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文档简介

个人所得税会计业务操作【教学重点】1.税率2.应纳税所得额的规定3.应纳税额的计算【教学难点】应纳税额计算中的特殊问题【教学目的和要求】1.掌握个人所得税纳税人、征税对象、税率;2.熟悉个人所得税税收优惠政策;3.掌握个人所得税应纳税额的计算及代扣代缴的会计处理任务一个人所得税纳税准备一、个人所得税的概念与纳税义务人(一)个人所得税的概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(二)我国个人所得税的特点1.实行分类征收和综合征收相结合:9类2.累进税率和比例税率并用3.费用扣除额较宽:费用定额、定率扣除和计算扣除4.采用税源扣缴和自行申报两种征税办法(三)个人所得税的纳税人税法规定,中国公民、个体工商业户、个人独资企业和合伙企业投资者以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民个人和非居民个人,分别承担不同的纳税义务。类别判定标准纳税义务居民个人1.境内有住所2.没有住所,但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天

纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止无限纳税义务(境内外所有所得都负有纳税义务)非居民个人境内无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天有限纳税义务

(只有针对来自中国境内所得负有纳税义务)(二)所得来源地的确定1.因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;2.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;3.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;4.转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;5.从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。6二、个人所得税征税对象(一)工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

属于非独立个人劳动所得【多选题】下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目征税的有(

)。

A.个体工商户与企业联营而分得的利润B.年终加薪

C.个人取得佣金D.通讯费补贴收入【判断题】个人从单位取得的年终加薪、劳动分红,应视同股息、红利征税。()×BD1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。不征税项目【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是(

)。A.工龄补贴B.加班补贴C.差旅费津贴D.岗位津贴10C(二)劳务报酬所得

属于独立个人劳动所得,共29个1.“劳务报酬所得”与“工资、薪金所得”的辨析个人收入名目情形个人所得税处理营销业绩奖励对雇员进行奖励“工资、薪金所得”对非雇员进行奖励“劳务报酬所得”董事费、监事费收入在公司任职、受雇,同时担任董事、监事“工资、薪金所得”不在该公司任职、受雇的“劳务报酬所得”兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得

“工资、薪金所得”律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬“劳务报酬所得”在校学生参与勤工俭学活动取得的收入“劳务报酬所得”个人兼职取得的收入“劳务报酬所得”【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”计缴个人所得税的有(

)。A.某职员取得的本单位优秀员工奖金B.某高校教师从任职学校领取的工资C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入D.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入【解析】属于非雇佣关系的为劳务报酬所得12CD【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.退休人员再任职取得的收入

B.从非任职公司取得的董事费收入

C.从任职公司取得的监事费收入

D.从任职公司关联企业取得的监事费收入B

2.有关证券经纪人、个人保险代理人佣金收入的个人所得税处理①证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分(目前展业成本的比例暂定为每次收入额的40%)不征收个人所得税。②个人保险代理人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税。展业成本,为佣金收入减去地方税费附加余额的40%。【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入按照(

)计缴个人所得税。A.经营所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.工资、薪金所得15B【例题】李某为B保险企业的保险代理人,2019年11月,李某从B保险公司取得手续费收入10万元(不含增值税),超额揽险业务提成2万元(不含税)。(1)李某应纳增值税=(10+2)×3%=0.3万元(2)应纳城建税、教育费等=0.3×(7%+3%+2%)=0.036万元。(3)展业成本=(12-0.036)×40%=4.7856万元应纳个人所得税计税收入=12-0.036-4.7856=7.1784万元。16(三)稿酬所得

是指个人因其作品以图书、报刊形式等出版、发表而取得的所得。注意:稿酬所得还应包括:(1)作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬(2)任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员外在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得。【例题·单选题】大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是()。A.作品参展收入B.出版书画作品收入C.学术报告收入D.审稿收入18B【例题·多选】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.个人书画展卖取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬AD(四)特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。特许权使用费所得还包括:(1)对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得(2)个人取得特许权的经济赔偿收入(3)编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费【归纳】“有形资产”的转让按“财产转让所得”征税;“无形资产”的转让按“特许权使用费所得”征税;土地使用权例外。【例题.单选】下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是(

)。A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术

C居民个人取得:工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,称为“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。22(五)经营所得

1.经营所得范围①个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;②个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;③个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;④个人从事其他生产、经营活动取得的所得。【例题.单选】个人独资企业和合伙企业投资者作为个人所得税纳税义务人,其生产经营所得应比照()应税项目征收个人所得税。A.经营所得B.工资、薪金所得C.劳务报酬所得D.特许权使用费所得A(六)利息、股息、红利所得

是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利性质的所得。【提示】国债和国家发行的金融债券利息免税;储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。(七)财产租赁所得

