




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届江苏省无锡市金星中学八年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列运算正确的是()A.=2 B.=±2 C. D.2.化简正确的是()A. B. C. D.3.已知一组数据45,51,54,52,45,44,则这组数据的众数、中位数分别为()A.45,48 B.44,45 C.45,51 D.52,534.如图,点A,B在反比例函数(x>0)的图象上,点C、D在反比例函数(k>0)的图象上,AC//BD//y轴,已知点A、B的横坐标分别为1、2,若△OAC与△ABD的面积之和为3,那么k的值是()A.5 B.4 C.3 D.25.观察下列图形,其中既是轴对称又是中心对称图形的是()A. B. C. D.6.如图,在平面直角坐标系xOy中,点P(,5)关于y轴的对称点的坐标为()A.(,) B.(1,5) C.(1.) D.(5,)7.如图,将的一边延长至点,若,则等于()A. B. C. D.8.如图,菱形ABCD中,点M是AD的中点,点P由点A出发,沿A→B→C→D作匀速运动,到达点D停止,则△APM的面积y与点P经过的路程x之间的函数关系的图象大致是()A. B.C. D.9.在数轴上用点B表示实数b.若关于x的一元二次方程x2+bx+1=0有两个相等的实数根,则()A. B. C. D.10.下列由左到右的变形中,属于因式分解的是()A. B.C. D.二、填空题(每小题3分,共24分)11.如图,直线y=-33x-3与x,y两轴分别交于A,B两点,与反比例函数y=kx的图象在第二象限交于点C.过点A作x轴的垂线交该反比例函数图象于点D.若AD=AC,则点D的纵坐标为12.如图,把Rt△ABC(∠ABC=90°)沿着射线BC方向平移得到Rt△DEF,AB=8,BE=5,则四边形ACFD的面积是________.13.如图,在平行四边形ABCD中,,,垂足分别为E、F,,,,则平行四边形ABCD的面积为_________.14.若,则=____15.对甲、乙两台机床生产的同一种零件进行抽样检测(抽查的零件个数相同),其平均数、方差的计算结果是:机床甲:,;机床乙:,.由此可知:____(填甲或乙)机床性能较好.16.如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=BC,AD是∠CAB的角平分线,DE⊥AB于点E,若BE=4cm,则AC的长是____________cm.17.四边形ABCD为菱形,该菱形的周长为16,面积为8,则∠ABC为_____度.18.直线向下平移2个单位长度得到的直线是__________.三、解答题(共66分)19.(10分)已知非零实数满足,求的值.20.(6分)为了对学生进行多元化的评价,某中学决定对学生进行综合素质评价设该校中学生综合素质评价成绩为x分,满分为100分评价等级与评价成绩x分之间的关系如下表:中学生综合素质评价成绩中学生综合素质评价等级A级B级C级D级现随机抽取该校部分学生的综合素质评价成绩,整理绘制成图、图两幅不完整的统计图请根据相关信息,解答下列问题:(1)在这次调查中,一共抽取了______名学生,图中等级为D级的扇形的圆心角等于______;(2)补全图中的条形统计图;(3)若该校共有1200名学生,请你估计该校等级为C级的学生约有多少名.21.(6分)为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台价格,月处理污水量极消耗费如下表:经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元.⑴请你为企业设计几种购买方案.⑵若企业每月产生污水2040吨,为了节约资金,应选那种方案?22.(8分)甲、乙两校参加区教育局举办的学生英语口语竞赛,两校参赛人数相等.比赛结束后,发现学生成绩分别为7分、8分、9分、10分(满分为10分).依据统计数据绘制了如下尚不完整的统计图表.(1)在图1中,“7分”所在扇形的圆心角等于.(2)请你将图2的条形统计图补充完整;(3)经计算,乙校的平均分是8.3分,中位数是8分,请写出甲校的平均分、中位数;并从平均分和中位数的角度分析哪个学校成绩较好.23.