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文档简介

2020年全国税务师考试《税法(二)》模拟考试题

一、单项选择题

1、企业在境外投资设立不具有独立纳税地位的分支机构,其计算生产、经营所得的纳税年

度与我国规定的纳税年度不一致的,与我国纳税年度当年度相对应的境外纳税年度,应为

()。

A、在我国有关纳税年度中任何一日结束的境外纳税年度

B、该境外分支机构所在国纳税年度结束日所在的我国纳税年度

C、该项境外所得实现日所在的我国对应纳税年度

D、该境外分支机构作出利润分配决定的纳税年度

正确答案:A

解析:企业在境外投资设立不具有独立纳税地位的分支机构,其计算生产、经营所得的纳税

年度与我国规定的纳税年度不一致的,与我国纳税年度当年度相对应的境外纳税年度,应为

在我国有关纳税年度中任何一日结束的境外纳税年度。

2、国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份()以上

的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。

A、85%B、50%

C、60%D、75%

正确答案:A

解析:国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以

上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。

3、某市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一

块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面

积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴

纳的城镇土地使用税为()元。

A、46000B、48000

C、50000D、52000

正确答案:C

解析:应纳的城镇土地使用税=(23000+2000)x2=50000(元)

4、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。

A、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

B、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

C、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人

D、产权出典的,由出典人纳税

正确答案:B

解析:选项A,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项C,房屋产权未确定的,由

代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税。

5、甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,土地上的房屋的总建筑面积为

17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总

建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是()。

A、甲企业容积率低于0.5

B、乙企业容积率低于0.5

C、甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价

D、乙企业按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

正确答案:B

解析:容积率=总建筑面积/总用地面积,甲企业容积率=17000+25000=0.68,乙企业容积

率=7000+25000=0.28;选项C,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产

原值都应包含地价;选项D,容积率低于0.5,按房产建筑面积的2倍计算面积并据此确定

计入房产原值的地价。

6、赵某拥有三套住房,一套供自己和家人居住;另一套于2017年7月1日出租给王某居

住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000

元。2017年赵某应缴纳房产税()元。(以上租金均不含增值税)

A、1088B、1664

C、2688D、3264

正确答案:A

解析:2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

2017年赵某应缴纳房产税=1200x6x4%+5000x4x4%=1088(元)

