




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年甘肃省兰州市联片中考数学最后冲刺浓缩精华卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)1.数据”1,2,1,3,1”的众数是()A.1B.1.5C.1.6D.32.点M(1,2)关于y轴对称点的坐标为()A.(﹣1,2) B.(﹣1,﹣2) C.(1,﹣2) D.(2,﹣1)3.下列命题中,真命题是()A.如果第一个圆上的点都在第二个圆的外部,那么这两个圆外离B.如果一个点即在第一个圆上,又在第二个圆上,那么这两个圆外切C.如果一条直线上的点到圆心的距离等于半径长,那么这条直线与这个圆相切D.如果一条直线上的点都在一个圆的外部,那么这条直线与这个圆相离4.如图所示,△ABC为等腰直角三角形,∠ACB=90°,AC=BC=2,正方形DEFG边长也为2,且AC与DE在同一直线上,△ABC从C点与D点重合开始,沿直线DE向右平移,直到点A与点E重合为止,设CD的长为x,△ABC与正方形DEFG重合部分(图中阴影部分)的面积为y,则y与x之间的函数关系的图象大致是()A. B.C. D.5.股市有风险,投资需谨慎.截至今年五月底,我国股市开户总数约95000000,正向1亿挺进,95000000用科学计数法表示为()A.9.5×106 B.9.5×107 C.9.5×108 D.9.5×1096.下列图形中,是轴对称图形但不是中心对称图形的是()A. B. C. D.7.若α,β是一元二次方程3x2+2x-9=0的两根,则的值是(
).A. B.- C.- D.8.如图直线y=mx与双曲线y=交于点A、B,过A作AM⊥x轴于M点,连接BM,若S△AMB=2,则k的值是()A.1 B.2 C.3 D.49.如图,四边形ABCD是平行四边形,点E在BA的延长线上,点F在BC的延长线上,连接EF,分别交AD,CD于点G,H,则下列结论错误的是()A. B. C. D.10.下表是某校合唱团成员的年龄分布,对于不同的x,下列关于年龄的统计量不会发生改变的是()年龄/岁13141516频数515x10-xA.平均数、中位数 B.众数、方差 C.平均数、方差 D.众数、中位数二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)11.如图,已知⊙P的半径为2,圆心P在抛物线y=x2﹣1上运动,当⊙P与x轴相切时,圆心P的坐标为_____.12.如图,Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=BC,直线l1、l2、l1分别通过A、B、C三点,且l1∥l2∥l1.若l1与l2的距离为5,l2与l1的距离为7,则Rt△ABC的面积为___________13.一个正n边形的中心角等于18°,那么n=_____.14.如图,点P的坐标为(2,2),点A,B分别在x轴,y轴的正半轴上运动,且∠APB=90°.下列结论:①PA=PB;②当OA=OB时四边形OAPB是正方形;③四边形OAPB的面积和周长都是定值;④连接OP,AB,则AB>OP.其中正确的结论是_____.(把你认为正确结论的序号都填上)15.化简:=_____.16.已知关于x的方程x2﹣2x﹣m=0没有实数根,那么m的取值范围是_____.17.如图,△ABC中,AB=6,AC=4,AD、AE分别是其角平分线和中线,过点C作CG⊥AD于F,交AB于G,连接EF,则线段EF的长为_____.