




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章
思考题
1.平衡状态与稳定状态有何区别?热力学中为什幺要引入平衡态的概念?
答:平衡状态是在不受外界影响的条件下,系统的状态参数不随时间而变化的状态•而稳定
状态则是不论有无外界影响,系统的状态参数不随时间而变化的状态。可见平衡必稳定,而稳
定未必平衡。热力学中引入平衡态的概念,是为了能对系统的宏观性质用状态参数来进行
描述。
2.表压力或真空度能否作为状态参数进行热力计算?若工质的压力不变,问测量其压力的
压力表或真空计的读数是否可能变化?
答:不能,因为表压力或真空度只是一个相对压力。若工质的压力不变,测量其压力的压力
表或真空计的读数可能变化,因为测量所处的环境压力可能发生变化。
3.当真空表指示数值愈大时,表明被测对象的实际压力愈大还是愈小?
答:真空表指示数值愈大时,表明被测对象的实际压力愈小。
4.准平衡过程与可逆过程有何区别?
答:无耗散的准平衡过程才是可逆过程,所以可逆过程一定是准平衡过程,而准平衡过程不
一定是可逆过程。
5.不可逆过程是无法回复到初态的过程,这种说法是否正确?
答:不正确。不可逆过程是指不论用任何曲折复杂的方法都不能在外界不遗留任何变化的情
况下使系统回复到初态,并不是不能回复到初态。
6.没有盛满水的热水瓶,其瓶塞有时被自动顶开,有时被自动吸紧,这是什幺原因?
答:水温较高时,水对热水瓶中的空气进行加热,空气压力升高,大于环境压力,瓶塞被自
动顶开。而水温较低时,热水瓶中的空气受冷,压力降低,小于环境压力,瓶塞被自动吸紧。
7.用U形管压力表测定工质的压力时,压力表液柱直径的大小对读数有无影响?
答;严格说来,是有影响的,因为U型管越粗,就有越多的被测工质进入U型管中,这部
分工质越多,它对读数的准确性影响越大。
习题
1-1解:
1
pb=755x133.3x10-=1.006bar=100.6kPa
1.p=pb+pg=100.6+13600=13700.6kPa
2.pg=p_pt=2.5-1.006=1.494bar=149.4kPa
3.p=Pb_Pv=755-700=55mmHg=7.3315kPa
4.R=pb_p=1.006_0.5=0.506bar=50.6kPa
1-2图1-8表示常用的斜管式微压计的工作原理。由于有引风机的抽吸,锅炉设
备的烟道中的压力将略低于大气压力。如果微压机的斜管倾斜角a=30。,管内水
解:根据微压计原理,烟道中的压力应等于环境压力和水柱压力之差
J
P水柱=Pghsina=1000x9.8x200x10x0.5=980Pa=7.35mmHg
p=pb-p水林=756_7.35=748.65mmHg
1-3解:
Pi=Pb+Pa=0.97+1.10=2.07bar
p2=p,-pb=2.07_1.05=0.32bar
pc=Pb-p2=0.97_0.32=0.65bar
1—4解:
p我空空=Pb-p汞柱=760—745=15mmHg=2kPa
Pi=p真空%+pa=2+360=362kPa
P2=Pi-Pb=362-170=192kPa
Pc=Pb-p其空室=192-2=190kPa
12
F=(pb-PK空室)A=745x133.3xxJK0.45=15.8kN
4
1-4解:
p=Pb+Pym+Pstt=760+300x9.81/133.3+800=1582mmHg=2.11bar
2
1-5解:由于压缩过程是定压的,所以有
6
W=jpdV=p(V,-V2)=0.5x10x(0.8-0.4)=200KJ
1-6解:改过程系统对外作的功为
x/13x/13
0505PlP33
W_fpdV_f'dV_11N_V-)_85.25kJ