7、某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中

规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押

财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该

运输公司应缴纳印花税()元。

A、575B、265

C、765D、540

正确答案:D

解析:借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方

应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书

立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。该运输公司应缴纳印花税=800000x0.05%。

+1000000x0.5%o=540(元)。

8、下列关于购销合同计征印花税的表述中,正确的是()。

A、出版单位与订阅单位之间订立的图书征订凭证,应按规定计征印花税

B、以电子形式签订的合同,不计征印花税

C、买卖双方签订的货物预购合同,应计征印花税

D、电网与用户之间签订的供用电合同,应计征印花税

正确答案:C

解析:选项A,出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音

像征订凭证,应按规定计征印花税;选项B,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,按

规定计征印花税:选项D,电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。

9、按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是()。

A、对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

B、货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据

C、财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据

D、财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额

正确答案:C

解析:选项A,技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;选项B,运输合同中不包含装

卸费和保险费:选项D,财产保险合同不包含所保财产的金额。

10、下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。

A、编剧从任职单位取得的剧本使用费

B、雇主为员工购买的商业性补充养老保险

C、任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得

D、非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得

正确答案:A

解析:选项B、C,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D,按劳务报酬所得缴纳个

人所得税。

11、下列利息中,需要缴纳个人所得税的是()。

A、员工对外借款取得的利息

B,居民获得的2017年孳生的储蓄存款利息

C、个人取得的国家发行的金融债券利息

D、个人取得的教育储蓄存款利息

正确答案:A

解析:国债利息、教育储蓄存款利息、国家发行的金融债券利息和个人按规定缴付住房公积

金而存入银行个人账户取得的利息,免征个人所得税。自2008年10月9日起,暂免征收

储蓄存款利息的个人所得税。

12、计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。

A、以经营租赁方式租入固定资产的费用

B、按规定缴纳的工商管理费

C、毁损净损失

D、赞助支出

正确答案:D

解析:各种赞助支出,税前不得扣除。

13、下列选项中最低折旧年限是3年的是()。

A、机器

B、电子设备

C、家具

D、运输工具

正确答案:B

解析:选项A是10年;选项B是3年;选项C是5年;选项D是4年。

14、根据企业所得税法的规定,关于资产税务处理的表述,不正确的是()。

A、企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存

货等,以历史成本为计税基础

B、固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超

过12个月的非货币性资产

C、停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧

D、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产

的预计净残值一经确定,不得变更

正确答案:C

解析:停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。

15、下列关于房地产开发企业成本费用的所得税处理,说法不正确的是()。

A、出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足

金额可以预提,但最高不得超过合同金额的10%

B、公共配套设施尚未建造完工的,可按预算造价合理预提建造费用

C、应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提

D、利用地下基础设施形成的停车场所,应作为成本对象单独核算

正确答案:D

解析:利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理;企业单独建造的停

车场所,应作为成本对象单独核算。

16、某居民企业2018年度销售货物取得收入1200万元,取得县政府拨付的财政拨款50

万元,取得直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益500万元,债务重组收入60

万元,接受捐赠的收入30万元。则该企业上述收入中属于不征税收入的是()。

A、县政府拨付的财政拨款

B、债务重组收入

C、接受捐赠收入

D、直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益

正确答案:A

解析:选项B、C,应该缴纳企业所得税;选项D,属于免税收入。

17、企业缴纳的下列保险金中,一般不可以在税前扣除的是()。

A、企业按照规定标准为全体职工支付的补充养老保险

B、企业参加财产保险所缴纳的保险费

C、企业依照标准为职工缴纳的社会保险

D、企业为职工支付的商业保险

正确答案:D

解析:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得在税前扣除。

18、下列关于资产损失扣除政策的表述,不正确的是()。

A、企业清查现金短缺减除责任人赔偿后的余额,作为现金损失在税前扣除

B,债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明无力清偿的应收账款,作为坏账损失

可以税前扣除

C、因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的应收账款,作为坏账损失可以税前扣除

D、借款因借款人死亡,该部分贷款,可以作为贷款损失全部税前扣除

正确答案:D

解析:借款人死亡或者依法被宣告失踪死亡,依法对其财产或遗产进行清偿并对担保人进行

追偿后,未能收回的部分债权,可以作为贷款损失在税前扣除。

19、下列应缴纳房产税的是()。

A、学校招待所使用的房产

B、公安机关办公用房

C、宗教寺庙自用的房产

D、农村厂房

正确答案:A

解析:选项A,学校招待所属于经营用房,应该照章缴纳房产税;选项B,国家机关、人民

团体、军队自用的房产免征房产税;选项C,免征房产税;选项D,房产税的征税范围为城

市、县城、建制镇和工矿区,为减轻农民负担,房产税的征税范围不包括农村。

【答疑编号12828853,点击提问】

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20、红十字会机构拥有A、B两栋办公楼,A栋占地4000平方米,B栋占地1000平方米。

2019年3月31日至12月31日该机构将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平

方米1.5元,该机构2019年应缴纳城镇土地使用税()元。

A、375

B、1125

C、1250

D、1500

正确答案:B

解析:人民团体自用的办公楼占地免税,用于对外出租、经营的不免征城镇土地使用税。该

机构2019年应缴纳的城镇土地使用税=1000x1.5x9+12=1125(元)。

【答疑编号12827443,点击提问】

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21、某公司2019年3月购进2辆小轿车,排气量均为1.6升,按合同规定车辆当月交付,

当地省政府规定年税额为400元每辆,该公司当年购进小轿车应缴纳的车船税为()元。

A、800B、400

C、666.67D、678.67

正确答案:C

解析:应纳税额=2x400-12x10=666.67(元)

22、2019年1月某货运公司购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,

缴纳了全年车船税,5月4辆客车因质量问题退回厂家,当月取得退货发票,当地政府规定

该型号客车的车船税税额为1300元/辆。该货运公司退货应获得车船税退税()元。

A、3466.67B、2600

C、3000D、3300

正确答案:A

解析:己经缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商的,纳税人可

以向纳税所在地的主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货

月份以退货发票所载日期的当月为准。

车船税退税额=4x1300+12x8=3466.67(元)