三、解答题(共7小题,满分69分)18.(10分)如图所示,某小组同学为了测量对面楼AB的高度,分工合作,有的组员测得两楼间距离为40米,有的组员在教室窗户处测得楼顶端A的仰角为30°,底端B的俯角为10°,请你根据以上数据,求出楼AB的高度.(精确到0.1米)(参考数据:sin10°≈0.17,cos10°≈0.98,tan10°≈0.18,≈1.41,≈1.73)19.(5分)为了预防“甲型H1N1”,某学校对教室采用药薰消毒法进行消毒,已知药物燃烧时,室内每立方米空气中的含药量y(mg)与时间x(min)成正比例,药物燃烧后,y与x成反比例,如图所示,现测得药物8min燃毕,此时室内空气每立方米的含药量为6mg,请你根据题中提供的信息,解答下列问题:药物燃烧时,求y关于x的函数关系式?自变量x的取值范围是什么?药物燃烧后y与x的函数关系式呢?研究表明,当空气中每立方米的含药量低于1.6mg时,学生方可进教室,那么从消毒开始,至少需要几分钟后,学生才能进入教室?研究表明,当空气中每立方米的含药量不低于3mg且持续时间不低于10min时,才能杀灭空气中的毒,那么这次消毒是否有效?为什么?20.(8分)如图1,点P是平面直角坐标系中第二象限内的一点,过点P作PA⊥y轴于点A,点P绕点A顺时针旋转60°得到点P',我们称点P'是点P的“旋转对应点”.(1)若点P(﹣4,2),则点P的“旋转对应点”P'的坐标为;若点P的“旋转对应点”P'的坐标为(﹣5,16)则点P的坐标为;若点P(a,b),则点P的“旋转对应点”P'的坐标为;(2)如图2,点Q是线段AP'上的一点(不与A、P'重合),点Q的“旋转对应点”是点Q',连接PP'、QQ',求证:PP'∥QQ';(3)点P与它的“旋转对应点”P'的连线所在的直线经过点(,6),求直线PP'与x轴的交点坐标.21.(10分)为响应国家的“一带一路”经济发展战略,树立品牌意识,我市质检部门对A、B、C、D四个厂家生产的同种型号的零件共2000件进行合格率检测,通过检测得出C厂家的合格率为95%,并根据检测数据绘制了如图1、图2两幅不完整的统计图.抽查D厂家的零件为件,扇形统计图中D厂家对应的圆心角为;抽查C厂家的合格零件为件,并将图1补充完整;通过计算说明合格率排在前两名的是哪两个厂家;若要从A、B、C、D四个厂家中,随机抽取两个厂家参加德国工业产品博览会,请用“列表法”或“画树形图”的方法求出(3)中两个厂家同时被选中的概率.22.(10分)如图,正方形OABC绕着点O逆时针旋转40°得到正方形ODEF,连接AF,求∠OFA的度数23.(12分)“食品安全”受到全社会的广泛关注,济南市某中学对部分学生就食品安全知识的了解程度,采用随机抽样调查的方式,并根据收集到的信息进行统计,绘制了下面两幅尚不完整的统计图.请你根据统计图中所提供的信息解答下列问题:(1)接受问卷调查的学生共有人,扇形统计图中“基本了解”部分所对应扇形的圆心角为;(2)请补全条形统计图;(3)若该中学共有学生900人,请根据上述调查结果,估计该中学学生中对食品安全知识达到“了解”和“基本了解”程度的总人数;(4)若从对食品安全知识达到“了解”程度的2个女生和2个男生中随机抽取2人参加食品安全知识竞赛,请用树状图或列表法求出恰好抽到1个男生和1个女生的概率.24.(14分)如图,在△ABC中,AB=BC,CD⊥AB于点D,CD=BD.BE平分∠ABC,点H是BC边的中点.连接DH,交BE于点G.连接CG.(1)求证:△ADC≌△FDB;(2)求证:(3)判断△ECG的形状,并证明你的结论.
