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文档简介

初级会计职称考试《经济法基础》全真模拟卷(考前预测)1.【单选题】甲外商投资企业的业务收支以欧元为主,兼有少量人民币业务。下列关于甲企业记账本位币适用的表述中,正确的是()。A.可同时选择欧元和人民币作(江南博哥)为记账本位币B.可从欧元和人民币中选择一种作为记账本位币C.只能选择人民币作为记账本位币D.只能选择欧元作为记账本位币正确答案:B参考解析:B正确:业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,甲企业可以从欧元和人民币中选择一种作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。2.【单选题】根据会计法律制度的规定,下列人员中,可以担任企业会计机构负责人的是()。A.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某B.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某C.研究生毕业并从事会计工作1年的李某D.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某正确答案:A参考解析:A正确:担任单位会计机构负责人的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上。张某取得中级会计专业技术资格已满足“具备会计师以上专业技术职务的任职资格”,可担任企业会计机构负责人。BC错误:在题目中仅提及刘某、李某从事会计工作的年限,其时间均不足3年,且未提及专业技术职务资格。D错误:初级会计专业技术资格与担任企业会计机构负责人并无必然联系,王某从事会计工作2年,不能担任会计机构负责人。3.【单选题】根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据行为未记载日期法律后果的表述中,正确的是()。A.未记载出票日期的,票据无效B.未记载承兑日期的,以收到提示承兑的汇票之日为承兑日期C.未记载背书日期的,该背书无效D.未记载保证日期的,到期日为保证日期正确答案:A参考解析:本题考查票据行为日期的相关规定。A正确:出票日期为出票必须记载事项,未记载会导致票据无效。B错误:汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期。C错误:背书日期属于相对记载事项;未记载背书日期的,视为在票据到期日前背书。D错误:保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。4.【单选题】根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,正确的是()。A.支票的提示付款期限是自出票日起1个月B.银行汇票的提示付款期限是自出票日起1个月C.商业汇票的提示付款期限是自到期日起1个月D.银行本票的提示付款期限是自出票日起1个月正确答案:B参考解析:本题考查各类票据的提示付款期限。A错误:支票的提示付款期限为自出票日起10日。B正确:银行汇票的提示付款期限是自出票日起1个月。C错误:商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日。D错误:银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月。5.【单选题】郑某持有一张出票日期为2022年12月14日的现金支票。根据支付结算法律制度的规定,下列日期中,郑某向付款银行提示付款时,银行有权因超过规定提示付款期限拒绝付款的是()。A.2022年12月14日B.2022年12月18日C.2022年12月23日D.2023年1月14日正确答案:D参考解析:D正确:支票的提示付款期限为出票日起10日内,超过规定期限提示付款,银行可以拒绝付款。本题中,出票日为2022年12月14日,ABC均在上述期间内,银行无权因超过提示付款期限拒绝付款。2023年1月14日,已超10天,不在上述期间范围内,银行有权因题述原因拒付。6.【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于金融商品转让税务处理的表述中,正确的是()。A.金融商品转让,可以开具增值税专用发票B.转让金融商品年末出现负差时,可以转入下一个会计年度C.无偿转让股票的转出方应以股票的买入价作为卖出价,按“金融商品转让”缴纳增值税D.金融商品的买入价按照先进先出法进行核算正确答案:C参考解析:本题考查金融商品转让。A错误:金融商品转让,不得开具增值税专用发票。B错误:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。C正确:纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方将上述股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。D错误:金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或移动加权平均法进行核算,而未提及先进先出法。7.【单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2023年第三季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为()元。A.9600B.6000C.6600D.600正确答案:C参考解析:本题考查小规模纳税人销售自己使用过的固定资产、除固定资产以外的物品增值税应纳税额的计算。①小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,依照3%的征收率征收增值税;销售自己使用过的固定资产(仅限于动产),依照3%的征收率减按2%征收增值税。②本题中,甲企业使用过的货车为固定资产,所以依照3%的征收率减按2%征收增值税。③甲企业应就上述业务缴纳的增值税税额=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。综上所述,本题选C。8.【单选题】2021年10月,甲公司购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为169500元,增值税为22035元,增值税税率为13%。