【点评】此题考查的知识点是特殊情况下的车船税计算。一个原则:使用几个月缴几个月的

税。

23、2019年9月某运输公司购入客货两用车3辆,自重吨位为每辆1.8吨,10月份取得车

船管理部门核发的车船登记证书。当地政府规定,载货汽车的税额为100元/吨。当年该公

司新购客货两用车应缴纳车船税()元。

A、120B、135

C、180D、200

正确答案:B

解析:车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记

载日期的当月。车辆自重有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税。

应缴纳车船税=3x1.8x100+12x3=135(元)

24、2018年市区某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、

内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当

地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2018年该企业应缴纳房产税()万元。

A,62.4B、69.12

C、76.8D、77.92

正确答案:B

解析:应纳房产税=(6500+700)x(1-20%)x1.2%=69.12(万元)

25、下列关于房产税的说法中,不正确的是()。

A、房屋的租金收入不包含实物收入

B、房屋的租金收入包含货币收入和实物收入

C、依据房产租金计税的,税率为12%

D、对个人出租房屋的租金申报不实的由省级税务机关结合当地实际情况确定

正确答案:A

解析:房屋的租金收入是指房屋产权所有人出租房屋使用权所取得的报酬,包含货币收入和

实物收入。

26、2019年5月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未

定。签订合同时,预收不含税租金8000元,双方已按定额申报缴纳印花税。6月底合同解

除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司应补缴印花税()元。

A、13B、15

C、16D、18

正确答案:A

解析:该租赁业务发生的租金收入=10000+8000=18000(元)

应缴纳印花税=18000、1%。=18(元),租期未定,先按5元定额申报缴纳印花税,应补

税=18—5=13(元)。

27、某运输公司与甲公司2019年6月份签订了一份运输保管合同,注明不含税运费50万

元,保管费12万元;向某公司租赁运输工具,合同记载不含税年租金15万元,租期3个

月。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。

A、400B、407.5

C、410D、307.5

正确答案:B

解析:如同一份合同中分别载有两个或两个以上税率的经济事项,其经济事项的金额分别记

载的,应分别计算缴纳印花税;其经济事项的金额未分别记载的,应按较高的税率纳税。此

题中,运费和保管费分别记载,应分别按“货物运输合同”和“仓储保管合同”分别计算缴纳印

花税。应缴纳印花税=(50x0.05%+12x0.1%)x10000+15+12x3x0.1%x10000=407.5(元)。

28、2018年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价

为5元/股。2019年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公

司股票的市场价为11元/股。2019年9月杨某应缴纳个人所得税()元。

A、5500B、3480

C、5825D、3945

正确答案:B

解析:股票期权行权所得缴纳个人所得税=10000*(11-5)x10%-2520=3480(元)

29、2019年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包

含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确

认的股权转让所得为()万元。

A、50B、180

C、200D、220

正确答案:C

解析:股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转

让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金

额。股权转让所得=1000—800=200(万元)。

30、出租车运营单位将购置的汽车,办好手续,采取单车承包方式承包给李某,则李某应

该按照()项目缴纳个税。

A、劳务报酬B、经营所得

C、工资薪金D、财产租赁所得

正确答案:C

解析:出租车驾驶员从事出租车运营取得的收入,适用的个人所得税项目为:

(1)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事

客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。

(2)从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按经营所得项目缴纳个人所得税。

(3)出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳

管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运

营取得的收入,比照经营所得项目征税。

31、未在我国境内设立机构、场所的某非居民企业,2018年取得境内甲公司支付的特许权

使用费收入80万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入100万元,该项财产净值80万

元。2018年度该非居民企业应在我国缴纳的企业所得税为()万元。

A、8B、10

C、18D、20

正确答案:B

解析:未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,取得来源于我国的股息、红利等权益性

投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额作为应纳税所得额;转让财产所得,

以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。因此,2018年该非居民企业在我国

应缴纳企业所得税=[80+(100-80)]x10%=10(万元)。

32、某企业2018年因管理不善损失一批原材料,账面成本为100万元,适用的增值税税率

为16%,该批原材料获得保险公司80万元的赔偿,责任人赔偿2万元。那么该企业2018

年计算企业所得税,允许税前扣除的原材料损失金额为()万元。

A、18B、31.7

C、13D、34

正确答案:D

解析:企业存货因管理不善发生的损失,进项税额应作转出处理,作为损失一并扣除;企业

发生的财产损失不包括从保险公司和责任人处获得的赔偿。原材料损失金额=100+

100x16%—80—2=34(万元)»

