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文档简介

任务三产品生产过程的核算及产品生产成本的计算一、产品生产过程核算的内容计算出各种产品的总成本和单位成本对于不能计入产品成本的期间费用,包括管理费用、财务费用和销售费用则直接计入当期损益。二、生产费用的构成生产费用是工业企业进行产品生产发生的,以货币表现的生产耗费。生产费用按其经济用途可分为,直接材料、直接人工、制造费用。(1)直接材料。(2)直接人工。---生产产品的生产工人的薪酬;(3)制造费用。---各项间接费用,包括车间管理人员的薪酬、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费以及其他制造费用。

【随堂练习5-9多选题】下列各项中,应直接或间接计入产品生产成本的有()。A、制造费用B、管理费用C、直接人工D、直接材料答案:ACD(单选)不能计入产品成本的费用是()。

A.生产产品发生的原材料费用

B.行政管理人员的工资费用

C.车间管理人员的工资费用

D.车间生产人员的工资费用

【答案】B

三、账户设置

(一)“生产成本”账户。成本类账户借方:登记在产品生产过程中发生的全部生产费用,包括直接材料费用、直接人工费用和制造费用;贷方:登记生产完工转出完工产品生产成本。期末借方余额表示尚未完工的在产品成本

按照生产产品的品种或种类开设明细分类账户,进行明分类核算。

生产成本为生产产品发生的所有费用包括:直接材料、直接人工、制造费用结转完工入库产品生产成本期末余额:期末在产品成本例:企业生产桌子领用材料价值5000元,生产椅子领用材料价值3000元。借:生产成本—桌子5000

—椅子3000

贷:原材料8000例:企业本月应付生产桌子生产工人工资3000元,生产椅子生产工人工资2000元。借:生产成本—桌子3000

—椅子2000

贷:应付职工薪酬5000例:分配结转制造费用3000元,桌子应承担1800元,椅子应承担1200元。借:生产成本—桌子1800

—椅子1200

贷:制造费用3000

生产成本料:5000工:3000费:1800转出:9800(完工)借:库存商品—桌子9800

贷:生产成本—桌子9800本期发生额:9800本期发生额:9800期末余额:0假设完工80件总成本8600元生产成本料:5000工:3000费:1800转出:8600(完工)借:库存商品—桌子8600

贷:生产成本—桌子8600本期发生额:9800本期发生额:8600期末余额:1200期末余额1200元代表未完工产品成本即:期末在产品成本。(二)“制造费用”账户该账户是成本类账户,用于核算和监督生产单位(车间、分厂)为组织和管理生产而发生的各项间接费用。

制造费用车间发生的各项间接费用月末分配转入“生产成本”账户的费用期末一般没有余额例1、企业以存款1000元支付生产车间水电费。借:制造费用1000

贷:银行存款1000例2、生产车间一般耗用材料价值500元。借:制造费用500

贷:原材料500例3、本月应付车间管理人员工资1500元。

借:制造费用1500

贷:应付职工薪酬1500

制造费用(1)1000(2)500(3)1500(4)3000本:3000期末:0本:3000例4、企业本月生产车间共生产甲、乙两种产品,甲产品耗用工时2000工时、乙产品耗用工时1000工时。制造费用分配率=3000/(2000+1000)=1元/工时甲产品应分配制造费用=2000元乙产品应分配制造费用=1000元借:生产成本—甲产品2000

