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文档简介
试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷11)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共137题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.以下各项中,符合同期资料管理规定的是()。A)有形资产所有权转让金额超过2亿元的企业,应当准备本地文档B)同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存20年C)主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起6个月内准备完毕D)企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应当在不可抗力消除后60日内提供同期资料答案:A解析:选项B,同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年;选项C,主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕;选项D,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应当在不可抗力消除后30日内提供同期资料。[单选题]2.(2016年)企业发生的下列情形中,应当办理注销税务登记的是()。A)改变生产经营方式B)改变行政隶属关系C)住所迁移涉及主管税务机关的变动D)减少注册资本答案:C解析:选项ABD应当办理变更税务登记。[单选题]3.下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。A)进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B)固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税C)非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款D)扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税答案:A解析:固定业户到时外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。[单选题]4.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法错误的是()。A)委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地B)委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本C)委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方D)受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税答案:A解析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方是企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关解缴税款。【知识点】消费税纳税地点[单选题]5.依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。A)10%B)20%C)30%D)40%答案:B解析:[单选题]6.2014年3月1日甲企业以100万元的价格转让一处2008年1月1日购置的旧房,其不能取得评估价格,但是能够提供购房发票,上面注明的购房价款为50万元(含契税2万元,有完税凭证)。则甲企业应纳土地增值税()。A)15万元B)15.6万元C)8.295万元D)8.895万元答案:C解析:[单选题]7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A)高尔夫球具厂用于本企业职工福利的自产球具B)汽车厂用于管理部门的自产汽车C)日化厂用于赠送客户样品的自产高档化妆品D)卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝答案:D解析:[单选题]8.对于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。A)对海关进口的产品征收的增值税、消费税,征收教育费附加B)对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C)对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D)城建税原则上可以单独减免答案:B解析:选项A,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;选项D,城建税原则上不单独减免。[单选题]9.某企业2019年年初按金融机构同期同类贷款利率从其关联方借款6800万元用于生产经营,本年度发生借款利息408万元。已知该企业权益性投资额为3000万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。A)408B)360C)180D)90答案:B解析:企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,需要满足2个条件:①金融企业同期同类贷款利率;②债资比的要求,金融企业为5∶1,其他企业为2:1。该企业的权益性投资额为3000万元,接受关联方债权性投资不超过3000×2=6000(万元)的部分对应的利息准予扣除,现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,借款利率=408÷6800×100%=6%,则可以税前扣除的利息金额=6000×6%=360(万元)。[单选题]10.位于县城的甲企业2019年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。A)40B)41.5C)42.50D)44.00答案:A解析:进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)。[单选题]11.下列项目中,符合税法地位表述的是()。A)税法属于国家法律体系中的一个行业法B)税法属于国家法律体系中的一个部门法C)税法属于国家法律体系中的一个企业法D)税法属于国家法律体系中的一个社团法答案:B解析:[单选题]12.位于市区的甲化妆品厂,2020年3月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。A)18.9B)19.74C)20.3D)25.34答案:B解析:甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。[单选题]13.2019年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2018年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税是()万元。A)21.90B)17.14C)12.05D)0答案:A解析:个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。张某应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。[单选题]14.纳税人享受减税、免税的条件发生变化时,应当自发生变化之日起()内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减税、免税;对不报告的,又不再符合减税、免税条件的,税务机关有权追回已减免的税款。A)7日B)10日C)15日D)30日答案:C解析:纳税人享受减税、免税的条件发生变化时,应当自发生变化之日起15日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减税、免税;对不报告的,又不再符合减税、免税条件的,税务机关有权追回已减免的税款。