33、下列关于固定资产加速折旧的表述中,不正确的是()。

A、对生物药品制造业,专用设备制造业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固

定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法

B、企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不

超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度

计算折旧

C、对所有行业企业持有的单位价值不超过10000元的固定资产,允许一次性计入当期成

本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧

D、采取加速折旧方法的,可采取双倍余额递减法或者年数总和法

正确答案:C

解析:对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成

本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

34、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。

A、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费

C、拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D、拍卖从画廊购买的油画,原值为该物品拍卖时的公允价值

正确答案:B

解析:选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传

收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;选项D,拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍

卖品时实际支付的价款。

35、下列属于转让有价证券计算个人所得税时确定应予减除的财产原值和合理费用采用的

方法的是()。

A、先进先出法

B、后进先出法

C、加权平均法

D、特别计价法

正确答案:C

解析:转让有价证券计算个人所得税时采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理

费用。

36、根据税法的规定,下列关于财产转让所得的说法中,正确的是()。

A、个人转让境内上市公司的股票,免征个人所得税

B、对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,免征个人所得税

C、对个人转让自用3年以上的住房取得的所得,免征个人所得税

D、对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人,免征个人所得税

正确答案:A

解析:选项B,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所

得税;选项C,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人

所得税;选项D,自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人

不再减免个人所得税。

【点评】本题考查的知识点是财产转让所得。此题虽然是文字性表述,但是表述比较晦涩,

需要沉下心来认真读题,不要急躁,这也是考场上需要提请考生注意的地方:考试的时间不

算短,所以不要急躁,安下心来认真仔细地完成考试。

37、根据个人财产对外转移提交税收证明的规定,下列说法不正确的是()。

A、申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需要

向税务机关另外申请税收证明

B、申请人拟转移的财产总价值在人民币20万元以下的,无须向税务机关申请税收证明

C、开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上税务机关

D、申请人发生财产变现的,应当提供交易合同、发票等资料

正确答案:B

解析:选项B,申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,无须向税务机关申请

税收证明。

【点评】本题考查的知识点是个人财产对外转移提交税收证明的规定0难度不大,主要是文

字性表述比较晦涩,不容易理解,建议耐心翻看教材,最起码有个印象。

38、王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000元,拍卖时支付相关税费

60000元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000元。王先生拍卖字画

所得应缴纳个人所得税()元。

A、58000B、67000

C、70000D、120000

正确答案:A

解析:个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和

合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得

税。通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。

应缴纳个人所得税=(600000-250000-60000)x20%=58000(元)

【点评】本题考查的知识点是财产转让所得及其计算。难度有限,一般可以通过收入减去相

关成本费用而计算出来,需要注意的是财产转让所得项目的确定。

39、马先生按市场价格出租居民住房,2019年每月取得租金收入7000元(不含增值税)。

每月发生的合理的可扣除税费为400元,当年4月发生修缮费用500元,以上职称均取得

合法票据。则2019年4月份,马先生取得的出租收入应纳的个人所得税为()元。

A、60

B、70

C、328

D、488

正确答案:D

解析:4月份应缴纳的个人所得税=(7000-400-500)x(1-20%)x10%=488(元)

