2023-2024学年浙江省嘉兴市六校联考中考物理适应性模拟试题含解析_第1页
2023-2024学年浙江省嘉兴市六校联考中考物理适应性模拟试题含解析_第2页
2023-2024学年浙江省嘉兴市六校联考中考物理适应性模拟试题含解析_第3页
2023-2024学年浙江省嘉兴市六校联考中考物理适应性模拟试题含解析_第4页
2023-2024学年浙江省嘉兴市六校联考中考物理适应性模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年浙江省嘉兴市六校联考中考物理适应性模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1.如图所示电路中,电源电压6V不变,R1=10Ω,滑动变阻器R2的规格为“30Ω、1A”,小灯泡L的额定电压为5V,电流表的量程(0∼0.6A或0∼3A).只闭合S2时,L两端电压为3V.(不考虑温度对灯丝电阻的影响),下列说法错误的是A.灯丝电阻为10ΩB.只闭合S3时,调节变阻器R2连入电路的阻值使小灯泡L正常发光,则变阻器1h内消耗的电能为1800JC.闭合S1、S3时,为保证电路元件安全,电流表示数变化范围为0.75A~1.2AD.闭合三个开关,为保证电路元件安全,电路总功率的变化范围为4.8W~9.6W2.我们生活在声的海洋里,美妙的音乐可以让人心旷神怡,而一些机器的轰鸣声也能使人心烦意乱.下列关于声音的描述正确的是A.在医院里医生通常利用超声波震动打碎人体内的结石,说明声波能传递能量B.声音在真空中传播的速度是340m/sC.市区内某些路段“禁鸣喇叭”,这是在传播途中减弱噪声D.“闻其声而知其人”主要是根据声音的响度来判断的3.如图所示,斜面长3m,高0.6m,建筑工人用绳子在6s内将重500N的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力是150N.则下列说法正确的是A.拉力做的额外功是150JB.拉力的功率是50WC.拉力所做的总功是300JD.斜面的机械效率是80%4.如图所示电路,当开关S闭合后,L1、L2均能发光,电流表、电压表均有示数.过一会儿,两灯都不发光.电流表的示数为零,电压表的示数为电源电压,可能发生的故障是A.Ll灯丝断了 B.L1短路 C.L2灯丝断了 D.L2短路5.下列实验中,能说明电动机工作原理的是()A.B.C.D.6.在“探究凸透镜成像规律”的实验中,蜡烛、凸透镜和光屏的位置如图所示,烛焰在光屏上恰好成一清晰的像.则下列说法正确的是A.照相机应用了这一成像规律B.蜡烛燃烧一段时间后,光屏上的像会向下移C.保持蜡烛不动,将透镜移至35cm处,移动光屏可以得到倒立的清晰的像D.将一副近视眼镜靠近凸透镜左侧放置,向左移动蜡烛可以在光屏上得到清晰的像7.下列光现象中,由于光的反射而形成的是A.深水看上去变“浅”了B.水中“断笔”C.水中“倒影”D.物体看上去变“大”了8.对一些生活常识的认知是科学素养的重要方面下列对一些科学量的估测中,比较贴近事实的是()A.一位中学生受到的重力约50牛B.食用油的密度约0.9千克/米3C.一间教室的体积约200米3D.中学生正常步行的速度约10米/秒9.如图所示是课本中的四个实验,其中说明磁场对电流有力的作用的是甲乙丙丁A.甲和丙 B.甲和丁 C.乙和丙 D.乙和丁10.下列有关光的现象中,正确的说法是A.阳光下,微风吹拂的河面,波光粼粼,这里蕴含着光的反射B.光与镜面成30°角射在平面镜上,则其反射角也是30°C.人在照镜子时,总是靠近镜子去看,其原因是靠近时像会变大D.老年人通过放大镜看书,看到的字的实像二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11.如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为240N的泥桶,动滑轮重为30N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重。若工人在10s内将绳子匀速向上拉9m,则泥桶上升______m,手拉绳子的力为______N,拉力的功率为______W,滑轮组的机械效率为______。12.如图所示,重力不计的杠杆OAB,可绕O点在竖直平面内转动.重为100N的物体挂在OA的中点处.