—乙产品1000

贷:制造费用3000(三)“管理费用”账户损益类账户,用来核算和监督公司(企业)行政管理部门为组织生产和管理生产经营活动发生的各种费用。

管理费用发生数转入“本年利润”账户的费用期末结转后该账户无余额。

例1、某企业管理部门领用材料价值3000元。借:管理费用3000

贷:原材料30002、某企业厂长李峰报销差旅费2400元,补付现金400元。借:管理费用2400

贷:其他应收款—李峰2000

库存现金4003、企业以现金购买办公用品价值600元,当即投入厂部办公室使用。借:管理费用600

贷:库存现金6004、本月应付管理人员工资计30000元。借:管理费用30000

贷:应付职工薪酬—工资300005、月末结转管理费用。借:本年利润36000

贷:管理费用36000

管理费用(1)3000(2)2400(3)600本:36000(4)30000

管理费用(1)3000(2)2400(3)600(5)36000本:36000期末:0本:36000(4)30000(四)“库存商品”账户资产类账户借方:入库产品实际成本贷方:发出产品实际成本借方余额:库存产品实际成本

库存商品入库产品实际成本发出产品实际成本库存产品实际成本按产品种类设置明细分类账户,进行明细分类核算

例:本月完工入库产品一批,实际生产成本300000元。借:库存商品300000

贷:生产成本300000(五)“应付职工薪酬”账户负债类账户。贷方:登记应付数借方:登记实际已付数贷方余额:尚未支付数

应付职工薪酬实际发放的职工薪酬企业应付给职工的各种薪酬尚未支付的应付职工薪酬可按工资、职工福利、工会经费等设置明细账。

(六)“累计折旧”账户---资产类(固定资产调整账户)

累计折旧冲减数计提的折旧数现有固定资产的累计折旧数企业生产车间购入一台机器设备价值240000元,预计使用10年。240000/10=24000/12=2000(元)

累计折旧

200020002000(一年后)累计折旧24000固定资产原值240000元,两年后净值(240000-48000)=192000(元)(两年后)累计折旧48000借:制造费用2000

贷:累计折旧2000例:企业本月应付工资总额50000元,其中:生产甲产品生产工人工资20000元,生产乙产品生产工人工资15000元,车间管理人员10000元,厂部管理人员5000元。借:生产成本—甲产品20000

—乙产品15000

制造费用10000

管理费用5000

贷:应付职工薪酬—工资50000例:企业本月耗用材料共计200000元,其中:甲产品耗用100000元,乙产品耗用60000元,车间耗用30000元,厂部耗用10000元。借:生产成本—甲产品100000

—乙产品60000

制造费用30000

管理费用10000

贷:原材料200000例:企业本月应付工资总额100000元,其中:生产甲产品生产工人工资40000元,生产乙产品生产工人工资30000元,车间管理人员20000元,厂部管理人员10000元。借:生产成本—甲产品40000

—乙产品30000

制造费用20000

管理费用10000

贷:应付职工薪酬—工资100000例:企业本月应计提折旧10000元,其中:车间应计提6000元,厂部应计提4000元。借:制造费用6000

管理费用4000

贷:累计折旧10000例:分配结转制造费用,甲产品应承担30000元,乙产品应承担28800元。借:生产成本—甲产品30000

—乙产品28800

贷:制造费用58800例:企业本月生产的甲产品全部完工,结转完工入库产品成本计175600元。借:库存商品—甲产品175600

贷:生产成本—甲产品175600

某企业本月投入A、B两种产品的生产,生产A产品1000件,生产B产品500件,本月发生相关经济业务事项如下:1、本月耗用材料情况如下:生产A产品领用甲材料价值50000元,领用乙材料价值30000元,生产B产品领用丙材料价值30000元,车间一般耗用乙材料价值20000元,厂部耗用丙材料价值15000元。借:生产成本—A产品80000

—B产品30000

制造费用20000

管理费用15000

贷:原材料—

甲材料50000

—乙材料50000

—丙材料45000生产成本明细账产品名称:A产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

1领用材料8000080000生产成本明细账产品名称:B产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

(1)领用材料3000030000

制造费用(1)200002、结算本月应付职工工资220000元,其中生产A产品生产工人工资100000元,生产B产品生产工人工资70000元,车间管理人员工资30000元,厂部管理人员工资20000元。借:生产成本—A产品100000