40、下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是()。

A、房产销售收入

B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

C、彩票中奖收入

D、出版书籍取得的收入

正确答案:B

解析:选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”。

二、多项选择题

1、下列各项属于常设机构构成条件的有()。

A、要有一个营业场所

B、场所必须是固定的,即有确定的地理位置,并且有一定的永久性

C、能够构成常设机构的营业场所必须是企业用于进行全部或部分营业活动的场所

D、能够构成常设机构的营业场所可以是为本企业从事非营业性质的准备活动或辅助性活动

的场所

E、营业场所可以不固定,但必须是企业用于进行全部或部分营业活动的场所

正确答案:ABC

解析:常设机构的构成条件:一是要有一个营业场所,如房屋、场地、机器设备、仓库、摊

位等,这种场所并没有任何规模上的范围限制;也不论是其自有的还是租赁的。二是这一场

所必须是固定的,即有确定的地理位置,并且有一定的永久性;三是能够构成常设机构的营

业场所必须是企业用于进行全部或部分营业活动的场所,而不是为本企业从事非营业性质的

准备活动或辅助性活动的场所。

2、下列各项中,属于国际税收基本原则的有()。

A、单一课税原则

B、受益原则

C、国际税收中性原则

D、优先征税原则

E、独占征税原则

正确答案:ABC

解析:国际税收的基本原则是:单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。优先征税原

则和独占征税原则是国际税法的原则。

3、下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有()。

A、用于渔场的办公楼及职工宿舍用地

B、某公园内专设游客餐厅用地

C、公园中管理单位的办公用地

D、学校食堂对外营业的餐馆用地

E、建造商品房的用地

正确答案:ABDE

解析:选项C,公园中管理单位的办公用地可以正常免税。

4、2018年1月某港口集团公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩

建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,不含

增值税年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用税税额为25元/平方米,城

镇土地使用税税额为5元/平方米。下列说法正确的有()。

A、2018年应缴纳房产税21600元

B、修建仓库应缴纳耕地占用税30000元

C、仓库租赁合同应缴纳印花税720元

D、扩建港口应缴纳耕地占用税60000元

E、仓库应缴纳城镇土地使用税1500元

正确答案:ABD

解析:选项A,应缴纳房产税=720000+12x3、12%=21600(元);选项B,修建仓库应

缴纳耕地占用税=1200x25=30000(元);选项C,应缴纳印花税=720000*1%八3=2160

(元);选项D,应缴纳耕地占用税=30000x2=60000(元);选项E,新征用的耕地在

征用耕地满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

5、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税

B、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税

C、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

D、纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税

E、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税

正确答案:ACE

解析:房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征城镇土地使用税;

纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

6、下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A、纳税人购置新建商品房,自商品房交付使用的次月起缴纳城镇土地使用税

B、新征用的耕地,自批准征用之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税

C、新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

D、房产出租的,自出租房产次月起缴纳城镇土地使用税

E、购置存量房的,自购买的次月起缴纳城镇土地使用税

正确答案:ABCD

解析:选项E,购置存量房的,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关

签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。

7、甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该

房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,下列说法正确的有()。(以上价

格为不含增值税价格)

A、丙企业缴纳契税0.9万元

B、丙企业缴纳契税1.2万元

C、乙企业缴纳契税0.9万元

D、乙企业缴纳契税0.84万元

E、乙企业不缴纳契税

正确答案:BC

解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30“3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计

算契税=40x3%=1.2(万元)。

8、按照现行房产税优惠政策,下列情况可以免征房产税的有()。

A、高校学生公寓

B、经营公租房取得的租金收入

C、房地产开发企业建造的商品房在出售前出租的

D、危险房屋

E、文化单位转制为企业后自用的办公楼

正确答案:ABE

解析:选项C,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地

产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项D,危险房屋在停止使

用后,可免征房产税。

9、下列关于房产税减免税优惠政策的表述中,正确的有()。

A、对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税

B、损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税

C、在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税

D、因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税

E、公园附设的照相馆用地免征房产税

正确答案:ABCD

解析:公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房

产及出租的房产,应征收房产税。

10、下列选项中,属于城镇土地使用税特点的有()。

A、征税对象是土地

B,实行比例税率

C、对占用土地的行为征税

D、实行差别幅度税额

E、征税范围有所限定

正确答案:ACDE

解析:城镇土地使用税的特点有:对占用土地的行为征税;征税对象是土地;征税范围有所

限定;实行差别幅度税额。

11、王某是某企业的债权人,2019年10月该企业破产,王某获得抵债的门面房一间,评

估价格20万元;当月王某将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破

产企业60万元的房产。下列税务处理中,正确的有()。(契税税率是4%,以上价格

均为不含增值税价格)