[单选题]15.某盐场2016年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐厂附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A)300000B)70000C)170000D)190000答案:B解析:企业内部的医院以及盐场的盐滩、盐矿的矿井用地免征城镇土地使用税,因此,应缴纳的城镇土地使用税=(20000+50000)×1=70000(元)。[单选题]16.某航运公司2018年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1500千瓦。机动船舶车船税年基准税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该航运公司2018年应缴纳车船税()元。A)61800B)62010C)63000D)64020答案:B解析:拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。应纳车船税=3000×4×5+1500×0.67×4×50%=62010(元)。【知识点】车船税应纳税额的计算[单选题]17.位于某县城的一化工厂,2019年1月企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A)720000B)800000C)820000D)900000答案:B解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。会计软件应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)[单选题]18.某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2020年12月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额85.88万元;同时向另一卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入22.6万元;当月允许抵扣的进项税额为25.94万元。已知批发环节消费税税率为11%加0.005元/支。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。A)30.94B)64.86C)55.6D)67.50答案:C解析:应缴纳的增值税=250×13%+85.88/(1+13%)×13%+22.6/(1+13%)×13%-25.94=19.04(万元);应缴纳的消费税=250×11%+5000×200×0.005÷10000+85.88÷(1+13%)×11%+2000×200×0.005÷10000=36.56(万元);该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=19.04+36.56=55.6(万元)。【知识点】卷烟批发环节应纳消费税、增值税的计算[单选题]19.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。A)海关代为征收B)该境外单位职员自己缴纳C)购买方代扣代缴D)境外单位自行向境内税务机关申报答案:C解析:境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。[单选题]20.位于市区的甲企业2012年5月委托位于县城的乙企业加工烟丝,由乙企业代收代缴消费税8万元,则甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税()万元。A)0.56B)0.4C)0.64D)0.08答案:B解析:城市维护建设税的适用税率,应当按照纳税人所在地的规定税率执行,但是由受托方代扣代缴、代收代缴?三税?的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行,所以甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税=8×5%=0.4(万元)。[单选题]21.中国公民李某2019年在A国转让一幅字画取得转让所得20万元(已扣除财产原值和合理税费),按A国税法规定缴纳了个人所得税3万元;取得偶然所得5万元,按A国税法规定缴纳了个人所得税1.1万元。李某当年在中国应补缴个人所得税()万元。A)2B)1C)0.9D)0答案:C解析:转让字画所得在我国的抵免限额=20×20%=4(万元),偶然所得在我国的抵免限额=5×20%=1(万元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(4+1)-(3+1.1)=0.9(万元)。注意:该抵免限额需汇总计算需要补缴的税款。[单选题]22.水资源税试点实施办法由()规定。A)国务院B)财政部C)国家税务总局D)全国人民代表大会常务委员会答案:A解析:水资源税试点实施办法由国务院规定,报全国人民代表大会常务委员会备案。[单选题]23.某涂料厂与某研究所签订技术合同,合同注明由研究所帮助该厂研发新型环保涂料,带有报酬的研发合同总金额500万元.含研究开发经费450万元,则该涂料厂应纳印花税()元。A)150B)250C)1350D)1500答案:A解析:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该涂料厂应纳印花税=(500-450)×0.3‰×10000=150(元)。[单选题]24.下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是()。A)在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人B)在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人C)在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人D)在中国境内有住所的个人答案:C解析:本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人;在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人为非居民纳税人。[单选题]25.根据关税的相关规定,下列说法正确的是()。A)进口地海关无法解决的税则归类问题,应报国家税务总局明确B)跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币10000元C)进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,由进口货物的纳税人向货物进境地海关申报纳税D)关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月答案:C解析:选项A:进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确;选项B:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元;选项D:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过?6个月?。[单选题]26.某企业2019年10月成立,其建立记载资金账簿列明实收资本、资本公积600000元,其他账簿10本,则其上述账簿应纳印花税()元。A)150B)200C)250D)300答案:A解析:600000×0.5‰÷2=150(元)[单选题]27.2009年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2011年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税()万元。A)30B)32C)36D)40答案:C解析:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]补缴额为600×10%×(1-2÷5)=36(万元)[单选题]28.某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。