2023年1月,生产设备因管理不善报废,报废时已计提折旧67800元。计算甲公司2023年1月应转出的进项税额的下列算式中,正确的是()。A.(169500-67800)÷(1+13%)×13%=11700(元)B.169500÷(1+13%)×13%=19500(元)C.(169500-67800)×13%=13221(元)D.169500×13%=22035(元)正确答案:C参考解析:本题考查进项税额的转出。(1)已抵扣进项税额的固定资产,发生不得从销项税额中抵扣情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率。(2)甲公司2023年1月应转出的进项税额=(169500-67800)×13%=13221(元)。综上所述,本题选C。9.【单选题】2023年8月,甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本为34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)C.34000×15%=5100(元)D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)正确答案:A参考解析:①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送使用时不纳税;凡用于其他方面的(包括用于职工福利),于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计征的,其计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税比例税率)。②本题中,无同类高档化妆品销售价格,故对销售额应当进行组价;③甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额=34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)。综上所述,本题选A。10.【单选题】某商场2023年12月应缴纳增值税300000元,实际缴纳增值税270000元;实际缴纳消费税100000元。已知,现行地方教育附加的征收比率为2%,计算该商场当月应纳地方教育附加的下列算式中,正确的是()。A.(300000+100000)×2%=8000(元)B.(270000+100000)×2%=7400(元)C.100000×2%=2000(元)D.(300000+270000+100000)×2%=13400(元)正确答案:B参考解析:本题考查地方教育附加的计算。教育费附加以实际缴纳增值税和消费税作为计税依据。应纳地方教育附加=(实际缴纳增值税+实际缴纳消费税)×征收比率=(270000+100000)×2%=7400(元)。综上所述,本题选B。11.【单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A.汽车B.有轨电车C.汽车挂车D.排气量不超过150毫升的摩托车正确答案:D参考解析:ABC错误、D正确:车辆购置税的征收范围包括:在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人。即,排气量不超过150毫升的摩托车不属于车辆购置税的征税范围。12.【单选题】下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是()。A.关税完税价格=离岸价格÷(1-出口税率)B.关税完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)C.关税完税价格=离岸价格×(1-出口税率)D.关税完税价格=离岸价格×(1+出口税率)正确答案:B参考解析:B正确:出口货物关税完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)。13.【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。A.提供生产设备使用权取得的收入B.提供运输工具使用权取得的收入C.提供房屋使用权取得的收入D.提供商标权的使用权取得的收入正确答案:D参考解析:本题考查企业所得税收入类型。ABC错误:均属于租金收入。D正确:特许权使用费收入是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。13.【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。A.提供生产设备使用权取得的收入B.提供运输工具使用权取得的收入C.提供房屋使用权取得的收入D.提供商标权的使用权取得的收入正确答案:D参考解析:本题考查企业所得税收入类型。ABC错误:均属于租金收入。D正确:特许权使用费收入是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。14.【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为()。A.10年B.4年C.3年D.5年正确答案:A参考解析:本题考查生产性生物资产最低折旧年限。A正确:林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年。【提示】请注意区分,畜类生产性生物资产最低折旧年限为3年。15.【单选题】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,应当按照()计算缴纳个人所得税。A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.财产租赁所得D.经营所得正确答案:B参考解析:本题考查个人所得税税目。B正确:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。【提示】按经营所得项目征税的情形:①出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“经营所得”项目征税。②从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“经营所得”项目缴纳个人所得税。16.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按一定比例计入应纳税所得额,该比例为()。