—B产品70000

制造费用30000

管理费用20000

贷:应付职工薪酬—工资220000生产成本明细账产品名称:A产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

(1)领用材料8000080000(2)分配工资费100000100000生产成本明细账产品名称:B产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

(1)领用材料3000030000(2)分配工资费7000070000

制造费用(1)20000(2)300003、计提本月固定资产折旧10000元,其中:生产车间6000元,管理部门4000元。借:制造费用6000

管理费用4000

贷:累计折旧100004、以存款支付水电费6000元,其中:生产车间4000元,管理部门2000元。借:制造费用4000

管理费用2000

贷:银行存款6000

制造费用(1)20000(2)30000(3)6000(4)40005、车间管理人员张峰报销差旅费1300元,补付现金300元。借:制造费用1300

贷:库存现金300

其他应收款—张峰1000

制造费用(1)20000(2)30000(3)6000(4)4000(5)1300613006、分配结转制造费用按生产工时;A产品生产工时6000工时,B产品生产工时4000工时。制造费用分配率=61300/(6000+4000)=6.13元/工时A产品应分配:6.13*6000=36780(元)B产品应分配:6.13*4000=24520(元)或者=61300-36780=24520(元)借:生产成本—A产品36780

—B产品24520

贷:制造费用61300

制造费用(1)20000(2)30000(3)6000(4)4000(5)130061300(7)61300613000生产成本明细账产品名称:A产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

(1)领用材料8000080000(2)分配工资费100000100000216780(6)分配制造费用3678036780费用合计8000010000036780生产成本明细账产品名称:B产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

(1)领用材料3000030000(2)分配工资费7000070000(6)分配制造费用2452024520费用合计3000070000245201245207、本月生产的A产品1000件全部完工验收入库,产品实际生产成本为216780元,B产品尚未完工。借:库存商品—A产品216780

贷:生产成本—A产品216780生产成本明细账产品名称:A产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

(1)领用材料8000080000(2)分配工资费100000100000216780(6)分配制造费用3678036780费用合计8000010000036780(7)结转入库产品成本8000010000036780216780库存商品成本汇总计算表成本项目A产品(1000)总成本单位成本直接材料直接人工制造费用产品生产成本库存商品成本汇总计算表成本项目A产品(1000件)总成本单位成本直接材料8000080直接人工100000100制造费用3678036.78产品生产成本216780216.78随堂练习

(业务题)某企业本月生产A、B两种产品,A产品期初在产品成本合计为30000元,其中:直接材料20000元,直接人工6000元,制造费用4000元。生产成本明细账产品名称:A产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

期初在产品成本2000060004000300001、本月耗用材料情况如下:生产A产品领用甲材料价值50000元,生产B产品领用甲材料价值20000元,车间一般耗用甲材料价值10000元.借:生产成本—A产品50000

—B产品20000

制造费用10000

贷:原材料—甲材料80000生产成本明细账产品名称:A产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

1领用材料5000050000期初在产品成本200006000400030000生产成本明细账产品名称:B产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

1领用材料2000020000

制造费用(1)100002、结算本月应付职工工资228000元,其中生产A产品生产工人工资100000元,生产B产品生产工人工资70000元,车间管理人员工资30000元。借:生产成本—A产品114000

—B产品79800

制造费用34200

贷:应付职工薪酬—工资228000生产成本明细账产品名称:A产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

1领用材料50000500002分配工资费114000114000期初在产品成本200006000400030000生产成本明细账产品名称:B产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