是指个人出租(转租)建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(八)财产转让所得

是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。1.个人购置债权后,主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。2.个人收购虚拟货币,加价后出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。3.个人发生非货币性资产交换,以及将财产用于捐赠、偿债、赞助、投资等用途的,应当视同转让财产并缴纳个人所得税。

4.个人转让房屋(1)对个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。(2)个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。【例】李某2018年购入一处商铺,买价150万,支付增值税10万;2020年出售该商铺,取得不含增值税的转让收入450万元,支付可以税前扣除的各项合理税费合计5万元。则:李某出售该商铺应纳税所得额=450-(150+10+5)

5.个人股权转让所得(1)上市公司股票①对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂免征收个人所得税。②对个人转让上市公司限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。(2)非上市公司股权个人将投资于在中国境内成立的企业或组织的股权或股份,转让给其他个人或法人的行为,按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。

【案例1】王某持有甲公司(非上市公司)股权,2018年11月初取得第3季度红利2000元,月底将股权出售给李某,取得转让款50000元。(假定股权原值为20000元,按照规定可以扣除的合理费用为5000元)。【解析】(1)“2000元”是红利,是王某作为股东而获得的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。(2)“50000元”是转让款,应按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税所得额=(50000-20000-5000)。6.职工个人取得的量化资产

(1)取得量化资产:不征收个人所得税;(2)分红:按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;(3)转让:按“财产转让所得”税目计征个人所得税。30【多选题】下列属于财产转让所得的有()。

A.转让剧本使用权

B.转让设备

C.转让股票

D.转让非专利技术BC【例题·判断题】集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“股息、利息、红利所得”计缴个人所得税。()【解析】集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。32×(九)偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得注:免税的偶然所得企业促销展业赠送礼品知识回顾1.下面哪些企业所得适用个人所得税法()。A.国有独资企业B.外商独资企业C.个人独资企业D.合伙企业答案:CD2.在中国境内无住所,但居住满183天的个人,其来源于中国境内、境外的所得都需要交纳个人所得税。(判断题)答案:对3.下列哪些项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税()。A.独生子女补贴B.托儿补助费C.差旅费津贴D.误餐补助答案:ABCD4.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税税目的是()。A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.兼职所得D.彩票中彩所得答案:ACD5.以下哪些项目属于劳务报酬所得()。A.雕刻B.书画C.作品以图书发表D.审稿答案:ABD6.某画家将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(

)。A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

答案:C任务二个人所得税应纳税额的确定

37一、个人所得税的税率税率应税项目超额累进税率七级超额累进税率综合所得:工资、薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费五级超额累进税率经营所得比例税率(20%)利息、股息、红利所得财产租赁所得,其中:个人出租住房税率减按10%。财产转让所得偶然所得级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1年应纳税所得额月应纳税所得额按年按月不超过36000元的不超过3000元的3002超过36000元至144000元的部分超过3000元至12000元的部分1025202103超过144000元至300000元的部分超过12000元至25000元的部分201692014104超过300000元至420000元的部分超过25000元至35000元的部分253192026605超过420000元至660000元的部分超过35000元至55000元的部分305292044106超过660000元至960000元的部分超过55000元至80000元的部分358592071607超过960000元的部分超过80000元的部分4518192015160综合所得适用税率表

经营所得适用税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30000元的502超过30000元至90000元的部分1015003超过90000元至300000元的部分20105004超过300000元至500000元的部分30405005超过500000元的部分3565500二、应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=应税收入—准予扣除的项目或金额收入形式:货币和非货币费用扣除的方法:定额、定率、会计核算(一)居民个人综合所得应纳税额的计算421.应纳税所得额的确定应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数(2)专项附加扣除扣除标准享受扣除政策的对象每年每月子女教育——每个1000元一方扣1000元/个,双方分别扣除500元/个继续教育学历教育——400元接受教育本人;符合规定条件的本科及以下学历教育,可选择父母或本人扣除职业类3600元——接受教育本人在取得相关证书的年度扣除住房贷款利息——1000元夫妻双方协商确定由一方扣除住房租金1类城市——1500元纳税人主要工作城市没有自有住房,夫妻双方主要工作城市相同的,选择一方扣除不与住房贷款利息扣除同时分别享受2类城市——1100元3类城市——800元赡养老人独生子女——2000元被赡养人(父母、子女均已去世的祖父母、外祖父母)年满60周岁非独生子女——具体分摊金额大病医疗80000元限额内据实——(1)医保范围内,个人负担累计超过15000元的部分(2)由本人或配偶扣除(3)未成年子女发生的医药费用可以选择由父母一方扣除4344(3)其他扣除其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。①个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年,即200元/月。②A.在试点地区取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人扣除限额,按照当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和1000元孰低办法确定。B.取得经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业自然人合伙人和承包承租经营者扣除限额则按照不超过当年应税收入的6%和12000元孰低办法确定。上海市、福建省和苏州工业园区45③企业年金、职业年金A.缴费时(单位部分):根据规定标准缴付的,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;超过规定标准的,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。B.缴费时(个人缴费部分):不超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。C.分红时:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。D.领取时:领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。【例9-3】462.应纳税额【注意】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