^v"--o.3(2一।
1-7解:由于空气压力正比于气球的直径,所以可设p=cD,式中c为常数,D为气球
的直径,由题中给定的初始条件,可以得到:
pPi150000
=500000
DD10.3
该过程空气对外所作的功为
W=/pdv=[cDd(-KD)=工兀C|D;D%D=-nc(D;-D:)
,।62D,8
44
=1冗x5000000x(0.4-0,3)=34.36kJ
8
1-8解:(1)气体所作的功为:
,0.3$4
w=.1(0.24V+0.04)X10dV=1.76x10J
(2)摩擦力所消耗的功为:
1000
W摩擦力=fAL=02x(0.3-0.1)=1000J
所以减去摩擦力消耗的功后活塞所作的功为:
W活塞=W-W摩擦力=166、101
1-9解:由于假设气球的初始体积为零,则气球在充气过程中,内外压力始终保持相等,
恒等于大气压力0.09MPa,所以气体对外所作的功为:
W=pH=0.09x106X2=1.8X105J
1-11解:确定为了将气球充到2m3的体积,贮气罐内原有压力至少应为(此时贮气罐的压
力等于气球中的压力,同时等于外界大气压pb)
_P2M+2)p2M+2)0.9X1()5X(2+2)
pn,----1.810Pa
V,V,2
前两种情况能使气球充到2m3
X5XX5
W=pbAV=0.9102=1.810J
情况三:
3
_P贮气舞V贮气维O.15x2cccc3
v气球+贮气罐-------------------------=3.333m
Pb0.09
所以气球只能被充到V气球=3.333—2=1.3330?的大小,故气体对外作的功为:
W=0.9x105X1.333=1.2X105J
第二章
思考题
绝热刚性容器,中间用隔板分为两部分,左边盛有空气,右边为真空,抽掉隔板,空气将充
满整个容器。问:⑴空气的热力学能如何变化?⑵空气是否作出了功?⑶能否在坐标
图上表示此过程?为什么?
答:(1)空气向真空的绝热自由膨胀过程的热力学能不变。
(2)空气对外不做功。
(3)不能在坐标图上表示此过程,因为不是准静态过程。
2.下列说法是否正确?
⑴气体膨胀时一定对外作功。
错,比如气体向真空中的绝热自由膨胀,对外不作功。
⑵气体被压缩时一定消耗外功。
对,因为根据热力学第二定律,气体是不可能自压缩的,要想压缩体积,必须借助于外
功。
⑶气体膨胀时必须对其加热。
错,比如气体向真空中的绝热自由膨胀,不用对其加热。
(4)气体边膨胀边放热是可能的。
对,比如多变过程,当n大于k时,可以实现边膨胀边放热。
⑸气体边被压缩边吸入热量是不可能的。
错,比如多变过程,当n大于k时,可以实现边压缩边吸热。
(6)对工质加热,其温度反而降低,这种情况不可能。
错,比如多变过程,当n大于1,小于k时,可实现对工质加热,其温度反而降低。
4.“任何没有体积变化的过程就一定不对外作功”的说法是否正确?
答:不正确,因为外功的含义很广,比如电磁功、表面张力功等等,如果只考虑体积功的话,
那么没有体积变化的过程就一定不对外作功。
5.试比较图2-6所示的过程1-2与过程1-a-2中下列各
量的大小:⑴W|2与Wia2;(2)从1|2与川怎;(3)
Ql2与Qla2
答:(1)W32大。
(2)一样大。
(3)Qla2大。
图2-6思考题4附图
6.说明下列各式的应用条件:
(1)q=Au+w
闭口系的一切过程
(2)q=Au+Jpdv
闭口系统的准静态过程
⑶q=Au+(p2V2-PiV,)
开口系统的稳定流动过程,并且轴功为零
+
(4)q=Aup(v2-vj
开口系统的稳定定压流动过程,并且轴功为零;或者闭口系统的定压过程。
7.膨胀功、轴功、技术功、流动功之间有何区别与联系?流动功的大小与过程特性有无关系?