1领用材料20000200002分配工资费7980079800

制造费用(1)10000(2)342003、计提本月生产车间固定资产折旧6000元,管理部门5000元。借:制造费用6000

管理费用5000

贷:累计折旧110004、以存款支付车间水电费4000元,管理部门水电费3000元。借:制造费用4000

管理费用3000

贷:银行存款7000

制造费用(1)10000(2)34200(3)6000(4)40005、车间管理人员张林报销差旅费1600元,退回现金400元。借:制造费用1600

库存现金400

贷:其他应收款—张林2000

制造费用(1)10000(2)34200(3)6000(4)4000(5)1600558006、分配结转制造费用按生产工时;A产品生产工时4000工时,B产品生产工时3000工时。制造费用分配率=55800/(4000+3000)=7.97元/工时A产品应分配:7.97*4000=31880(元)B产品应分配:55800-31880=23920(元)借:生产成本—A产品31880

—B产品23920

贷:制造费用55800

制造费用(1)10000(2)34200(3)6000(4)4000(5)160055800(7)55800558000生产成本明细账产品名称:A产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

1领用材料50000500002分配工资费1140001140006分配制造费用3188031880期初在产品成本200006000400030000生产成本明细账产品名称:B产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

1领用材料20000200002分配工资费79800798006分配制造费用23920239207、计算并结转本月完工入库产品的生产成本,B产品500件全部完工;A产品完工入库1000件,月末在产品100件。月末在产品成本按单位定额成本(直接材料100元,直接人工50元,制造费用30元)。本月完工产品成本=期初在产品成本+本月发生生产费用-期末在产品成本生产成本明细账产品名称:A产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

1领用材料50000500002分配工资费1140001140002258806分配制造费用3188031880费用合计70000120000358807结转完工产品成本6000011500032880207880期初在产品成本200006000400030000月末在产品成本100005000300018000生产成本明细账产品名称:B产品

年凭证号数摘要成本项目月日直接材料直接人工制造费用合计

1领用材料20000200002分配工资费79800798006分配制造费用2392023920费用合计2000079800239201237207结转完工产品成本200007980023920123720库存商品成本汇总计算表成本项目A产品()B产品()总成本单位成本总成本单位成本直接材料直接人工制造费用产品生产成本库存商品成本汇总计算表成本项目A产品(1000件)B产品(500件)总成本单位成本总成本单位成本直接材料60000602000040直接人工11500011579800159.6制造费用3288032.882392047.84产品生产成本207880207.88123720247.44借:库存商品—A产品207880

—B产品123720

贷:生产成本—A产品207880

—B产品123720例:2019年12月8日企业以存款预付下年度报刊杂志费12000元。借:预付账款—报刊杂志费12000

贷:银行存款120002020年1月31日摊销本月应负担的报刊杂志费。借:管理费用1000

贷:预付账款—报刊杂志费1000例:企业开出一张现金支票向银行提取现金80000元,备发工资。借:库存现金80000

贷:银行存款80000以现金80000元发放职工工资。借:应付职工薪酬—工资80000

贷:库存现金80000例:采购员李丽预借差旅费1000元,现金付讫。借:其他应收款—李丽1000

贷:库存现金1000采购员李丽出差回来报销差旅费860元,余款退回现金。借:管理费用860

库存现金140

贷:其他应收款—李丽1000例:某企业本月仓库发出甲材料2000公斤,每公斤50元,计100000元;发出乙材料1000公斤,每公斤40元,计40000元。发出材料合计140000元,均用于产品生产。借:生产成本140000