参考答案一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)1、A【解析】
众数指一组数据中出现次数最多的数据,根据众数的定义就可以求解.【详解】在这一组数据中1是出现次数最多的,故众数是1.故选:A.【点睛】本题为统计题,考查众数的意义.众数是一组数据中出现次数最多的数据,注意众数可以不止一个.2、A【解析】
关于y轴对称的点的坐标特征是纵坐标不变,横坐标变为相反数.【详解】点M(1,2)关于y轴对称点的坐标为(-1,2)【点睛】本题考查关于坐标轴对称的点的坐标特征,牢记关于坐标轴对称的点的性质是解题的关键.3、D【解析】
根据两圆的位置关系、直线和圆的位置关系判断即可.【详解】A.如果第一个圆上的点都在第二个圆的外部,那么这两个圆外离或内含,A是假命题;B.如果一个点即在第一个圆上,又在第二个圆上,那么这两个圆外切或内切或相交,B是假命题;C.如果一条直线上的点到圆心的距离等于半径长,那么这条直线与这个圆相切或相交,C是假命题;D.如果一条直线上的点都在一个圆的外部,那么这条直线与这个圆相离,D是真命题;故选:D.【点睛】本题考查了两圆的位置关系:设两圆半径分别为R、r,两圆圆心距为d,则当d>R+r时两圆外离;当d=R+r时两圆外切;当R-r<d<R+r(R≥r)时两圆相交;当d=R-r(R>r)时两圆内切;当0≤d<R-r(R>r)时两圆内含.4、A【解析】
此题可分为两段求解,即C从D点运动到E点和A从D点运动到E点,列出面积随动点变化的函数关系式即可.【详解】解:设CD的长为与正方形DEFG重合部分图中阴影部分的面积为当C从D点运动到E点时,即时,.当A从D点运动到E点时,即时,,与x之间的函数关系由函数关系式可看出A中的函数图象与所求的分段函数对应.故选A.【点睛】本题考查的动点变化过程中面积的变化关系,重点是列出函数关系式,但需注意自变量的取值范围.5、B【解析】试题分析:15000000=1.5×2.故选B.考点:科学记数法—表示较大的数6、A【解析】A.是轴对称图形不是中心对称图形,正确;B.是轴对称图形也是中心对称图形,错误;C.是中心对称图形不是轴对称图形,错误;D.是轴对称图形也是中心对称图形,错误,故选A.【点睛】本题考查轴对称图形与中心对称图形,正确地识别是解题的关键.7、C【解析】分析:根据根与系数的关系可得出α+β=-、αβ=-3,将其代入=中即可求出结论.详解:∵α、β是一元二次方程3x2+2x-9=0的两根,∴α+β=-,αβ=-3,∴===.故选C.点睛:本题考查了根与系数的关系,牢记两根之和等于-、两根之积等于是解题的关键.8、B【解析】
此题可根据反比例函数图象的对称性得到A、B两点关于原点对称,再由S△ABM=1S△AOM并结合反比例函数系数k的几何意义得到k的值.【详解】根据双曲线的对称性可得:OA=OB,则S△ABM=1S△AOM=1,S△AOM=|k|=1,则k=±1.又由于反比例函数图象位于一三象限,k>0,所以k=1.故选B.【点睛】本题主要考查了反比例函数y=中k的几何意义,即过双曲线上任意一点引x轴、y轴垂线,所得矩形面积为|k|,是经常考查的一个知识点.9、C【解析】试题解析:∵四边形ABCD是平行四边形,故选C.10、D【解析】