答;膨胀功是系统由于体积变化对外所作的功;轴功是指工质流经热力设备(开口系统)时,
热力设备与外界交换的机械功,由于这个机械功通常是通过转动的轴输入、输出,所以工程
上习惯成为轴功;而技术功不仅包括轴功,还包括工质在流动过程中机械能(宏观动能和势
能)的变化;流动功又称为推进功,1kg工质的流动功等于其压力和比容的乘积,它是工质
在流动中向前方传递的功,只有在工质的流动过程中才出现。对于有工质组成的简单可压缩
系统,工质在稳定流动过程中所作的膨胀功包括三部分,一部分消耗于维持工质进出开口系
统时的流动功的代数和,一部分用于增加工质的宏观动能和势能,最后一部分是作为热力设
备的轴功。对于稳定流动,工质的技术功等于膨胀功与流动功差值的代数和。如果工质进、
出热力设备的宏观动能和势能变化很小,可忽略不计,则技术功等于轴功。
5
习题
21解:W=Q-AU=50-80=-30kJ,所以是压缩过程
解:
22=Q»S+W(I;-Q/A=2000+650-1200=1450kJ
23解:AU=Q=2x103x3600=7.2x106J/h
2—4解:状态b和状态a之间的内能之差为:
△Uab=Ub-Ua=Q-W=100-40=60kJ
所以,a-d-b过程中工质与外界交换的热量为:
Qaw=AUab+W=60+20=80kJ
工质沿曲线从b返回初态a时、工质与外界交换的热量为:
Qg=Ua-ub+W=-AUab+W=-60-30=-90kJ
根据题中给定的a点内能值,可知b点的内能值为60kJ,所以有:
AUad=Ub-Ud=60-40=20kJ
由于d-b过程为定容过程,系统不对外作功,所以d-b过程与外界交换的热量为:
CU=Ud-5=川由=20kJ
所以a-d-b过程系统对外作的功也就是a-d过程系统对外作的功,故a-d过程系统与外
界交换的热量为:
Q.=Ud-Ua-Wa*=4U3d-WabA=40一(一20)=60kJ
2-5
过程QkJWkJ△ukJ
1-2139001390
2-20395
3-4-10000-1000
4-10-55
2-5解:由于汽化过程是定温、定压过程,系统焰的变化就等于系统从外界吸收的热量,
即汽化潜热,所以有:
△h=q=2257kJ/kg
6
内能的变化为:
Au=Ah-△(pv)=Ah_p(v2-vj
=2257+1.01X102X(0.001-1.674)=2088kJ/kg
2-6解.:选取气缸中的空气作为研究的热力学系统,系统的初压为:
PP-G,1.028,105+195Xc9.8c2.939105Pa
1=b+--=X十---------1=X
A100x10
当去掉一部分负载,系统重新达到平衡状态时,其终压为:
P2=Pb+—■=1-028x105+95.9%,=1.959xiO5Pa
A100X10
由于气体通过气缸壁可与外界充分换热,所以系统的初温和终温相等,都等于环境温度
即:
T1=72=T。
根据理想气体的状态方程可得到系统的终态体积,为:
P1V12.939乂10%100乂10,10乂10/
=s=1.526xi0^m3
p21.959x10
所以活塞上升的距离为:
△L=V?一必=1.526X10"-100xi°xi°"=0.0526m=5.26cm
A100x10”
由于理想气体的内能是温度的函数,而系统初温和终温相同,故此过程中系统的内能变
化为零,同时此过程可看作定压膨胀过程,所以气体与外界交换的热量为:
x5xxx
Q=W=p2AAL=1.9591010010^0.0526=103.04J
2-8解:压缩过程中每千克空气所作的压缩功为:
w=q-△u=-50-146.5=-196.5kJ/kg
忽略气体进出口宏观动能和势能的变化,则有轴功等于技术功,所以生产每kg压缩空
气所需的轴功为:
xxx