贷:原材料—甲材料100000

—乙材料40000

【例】6月11日,公司通过银行代发本月职工工资100000元。借:应付职工薪酬——工资100000

贷:银行存款100000【例】以现金支付职工困难补助共1200元。借:应付职工薪酬——职工福利1200

贷:库存现金1200【例】12月14日,车间主任李某出差归来报销差旅费900元,交回现金100元,结清原借款1000元。借:制造费用900

库存现金100

贷:其他应收款——李某1000【例】12月30日,以银行存款支付车间固定资产日常修理费5390元。借:管理费用5390

贷:银行存款5390【例题·判断题】结转分配制造费用5000元的分录是:借记“库存商品”账户,贷记“制造费用”账户。()『正确答案』×总结:领用材料:借:生产成本—某产品(车间为生产产品领用)制造费用(车间领用)(一般耗用)管理费用(管理部门领用)销售费用(销售机构领用)贷:原材料—某材料分配工资:(或者期末结算应付工资)借:生产成本—某产品制造费用(车间管理人员)管理费用(厂部管理人员)销售费用(专设销售机构人员)贷:应付职工薪酬—工资计提折旧:借:制造费用(生产车间计提折旧)管理费用(管理部门计提折旧)贷:累计折旧职工预借差旅费:借:其他应收款贷:库存现金报销差旅费:借:管理费用(管理人员、采购人员)制造费用(车间人员)库存现金(退回现金)贷:其他应收款库存现金(补付现金)支付职工困难补助、医药费、医务福利人员工资等:借:应付职工薪酬—职工福利贷:库存现金分配结转制造费用:借:生产成本—某产品贷:制造费用结转完工入库产品成本:借:库存商品—某产品贷:生产成本—某产品制造费用—生产成本—库存商品任务四产品销售业务的确认

及产品销售成本的计算一、销售过程的核算内容发生各种销售费用,并且需要按照国家规定计算应缴纳的税金及附加,结转产品销售成本,据以确定产品销售业务成果。

(二)账户设置

1.“主营业务收入”账户损益类账户

主营业务收入收入数转“本年利润”数期末结转后该账户无余额。该账户应按商品或劳务种类设置明细分类账户,进行明细分类核算。

2.“主营业务成本”账户损益类账户

主营业务成本结转已销商品生产成本转“本年利润”数期末结转后该账户无余额。该账户应按商品或劳务种类设置明细分类账户,进行明细分类核算。例1、1月4日企业向乙公司销售甲产品一批,售价400000元,该批商品成本为250000元。增值税额52000元,款已收到存入银行。借:银行存款468000

贷:主营业务收入400000

应交税费——应交增值税(销项税额)52000

结转已销商品的生产成本:借:主营业务成本—甲产品250000

贷:库存商品—甲产品250000例2、1月8日企业向丙公司销售乙产品一批,售价500000元,增值税额65000元,该商品生产成本300000元,款暂未收回。借:应收账款—丙公司565000

贷:主营业务收入500000

应交税费——应交增值税(销项税额)65000

结转已销商品成本:借:主营业务成本—乙产品300000

贷:库存商品—乙产品300000

期末结转本月发生的“主营业务收入”、“主营业务成本”。

主营业务收入(1)400000(2)500000900000借:主营业务收入900000

贷:本年利润900000

主营业务收入(1)400000(2)500000(3)9000009000009000000

主营业务成本(1)250000(2)300000550000借:本年利润550000

贷:主营业务成本550000

主营业务成本(1)250000(2)300000(3)5500005500005500000

本年利润(3)900000(3)550000550000900000350000例:甲公司采用托收承付结算方式向乙公司销售商品一批,货款300000元,增值税额39000元,以银行存款代垫运杂费6000元,已办理托收手续。借:应收账款—

乙公司345000

贷:主营业务收入300000

应交税费——应交增值税(销项税额)39000

银行存款6000甲公司向乙公司销售A产品3000件,单位售价为100元,增值税率13%,款暂未收回,开出转账支票支付运杂费2000元。借:应收账款—乙公司339000

贷:主营业务收入—A产品300000

应交税费—应交增值税(销项税额)

39000借:销售费用2000

贷:银行存款2000课堂练习题:1、2月6日企业销售甲产品1000件,单位售价100元,增值税率13%,款已收到存入银行。2、2月10企业销售甲产品2000件,单位售价100元,增值税率13%,款暂未收到。3、月末结转已销甲产品成本,甲产品单位成本为60元。4、月末结转本月发生的“主营业务收入”、“主营业务成本”例:2月6日企业销售甲产品1000件,单位售价100元,增值税率13%,款已收到存入银行。借:银行存款113000

