万元,款项已收讫。(4)30日研发生产一种新型薯类白酒1吨,成本为20000元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知薯类白酒的成本利润率为5%。已知:白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2)该酒厂销售A类白酒应缴纳消费税的下列计算中,正确的是()。A)[169.5÷(1+13%)+30]×20%+10×2000×0.5÷10000=37万元B)(169.5+30)÷(1+13%)×20%+10×2000×0.5÷10000=36.31万元C)[169.5+30÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=40.21万元D)(169.5+30)×20%+10×2000×0.5÷10000=40.9万元答案:B解析:生产企业向商业企业收取的?品牌使用费?是随着应税白酒的销售向购货方收取的,属于应税白酒价款的组成部分,应并入白酒的销售额中缴纳消费税。应纳消费税=(169.5+30)÷(1+13%)×20%+10×2000×0.5÷10000=36.31(万元)。[单选题]49.某科技公司工程师李某为非居民个人,2020年8月份为其他企业提供一项专有技术,一次性取得特许权使用费所得70000元,已知非居民个人特许权使用费所得应纳税所得额超过55000元不超过80000元的部分,适用税率为35%,速算扣除数7160。李某取得该项所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A)70000×(1-20%)×35%-7160=12440元B)(70000-5000)×(1-20%)×35%-7160=11040元C)(70000-5000)×35%-7160=15590元D)70000×35%-7160=17340元答案:A解析:特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,预扣预缴的个人所得税=70000×(1-20%)×35%-7160=12440(元)。[单选题]50.甲公司现有职工100人,因生产经营发生严重困难需裁员,根据劳动合同法律制度的规定,该公司裁减人员达到一定人数或者一定比例以上,甲公司向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见,并将裁减人员方案向劳动行政部门报告,甲公司可不执行该程序的裁减人员的最多数量是()。A)11人B)8人C)9人D)10人答案:C解析:执行特别程序的情形:(1)需要裁减人数为?20人以上?;(2)裁减人数不足20人但占企业职工总数为?10%以上?。迅速浏览本题发现4个备选项均不足20人,可见进攻点为?10%以上?,即裁减人数大于等于10人(100×10%)时应执行特别程序,反过来,在不执行特别程序的前提下,可裁减的人数最多为9人。[单选题]51.下列关于法和法律的表述中,说法错误的是()。A)法由国家制定或认可,以权利义务为主要内容B)法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力C)法是社会各阶级意志的体现D)法是明确而普遍适用的规范,具有明确公开性和普遍约束性答案:C解析:法是由国家制定或认可,以权利义务为主要内容,由国家强制力保证实施的社会行为规范及其相应的规范性文件的总称,选项A正确;法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有国家强制性,选项B正确;法是统治阶级的国家意志的体现,并不是社会各阶级的意志都能体现为法,选项C错误;法是明确而普遍适用的规范,具有明确公开性和普遍约束性,选项D正确。[单选题]52.2020年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档粉饼作为福利发放给员工,该批高档粉饼生产成本42500元,无同类高档粉饼销售价格。已知,高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)42500×(1+5%)÷(1-15%)×15%B)42500÷(1-15%)×15%C)42500×15%D)42500×(1+5%)×15%答案:A解析:(1)消费税将自产的应税消费品用于集体福利,移送时应缴纳消费税;由于?无同类高档化妆品销售价格?,应纳消费税应组成计税价格计算:①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=42500×(1+5%)÷(1-15%)=52500(元)②应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=52500×15%=7875(元)(2)增值税将自产的货物用于集体福利,增值税视同销售货物,假定该化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,由于无同类高档化妆品销售价格,使用同一组成计税价格计算增值税销项税额:增值税销项税额=组成计税价格×增值税税率=52500×13%=6825(元)。[单选题]53.2019年7月10日,甲公司CEO王某为支付向李某采购货物的购货款,签发了一张没有记载金额、收款人为李某、提示付款期限为3天、付款人为自己开户银行P银行的支票,并于当日将该票据交付给了李某。李某在票据金额上记载了金额100万元,并于7月15日向P银行提示付款,P银行以王某银行账户资金余额不足为由拒绝付款,并出示了拒绝付款通知书。下列关于该支票提示付款期限的表述中,正确的是()。A)提示付款期限为7月10日至7月13日B)提示付款期限为7月10日至7月15日C)提示付款期限为7月10日至7月20日D)提示付款期限为7月10日至8月10日答案:C解析:支票提示付款期限为出票日起10日内,不得另行记载。[单选题]54.甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优质费2.32万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为16%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)(10+0.58+2.32)×10%=29(万元)B)(10+0.58)×10%=058(万元)C)[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=25(万元)D)[10+0.58÷(1+16%)]×10%=05(万元)答案:C解析:纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=25(万元)。