ws=q-Ah=-50-146.5-(0.80,175-0.10.845)10=-252kJ/kg
所以带动此压气机所需的功率至少为:
p=_W,xio=42kW
60
2-9解:是否要用外加取暖设备,要看室内热源产生的热量是否大于通过墙壁和门窗传给
7
外界的热量,室内热源每小时产生的热量为:
q热源=(50000+50x100)x3600=1.98x105kJ
小于通过墙壁和门窗传给外界的热量为3XI05kJ,所以必须外加取暖设备,供热量为:
Q=3x105-1.98x105=1.02x105kJ/h
2-10解:取容器内的气体作为研究的热力学系统,根据系统的状态方程可得到系统终态体
积为:=V,(―-)/12=1x(—)12=1.78m
p20.5
过程中系统对外所作的功为:
1787812-02-02
W,.pdVJPiV,,vi.2(Vz,-V,)544.6kJ
=Il=I.GV=Div=
*4V9L-0.2
所以过程中系统和外界交换的热量为:
Q=AU+W=-40*8+544.6=224.6kJ
为吸热。
2-11解:此过程为开口系统的稳定流动过程,忽略进出口工质的宏观动能和势能变化,则
有:
+
Q=h6qm6-h7qm7-h,qm,WS
由稳定流动过程进出口工质的质量守恒可得到:
+
qm6=qmyqmi
所以整个系统的能量平衡式为:
++
Q=qmi(h6-h.)qm7(h6-h7)WS
故发电机的功率为:
-
P=WS=Q-(heh7)qm7~(h6-hi)qmi
3
3
=X41800_50M0x(418一12)_-Z20_x(418-42)=2.415x10kW
360036003600
2-12解:由于过程是稳定流动过程,气体流过系统时重力位能的变化忽略不计,所以系
统的能量平衡式为:
Q+-mAc2+Ws
2
其中,气体在进口处的比焰为:
8
hu+pv2100103^0.62JO6.,0.372329400J/kg
1=1'•'〔IssX十XX=J
气体在出口处的比烙为;
6
h2=u2+p2V2=1500x1()3+0.13X10X1.2=1656000J/kg
气体流过系统时对外作的轴功为:
12h12、
1c
WS=Q-AH_rnAcf=m(q-A1-A()
22
12
=4X[-30X103-(1656000-2329400)--x(150_3002)]
2
=2708600W=2708.6kW
所以气体流过系统时对外输出的功率为:
p=WS=2708.6kW
第三章
思考题
1.理想气体的Cp和Cv之差及Cp和Cv之比是否在任何温度下都等于一个常数?
答:理想气体的Cp和Cv之差在任何温度下都等于一个常数,而Cp和C,之比不是。
2如果比热容是温度t的单调增函数,当t23时,平均比热容叫、咪、叫中哪一
个最大?哪一个最小?
答:由C。、C|'\c|"的定义可知
00t,
tl
d;=l^=c(tj,其中0<。<〈
tl
t2
,Jcdt
do=°=C(tt).其中0<±<t2
「cdt
4;=~=C("),其中tl<c<t2
因为比热容是温度t的单调增函数,所以可知c|">c|’,又因为
t.。
Cl
t202-c|oti
(4-也="-c|o)ti>0=c|>c|
ct=ti0
t2-L
故可知c片最大,
又因为:
9
tijcdtt2jcdt(ti」2)jcdt+ti(cdt
tj2tJ2
(ti—t2)tiC|+&-ti)tjc|。2—i)ti(C「—c|o)
--------------0------------------t-j-=------------------------->0
tjt2婿2
所以c|:最小。
3.如果某种工质的状态方程式遵循pv=RgT,这种物质的比热容一定是常数吗?这种物
质的比热容仅是温度的函数吗?