贷:主营业务收入—甲产品100000

应交税费—应交增值税(销项税额)

130002、2月10企业销售甲产品2000件,单位售价100元,增值税率13%,款暂未收到。借:应收账款226000

贷:主营业务收入—甲产品200000

应交税费—应交增值税(销项税额)

260003、月末结转已销甲产品成本,甲产品单位成本为60元。借:主营业务成本—甲产品180000

贷:库存商品—甲产品180000书81页:产品销售成本=产品销售数量×产品的单位生产成本4、月末结转本月发生的“主营业务收入”、“主营业务成本”借:主营业务收入—甲产品300000

贷:本年利润300000借:本年利润180000

贷:主营业务成本—甲产品180000制造费用—生产成本—库存商品—主营业务成本—本年利润3.“其他业务收入”账户:材料销售、出租业务等收入。损益类账户

其他业务收入收入数转“本年利润”数4.“其他业务成本”账户---损益类账户

其他业务成本支出数转“本年利润”数

例:企业销售多余材料售价20000元,增值税销项税额2600元,款已收到存入银行。借:银行存款22600

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)2600

其他业务收入20000例:结转已销材料成本15000元。借:其他业务成本15000

贷:原材料15000购入材料时:以存款购入材料买价15000元

原材“税金及附加”账户---损益类账户消费税、城建税和教育费附加

税金及附加发生数转“本年利润”数【例】假定企业本月购进货物等支付的增值税进项税额为160650元,本月销售商品等发生的销项税额为203575元,按7%计提缴纳城市维护建设税,按3%计提缴纳教育费附加。本月应交增值税=销项税额-进项税额

=203575-160650=42925(元)本月应交城市维护建设税=42925×7%=3004.75(元)本月应交教育费附加=42925×3%=1287.75(元)借:税金及附加4292.50

贷:应交税费

—应交城市维护建设税3004.75

—应交教育费附加1287.75【例】企业以银行存款缴纳本月增值税。借:应交税费—应交增值税(已交税金)

42925

贷:银行存款42925【例】企业以银行存款缴纳城建税和教育费附加。借:应交税费—应交城市维护建设税

3004.75

—应交教育费附加

1287.75

贷:银行存款4292.5【例】假定企业本月购进货物等支付的增值税进项税额为260000元,本月销售商品等发生的销项税额为390000元,按7%计提缴纳城市维护建设税,按3%计提缴纳教育费附加。本月应交增值税=销项税额-进项税额

=390000-260000=130000(元)本月应交城市维护建设税=130000×7%=9100(元)本月应交教育费附加=130000×3%=3900(元)

借:税金及附加13000贷:应交税费

—应交城市维护建税9100

—应交教育费附加3900【例】企业以银行存款缴纳本月增值税。借:应交税费—应交增值税(已交税金)

130000

贷:银行存款130000【例】企业以银行存款缴纳城建税、教育费附加。借:应交税费

—应交城市维护建设9100

—应交教育费附加3900

贷:银行存款130006.“销售费用”账户---损益类账户

销售费用发生数转“本年利润”数例:企业以存款支付广告费45000元。借:销售费用45000

贷:银行存款45000

企业向东方公司销售甲产品售价400000元,增值税销项税额52000元,款暂未收回,同时以存款支付运杂费4000元。借:应收账款—东方公司452000

贷:主营业务收入—甲产品400000

应交税费—应交增值税(销项税额)

52000借:销售费用4000

贷:银行存款40007.“应收账款”账户---资产类账户

应收账款应收的款项收回的款项尚未收回的货款例:企业向长河公司销售甲产品售价200000元,增值税销项税额26000元,收到100000元已存入银行,余款尚未收回。借:银行存款100000

应收账款—长河公司126000

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)