A)2.4B)2.6C)2.45D)2.65答案:B解析:企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;与进口货物相关的特许权使用费应计入在关税完税价格中。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。[单选题]29.某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,不可以用作纳税抵押品的是()。A)小轿车B)写字楼C)库存钢材D)土地所有权答案:D解析:下列财产不得抵押:(1)土地所有权。(2)土地使用权,抵押范围规定的除外。(3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体,可以其教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施以外的财产为其应缴纳的税款及滞纳金提供抵押。(4)所有权、使用权不明或者有争议的财产。(5)依法被查封、扣押、监管的财产。(6)依法定程序确认为违法、违章的建筑物。(7)法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产。(8)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。[单选题]30.全球首个对所得税税收协定进行多边协调的法律文件是()。A)《多边税收征管互助公约》B)《金融账户涉税信息自动交换多边主管当局间协议》C)《金融账户涉税信息自动交换标准》D)《BEPS公约》答案:D解析:[单选题]31.某上市公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2018年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,以上价格均不含增值税。2019年该会所应缴纳房产税()A)42B)48.72C)50.4D)54.6答案:B解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。露天游泳池不构成房产,不缴纳房产税。2019年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)[单选题]32.某饮料加工企业因管理不善将一批以往向农民收购的橙子毁损,账面成本9100元,则该企业应做进项税额转出()元。A)900B)979C)1329.89D)1157答案:A解析:进项税额转出=账面成本÷(1-9%)×9%=9100÷91%×9%=900(元)。公式推导:购进农产品进项税额=买价×9%,农产品的账面成本=买价×(1-9%),所以,买价=账面成本÷(1-9%),进项税额转出=买价×9%=账面成本÷(1-9%)×9%。[单选题]33.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。A)东京的某租赁公司为苏州某公司的员工出差提供在当地的汽车租赁服务B)越南的某公司为南京的某企业在南京提供的桥梁设计服务C)境内某企业将一台进口的设备提供给其关联公司无偿使用D)天津某公司为洛杉矶某公司的员工出差提供在境内的酒店住宿服务答案:A解析:选项A:境外单位或个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不缴纳增值税。[单选题]34.位于市区的某生产企业2012年10月共计缴纳增值税、消费税120万元,其中进口环节向海关缴纳增值税、消费税20万元。则该企业2012年10月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。A)8B)10C)7D)5答案:B解析:该企业2012年10月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(120-20)×(7%+3%)=10(万元)。[单选题]35.位于县城的某企业是实行增值税期末留抵退税的一般纳税人。2020年2月向税务机关实际缴纳增值税和向海关缴纳进口环节的税金合计100万元,其中进口环节关税20万元、增值税3.9万元、消费税4.5万元。该企业当月取得税务机关的留抵退税额27万元,则该企业2020年2月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A)5B)4C)2.23D)3.58答案:C解析:对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。应缴纳的城市维护建设税=(100-20-3.9-4.5-27)×5%=2.23(万元)。[单选题]36.根据《税收征收管理法》的有关规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是()。A)纳税人销售增值税免税货物的,不需要办理增值税纳税申报B)纳税人必须自行到税务机关办理纳税申报C)实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式D)主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力答案:C解析:选项A:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;选项B:纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理申报、报送事项;选项D:税务机关按照法律、行政法规的原则规定,结合纳税人生产经营的实际情况及其所应缴纳的税种等相关问题予以确定的纳税申报期限与法律、法规明确规定的纳税申报期限,具有同等的法律效力。[单选题]37.根据我国增值税法的相关规定,下列各项中表述错误的是()。A)纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照?交通运输服务?缴纳增值税B)纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照?其他现代服务?缴纳增值税C)纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照?建筑服务?缴纳增值税D)纳税人提供植物养护服务,按照?其他生活服务?缴纳增值税答案:C解析:选项C:纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照?其他现代服务?缴纳增值税。【知识点】增值税征税范围的一般规定[单选题]38.某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的增值税专用发票上注明运费5000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率13%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税为()元。A)30000B)29300C)23400D)20400答案:C解析:从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税税额=120000×(1+50%)×13%=23400(元)[单选题]39.(2012年)甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为()元。A)0B)315C)945D)1260答案:B解析:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)。[单选题]40.(2019年)某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行的税务检查时,发现该企业2018年6月转增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后,检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。A)税收效率原则B)税收公平原则C)法律不溯及既往原则D)新法优于旧法原则答案:D解析:新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。2018年的最新规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。