(8分)如图,是一块四边形绿地的示意图,其中AB长为24米,BC长15米,CD长为20米,DA长7米,∠C=90°,求绿地ABCD的面积.24.(8分)为缓解“停车难”的问题,某单位拟建造地下停车库,建筑设计师提供了该地下停车库的设计示意图,按规定,地下停车库坡道口上方要张贴限高标志,以便告知停车人车辆能否安全驶入,为标明限高,请你根据该图计算CE.(精确到0.1m)(下列数据提供参考:20°=0.3420,20°=0.9397,20°=0.3640)25.(10分)如图,点在等边三角形的边上,将绕点旋转,使得旋转后点的对应点为点,点的对应点为点,请完成下列问题:(1)画出旋转后的图形;(2)判断与的位置关系并说明理由.26.(10分)如图如图1,四边形ABCD和四边形BCMD都是菱形,(1)求证:∠M=60°(2)如图2,点E在边AD上,点F在边CM上,连接EF交CD于点H,若AE=MF,求证:EH=HF;(3)如图3,在第(2)小题的条件下,连接BH,若EF⊥CM,AB=3,求BH的长
参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1、A【解析】
根据,二次根式相加减,先把各个二次根式化成最简二次根式,再把被开方数相同的二次根式进行合并,合并方法为系数相加减,根式不变进行计算即可.【详解】解:A、,故原题计算正确B、,故原题计算错误C、和不是同类二次根式,不能合并,故原题计算错误D、,故原题计算错误故选:A【点睛】本题考查了二次根式的化简,以及简单的加减运算,认真计算是解题的关键.2、D【解析】【分析】先根据二次根式有意义的条件确定出x<0,然后再根据二次根式的性质进行化简即可得答案.【详解】由题意可知x<0,所以=,故选D.【点睛】本题考查了二次根式的性质与化简,熟知二次根式的被开方数是非负数、熟练掌握二次根式的性质是解题的关键.3、A【解析】
先把原数据按由小到大排列,然后根据众数、中位数的定义求解.【详解】数据从小到大排列为:44,45,45,51,52,54,所以这组数据的众数为45,中位数为×(45+51)=48,故选A.【点睛】本题考查了众数与中位数,熟练掌握众数与中位数的概念以及求解方法是解题的关键.一组数据中出现次数最多的数据叫做众数.一组数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的数(或中间两个数的平均数)叫做这组数据的中位数.4、A【解析】
先分别表示出A、B、C、D的坐标,然后求出AC=k-1,BD=-,继而根据三角形的面积公式表示出S△AOC+S△ABD==3,解方程即可.【详解】∵点A,B在反比例函数(x>0)的图象上,点A、B的横坐标分别为1、2,∴A(1,1),B(2,),又∵点C、D在反比例函数(k>0)的图象上,AC//BD//y轴,∴C(1,),D(2,),∴AC=k-1,BD=-,∴S△AOC+S△ABD==3,∴k=5,故选A.【点睛】本题考查了反比例函数图象上点的坐标特征,三角形的面积,正确表示出△OAC与△ABD的面积是解题的关键.5、D【解析】
根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,以及轴对称图形的定义即可判断出.【详解】A.是中心对称图形,不是轴对称图形,选项不符合题意;
B.是轴对称图形,不是中心对称图形,选项不符合题意;
C.不是中心对称图形,也不是轴对称图形,选项不符合题意;
D.是中心对称图形,也是轴对称图形,选项符合题意,
故选D.【点睛】本题考查轴对称图形和中心对称图形,解题的关键是掌握轴对称图形和中心对称图形的定义.6、B【解析】根据关于纵轴的对称点:纵坐标相同,横坐标变成相反数,∴点P关于y轴的对称点的坐标是(1,5),故选B7、A【解析】
根据平行四边形的对角相等得出∠C=∠BAD,再根据平角等于180°列式求出∠BAD=110°,即可得解.【详解】∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠C=∠BAD,∵∠EAD=70°,∴∠BAD=180°-∠EAD=110°,∴∠C=∠BAD=110°.故选A.【点睛】本题考查了平行四边形的对角相等的性质,是基础题,熟记平行四边形的性质是解题的关键.8、D【解析】