26000

主营业务收入200000

收回长河公司所欠货款126000元,款已存入银行。借:银行存款126000

贷:应收账款—长河公司126000企业向黄河公司销售甲产品售价300000元,增值税销项税额39000元,同时以存款代垫运杂费3000元,所有款项暂未收回。借:应收账款—黄河公司342000

贷:主营业务收入—甲产品300000

应交税费—应交增值税(销项税额)

39000

银行存款30008.“应收票据”账户---资产类账户

应收票据企业销售商品收到的商业汇票到期商业汇票款尚未到期的商业汇票例:1月4日企业向荷花公司销售乙产品售价300000元,增值税销项税额39000元,收到一张3个月后到期的商业汇票,票面金额339000元。借:应收票据—荷花公司339000

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)39000

主营业务收入300000例:4月4日企业收到荷花公司归还的到期商业汇票款339000元,款已存入银行。借:银行存款339000

贷:应收票据—荷花公司3390009.“预收账款”账户---负债类账户

预收账款冲减数预收的货款应退回的货款应补收的货款[例]12月17日,以银行存款支付广告费7564元。借:销售费用7564

贷:银行存款7564

[例]企业专设销售机构领用原材料520元。借:销售费用520

贷:原材料520

[例]将多余的丁材料对外出售,售价l0000元,销项税额l300元,货款及税额收到存入银行。该批材料的成本为8000元。借:银行存款11300

贷:其他业务收入10000

应交税费—应交增值税(销项税额)1300

借:其他业务成本8000

贷:原材料——丁材料8000

[例]12月31日,计算并结转本月已售产品生产成本,其中:M产品生产成本259200元,N产品生产成本300000元。借:主营业务成本559200

贷:库存商品——M产品259200

——N产品300000

课堂练习题:1、1月2日企业向甲公司购入材料一批,买价300000元,增值税39000元,甲公司代垫运杂费2000元,材料已入库,所有款项开出一张转账支票支付。2、1月8日企业向乙公司购入材料,买价200000元,增值税26000元,材料已入库。(企业上月已向乙公司预付100000元)3、1月15日企业销售产品一批,售价400000元,增值税52000元,款已收到存入银行。4、1月20日企业销售产品,售价500000元,增值税65000元。(已预收300000元)5、按本月应交增值税的7%、3%计算本月应缴纳的城市维护建设税,教育费附加。课堂练习题:1、1月2日企业向甲公司购入材料一批,买价300000元,增值税39000元,甲公司代垫运杂费2000元,材料已入库,所有款项开出一张转账支票支付。借:原材料302000

应交税费—应交增值税(进项税额)

39000

贷:银行存款3410002、1月8日企业向乙公司购入材料,买价200000元,增值税26000元,材料已入库。(企业上月已向乙公司预付100000元)借:原材料200000

应交税费—应交增值税(进项税额)

26000

贷:预付账款—乙公司2260003、1月15日企业销售产品一批,售价400000元,增值税52000元,款已收到存入银行。借:银行存款452000

贷:主营业务收入400000

应交税费—应交增值税(进项税额)

520004、1月20日企业销售产品,售价500000元,增值税65000元。(已预收300000元)借:预收账款565000

贷:主营业务收入500000

应交税费—应交增值税(销项税额)

650005、按本月应交增值税的7%、3%计算本月应缴纳的城市维护建设税,教育费附加。应交税费—应交增值税(1)39000(2)26000(3)52000(4)6500052000应交城市维护建设税=52000×7%=3640(元)应交教育费附加=52000×3%=1560(元)借:税金及附加5200

贷:应交税费—应交城市维护建设税

3640

—应交教育费附加1560

以存款缴纳城建税和教育费附加:借:应交税费—应交城市维护建设税

3640

—应交教育费附加1560

贷:银行存款5200以存款缴纳增值税借:应交税费—应交增值税(已交税金)