已知OA=40cm,AB=30cm,OA垂直于AB,杠杆与转动轴间的摩擦忽略不计.要使杠杆平衡,且OA段处于水平位置,那么作用于B端的最小力的力臂等于_____cm,最小力的大小等于_____N.13.如图甲所示,电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P从b点滑到a点的过程中,两电压表示数随电流表示数变化的图线如图乙所示,则电源电压为_____V,滑片从b点滑到a点的过程中,电路消耗的总功率最大值为_____W,滑片在a点时,10s内电阻R消耗的电能为_____J.14.已知凸透镜的焦距为10厘米,把烛焰放在主光轴上距离凸透镜30厘米处,凸透镜成的像是______立的.将它移至距离凸透镜15厘米处的过程中,凸透镜成像的大小逐渐______.若要在光屏上得到与烛焰等大的像,烛焰应放在距离凸透镜______厘米处.15.电磁波的波速、波长和频率的关系式是:___________,电磁波在真空中传播的速度为_______________km/s.16.有质量为5kg,初温为15℃的水,吸热后温度升高到95℃,则需吸收的热量为__________J;如果这些热量由天然气燃烧来提供,则至少需要燃烧热值为4.0×107J/m3的天然气______m3。(水的比热容为4.2×103J/(kg·℃))17.如图所示,物体A的长度为_______cm。三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18.请根据图中小磁针静止时的指向,标出电源的正负极(______)19.如图中已经标示出了通电螺线管的N极,请根据此信息,标出自由静止的小磁针的N极,并在括号内标出电源的正、负极(用符号“+”、“﹣”表示).20.江苏省六合县出产一种五彩缤纷的石头﹣雨花石(如图所示),童志现取一块形状不很规则的雨花石,利用天平和量筒来测定它的密度,具体操作如下:(1)调节天平横梁平衡时,发现指针在分度盘标尺上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向_____(选填”左”或“右”)调节;(2)用调节好的天平测雨花石的质量,所用的砝码和游码的位置如图乙所示,可知雨花石的质量为_____g,用量筒测得雨花石的体积如图丙所示,由此可算得雨花石的密度为_____kg/m3。21.小雯用自制的水凸透镜(当向水凸透镜里注水时焦距变小,抽水时焦距变大)来探究“凸透镜成像规律”.如图甲所示,让一束平行于主光轴的光射向水凸透镜,在光屏上出现一个最小最亮的光斑,则此水凸透镜的焦距为_____cm小雯将蜡烛、水凸透镜和光屏调整至图乙所示的位置时,光屏上出现清晰的烛焰像,此像的性质是倒立、___的实像,小雯接着在蜡烛和光屏位置都不变的情况下,将水凸透镜移至光具座____cm刻度处,再次得到清晰的烛焰像.然后,小雯利用注射器从水凸透镜中向外抽少许水,光屏上原来清晰的像变得模糊不清,小雯要想重新得到清晰的烛焰像,在蜡烛和水凸透镜的位置都不变的情况下,应将光屏向___(选填“远离”或“靠近”)水凸透镜的方向移动.22.在探究“光反射时的规律”实验中,如图甲小华在纸板上用笔描出入射光EO和反射光OF的径迹,接着她把纸板NOF向前折或向后折(如图乙),在纸板上_______(选填“能”或“不能”)看到反射光,由此得出______________的结论。在图甲所示的实验中如果让光沿FO方向射到镜面,会发现反射光沿OE方向射出,这表明在反射现象中,______________。四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23.沈精致同学利用塑料矿泉水瓶和薄壁小圆柱形玻璃瓶制作了“浮沉子”。他将装有适量水的小玻璃瓶瓶口朝下,使其漂浮在瓶内的水面上(水的密度为),矿泉水瓶内留有少量空气,拧紧瓶盖使其密封,此时小玻璃瓶露出水面的高度为,如图所示。小空玻璃瓶的质量为,横截面积为,当用力挤压矿泉水瓶侧面,少量水进入小玻璃瓶内,使“浮沉子”向下运动,恰好能在水中悬浮。(不计小玻璃瓶中气体的质量及小玻璃瓶瓶口处体积)求:(1)当“浮沉子”在如图位置漂浮时,小玻璃瓶内外水面高度差;(2)当“浮沉子”恰好在水中悬浮,与漂浮时相比较,小玻璃瓶内水对瓶口处压强的变化量。24.小明同学为了将放置在水平地面上重G