A.50%B.75%C.25%D.90%正确答案:A参考解析:本题考查个人所得税股息红利所得的计算及税收优惠政策。A正确:对于个人持有的上市公司股票,持股期限超过1个月至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。17.【单选题】根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。A.建筑公司专用作业车B.人民法院警务用车C.商场管理部门用车D.物流公司货车正确答案:B参考解析:本题考查车船税税收优惠。ACD错误:其所述车辆均应缴纳车船税。B正确:警用车船免征车船税。18.【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税主体权利的是()。A.委托代征权B.税收代位权C.核定税款权D.委托税务代理权正确答案:D参考解析:本题考查纳税主体的权利。ABC错误:均属于征税主体的权利。D正确:委托税务代理权属于纳税主体的权利。19.【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。A.邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期B.数据电文方式的申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为实际申报日期C.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税D.自行申报是指纳税人、扣缴义务人在规定的申报期限内自行直接到主管税务机关指定的办税服务场所办理纳税申报手续正确答案:A参考解析:本题考查纳税申报方式。A说法错误,当选:邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期,而非税务机关收到的日期。BCD说法正确,不当选。20.【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是()。A.在税务机关作出具体行政行为之日起60日内B.在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内C.在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D.在税务机关作出具体行政行为之日起3个月内正确答案:B参考解析:本题考查税务行政复议的申请期限。B正确:申请人可以在知道或者应当知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。21.【单选题】2023年7月1日,甲公司与唐某签订了2年期限的劳动合同。合同约定,唐某月工资5000元,试用期3个月。试用期月工资4200元。劳动合同签订当日唐某即来公司上班,此后双方依约履行。2023年12月,唐某得知公司与其约定的试用期违法,要求公司支付赔偿金。甲公司依法应向唐某支付的赔偿金为()。A.4200元B.5000元C.1600元D.800元正确答案:B参考解析:本题考查违法约定试用期的法律责任。①合同期限2年,试用其最长不得超过2个月。②李某与公司的劳动合同中约定3个月,超过法定最长试用期1个月。③违法约定的试用期已经履行,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金,即以试用期满月工资5000元为标准支付1个月,共5000元。综上所述,本题选B。22.【单选题】经双方协商代表协商一致的集体合同草案或专项集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论。职工代表大会或者全体职工讨论集体合同草案,应当有()以上职工代表或者职工出席,且须经全体职工代表或者全体职工()以上同意时,方获通过。A.2/3,2/3B.2/3,半数C.半数,2/3D.半数,半数正确答案:B参考解析:本题考查集体合同通过标准。B正确:经双方协商代表协商一致的集体合同草案或专项集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论。职工代表大会或者全体职工讨论集体合同草案,应当有2/3以上职工代表或者职工出席,且须经全体职工代表半数以上或者全体职工半数以上同意,方获通过。23.【单选题】根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起()内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。A.60日B.30日C.45日D.90日正确答案:B参考解析:本题考查社会保险登记时限。B正确:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。24.【多选题】下列各项中,可以成为法律关系的客体的有()。A.土地B.外观设计C.人民币D.天然气正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考查法律关系客体的内容和范围。法律关系客体包括;(1)物;(土地、人民币、天然气,属于此类,ACD正确)(2)人身、人格;(3)智力成果;(外观设计,属于此类,B正确)(4)信息、数据、网络虚拟财产;(5)行为。25.【多选题】根据会计法律制度的规定,下列关于会计核算基本要求的表述中,正确的有()。A.伪造、变造会计资料是造成会计资料不真实、不完整的重要手段B.会计核算以实际发生的经济业务为依据C.在中国境内的外国企业,可同时使用中文和其本国文字进行会计记录D.任何单位和个人不得伪造会计凭证正确答案:A,B,C,D参考解析:A正确:造成会计资料不真实、不完整的原因可能是多方面的,但伪造、变造会计资料是重要手段之一。B正确:会计核算应当以实际发生的经济业务为依据。C正确:会计记录的文字应当使用中文。在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。D正确:任何单位和个人不得伪造、变造会计凭证、会计账簿及其他会计资料,不得提供虚假的财务会计报告。26.【多选题】根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于财政部门对各单位实施监督的内容有()。A.会计资料是否真实、完整B.会计核算是否符合《会计法》和国家统一的会计制度的规定C.