52000

贷:银行存款52000总结:销售产品实现收入:借:银行存款(转账支票)应收账款(款未收)应收票据(收到商业汇票)贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)结转已销商品成本:借:主营业务成本贷:库存商品销售材料:借:银行存款等贷:其他业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)结转已销材料成本:借:其他业务成本贷:原材料付广告费、展览费、包装费、广告宣传费、销售方负担的运杂费等:借:销售费用贷:银行存款期末计算应交城建税、教育费附加借:税金及附加贷:应交税费—应交城市维护建设税

—应交教育费附加期末结转相关分录结转验收入库材料实际采购成本:借:原材料贷:在途物资结转制造费用:借:生产成本贷:制造费用结转完工入库产品实际生产成本:借:库存商品贷:生产成本结转已销商品实际生产成本借:主营业务成本贷:库存商品容易做错分录:企业生产车间生产产品领用材料:借:生产成本贷:原材料任务五利润形成和分配的核算

一、利润的构成与计算(一)利润构成与计算利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。与利润相关的计算公式如下:

1.营业利润营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用+投资收益(-投资损失)-资产减值损失-信用减值损失+资产处置损益(-资产处置损失)其中:营业收入=主营业务收入+其他业务收入营业成本=主营业务成本+其他业务成本2、利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出

3、净利润=利润总额一所得税费用

(单选题)与计算“营业利润”无关的因素是()

A.所得税费用

B.销售费用

C.管理费用

D.财务费用

【答案】A

(单选题)与计算营业利润有关的项目是()。

A.管理费用

B.营业外收支净额

C.所得税费用

D.利润总额【答案】A

二、营业外收支1.内容:营业外收入主要包括政府补助、盘盈利得、捐赠利得等。营业外支出主要包括公益性捐赠支出,非常损失、盘亏损失等。

2.账户“营业外收入”账户损益类账户

营业外收入收益数转“本年利润”数期末结转后无余额

例:企业收到甲公司支付的违约金20000元,款已存入银行。借:银行存款20000

贷:营业外收入20000例:企业收到甲公司的违约罚款利得10000元,款已存入银行。借:银行存款10000

贷:营业外收入10000例:企业收到乙公司的捐赠利得30000元,款已存入银行。借:银行存款30000

贷:营业外收入30000“营业外支出”账户---损益类账户

营业外支出支出数转“本年利润”数期末结转后无余额

例:企业因单方违约,以存款向甲公司支付违约金30000元。借:营业外支出30000

贷:银行存款30000例:企业以存款向灾区捐款100000元。借:营业外支出100000

贷:银行存款100000例:企业以存款支付税收罚款6000元。借:营业外支出6000

贷:银行存款6000

【例】12月25日,用银行存款25000元向希望工程捐款。借:营业外支出25000

贷:银行存款25000例:企业收到甲公司的违约罚款利得10000元,款已存入银行。借:银行存款10000

贷:营业外收入10000【例】甲公司用银行存款支付税款滞纳金20000元。借:营业外支出20000

贷:银行存款20000三、投资收益核算企业对外投资获得的收益或发生的损失。“投资收益”损益类账户

投资收益收益数转“本年利润”数期末结转后无余额

例:企业收到被投资单位分来的利润50000元,款已存入银行。借:银行存款50000

贷:投资收益50000四、利润形成和利润分配的核算

(一)利润形成的核算“本年利润”账户属于所有者权益类账户,用来核算监督企业在年度内实现的净利润或发生的亏损总额。

本年利润转入的收益数转入的费用损失数年度终了时,该账户的余额应转入“利润分配”账户,结转后年终没有余额。

累计实现的净利润发生的亏损总额例:企业以存款支付广告费30000元,产品宣传费20000元借:销售费用50000

贷:银行存款50000

企业收到外商捐赠的货币资金100000元,款已存入银行。

借:银行存款100000

贷:营业外收入100000例:企业收到被投资单位分来的利润80000元,款已存入银行。借:银行存款80000

贷:投

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