因此在2018年6月企业应适用新法,不再适用之前旧法万分之五的规定。[单选题]41.某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。A)2.97B)2.5C)2.7D)2.77答案:A解析:没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定(属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税税额)。计税公式:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=25×(1+8%)÷(1-9%)=29.67(万元);应纳车辆购置税=29.67×10%=2.97(万元)[单选题]42.(2018年)关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为()。A)15个月B)18个月C)12个月D)24个月答案:C解析:主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕。[单选题]43.综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照()确定。A)1%B)2%C)3%D)4%答案:D解析:综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照4%确定。[单选题]44.我国某公司2019年8月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。A)25.6B)29.6C)31.6D)34答案:C解析:出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税=(170-12)×20%=31.6(万元)[单选题]45.账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料的保管期限,除另有规定者外,应当保存()。A)6个月B)1年C)10年D)15年答案:C解析:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料的保管期限,除另有规定者外,应当保存10年。[单选题]46.甲企业是医药制造企业,2018年销售(营业)收入为5000万元,2018年实际发生广告费和业务宣传费为1600万元,甲企业2018年应纳税所得额为1500万元(未考虑广告费和业务宣传费调整额),则2018年甲企业应纳的企业所得税为()万元。A)400B)587.5C)375D)325.55答案:A解析:甲企业税前扣除广告费和业务宣传费的限额=5000×30%=1500(万元),实际发生额1600万元,只能按照限额扣除。甲企业应纳税所得额=1500+100=1600(万元),甲企业2018年应缴纳企业所得税=1600×25%=400(万元)。[单选题]47.下列各项中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。A)买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B)买方负担的向中介机构支付的经纪费C)进口设备报关后的安装调试费用D)货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用答案:B解析:选项AB:计入进口货物关税完税价格的佣金不包括买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金,但是包括买方负担的向中介机构支付的经纪费。选项CD:进口设备报关后的安装调试费用和货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用都属于进口后发生的费用,不应计入进口环节关税完税价格。[单选题]48.某渔业公司2017年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7吨,机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。A)285B)315C)345D)600答案:A解析:捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。非机动驳船按机动船舶税额的50%计算。该公司应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。[单选题]49.下列各项中,应征收契税的是()。A)法定继承人承受房屋权属B)企业以行政划拨方式取得土地使用权C)承包者获得农村集体土地承包经营权D)运动员因成绩突出获得国家奖励的住房答案:D解析:选项A:不征契税。选项B:教材未正面提及,但是以行政划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。由此判断,取得时未缴税,否则就谈不上补交了。选项D:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。[单选题]50.下列有关纳税申报的表述中,正确的是()。A)纳税人只能采取直接纳税申报方式B)享受免税的企业不必申报纳税C)享受减税的企业应按时纳税申报D)扣缴义务人无须进行纳税申报答案:C解析:纳税人可以采用直接申报、邮寄申报、数据电文等申报方式进行纳税申报;纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人。[单选题]51.个人所得税中?工资、薪金?采用的是()A)比例税率B)超额累进税率C)定额税率D)超率累进税率答案:B解析:个人所得税中对于工资薪金采用的是超额累进税率。[单选题]52.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,属于增值税视同销售货物行为应征收增值税的是()。A)继续生产增值税应税货物B)集体福利C)个人消费D)无偿赠送给其他单位答案:D解析:自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。[单选题]53.海关采用相同或类似货物成交价格方法进行估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以()为基础,审查确定进口货物的完税价格。A)最高的成交价格B)最低的成交价格C)平均的成交价格D)加权平均价格答案:B解析:海关估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以?最低的成交价格?为基础,审查确定进口货物的完税价格。[单选题]54.我国境内某公司2015年1月将2000万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司50%的股权。2019年8月,该公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回3500万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为500万元,累计盈余公积为500万元。则该公司撤资时应确认的投资资产转让所得为()万元。A)0B)400C)1000D)1500答案:C解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。该公司撤资应确认的投资资产转让所得=3500-2000-(500+500)×50%=1000(万元)。[单选题]55.某企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金()万元。A)33.91B)36.91C)38.24D)38.65答案:A解析:买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.41(万元)该企业应纳进口环节税金=18.5+15.41=33.91(万元)[单选题]56.