由表易得x+(10-x)=10,所以总人数不变,14岁的人最多,众数不变,中位数也可以确定.【详解】∵年龄为15岁和16岁的同学人数之和为:x+(10-x)=10,∴由表中数据可知人数最多的是年龄为14岁的,共有15人,合唱团总人数为30人,∴合唱团成员的年龄的中位数是14,众数也是14,这两个统计量不会随着x的变化而变化.故选D.二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)11、(,1)或(﹣,1)【解析】
根据直线和圆相切,则圆心到直线的距离等于圆的半径,得点P的纵坐标是1或-1.将P的纵坐标代入函数解析式,求P点坐标即可【详解】根据直线和圆相切,则圆心到直线的距离等于圆的半径,得点P的纵坐标是1或-1.当y=1时,x1-1=1,解得x=±当y=-1时,x1-1=-1,方程无解故P点的坐标为()或(-)【点睛】此题注意应考虑两种情况.熟悉直线和圆的位置关系应满足的数量关系是解题的关键.12、17【解析】过点B作EF⊥l2,交l1于E,交l1于F,如图,∵EF⊥l2,l1∥l2∥l1,∴EF⊥l1⊥l1,∴∠ABE+∠EAB=90°,∠AEB=∠BFC=90°,又∵∠ABC=90°,∴∠ABE+∠FBC=90°,∴∠EAB=∠FBC,在△ABE和△BCF中,,∴△ABE≌△BCF,∴BE=CF=5,AE=BF=7,在Rt△ABE中,AB2=BE2+AE2,∴AB2=74,∴S△ABC=AB⋅BC=AB2=17.故答案是17.点睛:本题考查了全等三角形的判定和性质、勾股定理、平行线间的距离,三角形的面积公式,解题的关键是做辅助线,构造全等三角形,通过证明三角形全等对应边相等,再利用三角形的面积公式即可得解.13、20【解析】
由正n边形的中心角为18°,可得方程18n=360,解方程即可求得答案.【详解】∵正n边形的中心角为18°,∴18n=360,∴n=20.故答案为20.【点睛】本题考查的知识点是正多边形和圆,解题的关键是熟练的掌握正多边形和圆.14、①②【解析】
过P作PM⊥y轴于M,PN⊥x轴于N,得出四边形PMON是正方形,推出OM=OM=ON=PN=1,证△APM≌△BPN,可对①进行判断,推出AM=BN,求出OA+OB=ON+OM=2,当当OA=OB时,OA=OB=1,然后可对②作出判断,由△APM≌△BPN可对四边形OAPB的面积作出判断,由OA+OB=2,然后依据AP和PB的长度变化情况可对四边形OAPB的周长作出判断,求得AB的最大值以及OP的长度可对④作出判断.【详解】过P作PM⊥y轴于M,PN⊥x轴于N
∵P(1,1),
∴PN=PM=1.
∵x轴⊥y轴,
∴∠MON=∠PNO=∠PMO=90°,
∴∠MPN=360°-90°-90°-90°=90°,则四边形MONP是正方形,
∴OM=ON=PN=PM=1,
∵∠MPA=∠APB=90°,
∴∠MPA=∠NPB.
∵∠MPA=∠NPB,PM=PN,∠PMA=∠PNB,
∴△MPA≌△NPB,
∴PA=PB,故①正确.
∵△MPA≌△NPB,
∴AM=BN,
∴OA+OB=OA+ON+BN=OA+ON+AM=ON+OM=1+1=2.
当OA=OB时,OA=OB=1,则点A、B分别与点M、N重合,此时四边形OAPB是正方形,故②正确.
∵△MPA≌△NPB,
∴四边形OAPB的面积=四边形AONP的面积+△PNB的面积=四边形AONP的面积+△PMA的面积=正方形PMON的面积=2.
∵OA+OB=2,PA=PB,且PA和PB的长度会不断的变化,故周长不是定值,故③错误.
,∵∠AOB+∠APB=180°,
∴点A、O、B、P共圆,且AB为直径,所以
AB≥OP,故④错误.