根据菱形的性质及三角形面积的计算公式可知当点P在BC边上运动时△APM的高不度面积不变,结合选项马上可得出答案为D【详解】解:当点P在AB上运动时,可知△APM的面积只与高有关,而高与运动路程AP有关,是一次函数关系;当点P在BC上时,△APM的高不会发生变化,所以此时△APM的面积不变;当点P在CD上运动时,△APM的面积在不断的变小,并且它与运动的路程是一次函数关系
综上所述故选:D.【点睛】本题考查了动点问题的函数图象:利用点运动的几何性质列出有关的函数关系式,然后根据函数关系式画出函数图象,注意自变量的取值范围.9、A【解析】
根据方程有两个相等的实数根,得到根的判别式的值等于0,即可求出b的值.【详解】根据题意知△=b1-4=0,解得:b=±1(负值舍去),则OB=1.故选:A.【点睛】本题考查了一元二次方程ax1+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b1-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.10、D【解析】
根据因式分解的定义,逐个判断即可.【详解】解:A、不属于因式分解,故本选项不符合题意;B、ax2+axy+ax=ax(x+y+1),因式分解错误,故本选项不符合题意;C、m2-2mn+n2=(m-n)2,因式分解错误,故本选项不符合题意;D、属于因式分解,故本选项符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了因式分解的定义,能熟记因式分解的定义是解此题的关键,注意:把一个多项式化成几个整式的积的形式,叫因式分解.二、填空题(每小题3分,共24分)11、2【解析】
作CH⊥x轴于H,如图,先利用一次函数解析式确定B(0,-3),A(-3,0),再利用三角函数的定义计算出∠OAB=30°,则∠CAH=30°,设D(-3,t),则AC=AD=t,接着表示出CH=12AC=12t,AH=3CH=32t得到C(-3-32t,12t),然后利用反比例函数图象上点的坐标特征得到(-3-32【详解】作CH⊥x轴于H,如图,当x=0时,y=-33x-3=-3,则B(0,-3当y=0时,-33x-3=0,解得x=-3,则A(-3,0∵tan∠OAB=OBOA∴∠OAB=30°,∴∠CAH=30°,设D(-3,t),则AC=AD=t,在Rt△ACH中,CH=12AC=12t,AH=3CH=3∴C(-3-32t,12∵C、D两点在反比例函数图象上,∴(-3-32t)•12t=3t,解得t=2即D点的纵坐标为23.故答案为23.【点睛】本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题:求反比例函数与一次函数的交点坐标,把两个函数关系式联立成方程组求解,若方程组有解则两者有交点,方程组无解,则两者无交点.12、40【解析】
根据平移的性质可得CF=BE=5,然后根据平行四边形的面积公式即可解答.【详解】由平移的性质可得:CF=BE=5,∵AB⊥BF,∴四边形ACFD的面积为:AB·CF=8×5=40,故答案为40.【点睛】本题考查了平移的性质和平行四边形面积公式,掌握平移的性质和平行四边形面积公式是解题的关键.13、【解析】
利用已知条件及直角三角形中角所对直角边是斜边的一半即可求出BC、AB的长,在中,利用勾股定理可求出BE的长,以DC为底,BE为高求其面积即可.【详解】解:四边形ABCD是平行四边形同理可得在中,又故答案为:【点睛】本题考查了平行四边形的性质、直角三角形中角所对直角边是斜边的一半及勾股定理的综合运用,灵活运用直角三角形的性质确定线段长度是解题的关键.14、【解析】
先将变形成|3-a|+(b-2)2=0,根据非负数的性质得到3-a=0,b-2=0,求出a、b的值,然后代入所求代数式即可求出结果.【详解】因为,所以|3-a|+(b-2)2=0,所以3-a=0,b-2=0,所以a=3,b=2,所以=.【点睛】考查了非负数的性质,首先根据非负数的性质确定待定的字母的取值,然后代入所求代数式计算即可解决问题.15、甲【解析】试题解析:∵S2甲<S2乙,∴甲机床的性能较好.点睛:方差反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.16、4+4【解析】