【例9-4】李某为某一企业财务总监,家中独子,上有65岁父母需要赡养,下有一个儿子在读高中,背负首套房贷,年支付房贷利息15000元。本年实际取得税前工资收入总额230000元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的社保和住房公积金18000元;担任某高校兼职教授,获得课酬收入5000元;编写出版《税收筹划》著作,获得稿酬20000元。请计算当年应纳个人所得税。473.居民个人应纳税额预扣预缴(1)工资、薪金所得

按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。【例9-5】

(2)劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得

应纳税额预扣预缴

48扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,按次或者按月预扣预缴个人所得税。【注意】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%【例9-6】计算公式为:(1)每次收入不超过4000元的:(定额扣除)应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的:(定率扣除)应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%(3)劳务报酬每次的应纳税所得额超过20000元的:(仍然定率扣除,但改用累进税率)应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元;要求计算各次应预先缴纳的所得税税额。第一次:3000<4000费用扣除:800,应纳税所得额:2200

应纳税额=2200×20%=440元第二次:10000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:8000

应纳税额=8000×20%=1600元第三次:22000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:17600

应纳税额=17600×20%=3520元第四次:30000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:24000

应纳税额=24000×30%-2000=5200元第五次:100000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:80000

应纳税额=80000×40%-7000=25000元

居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

应纳税额

=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

524.居民个人取得全年一次性奖金【例】A公司CFO张某2020年度税前年薪为100万元,A公司与张某在合同中约定,平时发放50万元,年末一次性发放50万元。不考虑专项扣除、专项附加扣除和其他扣除因素。张某2020度应缴的个税为:平时应缴个税=(50-6)×30%-5.292=7.908万元年末应缴个税=50×30%-0.441=14.559万元合计=7.908+14.559=22.467万元。(三)经营所得应纳税额的计算

经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。

应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数54【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(

)。A.业主的工资薪金支出B.个人所得税税款C.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失D.税收滞纳金55ABD【例9-9】某个人独资企业,2019年全年销售收入为1000万元,销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。该个人独资企业2019年应缴纳的个人所得税为多少元?(假设不考虑专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除)56稿酬所得VS劳务报酬所得VS特许权使用费所得预缴收入稿酬所得劳务报酬所得特许权使用费所得2000(2000-800)×14%=168(2000-800)×20%=240(2000-800)×20%=24060006000×(1-20%)×14%=6726000×(1-20%)×20%=9606000×(1-20%)×20%=9603000030000×(1-20%)×14%=336030000×(1-20%)×30%-2000=520030000×(1-20%)×20%=480057(四)财产租赁所得应纳税额的计算财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次,实行按次征税。1.每次收入不超过4000元的:(定额扣除)应纳税额=(每次收入额—准予扣除的税费—修缮费用800-800)×20%2.每次收入在4000元以上的:(定率扣除)应纳税额=(每次收入额—准予扣除的税费—修缮费用800)×(1-20%)×20%

【例】刘某于1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某作经营场所,租期1年,刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元,计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某每月及全年应纳税额为(1)每月应纳税额=(2500-800)×20%=340元

(2)全年应纳税额=340×12=4080元

假定上例中,当年2月份因下水道阻塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为:(1)2月份应纳税额=(2500-500-800)×20%=240(元)(2)全年应纳税额=340×11+240=3980(元)

(五)财产转让所得应纳税额的计算61(五)财产转让所得应纳税额的计算计算公式为:应纳税额=(收入总额―财产原值―合理费用)×20%

【例】王某2019年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,不含增值税售价30万元,售房中发生费用1万元。要求:计算王某出售房屋应纳个人所得税。

应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元)

(六)利息、股息、红利所得应纳税额的计算计算公式为:(不扣除任何费用)应纳税额=每次收入额×适用税率(持有上市公司股票)持股期限(T)计税规则T≤1个月全额计入应纳税所得额1个月<T≤1年暂减按50%计入应纳税所得额T>1年暂免征收【例】张某2018年11月份从某非上市公司取得红利5000元,为此支付交通费50元、银行手续费1元。【解析】(1)应按“利息、股息、红利所得”征税;(2)每次收入额即为应纳税所得额,不得减除任何支出、费用;(3)应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。64

【例】张先生为自由职业者,2019年8月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元(2018年9月购入),从B非上市公司取得股息所得7000元,购买福利彩票中奖获得100000元。

要求:计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。

解:(1)股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000元(2)福利彩票中奖所得应纳个人所得税=100000×20%=20000元

(七)偶然所得应纳税额的计算

1.偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额2.应纳税额=应纳税所得额×20%

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