=100

N的物体提升到高处,设计了图甲所示的滑轮组装置,动滑轮重10

N.当小明用图乙所示随时间t变化的竖直向下的力F拉绳时,重物上升的高度h随时间t变化的关系如图丙所示.求:在0~2

s内拉力F做的功.在2~3

s内,拉力F的功率及滑轮组的机械效率.

参考答案一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1、C【解析】

(1)只闭合S2时,灯泡L与R1串联,电流表测电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出灯泡L两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出灯丝的电阻;

(2)只闭合S3时,灯泡L与R2串联,根据串联电路的电压特点求出灯泡正常发光时滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,利用W=UIt求出变阻器1h内消耗的电能;

(3)闭合S1、S3时,灯泡L与R2串联后再与R1并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R1的电流,当灯泡正常发光时,灯泡所在支路的电流最大,根据并联电路的电流特点求出干路电流表的示数最大,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡所在支路的电流最小,干路电流表的示数最小,根据欧姆定律求出灯泡所在支路的最小电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流表的最小示数,然后得出电流表示数变化范围;

(4)闭合三个开关时,R1与R2并联,电流表测干路电流,根据滑动变阻器的铭牌可知通过滑动变阻器的最大电流,然后求出干路的最大电流,利用P=UI求出电路的最大总功率;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时干路电流最小,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过滑动变阻器的最小电流,然后求出干路的最小电流,利用P=UI求出电路的最小总功率.【详解】(1)只闭合S2时,灯泡L与R1串联,电流表测电路中的电流,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,灯泡L两端的电压:UL=U-U1=6V-3V=3V,因串联电路中各处的电流相等,所以电路中的电流:,即,灯丝电阻RL=10Ω,故A正确,不符合题意;(2)只闭合S3时,灯泡L与R2串联,且灯泡正常发光其两端的电压为5V,则滑动变阻器两端的电压:U2=U-UL额=6V-5V=1V,此时电路中的电流:,变阻器1h内消耗的电能:W2=U2I′t=1V×0.5A×3600s=1800J,故B正确,不符合题意;(3)闭合S1、S3时,灯泡L与R2串联后再与R1并联,电流表测干路电流,并联电路中各支路两端的电压相等,通过R1的电流:,当灯泡正常发光时,灯泡所在支路的电流0.5A最大,干路电流表的示数最大,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流表的最大示数:I大=I1+IL=0.6A+0.5A=1.1A,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡所在支路的电流最小,干路电流表的示数最小,串联电路中总电阻等于各分电阻之和,灯泡所在支路的最小电流:,干路电流表的最小示数:I小=I1+IL′=0.6A+0.15A=0.75A,为保证电路元件安全,电流表示数变化范围为0.75A~1.1A,故C错误,符合题意;(4)闭合三个开关时,R1与R2并联,电流表测干路电流,由滑动变阻器的铭牌可知,通过滑动变阻器的最大电流为1A,则干路的最大电流:I大′=I1+I2大=0.6A+1A=1.6A,电路的最大总功率:P大=UI大′=6V×1.6A=9.6W,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时干路电流最小,则通过滑动变阻器的最小电流:,干路的最小电流:I小′=I1+I2=0.6A+0.2A=0.8A,电路的最小总功率:P小=UI小′=6V×0.8A=4.8W,所以,电路总功率的变化范围为4.8W~9.6W,故D正确,不符合题意.故选C.2、A【解析】

A、声波可以传递能量,如超声波可以运用到医疗领域,去除人体内结石,故A正确;B、声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播,故B错误;C、市区内某些路段“禁鸣喇叭”,这是在声源处减弱噪声的,故C错误;D、音色是由发声体的材料、结构决定的,不同的发声体音色是不同的,我们就是靠音色来区分不同人说话的声音,故“闻其声面知其人”主要是根据声音的音色来判断的,故D错误.故选A.3、A【解析】

AC.拉力做的有用功:W有用=Gh=500N×0.6m=300J拉力做的总功:W总=Fs=150N×3m=450J因此拉力做的额外功:W额=W总-W有用=450J-300J=150J故A正确,C错误;B.拉力的功率:故B错误;D.斜面的机械效率:故D错误。4、C【解析】