从事会计工作的人员是否具备专业能力、遵守职业道德D.是否依法设置会计账簿正确答案:A,B,C,D参考解析:财政部门对各单位的下列情况实施监督:(1)是否依法设置会计账簿(D)。(2)会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是否真实、完整(A)。(3)会计核算是否符合《会计法》和国家统一的会计制度的规定(B)。(4)从事会计工作的人员是否具备专业能力、遵守职业道德(C)。综上所述,本题应选ABCD。26.【多选题】根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于财政部门对各单位实施监督的内容有()。A.会计资料是否真实、完整B.会计核算是否符合《会计法》和国家统一的会计制度的规定C.从事会计工作的人员是否具备专业能力、遵守职业道德D.是否依法设置会计账簿正确答案:A,B,C,D参考解析:财政部门对各单位的下列情况实施监督:(1)是否依法设置会计账簿(D)。(2)会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是否真实、完整(A)。(3)会计核算是否符合《会计法》和国家统一的会计制度的规定(B)。(4)从事会计工作的人员是否具备专业能力、遵守职业道德(C)。综上所述,本题应选ABCD。27.【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人取得的下列款项中,不得开具增值税专用发票的有()。A.向一般纳税人提供直接收费金融服务收取的手续费B.提供经纪代理服务而向委托方收取的行政事业性收费C.向一般纳税人转让金融商品而取得的价款D.商业企业零售烟酒取得的销售额正确答案:B,C,D参考解析:本题考查不得开具增值税专用发票的情形。A错误:向一般纳税人提供直接收费金融服务收取的手续费可以开具增值税专用发票。B正确:以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。C正确:金融商品转让,不得开具增值税专用发票。D正确:一般纳税人发生应税销售行为,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:1.商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;2.应税销售行为的购买方为消费者个人的;3.发生应税销售行为适用免税规定的。28.【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业重组的类型包括()。A.债务重组B.股权收购C.资产收购D.合并正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考查企业重组的类型。企业重组的类型包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等。综上所述,本题选ABCD。29.【多选题】甲、乙两家企业共同使用一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列算式正确的有()。A.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)B.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)C.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)D.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)正确答案:A,C参考解析:本题考查城镇土地使用税的计算。甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,按各自实际使用面积计算各自应缴城镇土地使用税。A正确、B错误:甲企业实际使用的面积为1500×3/5=900(平方米),甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)。C正确、D错误:乙企业实际使用的面积为1500×2/5=600(平方米),乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)。30.【多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权的,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时缴纳城镇土地使用税D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考查城镇土地使用税纳税义务发生时间。ABCD所述均正确。。31.【多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有()。A.立据人B.各类电子应税凭证的签订人C.立合同人D.证券交易的受让方正确答案:A,B,C参考解析:ABC正确:书立、签订各类印花税税目范畴内的合同、账簿、应税凭证等的单位和个人均为印花税纳税人。D错误:证券交易印花税仅对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。32.【多选题】纳税人发生偷税(逃税)行为时,税务机关可以行使的权力有()。A.追缴税款B.加收滞纳金C.处以罚款D.处以罚金正确答案:A,B,C参考解析:ABC正确、D错误:对于逃税行为,税务机关可以追缴税款和滞纳金,并处以罚款,但不能处以罚金,罚金属于刑事责任,应当由人民法院判决。33.【多选题】根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同终止的下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有()。A.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的B.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的C.用人单位终止劳动者非全日制用工的D.用人单位决定提前解散的正确答案:A,D参考解析:本题考查用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形。