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2020年2月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计436万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(美元对人民币汇率1:6.3)A)0B)15.89C)23.8D)39.69答案:C解析:不得免征和抵扣税额=70×6.3×(9%-9%)=0(万元)应纳增值税=436÷(1+9%)×9%-(52+7.8)=-23.8(万元)当期免抵退税额=70×6.3×9%=39.69(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=23.8(万元)免抵税额为=39.69-23.8=15.89(万元)[单选题]57.甲企业2018年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2018年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。A)17.65B)18.2C)18.55D)20.3答案:C解析:应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)[单选题]58.辅导期内预缴增值税的比例是()。A)5%B)10%C)3%D)1%答案:C解析:[单选题]59.税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()。A)查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品或货物B)书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款C)拍卖纳税人其价值相当于应纳税款的商品用以抵缴税款D)对纳税人逃避纳税义务的行为处以2000元以上5000元以下的罚款答案:A解析:选项BC属于强制执行措施;选项D属于行政处罚。[单选题]60.根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。A)赡养老人支出B)基本养老保险C)个人缴付符合国家规定的企业年金D)个人购买符合国家规定的商业健康保险答案:B解析:选项A:属于专项附加扣除;选项CD:属于依法确定的其他扣除。【知识点】个人所得税应纳税所得额和费用扣除标准[单选题]61.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2012年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。A)32.5B)45C)20D)0答案:C解析:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道5%的从价税。应缴纳的消费税=400×5%=20(万元)[单选题]62.根据消费税暂行条例的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A)分期收款结算方式下,纳税义务发生时间为实际收款当天B)赊销结算方式下,纳税义务发生时间为收到货款当天C)预收货款结算方式下,纳税义务发生时间为收到预收款当天D)预收货款结算方式下,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天答案:D解析:选项AB:应为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项CD:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。[单选题]63.某公司2006年1月购入一栋房屋,价款80万元,并取得发票,2010年10月将房屋转让,取得价款200万元,不能取得评估价格,评估价格为()万元。A)80B)90C)100D)130答案:C解析:计算扣除项目时?每年?按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年,2006年1月购买至2010年10月转让,年限为4年9个月按5年计算,所以,评估价格=80*(1+5*5%)=100(万元)。[单选题]64.某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2020年1月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计101.7万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()。A)4.2万元B)14.2万元C)23.28万元D)0答案:A解析:城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公交公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。[单选题]65.下列属于进口完税价格组成部分的是()。A)进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B)进口人向中介机构支付的经纪费C)设备进口后的安装调试费用D)进口关税答案:B解析:《完税价格办法》规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格。选项A属于购货佣金,不计入完税价格,选项B属于计入完税价格的佣金。设备进口后的安装调试费用和进口关税不得计入完税价格。[单选题]66.税收法律是指由全国人大及其常委会制定的有关税收分配活动的法律制度。有关税收法律立法程序的表述,正确的是()。A)必须经财政部向全国人大及其常委会提出税收法律草案B)交由国务院审议C)税收法律草案的通过采取表决方式进行D)由全国人大常委会委员长签署公布答案:C解析:选项A,必须经国务院向全国人大及其常委会提出税收法律草案;选项B,交由人大审议;选项D,由主席签署公布。[单选题]67.2013年3月王某通过拍卖行将一副珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,王某不能提供完整的财产原值凭证。王某3月份该项收入应缴纳个人所得税()元。A)11600B)12000C)18000D)116000答案:B解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。王某3月份应缴纳个人所得税=600000×2%=12000(元)。[单选题]68.(2016年)某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息、红利所得。下列有关该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()。A)股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税B)股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税C)取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税D)股票转让差价所得免予征收个人所得税答案:D解析:选项A,股票转让差价暂免征收个人所得税;选项BC,股息红利所得由H股公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税。[单选题]69.以下关于企业资产损失规定的表述中正确的是()。A)股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资B)企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失年度的应纳税所得额C)企业就应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失D)对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除答案:D解析:[单选题]70.某小型商贸企业于2015年1月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业2015年1月份开具发票12份(未使用8份),经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()。A)20份B)12份C)8份D)4份答案:B解析:[单选题]71.刚毕业的小王进入天津市的一家企业工作,由于尚无购房能力,小王每月发生租金支出2200元。