答:不一定,比如理想气体遵循此方程,但是比热容不是常数,是温度的单值函数。这种物
质的比热容不一定仅是温度的函数。由比热容的定义,并考虑到工质的物态方程可得到:
dqd(Au+w)dudwdudv,du-
c=—=-----------=A—+——=△—+p—=△—+Rg
dTdTdTdTdTdTdT
由此可以看出,如果工质的内能不仅仅是温度的函数时,则此工质的比热容也就不仅仅是温
度的函数了。
4.在u-v图上画出定比热容理想气体的可逆定容加热过程、可逆定压加热过程、可逆定
温加热过程和可逆绝热膨胀过程。
答:图中曲线1为可逆定容加热过程;2为可逆定压加热过程;3为可逆定温加热过程;4
为可逆绝热膨胀过程。因为可逆定容加热过程容积v不变,过程中系统内能增加,所以为曲
线1,从下向上。可逆定压加热过程有:
+
du=-P-1Jiv=Cidv=>u=c,vc2
5和C2为常数,且考虑到v=(M,u=0,所以C2=0
u=c,v
所以此过程为过原点的射线2,且向上。理想气体的可逆定温加热过程有:
10
Au=q-w=0=)q=w>0
气体对外做功,体积增力口,
所以为曲线3,从左到右。可逆绝热膨胀过程有:
CiG1
du=-pdv=一一j?dv=u=-------------
vk-1丫2
cPC2为常数
所以为图中的双曲线4,且方向朝右(膨胀过程)。
5.将满足空气下列要求的多变过程表示在p-v图T-s图上
(1)空气升压,升温,又放热;
⑵空气膨胀,升温,又放热;(此过程不可能)
(3)n=1.6的膨胀过程,并判断q、w、Au的正负;
(4)n=1.3的压缩过程,判断q、w、Au的正负。
(1)空气升温、升压、又放热有:
q=Cv—p*2—Ti)<0,IlT2>Tj
kn-1J
R
所以:Cvv=1<n<k
n-1
此多变过程如图所示,在p-v图上,此过程为沿着几条曲线的交点A向上,即沿压力和温
度增加的方向;在T-s图上此过程为沿着几条曲线的交点A向上。
11
(2)空气膨胀,升温,又放热有:
q=:3—(丁2—T])v0,旦T2>1~1
1n-1J
…R
所以:Cv<------=1<n<k
n-1
此多变过程如图所示,然而要想是过程同时满足膨胀过程是不可能的。
(3)n=1.6的膨胀过程,在p—v图上,膨胀过程体积增大,过程从几条曲线的交点A向
下;在T-s图上,过程从几条曲线的交点A向下。此过程为放热,对外做功,内能减少。
12
(4)n=1.3的压缩过程,在p-v图上,压缩过程体积减小,过程从几条曲线的交点A向
上;在T-s图上,过程从几条曲线的交点A向上。此过程为放热,外界对空气做功,内能
增加。
6.在T-S图上,如何将理想气体任意两状态间的热力学能和焰的变化表示出来。
答:理想气体的内能和焰都是温度的单值函数,因此在T-s图上,定内能和定焙线为一条
平行于T轴的直线,只要知道初态和终态的温度,分别在T-S图上找到对应温度下的定内
能和定焰直线,就可以确定内能和焙的变化值。
7.凡质量分数较大的组元气体,其摩尔分数是否也一定较大?试举例说明之。
答:根据质量分数和摩尔分数的关系,有:
w/
Mi
X彳i=--------------------
从上式可以看出,对成分一定的混合气体,分母为常数,因此摩尔分数取决于其质量分数和
摩尔质量的比值,对于质量分数较大的组元,如果摩尔质量也很大,那么它的摩尔分数可能
并不大。
8.理想混合气体的比热力学能是否是温度的单值函数?其Cp-Cv是否仍遵循迈耶公式?