A正确:以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的,用人单位需要向劳动者支付经济补偿。B错误:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,用人单位无须支付经济补偿。C错误:非全日制用工的双方,均可以随时通知对方终止用工。用人单位无须向劳动者支付经济补偿。D正确:用人单位决定提前解散的,应当向劳动者支付经济补偿。34.【判断题】自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,承担民事义务。()A.对B.错正确答案:对参考解析:本题考查自然人的民事权利能力。该说法正确:自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。35.【判断题】附加刑可以同主刑一起适用,还可以单独适用。()A.对B.错正确答案:对参考解析:本题考查刑罚的适用。该说法正确:附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用;也可以独立适用。36.【判断题】因故意销毁应当保存的会计凭证被追究刑事责任的会计人员,不得再从事会计工作。()A.对B.错正确答案:对参考解析:本题考查会计工作的禁入规定。该说法正确:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污、挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。37.【判断题】单位、个人和银行办理支付结算,必须使用中国人民银行统一印制的票据凭证和结算凭证。()A.对B.错正确答案:错参考解析:本题考查支付结算凭证。该说法错误:单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行“统一规定印制”的票据凭证和结算凭证,而非“统一印制”。38.【判断题】甲公司开立基本存款账户,应当经中国人民银行当地分支行批准。()A.对B.错正确答案:错参考解析:该说法错误,甲公司属于企业,对于开立基本户已取消核准制,备案即可。①需要中国人民银行核准的账户包括基本存款账户(企业除外)、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的|徐外)、预算单位专用存款账户和合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户。②企业开立基本存款账户、临时存款账户已取消核准制,由银行向中国人民银行当地分支机构备案,无须颁发开户许可证;39.【判断题】展览馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税。()A.对B.错正确答案:对参考解析:本题考查免征增值税项目。该说法正确:纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税。40.【判断题】居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。()A.对B.错正确答案:对参考解析:本题考查企业所得税亏损弥补政策。该说法正确:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。41.【判断题】海上开采的原油和天然气资源税,由海洋石油税务管理机构征收管理。()A.对B.错正确答案:对参考解析:本题考查资源税征收管理。该说法正确。42.【判断题】用人单位对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。()A.对B.错正确答案:错参考解析:本题考查劳动诉讼的提起该说法错误:“劳动者”对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。用人单位对终局裁决不服的,不得向人民法院提起诉讼。43.【判断题】对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收地方教育附加。()A.对B.错正确答案:对参考解析:教育费附加与地方教育附加减免规定;对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加与地方教育附加对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还己征收的教育费附加与地方教育附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加与地方教育附加。材料题根据以下材料,回答44-47题目;2023年1月11日,已经取得助理会计师专业技术职务资格的张某到甲公司应聘会计岗位,经面试后被录取。张某与甲公司签订劳动合同。合同约定,合同期限3年,试用期月工资5000元,如果达到甲公司要求的标准,可以提前转正。2023年5月10日,甲公司收到一张乙公司背书转让的商业承兑汇票。该汇票的出票人为丙公司,收款人为乙公司,承兑人为丁公司,保证人为戊公司。戊公司在汇票上记载了“保证”字样、保证人名称和住所、保证日期并进行了签章,但并未记载“被保证人名称”。2023年7月30日,张某已经完成了2023年度60学分的继续教育,计划在年底前再取得20学分。2023年12月14日,张某与甲公司在享受带薪年休假问题上发生争议,双方分别拿出《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》《职工带薪年休假条例》《企业职工带薪年休假条例实施办法》作为各自主张的依据,在平等协商的基础上,张某与甲公司就带薪年休假问题达成了一致意见。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。查看材料44.【不定项选择题】甲公司与张某可以约定的试用期最长为()。A.3个月B.1个月C.6个月D.2个月正确答案:C参考解析:本题考查试用期。C正确:用人单位与劳动者订立3年以上固定期限或者无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。所以,甲公司和张某可以约定的试用期最长为6个月。查看材料45.【不定项选择题】甲公司收到的商业承兑汇票的被保证人是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司正确答案:D参考解析:本题考查票据的被保证人。