故答案为:①②.【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,三角形的内角和定理,坐标与图形性质,正方形的性质的应用,关键是推出AM=BN和推出OA+OB=OM+ON15、【解析】
先算除法,再算减法,注意把分式的分子分母分解因式【详解】原式===【点睛】此题考查分式的混合运算,掌握运算法则是解题关键16、m<﹣1.【解析】
根据根的判别式得出b2﹣4ac<0,代入求出不等式的解集即可得到答案.【详解】∵关于x的方程x2﹣2x﹣m=0没有实数根,∴b2﹣4ac=(﹣2)2﹣4×1×(﹣m)<0,解得:m<﹣1,故答案为:m<﹣1.【点睛】本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式∆=b2﹣4ac与根的关系,熟练掌握根的判别式与根的关系式解答本题的关键.当∆>0时,一元二次方程有两个不相等的实数根;当∆=0时,一元二次方程有两个相等的实数根;当∆<0时,一元二次方程没有实数根.17、1【解析】在△AGF和△ACF中,,∴△AGF≌△ACF,∴AG=AC=4,GF=CF,则BG=AB−AG=6−4=2.又∵BE=CE,∴EF是△BCG的中位线,∴EF=BG=1.故答案是:1.三、解答题(共7小题,满分69分)18、30.3米.【解析】试题分析:过点D作DE⊥AB于点E,在Rt△ADE中,求出AE的长,在Rt△DEB中,求出BE的长即可得.试题解析:过点D作DE⊥AB于点E,在Rt△ADE中,∠AED=90°,tan∠1=,∠1=30°,∴AE=DE×tan∠1=40×tan30°=40×≈40×1.73×≈23.1在Rt△DEB中,∠DEB=90°,tan∠2=,∠2=10°,∴BE=DE×tan∠2=40×tan10°≈40×0.18=7.2∴AB=AE+BE≈23.1+7.2=30.3米.19、(1);(2)至少需要30分钟后生才能进入教室.(3)这次消毒是有效的.【解析】
(1)药物燃烧时,设出y与x之间的解析式y=k1x,把点(8,6)代入即可,从图上读出x的取值范围;药物燃烧后,设出y与x之间的解析式y=,把点(8,6)代入即可;(2)把y=1.6代入反比例函数解析式,求出相应的x;(3)把y=3代入正比例函数解析式和反比例函数解析式,求出相应的x,两数之差与10进行比较,大于或等于10就有效.【详解】解:(1)设药物燃烧时y关于x的函数关系式为y=k1x(k1>0)代入(8,6)为6=8k1∴k1=设药物燃烧后y关于x的函数关系式为y=(k2>0)代入(8,6)为6=,∴k2=48∴药物燃烧时y关于x的函数关系式为(0≤x≤8)药物燃烧后y关于x的函数关系式为(x>8)∴(2)结合实际,令中y≤1.6得x≥30即从消毒开始,至少需要30分钟后生才能进入教室.(3)把y=3代入,得:x=4把y=3代入,得:x=16∵16﹣4=12所以这次消毒是有效的.【点睛】现实生活中存在大量成反比例函数的两个变量,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式.20、(1)(﹣2,2+2),(﹣10,16﹣5),(,b﹣a);(2)见解析;(3)直线PP'与x轴的交点坐标(﹣,0)【解析】
(1)①当P(-4,2)时,OA=2,PA=4,由旋转知,∠P'AH=30°,进而P'H=P'A=2,AH=P'H=2,即可得出结论;②当P'(-5,16)时,确定出P'A=10,AH=5,由旋转知,PA=PA'=10,OA=OH-AH=16-5,即可得出结论;③当P(a,b)时,同①的方法得,即可得出结论;(2)先判断出∠BQQ'=60°,进而得出∠PAP'=∠PP'A=60°,即可得出∠P'QQ'=∠PAP'=60°,即可得出结论;(3)先确定出yPP'=x+3,即可得出结论.