A、甲企业应缴纳契税3.6万元

B、王某应缴纳契税0.08万元

C、破产企业应缴纳契税2.4万元

D、王某将门面房投资需要缴纳契税

E、王某承受破产企业的门面房免征契税

正确答案:AE

解析:企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。

王某取得破产企业抵债的门面房免征契税;将门面房投资,王某不缴纳契税,被投资方甲企

业应当缴纳契税。甲企业应缴纳契税=(30+60)x4%=3.6(万元)。

12、下列各项中,以“整备质量每吨”作为计税单位的有()。

A、客车

B、专用作业车

C、三轮汽车

D、游艇

E、挂车

正确答案:BCE

解析:选项A,客车计税单位为“每辆”;在车船税税目中,货车(包括半挂牵引车、三轮汽

车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车、轮式专用机械车是以“整备质量每吨”作为计税

单位的;选项D,游艇以“艇身长度每米”为计税单位。

13、下列车船免征车船税的有()。

A、符合规定标准的纯电动商用车

B、人民检察院领取常用牌照的车辆

C、半挂牵引车

D、捕捞渔船

E、符合规定标准的燃料电池商用车

正确答案:ADE

解析:选项B,人民检察院领取警用牌照的车辆,免征车船税:选项C,半挂牵引车属于货

车税目,应当征收车船税。

14、下列各项所得中,应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税的有().

A、个人转让公司债券取得的所得

B、个人在杂志上发表散文取得的所得

C、将苏东坡的书法作品拍卖取得的所得

D、个人将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得

E、个人将自己的商业用房转让取得的所得

正确答案:ACE

解析:选项B,按照“稿酬所得”项目征税;选项D,按照“特许权使用费所得”项目征税。

15、下列关于财产转让所得的个人所得税计税规定的表述中,正确的有()。

A、对(国内上市公司)股票转让所得暂不征收个人所得税

B、集体所有制改制为股份合作制的,职工个人取得的股份,暂缓征收个人所得税

C、对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税

D、对个人转让自用3年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税

E、对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人减半征收个人所得税

正确答案:ABC

解析:选项D,应是转让自用5年以上,而非3年;选项E,没有个税优惠的规定。

16、下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。

A、将房产赠与子女

B、转让无偿受赠的房产

C、转让离婚析产房屋

D、通过离婚析产的方式分割房屋产权

E、居民个人出售自用3年的生活用房

正确答案:BCE

解析:选项A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税;

选项D,不缴纳个人所得税。

17、下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有()。

A、房产转租收入

B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

C、将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入

D、私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入

E、个体工商户业主将私有住房对外出租而获得的租金收入

正确答案:ABE

解析:选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于财产租赁所得;选项C,非专利技术使用权

让渡他人使用取得的收入属于特许权使用费所得;选项D,私营企业将企业仓库对外出租而

获得的租金收入,缴纳企业所得税。

18、下列各项中,按照“产权转移书据”计税贴花的有().

A、土地使用权转让合同

B、商品房销售合同

C、专利申请转让合同

D、专利实施许可合同

E、股权转让合同

正确答案:ABDE

解析:选项C,按照“技术合同”贴花缴纳印花税。

19,下列项目中,属于我国印花税“产权转移书据”的有()。

A、财产所有权

B、公民诉讼权

C、商标专用权

D、民事纠纷权

E、专有技术使用权

正确答案:ACE

解析:我国印花税产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使

用权共5项产权的转移书据。

20、下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。

A、企业出租门店合同

B、专利证

C、军事物资运输凭证

D、应税凭证的副本或者抄本

E、房地产管理部门与个人签订的用于生产经营的租房合同

正确答案:ABE

解析:选项C,军事物资运输凭证,免征印花税;选项D,应税凭证的副本或者抄本,免征

印花税。

三、综合分析题

1、公民李山为一企业法定代表人,2019年取得以下收入:

(1)该企业实行年薪制,公民李山每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000

元(选择单独计税)。

(2)公民李山根据自己的创业心得,编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向公民李

山预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年公民李山还授权某晚报连载该

小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。

(3)当年一月份将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得年租金收入96000元,当期

未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。

(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值

凭证;

(5)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元:

从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。

(6)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000

元,转让时相关税费280元。

要求:按下列顺序回答问题。

<1>、稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为()元。

A、7325.6B、7425.6

C、7929.6D、7838.6

正确答案:C

解析:稿酬所得应预扣预缴个人所得税=(10000+50000)x(1-20%)x70%x20%+

10800x(1-20%)x70%x20%=7929.6(元)

<2>、财产租赁所得应纳的个人所得税为()元。

A、7878.7B、7372.8

C、7344.7D、7644.8

正确答案:B

解析:财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000+12=8000(元)