根据个人所得税的相关规定,小王每月可以扣除的住房租金专项附加扣除的金额为()元。A)800B)1100C)1500D)2200答案:C解析:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元(每年18000元)。除上述所列城市外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元(每年13200元);市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元(每年9600元)。[单选题]72.根据税收违法行为检举管理办法的规定,检举事项管辖有争议的,由争议各方本着有利于案件查处的原则协商解决;不能协商一致的,报请()协调或者决定。A)国务院B)同级人民政府C)共同的上一级税务机关D)共同的上一级人民政府答案:C解析:检举事项管辖有争议的,由争议各方本着有利于案件查处的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上一级税务机关协调或者决定。[单选题]73.下列关于涉税政策的陈述,不正确的是()。A)纳税人兼营非增值税应税项目的,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额B)出口货物零税率不等同于免税C)不管因何种原因造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失均作进项税额转出D)一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税答案:C解析:现行税法只对因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失作进项税额转出,其他原因,如天灾造成的不作进项税额转出。[单选题]74.企业所得税股权激励政策中,股票实际行权时的公允价格按()计算。A)约定的行权价B)行权价与收盘价的平均值C)实际行权日该股票的开盘价D)实际行权日该股票的收盘价答案:D解析:实际行权时的公允价格:实际行权日该股票的收盘价。[单选题]75.根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。A)进境物品的邮寄人B)进境邮递物品的收件人C)携带物品进境的入境人员D)以其他方式进口物品的收件人答案:A解析:对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。[单选题]76.某公司向银行借入生产用资金500万元,银行贷款利率为6%,借款期限6个月,支付借款利息15万元;向其他企业借入生产用资金300万元,借款期限10个月,支付借款利息24万元。该公司计算应纳税所得额时允许扣除的利息()万元。A)9B)15C)30D)39答案:C解析:向其他企业借款利息支出的税前扣除限额=300×6%÷12×10=15(万元);由于实际支付的利息超过限额,因此只能按照限额扣除。允许扣除的利息支出=15+15=30(万)[单选题]77.(2015年)下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A)纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税B)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税C)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税D)房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税答案:C解析:[单选题]78.甲烟草公司2019年12月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为117万元,实际支付的价外补贴是10万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。A)25.74B)25.4C)11.7D)23.4答案:A解析:烟叶税应纳税额=实际支付价款×税率,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。所以应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率(20%)=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。[单选题]79.关于契税,下面说法不正确的是()。A)城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税B)承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税C)买房拆料或翻建新房,应照章征收契税D)对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税答案:B解析:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。[单选题]80.由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定,税法具有()A)义务性特点B)权利性特点C)综合性特点D)单一性特点答案:C解析:[单选题]81.根据企业所得税法律制度的规定,有关收入的确认时间,下列表述中正确的是()。A)股息、红利等权益性投资收益,按照实际收到投资收益的日期确认收入的实现B)接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现C)特许权使用费收入,按照实际收到特许权使用费的日期确认收入的实现D)租金收入,按照实际收到租金的日期确认收入的实现答案:B解析:选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,股息、红利等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。选项C:特许权使用费收入按照?合同约定?的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。选项D:租金收入,按照?合同约定?的承租人应付租金的日期确认收入的实现;如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。[单选题]82.(2011年)下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()。A)房产售价B)房产余值C)房产原值D)房产租金答案:B解析:融资租赁的房产依照房产余值缴纳房产税。[单选题]83.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是()。A)张先生购买古朴小屋用于拆料B)某企业将房屋赠与养老院C)李先生将自有房产投资于本人独资经营企业D)韩先生将房屋用于抵偿债务答案:A解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是买方而不是卖方。此题中,选项BD:由养老院和接受抵债房屋的一方缴纳契税,而非由赠与方企业、韩先生缴纳契税;选项C:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不需要缴纳契税。[单选题]84.2019年5月甲企业将持有乙企业5%的股权以800万元(不含税,下同)的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的65万元,股权的购置成本为300万元。甲企业应确认的股权转让所得为()万元。A)500B)435C)565D)400答案:A解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。所以应确认应纳税所得额应确认的股权转让所得=800-300=500(万元)。[单选题]85.下列按分配所得的所在地确定所得来源地的是()。A)销售货物所得B)股息所得C)动产转让所得D)特许权使用费所得答案:B解析:选项A,销售货物,按照交易活动发生地确定;选项B,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。[单选题]86.