保证在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。本题中,该票据已承兑,承兑人为丁公司,该情形下应以丁公司作为被保证人。综上所述,本题选D。查看材料46.【不定项选择题】为完成会计专业技术人员继续教育的任务,张某2023年度参加继续教育的学分最低为()。A.60学分B.80学分C.90学分D.100学分正确答案:C参考解析:本题考查会计专业技术人员继续教育。C正确:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理。每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。查看材料47.【不定项选择题】张某与甲公司主张带薪年休假依据的下列规范性文件中,效力等级最低的是()。A.《职工带薪年休假条例实施办法》B.《中华人民共和国劳动合同法》C.《职工带薪年休假条例》D.《中华人民共和国劳动法》正确答案:A参考解析:本题考查法的渊源。就法的效力层级来看,有如下公式:①宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章。②宪法>法律>行政法规>部门规章。《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》属于法律;《职工带薪年休假条例》属于行政法规;《职工带薪年休假条例实施办法》由人力资源和社会保障部通过,属于部门规章,效力等级最低。综上所述,本题选A。材料题根据以下材料,回答48-51题甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2021年5月有关经济业务如下:(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.2万元。(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为48万元;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.8万元。(3)销售降压药600箱,取得含增值税收入678万元,没收逾期未退还包装箱押金22.6万元。(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.52万元/箱,无同类药品销售价格。(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。已知:降压药,降糖药增值税税率为13%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。查看材料48.【不定项选择题】甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进免税药原料运输费的进项税额0.8万元B.购进降压药原料运输费的进项税额1.2万元C.购进降压药原料进项税额80万元D.购进免税药原料进项税额48万元正确答案:B,C参考解析:AD错误:用于免征增值税项目的购进货物、服务,其进项税额不得抵扣。查看材料49.【不定项选择题】计算甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(678+22.6)×13%=91.078(万元)B.(678+22.6)÷(1+13%)×13%=80.6(万元)C.678×13%=88.14(万元)D.[678+22.6÷(1+13%)]×13%=90.74(万元)正确答案:B参考解析:①纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。②本题中,没收逾期未退还包装箱押金22.6万元,在逾期时需并入销售额计征增值税③当月销售降压药增值税销项税额=(678+22.6)÷(1+13%)×13%=80.6综上所述,选项B正确。查看材料50.【不定项选择题】计算甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.10×4.52÷(1+13%)×13%=5.2(万元)B.10×4.52×(1+10%)÷(1+13%)×13%=5.72(万元)C.10×4.52×(1+10%)×13%=6.46(万元)D.10×4.52×13%=5.88(万元)正确答案:C参考解析:①将自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,无同类药品销售价格,需要计算组成计税价格,并以组成计税价格为依据计算增值税销项税额。②销项税额=组成计税价格×税率=成本×(1+成本利润率)×税率=10×4.52×(1+10%)×13%=6.46(万元)。综上所述,本题选C。查看材料51.【不定项选择题】计算甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.1.6×(450+50)×13%=104(万元)B.1.5×(450+50)×13%=97.5(万元)C.(1.5×450+1.6×50)×13%=98.15(万元)D.(1.5×450+1.6×50)×(1+10%)×13%=107.965(万元)正确答案:C参考解析:①450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱,分别计算销项税额,②甲制药厂当月销售降糖药的增值税销项税额=(1.5×450+1.6×50)×13%=98.15(万元)。综上所述,本题选C。背景材料材料题根据以下材料,回答52-55题(调整)中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2023年度有关收支情况如下:(1)取得汽车修理收入1000000元。(2)发生成本、费用350000元,其中包括雇员工资90000元、张某本人工资120000元。(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30000元,为妻子购买轿车支出100000元。(4)2月从境内公开发行和转让市场购入W上市公司股票,4月取得该上市公司分配的股息35000元,4月将持有的股票全部卖出。(5)8月转让普通住房一套,取得不含税销售收入800000元,转让时发生合理费用53

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