月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000x4%)x(1-20%)x10%=614.4(元)

全年应纳的个人所得税=614.4x12=7372.8(元)。

<3>、年终效益工资应缴纳的个人所得税为()元。

A、12023B、3805

C、6190D、15025

正确答案:C

解析:年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000-12=5333.33(元),适用税率

为10%,速算扣除数210元。

年终效益工资应纳税款=64000x10%—210=6190(元)

<4>、转让名人字画应缴纳的个人所得税为()元。

A、4300B、4100

C、4500D、2400

正确答案:D

解析:个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,

按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产

原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不

能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位

负责代扣代缴。

转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000x3%=2400(元)

<5>、从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税合计为()元。

A、1200B、1600

C、400D、9600

正确答案:A

解析:来自A国所得抵免限额=8000x20%=1600(元)

在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600—400=1200(元)

境内外综合所得应缴纳个人所得税=[5000x12+(10000+50000)x(1-20%)x70%+

10800x(1-20%)x70%+60000x(1-20%)-5000x12]x10%-2520=6244.8(元)

B国综合所得个税抵免限额=6244.8x60000x(1-20%)4-(5000x12+(10000+50000)x

(1-20%)x70%+10800x(1-20%)x70%+60000x(1-20%)]=2030.17(元),

在B国已纳税额18000(元),超过抵免限额,所以可以抵免个人所得税2030.17元,应

补缴税额为0。超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限

额的余额中补扣。

所以,应补缴个人所得税合计1200元。

<6>、转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A、8000B、1944

C、2000D、972

正确答案:B

解析:转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)x20%=1944(元)

2、某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2018年销售产品取得不含税收入2500万元,

会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2018年年末经税务师事务所审核,发现以下

问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万

元)。

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福

利费23万元和职工教育经费6万元。

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值

税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

(5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得

200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;

从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每间需计算出合计数。

<1>、企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为()万元。

A、0B、5

C、10D、12

正确答案:B

解析:A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200x20%+100x30%=70(万元),A国的

分支机构境外所得的税收扣除限额=300x25%=75(万元),A国所得在我国应补缴企业

所得税额=75—70=5(万元)

<2>、企业当年调账后的会计利润总额为()万元。

A、820.54B、853.64

C、660.12D、586.13

正确答案:A

解析:专用设备对会计利润的影响额=81.9+10+12x8=5.46(万元),调账后的会计利润总

额=600-5.46—40x(7%+3%)+230=820.54(万元)

<3>、企业当年对外捐赠的纳税调整额为()万元。

A、0B、6

C、10D、30

正确答案:B

解析:公益捐赠扣除限额=820.54x12%=98.46(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐

赠不需纳税调整。直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额=6(万元)

<4>、企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额为()万元。

A、75B,8

C、6D、81

正确答案:D

解析:广告费的纳税调整额=450—2500x15%=450—375=75(万元),业务招待费扣除

限额:25OOx5%o=12.5(万元)>15x60%=9(万元),业务招待费纳税调整额=15—9=

6(万元),当年广告费和业务招待费的纳税调整额=75+6=81(万元)

<5>、企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额为()万元。

A、0B、2

C、4.25D、2.25

正确答案:B

解析:实发的工资可以据实扣除。

工会经费扣除限额=150x2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限

额,不用调整。

职工福利费扣除限额=150x14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。

职工教育经费扣除限额=150x8%=12(万元),实际支出6万元,未超过扣除限额,不用

调整。

工资及“三项经费”的纳税调整额=2(万元)

<6>、企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为()万元。

A、0B、12.95

C、103.74D、65.12

正确答案:A

解析:研究开发费用加计扣除=20x75%=15(万元),可以调减所得额。

税法规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位

价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再

分年度计算折旧,会计核算未扣除的部分需要调减应纳税所得额,应调减应纳税所得额=

81.9-5.46=76.44(万元),境内应纳税所得额=820.54+75+6+6+2—15—230—76.44

=588.10(万元),企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=588.10x25%—81.9x10%

+5-150=-6.17(万元),所以本期不需要缴纳企业所得税。

四、计算题

1、我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:

2018年经营及分配状况如下:

(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800

万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。

(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应

纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收

益为1

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