[单选题]55.(2018年)2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。A)应自2016年9月10日起1年内提出申请B)应自2016年9月10日起3年内提出申请C)应自2017年1月10日起1年内提出申请D)应自2016年7月10日起3年内提出申请答案:C解析:[单选题]56.根据支付法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是()。A)银行承兑汇票B)银行汇票C)转账支票D)银行本票答案:A解析:选项BCD,即付票据可以直接持票据向付款人提示付款,无须办理贴现。[单选题]57.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。A)责令缴纳B)责令提供纳税担保C)取消税收优惠D)采取税收保全措施答案:C解析:《税收征收管理法》规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、阻止出境等。[单选题]58.根据《仲裁法》的规定,下列说法不正确的是()。A)调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力B)在调解书签收前当事人反悔的,仲裁庭应当及时作出裁决C)裁决书自当事人收到之日起发生法律效力D)调解书与裁决书具有同等法律效力答案:C解析:裁决书自作出之日起发生法律效力。[单选题]59.某票据的出票日期为?2019年3月15日?,其规范写法是()。A)贰零壹玖年零叁月壹拾伍日B)贰零壹玖年叁月壹拾伍日C)贰零壹玖年零叁月拾伍日D)贰零壹玖年叁月拾伍日答案:B解析:是否加?零?或?壹?是从防止变造的目的出发的,其实无须死背,结合本题:(1)4个选项关于年份的表述完全一致,无须考虑;(2)?3月?,如果变造为?13月?或?31月??32月?,蒙不了人,不必加?壹?或?零?,排除选项AC;(3)?15日?,如果只写为?拾伍日?,则非常容易被变造为?贰拾伍日?,为了防止变造,应当写为?壹拾伍日?,选项B正确,选项D错误。[单选题]60.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的制造和销售业务。2019年12月有关业务如下:(1)销售1辆定制摩托车(气缸容量250ml以上)取得含增值税价款22600元,另收取手续费3390元。(2)将20辆摩托车(气缸容量250ml)对外投资,摩托车生产成本10530元/辆,甲企业同类摩托车不含增值税最高销售价格13000元/辆,平均销售价格12000元/辆,最低售价11600元/辆。(3)12月生产摩托车(气缸容量250ml)共计500辆,其中480辆用于销售;10辆用于广告;5辆用于某影视公司拍摄赞助;3辆捐赠于摩托车运动协会;2辆奖励职工。(4)采取预收款方式销售一批摩托车(气缸容量250ml以上)给X专卖店,10日签订合同,15日收到预收款,20日发出摩托车,22日开具增值税专用发票。含增值税价款226000元。已知,摩托车增值税税率13%,气缸容量250ml的消费税税率3%,气缸容量250ml以上的消费税税率10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲企业销售定制摩托车应纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)22600×10%=2260元B)(22600+3390)÷(1+13%)×10%=2300元C)22600÷(1+13%)×10%=2000元D)(22600+3390)×10%=2599元答案:B解析:企业收取的手续费应当作为?价外收入?,价税分离后计入销售额征收消费税。甲企业销售定制摩托车应纳消费税=(22600+3390)÷(1+13%)×10%=2300(元)。[单选题]61.甲公司2019年度发生合理的工资薪金支出1000万元,发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费21万元,发生职工教育经费支出75万元,上年度结转未扣除的职工教育经费支出13万元。已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为()。A)235万元B)259万元C)240万元D)250万元答案:C解析:职工福利费支出的扣除限额=1000×14%=140(万元);实际发生职工福利费支出150万元>140万元,按照限额140万元扣除;工会经费支出的扣除限额=1000×2%=20万元;实际拨缴工会经费21万元,按照限额20万元扣除;职工福利费支出扣除限额=1000×8%=80万元,实际发生职工教育经费75万元+上年结转13万元>80万元,按照限额80万元扣除;合计准予扣除金额=20+80+140=240(万元)。[单选题]62.甲居民企业2019年在生产经营的过程中,经批准向普通员工小王(非关联方)借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的,且签订了借款合同,借款期限1年,全年支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。A)12B)10C)8D)11答案:B解析:(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;(2)利息支出扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,该企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。[单选题]63.(2019年)甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2019年10月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额109000元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。