【详解】解:(1)如图1,①当P(﹣4,2)时,∵PA⊥y轴,∴∠PAH=90°,OA=2,PA=4,由旋转知,P'A=4,∠PAP'=60°,∴∠P'AH=30°,在Rt△P'AH中,P'H=P'A=2,∴AH=P'H=2,∴OH=OA+AH=2+2,∴P'(﹣2,2+2),②当P'(﹣5,16)时,在Rt△P'AH中,∠P'AH=30°,P'H=5,∴P'A=10,AH=5,由旋转知,PA=PA'=10,OA=OH﹣AH=16﹣5,∴P(﹣10,16﹣5),③当P(a,b)时,同①的方法得,P'(,b﹣a),故答案为:(﹣2,2+2),(﹣10,16﹣5),(,b﹣a);(2)如图2,过点Q作QB⊥y轴于B,∴∠BQQ'=60°,由题意知,△PAP'是等边三角形,∴∠PAP'=∠PP'A=60°,∵QB⊥y轴,PA⊥y轴,∴QB∥PA,∴∠P'QQ'=∠PAP'=60°,∴∠P'QQ'=60°=∠PP'A,∴PP'∥QQ';(3)设yPP'=kx+b',由题意知,k=,∵直线经过点(,6),∴b'=3,∴yPP'=x+3,令y=0,∴x=﹣,∴直线PP'与x轴的交点坐标(﹣,0).【点睛】此题是几何变换综合题,主要考查了含30度角的直角三角形的性质,旋转的性质,等边三角形的判定和性质,待定系数法,解本题的关键是理解新定义.21、(1)500,90°;(2)380;(3)合格率排在前两名的是C、D两个厂家;(4)P(选中C、D)=.【解析】试题分析:(1)计算出D厂的零件比例,则D厂的零件数=总数×所占比例,D厂家对应的圆心角为360°×所占比例;(2)C厂的零件数=总数×所占比例;(3)计算出各厂的合格率后,进一步比较得出答案即可;(4)利用树状图法列举出所有可能的结果,然后利用概率公式即可求解.试题解析:(1)D厂的零件比例=1-20%-20%-35%=25%,D厂的零件数=2000×25%=500件;D厂家对应的圆心角为360°×25%=90°;(2)C厂的零件数=2000×20%=400件,C厂的合格零件数=400×95%=380件,如图:(3)A厂家合格率=630÷(2000×35%)=90%,B厂家合格率=370÷(2000×20%)=92.5%,C厂家合格率=95%,D厂家合格率470÷500=94%,合格率排在前两名的是C、D两个厂家;(4)根据题意画树形图如下:共有12种情况,选中C、D的有2种,则P(选中C、D)==.考点:1.条形统计图;2.扇形统计图;3.树状图法.22、25°【解析】
先利用正方形的性质得OA=OC,∠AOC=90°,再根据旋转的性质得OC=OF,∠COF=40°,则OA=OF,根据等腰三角形的性质得∠OAF=∠OFA,然后根据三角形的内角和定理计算∠OFA的度数.【详解】解:∵四边形OABC为正方形,∴OA=OC,∠AOC=90°,∵正方形OABC绕着点O逆时针旋转40°得到正方形ODEF,∴OC=OF,∠COF=40°,∴OA=OF,∴∠OAF=∠OFA,∵∠AOF=∠AOC+∠COF=90°+40°=130°,∴∠OFA=(180°-130°)=25°.故答案为25°.【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了正方形的性质.23、(1)60,90°;(2)补图见解析;(3)300;(4).【解析】分析:(1)根据了解很少的人数除以了解很少的人
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年临床护理环境试题及答案分析
- 探索中国文化的试题及答案解读
- 考试准备心理建设执业医师考试试题及答案
- 药物生物等效性分析试题及答案2025
- 行政管理专业的语文备考策略与试题答案
- 成本控制风险评估
- 2025年护士实践题目及答案总结
- 临床决策支持系统的重要性试题及答案
- 精通行政事务的试题及答案
- 2025年卫生资格考试必考内容与试题答案
- 无人机喷洒系统设计-全面剖析
- 人工智能安全监控系统开发协议
- 非遗档案资源管理系统建设与实施研究
- 工伤赔偿私了协议书范本
- 外研版(三起)(2024)三年级下册英语Unit 5 单元测试卷(含答案)
- 幼儿保育专业课件
- 畜牧业人才培养的新机遇与发展路径
- 2025年广东省中考模拟英语试卷(二)(原卷版+解析版)
- 环境监测信息化建设-深度研究
- 上海市2022年中考英语卷试题真题及答案详解
- 知识产权法律风险防范与应对
评论
0/150
提交评论