答:不是。因为理想混合气体的比热力学能为:
Um一乙,XjUmi
其中Xj是摩尔组分,而口是温度的单值函数,所以理想混合气体的比热力学能不仅是温度
的函数,还是成分的函数,或者说对于成分固定的混合理想气体,其内能仅是温度的单值函
数。其Cp-Cv仍遵循迈耶公式,因为:
=
Cp,m一C%m=Z(xCp,mi_XiC%mi)=ZX,RmRm
ii
9.有人认为由理想气体组成的封闭系统吸热后,其温度必定增加,这是否完全正确?你认
13
为哪一种状态参数必定增加?
答:不正确,因为对于成分固定的混合理想气体,其内能是仅是温度的单值函数,如果在过
程中吸热的同时对外作正功,当作的正功大于吸热量,其内能必然减少,温度必然降低。只
有燧值必定增加,因为根据克劳休斯不等式有:
dQ
ds>——
T
其中等号适用于可逆过程,不等号适用于不可逆过程,对于不可逆过程,T为热源的温度,
由于温度T恒大于零,所以当过程为吸热过程(dQ>0)时,系统的嫡必然增加。
10.图3—17所示的管段,在什么情况下适合作喷管?在什么情况下适合作扩压管?
图3-17思考题11附图
答:当Ma<1时,要想使气流的速度增加,要求喷管的截面积沿气流方向逐渐减小,即渐
缩喷管;而当Ma>1时,要想使气流的速度增加,要求喷管的截面积沿气流方向逐渐增加,
即渐扩喷;而对于先缩后扩的缩放喷管(也称拉戈尔喷管),在最小截面处气流的流速恰好
等于当地声速。所以对于亚声速气流,渐缩管适用于做喷管,渐扩管适用于做扩压管,缩放
管适用于做喷管;对于超声速气流,渐缩管适用于做扩压管,渐扩管适用于做喷管。
习题
3-1解:设定烯压缩过程的终态参数为P2、和$2,而定温压缩过程的终态参数为
P;、知S2:根据给定的条件可知;
P2=P2;
又因为两个终态的端差为△$,固有:
A,丁2P2Ti
=-=।ln
•^SS2S2mepinmRgln=Mep-
P2T2
所以有:
△s
Tz=「exp(一)
mCp
对于定炳压缩过程有:
p,T-P2
所以:
1r1VL
P2=Pi(^)=Piexp[(_]=p,exp(-=piexp(---------)
T2(1k)mcpmRmRg
14
3-2解:设气体的初态参数为5、V「T|和m-阀门开启时气体的参数为
P2、72、丁2和m2,阀门重新关闭时气体的参数为p3>V3>T3和m3,考虑到刚性容
器有:Vi-V2=V3»且rrii=m?。
⑴当阀门开启时,贮气筒内压力达到8.75x105Pa,所以此时筒内温度和气体质量分别为:
丁丁P28.75
T2=TI——=293x——=366.25K
Pi7
pV7.10、0.027
/________=0.225kg
m,=m2=_L_
RJ1287x293
5
⑵阀门重新关闭时,筒内气体压力降为8.4x10Pa,且筒内空气温度在排气过程中保持不
变,所以此时筒内气体质量为:
pVpV8.4,105.0.027
____________=0.216kg
m3=—
RgT3RgT2287x366.25
所以,因加热失掉的空气质量为:
Am=m2-m3=0.225-0.216=0.009kg
3-3解:⑴气体可以看作是理想气体,理想气体的内能是温度的单值函数,选取绝热气缸
内的两部分气体共同作为热力学系统,在过程中,由于气缸绝热,系统和外界没有热
量交换,同时气缸是刚性的,系统对外作功为零,故过程中系统的内能不变,而系统
的初温为30七,所以平衡时系统的温度仍为30℃。
⑵设气缸一侧气体的初始参数为p»V、、丁和终态参数为p;、7;、T;,另一侧气体的
初始参数为pz、5、丁2和m2,终态参数为p;、7;、T2\重新平衡时整个系统的总体积不
变,所以先耍求出气缸的总体积。
vpRgTi0.5X287X303010870/
1-p,-0.4X106
V_m2R9T20.5X287X30303623m3
2—一5—
比0.12x10
V=VV0.471m3=V,+V'
总1+2—=—12
终态时,两侧的压力相同,即p;=p;=p,对两侧分别写出状态方程,
pM=P1V;=pV/p2V2=pM'=P(VLV-
*-T;-T,'T2T;-T2