甲酒店取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲酒店当月销售餐饮和住宿服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(636000+2650)×6%B)(636000+2650)÷(1+6%)×6%C)636000÷(1+6%)×6%D)636000×6%答案:B解析:为乙公司员工提供的免费晚宴,不属于?用于公益事业或者以社会公众为对象?,应视同销售餐饮服务。[单选题]64.甲公司向乙公司签发一张纸质商业承兑汇票,完成承兑后下列关于该汇票办理票据信息登记的说法中,错误的是()。A)甲公司开户银行应当根据乙公司委托代其进行承兑信息登记B)若承兑信息未能及时登记,乙公司有权要求甲公司补充登记承兑信息C)若该汇票票面信息与登记信息不一致的,以纸质票据票面信息为准D)若甲公司向乙公司签发的为电子商业承兑汇票,则其签发及承兑的信息,将通过电子商业汇票系统同步传送至票据市场基础设施答案:A解析:选项A,纸质商业承兑汇票完成承兑后,?承兑人开户银行?应当根据承兑人(甲公司)委托代其进行承兑信息登记;选项B,承兑信息未能及时登记的,?持票人?(乙公司)有权要求承兑人补充登记承兑信息;选项C,纸质票据票面信息与登记信息不一致的,以?纸质票据票面信息?为准;选项D,电子商业汇票的签发、承兑、质押、保证、贴现等信息,应当通过电子商业汇票系统同步传送至票据市场基础设施。[单选题]65.(2019年)下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。A)支付违约金B)责令停产停业C)没收违法所得D)罚款答案:A解析:选项BCD,属于行政责任--行政处罚。[单选题]66.下列关于仲裁的表述中,不正确的是()。A)仲裁解决的是平等主体之间的纠纷B)企业与税务机关发生合同纠纷不能提起仲裁C)人身关系纠纷不能提起仲裁D)劳动争议不适用《仲裁法》答案:B解析:本题考核仲裁的适用范围。企业与税务机关的?合同纠纷?属于平等主体之间纠纷,可以提起仲裁。[单选题]67.2019年8月,甲公司向金融企业借入流动资金借款900万元,期限3个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率为12%。计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是()。A)1800×12%÷12×3=54(万元)B)900×6%÷12×3+1800×12%÷12×3=67.5(万元)C)900×6%÷12×3=13.5(万元)D)900×6%÷12×3+1800×6%÷12×3=40.5(万元)答案:D解析:向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额=900×6%÷12×3=13.5(万元);向非金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额=1800×6%÷12×3=27(万元)。[单选题]68.(2018年)甲公司将一张商业承兑汇票背书转让给乙公司,乙公司于汇票到期日2017年5月10日向付款人请求付款时遭到拒绝,乙公司向甲公司行使追索权的最后日期为()。A)2017年8月10日B)2017年11月10日C)2017年10月10日D)2017年6月10日答案:B解析:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。[单选题]69.行政法规是由()制定并发布的法律规范。A)国务院B)全国人民代表大会C)国务院财政部D)国家税务总局答案:A解析:行政法规是由国务院制定并发布的法律规范。[单选题]70.甲公司为支付租金向乙公司签发一张汇票,乙公司为支付丙公司的工程款,将该汇票背书转让给丙公司,乙公司签章并记载?本票据转让于工程验收合格后生效?,但未记载丙公司名称就将票据交付给丙公司,丙公司在票据被背书人栏内记载了自己的名称,后丙公司施工的工程存在严重的质量问题。根据支付结算法律制度的规定,下列关于背书行为的表述中,正确的是()。A)乙公司因未记载被背书人名称,背书行为无效B)乙公司因背书附条件,背书行为无效C)乙公司背书所附条件,不具有票据上的效力D)丙公司因施工的工程存在严重质量问题,故不享有票据权利答案:C解析:(1)选项A:背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。(2)选项BCD:背书附条件的,所附条件不发生票据法上的效力,不影响背书行为的效力,故丙公司享有票据权利。[单选题]71.2018年2月,张某首次就业到甲公司工作,并与甲公司共同缴纳失业保险费。2019年8月,张某因甲公司解除其劳动合同失业,随即办理了失业登记和失业保险金领取手续。张某领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起不得超过()。A)24个月B)6个月C)12个月D)18个月答案:C解析:用人单位和本人的累计缴费年限满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月。[单选题]72.(2020年、2019年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是()。A)房屋互换B)房屋典当C)房屋抵押D)房屋出租答案:A解析:选项BCD,土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。选项A,土地使用权互换、房屋互换,以互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据计征契税。[单选题]73.甲公司法定代表人赵某因病辞去职务,公司法定代表人变更为其妻子张某,则甲公司应于()内书面通知开户银行并提供有关证明。A)2个工作日B)5个工作日C)10日D)15日答案:B解析:单位的法定代表人发生变更时,应于5个工作日内书面通知开户银行并提供有关证明。[单选题]74.(2018年)甲地为完成棚户区改造工程,成立了W片区拆迁工程指挥部。为发放拆迁户安置资金,该指挥部向银行申请开立的存款账户的种类是()。A)基本存款账户B)临时存款账户C)一般存款账户D)专用存款账户答案:D解析:发放拆迁户安置资金,开立专用存款账户,专款管理。[单选题]75.(2017年)下列各项中,应征收增值税的是()。