A.如果灯泡L1灯丝断了,整个电路断路,电流表、电压表示数都为零.不符合题意;B.如果灯泡L1短路不能发光,但L2仍然发光.电流表、电压表示数都增大.不符合题意;C.如果灯泡L2灯丝断了,电路断路,两只灯泡都不亮,电流表示数为零,电压表测量电源电压.符合题意;D.如果灯泡L2短路不能发光,但L1仍然发光.电流表示数增大,电压表相当于与导线并联示数减小为零.不符合题意.故选C.5、B【解析】电动机利用磁场对电流的作用力工作。A图,研究影响电磁铁磁性强弱的因素,不符合题意;B图,放在磁场中的导体,通过电流时,受到磁场力而运动,电动机就是利用的此原理,故B符合题意;C图,为奥斯特实验,研究电流的磁效应,故C不符合题意;D图,导体切割磁感线运动时,产生电流,即电磁感应现象,故D不符合题意;故选B。点睛:注意分清楚研究电磁感应和磁场对通电导线作用力的两个实验,两个实验从图看很相似,容易混淆,区分的方法是,有电源的是研究磁场对通电导线作用力的实验,有灵敏电流计的是研究电磁感应的实验。6、D【解析】

A、由图知道,此时的像距大于物距,成倒立、放大实像,是投影仪的原理,故A错误;B、蜡烛变短后,烛焰的位置向下移动,由于光线过透镜的光心不改变方向,所以,像的位置向上移动,故B错误;C、由图知道,物距u=30cm,像距v=45cm,即15cm<f<30cm,40cm>2f,解得,f<22.5cm,由以上解得,15cm<f<22.5cm,当将蜡烛移到光具座35cm刻度线处,此时物距u=15cm<f,焦点内不成像,故C错误;D、近视眼镜的镜片为凹透镜,对光有发散作用,可使光线的会聚点推迟延后,所以,将一副近视眼镜靠近凸透镜左侧放置,向左移动蜡烛可以在光屏上得到清晰的像,故D正确.7、C【解析】

A.水看起来很浅,是由于光线通过水、空气进入人的眼睛时,光线的传播方向发生改变而形成的现象,属于光的折射现象,故A不符合题意;B.水中的“断笔”是由于光从水中通过空气进入人的眼睛时,光线的传播方向发生改变而形成的虚像,属于光的折射现象,故B不符合题意;C.平静的水面相当于平面镜,水中的倒影是平面镜成像现象,属于光的反射,故C符合题意;D.凸透镜成像是根据光的折射原理制成的,而放大镜是凸透镜的一种应用,因此通过放大镜看到放大的物体,属于光的折射现象,故D不符合题意。故选C。8、C【解析】

A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右。故A不符合实际;B、水的密度是1.0×101kg/m1,食用油的密度略小于水,在0.9×101kg/m1左右。故B不符合实际;C、一般教室的长、宽、高分别在9m、8m、1m左右,教室体积在V=abh=9m×8m×1m=216m1,接近200m1.故C符合实际;D、中学生正常步行的速度约1.1m/s。故D不符合实际。故选C。【点睛】估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法。9、A【解析】

甲图,给磁场中的直导线通电,导线运动,说明了磁场对电流有作用力;乙图,说明电流周围存在磁场;丙图,给磁场中的线圈通电,线圈转动,说明磁场对电流有作用力;丁图,说明闭合回路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动,会有感应电流的产生.所以选择A.10、A【解析】

A.中,阳光下河面波光粼粼,是太阳光经水面反射进入人的眼睛形成的,是光的反射现象,符合题意;B.光与镜面成30º角射在平面镜上,反射角应为60º,不符合题意;C.平面镜成像时,像与物的大小相等,所以当人靠近平面镜时,像的大小不变,不符合题意;D.透过放大镜看书,看到的是正立、放大的虚像,不符合题意.二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11、3m90N81W88.9%【解析】

(1)如图,泥桶由3股绳子承担,n=3,∵s=3h,s=9m,∴泥桶上升的高度:h=3m.(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,拉力大小:=(30N+240N)=90N;(3)拉力做功:W总=Fs=90N×9m=810J,拉力的功率:;(4)提升泥桶中的泥沙做的有用功:W有=G泥h=240N×3m=720J,滑轮组的机械效率:.12、50cm40N【解析】