易证△ABC和△DEB是等腰直角三角形,然后求出DE和BD,结合角平分线的性质定理可得答案.【详解】解:∵∠C=90°,AC=BC,DE⊥AB,∴△ABC和△DEB是等腰直角三角形,∵BE=4cm,∴DE=4cm,cm,∵AD是∠CAB的角平分线,∴CD=DE=4cm,∴AC=BC=CD+BD=(cm),故答案为:.【点睛】本题考查了等腰直角三角形的判定和性质、勾股定理以及角平分线的性质定理,求出DE和BD的长是解题的关键.17、30或150【解析】如图1所示:当∠A为钝角,过A作AE⊥BC,∵菱形ABCD的周长为l6,∴AB=4,∵面积为8,∴AE=2,∴∠ABE=30°,∴∠ABC=60°,当∠A为锐角时,如图2,过D作DE⊥AB,∵菱形ABCD的周长为l6,∴AD=4,∵面积为8,∴DE=2,∴∠A=30°,∴∠ABC=150°,故答案为30或150.18、【解析】
根据一次函数图象几何变换的规律得到直线y=1x向下平移1个单位得到的函数解析式为y=1x-1.【详解】解:直线y=1x向下平移1个单位得到的函数解析式为y=1x-1故答案为:y=1x-1【点睛】本题考查了一次函数图象几何变换规律:一次函数y=kx(k≠0)的图象为直线,直线平移时k值不变,当直线向上平移m(m为正数)个单位,则平移后直线的解析式为y=kx+m.当直线向下平移m(m为正数)个单位,则平移后直线的解析式为y=kx-m.三、解答题(共66分)19、1【解析】
由题设知a≥3,化简原式得,根据非负数的性质先求出a,b的值,从而求得a+b的值.【详解】解:∵a≥3,
∴原等式可化为,∴b+2=0且(a-3)b2=0,
∴a=3,b=-2,
∴a+b=1.【点睛】本题考查了二次根式有意义的条件及非负数的性质,几个非负数的和为零,则每一个数都为零.20、(1)100;;(2)补图见解析;(3)240人.【解析】
根据条件图可知(1)一共抽取学生名,图中等级为D级的扇形的圆心角等于;(2)求出等级人数为名,再画图;(3)由(2)估计该校等级为C级的学生约有.【详解】解:在这次调查中,一共抽取学生名,图中等级为D级的扇形的圆心角等于,故答案为100、;等级人数为名,补全图形如下:估计该校等级为C级的学生约有人.【点睛】本题考核知识点:统计图,由样本估计总体.解题关键点:从统计图获取信息.21、(1)有三种购买方案:方案一:不买A型,买B型10台,方案二,买A型1台,B型9台,方案三,买A型2台,B型8台;(2)为了节约资金应购买A型1台,B型9台,即方案二.【解析】
(1)设购买污水处理设备A型x台,则B型(10-x)台,列出不等式求解即可,x的值取正整数;
(2)根据企业每月产生的污水量为2040吨,列出不等式求解,再根据x的值选出最佳方案.【详解】解:(1)设购买污水处理设备A型x台,则B型(10-x)台,根据题意得
,解得0≤x≤,
∵x为整数,
∴x可取0,1,2,
当x=0时,10-x=10,
当x=1,时10-x=9,
当x=2,时10-x=8,
即有三种购买方案:
方案一:不买A型,买B型10台,
方案二,买A型1台,B型9台,
方案三,买A型2台,B型8台;
(2)由240x+200(10-x)≥2040
解得x≥1
由(1)得1≤x≤
故x=1或x=2
当x=1时,购买资金12×1+10×9=102(万元)
当x=2时,购买资金12×2+10×8=104(万元)
∵104>102
∴为了节约资金应购买A型1台,B型9台,即方案二.【点睛】本题考查不等式组在现实生活中的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题意列出不等式关系式是解题关键.22、(1)144;(2)条形统计图补充见解析;(3)平均分为8.3,中位数为7,从平均数看,两队成绩一样,从中位数看,乙队成绩好.【解析】