A)被保险人获得的保险赔付B)航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C)存款人取得的存款利息D)母公司向子公司出售不动产答案:D解析:[单选题]76.(2019年)甲化妆品生产企业2017年7月从乙化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票注明价款100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,根据消费税法律制度的规定,甲化妆品生产企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)500×15%=75(万元)B)500×15%-100×15%×60%=66(万元)C)500×15%-100×15%=60(万元)D)500×15%-100×15%×40%=69(万元)答案:D解析:[单选题]77.甲企业为居民50企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()。A)出租设备收入60万元B)国债利息收入40万元C)技术服务收入700万元D)出售房产收入400万元答案:B解析:(1)国债利息收入免征企业所得税;(2)对本题各项收入的详细分析参考下表:[单选题]78.一般纳税人发生下列应税行为不可以选择适用简易计税方法计税的是()A)公共交通运输服务B)电影放映服务C)文化体育服务D)电信服务答案:D解析:选项D,不可以适用简易计税方法计税;选项ABC均可以适用简易计税方法计税。[单选题]79.吴某受甲公司委派去德国参加技术培训,公司为此支付培训费用10万元。培训前双方签订协议,约定吴某自培训结束后5年内不得辞职,否则应支付违约金10万元。吴某培训完毕后在甲公司连续工作满2年时辞职。甲公司依法要求吴某支付的违约金数额最高为()。A)0B)10万元C)6万元D)4万元答案:C解析:(1)约定的违约金(10万元)未超过公司支付的培训费用(10万元);(2)约定的服务期共计5年,已履行2年。因此,甲公司依法要求吴某支付的违约金最高额=10×(5-2)/5=6(万元)。[单选题]80.(2009年)甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A)仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B)仲裁协议无效,法院继续审理C)由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D)视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理答案:D解析:(1)如果乙在人民法院?首次开庭前?提交仲裁协议的,人民法院应驳回甲的起诉,应选A选项;(2)如果乙在人民法院?开庭审理时?才提交仲裁协议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理,应选D选项。[单选题]81.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列说法错误的是()。A)除法律另有规定外,银行不得为任何单位或者个人查询账户情况B)对票据加以剪接、挖补、覆盖、涂改,从而非法改变票据的记载事项属于伪造票据C)单位和银行的名称应当记载全称或者规范化简称D)票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效答案:B解析:所谓?伪造?,是指无权限人假冒他人或者虚构他人名义签章的行为;所谓?变造?,是指无权更改票据内容的人,对票据上签章以外的记载事项加以改变的行为。变造票据的方法多是在合法票据的基础上,对票据加以剪接、挖补、覆盖、涂改,从而非法改变票据的记载事项。[单选题]82.某生产企业为增值税一般纳税人,2X19年7月销售商品取得含税销售额793.26万元,为销售商品出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还。当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。已知增值税税率为13%,该企业2X19年7月的增值税应纳税额为()。A)91.43B)89.97C)91.41D)103.29答案:C解析:到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。该企业2X19年7月的增值税应纳税额=(793.26+1.3)÷(1+13%)×13%=91.41(万元)。[单选题]83.(2017年)2016年10月,甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。A)(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)B)(70000+40000)×7%=7700(元)C)(50000+30000)×7%=5600(元)D)(70000+50000)×7%=8400(元)答案:D解析:海关对进口货物代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。[单选题]84.(2020年)甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年10月承包W建筑工程项目,取得不含增值税销售额1000万元;当月购进用于该项目的施工材料,取得增值税专用发票注明税额65万元;租入一套施工设备,取得增值税普通发票注明税额0.3万元。已知,建筑服务增值税税率为;建筑工程项目适用一般计税方法9%W计税。根据增值税法律制度的规定,计算甲建筑公司当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)1000×9%-0.3=89.7(万元)B)1000×9%-65=25(万元)C)1000×9%=90(万元)D)1000×9%-65-0.3=24.7(万元)答案:B解析:(1)购进工程用施工材料且取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额;(2)租入施工设备但取得的是增值税普通发票,进项税额不得抵扣。[单选题]85.甲厂为增值税一般纳税人,2019年10月购进一批农产品,农产品收购发票注明买价991900元,当月全部用于生产小麦面粉。