甲企业为一般纳税人,2019年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(不含税),计算房产余值的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。2019年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。A)4.8B)5.6C)7.2D)8.4答案:A解析:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6÷12=4.8(万元)。[单选题]87.张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税为()万元。A)4B)2.9C)2D)1.6答案:D解析:本题考核财产转让所得的知识点。应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)[单选题]88.中国公民刘女士2020年4月通过跨境电商购买4只高档口红,海关口径的实际交易价格是600元。假定口红进口关税税率为10%,增值税税率为13%,消费税税率为15%,则刘女士上述行为需缴纳的税金合计是()元。A)117.60B)138.36C)152.19D)197.65答案:B解析:刘女士所购口红未超过单次5000元的限值,从而关税税率为0,但需缴纳增值税、消费税,按规定应纳税款的70%征收。应纳增值税=(600+0)/(1-15%)×13%×70%=64.24(元),应纳消费税=(600+0)/(1-15%)×15%×70%=74.12(元),合计纳税=64.24+74.12=138.36(元)。[单选题]89.下列项目中,符合消费税法中出口免税但不退税规定的是()。A)有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口B)外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品C)有出口经营权的企业D)生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品答案:D解析:[单选题]90.(2017年)甲公司取得土地使用权应支付的土地出让金为3000万元,政府减征了10%,契税税率3%,该公司应缴纳契税()万元。A)81B)90C)93D)85答案:B解析:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。政府减征土地出让金,契税应按减征前金额计算。应缴纳的契税=3000×3%=90(万元)。[单选题]91.预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前()年度每年度发生的关联交易金额()人民币以上的企业。A)1个;4000万元B)2个;1个亿C)3个;4000万元D)3个;1个亿答案:C解析:预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业。[单选题]92.某企业2012年初委托施工企业建造厂房一幢,3月末办理验收手续,厂房入账原值1200万元,3月31日将原值为600万元的旧厂房对外投资联营,不承担联营风险,当年收取固定收入20万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%。2012年该企业上述房产应缴纳房产税()万元。A)12.48B)11.04C)14.40D)10.08答案:A解析:以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按照租金收入计算缴纳房产税。2012年该企业上述房产应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×9/12+600×(1-20%)×1.2%×3/12+20×12%=12.48(万元)。[单选题]93.国际税收中所指的国际重复征税一般属于()。A)税经济性国际重复征税B)政治性国际重复征税C)税制性国际重复征税D)法律性国际重复征答案:D解析:[单选题]94.下列关于税收和税法的描述,正确的是()。A)税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范B)税收是本质上是一种分配关系C)税收的分配依据是基于生产要素D)税法是授权性法规答案:B解析:选项A,税法是调整国家与纳税人关系的法律规范;选项C,税收的分配依据是凭借政治权力,以法律形式进行的分配;选项D,税法是义务性法规。[单选题]95.某进出口公司为增值税一般纳税人,2010年3月份从国外进口一批机器设备共20台,支付买价240万元,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用3万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。A)2540000B)2320000C)1850000D)1240000答案:D解析:进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。进口设备到岸价格=2400000+80000=2480000(元)应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)。[单选题]96.某企业2月自建厂房竣工并投入使用。厂房原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%,该企业当年应缴纳房产税()万元。A)56B)59.14C)61.60D)53.76答案:A解析:8000×(1-30%)×1.2%×10/12=56(万元)。[单选题]97.下列各项中不属于涉税专业服务机构涉税业务内容的是()。A)纳税申报代理B)非涉税鉴证C)税收策划D)纳税情况审查答案:B解析:涉税鉴证属于涉税专业服务机构涉税业务内容,非涉税鉴证不属于。[单选题]98.某餐馆为增值税小规模纳税人,2020年3月取得含增值税餐饮收入总额为12.36万元,出租商铺取得含增值税租金收入5000元,该餐馆3月份应纳增值税()。A)3745.63B)3838.10C)3958D)6123.81答案:B解析:应纳税额=123600÷(1+3%)×3%+5000÷(1+5%)×5%=3838.10(元)[单选题]99.应以纳税人当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量的情形不包括()。A)未依法安装使用污染物自动监测设备B)无法进行实际监测的禽畜养殖等小型排污者C)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放等方式违法排放应税污染物D)进行虚假纳税申报答案:B解析:无法进行实际监测的禽畜养殖等小型排污者,按禽畜养殖业、小型企业和第三产业污染当量值表计算污染当量。[单选题]100.(2008年)根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是()A)15日B)30日C)60日D)90日答案:A解析:[单选题]101.下列关于融资性售后回租业务的表述中,正确的是()。A)融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳增值税B)融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳营业税C)融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险完全转移D)融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不征收增值税及营业税答案:D解析:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。融资性售后回租业务是指承租方以融资为目的将资产出售给经批准从事融资租赁业务的企业后,又将该项资产从该融资租赁企业租回的行为。融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移。[单选题]102.