在使用杠杆时,最省力的力臂为最大力臂,而最大力臂为力的作用点到支点的连线作为力臂时力臂最大,此时力最小,由图可得OB为力臂时力臂最大,由数学中的勾股定理可得OB=50cm,根据杠杆的平衡原理计算出最小力为40N.13、154590【解析】(1)由图甲知,三个电阻串联,V1测R1两端电压,V2测R2两端电压,电流表测电路中电流;P从b点滑到a点的过程中,R1连入阻值变小,电路中总电阻变小,电源电压不变,根据I=知,电路中电流变大,由U=IR可知电压表V2的示数变大,根据串联电路的电压特点可知:电压表V1的示数变小;所以,dc段表示电压表V1示数随电流表示数的变化,ec段表示电压表V2示数随电流表示数的变化;滑片P在b点时,变阻器接入阻值最大,此时电流最小,由图乙可知,此时电流Ib=1A,U1=12V、U2=2V;滑片P在a点时,变阻器接入阻值最小,此时电流最大,由图乙可知,此时电流Ia=3A,U1′=6V、U2′=6V;根据欧姆定律和串联电路的电压特点可得,P在b点和a点时的电源电压分别为:U=IbR+U1+U2=1A×R12V2V-------①;U=IaRU1′U2′=3A×R6V6V--------②,解①②得:R=1Ω,U=15V;(2)电路消粍的总功率最大值:P大=UIa=15V×3A=45W.滑片在a点时电流Ia=3A,则10s内电阻R消耗的电能:W=Rt=(3A)2×1Ω×10s=90J.点睛:(1)由图甲知,三个电阻串联,V1测R1两端电压,V2测R2两端电压,电流表测电路中电流,由串联电路特点结合欧姆定律分析判断图象中两段表示的含义;根据图乙读出P在a和b两点时,两电压表的示数和电路中电流,由串联电路特点和欧姆定律列式求出R的阻值和电源电压U;(2)滑片在a点时电路中的电流最大为Ia=3A,利用P=UI求出总功率最大值;利用W=I2Rt即可求出消耗的电能.14、倒变大20【解析】

凸透镜的焦距为10厘米,物距为30厘米时,此时的物距大于二倍焦距,根据凸透镜成像的规律可知,此时成倒立缩小的实像;当物距为15厘米时,此时的物距大于一倍焦距小于二倍焦距,根根据凸透镜成像的规律可知,此时成倒立放大的实像.像由缩小的变为放大的,所以在此过程中,其成像的大小逐渐变大;根据凸透镜成像的规律可知,只有物距等于二倍焦距时,才能在光屏上得到等大的实像.故要在光屏上得到与烛焰等大的像,烛焰应放在距离凸透镜20厘米处.15、c=λf3×105【解析】

波速就是波传播的速度,波在单位时间内传播的距离叫波速;波在传播过程中,有波峰和波谷,相邻两个波峰(或波谷)之间的距离叫波长;波是一种振动,单位时间内振动的次数叫频率;电磁波的波速是一定的,波长与频率成反比,所以这三者之间的关系式是:;电磁波在真空中的传播速度是3×105km/s.16、1.68×1060.042【解析】试题分析:质量m=5kg,温度变化△t=95℃-15℃=80℃,根据比热容公式,则需吸收的热量为Q=CmΔt=4.2×103J/kg⋅°C×5kg×80°C=1.68×考点:比热容计算热值计算17、3.40【解析】

由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表的长度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;物体A左侧与0.00cm对齐,右侧与3.40cm对齐,所以物体A的长度为L=3.40cm。三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18、【解析】

小磁针左端为S极,则螺线管右端为N极.根据安排定则,则螺线管中电流从右端流入、左端流出,则电源右端为正极、左端为负极.如图:19、略【解析】根据螺旋管的N极,伸右手,让拇指指向N极,握住螺旋管,四指指向螺旋管中电流的方向向下的,左端为螺旋管的正极,右端为负极.根据异名磁极相互吸引特点,知道小磁针的左端为S极;此题考查了右手定则和磁极间的相互作用.20、左522.6×103【解析】

(1)天平使用之前先调平,调平的方法是:游码移到标尺的零刻线上,指针偏向分度盘右侧,所以要向左移动平衡螺母,直到指针指在分度盘的中央。(2)天平平衡时,左盘物体的质量等于右盘砝码的质量和游码质量的和,由甲图可知雨花石的质量:m=50g+2g=52g,由图丙可知量筒的分度值1ml,雨花石的体积:V=40ml﹣20ml=20ml=20cm3,雨花石的密度:ρ=m21、10.0缩小25远离【解析】

(1)由焦距的概念知,f=60.0cm﹣50.0cm=10.0cm;(2)由图可知,u=40.0cm﹣10.0cm=30.0cm,u>2f,物体处于2倍焦距之外,所以成倒立缩小的实像,像距v=55.0cm﹣40.0cm=15.0cm,根据光路的可逆性,在蜡烛和光屏位置都不变的情况下,将透镜移至距蜡烛即u'=15.0cm时,此时v'=30.0cm,即透镜移至光具座10.0cm+15.0cm=25.0cm处,可在光屏上呈现倒立放大的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论