已知,农产品扣除率为9%。计算甲厂当月该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。A)991900÷(1-9%)×9%=98100(元)B)991900×9%=89271(元)C)991900×(1-9%)×9%=81236.61(元)D)991900÷(1+9%)×9%=81900(元)答案:B解析:农产品计算抵扣进项税额公式:进项税额=买价×扣除率。[单选题]86.下列有关法旳本质与特性旳表述中,不对旳旳是()。A)法是由国家制定或承认旳规范B)法是由社会组员共同意志旳体现C)法由统治阶级旳物质生活条件所决定D)法凭借国家强制力旳保证获得普遍遵行旳效力答案:B解析:法是统治阶级国家意志旳体现,不是社会全体人们意志旳提现。[单选题]87.(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不免征个人所得税的是()。A)个人转让著作权所得B)国家规定的福利费C)保险赔款D)退休工资答案:A解析:选项A:个人转让著作权,免征增值税,但不免征个人所得税。[单选题]88.用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同()。A)继续有效B)失去效力C)效力视情况而定D)由用人单位决定是否有效答案:A解析:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。[单选题]89.单位之间交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的()负责监督。A)会计机构负责人B)档案机构负责人C)单位有关负责人D)档案保管员答案:C解析:单位之间交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的单位负责人负责监交。[单选题]90.甲企业为一般纳税人,主要从事烟草的制造和销售,2019年10月发生如下业务:(1)收购晾晒烟叶,支付收购价款20万元,支付价外补贴2万元。(2)10月3日与乙企业签订委托加工合同,将购进的烟叶全部委托乙企业加工成烟丝,10月5日甲企业支付不含税加工费4.4万元。乙企业同类货物的不含税销售价格为36万元,10月20日甲企业提货,乙企业代收代缴了甲企业的消费税税额。(3)10月21日,甲企业将委托加工收回的烟丝加工成甲类卷烟200标准箱,全部销售,取得不含税价款400万元。已知:烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟生产环节的消费税税率为56%和0.003元/支,取得的增值税专用发票已勾选认证。下列各项中,乙企业应代收代缴消费税税额的计税依据为()。A)20+2=22(万元)B)20+2+4.4=26.4(万元)C)36万元D)36+4.4=40.4(万元)答案:C解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格纳税。本题中已经给出受托方同类消费品的销售价格,所以按照受托方同类消费品的销售价格作为计税依据即可。[单选题]91.王某、赵某在杭州下城区签订房屋买卖合同,合同规定将王某在上海浦东新区一套房产出售给赵某。后因赵某未按约定时间支付价款,双方发生争议。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。A)王某住所地人民法院B)赵某住所地人民法院C)杭州下城区人民法院D)上海浦东新区人民法院答案:D解析:因不动产所引起的纠纷,由不动产所在地管辖。[单选题]92.某企业2018年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;(2)6月30日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。业务(1)应缴纳的房产税是()万元。A)6B)0.6C)0D)7.68答案:A解析:以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)。[单选题]93.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人。根据票据法律制度的规定,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是()。A)甲公司B)乙公司C)丙公司D)丁公司答案:A解析:甲公司为粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。[单选题]94.(2020年)2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知,汽油消费税定额税率为1.52元/升,汽油1吨=1388升。根据消费税法律制度的规定,计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64(元)B)(800+1)×1388×1.52=1689917.76(元)C)800×1388×1.52=1687808(元)D)(800+0.5)×1388×1.52=1688862.88(元)答案:A解析:纳税人将自产的应税消费品用于管理部门(办公用小汽车领用自产汽油)、馈赠(向子公司无偿赠送自产汽油)等方面的,视同销售应税消费品,于移送时缴纳消费税。[单选题]95.根据《企业所得税法》旳规定,企业发生旳公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额旳扣除原则是()。A)全额扣除中华会计网校B)在年度应纳税所得额12%以内旳部分扣除C)在年度利润总额12%以内旳部分扣除D)在年度应纳税所得额3%以内旳部分扣除答案:C解析:企业发生旳公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内旳部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。[单选题]96.某单位赵某主要负责合同签订、业务经办等事项,按照会计内部控制制度的要求,下列赵某可以兼任的岗位是()A)合同审批B)稽核检查C)商品保管D)收入账目的登记答案:C解析:不相容职务包括:授权批准与业务经办、业务经办与
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