根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A)某省级税务机关办公用地B)工矿区内某工矿企业的生产用地C)某村的小超市房产用地D)市区内某企业仓库用地答案:C解析:城镇土地使用税的征税范围,包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村的土地。[单选题]103.纳税人销售的下列自产货物中,实行增值税即征即退100%政策的是()。A)翻新轮胎B)再生水C)以人发为全部原料生产的假发D)融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为答案:C解析:[单选题]104.某造船厂(增值税一般纳税人),2020年4月销售自造80米长的游艇5艘,收取价税合计金额7500万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇15艘,收取价税合计金额60万元。该造船厂当月应缴纳的消费税是()万元。(已知游艇的消费税税率10%)A)663.72B)750C)756D)669.02答案:A解析:应纳消费税的游艇是指长度大于8米(含)小于90米(含)的;水上娱乐的摩托艇不属于征税范围。该造船厂当月应纳消费税=7500÷(1+13%)×10%=663.72(万元)。[单选题]105.下列符合消费税法应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。A)外购已税白酒生产的药酒B)外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C)外购已税白酒生产的巧克力D)外购已税汽油生产的应税成品油答案:D解析:选项A,白酒不在准予扣除已纳消费税的列举范围内;选项B,因为金银镶嵌首饰在零售环节征消费税,不在生产环节征消费税,所以在生产环节不存在抵扣外购已税珠宝玉石已纳消费税的问题;选项C,巧克力不属于消费税应税消费品,对巧克力不征收消费税。[单选题]106.某市房地产开发公司为一般纳税人,2019年7月转让2018年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税和印花税),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。A)233.66B)229.70C)300D)360答案:A解析:扣除项目金额=50+200+40+9.41+(50+200)×20%=349.41(万元)不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(万元)会计,土地增值额=921.56-349.41=572.15(万元)增值额与扣除项目金额的比率=572.15÷349.41×100%=163.75%应纳土地增值税=572.15×50%-349.41×15%=233.66(万元)[单选题]107.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为()。A)14.30万元B)48.20万元C)33.80万元D)19.50万元答案:A解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)(3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×材料出口货物的退税税率=150×13%=19.50(万元)(5)出口货物?免、抵、退?税额=260×13%-19.50=14.30(万元)(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)[单选题]108.(2016年)企业在境内发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A)将资产用于职工奖励或福利B)将资产用于加工另一种产品C)将资产用于在总分支机构之间转移D)将资产用于结构或性能改变答案:A解析:选项A,资产的所有权发生了变化,要视同销售确认企业所得税应税收入。[单选题]109.(2014年)下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A)营利性医疗机构自用的土地B)公园内附设照相馆使用的土地C)生产企业无偿使用海关部门的免税土地D)公安部门无偿使用铁路企业的应税土地答案:D解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。[单选题]110.下列各项中,说法正确的是()。A)经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,免贴印花B)日记账簿、各明细分类账簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿均按照营业账簿计税贴花C)已经签订但未兑现的印花税应税合同,不计税贴花D)企业因改制签订的产权转移书据免予贴花答案:D解析:选项A:经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,按1元贴花;选项B:有价单证登记簿、现金收付登记簿,其记载的内容与资金活动无关,仅作为内部备查,属于非营业账簿,不征收印花税;选项C:应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。[单选题]111.下列各项中,税务机关可要求房地产公司进行土地增值税清算的是()。A)已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余的可售建筑面积没有出租或自用B)取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的C)申请变更税务登记但未办理土地增值税清算手续D)已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,但剩余的可售建筑面积已经出租答案:D解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。[单选题]112.(2018年)税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。A)作为申请人的公民死亡且没有近亲属B)案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释C)作为申请人的公民下落不明D)作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人答案:A解析:BCD属于行政复议中止的情形。[单选题]113.根据《船舶吨税法》的规定,下列说法正确的是()。A)船舶吨税是税务局对自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶所征收的一种税B)船舶吨税主要是对进出港口航行船舶征收C)船舶吨税以净吨位为计税依据,实行从量定额征收D)对进出中国港口的国际航行游艇不征收船舶吨税答案:C解析:选择A,船舶吨税是海关对自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶所征收的一种税,而不属于税务局征收的一个税种;选项B,船舶吨税主要是对进出中国港口的国际航行船舶征收,不是对所有的进出港口的船舶均征收船舶吨税;选项D,符合船舶吨税征收范围的游艇也征收船舶吨税。[单选题]114.某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供展销会作会场样品用酒,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)。应纳增值税()元。A)1870B)1970C)2244D)2440答案:C解析:①应纳消费税=10×220=2200(元)②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税价格公式中的成本利润率按消费税税法规定。[单选题]115.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起()内缴纳耕地占用税。A)7日B)15日C)30日D)60日答案:C解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。[单选
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