联立求解可得到终态时的压力为:
p=1.87x105Pa
3-4解:由于Ar可看作理想气体,理想气体的内能时温度的单值函数,过程中内能不变,
15
故终温T2=600K,由状态方程可求出终压为:
V,,_515
p2=Pi—=6.0x10x-=2.Ox10Pa
V23
烯的变化为:
2
dTp2.1
△S=Jcp-------mRgln—=-5x208xln一=i.i43kJ/K
1TPi3
3-5解:由于活塞和氢气侧气缸均是绝热的,所以氢气在过程中没有从外界吸入热量,
可看可逆绝热过程,所以氢气的终温为:
UCQpn71-1.41
T应2=Ta1(nA1)k=288x(-|9614)'41=352.31K
a2'
根据状态方程可得到终态时氢气的体积:
V=P级,V级iT氢2=0.9807x1()5x0.1X352.31=0061m
瓠2-----------------------------------------------------------c-----------------------
P瓠2T/11.9614X10X288
所以,空气终态的体积为:
V=0.2-0.061=0.139m3
空2
故空气的终温为:R
pVT1.9614y10\0.139y288
T一空2空1___________“5八(____—onnL
I空2一厂70.9807.10.0.1-buu.bqr
空1空1
把空气和氧气作为热力学系统,根据热力学第一定律可得到外界加入的热量为:[
Q=AU=AU+△U=mc(T—T)+mR.(T_T)
空氢氢g氢氢2氢1
空V空空2空1k-1
P氢V
氢1
2^c(T-T)+R(T
1v空空2空1g氢氢2
Rg空T空1Rg氢T氢1
0.9807X105X0.1
X0.71594x(800.64-288)
287x288
5
0.9807X10X0.11
+-----------------------X----------x(352.31-288)
4157x2881.41-1
=44.83J
3-6解:选取气缸中的空气作为研究的热力学系统,系统的初压为:
Gl5195X5
p=p^_1.028y10□.9.8=2.939x10Pa
1bA
A100x10
当去掉一部分负载,系统重新达到平衡状态时,其终压为:
16
595x95
p2=pb+=1.O28X1O+8=1.959x10Pa
A100x104
过程可看作可逆绝热膨胀过程,所以;
..../Pix1/k“-212.9391/1.4J…“33
V2=V1()=100x10x10x10x()=1.34x10m
p21.959
Kl1QKQ
T2=1(&)k=300x(——)04/14=267.17K
Pl2.939
所以,活塞的上升距离为:
3
“4-%1.34x10-10&33.4cm
一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年二手车个体交易策划合同范本
- 2025年专利权交换协议格式
- 2025年个人信用管理协议书
- 2025年二手汽车交易未过户合同模板
- 2025年农资研发与实验劳动合同
- 2025年体重管理服务协议
- 2025年企业员工住房公积金贷款合同
- 2025年上海市新能源汽车产业投资合作协议
- 2025年养殖场租赁协议正式版本
- 2025年云服务器租用合同示范
- 安全生产技术规范 第25部分:城镇天然气经营企业DB50-T 867.25-2021
- 现代企业管理 (全套完整课件)
- 走进本土项目化设计-读《PBL项目化学习设计》有感
- 《网店运营与管理》整本书电子教案全套教学教案
- 教师信息技术能力提升培训课件希沃的课件
- 高端公寓住宅项目营销策划方案(项目定位 发展建议)
- 执业兽医师聘用协议(合同)书
- 第1本书出体旅程journeys out of the body精教版2003版
- [英语考试]同等学力英语新大纲全部词汇
- 2022年肝动脉化疗栓塞术(TACE)
- 形式发票格式2 INVOICE
评论
0/150
提交评论