(1)认真分析题意,观察扇形统计图,根据扇形统计图的圆心角之和为360°和所给的角度即可得到答案;(2)结合扇形统计图和条形统计图,得出乙校参加的人数,即可得8分的人数,完成条形统计图即可.(3)结合第(2)问的答案,可以补充统计表,接下来结合平均数、中位数的概念,即可求出甲校的平均分以及中位数,通过与乙校进行比较,即可得到答案.【详解】(1)观察扇形统计图,可得“7分”所在扇形图的圆心角等于360°-(90°+54°+72°)=144°(2)(人)20-8-4-5=3(人)乙校得8分的人数为3,补充统计图如图所示(3)由甲乙两校参加的人数相等,可得甲校得9分的人数为20-(11+8)=1故甲校成绩统计表中,得9分的对应人数为1.结合平均数的概念,可得甲校的平均分为=8.3(分)结合中位数的概念,可得甲校的中位数为7从平均分、中位数的角度分析,甲乙两校的平均分相同,乙校的中位数>甲校的中位数,可知乙校的成绩好.【点睛】此题考查加权平均数,中位数,条形统计图,解题关键在于看懂图中数据23、绿地ABCD的面积为234平方米.【解析】
连接BD,先根据勾股定理求出BD的长,再由勾股定理的逆定理判定△ABD为直角三角形,则四边形ABCD的面积=直角△BCD的面积+直角△ABD的面积.【详解】连接BD.如图所示:∵∠C=90°,BC=15米,CD=20米,∴BD===25(米);在△ABD中,∵BD=25米,AB=24米,DA=7米,242+72=252,即AB2+BD2=AD2,∴△ABD是直角三角形.∴S四边形ABCD=S△ABD+S△BCD=AB•AD+BC•CD=×24×7+×15×20=84+150=234(平方米);即绿地ABCD的面积为234平方米.24、限高应标3.0.【解析】
由图得:ÐA=ÐDCE=20º∵AB=10,在Rt△ABD中,=,∴BD=10×0.3640=3.64∴DC=BD-BC=3.64-0.5=3.14∵在Rt△DEC中,=,∴CE=3.14×0.9397≈3.0答:限高应标3.0.【点睛】这是一题用利用三角函数解决的实际问题,关键在于构造直角三角形Rt△ABD和Rt△DEC.25、(1)见解析;(2)AB//CE,理由见解析.【解析】
(1)直接利用旋转的性质得出对应点位置进而得出答案;(2)根据“同旁内角互补,两直线平行”进行证明即可.【详解】(1)旋转后的图形如下:①作②截取③连接(2)与的位置关系是平行,理由:由等边三角形得:由于绕点旋转到∴∴即∴【点睛】此题主要考查了旋转变换以及平行线的判定,正确应用等边三角形的性质是解题关键.26、(1)证明见解析(2)证明见解析(3)7【解析】
(1)利用菱形的四条边相等,可证CD=DM=CM=AD,就可得到△CDM是等边三角形,再利用等边三角形的三个角都是60°,就可求出∠M的度数;(2)过点E作EG∥CM交CD的延长线于点G,可得到∠G=∠
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 上饶卫生健康职业学院《蒙古语标准音训练》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年外贸英语与实务考试试卷及答案
- 山东体育学院《大数据平台技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年艺术设计与传媒专业考试试题及答案
- 江苏省东台市第二联盟2024-2025学年初三下学期阶段测试生物试题试卷含解析
- 宁德市福鼎市2025年三年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析
- 2025年心理学专业硕士研究生入学试题及答案
- 晋城职业技术学院《语言学基础》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 四川省成都市高新南区2025年第一次教学质量检测试题(合肥一模)数学试题含解析
- 四川省南部县2024-2025学年初三下学期暑假联考语文试题含解析
- 2025租房合同范本:租赁协议模板
- 中华人民共和国传染病防治法
- 遴选会计笔试真题及答案
- 2025年北京大兴区中考一模数学试卷及答案详解(精校打印)
- 2024年中国光大银行招聘考试真题
- 房地产公司2025年度项目开发计划
- 物业保盘计划制作与实施指导
- 2025年储能项目可行性分析报告
- 2025年北京市海淀区九年级初三一模英语试卷(含答案)
- 2025年山西焦煤集团国际发展股份有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- DB32T 4793-2024球墨铸铁管排水系统应用技术规程
评论
0/150
提交评论